Разработка и исследование кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловой скорости на основе оптического туннелирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Йин Наинг Вин

  • Йин Наинг Вин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 170
Йин Наинг Вин. Разработка и исследование кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловой скорости на основе оптического туннелирования: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук. 2020. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Йин Наинг Вин

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ

1.1 Микроэлектромеханические вибрационные преобразователи угловых скоростей

1.1.1 Классификация резонаторов микроэлектромеханических преобразователей угловых скоростей

1.1.2 Вибрационные лучевые преобразователи угловых скоростей

1.1.3 Вибрационные камертонные и рамочные преобразователи угловых скоростей

1.1.4 Роторные МЭМ-преобразователи угловых скоростей

1.1.5 Вибрационные кольцевые преобразователи угловых скоростей

1.2 Оптические преобразователи угловых скоростей на эффекте Саньяка

1.3 Постановка частных задач исследования

1.4 Выводы по первой главе

2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОЛЬЦЕВОГО МИКРООПТОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ НА ОСНОВЕ ОПТИЧЕСКОГО ТУННЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Разработка функциональных схем кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ

2.2 Математические модели движения кольцевого резонатора микрооптоэлектромеханического преобразователя угловой скорости

2.3 Исследование влияния геометрических параметров кольцевого резонатора на второе радиальное движение

2.4 Математическая модель одноканального оптоэлектронного модуля преобразователя угловой скорости

2.5 Разработка и исследование математической модели одноосевого кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ

2.6 Разработка функциональной схемы и математической модели трехосевого кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ

2.6.1 Разработка функциональной схемы трехосевого кольцевого микрооптоэлектромиханического преобразователя угловой скорости на основе ОТЭ

2.6.2 Математическая модель трехосевого кольцевого микрооптоэлектромиханического преобразователя угловой скорости

2.6.3 Исследование влияния изменений конструктивных параметров кольцевого резонатора на амплитуду вторых движений

2.6.4 Исследование математической модели трехосевого кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ

2.7 Выводы по второй главе

3 АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ КОЛЬЦЕВОГО МИКРООПТОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ОТЭ

3.1 Разработка скорректированных математических моделей деформаций первого и второго режима кольцевого резонатора на характеристики преобразователя угловой скорости на основе ОТЭ

3.1.1 Скорректированная математическая модель МОТЭ с учетом деформации первого режима кольцевого резонатора

3.1.2 Скорректированная математическая модель МОТЭ с учетом деформации второго режима кольцевого резонатора

3.1.3 Исследование характеристик преобразователя угловой скорости во втором режиме колебаний кольцевого резонатора

3.2 Экспериментальное исследование характеристик пьезоэлектрического преобразователя на основе оптического туннельного эффекта

3.3 Исследование температурных погрешностей кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ

3.4 Выводы по третьей главе

104

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ ЛИНЕЙНОГО УСКОРЕНИЯ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ НА ОСНОВЕ ОПТИЧЕСКОГО ТУННЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА

4.1 Анализ влияния линейного ускорения на характеристики кольцевого оптоэлектронного преобразователя угловой скорости и разработка алгоритмов его компенсации

4.1.1 Анализ влияния линейного ускорения на характеристики кольцевого оптоэлектронного преобразователя угловой скорости на основе ОТЭ по методу коррекции коэффициента усиления

4.1.2 Алгоритм компенсации влияния линейного ускорения на кольцевой резонатор преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ по методу коррекции коэффициента усиления

4.1.3 Алгоритм компенсации влияния линейного ускорения на кольцевой резонатор преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ по методу дифференциальной обработки и формирования добавки

4.2 Методика расчета кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя на основе оптического туннельного эффекта для измерения угловых скоростей

4.2.1 Алгоритм расчета кольцевого МОЭМ-преобразователя угловой скорости на основе оптического туннельного эффекта

4.2.2 Расчет чувствительности преобразования для обеспечения квазилинейного участка

4.2.3 Расчет конструктивных параметров кольцевого резонатора для изменения угловых скоростей

4.2.4 Программное обеспечение расчета кольцевого преобразователя угловых скоростей на ОТЭ

4.2.5 Минимальная детектируемая угловая скорость и динамический диапазон измерения преобразователя

4.3 Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

141

ПРИЛОЖЕНИЕ

152

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МЭМ - микро-электромеханический

МЭМП - микро-электромеханический преобразователь угловой скорости

МОЭМ - микро-опто-электромеханический

ОТЭ - оптический туннельный эффект

МОТЭ-модуль на основе оптического туннельного эффекта

КР - кольцевой резонатор

ЗГ-звуковой генератор

ЭБ - электронный блок

иЗГ - напряжение звукового генератора

у(иЗГ) - нано перемещение пьезоэлектрического преобразователя от напряжении звукового генератора ^поддер- радиус полукольцевой поддержки ^поддер- ширина полукольцевой поддержки. ?поддер -толщина полукольцевой поддержки. КЛП - кольцевой лазерный преобразователь угловой скорости ВОП - волоконно-оптический преобразователь угловой скорости ПП - пьезоэлектрический преобразователь ФП - фотоприемник ИИ - источник излучения БО - блок обработки информации и- выходное напряжение устройства П - призма

ПВО - полное внутреннее отражение п - показатель преломления в - угол падения излучения А -длина волны оптического излечения

й - зазор между основанием призмы и поверхностью кольцевого резонатора

- требуемый начальный зазор между основной призмой и поверхностью кольцевого резонатора

РФП - мощность оптических излучений на фотоприемников РИИ _ оптическая мощность источника излучения ^штерь - суммарный коэффициент потерь Я - отражательная способность

Я ± ), Я\(^) - отражательные способности границы сред для перпендикулярно и параллельно поляризованной волны с переменным зазором d

0— угловая скорость

/ - частота колебаний кольцевого резонатора

AwО - амплитуда второго радиального движения кольцевого резонатора от угловой скорости

Awa - смещения кольцевого резонатора от линейного ускорения АЛ - Амплитуда первого радиального движения кольцевого резонатора И -ширина кольцевого резонатора t -толщина кольцевого резонатора а- линейное ускорение

К - суммарная жесткость жесткость полукольцевых опор

Б - диаметр кольцевого резонатора

Т - температура

1ФП - ток фотоприемника;

1-Ц1-преобразователь «ток-напряжение»;

Ц^-ш-Выходное напряжение преобразователя «ток-напряжение»; ПА -преобразователь амплитуды;

Цшт-амплитуда выходного напряжения одного узла считывания ^выхт(^г)-амплитуда выходного напряжения от измеряемой угловой скорости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование кольцевого микрооптоэлектромеханического преобразователя угловой скорости на основе оптического туннелирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При разработке систем управления или стабилизации положения подвижных технических объектов, например, самолетов, телекамер, необходимо использовать данные об их угловой скорости. Определение угловой скорости с помощью механических преобразователей, использующих быстро вращающееся тело с несколькими степенями свободы, имеет ряд недостатков: значительную массу и большое энергопотребление. Современные малогабаритные микроэлектромеханические (МЭМ) преобразователи угловой скорости используют резонаторы камертонного, балочного, роторного, рамочного и, часто, кольцевого типа. В кольцевых МЭМ-преобразователях под действием угловой скорости кольцевой резонатор деформируется, а регистрация величины перемещений особых точек резонатора, пропорциональных угловой скорости, происходит с помощью съема информации, в основном, емкостным способом. Такие МЭМ-преобразователи требуют перемещений порядка единиц-десятков микрометров, что затрудняет измерение малых угловых скоростей, а функция преобразования при использовании емкостного способа имеет существенную нелинейность. Для обеспечения измерения малых угловых скоростей и получения квазилинейной функции преобразования предлагается использовать преобразователи угловой скорости на основе управляемого оптического туннельного эффекта (ОТЭ) с субмикронным переменным зазором между базовой поверхностью и кольцевым резонатором. При построении многоосевых преобразователей угловых скоростей также часто используют несколько одноосевых преобразователей угловых скоростей в желаемой конфигурации. Однако, если есть возможность использования одного резонатора для многоосевого измерения угловых скоростей, то это более эффективно. Поэтому разработка и исследование кольцевого микрооптоэлектромеханического (МОЭМ) преобразователя угловой скорости на основе оптического туннелирования, способного обеспечить измерение малых угловых скоростей по одной или нескольким осям, является актуальной задачей.

Целью работы является обеспечение возможности работы одно- и трехосевых МОЭМ-преобразователей угловых скоростей на основе кольцевых резонаторов с малыми амплитудами первичных колебаний при малых угловых скоростях за счет применения высокочувствительного оптического считывания субмикронных перемещений с помощью ОТЭ.

Для достижения цели данной диссертационной работы решаются следующие задачи исследования:

- разработка обобщенных структурной и функциональной схем кольцевых резонансных преобразователей угловой скорости на основе оптического туннелирования с различными вариантами считывания выходных оптических сигналов;

- разработка и исследование математических моделей кольцевых резонансных преобразователей на основе ОТЭ для измерения угловой скорости;

- исследование влияния конструктивных параметров на характеристики кольцевого преобразователя угловых скоростей на основе оптического туннельного эффекта;

- проведение экспериментального исследования характеристик модуля оптического считывания наноперемещений кольцевого резонатора с помощью пьезоэлектрического преобразователя на основе оптического туннельного эффекта;

- анализ влияния внешних дестабилизирующих факторов на характеристики кольцевых резонансных преобразователей угловой скорости на основе ОТЭ и разработка методов их компенсации;

- разработка методики расчета преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ.

Объектом исследования являются структурные схемы и математические модели одно-, трехосевых МОЭМ-преобразователей угловых скоростей на основе ОТЭ с использованием высокочувствительных оптоэлектронных схем считывания выходных сигналов.

Предметом исследования является улучшение характеристик МОЭМ-преобразователей угловых скоростей на основе ОТЭ, путем разработки новых структур преобразователей, методов компенсации погрешностей и методики расчета.

Методы и способы исследования

При исследовании математических моделей кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ применены методы теории упругости материалов, теории колебаний, использованы основные положения волновой и геометрической оптики, методы математического и компьютерного моделирования. При проведении экспериментальных исследований использовались положения теории измерений, формирование наноперемещений с помощью пьезоэлектрического преобразования, модуль на основе ОТЭ, обеспечивающий съем информации о наноперемещениях имитатора кромки резонатора преобразователя угловых скоростей.

Научная новизна работы полученных результатов состоит в следующем:

• разработанные новые функциональные схемы одно-, и трехосевого кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей содержат оптический элемент считывания на основе ОТЭ и обеспечивают регистрацию наноперемещений второго режима кольцевого резонатора, что позволяет уменьшить амплитуду первичных колебаний резонатора при измерении малых угловых скоростей и получить квазилинейную характеристику;

• скорректированная математическая модель изменения зазора для различных точек оптического пятна модулятора на основе ОТЭ при деформации кольцевого резонатора эллиптического типа учитывает изменения выходных оптических мощностей из-за вибрации кольцевого резонатора в первом режиме и при действии угловой скорости, что уменьшает погрешность расчетов кольцевого МОЭМ преобразователя угловых скоростей;

• разработанный алгоритм коррекции изменения чувствительности при влиянии дестабилизирующего линейного ускорения на кольцевой резонатор

использует дифференциальную обработку сигналов оптических узлов считывания преобразователя угловой скорости и полученные аналитические зависимости коэффициента коррекции чувствительности от линейного ускорения, что обеспечивает измерение угловых скоростей с повышенной точностью во всем диапазоне без введения дополнительных средств измерения ускорения.

Практическая значимость результатов исследования.

• использование полученных в работе уточненных математических моделей изменения зазора для различных точек оптического пятна модулятора на основе ОТЭ при деформации кольцевого резонатора эллиптического типа, учитывающих изменения выходных мощностей из-за вибрации кольцевого резонатора (в первом режиме) и из-за действия угловой скорости (во втором режиме), позволяет повысить точность расчета характеристик кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей;

• предложенные алгоритмы коррекции изменения чувствительности при действии линейного ускорения позволяют уменьшить дополнительные погрешности преобразователя угловых скоростей с упругим подвесом кольцевого резонатора без введения дополнительных средств измерения;

• проведенное экспериментальное исследование характеристик модуля съема информации на основе ОТЭ преобразователя угловых скоростей с помощью пьезоэлектрического преобразователя подтверждает возможность использования аналитических зависимостей для расчета квазилинейной функции преобразования при воздействии угловых скоростей, приводимых к субмикронным перемещениям кольцевого резонатора;

• разработанная методика расчета кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ позволяет определять основные параметры преобразователя по заданным техническим требованиям.

Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованностью допущений и преобразований при разработке математических моделей МОЭМ-преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ. Корректность

математических моделей обоснована соответствием полученных результатов известным, а также проведенным экспериментальным исследованиям модуля съема информации на основе ОТЭ.

Внедрение результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе в дисциплине «Оптические и волоконно-оптические устройства и системы» кафедры «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• функциональные схемы одно-, и трехосевого кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей с оптическим элементом считывания на основе ОТЭ, обеспечивающие уменьшение требуемых амплитуд вынужденных колебаний кольцевого резонатора для измерения малых угловых скоростей и получение квазилинейных функций преобразования;

• скорректированные математические модели отражательной способности области оптического контакта модулятора на основе ОТЭ при деформации кольцевого резонатора эллиптического типа, обеспечивающие уменьшение погрешностей расчета кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей;

• структурные схемы и алгоритмы компенсации влияния линейного ускорения на изменение амплитуды выходного напряжения преобразователя угловой скорости на основе ОТЭ;

• методика расчета кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей на основе ОТЭ, позволяющая определять его основные параметры, обеспечивающие заданные технические требования.

Личный вклад автора. Новые функциональные схемы одно- и трехосевого кольцевого МОЭМ-преобразователя угловых скоростей, скорректированные математические модели и результаты моделирования функции преобразования, алгоритм коррекции изменения чувствительности при влиянии дестабилизирующего линейного ускорения, результаты экспериментального

исследования характеристик модуля съема информации на основе ОТЭ, результаты исследований в диссертации, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.

Апробация работы. В 2015 году 3 материалы диссертации докладывались на конференции «22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (МИЭТ, г. Зеленоград), «XXIV Международная научно-техническая конференция - Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации » (г. Алушта) и «14-я Международная конференция - Авиация и космонавтика - 2015» (МАИ, г. Москва). В 2016 году 4 материалы диссертации докладывались на конференции«^ международная конференция по фотонике и Информационной оптике» (МИФИ, г. Москва), «23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (МИЭТ, г. Зеленоград), «XXV Международная научно-техническая конференция - Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации » (г. Алушта) и «15-я Международная конференция - Авиация и космонавтика - 2016» (МАИ, г. Москва). В 2017 году 3 материалы диссертации докладывались на конференции «24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (МИЭТ, г. Зеленоград), «XXVI Международная научно-техническая конференция - Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации » (г. Алушта) и «16-я Международная конференция -Авиация и космонавтика - 2017» (МАИ, г. Москва). В 2018 году 4 материалы диссертации докладывались на конференции «VII международная конференция по фотонике и Информационной оптике» (МИФИ, г. Москва), «25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов» (МИЭТ, г. Зеленоград), «XXVII Международная научно-техническая конференция - Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации » (г. Алушта) и «17-я Международная конференция -Авиация и космонавтика - 2018» (МАИ, г. Москва). В 2019 году 2 материалы диссертации докладывались на конференции «VIII международная конференция

по фотонике и Информационной оптике» (МИФИ, г. Москва), и «XIII Всероссийское совещание по проблемам управления» (Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН, г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, из них 3 статьи в журналах перечня ВАК, 1 статья в журнале, включенном в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и WoS, 1 статья в издании, включенном в международную систему цитирования; получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, результатов исследования и списка использованных источников. Объём диссертации составляет 170 страниц; работа содержит 82 рисунка, 2 таблицы; список использованных источников включает 99 наименований.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ И МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ

Для определения угловой скорости традиционно используются механические преобразователи, использующие быстро вращающееся тело с несколькими степенями свободы, Однако они имеют значительную массу и большое энергопотребление [1]. Микроэлектромеханические (МЭМ) преобразователи угловых скоростей являются малогабаритными инерциальными датчиками, которые применяются для решения задач контроля, навигации, автомобильных применений для видео-стабилизации, инерциальных мышей для компьютеров, применений робототехники и управления подвижными объектами [2,3].

МЭМ-преобразователи угловых скоростей включают в себя микромеханические и электронные части, которые изготавливаются либо на одном чипе [4,5], либо на нескольких отдельных чипах. В одной микросхеме интегрированные МЭМ-преобразователи угловых скоростей имеют преимущества уменьшения размера и шума интерфейса между механической и электронной частью. Первый МЭМ преобразователь угловой скорости был описан лабораторией Draper в 1988 году [6]. МЭМ-преобразователи угловых скоростей обычно представляют собой микрорезонаторы с двумя резонансными режимами, которые называются первым режимом (режим движения) и вторичным режимом (режим чувствительности). В первом режиме резонатор преобразователя угловых скоростей может вибрировать с постоянной резонансной частотой и амплитудой от электростатической, электромагнитной, пьезоэлектрической или другой силы [7]. Во вторичном режиме измеряемая угловая скорость может регистрироваться за счет силовой связи Кориолиса между двумя режимами [8]. Современные малогабаритные МЭМ-преобразователи угловой скорости используют резонаторы камертонного, роторного, рамочного и, часто, кольцевого типа [9-11]. В кольцевых МЭМ-преобразователях под действием угловой скорости подвижная часть (кольцевой резонатор) смещается относительно неподвижной части, а регистрация величины

перемещений, пропорциональных угловой скорости, происходит с помощью съема информации емкостным способом. Такие МЭМ-преобразователи требуют перемещений порядка единиц-десятков микрометров, что затрудняет измерение малых угловых скоростей, а функция преобразования при использовании ёмкостного способа имеет существенную нелинейность [12-14].

Желательно иметь преобразователи и методы получения информации, которые могли бы работать в различных диапазонах угловых скоростей. Для реализации таких преобразователей, можно использовать микромеханические или оптические методы.

Рассмотрим принципы построения, конструкции чувствительного элемента и основные характеристики этих преобразователей угловых скоростей. 1.1 Микроэлектромеханические вибрационные преобразователи угловых скоростей

1.1.1 Классификация резонаторов микроэлектромеханических преобразователей угловых скоростей

Современные разрабатываемые МЭМ-преобразователи угловых скоростей

имеют: меньшие массогабаритные, низкую стоимость, высокую стойкость к механическим воздействиям, сохранение показателей точности в широких диапазонах температур и малое энергопотребление [15]. По мере повышения точности МЭМ-преобразователя угловых скоростей расширяются области их использования. Требования наглядно представлены на рис. 1.1, а в виде параметров стабильности скорости дрейфа и диапазона измерения. В таблице 1.1 приведен список паспортных технических характеристик МЭМ-преобразователя угловых скоростей ЭП1 (рис. 1.1,б), который является разработкой АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

а) б)

Рис. 1.1. Области применения МЭМ-преобразователей угловых скоростей (а) общий вид преобразователя угловой скорости МЭМ-преобразователя угловых

скоростей ЭП1 на плате (б) [16]

Таблица 1.1.

Характеристика Значение

Количество осей 1

Диапазон измерения, град/с ±300

Нелинейность масштабного коэффициента, % 0,5

Полоса пропускания, Гц 100

Нестабильность коэффициента преобразования, % < 1

Плотность шума, град/с/л/Гц 0,01

Нестабильность смешения нуля (по вариациям Аллана), град/ч < 10

Диапазон рабочих температур, °С -55...+85

Напряжение питания, В 5

Потребляемая мощность, Вт 0,2

Габаритные размеры микромодуля, мм 20x11x3

Габаритные размеры печатной платы, мм 40x40

МЭМ-преобразователь угловых скоростей ЭП1 изготовлен по технологии фирмы TRONIC'S Microsystems SA (Франция) и состоит из микромодуля и печатной платы [16].

Классификационный признак чувствительного элемента преобразователей угловых скоростей характеризует такие особенности приборов, как степени свободы, материал, конструкция, конфигурация и количество чувствительных элементов. При разработке малогабаритных МЭМ-преобразователей угловых скоростей используются различные чувствительные элементы: лучевые (прямоугольные, треугольные), камертоны (классические, двойные,

многозубцовые), дисковые (с внутренним подвесом (ЯЯ-тип), с наружным подвесом (ЯЯ-тип)), рамочные (прямоугольные плата (КЬ-тип)), полусферические, кольцевые, цилиндрические (рис. 1.2) [17].

Рис. 1.2. Различные конфигурации чувствительного элемента: а-лучевая (прямоугольная), б-классическая камертонная, в-двойная камертонная, г-многозубцовая камертонная, д-дисковая с внутренним подвесом, е-дисковая с наружным подвесом, ж-прямоугольная плата, з-вибрирующая полусферическая,

и-кольцевая, к-цилиндрическая В настоящее время к микро-преобразователям угловых скоростей относят приборы, у которых габаритные размеры - единицы миллиметров, а масса -единицы и десятки грамм [18-20].

1.1.2 Вибрационные лучевые преобразователи угловых скоростей

Вибрационные преобразователи угловых скоростей были впервые

представлены в начале 50-х годов прошлого века для замены преобразователей с вращающимся телом в космической технике. Производство таких преобразователей угловых скоростей увеличивается в 10 раз каждые два года с 1991 года, когда Лаборатория Charles Stark Draper Laboratory продемонстрировала первый микромеханический преобразователь угловых скоростей [21,22]. Для преобразователей угловых скоростей высокая востребованность обусловлена широким диапазоном их применения. Вибрационный МЭМ-преобразователь

угловых скоростей состоит из массы, подвешенной на упругих элементах, закрепленных на основании. В вибрационных МЭМ-преобразователях угловых скоростей, вибрирующий элемент подвергается воздействию Кориолиса, которое вызывает вторичную вибрацию перпендикулярно к первоначальному направлению вибрации. Величину угловой скорости можно определить, измеряя вторичную вибрацию.

Все вибрирующие МЭМ-преобразователи угловых скоростей основаны на феномене ускорения Кориолиса. Ускорение Кориолиса испытывается телом, осуществляющим линейное движение в системе отсчета, которая вращается вокруг оси, перпендикулярной оси линейного движения. Результирующее ускорение, которое прямо пропорционально угловой скорости, направлено вдоль третьей оси, перпендикулярной плоскости, содержащей две другие оси [23]. Контрольная масса, составляющая активную часть преобразователя, приводится в движение с заданной амплитудой и высокой частотой (рис. 1.3а) и используется для создания силы инерции при воздействии угловой скорости на МЭМ-преобразователь угловых скоростей. Емкостные и пьезорезистивные методы являются наиболее распространенными методами измерения вторичных движений.

При вращении с угловой скоростью О контрольная масса подвергается воздействию силы Кориолиса:

= 2 • т -V

где т-масса; Ус -скорость массы.

Вибрационные МЭМ-преобразователи угловых скоростей могут потенциально работать в двух различных режимах: режимах угла и угловой скорости [24]. Вибрационный лучевой МЭМ-преобразователь угловых скоростей (рис.1.3в) также представляет собой вибрационный МЭМ-преобразователь угловых скоростей, использующий силу Кориолиса.

а)

б)

в)

Рис. 1.3. Вибрационные лучевые преобразователи угловых скоростей: принципиальная модель микромеханического вибрационного преобразователя угловой скорости (а), МЭМ-преобразователь угловых скоростей Университета Клемсона (Clemson University) (б), МЭМ-преобразователь угловых скоростей Чунцинского университет почты и телекоммуникаций(Chongqing University of

Posts and Telecommunications) (в) В возбужденном режиме, переменная сила воздействует на инерционную массу микромеханического преобразователи угловых скоростей. При воздействии угловой скорости на вибрационный чувствительный элемент (лучевой резонатор) сила Кориолиса производит вторичные колебания (рис.1.3б). Угловая скорость вращающегося основания может быть оценена путем анализа вторичного колебания.

1.1.3 Вибрационные камертонные и рамочные преобразователи угловых

скоростей

Камертонные преобразователи угловых скоростей основаны на свойстве камертона, заключающегося в стремлении сохранить плоскость колебаний своих ножек. Камертон, как показано на рисунке 1.4,а, состоит из двух зубцов, которые подключены к распределительной шине. Теория и эксперимент показывают, что в ножке колеблющегося камертона, установленного на платформе, вращающейся вокруг оси симметрии камертона, возникает периодический момент сил, частота которого равна частоте колебания ножек, а амплитуда пропорциональна угловой скорости вращения платформы. Поэтому, измеряя амплитуду угла деформации ножки камертона, можно определить информацию об угловой скорости платформы [25,26]. Вибрационный камертонный преобразователь угловых скоростей представлен Пекинским университетом в 2009 году. В преобразователе (рис. 1.4,б) электростатические силы генерируются при возбуждении гребенчатых электродов и не зависят от бокового смещения масс. Это повышает чувствительность преобразователя из-за большой амплитуды колебаний. Гребни и поддержки режима движения расположены посередине, окруженные гребенчатыми электродами и лучевыми поддержками чувствительного режима [27].

а) б)

Рис. 1.4. Камертонный (а) и гребенчатый камертонный преобразователь угловой

скорости (б) [27]

Как показано на рисунке 1.5,а и 1.5,б, преобразователь угловой скорости может состоять из двух кремниевых колеблющихся рам. Каждая рама закреплена на подложке четырьмя пружинными балками. Каждая инерционная масса с электродами соединена с окружающей колебательной рамой двумя балочными поддержками. Колеблющиеся рамки и инерционные массы в форме стержней могут двигаться в направлении X или У. Электроды со стержневой структурой и неподвижные противоположные электроды на стеклянной подложке формируют чувствительные конденсаторы.

а)

б)

Рис. 1.5. Схема механического расположения колебательных рам (а) Схема микро обработанного преобразователя угловой скорости (б) [28] При воздействии угловой скорости вокруг оси инерционные массы преобразователя будут перемещаться вдоль оси У из-за сил Кориолиса. Результирующее изменение емкости между инерционными массами и неподвижными электродами может быть измерено дифференциально; при это позволяет измерить одновременно угловую скорость и ускорение в направлении

Y. Амплитуда вибраций инерционной массы для вибрационного преобразователя угловых скоростей может быть определена как [28]:

2 • ^ • О

А =-2• 0а О, (1.1)

* и 2 Л

1

т, •

а а *

V у

, С

02 С

где ^ - возбуждающая сила, Ша- масса, О -угловая скорость, -частота возбуждения, ю8 -собственная частота чувствительного режима, , & -коэффициенты для режима возбуждения и чувствительности.

Характеристики преобразователя угловых скоростей были проверены при атмосферном давлении, а чувствительность и нелинейность преобразователя угловых скоростей при атмосферном давлении составляют 10 мВ/ °/с и менее 0,5%.

1.1.4 Роторные МЭМ-преобразователи угловых скоростей

Роторные МЭМ-преобразователи угловых скоростей содержат следующие

основные элементы: инерционную массу (ротор); упругий подвес УП; электростатический двигатель первичных колебаний для возбуждения колебаний относительно главной оси [29].

В настоящее время роторные МЭМ-преобразователи угловых скоростей, имеющие дрейф нулевого сигнала на уровне 0,1-10°/ч, проектируются на базе трех основных систем управления: без обратной связи с разнесенными резонансными частотами подвеса инерционной массы; без обратной связи с совмещенными резонансными частотами подвеса инерционной массы; с обратной связью по перемещению инерционной массы с совмещенными резонансными частотами подвеса инерционной массы. В общем виде принцип действия роторного МЭМ-преобразователя угловых скоростей имеет вид, представленный на рисунке 1.6[30].

а)

б)

Рис.1.6. Схема роторного МЭМ-преобразователя угловых скоростей ЯЯ-типа (а), измерительные электроды ЧЭ преобразователя угловых скоростей (б) [29,30] Конструкция роторного МЭМ-преобразователя угловых скоростей формируется соединением между собой двух пластинами толщиной 0,8 мм из монокристаллического кремния. На одной из пластин сформирован диск, подвешенный на упругом подвесе, и гребенчатая система управления первичными колебаниями диска вокруг своей оси (рис. 1.7, а), на второй -электроды датчиков системы измерения и управления вторичными колебаниями диска (рис. 1.7, б). Подвес состоит из четырех упругих элементов прямоугольного сечения. Упругие элементы имеют одинаковую форму и попарно расположены под одинаковыми углами к оси вторичных колебаний.