Разработка и исследование компьютерной модели управления качеством продукта ректификации в насадочной колонне периодического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Щербина, Оксана Юрьевна

  • Щербина, Оксана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 121
Щербина, Оксана Юрьевна. Разработка и исследование компьютерной модели управления качеством продукта ректификации в насадочной колонне периодического действия: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербина, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Информационно-аналитическое исследование.

1.1 Анализ современных процессов формирования качества продуктов ректификации.

1.1.1 Сравнительный анализ методов и средств ректификации.

1.1.2 Регулирование работы насадочных ректификационных колонн.

1.1.3 Системы регулирования с вычислительными устройствами.

1.2 Анализ методов расчета ректификационных колонн.

1.3 Моделирование тепло - массообменных процессов ректификации.

1.3.1 Анализ основных закономерностей процессов тепло-массопереноса.

1.3.2 Анализ моделей процесса ректификации в насадочной колонне.

1.4 Результаты поискового информационно-аналитического исследования.

1.5 Цели, задачи и объект дальнейшего модельного исследования.

Глава 2 Разработка математической модели процесса ректификации в насадочной колонне.

2.1 Синтез математического описания процесса.

2.2 Описание теплофизических и диффузионных параметров модели.

2.3 Разработка базового программного продукта.

Глава 3 Имитационное и материальное моделирование управления формированием качества продукта ректификации.

3.1 Разработка и исследование цифровой системы управления насадочной колонной периодического действия.

3.1.1 Создание аппаратно-программного комплекса для имитационного моделирования управления процессом.

3.1.2 Разработка конструкции флегмоделителя.

3.1.3 Определение вида управляющих воздействий.

3.2 Экспериментальные исследования с использованием материальной и виртуальной моделей.

3.2.1 Описание экспериментально-производственной (пилотной) установки.

3.2.3 Результаты моделирования и проверка на адекватность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование компьютерной модели управления качеством продукта ректификации в насадочной колонне периодического действия»

До настоящего времени методы технологического расчета ректификационных установок базируются на понятиях уравнения рабочей линии и теоретической ступени контакта. Данные методы вполне удобны и оправданы для расчета тарельчатых колонн непрерывного действия. В случае расчета процесса ректификации с применением аппаратов насадочного типа могут применяться как методы, базирующиеся на понятии теоретической ступени контакта, так и на понятие высоты единицы переноса. Все эти методы в той или иной мере теоретически обоснованы, но не являются достаточно точными.

В случае периодической ректификации или ректификации с переменной величиной потока питания получение продуктов с заданными параметра качества (управление качеством) обеспечивается путем непрерывной или краткопериодической генерацией управляющих воздействий с целью корректировки параметров процесса.

Для продуктовых колонн, предназначенных для получения одного целевого продукта (например, дистиллята), ставятся следующие задачи оптимального управления:

1) минимизация энергозатрат на получение целевого продукта заданной концентрации;

2) максимизация производительности по целевому продукту. ф

Принципы создания современных цифровых АСУТП предполагают наличие математического описания объекта. В результате проведенного анализа существующих методов расчета насадочных колонн и требований к математическим моделям, являющихся базовыми для создания компьютерных систем прямого цифрового управления, был сделан вывод о целесообразности разработки математического описания процесса ректификации на основе фундаментальных уравнений тепло- массопереноса, обладающего максимальным потенциалом прогностических возможностей.

Кроме того, математическая модель такого рода может служить базой для создания АРМ разработчиков ректификационных установок.

Данная работа посвящена вопросам исследования и совершенствования на базе компьютерного моделирования алгоритмов расчетов и процессов управления формированием качества верхнего продукта в ректификационных насадочных колоннах периодического действия. Такого рода установки широко применяются для реализации процессов утилизации, регенерации а также в малотоннажных производствах.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Щербина, Оксана Юрьевна

Основные результаты, полученные в процессе выполнения работы.

• Реализовано информационно-аналитическое исследование формирования качества продукта в процессе ректификации. Проведенный анализ литературных данных и информации патентных источников позволил сделать вывод о целесообразности разработки математического описания процесса ректификации на базе фундаментальных уравнений тепло- массопереноса, обладающего максимальным потенциалом прогностических возможностей.

• Осуществлен синтез математического описания процесса ректификации: в насадочной колонне на базе феноменологических представлений о механизмах протекающих процессов.

• Разработан пакет программ для компьютерной реализации полученного математического описания. Данный пакет может, служить-основой для создания систем автоматизированного проектирования ректификационных колонн насадочного типа, а также для реализации систем прямого цифрового управления формированием качества продуктов ректификации.

• Разработан аппаратно-программный модельный комплекс для синтеза и исследования системы прямого цифрового управления процессом ректификации.

• Разработана автоматизированная система управления пилотной ректификационной установкой.

• Разработана конструкция флегмоделителя - основного исполнительного элемента управления формированием качеством верхнего продукта в насадочной ректификационной колонне.

• Проведены экспериментальные исследования на пилотной установке с установкой начальных и поддержанием текущих параметров процесса на уровнях, полученных при имитационном моделировании на аппаратно-программном комплексе. В итоге доказана адекватность разработанной модели управления формированием качества продуктов ректификации.