Разработка и исследование катодных узлов с повышенным токоотбором для газоразрядных коммутаторов тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Богданова, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ05.27.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданова, Надежда Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Импульсные газоразрядные приборы с холодным
катодом
1.1. Общая характеристика известных типов коммутирующих приборов
1.2. Тенденция развития сильноточных газоразрядных коммутаторов с холодных катодом
1.3. Материалы холодных катодов и основные требования
по их эксплуатации
1.3.1. Оценка применимости различных эмиссионных материалов в качестве холодных катодов сильноточных коммутаторов
1.4. Основные принципы конструирования газоразрядных приборов с холодным катодом
Выводы к главе
Глава 2. Влияние материала катода на стабильность параметров и долговечность коммутаторов с холодным катодом
2.1. Анализ причин изменения эмиссионных свойств катода
2.1.1. Сорбционный механизм изменения катодной поверхности
2.1.2. Взаимосвязь эрозионных процессов с физическими параметрами катодного материала
2.2. Исследование влияния различных катодных материалов на основные разрядные характеристики безнакальных
коммутаторов
2.3. Изменение структуры активной поверхности электродов
разрядников в процессе эксплуатации
2.3.1. Влияние различных типов воздействий, имитирующих условия эксплуатации катодов разрядников, на величину напряжения возникновения
2.3.2. ОЖЕ-анализы катодной поверхности
2.3.3. Измерение работы выхода катодной поверхности
Выводы к главе
Глава.3. Моделирование развития разряда в газонаполненном диодном промежутке с холодным катодом
3.1. Теоретические представления механизма развития разряда в диодном промежутке с холодным катодом
3.2. Динамические модели процесса формирования разряда в
газоразрядных промежутках с холодным катодом
3.3. Постановка задачи и методы численного представления процесса размножения и компенсации объемного заряда ионов и электронов на этапе формирования пробоя и установления разряда
3.3.1. Пространственно-временная дискретизация физических процессов
3.3.2. Структура расчета
3.3.3. Расчет перемещения положительных ионов
3.3.4. Расчет перемещения электронов
3.3.5. Расчет тока, напряжения на аноде и распределения потенциалов в диодном промежутке
3.3.6 Результаты численного исследования физического процесса развития разряда в газоразрядном диодном
промежутке с холодным катодом
Выводы к главе
Глава 4. Исследования катодных узлов с развитой поверхностью
4.1. Исследование возможности применения мелкоструктурной металличекой сетки в качестве конструкционной основы холодных катодов
4.1.1. Сравнительные исследования -никелевых катодов с различной структурой поверхности
4.1.2. Зондовые исследования
4.1.3. Исследование влияния площади сетчатой поверхности
на коэффициент газового усиления
4.2. Изучение влияния конструкции сетчатых катодов и катодных узлов на коммутационные характеристики газоразрядных приборов
4.2.1. Влияние подготовительного разряда на временные характеристики прибора
4.2.2. Влияние развитой поверхности сетчатых катодов на временные и частотные свойства приборов
4.2.3. Влияние геометрии сетчатых катодов на энергетические характеристики приборов
4.3. Обоснование эффективности сетчатых полых катодов
Выводы к главе
Глава 5. Использование сетчатых катодных узлов в конкретных приборах и результаты их исследования
5.1 Динамические исследования металлокерамического тиратрона ссотовым катодом
5.2 Адиабатические исследования металлокерамического ти-
ратрона с сотовым катодом
5.3 Коммутатор с подготовительным электродом в катодном
узле
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование катодных узлов с повышенным токоотбором для газоразрядных коммутаторов тока»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие новых технологий в таких перспективных направлениях, как металлургия, медицина, экология, физика высоких энергий и прочих областях науки и техники, требует применения мощных коммутаторов. Поэтому дальнейшее совершенствование класса сильноточных коммутаторов является перспективным.
Особенно необходимы коммутаторы с улучшенными параметрами. Требованию мгновенного запуска и универсального применения отвечают газоразрядные приборы с холодным катодом такие, как кроссатроны, псевдоискровые разрядники и тиратроны. Особенностью названных приборов является работа в условиях сверхплотного тлеющего разряда.
Основные показатели перспективных приборов с ХК не должны уступать показателям коммутаторов с накаленным катодам. К числу таких показателей можно отнести высокие значения токоотбора с минимально возможным падением в разряде, работа при больших частотах, обеспечение долговечности и стабильности электрических параметров.
Типичной причиной срывов в работе сильноточных газоразрядных коммутаторов является переход сверхплотного разряда в дуговой. Нестабильность электрических параметров проявляется при утрате эмиссионных свойств катода, связанных с эрозионными и другими физико-химическими процессами на его поверхности.
Все выше названные причины нарушения работы приборов, так или иначе, связаны с катодом. В какой-то мере, именно "проблема катода" стала тормозить дальнейшее развитие газоразрядных ком-
мутаторов. Использование известных материалов и традиционных конструкторских решений уже несколько исчерпало свои возможности и не дает желаемых результатов. Для существенного улучшения параметров приборов требуется использование новейших материалов для катодов, которые, вероятно, пока находятся в стадии разработки и экспериментального исследования. Поэтому единственным путем в решении поставленных задач является разработка принципиально новых конструкторских решений. - Этот путь пока еще не исчерпан и остается перспективным.
Новые конструкторские решенры катодов должны соединять в себе преимущества как холодных, так и накаленных катодов и обеспечить новое поколение газоразрядных коммутаторов стабильными электрическими параметрами. Только тогда можно ожидать новых прорывов во многих отраслях, определяющих на сегодняшний день понятие высоких технологий. В этом плане тема диссертационной работы весьма актуальна.
Цель работы: заключается в поиске новых решений при разработке катодных узлов сильноточных газоразрядных коммутаторов, направленных на расширение токового диапазона сверхплотного тлеющего разряда и увеличение предельного режима работы этих приборов.
Конкретизация поставленной задачи обуславливает следующий круг вопросов, решаемых в данной работе:
- определение критерия соответствия известных эффективных эмиссионных материалов для катодов и катодных узлов с повышенным токоотбором;
- обобщение основных принципов конструирования и разработ-
ка нового подхода для создания катодных узлов с повышенным то-коотбором;
- исследование влияния технологических факторов на состояние катодной поверхности и электрические параметры приборов;
- применение численного моделирования для выявления физических закономерностей в процессе формирования разряда;
- разработка рекомендаций по созданию катодных узлов для сильноточных коммутаторов;
- использование разработанных катодных узлов в конкретных приборах и их исследование в режимах промышленных коммутаторов.
Научная новизна:
1. Показана эффективность использования мелкоструктурной металлической сетки в качестве конструкционного материала катодных узлов, работающих в условиях сверхплотного тлеющего разряда.
2. Определены критерии оптимального размера перемычек и линейных размеров ячеек сетчатой основы катодов. Установлены закономерности влияния геометрии сетчатых катодов на разрядные характеристики приборов.
3. Создана и реализована численная модель формирования разряда в газоразрядном диодном промежутке с холодным катодом, позволяющая исследовать влияние изменения различных разрядных параметров и параметров внешней цепи на характер этого процесса.
4. На основании численных экспериментов установлено, что материал катода имеет определяющее влияние на изменение электрических параметров приборов по сравнению с другими наиболее
вероятными причинами. Доказано, что однородный по составу материал обеспечивает наибольшую стабильность электрических параметров.
Научные положения выносимые на защиту:
- сетчатая поверхность полого катода создает условия для увеличения токоотбора за счет образования дополнительного объемного заряда из-за роста продольной составляющей поля и равномерного распределения плотности тока по поверхности катода;
- использование в качестве конструкционного материала холодного катода мелкоструктурной металлической сетки с характерными размерами перемычек меньше критического значения, соответствующего размерам катодного пятна, способствует предотвращению перехода сверхплотного тлеющего разряда в дуговой;
- максимальный токоотбор при сетчатой поверхности катодов реализуется при оптимальном размере ячейки сетчатого полотна, соизмеримой с двойной шириной катодного падения потенциала, при соотношении высоты катодных элементов к расстоянию между ними и/й равном 2,5 - 10.
Практическая значимость работы:
1. Предложены варианты реализации катодных узлов с повышенным токоотбором, позволяющие коммутировать токи до 2 кА с временами формирования разряда не более 25 не, напряжении поддержания разряда до 500 В и обеспечивать стабильные электрические показатели в частотных режимах до 2 кГц.
2. Получены геометрические соотношения для сетчатых полых поверхностей катодов, при которых реализуются оптимальные уело-
вия токоотбора.
3. Предложено использование мелкоструктурной металлической сетки в качестве конструкционной основы катодных узлов на поверхности которых не создаются условия формирования катодных пятен, обоснованы геометрические размеры перемычек и ячеек сетчатой поверхности.
Апробация работы
Результаты исследований, предложенные в диссертационной работе были обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской радиотехнической академии (1990 -1999 г.г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 1990 г.), на VIII Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Свердловск, 1990 г.), на Всесоюзной конференции по машинному моделированию (Воронеж, 1991 г.), на VI конференции по физике газового разряда (Казань, 1992 г.), на Научно-технической конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, 1993 г.), на VII конференции по физике газового разряда, (Самара, 1994 г.), на Всероссийском симпозиуме по эмиссионной электронике (Рязань, 1996 г.), на IX конференции по физике газового разряда (Рязань. 1998 г.).
Публикации:
Основные материалы диссертационной работы отражены в 27 печатных работах, в том числе в 2 авторских свидетельствах, 1 патенте и 5 научно-технических отчетах.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Богданова, Надежда Петровна
Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Изучены основные причины, приводящие к изменению первоначальной структуры катодной поверхности. Установлен факт определяющей роли процесса деградации катода на изменение электрических параметров приборов. Сделан вывод о невозможности обеспечения стабильных параметров сильноточных газоразрядных коммутаторов при использованиии высокоэмиссионных материалов в качестве ХК.
2. Установлено, что химическая активность высокоэмиссионных катодов приводит к ухудшению электрических параметров из-за изменения коэффициента ионно-электронной эмиссии, поэтому материалы для холодных катодов, работающих в условиях сверхплотного
- 151 тлеющего разряда, должны отвечать требованиям однородности.
3. Обобщены и использованы при разработке катодных узлов сильноточных коммутаторов перспективные принципы конструирования катодов, обеспечивающие оптимальные режимы работы приборов в сверхплотном тлеющем разряде.
4. Создана и реализована в виде программного обеспечения численная физико-математическая модель формирования разряда в газоразрядном диодном промежутке с ХК,, позволяющая проанализировать влияние изменения различных разрядных параметров и параметров внешней цепи на характер этого процесса.
5. Доказана возможность эффективного использования в качестве конструкционной основы ХК мелкоструктурного металлического сеточного полотна, на поверхности которого не создаются условия локализации и формирования катодных пятен.
6. Установлен предел интеграции сетчатой поверхности, когда еще обеспечивается свободный процесс осцилляция заряженных частиц через ее поверхность. При этом размер ячеек не может быть меньше двойной ширины катодного падения.
7. Изучено влияние геометрии сетчатого катода на основные разрядные характеристики и разработана методика обработки экспериментальных данных, позволяющая прогнозировать поведение разрядных характеристик как от геометрии, так и от разрядных параметров внешней цепи.
8. Установлено, что увеличение плотности тока в полости сетчатого катода происходит за счет усиления эффекта осцилляции заряженных частиц в ячейках сетчатой поверхности катода;
9. Предложен и защищен патентом N 1818641 "Полый катод для газоразрядного прибора", реализующий использование в качестве конструкционной основы катода мелкоструктурной металлической сетки и обеспечивающий сильноточные режимы работы газоразрядных коммутаторов.
10. Разработаны и реализованы катодные узлы газоразрядных коммутаторов, позволяющие обеспечивать стабильные сильноточные режимы промышленных коммутаторов в условиях сверхплотного тлеющего разряда, без перехода в дуговой.
11. Разработан и реализован металлокерамический прибор с ХК, не уступающий, а по ряду показателей превышающий его промышленный аналог с накаленным катодом ТГИ1-50/6.
Эту работу я посвящаю памяти своего 5чо первого научного руководителя, ч Учителя и замечательного человека
МАЛОЛЕТКОВА БОРИСА ДМИТРИЕВИЧА
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом настоящей работы стали новые решения катодных узлов газоразрядных коммутаторов, обеспечивающие повышение то-коотбора, улучшение коммутационных и частотных показателей, увеличение долговечности и стабильности электрических параметров.
Эти решения основаны на анализе результатов проведенных экспериментальных исследований по изучению влияния сетчатой катодной поверхности на основные разрядные характеристики сильноточных коммутаторов с ХК и использованы в реализации конкретного прибора.
На ряде этапов исследования применялось компьютерное моделирование, позволяющее получить качественную оценку влияния различных причин на нестабильность и величину некоторых электрических параметров.