Разработка и исследование комплексной технологии интенсификации добычи нефти и ограничения водопритоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Апасов, Гайдар Тимергалеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Апасов, Гайдар Тимергалеевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ОГРАНИЧЕНИЙ ВОДОПРИТОКОВ
1.1 Факторы, влияющие на снижение дебитов скважин и причины, ухудшающие состояние призабойной зоны пласта
1.2 Анализ применения волновых методов воздействия на ПЗП скважин
1.3 Комплексные виброволновые технологии интенсификации притоков
1.4 Основные виды РИР и группы изоляционных материалов
1.5 Составы на основе синтетических смол
2. РАЗРАБОТКА ВОДОИЗОЛЯЦИОННОГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНОЙ СМОЛЫ
2.1 Основные характеристики карбамидоформальдегидной смолы и тампонажная смесь на его основе
2.2 Обоснование оптимальной рецептуры БСТС методом математического планирования эксперимента
2.3 Лабораторные исследования физико-механических свойств БСТС
3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКОВ
3.1 Технология ограничения водопритоков с применением ПГКС+БСТС
3.2 Разработка и усовершенствование виброволнового метода, обоснование его применения
3.3 Комплексная технология с селективной водоизоляцией через
ВГМ и виброволновым воздействием на ПЗП
4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
4.1 Результаты промысловых применений ПГКС+БСТС
на Самотлорском месторождении
4.2 Результаты применения комплексного виброволнового воздействия
4.3 Результаты применения комплексного виброволнового воздействия в скважинах при водоизоляции с БСТС
на Южно-Охтеурском месторождении
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комплексной технологии интенсификации добычи нефти и ограничения водопритоков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность тел1ы исследования
Текущее состояние разработки нефтяных месторождений Западной Сибири показывает, что большая часть запасов нефти и газа сосредоточены в продуктивных объектах на третьей и четвертой стадии эксплуатации, характеризующейся снижением продуктивности скважин, повышением преждевременной обводненности. По анализу исследователей, эта проблема большинства месторождений Западной Сибири, к примеру: Самотлорского, Комсомольского, Тарасовского, Барсуковского, Западно-Пурпейского, Южно-Харампурского, Хохряковского, Южно-Охтеурского и т.д. Особенно осложнились проблемы с массовым проведением гидроразрыва пласта (ГРП) на месторождениях, который часто в процессе эксплуатации скважин сопровождается загрязнением призабойной зоны пласта (ПЗП) сложным по составу кольматантом и ростом обводненности.
Несмотря на множество методов воздействия на прискважинную зону пласта (ПЗП) и способов по ограничению водопритоков их применение часто оказывается малоэффективным. Успешность работ составляет не более 60 %. Это обусловливает необходимость комплексного воздействия на продуктивный пласт с использованием наиболее эффективных технологий по восстановлению или по повышению продуктивности скважин и разработки составов для ограничения водопритоков. По результатам обзорного анализа наиболее перспективными являются волновые методы интенсификации добычи нефти с применением гидромониторов, работающих от потока жидкости (вода, нефть, растворители, кислоты и др.) и создающих низкочастотные упругие колебания.
При ограничении водопритоков в скважинах с низкими приемистостями эффективно применяются полимерные тампонажные материалы (ПТМ), чаще используются материалы на базе синтетических смол, например, составы на основе карбамидоформальдегидной смолы (марки КФ-Ж), обладающей по своим свойствам рядом преимуществ перед традиционными цементными
растворами. Недостатками являются дороговизна отвердителя, не являющегося товарным продуктом, и ограниченность применения состава по пластовым температурам. Поэтому необходима разработка отвердителя и наполнителя, позволяющего эффективное применение тампонажного состава. При многообразном характере причин ухудшения фильтрационно-емкостных свойств (ФЭС) пласта и преждевременном обводнении скважин решение существующих взаимосвязанных проблем возможно в результате исследования и разработки комплексной технологии интенсификации добычи нефти и ограничения водопритоков.
Степень разработанности
С ростом осложнений в современных условиях разработки месторождений выбор методов воздействия на ПЗП и ограничение водопритоков остаются актуальными. Начиная с 60-х годов особое внимание уделялось изучению волновых методов в институте машиноведения РАН, в институте физики Земли РАН, НПО «Союзнефтеотдача», во ВНИИнефть и др. Значительный вклад в изучении околоскважинных зон при решении вопросов создания и внедрения методов волнового воздействия на ПЗП с целью повышения продуктивности скважин, увеличения нефтеотдачи пластов, внесли: И.Г. Ахметов, Э.А. Ахметшин, В.А. Амиян, С.М. Гадиев, Р.Ф. Ганиев, И.Н. Гайворонский, Ю.И. Горбачев, А.Т. Горбунов, В.П. Дыбленко, С.А. Ефимова, Ю.П. Желтов, O.JI. Кузнецов, Р.Я. Кучумов, P.A. Максутов, И.Т. Мищенко, H.H. Михайлов, A.A. Молчанов, М.Л. Сургучев, В.А. Леонов, Э.М. Симкин, Л.Х. Ибрагимов, P.C. Яремейчук и другие. За рубежом проводились исследования по обоснованию и разработке волновых методов Е. Анселом, И. Бересневым, В. Вуденом, Р. Робертсом и другие.
Большой вклад в изучение обводнения скважин, разработку технологий и составов для проведения ограничений водопритоков внесли Л.К. Алтунина, Б.В. Арестов, С.Н. Бастриков, Ю.М. Басарыгин, В.А. Блажевич, А.Ш. Газизов, А.Т. Горбунов, Ю.В. Земцов, И.И. Клещенко, A.B. Кустышев, А.И. Комиссаров, А.Т. Кошелев, И.И. Кравченко, A.A. Мамедов, И.И. Маслов, Е.К. Мачинский,
P.A. Мусаев, В.П. Овчинников, А.П. Телков, С.И. Грачев, С.А. Рябоконь, В.М. Светлицкий, В.А. Стрижнев, В.Г. Уметбаев, И.Д. Умрихина, В.Е. Ступоченко, Ю.А. Поддубный, П.М. Усачев, С.Я. Френкель, Н.И. Хисамутдинов, В.А. Шумилов, А.К. Ягафаров, К.В. Стрижнев и другие. Из зарубежных ученых вопросами водоизоляции занимались Е. Dolark, G.A. Einarsei, R.J. Engight, W.G. Martin, N.N. Nimerk, K.T. Presli, C.N. Rankin, E.A. Richardson и другие. При этом следует отметить, что вклад российских ученых в решение рассматриваемых проблем значительно выше. Выполненный учеными и исследователями объем работ дает основание усовершенствовать технологии с комплексным подходом к решению существующих проблем в условиях разработки месторождений.
Цель диссертационной работы
Интенсификация добычи нефти путем исследования, разработки и внедрения комплексной технологии воздействия на ПЗП и ограничения водопритоков.
Основные задачи исследования
1. Выполнить анализ и обобщение результатов исследований в области применения волновых методов воздействия на ПЗП и водоизоляционных составов для повышения интенсификации добычи нефти.
2. Выполнить исследования с целью подбора отвердителя и наполнителя для водоизоляционного состава на основе карбамидоформальдегидной смолы (КФС) в условиях пластовых температур от 20 до 100 °С.
3. Разработать способ изоляции заколонных перетоков подошвенной воды на основе карбамидоформальдегидной смолы и полимер-глинисто-кварцевой системы (ПГКС).
4. Разработать виброволновой метод комплексного воздействия на ПЗП для повышения или восстановления продуктивности скважин и определить факторы, влияющие на его эффективность.
5. Провести промысловые испытания разработанной комплексной технологии, оценить результаты внедрения на нефтяных месторождениях.
Научная новизна
1. Теоретически и экспериментально обоснована и разработана рецептура водоизоляционного состава на основе карбамидоформальдегидной смолы для скважин с пластовыми температурами от 20 до 100 °С, с низкими
л
приемистостями (менее 250 м /сут).
2. Разработан способ ликвидации заколонных перетоков подошвенной воды с применением карбамидоформальдегидной смолы и полимер-глинисто-кварцевой системы, обработкой нефтенасыщенного интервала пласта волновым гидромонитором, освоением струйным насосом.
3. Усовершенствован виброволновой метод интенсификации добычи нефти и дано научно-техническое обоснование применения комплексной технологии воздействия на пласт, определены факторы, влияющие на эффективность на основании практических внедрений.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании теоретических, лабораторных и промысловых исследований:
1. Проведены лабораторные исследования с использованием теории математического планирования эксперимента для установления оптимальной концентрации и объемного содержания химических составляющих водоизоляционного состава на основе КФС, что позволило определить сроки загустевания состава в зависимости от температуры и количества отвердителя.
2. По результатам анализа применения виброволнового метода в 64 скважинах определены факторы, влияющие на его эффективность.
3. Разработанный способ ликвидации заколонных перетоков подошвенной воды на основе КФС и ПГКС применен в 8 скважинах терригенных коллекторов Самотлорского месторождения, получено дополнительно 5,1 тыс. т нефти.
4. Комплексная технология с поинтервальной обработкой пласта виброволновым гидромонитором (ВГМ) и водоизоляцией использована в
3 скважинах Южно-Охтеурского месторождения, дополнительная добыча нефти составила 1,2 тыс. т.
5. Виброволновой метод интенсификации добычи нефти прошел внедрение в 32 скважинах месторождений «ООО «РН-Пурнефтегаз» и в 3 скважинах Южно-Охтеурского месторождения, получена дополнительная добыча 44,6 тыс. т нефти.
Методология и методы исследования
Методология исследования основывается на системном подходе к изучаемой проблеме лабораторными и промысловыми исследованиями с применением теории математического планирования эксперимента и методом анализа динамики дебитов нефти по модели Apnea.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты экспериментальных лабораторных исследований водоизоляционного состава на основе карбамидоформальдегидной смолы с определением отвердителя, наполнителя для низких и высоких пластовых температур (20-100 °С).
2. Способ ликвидации заколонных перетоков подошвенной воды с применением карбамидоформальдегидной смолы и полимер-глинисто-кварцевой системы.
3. Виброволновой метод интенсификации добычи нефти, являющийся основой комплексной технологии воздействия на пласт и практическое его применение.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Область исследований диссертационной работы автора соответствует паспорту специальности 25.00.17 - разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, а именно пункту 2: «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания
научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных статистических методов обработки исходной геолого-промысловой информации, сопоставления результатов аналитических, экспериментальных исследований и промысловых испытании.
Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на: научной конференции молодых ученых (Тюмень, 2010-2011 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию Байбакова Н. К. (Тюмень, 2011 г.); IV Всероссийской молодежной научной конференции (Омск, 2011 г.); III научно-практической конференции, «КогалымНИПИнефть» (Тюмень, 2011 г.); VIII Всероссийской научно-технической конференции им. Муравленко В.И. (Тюмень, 2012 г.); городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и ученых филиала ТюмГНГУ (Нижневартовск, 2011 г., 2013 г., 2014 г.); конференции Нефть и Газ Западной Сибири (Тюмень, 2013 г.); на международном инновационном форуме «НЕФТЬГАЗТЭК» (Тюмень, 2014 г.); на заседаниях кафедры «Разработка нефтяных и газовых месторождений ТюмГНГУ (Тюмень, 20122014 г.).
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются процессы, протекающие в ПЗП при эксплуатации добывающих скважин с проведенными гидроразрывами пласта (ГРП). Предметом исследования является восстановление проницаемости ПЗП виброволновым и физико-химическим методами с предварительным ограничением водопритоков.
Публикации
Результаты выполненных исследований отражены в 16 публикациях, в т.ч. в 6 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 52 рисунка. Состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 130 наименований.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.т.н. профессору Грачеву С.И., к.т.н. Земцову Ю.В., к.т.н. Леонову В. А., к.х.н. Абдурахимову А.Н., сотрудникам лаборатории нефтепромысловой химии «НижневартовскНИПИнефть» за помощь в исследованиях, а также благодарит работников кафедры «Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» за ценные замечания и предложения.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ОГРАНИЧЕНИЙ ВОДОПРИТОКОВ
1.1 Факторы, влияющие на снижение продуктивности скважин и причины, ухудшающие состояние прискважинной зоны пласта
Промысловый опыт показывает, снижение продуктивности скважин происходит еще в начале строительства скважины и продолжается в процессе эксплуатации. Обусловлено это, как низкими коллекторскими свойствами продуктивных пластов, так и загрязнением прискважинной зоны пласта (ПЗП) разного рода кольматантом [1, 2, 3, 4]. В процессе всего времени эксплуатации скважин до полного истощения проявляются факторы, уменьшающие дебиты нефтяных и газовых скважин. По оценке специалистов можно выделить две группы факторов, влияющих на снижение дебитов скважины во времени:
- изменение режима эксплуатации всего месторождения;
- изменение фильтрационно-емкостных характеристик ПЗП.
К первой группе можно отнести динамику пластового давления (перепада давлений забойного и пластового), изменение приведенного радиуса скважины и радиуса контура питания скважины. Снижение пластового давления приводит к неуклонному снижению дебитов добывающих скважин, несмотря на повышение депрессии. При этом возникает опасность снижения забойного давления в добывающих скважинах ниже давления насыщения нефти газом, особенно при разработке малопродуктивных нефтяных пластов, содержащих высоковязкую нефть, когда существует режим истощения пластовой энергии [5]. Основная группа факторов влияет на изменение фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) прискважинной зоны пласта. От состояния фильтрационных характеристик зависит режим эксплуатации и производительности скважин. Снижение ФЕС прискважинной зоны пласта при строительстве и эксплуатации скважин определяется:
1) литологическим составом пород, плотностью упаковки частиц породы;
2) механическими напряжениями в породе;
3) гидродинамическими влияниями трещин;
4) загрязнением пород и физико-химическими процессами, протекающими в коллекторе;
5) фильтрационными движениями жидкостей, распределением давления и температуры в пласте [6-10].
Исследованию и изучению факторов, влияющих на качество первичного и вторичного вскрытия пластов, увеличивающих фильтрационное сопротивление в прискважинной зоне пласта, посвящены многочисленные теоретические и экспериментальные исследования. Эти вопросы всесторонне рассмотрены в работах В.А. Амияна, A.A. Аббасова, Ф.С. Абдулина, Ю.Е. Батурина, С.И. Иванова, А.Т. Кошелева, Ю.С. Кузнецова, В.А. Леонова, М.Р. Мавлютова, А.Х. Мирзаджанзаде, H.H. Михайлова, Ю.А. Поддубного, В.Н. Полякова, A.C. Сатаева, В.А. Сидоровского, Ю.В. Зейгмана и других отечественных и зарубежных авторов.
Дебит скважин зависит от ряда факторов, связанных с естественной характеристикой пласта-коллектора, таких как коэффициенты пористости и проницаемости, эффективная толщина, вязкость фильтрующихся флюидов, степень гидродинамического совершенствования скважин и др. Причины, вызывающие ухудшение проницаемости ПЗП при первичном и вторичном вскрытии продуктивного пласта, принято делить на четыре группы [11, 12, 13]:
1) группа, обуславливающая механическое загрязнение ПЗП;
2) физико-литологическая группа, приводящая к разбуханию пластового цемента при контакте с водой;
3) физико-химическая группа;
4) термохимическая группа.
К причинам, обуславливающим механическое загрязнение ПЗП, относятся:
- засорение пористой среды ПЗП твердой фазой бурового или промывочного раствора при бурении и эксплуатации скважины. В
зависимости от коллекторских свойств, твердая фаза глинистого раствора проникает на большие расстояния - до сотни метров [8, 14, 15];
- проникновение глинистого и особенно тампонажного раствора в трещины, что в несколько раз может снизить среднюю проницаемость ПЗП;
- обогащение ПЗП коллоидно-дисперсной системой за счет кольматажа и суффозии при возвратно-поступательном движении фильтрации и пластового флюида в процессе спуско-подьемных операций [16];
- ухудшение проницаемости призабойной зоны во время эксплуатации скважины вследствие кольматации минеральными частицами, выносимыми жидкостью из удаленных зон пласта.
Физико-литологическая группа причин ухудшает проницаемость ПЗП вследствие действия пресной воды на цементирующие материалы и скелет породы. Это ухудшение обусловлено:
- проникновением в ПЗП фильтрата бурового раствора или воды при первичном вскрытии пласта;
- прорывом посторонних пластовых слабоминерализованных вод в продуктивный пласт.
К физико-химической группе причин ухудшения проницаемости ПЗП относятся:
- проникновение в пористую среду воды, что приводит к увеличению водонасыщенности и созданию «блокирующей» преграды фильтрации нефти и газа;
- возникновение капиллярного давления, которое проявляется при проникновении фильтрата в породу. При угле смачивания породы водой <90° избыточное капиллярное давление противодействует вытеснению ее из пласта, а при угле смачивания >90° оно способствует ее вытеснению [12];
- закупорка пор каплями нефти в потоке фильтрата (воды) или фильтрата в потоке нефти;
- ухудшение проницаемости вследствие выпадения солей на скелете породы ПЗП при контакте минерализованной пластовой и закачиваемой вод, происходящее в начальный период ее нагнетания;
К группе термохимических причин, приводящих к ухудшению проницаемости при изменении термодинамического равновесия в ПЗП, относятся:
- отложение парафина на скелете пласта в залежах с низкой пластовой температурой;
- проникновение в продуктивный пласт нижних высокотемпературных и сильноминерализованных вод и последующее охлаждение их, способствующее отложению солей и ухудшению проницаемости прискважинной зоны.
Таким образом, существует множество причин, потенциально способных ухудшить фильтрационно-емкостные характеристики при бурении и эксплуатации скважин. В связи с этим процесс вскрытия пласта является одним из важнейших элементов, составляющих понятие об оптимальности системы разработки нефтяных месторождений [6]. Высокое фильтрационное сопротивление в ПЗП может быть обусловлено характеристиками пласта, способами вскрытия, а также факторами, вызывающими частичную закупорку микроканалов и, соответственно, ухудшение проницаемости пласта. Наиболее выраженное фильтрационное сопротивление находится в зоне кольматации. Как показывают результаты исследований, выполненных различными авторами [8, 17, 18], зона кольматации - это часть ПЗП, где сосредоточены как механически задержанные в порах твердые частицы, так и частицы самой пористой среды. Для повышения продуктивности скважин необходимо очистить (декольматировать) пористую среду. Декольматация необходима, во-первых, для разрушения агрегатов частиц, во-вторых, для освобождения задержанных частиц из пор-ловушек и, в-третьих, для удаления частиц из пористой среды. Основной проблемой при эксплуатации скважин на большинстве месторождений Западной Сибири является снижение
продуктивности после гидравлического разрыва пласта (ГРП) в процессе эксплуатации, особенно после повторного, в результате кольматации ПЗП мехпримесями разного состава. Для выявления состава и характера загрязнений ПЗП проанализирован промысловый материал, извлеченный из забоя скважин разных месторождений: Самотлорского, Хохряковского, Пермяковского, Кошильского, Южно-Охтеурского и других. Например, Хохряковское месторождение относится к месторождениям с трудноизвлекаемыми запасами Нижневартовского региона, имеет свои особенности и проблемы. Основной продуктивный пласт ЮВ]2 имеет прерывистое, неоднородное строение, ФЕС пласта характеризуют следующие
3 2
средние значения параметров: Кп - 15,5 %, Кпр - 10,1 х 10" мкм , Кн - 57,3 %. Загрязнения по минералогическому анализу представляют собой мелкодисперсный материал, содержащий в среднем глинистую примесь (20 %), АСПО (8 %), кварц (25 %), гидроокислы железа (10 %), углистое вещество (3 %), плагиоклаз и калишпаты (3 %), разрушенный некачественный проппант (3 %), минералы карбонатного состава и соли (35 %). Примеры проб с ПЗП скважин после ГРП на рисунках 1.1 и 1.2.
а) глина, АСПО, соли, проппант, ржавчина б) проппант с металлической основой Рисунок 1.1- Пробы с забоя после ГРП со скважины № 904 (а) и 278 (б)
а) разрушенный проппант разного типа б) глина, проппант, окислы железа
Рисунок 1.2 - Пробы с забоя со скважины № 3507 ПГ (а) и 3056 ПГ (б)
Основу всех загрязнений, в том числе и проппанта, составляют железистые соединения (60 %) [19, 20]. После повторных ГРП с увеличением ширины и длины трещины, интенсивно выносятся мехпримеси и, как следствие, это приводит к дополнительному росту отказов ЭЦН. К усилению выноса мехпримесей и проппанта приводит повышение депрессии на пласт за счет увеличения глубины спуска насосов и увеличения отборов жидкости. В итоге прискважинная зона пласта в пределах радиуса до 1,5-2 метра в скважинах после ГРП становится аккумулятором мехпримесей, основой которых являются железистые осадки, вызывающие снижение проницаемости и проводимости в трещине [20,21].
Вывод:
Лабораторными и промысловыми исследованиями установлено, что ПЗП становится аккумулятором колоссального количества трудноизвлекаемых разного состава загрязнений, основой которых являются железистые осадки. Это обусловливает необходимость комплексного воздействия на ПЗП с использованием наиболее эффективных химических, физических и механических методов.
1.2 Анализ применения волновых методов воздействия на ПЗП скважин
Анализируя опыт многих нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири по интенсификации притока нефти, все методы воздействия на ПЗП можно разделить на пять основных групп: физико-химические, механические, тепловые, волновые и комбинированные. Следует отметить, что в литературе приводятся и другие принципы классификации методов ОПЗ [22]. В последние годы широкое применение нашли различные физико-механические методы импульсно-волнового воздействия с целью восстановления продуктивности скважин. Среди волновых методов распространение получили импульсный метод обработки скважин с применением пульсаторов, гидромониторов, работающих от потока скважинной жидкости, а также методы циклического воздействия на ПЗП с применением струйных насосов и
устройств для гидравлического и гидрокислотного удара. Комплекс данных методов с кислотной обработкой обеспечивает наиболее эффективное реагентно-импульсное воздействие, сочетающее физико-химическую и физико-механическую обработки пласта [23].
Начиная с 60-х годов особое внимание уделялось изучению волновых методов в институте машиноведения РАН, в институте физики Земли РАН, НПО «Союзнефтеотдача», во ВНИИнефть и др. Значительный вклад в изучении околоскважшшых зон при решении вопросов создания и внедрения методов волнового воздействия на ПЗП с целью повышения продуктивности скважин, увеличения нефтеотдачи пластов, внесли: И.Г. Ахметов, Э.А. Ахметшин, С.М. Гадиев, Р.Ф. Ганиев, H.H. Гайворонский, Ю.И. Горбачев, А.Т. Горбунов, В.П. Дыбленко, С.А. Ефимова, Ю.П. Желтов, O.JI. Кузнецов, Р.Я. Кучумов, P.A. Максутов, И.Т. Мищенко, М.Л. Сургучев, Э.М. Симкин, Л.Х. Ибрагимов, P.C. Яремейчук и другие. За рубежом проводились исследования по разработке волновых методов Е. Анселом, И. Бересневым, В. Вуденом, Р. Робертсом и другие.
К волновым гидроимпульсным методам воздействия на ПЗП относятся акустические, виброударные, основанные на применении устройств золотникового типа и др., а также бароциклические (имплозия, метод мгновенных и циклических депрессий и репрессий и др.). Частота волн для различных импульсных методов воздействия на ПЗП изменяется в очень широких пределах - от сотых долей до десятков и сотен тысяч герц.
Одними из эффективных являются технологии и устройства с созданием высоких мгновенных депрессий со снижением уровня жидкости в скважине. Снижения забойного давления достигают также уменьшением столба жидкости в скважине, и на этом принципе основывается целый ряд технологий. Основоположником метода создания высоких мгновенных депрессий в современной трактовке данной технологии в бывшем СССР был Ф.С. Абдулин, который разработал технологию и устройство для создания мгновенных депрессий [24, 25, 26]. Им было предложено изолировать
затрубное пространство пакером и установить перепускной клапан не на устье скважины, а на забое и после осушения затрубного пространства сжатым воздухом мгновенно соединять его с прискважинной зоной. В дальнейшем К.С. Фазлутдиновым и Р.Р. Мухаметгалиевым предложены устройство и технология, в которой с помощью глубинного насоса опорожняют затрубное пространство и последующим его соединением с призабойной зоной создают депрессию на пласт, но необходимость установления пакера значительно усложняло насосную эксплуатацию, практически не нашло распространения. Сложным является и способ, разработанный М.А. Михайловым с соавторами, в котором предусматривается установление в скважине двух колонн НКТ, причем опорожнение одной из них проводится компрессором.
Одним из методов улучшения фильтрационных характеристик является воздействие вибрации и виброударных колебаний на прискважинную зону пласта [27, 28, 29]. В результате в пласте возбуждаются волны растяжения и сжатия, которые создают в нем сетку трещин, а при нагнетании с переменным давлением жидкости разрыва происходит их раскрытие в глубину породы [30]. Одновременно гидродинамические волны давления влияют и на нефть, которая находится в пласте, уменьшая ее вязкость, поверхностное натяжение, и способствуют дегазации, облегчая движение к забою. Пористая среда является диссипативной и под действием силы приходит в движение не сразу, а только после некоторого времени релаксации. Ее сопротивление увеличивается с ростом частоты вибрации, т.е. эффективность метода при этом снижается. Время релаксации пород составляет до 10-20 мкс, поэтому частота колебаний не должна превышать 50 Гц [31]. Промысловые результаты применения вибрационных технологий показали, что со снижением частоты импульсов эффективность очищения повышается и оптимальная частота составляет 1-20 Гц [32, 33].