Разработка и исследование комплекса моделей трафика и методов оценки качества для дополненной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Маколкина Мария Александровна

  • Маколкина Мария Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 436
Маколкина Мария Александровна. Разработка и исследование комплекса моделей трафика и методов оценки качества для дополненной реальности: дис. доктор наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2020. 436 с.

Оглавление диссертации доктор наук Маколкина Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛУГ И ТЕХНОЛОГИЙ

ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

1.1 Анализ областей применения приложений дополненной реальности

1.1.1 Медицина

1.1.1.1 Медицина в умных городах

1.1.1.2 Сканер вен

1.1.1.3 Виртуальное интерактивное присутствие

1.1.1.4 Офтальмология

1.1.2 Образование

1.1.2.1 Универсальное приложение Layar

1.1.2.2 Учебники дополненной реальности

1.1.2.3 Система обучения SMART

1.1.3 Строительство, архитектура и дизайн

1.1.3.1 Трехмерные модели зданий

1.1.3.2 Моделирование объектов

1.1.3.3 Приложение для наложения эскизов

1.1.4 Рекламный бизнес

1.1.4.1 Театры и кинотеатры

1.1.4.2 Прогноз погоды

1.1.4.3 Продукты

1.1.4.4 Торговля

1.1.5 Туризм

1.1.6 Экология

1.1.7 Ремонт техники

1.1.8 Аннотация и визуализация

1.1.9 Управление роботами

1.1.10 Игры и развлечения

1.1.11 Военная промышленность

1.1.12 Голографическое присутствие

1.2 Классификация приложений дополненной реальности

1.2.1 По типу представления информации

1.2.2 По способу распознавания объекта

1.2.3 По способу взаимодействия с пользователем

1.2.4 По типу мобильности

1.2.5 По целевому назначению услуги

1.2.6 По типу безопасности

1.2.7 По степени воздействия на окружающую среду

1.3 Устройства дополненной реальности

1.3.1 Проект Lightform

1.3.2 3Б-камера SID

1.3.3 Камера Intel RealSense 3D

1.3.4. «Умные» контактные линзы

1.3.5 Очки дополненной реальности

1.3.6 Голографический смартфон

1.3 Обзор технологий передачи данных для приложений дополненной реальности

1.3.1 Обзор перспективных радиотехнологий дополненной реальности

1.3.1.1 Технологии RFID/NFC

1.3.1.2 Технология Bluetooth

1.3.1.3 Технология ZigBee

1.3.1.4 Технология Z-Wave

1.2.1.5 Технология Wi-Fi

1.2.1.6 Технологии LPWAN (LoRaWAN)

1.2.1.7 Технология LTE-M/ NB-IoT

1.2.1.8 Технология SigFox

1.2.1.9 Технология Weightless

1.2.2 Технологии спутниковой связи

1.2.2.1 Технология GPS

1.2.2.2 Технология ГЛОНАСС

1.2.3 Сети связи пятого поколения 5G/IMT-2020

ВЫВОДЫ по главе 1:

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К СЕТЯМ СВЯЗИ ДЛЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Анализ показателей качества восприятия для реализации услуг дополненной реальности

2.1.1. Качество восприятия в сетях связи

2.1.2. Анализ субъективных методов оценки качества передачи видеоизображений

2.1.2.1 Метод DSIS

2.1.2.2 Метод DSCQS

2.2.1.3 Метод SDSCE

2.1.2.4 Методы с одним источником воздействия (Single Stimulus)

2.1.2.5 Методы сравнения воздействия (Stimulus Comparison)

2.1.2.6 Метод SSCQE

2.1.2.7 Метод ACR

2.1.2.8 Метод DCR

2.2.1 Анализ взаимосвязи параметра Хёрста и субъективных оценок качества восприятия

2.2.1.1 Методы оценки параметра Хёрста

2.2.1.2 Расчёт параметра Хёрста

2.2.1.3 Метод оценки качества восприятия на основе параметра Хёрста и субъективных оценок

2.2.1.4 Метод оценки качества восприятия в системах дополненной реальности

2.3. Модель оценки QoE на основе распознавания эмоций

2.3.1 Четырехуровневая пользовательская модель для оценки видео

2.3.1.1 Уровень чувств

2.3.1.2 Уровень восприятия

2.3.1.3 Уровень эмоций

2.3.1.4 Уровень действия

2.3.1.5 Метрики для оценки качества восприятия

2.3.1.6 Структура экспериментального стенда

ВЫВОДЫ по главе 2:

ГЛАВА 3 ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. МОДЕЛИ

3.1. Модель услуги

3.1.1 Модель взаимодействия основных элементов

при предоставлении услуг ДР

3.1.2 Качество предоставления услуги ДР

3.2 Модель трафика ДР

3.2.1 Модель окружения пользователя

3.2.2 Секторальная модель окружения пользователя

3.2.3 Модель поведения (движения) пользователя

3.2.3.1 Модель услуги ДР для Умного города (или в очках ДР)

3.2.3.2 Модель восприятия пользователя

3.2.3.3 Модель предоставления услуги ДР

3.2.3.4 Моделирование движения пользователя услуги дополненной реальности

3.2.3.4.1 Постановка задачи

3.2.3.4.2 Модель данных

3.2.3.4.3 Модель пользователя

3.2.3.4.4 Метод выбора данных дополненной реальности

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ СЕТИ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

УСЛУГ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

4.1 Структура реализации услуги

4.1.1 Модель услуги

4.2 Метод выбора структуры сети и параметров оборудования

4.2.1 Обработка данных об окружении

4.2.2 Формирование и обновление данных

4.3 Иерархическая структура предоставления услуг дополненной реальности для распределения нагрузки и данных

4.4 Метод выгрузки трафика приложений дополненной реальности в многоуровневой системе граничных вычислений

4.4.1 Структура системы AR/MM-MEC

4.4.2 Многопользовательские игры в условиях дополненной реальности. Система AR/MM-MEC

4.4.3 Потоковое видео с обзором в 360 градусов в системе AR/MM-MEC

4.4.4 Метод выгрузки трафика

4.4.4.1 Выгрузка на первый уровень

4.4.4.2 Выгрузка на первый уровень

4.4.4.3 Выгрузка на второй уровень

4.4.5 Моделирование и оценка эффективности предложенного метода

4.4.6 Анализ результатов моделирования

4.5 Исследование взаимодействия приложений дополненной реальности с облачными сервисами 1С

4.5.1 Архитектура системы

4.5.2 Модельная сеть для идентификации устройств ИВ с помощью ДР

4.5.3 Тестирование модельной сети

4.6 Применение дополненной реальности, БПЛА и SDN для приложений VANET

4.6.1 Модель сети VANET с приоритетным обслуживанием

4.6.2 Алгоритм управления дорожным движением

4.7 Исследование взаимодействия приложений дополненной реальности и методов управления БПЛА

4.7.1 Особенности передачи данных при управлении БПЛА

4.7.2 Исследование влияния качества восприятия в системах дополненной реальности на управление БПЛА

4.7.3 Проведение эксперимента по управлению БПЛА с помощью ДР и анализ полученных результатов

4.8 Типовая модель управления интернет вещами на базе технологии дополненной реальности

4.8.1 Классификация приложений ИВ для технологии ДР

4.8.2 Классификация устройств ИВ для реализации систем идентификации объектов

4.8.3 Примеры реализации ДР при управлении ИВ

4.8.3.1 Применение технологии ДР для мониторинга и контроля сетевого оборудования

4.8.3.2 Применение технологии ДР для мониторинга устройств ИВ в области сельского хозяйства

4.8.3.3 Применение технологии ДР для мониторинга сохранности музейных экспонатов

ВЫВОДЫ по главе

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ПЕРЕДАЧЕ МУЛЬТИМЕДИА КОНТЕНТА ДЛЯ ПРИЛОЖЕНИЙ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА БАЗЕ БЕСПРОВОДНОЙ СЕНСОРНОЙ СЕТИ

5.1 Исследование качества передачи изображения и речи поверх протокола ZigBee в режиме прозрачного канала

5.1.1 Схема лабораторного стенда для передачи изображения

5.1.2 Схема лабораторного стенда для передачи речи

5.1.3 Оценка параметров качества передачи изображения и речи поверх протокола ZigBee в режиме прозрачного канала

5.2 Экспериментальное исследование передачи мультимедиа контента для приложений дополненной реальности на базе беспроводной сенсорной сети

5.2.1 Взаимодействие элементов лабораторного стенда

5.2.2 Аппаратное обеспечение

5.2.3 Программное обеспечение

5.2.4 Сценарии экспериментального исследования

5.2.5 Сценарий 1 - влияние плотности сети на задержку для приложений ДР

5.2.6 Сценарий 2 - увеличение количества маршрутизаторов

5.2.7 Анализ результатов экспериментов

5.3 Экспериментальное исследование передачи мультимедиа контента для приложений дополненной реальности на базе беспроводной сети стандарта Wi-Fi (IEEE 802.11)

5.3.1 Модель исследуемой сети

5.3.2 Результаты имитационных экспериментов

5.3.2.1. Зависимость пропускной способности от количества транзитов

5.3.2.2. Зависимость вероятности потерь от интенсивности трафика

5.4. Тестирование работы приложений дополненной реальности

5.4.1. Классификация приложений дополненной реальности для тестирования

5.4.2 Модель для тестирования приложений дополненной реальности

5.4.3 Сценарии тестирования приложений ДР

ВЫВОДЫ по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комплекса моделей трафика и методов оценки качества для дополненной реальности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Второе десятилетие XXI века в области сетей и систем связи ознаменовалось появлением концепции и началом внедрения сетей связи пятого поколения. Сети связи пятого поколения являются не просто эволюционным продолжением развития существовавших до них поколений сетей, а принципиально новыми сетями связи, в основе которых лежат сверхплотные сети и сети с ультра малыми задержками. Сверхплотные сети подразумевают создание сетей, число устройств в которых может достигать 1млн на один квадратный километр, а сети с ультра малыми задержками определяются как сети, в которых требования к величине круговой задержки составляют 1мс. В последнее время требования по ультра малой задержке были дополнены требованиями по ультравысокой надежности, в результате чего появились сети с ультравысокой надежностью и ультра малыми задержками URLLC (Ultra Reliable andLow Latency Communications).

Новые требования к сетям связи во многом были порождены появлением таких концепций, как Интернет Вещей и Тактильный Интернет. При этом первая из них способствовала созданию сверхплотных сетей, а вторая - сетей с ультра малыми задержками. К настоящему времени в области Интернета Вещей и Тактильного Интернета проведено достаточно большое число исследовательских работ, что обеспечило не только понимание новых проблем построения сетей и систем связи для их эффективной реализации, но и сформировало направление исследований для будущих сетей, определяемых Международным Союзом Электросвязи как сети 2030. В рамках исследовательских работ по сетям 2030 в настоящее время подчеркивается приоритетная роль создания сетей с ультравысокой надежностью и ультра малыми задержками как основы их создания. При этом в области приложений сетей 2030 ведущая роль принадлежит приложениям в области взаимодействия человека и машин H2M (Human-to-Machine), среди которых одним из важнейших является дополненная реальность.

Технологии дополненной реальности как таковые известны с первого десятилетия XXI века. Однако, из-за достаточно больших затрат на терминальное оборудование, отсутствия массового спроса в отраслях промышленности, вследствие их неготовности к внедрению дополненной реальности в производственные процессы, ограниченного использования дополненной реальности в учебном процессе и т.д., эта технология не стала сетевой, в широком смысле этого слова, когда создаваемый дополненной реальностью трафик в существенной степени влияет как на принципы построения сети, так и на ее планирование. Появление концепций сетей 2030 и Интернета Навыков предусматривает массовое использование приложений дополненной реальности как в реальной жизни населения, так и в различных областях хозяйственной деятельности общества, включая промышленность, здравоохранение и образование.

Предстоящее массовое внедрение приложений дополненной реальности требует знания характеристик трафика дополненной реальности для разработки принципов построения сети и ее эффективного планирования. Следует также отметить, что требуемая круговая задержка для приложений дополненной реальности составляет 5мс. Последнее относит исследования в области дополненной реальности к сетям с ультравысокой надежностью и ультра малыми задержками. К сожалению, исследовательских работ в области моделей и методов оценки трафика, а также объективных оценок качества восприятия в области дополненной реальности для сетей связи к настоящему времени практически нет.

Поэтому, исследование, направленное на разработку методологии представления трафика пользователя дополненной реальности, комплекса моделей пространства обслуживания, пространства восприятия пользователя и поведения мобильного пользователя дополненной реальности, методов представления трафика пользователя дополненной реальности, распределения ресурсов и выгрузки трафика, а также объективной оценки качества восприятия представляется актуальным.

Степень разработанности темы. Существует множество работ в области сетей связи пятого поколения, сетей связи с ультравысокой надежностью и ультра малыми задержками как теоретического, так и экспериментального плана.

Определяющий вклад в теоретические и экспериментальные исследования таких сетей внесли российские и зарубежные ученые В.М. Вишневский, Ю.В. Гайдамака, Б.С. Гольдштейн, В.Г. Карташевский, Р.В. Киричек,

A.Е. Кучерявый, Е.А. Кучерявый, А.И. Парамонов, А.П. Пшеничников,

B.К. Сарьян, С.Н. Степанов, К.Е. Самуйлов, М.А. Сиверс, Н.А. Соколов, В. О. Тихвинский, М.А. Шнепс-Шнеппе, M. Dohler, G. Fettweis, J. Hosek, A.A. Ateya, M. Maier, M.Z. Shafig и др.

В диссертации в отличии от известных подходов к моделям сетей связи пятого поколения с учетом специфики предоставления услуг дополненной реальности предложена новая методология представления трафика пользователя, включающая в себя три взаимоувязанных модели: модель пространства обслуживания, модель области восприятия пользователя, представляющая собой часть пространства обслуживания, которую может воспринимать пользователь в конкретный момент времени, и модель поведения мобильного пользователя, характеризующая изменения его положения и области восприятия. Предложенная методология требует исследования и формирования комплекса всех вышеуказанных моделей.

Оригинальное представление пользователя приложений дополненной реальности в качестве системы массового обслуживания позволяет применить к создаваемому им трафику все известные модели и методы теории массового обслуживания и теории телетрафика. Однако, модель поведения мобильного пользователя дополненной реальности включает в себя не только относительно известные из исследований трафика в сетях связи пятого поколения характеристики как плотность устройств, но и неисследованные до настоящего времени характеристики угла сектора обзора пользователя и угловую скорость поворота, которые оказывают весьма существенное влияние на параметры качества обслуживания и качества восприятия для пользователя дополненной реальности.

Проблемы распределения ресурсов в гетерогенных сетях связи пятого поколения и выгрузки трафика являются одними из наиболее существенных для планирования сетей и их устойчивого функционирования. В этой области исследований хорошо известны работы С.А. Андреева, А.И. Выборновой, М.О. Колбанева, Е.А. Кучерявого, А.Е. Кучерявого, К.Е. Самуйлова, А.К. Канаева, А.В. Рослякова, А.С.А. Мутханны, А.М. Тюрликова, A. Aijaz, A.A. Ateya, M. Dohler, G. Fettweis, M. Simsek, R.S. Schmoll и др. При этом практически все работы в области распределения ресурсов и выгрузки трафика посвящены взаимодействиям машина-машина M2M (Machine-to-Machine) и Тактильному Интернету. Только в работе R.S. Schmoll с соавторами рассматриваются вопросы выгрузки трафика дополненной реальности для игровых приложений для сетей связи пятого поколения. При этом не используется многоуровневая система граничных вычислений и не рассматриваются такие ключевые приложения дополненной реальности как круговые видеопотоки, многопользовательские игры и web- приложения.

Одним из важнейших вопросов в приложениях, использующих видео информацию, является оценивание качества восприятия. Широко распространенные субъективные методы оценивания требуют привлечения больших ресурсов и, как правило, не могут использоваться для оценки качества восприятия непосредственно в процессе предоставления услуг пользователям. Проблема оценки качества восприятия при предоставлении услуг дополненной реальности в диссертационной работе решается на основе использования значения параметра Херста, что ранее было предложено автором для IPTV. Кроме того, параметр Херста в диссертации предложено использовать и для оценки эмоций пользователя для видео приложений, включая дополненную реальность.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются сети связи пятого поколения, а объектом - приложения дополненной реальности в этих сетях.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы состоит в создании методологии представления трафика дополненной реальности и разработке

комплекса моделей и методов оценки трафика дополненной реальности и его выгрузки в сети, а также оценки качества восприятия приложений дополненной реальности пользователем.

Цель работы достигается путем последовательного решения следующих задач:

- анализ существующего положения в области исследования сетей связи пятого поколения и сетей связи 2030, роли и места приложений дополненной реальности в развитии сетей и систем связи,

- разработка классификации приложений дополненной реальности с учетом Тактильного Интернета и Интернета Навыков,

- разработка методологии представления трафика пользователя дополненной реальности,

- разработка модели пространства обслуживания пользователя дополненной реальности,

- разработка модели области восприятия пользователя дополненной реальности,

- разработка модели поведения мобильного пользователя дополненной реальности, перемещающегося в окружении устройств Интернета Вещей,

- разработка метода представления трафика пользователя дополненной реальности при изменении области восприятия пользователя в процессе его перемещения,

- определение распределения скоростей пешеходов и водителей и пассажиров автотранспорта, как пользователей дополненной реальности,

- разработка метода выгрузки трафика для сети, предоставляющей услуги дополненной реальности,

- разработка методологии оценки качества восприятия видео пользователем дополненной реальности на основе оценки его эмоций,

- разработка метода оценки качества восприятия для услуг дополненной реальности и Интернета Навыков,

- разработка метода идентификации устройств с использованием дополненной реальности и системы 1 С для инвентаризации.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные новые научные результаты:

1. Предложена классификация приложений дополненной реальности, отличающаяся от известных тем, что в классификации как отдельный класс приложений учтены приложения дополненной реальности для Тактильного Интернета и Интернета Навыков.

2. Разработана методология представления трафика пользователя дополненной реальности, отличающаяся тем, что для представления трафика используются три взаимоувязанных модели: модель пространства обслуживания, модель области восприятия пользователя, представляющая собой часть пространства обслуживания, которую может воспринимать пользователь в конкретный момент времени, и модель поведения мобильного пользователя, характеризующая изменения его положения и области восприятия.

3. Разработана модель пространства обслуживания пользователя, отличающаяся тем, что при предоставлении услуг дополненной реальности помимо интерактивного запроса данных по требованию пользователя учитывается и возможность предиктивного запроса данных по решению клиентского приложения.

4. Разработана модель области восприятия пользователя, отличающаяся тем, что прогнозируемая область восприятия пользователя представляется в виде эллипса, построенного на основе вероятных координат пользователя и вероятной области восприятия данных пользователем, что дает возможность обеспечить эффективность как минимум на 25% большую, чем при использовании других фигур.

5. Разработана модель поведения мобильного пользователя услуги дополненной реальности, перемещающегося в окружении устройств Интернета Вещей, отличающаяся от известных тем, что пользователь представлен как система массового обслуживания МЮ/1, а входящий поток формируется при этом из К доступных пользователю услуг, включающих видео, текст, графику, речь, музыку,

тактильные ощущения и т.п., что обеспечивает возможность расчета таких систем с использованием аппарата теории массового обслуживания.

6. Разработан метод представления трафика пользователя дополненной реальности при изменении области восприятия пользователя в процессе его перемещения, отличающийся тем, что при поступательном движении пользователя в Пуассоновском поле область восприятия пользователя определена в виде сектора и в классификации Кендалла-Башарина эта модель записывается следующим образом - M(a, r, р, v, ro)/G/1, где а - угол сектора, r - радиус, р - плотность устройств в секторе, v - скорость перемещения пользователя, ю - угловая скорость поворота.

7. Определены распределения скоростей пешеходов и водителей и пассажиров автотранспорта, отличающиеся тем, что эти распределения для получения оценок трафика пользователя дополненной реальности представлены в виде мультимодальных.

8. Разработан метод выгрузки трафика для сети, предоставляющей услуги дополненной реальности, отличающийся от известных использованием многоуровневой системы граничных вычислений с четырьмя уровнями выгрузки трафика, что позволяет не только обеспечить выполнение требований по величине задержки в 5 мс, но и уменьшить потери в несколько раз по сравнению с существующими методами для всех основных услуг дополненной реальности: круговых видеопотоков, многопользовательских игр и web- приложений дополненной реальности.

9. Разработана методология оценки качества восприятия видео, отличающаяся от известных введением четырехуровневой модели "чувства-восприятие-эмоции-действия", что в совокупности с использованием для оценки качества восприятия параметра Херста позволяет на основе объективного метода оценить долю положительных эмоций пользователя при просмотре конкретного видео.

10. Разработан метод оценки качества восприятия для услуг дополненной реальности и Интернета Навыков, отличающийся от известных тем, что для

получения объективной оценки качества восприятия используется значение параметра Херста.

11. Разработан метод идентификации устройств для инвентаризации, отличающийся от известных совместным использованием дополненной реальности и системы «1С: предприятие».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, разработкой новой методологии представления трафика дополненной реальности, которая объединила модель пространства обслуживания, модель области восприятия пользователя, представляющую собой часть пространства обслуживания, которую может воспринимать пользователь в конкретный момент времени, и модель поведения мобильного пользователя, характеризующую изменения его положения и области восприятия. Это дает возможность адекватного определения оценок трафика дополненной реальности, в том числе его распределения в пространстве, и, соответственно, планирования сетей связи пятого поколения с учетом характеристик трафика дополненной реальности. Важнейшим теоретическим результатом является представление пользователя дополненной реальности как системы массового обслуживания и введение в практику исследования моделей телетрафика параметров угла сектора восприятия и угловой скорости поворота, что вкупе с вышеотмеченными моделями формирует новый раздел теории телетрафика.

Метод выгрузки трафика для приложений дополненной реальности не только дополняет ряд методов выгрузки трафика для Тактильного Интернета и взаимодействий M2M, но и существенно расширяет имеющиеся представления об этом процессе за счет выгрузки трафика таких приложений дополненной реальности как круговые видеопотоки и многопользовательские игры.

Одна из сложных теоретических проблем оценки качества восприятия, в том числе и при предоставлении услуг дополненной реальности, в диссертационной работе решается на основе использования значения параметра Херста, что ранее было предложено автором в кандидатской диссертации для 1РТУ. Кроме того,

параметр Херста в диссертационной работе предложено использовать и для оценки эмоций пользователя для видео приложений, включая дополненную реальность.

Практическая значимость работы состоит в создании научно-обоснованных рекомендаций по планированию сетей связи пятого поколения с учетом массового внедрения приложений дополненной реальности для Тактильного Интернета и Интернета Навыков. Самостоятельную практическую ценность имеет разработанная под руководством автора система инвентаризации на основе совместного использования дополненной реальности и системы "1С: Предприятие".

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» при разработке методики расчета сетей связи для дополненной реальности и при их планировании, в ФГУП НИИР при выполнении государственных контрактов по научно-техническому и методическому обеспечению выполнения Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций функций Администрации связи Российской Федерации в Секторе стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи в работах по разработке стандартов (вкладов) по внедрению приложений дополненной реальности на сетях связи, в институте прикладной математики и телекоммуникаций Российского университета дружбы народов в учебном процессе, а также в научно-исследовательских работах в рамках Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов 5-100, в ПАО «Ростелеком» при выполнении НИР «Анализ актуальных радиотехнологий построения Индустриального Интернета Вещей», в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при чтении лекций, проведении практических занятий и лабораторных работ, а также при выполнении гранта Российского фонда фундаментальных исследований на тему: «Разработка принципов интеграции технологии дополненной реальности и Интернета Вещей» и научно-исследовательской работы в рамках Федеральной целевой программы на тему: «Разработка и экспериментальная апробация аппаратно-программной платформы предоставления приоритетного проезда

регулируемых перекрестков для общественного, грузового и специального транспорта».

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории телетрафика, имитационного моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология представления трафика пользователя дополненной реальности на основе трех взаимоувязанных моделей: модели пространства обслуживания, модели области восприятия пользователя, представляющей собой часть пространства обслуживания, которую может воспринимать пользователь в конкретный момент времени, и модели поведения мобильного пользователя, характеризующей изменения его положения и области восприятия.

2. Модель пространства обслуживания пользователя, учитывающая при предоставлении услуг дополненной реальности помимо интерактивного запроса данных по требованию пользователя возможность предиктивного запроса данных по решению клиентского приложения.

3. Модель области восприятия пользователя, в которой прогнозируемая область восприятия пользователя представляется в виде эллипса, построенного на основе вероятных координат пользователя и вероятной области восприятия данных пользователем, что дает возможность обеспечить эффективность как минимум на 25% большую, чем при использовании других фигур.

4. Модель поведения мобильного пользователя услуги дополненной реальности, перемещающегося в окружении устройств Интернета Вещей, в которой пользователь представлен как система массового обслуживания МЮ/1, а входящий поток формируется при этом из К доступных пользователю услуг, включающих видео, текст, графику, речь, музыку, тактильные ощущения и т. п., что обеспечивает возможность расчета таких систем с использованием аппарата теории массового обслуживания.

5. Модель трафика пользователя дополненной реальности при поступательном движении пользователя в Пуассоновском поле в условиях определения области

восприятия пользователя в виде сектора, представляемая в классификации Кендалла-Башарина как M(a, г, р, v, ю)/0/1, где а - угол сектора, г - радиус, р -плотность устройств в секторе, v - скорость перемещения пользователя, ю -угловая скорость поворота.

6. Метод выгрузки трафика для сети, предоставляющей услуги дополненной реальности, на основе многоуровневой системы граничных вычислений с четырьмя уровнями выгрузки трафика, что позволяет не только обеспечить выполнение требований по величине задержки в 5мс, но и уменьшить потери в несколько раз по сравнению с существующими методами для всех основных услуг дополненной реальности: круговых видеопотоков, многопользовательских игр и ,№еЬ-приложений дополненной реальности.

7. Методология оценки качества восприятия видео на основе четырехуровневой модели «чувства-восприятие-эмоции-действия», что в совокупности с использованием для оценки качества восприятия параметра Херста позволяет на основе объективного метода оценить долю положительных эмоций пользователя при просмотре конкретного видео.

8. Метод объективной оценки качества восприятия для услуг дополненной реальности и Интернета Навыков с использованием значения параметра Херста.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются корректным применением математического аппарата, результатами имитационного моделирования и широким спектром публикаций и выступлений как на российских, так и на Международных конференциях. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах: Международных конференциях по проводным и беспроводным сетям и системам следующего поколения NEW2AN (Санкт-Петербург, 2014-2019), Международных конференциях «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» DCCN (Москва, 2015-2019), на XVII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2016), Международных научно-технических и научно-методических

конференциях «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» АПИНО (Санкт-Петербург, 2013-2019), на юбилейной 70-й всероссийская научно-техническая конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2015), на научных чтениях памяти А.С. Попова, посвященных Дню радио - празднику работников всех отраслей связи (Санкт-Петербург, 2016-2018), 3-й Международной конференции по искусственному интеллекту и промышленным технологиям А11Е (Шанхай, 2017), на 15-й Международной конференции по проводной/беспроводной связи в Интернете ЖЖ1С (Санкт-Петербург, 2017), на Международной конференции по будущим сетям и распределенным системам 1СРИВ8 (Амман, 2018).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 53 опубликованных работах, в том числе в 12 работах, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть изложены научные результаты диссертации на соискание ученой степени; в 14 работах, опубликованных в изданиях, индексируемых в международных базах данных.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена по специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 2, 3, 11, 12, 14.

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Экспериментальные исследования проведены при его непосредственном участии и под научным руководством.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛУГ И ТЕХНОЛОГИЙ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ

В начале XXI века произошли впечатляющие изменения в сфере телекоммуникационных технологий, предопределившие дальнейшее развитие сетей связи. Одним из таких толчков, послуживших массовому распространению концепции Интернета вещей [1], стали беспроводные сенсорные сети. Не так много времени прошло с публикации в журнале «Электросвязь» [2, 3] о роли всепроникающих сенсорных сетей в трансформации общества и переходе на совершенно другой, более качественный уровень услуг связи, а наблюдать стремительный рост количества научных исследований [4-8] и практических реализаций в области Интернета вещей можно уже сегодня [9-13]. Логичным развитием концепции Интернета вещей, существенно её обогатившем стала «дополненная реальность». Также, взяв за основу беспроводные сенсорные технологии, дополненная реальность перевернула существующие подходы в области восприятия информации, управления устройствами, повышения уровня эмоций пользователей при доступе к услугам связи [14, 15]. В силу универсальности технологии, наглядности и удобства её использования можно говорить о повсеместном применении дополненной реальности во всех сферах человеческой жизни [16-19]. В частности, применительно к новым концепциям развития сетей связи, таким как Тактильный Интернет и Интернет навыков, дополненная реальность занимает прочное место при разработке и внедрении их приложений [20-23].

В данной главе дается анализ приложений дополненной реальности и их классификация на основе разных критериев. Также исследуются беспроводные технологии, которые широки применяются для реализации услуг дополненной реальности. Особое внимание уделяется устройствам дополненной реальности, делающими данную технологию отличной от всех других.