Разработка и исследование комбинированного понижающе-повышающего преобразователя для системы электроснабжения автоматического космического аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат наук Апасов Владимир Иванович

  • Апасов Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 160
Апасов Владимир Иванович. Разработка и исследование комбинированного понижающе-повышающего преобразователя для системы электроснабжения автоматического космического аппарата: дис. кандидат наук: 05.09.12 - Силовая электроника. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апасов Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

1.1 Космическая платформа, обеспечение надежности КА

1.2 Структура и классификация СЭС КА

1.3 Классификация КАС СЭС КА

1.4 Схемотехника силовых преобразователей КАС СЭС КА

1.5 Применение гальванически связанных импульсных ППН в КАС СЭС КА

1.6 Унифицированный силовой модуль КАС СЭС КА

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

КОМБИНИРОВАННОГО ППН

2.1 Комбинированный ППН со стабилизацией выходного напряжения при работе

на активную нагрузку

2.2 Комбинированный ППН со стабилизацией выходного напряжения при работе

на аккумуляторную нагрузку

2.3 Алгоритм определения моментов коммутации для функционирования комбинированного ППН в одноцикловых режимах

2.4 Расчет параметров силовой части комбинированного ППН

2.5 Программная численно-аналитическая математическая модель комбинированного ППН

2.6 Расчетная точность в численно-аналитической математической модели и определения моментов коммутации

2.7 Имитационная модель комбинированного ППН в программной среде LTSpice 70 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

КОМБИНИРОВАННОГО ППН

3.1 Результаты имитационного моделирования работы комбинированного ППН

3.2 Результаты математического моделирования работы комбинированного ППН

3.3 Результаты бифуркационного анализа комбинированного ППН при

численно-аналитическом моделировании

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСМ ДЛЯ СЭС

КА НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОГО ППН

4.1 Практическая реализация УСМ для СЭС КА

4.2 Экспериментальное исследование работы УСМ

4.3 Бифуркационные процессы и аномальная работа УСМ

113

4.4 Граничный коэффициент усиления сигнала ошибки УСМ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Схемы замещения комбинированного ППН на каждом тактовом

интервале

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список электрических соединений (Netlist) имитационной

модели комбинированного ППН в программном пакете LTSpice

Приложение В. Численно-аналитическая модель в программной среде Ма1ЬаЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Зависимости коэффициента пульсации и да-цикловости выходного напряжения от напряжения входа, тока нагрузки, коэффициента

усиления сигнала ошибки и емкости выходного фильтра

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комбинированного понижающе-повышающего преобразователя для системы электроснабжения автоматического космического аппарата»

Актуальность темы

Любой космический аппарат (КА) является комплексом взаимосвязанных систем различного назначения. Система электроснабжения (СЭС) является важнейшим элементом КА, предоставляющая возможность остальным системам функционировать в штатном режиме, обеспечивая их непрерывным электропитанием требуемого качества [85]. Расширение функциональных возможностей и повышение технических характеристик космических аппаратов обуславливает постоянное совершенствование СЭС по снижению массы и габаритов при заданной мощности с одновременным сохранением или улучшением энергетических характеристик, повышению качества электроэнергии и улучшение показателей надежности при длительных сроках активного существования (САС).

В отечественных и зарубежных разработках используется широкий набор структурных схем СЭС, различающихся составом энергопреобразующей аппаратуры, способами регулирования напряжения на источниках и др. Наряду с сохранением высокой энергоэффективности все более актуальны работы по унификации СЭС, повышению их «гибкости» построения, переходу на новые источники питания, снижению сроков и стоимости создания подобных систем. Все современные СЭС строятся по модульному принципу, при этом каждой подсистеме относится свой тип модулей питания. Резерв же таких систем обеспечивается за счет применение многоканальных схем, а также введение избыточности в подсистему (наличие в каждой подсистеме дополнительных модулей). На сегодняшний день при их разработке не учитываются нелинейные свойства импульсных преобразователей, которые могут переходить в неустойчивые состояния под влиянием внешних воздействующих факторов, а также по причине неверного выбора элементов силовой части схемы и системы управления, не учитывающей деградацию их характеристик под воздействием внешних факторов.

Следовательно, актуальной научно-технической задачей является разработка унифицированного модуля СЭС КА [14, 23], обеспечивающего стабильные выходные параметры, на основе комбинированного преобразователя постоянного напряжения (ППН) и способного работать в зависимости от команд управления в различных подсистемах. Динамические и статические характеристики данного модуля должны быть рассмотрены как с классической позиции линейной динамики, так и нелинейной динамики. Решение этих задач позволит значительно сократить объем разработки и доработки КАС СЭС КА, тем самым снижая затраты и ускоряя производство готового

изделия в эксплуатацию, а также уменьшит вероятность возникновения неустойчивого состояния работы модулей во время САС.

Степень разработанности

В результате изучения технической литературы по данной тематике и проведения сравнительного анализа установлено, что исследованиями и разработкой СЭС КА в РФ и в мире занимаются такие предприятия как АО «ИСС» (г. Железногорск), АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара), ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» (г. Химки), АО «КБ «Арсенал» (г. Санкт-Петербург), «РРК «Энергия» (г. Королев), АО «НПЦ «Полюс» (г. Томск), АО "АВЭКС" (г. Москва) и др., из зарубежных компаний наибольшего успеха в данной области достигнуты компаниями Lockheed Martin (США), Boeing (США), EADS Astrium (Германия-Италия-Франция) и др.

Применительно к вопросам расчета, проектирования и исследования импульсных преобразователей постоянного напряжения (ППН): понижающего (англ. DC-DC Buck), повышающего (англ. DC-DC Boost) и понижающе-повышающего (комбинированного) (англ. DC-DC Buck-Boost) типа свои работы проводили такие отечественные и зарубежные ученые: Г.С. Зиновьев, В.И. Мелешин, А.В. Кобзев, В.С. Моин, Ю.М. Казанцев, R. Mek, A. Kuperman, S. Malki и др.

В вопросах же исследования нелинейных динамических свойств импульсных ППН наибольших успехов достигли В.С. Баушев, А.В. Кобзев, Г.Я. Михальченко, С.Г. Михальченко, Ж.С. Жусубалиев, А.И. Андриянов, Г.А. Белов и др. Из зарубежных авторов стоит отметить работы: C.K. Tse, Z. Shuai, X. Zhang, B. Basak, S. Tian, J. Cortes и др.

Однако, несмотря на большой объем проведенных исследований, на сегодняшний день, недостаточно освещены и проработаны вопросы по определению и выбору номиналов компонентов схемы с учетом нелинейных динамических характеристик ППН, а также применению комбинированного ППН в качестве основы для построения силовых модулей КАС СЭС КА.

Количество ежегодно публикуемых работ зарубежных и отечественных ученых свидетельствует об устойчивом научном и практическом интересе к вопросам, связанных с повышением качества управления ППН, а также расширению области их практического применения.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка УСМ на основе импульсного комбинированного понижающе-повышающего ППН, с системой управления, основанной на широтно-импульсном регулировании, при длительной эксплуатации, с учетом нелинейных динамических характеристик импульсных ППН.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Разработана численно-аналитическая математическая модель комбинированного ППН, основанная на дифференциальных уравнениях первого порядка, учитывающая нелинейные элементы схемы при работе на активную и аккумуляторную нагрузки с пропорциональным и пропорционально-интегрирующим звеньями в цепи обратной связи системы управления, обеспечивающей работу преобразователя в режиме стабилизации выходного напряжения.

2. Разработана имитационная модель комбинированного ППН при работе на активную и аккумуляторную нагрузки с пропорциональным и пропорционально-интегрирующим звеньям в цепи обратной связи системы управления.

3. Разработаны алгоритмы получения мгновенных значений токов и напряжений на элементах схемы, оценки статических и динамических характеристик, а также построения бифуркационных диаграмм в зависимости от изменения параметров системы управления и компонентов силовой части комбинированного ППН.

4. Определены закономерности смены динамических режимов с применением теории бифуркаций;

5. Создан прототип УСМ, предназначенного для функционирования в составе КАС СЭС КА.

6. Верифицированы численно-аналитическая математическая и имитационная модели по результатам экспериментального исследования работы УСМ.

Объектом исследования диссертационной работы является энергопреобразующая аппаратура СЭС КА.

Предметом исследования являются электромагнитные процессы в силовой цепи комбинированного ППН, его динамические и статические характеристики, а также поведение работы преобразователя при длительной эксплуатации.

Научная новизна работы:

1. Предложена структура построения СЭС КА с УСМ на основе комбинированного ППН, отличающаяся от аналогичных СЭС КА наличием динамического резервирования силовых модулей.

2. Разработана численно-аналитическая модель комбинированного ППН на основе дифференциальных уравнений первого порядка, учитывающая нелинейные элементы схемы с системой управления, основанной на широтно-импульсном регулировании, с пропорциональным и пропорционально-интегрирующими звеньями в цепи обратной связи.

3. Определена зависимость граничного коэффициента усиления сигнала ошибки от входного напряжения, тока нагрузки, емкости выходного фильтра для нахождения областей работы комбинированного ППН в одноцикловых режимах.

Практическая значимость:

1. Разработан УСМ со стабилизацией выходного напряжения КАС СЭС КА на основе комбинированного ППН мощностью 300 Вт и выходным током от 1 до 10 А, работающий в одноцикловых режимах, характеризующихся пульсациями выходного напряжения менее 0,5 % и перерегулированием выходного напряжения не более 3,5 %, с КПД не менее 94 % в режиме повышения и не менее 95% в режиме понижения входного напряжения;

2. Разработанная математическая численно-аналитическая модель комбинированного ППН может быть использована для оценки его статических и динамических характеристик с погрешностью не более 5 %;

3. Разработанные методики и полученные зависимости для комбинированного ППН могут быть использованы для автоматизированного проектирования УСМ для СЭС КА в зависимости от требуемой выходной мощности силовых модулей, с учетом изменения параметров схемы при длительной эксплуатации. Это позволяет повысить качество проведения граничных испытаний, а также сократить этапы настройки и отладки готового устройства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная структурная схема построения СЭС КА с УСМ на основе комбинированного ППН, позволяет обеспечить динамическое резервирование в КАС СЭС КА, снизить номенклатуру силовых модулей и уменьшить массу резервных силовых модулей более чем в два раза.

2. Разработанная численно-аналитическая математическая и имитационная модели комбинированного ППН с системой управления на основе широтно-импульсного регулирования с пропорциональным и пропорционально-интегрирующим звеньями в цепи обратной связи с активной нагрузкой позволяют проводить оценку статических и динамических характеристик преобразователя с погрешностью не более 5 %.

3. Полученные зависимости коэффициента пульсации и да-цикловости выходного напряжения в зависимости от параметров силовой части и системы управления позволяют проектировать УСМ, функционирующий в одноцикловых режимах в течение срока активного существования КА.

4. Разработанный алгоритм нахождения скважности коммутационных компонентов комбинированного ППН, позволяет определить с точностью не менее 0,1 % моменты

коммутации ключевых компонентов, обеспечивающих одноцикловый режим работы устройства.

5. Полученная эмпирически зависимость граничного коэффициента усиления сигнала ошибки от входного напряжения, тока нагрузки и емкости выходного фильтра позволяет определить границы областей оптимальной работы комбинированного ППН с точностью не менее 4,5 %.

Методология и методы исследования:

Проведенные исследования базируются на положениях общей теории электротехники, теории нелинейных электрических цепей, теории однородных дифференциальных уравнений и вычислительных методах. Основные теоретические положения проверяются путем экспериментальных исследований на макете силового модуля.

Для компьютерного численно-аналитического моделирования использован пакет Matlab. Имитационное моделирование реализовано в программе LT Spice IV.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием полученных научных результатов выводам общей теории электротехники, теории нелинейных электрических цепей. Сравнением численно-аналитического, имитационного моделирований с экспериментальными результатами.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационная работа полностью соответствует паспорту специальности 05.09.12 - «Силовая электроника», п.1 «Разработка научных основ создания схем и устройств силовой электроники, исследование свойств и принципов функционирования элементов схем и устройств», п.2 «Теоретический анализ и экспериментальные исследования процессов преобразования (выпрямления, инвертирования, импульсного, частотного и фазочастотного регулирования и т.п.) в устройствах силовой электроники с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик», п.4 «Математическое и схемотехническое моделирование преобразовательных устройств», п.5 «Разработка научных подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих адекватное отражение в моделях физической сущности электромагнитных процессов и законов функционирования устройств силовой электроники».

Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема исследований, изложенных в диссертационной работе, разработке алгоритмов и методик исследований, обобщение полученных результатов и формулировке основных выводов.

Все теоретические и практические результаты работы получены и систематизированы автором лично.

Автор выражает благодарность Михальченко С.Г. за помощь в разработке и реализации методов математического численно-аналитического моделирования комбинированного ППН.

Реализация результатов работы

Результаты работы и методики расчета внедрены в опытно-констукторские разработки предприятия АО «НПЦ «Полюс» (г. Томск) при проектировании силовых модулей КАС СЭС КА, а также внедрены в учебный процесс на факультете электронной техники ТУСУР (г. Томск).

Апробация работы

Основное содержание работы представлялось и получило положительную оценку на следующих конференциях: XI Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2014 г.); всероссийской конференции «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 2014 г., 2015 г., 2016 г.); XVIII, XIX и XX Международной научно-практической конференции "Решетневские чтения" (Красноярск, 2014 г., 2015 г., 2016 г.); IV Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы ракетно-космической техники" ("IV Козловские чтения"), (Самара, 2015 г.); научно-технической конференции молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства» (Томск, 2015 г., 2018 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 20 печатных работ, включая 6 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статью, индексируемую в Scopus. Подана заявка на получение патента РФ на полезную модель. Основные публикации перечислены в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа объемом 132 страницы основного текста состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и списка используемой литературы из 152 наименований и 5 приложений. Содержит 41 таблицу и 90 рисунков.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Все большую значимость в современном мире обретают КА. Если с момента успешного запуска первого космического спутника Земли в «Большой космический клуб» на настоящий момент вошли не так много стран, то число государств, имеющих на орбите Земли собственные космические аппараты (как крупные платформы массой несколько десятков тонн, так и малые аппараты массой менее 1 кг класса CubeSat), уже достигло более 80. XXI век ознаменовался появлением частных космических фирм, занимающихся как разработкой космических аппаратов, так и постройкой собственных ракетоносителей. Наиболее ярким представителем из них является компания SpaceX (США), которая уже обладает собственным семейство ракет Falcon, транспортными кораблями Dragon и имеет устойчивый портфель заказов от НАСА. Из отечественных же частных компаний следует отметить Спутникс (ООО Спутниковые инновационные космические системы) (Сколково) и Dauria Aerospace (Москва), производящие микроспутники, а также их составляющие для Роскосмоса и других заинтересованных лиц [38].

Все это отражает наметившуюся тенденцию к более активному освоению космического пространства. При анализе данных по запускам за последние 10 лет можно наблюдать устойчивый рост в количестве запускаемых КА, где все большую долю занимают малые КА, на основании этих данных построен рисунок 1.1.

шт.

ОООООООООО'Н'Н'Н'Н'Н'Н'Н'Н

оооооооооооооооооо гчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгчгч

Количество запусков год

Количество выводимых космических аппаратов

Рисунок 1.1 - Количество запусков РН и КА, выводимых на околоземную орбиту Из рисунка 1.1 видно, что при незначительном изменении количества запусков (как в сторону увеличения, так и уменьшения) имеется устойчивый рост количества запускаемых КА, при этом важно учитывать, что за последние 10 лет грузоподъемность, а также тип ракетоносителей практически не изменились. При этом в 2017 году по сравнению с предыдущим годом произошло уменьшение количества пусков на 44%, а

количество выводимых КА выросло на 55%, и в среднем за один пуск на орбиту выводится 5,7 КА/запуск, в то время как в 2007 году данный параметр не превышал 2 КА/запуск. При этом за последние 5 лет наблюдается ежегодный прирост запускаемых аппаратов более чем на 140% (так 15.02.2017 г. ракетой PSLV-XL одновременно выведено на орбиту 104 КА типа CubeSat). В связи с этим происходит значительное ужесточение требований заказчиков к уменьшению массогабаритных показателей космических аппаратов, одновременно с этим предъявляются требования к увеличению САС КА на орбите, с сохранением или повышением высокого уровня надежности подобной техники.

Отметим специфику работы в сфере космического машиностроения. Все, так или иначе относящиеся к этой отрасли, проходит огромное количество разнообразных проверок, анализов, испытаний и иных технологических операций, направленных на повышение надежности конечного продукта, с целью минимизации как ошибки производства, так и ошибок проектирования. Поскольку в отличие от наземной аппаратуры, в космическом пространстве практически невозможно провести ремонт, не считая единичных случаев ремонта телескопа Хаббл (пять экспедиций с 1993 г. по 2009 г.), где цена подобного ремонта значительно ниже стоимости изготовления и запуска аппарата подобного рода. Именно поэтому, существенную составляющую стоимости при изготовлении любой составляющей КА составляет не только само ее изготовление, а еще всевозможные испытания, расчеты надежности, применение сертифицированных ЭРИ, отладка и прочие операции.

Последние несколько десятилетий характеризуются началом активного применения в процессе проектирования и проведении анализа поведения сложных систем разнообразных математических и имитационных моделей, роль которых особенно возросла за счет значительного повышения вычислительных мощностей электронно-вычислительных машин (ЭВМ), позволяющих обрабатывать все больший объем данных. Использование подобных моделей позволяет значительно сократить как время проектирование систем, так и количество специальных проверок, например граничных испытаний. Поскольку уже на этапе проектирования появляется возможность прогнозирования поведения систем, как в целом, так и дискретно, в зависимости от различных факторов: времени (в микро и макро пространстве); радиационного воздействия и прочих деградирующих факторов, воздействующих на параметры компонентов схемы. В случае же выявления аномальных рабочих режимов проводится их устранение уже на этапе проектирования, а не на этапе испытаний готового изделия, что снижает «цену ошибки» инженера-разработчика, поскольку именно она является одной из самой критичных как в процессе проектирования, так и в изготовлении прибора.

Таким образом, проведение качественного и всестороннего исследования разрабатываемого устройства, не только с помощью имитационного, но и математического численно-аналитического моделирований, позволяет существенно повысить качество выпускаемого конечного продукта, снизить риски и сроки отладки (настройки) устройств (составляющие на данный момент от 6 до 12 месяцев), за счет уменьшения вероятности возникновения аномальных, недетерминированных процессов.

1.1 Космическая платформа, обеспечение надежности КА

Современный космический аппарат (КА) является сложнейшим электромеханическим устройством [85, 92]. При его проектировании и изготовлении используются самые передовые достижения науки, и техники на текущий момент времени, что в свою очередь значительно повышает как качество выпускаемой продукции, так и ее стоимость по причине уникальности технологий. Именно поэтому для снижения стоимости разработки КА применяется метод унификации, заключающийся в том, что основные мировые производители космического приборостроения используют, так называемые космические платформы.

Космическая (спутниковая) платформа - это общая унифицированная модель для построения КА, включающая в себя служебные системы аппарата (модуль служебных систем) и конструкцию модуля полезной нагрузки (модуль специальных систем - целевая аппаратура). К специальным системам относятся устройства, которые обеспечивают выполнения целевых задач КА (например, ретрансляционные, радиоприемные устройства, различная научная аппаратура и т.п.). К служебным же системам относятся те, которые обеспечивают функционирование и работоспособность КА на орбите в течение времени штатной эксплуатации [2, 85], а именно:

- система энергоснабжения (СЭС) (состоящая из солнечных батарей (СБ), аккумуляторных батарей (АБ), ядерных энергетических установок (ЯЭУ), комплексов автоматики и стабилизации (КАС), кабельной сети аппарата и пр.);

- система управления движением, ориентации и стабилизации в пространстве (оптически датчики, звездные датчики, измеритель угловых скоростей, гироскопы и др.);

- апогейный двигатель для довывода с геопереходной на геостационарную орбиту (для аппаратов, находящихся на геостационарных орбитах);

- двигатели коррекции по широте и долготе (электро-реактивные двигатели, ионные двигатели);

- системы терморегулирования (контуры терморегулирования, тепловые трубы и др.);

- бортовой комплекс управления с системой передачи служебной телеметрической информации (бортовая вычислительная машина, телеметрические датчики и др.).

Преимущества использование космических платформ заключаются в следующем:

1) снижение расходов на проектирование КА (при изготовлении серии КА, например, для систем глобального позиционирования, возможность распределения стоимости проектирования платформы между всеми аппаратами серии);

2) повышение надежности КА, за счет многократной проверки и отработки систем платформы;

3) сокращение времени изготовления КА, с возможностью гарантирования сроков изготовления.

В общем случае, все космические платформы делятся на три типа: легкие (масса до 2000 кг, мощность полезной нагрузки до 6 кВт), средние (масса до 5000 кг, мощность полезной нагрузки до 14 кВт) и тяжелые (масса более 5000 кг, мощность полезной нагрузки более 15 кВт), в таблице 1.1 приведены основные космические платформы ведущих мировых производителей КА [2, 3, 85, 97, 100, 110, 121, 138].

Таблица 1.1 Космические платформы ведущих производителей КА

Название Масса КА, Мощность Коли- Производитель Страна

космическом кг полезной чество

платформы нагрузки, обеспечивае мая СЭС, кВт изготовленных КА, шт

Spacebus 3000-5900 до 11,6 > 70 Thales Alenia Space Франция,

4000 Италия

Eurostar 3000 до 6400 6-14 > 70 EADS Astrium Франция, Гремания

Alphabus 6000-8000 12-18 > 10 EADS Astrium/ Thales Alenia Space Франция, Германия

Boeing 702 до 6000 до 18 > 30 Boeing США

Boeing 601 до 3000 2-6 > 80 Boeing США

SS/L 1300 до 8000 до 20 > 85 Space Systems/Loral США

A2100 2800-6600 1,5-15 > 40 Lockheed Martin Space Systems США

КАУР-4 2300-2600 1,7-6,8 > 30 АО ИСС Россия

Экспресс 1200-6000 3-14 > 20 АО ИСС Россия

DFH-4 до 5200 до 8 > 10 China Aerospace Science and Technology Corporation Китай

DS-2000 3800-5100 до 15 < 10 Mitsubishi Electric Япония

STAR bus до 1450 1,5-7,5 > 20 Orbital Sciences Corporation США

Продолжение таблица 1.1

Название Масса КА, Мощность Коли- Производитель Страна

космической кг полезной чество

платформы нагрузки, обеспечивае мая СЭС, Вт изготовленных КА, шт

LUXOR 1600-3000 до 4 < 10 онв Германия

(SmallGEO)

Навигатор 650-850 до 2,4 < 10 НПО им.Лавочкина Россия

Яхта 350-500 до 3,9 < 10 ГКНПЦ им.В.М. Хруничев а Россия

УКП 950-1200 до 3 < 10 РКК «Энергия» Россия

а. б.

Рисунок 1.2 - КА, построенные на платформах Boeing 601 (а.) и Boeing 702

а. б.

Рисунок 1.3 - КА, производства АО «ИСС» Экспресс АМ8 (а.)

и Глонасс-К (б.)

Таким образом, СЭС КА - это служебная система КА, предназначенная для обеспечения других служебных систем КА и специальных (целевых) систем КА энергией заданного качества во всех режимах работы, как в штатных, так и аварийных. К аварийным режимам относятся ситуации, при которых нарушается функционирование одной из составляющих системы (например, отказ одной из аккумуляторных батарей на борту КА или же отсутствие открытия одной из панелей фотоэлектрических батарей).

Один из важнейших параметров всего КА - соотношение массы полезной нагрузки КА к его общей массе. Чем выше это соотношение, тем более эффективным будет использование затрат на вывод КА на орбиту, общая масса которого определяется общей грузоподъемностью ракетоносителя. На сегодняшний день данное соотношение составляет порядка 18-19% для современных телекоммуникационных платформ (SpaceSab, Экспресс 2000) [2, 100]. В ближайшее время данное соотношение должно достигнуть уровня 25%, за счет использование электрических ионных и плазменных двигателей, переход с кремниевых (КПД ФЭП - 15,5%) на многослойные гетероструктруры GaInP/GaAs/Ge (КПД ФЭП - 28%) фотоэлектрических преобразователей при построении солнечные батарей [81], а также широкому внедрению литий-ионных аккумуляторных батарей (ЛИ АБ), взамен никель-водородных (НВ АБ) и никель-кадмиевых батарей (НК АБ), обладающими лучшими удельными энергетическими характеристиками [81].

Все системы КА должны иметь высокую надежность работы. Данное свойство обеспечивается несколькими подходами:

1) использованием сертифицированной элементной базы электрорадиоизделий (ЭРИ) для построения подобных систем. Данные ЭРИ должны соответствовать условиям функционирования системы (ЭРИ категории качества ОС и ОСМ, характеристики которых претерпевают минимальное изменение, как от воздействия температуры, так и от воздействия специальных факторов);