Разработка и исследование комплекса средств активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Казначеев, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Казначеев, Павел Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Активный геоэлектрический мониторинг процессов подготовки провалов грунта с использованием локальных измерителей тока
1.1. Провалы грунта и процессы их подготовки
1.1.1. Провалы грунта как природная катастрофа
1.1.2. Исследование процессов подготовки провалов грунта
1.1.3. Особенности процессов подготовки провалов грунта
1.2. Средства активного геоэлектрического мониторинга
1.2.1. Эквипотенциальная установка АГЭМ
1.2.2. Установка АГЭМ с использованием локальных измерителей тока
1.2.3. Комплекс средств для АГЭМ с использованием ЛИТ
1.2.4. Генерирующая аппаратура комплекса АГЭМ с использованием ЛИТ
1.3. Выводы по главе
Глава 2. Исследование установки активного геоэлектрического мониторинга с локальными измерителями тока математическими методами
2.1. Расчёт схем установок активного геоэлектрического мониторинга
2.2. Расчёт изменения измеряемых в установках АГЭМ величин при изменении положения и свойств неоднородности-полости
2.2.1. Задача расчёта поля в однородном проводящем полупространстве при наличии шаровой полости
2.2.2. Программа расчёта зависимости измеряемых величин от параметров среды и полости
2.3. Численное математическое моделирование задачи со всплывающей полостью. Сравнение с расчётом
2.3.1. Модель всплывающей шаровой полости в однородном проводящем полупространстве
2.3.2. Результаты моделирования всплытия шаровой полости. Сравнение с расчётом
2.3.3. Модель всплывающей полушаровой полости в однородном проводящем полупространстве. Результаты моделирования
2.4. Определение возможностей установки АГЭМ с использованием ЛИТ и требований к измерительной аппаратуре
2.4.1. Возможности установки и требования к аппаратуре при измерении дифференциального аналогового сигнала Jmn
2.4.2. Возможности установки и требования к аппаратуре при раздельной регистрации сигналов каждого из ЛИТ
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Исследование и разработка локального измерителя тока как измерительного прибора для активного геоэлектрического мониторинга
3.1. Постановка задачи
3.2. Восстановление величины плотности тока в среде по измеряемому ЛИТ току79
3.2.1. Искажение электрического поля около ЛИТ
3.2.2. Локальный измеритель тока в однородном проводящем пространстве. Численное моделирование
3.2.3. Локальный измеритель тока в однородном проводящем полупространстве, влияние границы раздела сред. Численное моделирование
3.3. Усовершенствование конструкции ЛИТ
3.3.1. Устройство для выделения требуемой составляющей вектора плотности тока
3.3.2. Устройство для концентрации тока
3.4. Физический эксперимент. Проверка методики численного моделирования
3.5. Электрическая часть ЛИТ. Измерительный канал
3.5.1. Разработка электрической части ЛИТ
3.5.2. Измерительный канал с ЛИТ в составе комплекса АГЭМ
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Разработка генерирующей аппаратуры. Исследование электромагнитной совместимости генерирующей и измерительной аппаратуры
4.1. Разработка генерирующей аппаратуры комплекса АГЭМ
4.1.1. Основные требования и состав генерирующей аппаратуры
4.1.2. Разработка силовой части ГИТ
4.1.3. Разработка системы управления ГИТ
4.1.4. Блок питания ГИТ от источника переменного напряжения 220 В, 50 Гц
4.1.5. Характеристики созданной генерирующей аппаратуры
4.2. Исследование электромагнитной совместимости генерирующей и измерительной аппаратуры АГЭМ
4.2.1. Лабораторные испытания электромагнитной совместимости
4.2.2. Лабораторные испытания воздействия ВЧ излучения на ЛИТ
4.2.3. Проблема выпрямления ВЧ помех в микросхемах аналоговых усилителей
измерительных устройств
4.2.4. Способы уменьшения воздействия ВЧ помехи в измерительной части
4.2.5. Воздействие модулированной ВЧ помехи от DC-DC преобразователя на локальный измеритель тока
4.2.6. Способы борьбы с появлением модулированной ВЧ помехи в генерирующей части
4.3. Выводы по главе
Глава 5. Полевые эксперименты с комплексом средств активного геоэлектрического мониторинга
5.1. Информационные и программные средства комплекса АГЭМ
5.1.1. Цифровая обработка сигналов в комплексе АГЭМ
5.1.2. Особенности программных средств цифровой обработки сигналов
5.1.3. Алгоритм цифровой обработки сигналов в комплексе АГЭМ
5.1.4. Программная реализация алгоритма цифровой обработки сигналов
5.2. Первый полевой эксперимент
5.2.1. Схема первого полевого эксперимента
5.2.2. Численное математическое моделирование. Уточнение расчёта и определение параметров структурной неоднородности
5.2.3. Постановка и результаты первого полевого эксперимента
5.3. Второй полевой эксперимент
5.3.1. Схема второго полевого эксперимента
5.3.2. Постановка и результаты второго полевого эксперимента
5.4. Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комплекса средств активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока»
Введение
Природные и природно-техногенные катастрофы ежегодно наносят существенный ущерб хозяйственной деятельности человека и уносят жизни людей. Провалы грунта являются природной катастрофой, которая может приводить к серьезным повреждениям хозяйственной инфраструктуры и провоцировать возникновение аварий, приводящих к гибели людей.
Провалы грунта обусловлены в первую очередь карстовыми и суффозионными процессами. Исследованием этих процессов занимались Саваренский И.А., Обручев В.А., Максимович Г.А., Соколов Д.С., Приклонский В.А., Сергеев Е.М., Попов И.В., Гвоздецкий H.A., Ломтадзе В.Д., Печеркин И.А., Дублянский Ю.В., Casteret N. (Кастере Н.), Corbel J. (Корбель Ж.), Cvijic J. (Цвиич Й.), Кутепов В.М., Толмачев В.В., Троицкий Г.И., Хоменко В.П., Давыдько Р.Б., Леоненко М.В., Катаев В.Н., Waltham А. (Уолтем Э.) и др., в том числе и с инженерно-геологической точки зрения. Исследователями были описаны и классифицированы явления и процессы, наблюдаемые в естественной среде, обобщены результаты лабораторных экспериментальных исследований.
На территории России карстовые, суффозионные и псевдокарстовые процессы распространены достаточно широко, и особенно выражены в некоторых регионах страны (Нижегородская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Владимирская область, Московская область и др.), где представляют реальную угрозу.
Расширение географии хозяйственной деятельности человека и возрастающая антропогенная нагрузка на окружающую среду увеличивают риски природных катастроф. Это в полной мере относится к провалам грунта. Хозяйственная деятельность все больше охватывает территорию, где возможны провалы грунта, а интенсификация хозяйственной деятельности приводит к ускорению провалообразования.
Для обнаружения подготовки провалов грунта необходим геофизический мониторинг. На территории, где уже ведется хозяйственная деятельность, такой мониторинг позволит минимизировать ущерб, в частности, предотвратить возникновение техногенных аварий. Также мониторинг необходим для предварительного исследования территорий, подготавливаемых к ответственной хозяйственной деятельности.
Существующие методы наблюдения за процессами, связанными с провалами грунта, позволяют либо регистрировать активизацию процессов провалообразования по косвенным признакам (гидрогеологические наблюдения), либо регистрировать деформацию земной поверхности на поздних этапах провалообразования (регистрация
подвижек грунта). Также серьезными недостатками всех методов является нежелательная дискретность получаемой информации, дороговизна и технологическая громоздкость. Поэтому важной является задача разработки средств оперативного мониторинга процессов подготовки провалов грунта, основанного на других геофизических методах.
Геоэлектрический мониторинг - это геофизический мониторинг, основанный на методах электроразведки. Если электрическое поле в среде создаётся искусственно, например, как в методах постоянного тока, то такой мониторинг можно назвать активным геоэлектрическим мониторингом (АГЭМ). Основы методов постоянного тока разрабатывались такими учеными, как Петровский А.А, Семенов A.C., Тихонов А.Н., Заборовский А.И., Якубовский Ю.В., Альпин J1.M., Спичак В.В., Страхов В.Н., Огильви A.A., Бердичевский М.Н., Ваньян JI.JL, Жданов М.С., Хмелевской В.К., Шевнин В.А., Боголюбов А.Н., Светов Б.С., Модин И.Н., Schlumberger С. (Шлюмберже К.), Hummel J. (Гуммель И.) и др., в том числе для нужд инженерной геологии, например, для исследования карстовых процессов.
Основное отличие АГЭМ от электроразведки состоит в том, что необходимо по измеряемым параметрам поля отслеживать малые изменения параметров среды, а именно - изменение её структуры. Это условие определяет схему электрометрической установки, которая должна быть максимально чувствительна к изменению параметров поля (связанному с изменением структуры среды), а не к абсолютным значениям параметров. Примером такой установки может служить эквипотенциальная установка (эквипотенциальный способ мониторинга), предложенная в Институте физики Земли РАН (Волкова, Камшилин, Кравченко, 1983), в которой исходная установочная разность потенциалов минимальна.
Традиционный способ измерения в электроразведке при помощи пар электродов обладает рядом недостатков с точки зрения геоэлектрического мониторинга, для которого характерны стационарная установка аппаратуры, долговременные измерения малых вариаций и пр. Поэтому в ИФЗ РАН, опираясь на опыт использования эквипотенциальной установки, был предложен токовый способ мониторинга, при котором в качестве измерительных приборов используются локальные измерители тока (ЛИТ). Основная особенность ЛИТ - бесконтактное «локальное» измерение параметров электрического поля. Поэтому применение ЛИТ позволяет существенно повысить потенциальную помехозащищенность измерений - в отличие от электродов, отсутствует влияние контактных явлений электрод-среда, нет гальванической связи между генерирующей и измерительной аппаратурой, значительно меньше длина входной электрической цепи и можно обрабатывать сигнал (в т.ч. фильтровать помехи) непосредственно в самом ЛИТ.
Таким образом, перспективным направлением мониторинга процессов подготовки провалов грунта является активный геоэлектрический мониторинг с использованием локальных измерителей тока. В то же время практически отсутствует опыт разработки и исследования комплекса средств АГЭМ с использованием ЛИТ, с учётом особенностей ЛИТ как измерительного прибора. Поэтому задача разработки и исследования комплекса средств АГЭМ с использованием ЛИТ является актуальной.
Цель работы - разработать и исследовать комплекс средств активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока, и с помощью комплекса показать возможность регистрации образования и изменения свойств локальных структурных неоднородностей, в частности - связанных с процессами подготовки провалов грунта. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Произвести оценку основных параметров процесса подготовки провала грунта на основе обзора литературных данных.
2. Рассмотреть основные особенности эквипотенциального и токового способа геоэлектрического мониторинга; определить состав и основные требования к комплексу средств АГЭМ с использованием ЛИТ.
3. Провести исследование установки АГЭМ с ЛИТ математическими методами, чтобы определить её возможности, сравнить её с эквипотенциальной установкой АГЭМ и определить требования к измерительной аппаратуре. Показать теоретическую возможность регистрации процессов подготовки провалов грунта.
4. Разработать методику исследования и провести исследование ЛИТ как геофизического измерительного прибора, чтобы определить зависимость измеряемого им сигнала от параметров электрического поля.
5. Разработать и создать аппаратные средства комплекса (генерирующая и измерительная аппаратура), используя различные варианты схемотехнической реализации; разработать и реализовать информационные средства комплекса (цифровая обработка сигналов).
6. Провести экспериментальное исследование электромагнитной совместимости генерирующей и измерительной аппаратуры; определить оптимальную с точки зрения электромагнитной совместимости конфигурацию и схемотехническую реализацию аппаратных средств.
7. Разработать методику проведения и провести полевые эксперименты с созданным комплексом АГЭМ с ЛИТ, с целью подтвердить практическую возможность регистрации образования и изменения свойств локальных структурных неоднородностей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1. Впервые по результатам исследования установки АГЭМ с ЛИТ математическими методами показано, что с её помощью можно отслеживать процессы подготовки провалов грунта, при использовании современной измерительной аппаратуры. Показано, что реакция этой установки на всплытие закрытой полости как процесс подготовки провала подобна реакции эквипотенциальной установки АГЭМ. Определены требования к измерительной аппаратуре.
2. Разработана методика исследования локального измерителя тока как геофизического измерительного прибора, основанная на численном моделировании, для определения зависимости измеряемого им сигнала от параметров электрического поля. Определена формула данной зависимости и условия её применимости.
3. Предложена усовершенствованная (дополненная) конструкция локального измерителя тока. В результате усовершенствования измеряемая величина не зависит от формы и размеров самого измерителя. Также усовершенствование позволяет увеличить полезный сигнал.
4. Впервые обнаружено и доказано, что в определенных условиях при работе аппаратуры АГЭМ возможно появление низкочастотного паразитного сигнала на выходе ЛИТ и измерительной аппаратуры из-за воздействия высокочастотной помехи. Определена конфигурация и схемотехническая реализация аппаратных средств комплекса АГЭМ с ЛИТ, оптимальная с точки зрения электромагнитной совместимости и устойчивости к высокочастотным помехам.
5. Впервые с помощью разработанного комплекса средств АГЭМ с ЛИТ, в результате полевых экспериментов показана практическая возможность регистрации образования и изменения свойств структурной неоднородности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Произведена оценка параметров зоны подготовки провала грунта на основе литературного обзора. Оценка может быть использована при решении задач, связанных с исследованием процессов подготовки провалов грунта.
2. Решена задача оценочного расчёта поля в однородном проводящем полупространстве при наличии шаровой неоднородности; разработана программа расчёта
поля, которая может использоваться для оценки измеряемых в установках АГЭМ сигналов.
3. Определены требования к измерительной аппаратуре комплекса АГЭМ с ЛИТ и возможности комплекса для регистрации процессов подготовки провалов грунта.
4. Разработана методика численного моделирования ЛИТ для определения зависимости измеряемого им сигнала от параметров электрического поля, которая значительно упрощает калибровку локальных измерителей тока разной формы и размеров.
5. Предложено два дополнения к конструкции ЛИТ, минимизирующих влияние формы и размеров самого ЛИТ на измеряемую величину: первое позволяет выделить требуемую составляющую вектора плотности тока (улучшение избирательности), второе позволяет дополнительно увеличить полезный сигнал (увеличение чувствительности).
6. Разработаны аппаратные средства комплекса АГЭМ (измерительная и генерирующая аппаратура), которые могут рассматриваться как прототип аппаратуры активного геоэлектрического мониторинга различных геодинамических процессов.
7. Разработана методика исследования электромагнитной совместимости генерирующей и измерительной аппаратуры комплекса АГЭМ, которая может использоваться для исследования аппаратуры активной геоэлектрики.
8. Составлены рекомендации по борьбе с появлением и воздействием высокочастотной и высокочастотной модулированной помехи на микросхемы аналоговых усилителей, которые могут быть учтены при разработке и использовании чувствительной геофизической аппаратуры.
9. Разработаны информационные средства АГЭМ - разработаны алгоритмы цифровой обработки сигналов для выделения полезной составляющей входных сигналов, определения активной и реактивной компоненты, а также осуществлена их программная реализация. Программная реализация может использоваться для решения прикладных задач, где необходима похожая цифровая обработка сигналов.
10. Экспериментально подтверждена возможность регистрации образования локальных структурных неоднородностей при помощи разработанного комплекса средств АГЭМ с ЛИТ.
Методология и методы исследований: литературный обзор, теория электромагнитного поля, численное моделирование электрических полей по методу конечных элементов, теория электрических цепей, численное моделирование электрических цепей по методу конечных разностей, методы цифровой обработки сигналов, лабораторный эксперимент, полевой эксперимент.
На защиту выносится следующие научные положения:
1. Токовый способ активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока при применении современной измерительной аппаратуры позволяет регистрировать процессы образования и изменения свойств локальных структурных неоднородностей и имеет преимущества перед эквипотенциальным способом мониторинга.
2. Методика численного математического моделирования локальных измерителей тока, которая позволяет восстановить параметры электрического поля по измеряемому сигналу, и усовершенствованные конструкции локальных измерителей тока.
3. Комплекс средств активного геоэлектрического мониторинга с локальными измерителями тока, конфигурация и схемотехническая реализация аппаратных средств которого обеспечивает лучшую электромагнитную совместимость и устойчивость к воздействию высокочастотных помех.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует: корректное использование современных инструментов разработки и исследования; совместное использование теоретического расчёта, математического моделирования и физического эксперимента, с анализом и взаимной проверкой их результатов. Показана воспроизводимость результатов экспериментов; полученные в работе результаты согласуются с результатами, полученными другими авторами, там, где их можно сопоставить. Также о достоверности диссертационного исследования свидетельствует самостоятельное выполнение автором задач работы.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные результаты работы докладывались:
• На научных семинарах на кафедре Промышленной электроники ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», май 2010, 2011 и 2012 гг.; на заседании кафедры Промышленной электроники ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», май 2012 г.
• На 16-ой, 17-ой и 18-ой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, февраль 2010, 2011 и 2012 гг.
• На 5-ой Всероссийской школе-семинаре по электромагнитным зондированиям Земли им. М.Н. Бердичевского и Л.Л. Ваньяна, Санкт-Петербург, май 2011 г.
• На научных семинарах в ИФЗ РАН, февраль 2012 г. и октябрь 2013 г.
• На научных конференциях молодых учёных и аспирантов ИФЗ РАН, апрель 2012 и 2013 гг.
Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, использованы в научно-исследовательской деятельности ИФЗ РАН; в том числе получен патент на изобретение.
Также результаты работы использованы в курсе лекций «Специальные вопросы схемотехники», читаемых на кафедре Промышленной электроники МЭИ.
Публикация результатов работы и личный вклад автора
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе: две публикации в печатных изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК; один патент на изобретение.
Личный вклад автора в опубликованных работах определяется содержанием и основными результатами диссертации. В работах, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, и в приравниваемых к ним работах личный вклад автора заключается в следующем: в [30] автору принадлежит описание моделирования локального измерителя тока, описание экспериментальной проверки методики моделирования, описание полевых экспериментов, анализ результатов и выводы по данным разделам; в [57] автору принадлежит постановка задачи по восстановлению входного сигнала датчика, описание моделирования датчика, усовершенствование конструкции датчика, определение электрических параметров датчика, сопоставление результатов математического моделирования и физического эксперимента; в [59] автором предложены и исследованы при помощи компьютерного моделирования базовые элементы устройства - токопровод и токопровод со сгустителями тока.
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности
Областями исследований диссертационной работы являются:
• исследование математическими методами геофизической системы - установки активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока;
• разработка и исследование аппаратных, методических и информационных средств для геофизической излучающей и измерительной системы;
• разработка методик обработки и интерпретации сигналов, измеряемых в геофизической установке активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока, в том числе - разработка методики восстановления параметров электрического поля в среде по сигналу, измеряемому ЛИТ;
• исследование возможностей метода активного геоэлектрического мониторинга с использованием локальных измерителей тока и разработка комплекса средств для этого метода, целью которого является предотвращение крупного ущерба объектам хозяйственной деятельности и окружающей среде при катастрофических явлениях, связанных с провалами грунта.
С учётом комплексного характера проводимых в работе исследований, указанные области и способы исследования соответствуют специальности 25.00.10 - «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», отрасли наук 05 - «Технические науки», по пунктам областей исследований:
Пункт 14 - «Методы обработки и интерпретации результатов измерения геофизических полей».
Пункт 19 - «Измерительная техника, средства, технологии, системы наблюдений и сбора геофизических данных; геофизические излучающие и измерительные системы».
Пункт 25 - «Применение геофизических методов при решении задач охраны окружающей среды».
Гранты
Работа выполнена частично при финансовой поддержке индивидуальным грантом программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса - 2009 г.» («У.М.Н.И.К. - 2009 г.») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям, к. т. н., Попову Владимиру Витальевичу (МЭИ), и к. ф.-м. н., Камшилину Анатолию Николаевичу (ИФЗ РАН).
Автор благодарит сотрудников ИФЗ РАН зав. лаб. экспериментальных исследований физических процессов в литосфере, д. ф.-м. н. Пономарева А. В., зав. лаб. континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности, д. ф.-м. н. Завьялова А. Д., гл. н. е., д. т. н. Светова Б. С., ст. н. с. Волкову Е. Н., ст. редактора Тимофееву Н. И.; сотрудников кафедры Промышленной электроники МЭИ к. т. н. Ремизевич Т. В., к. т. н. Попкова О. 3., к. т. н. Недолужко И. Г., к. т. н. Голикова В. Ю., к. т. н. Глебова Б. А., ст. преподавателя Гагарину О. Г.; профессора кафедры Электротехники НИЯУ МИФИ, д. т. н. Немцова М. В.; профессора кафедры Инженерной геологии и геоэкологии МГСУ, д. г.-м. н. Хоменко В. П. за ценные советы и методические указания.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из титульного листа, оглавления, введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 87 иллюстраций и 10 таблиц. Список литературы состоит из 85 наименований.
Глава 1. Активный геоэлектрический мониторинг процессов подготовки провалов грунта с использованием локальных измерителей тока
В главе рассмотрена проблема провалов грунта как катастрофических событий. Проведен обзор информации об основных процессах, определяющих образование провалов грунта, о методах исследований и исследователях, об условиях образования и распространенности провалов на территории России.
Рассмотрены особенности процесса провалообразования на основе обзора литературы, произведена оценка параметров динамической модели зоны подготовки провала.
Рассмотрены особенности активного геоэлектрического мониторинга (АГЭМ), в том числе отличие геоэлектрической установки для мониторинга от электроразведочных установок. Рассматривается схема и опыт применения эквипотенциальной установки (эквипотенциальный способ мониторинга), обсуждается возможность измерения токов (токовый способ мониторинга). Приведено описание локального измерителя тока (ЛИТ), его основных особенностей. Рассмотрена возможность использования ЛИТ в качестве устройства для измерения параметров электрического поля для токового способа мониторинга.
Обозначен состав комплекса средств АГЭМ, назначение средств. Рассмотрены основные особенности генерирующей аппаратуры в комплексе АГЭМ. Проведен обзор генерирующей электроразведочной аппаратуры, обоснована необходимость самостоятельной разработки и создания генерирующей аппаратуры для АГЭМ в настоящей работе.
Поставлены задачи, решение которых необходимо для достижения цели диссертационной работы.
1.1. Провалы грунта и процессы их подготовки
1.1.1. Провалы грунта как природная катастрофа
Существует широкий круг природных и природно-техногенных катастроф, связанный с изменением состояния литосферы. Причиной катастроф могут служить как эндогенные геологические процессы (происходящие в глубинных частях литосферы,
например, тектонические), так и экзогенные процессы (происходящие в приповерхностных частях литосферы преимущественно под воздействием внешних факторов) [1].
Образование провалов грунта относится к природным и природно-техногенным катастрофам, которые обусловлены, в основном, естественными и техногенными экзогенными геологическими процессами, связанными с действием подземных вод (суффозия, карст, псевдокарст и др.), а также техногенными экзогенными геологическими процессами, связанными с выработкой подземного пространства при добыче полезных ископаемых [1]. Провалы грунта представляют собой обрушение (обвал) кровли подземных пустот (полостей), в результате которых на поверхности образуется провальная воронка [2].
Такие геологические процессы, как суффозия, карст и псевдокарст очень широко распространены на территории России. Они активно развиваются в регионах с большой плотностью населения, активной хозяйственной деятельностью и, соответственно, с сильным техногенным влиянием на природную среду. К числу таких регионов можно отнести Нижегородскую область, Пермский край, Республику Башкортостан, Московскую область, где эти геологические процессы создают реальную угрозу провалообразования [3, 4, 5, 6, 7, 8].
В некоторых районах процессы провалообразования идут особенно интенсивно.
л
Например, в районе города Дзержинска Нижегородской области на площади 300 км насчитывается около 3000 карстовых воронок [8], а скорость их образования может
л
достигать 1 провала на 1 км в год [9].
Провалы грунта могут наносить существенный ущерб жилым и промышленным зданиям и сооружениям, если происходят на территории проживания и хозяйственной деятельности человека. Особую опасность представляют провалы грунта в зоне ответственной хозяйственной деятельности (производство электроэнергии, химическая промышленность и т.п.).
Наглядным примером крупной катастрофы, связанной с провалом грунта и нанесения существенного ущерба хозяйственной и социальной инфраструктуре, может служить серия провалов грунта в городе Березники Пермского края в 2006-2012 гг. Всего произошло 3 крупных провала, причиной стало растворение солевых залежей. Некоторые из провальных воронок имели горизонтальные размеры около 120><80м, глубина достигала 100 м. Были серьезно повреждены железнодорожные пути, дорожное полотно, промышленные сооружения [10, 11]
Кроме того, опасность представляют провалы грунта, которые могут возникнуть на осваиваемых или подлежащих освоению территориях. Для изучения степени риска провалообразования на таких территориях крайне желательно проводить инженерно-геологические геофизические наблюдения в течение длительного времени (мониторинг) перед началом хозяйственного освоения.
Таким образом, для предотвращения или минимизации наносимого ущерба важно обнаруживать и отслеживать процессы подготовки провалов, обусловленные процессами суффозии, карста и псевдокарста.
1.1.2. Исследование процессов подготовки провалов грунта
Исследованием опасных экзогенных процессов, в том числе суффозии, карста и псевдокарста, занимались Саваренский И.А., Обручев В.А., Максимович Г.А., Соколов Д.С., Приклонский В.А., Сергеев Е.М., Попов И.В., Гвоздецкий H.A., Ломтадзе В.Д., Печеркин И.А., Дублянский Ю.В., Casteret N. (Кастере Н.), Corbel J. (Корбель Ж.), Cvijic J. (Цвиич И.), Кутепов В.М., Толмачев В.В., Троицкий Г.И., Хоменко В.П., Давыдько Р.Б., Леоненко М.В., Катаев В.Н., Waltham А. (Уолтем Э.) и др. Исследователи изучали эти явления с точки зрения геологических, гидрогеологических, геохимических и инженерно-геологических наук. Ими были описаны и классифицированы явления и процессы, наблюдаемые в естественной среде, обобщены результаты лабораторных экспериментальных исследований и т.п.
Особую область исследований представляет динамика таких процессов. При изучении уже образовавшихся провалов и проседаний грунта опираются на геолого-геоморфологическую историю для восстановления этапов провалообразования [12].