Разработка и исследование кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией для широкополосного абонентского доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук Баннов, Владимир Вениаминович

  • Баннов, Владимир Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 161
Баннов, Владимир Вениаминович. Разработка и исследование кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией для широкополосного абонентского доступа: дис. кандидат технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баннов, Владимир Вениаминович

Введение.

Глава 1 Анализ методов построения сетей широкополосного абонентского доступа.

1.1 Общие положения.

1.2 Классификация и характеристика технологий xDSL.

1.2.1 Классификация технологий xDSL , применяемых в сетях широкополосного абонентского доступа.

1.2.2 Асимметричные технологии xDSL

1.2.3 Симметричные технологии xDSL

1.3. Основные требования , предъявляемые к разрабатываемым кабелям для широкополосного абонентского доступа.

1.3.1 Общие положения.

1.3.2 Нормирование параметров взаимного влияния кабеля исходя из условий работы систем передачи xDSL.

1.3.3 Нормирование электрических параметров кабеля исходя из условий работы структурированных кабельных систем.

1.4 Выводы.

Глава 2 Исследование электромагнитных влияний между цепями кабеля с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией для широкополосного абонентского доступа.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Уравнения влияния между симметричными цепями.

2.3 Разработка математической модели электромагнитных влияний между симметричными цепями на ближнем конце.

2.4 Разработка математической модели электромагнитных влияний между симметричными цепями на дальнем конце.

2.5 Экспериментальные исследования электромагнитных влияний между цепями кабеля.

2.5.1 Определение значений электромагнитных связей между цепями на основе экспериментальных исследований

2.5.2 Результаты экспериментальных исследований параметров взаимного влияния на строительных длинах кабеля в диапазоне частот до 100 МГц.

2.6 Выводы.

Глава 3 Исследование пробивных напряжений кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией для широкополосного абонентского доступа

3.1 Постановка задачи.

3.2 Кратковременная электрическая прочность пленко-пористо-пленочной изоляции кабеля.

3.3 Статистические методы определения кратковременной электрической прочности изоляции кабеля.

3.4 Оценка пробивных напряжений кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией на строительной длине.

3.5 Выводы.

Глава 4 Конструирование и технология производства кабеля с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией для сетей широкополосного абонентского доступа.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Особенности технологического процесса производства кабеля для широкополосного абонентского доступа

4.2.1 Общие положения.

4.2.2 Особенности технологии изготовления медных жил кабеля для широкополосного абонентского доступа.

4.2.3 Особенности технологии наложения пленко-пористо-пленочной изоляции кабеля для широкополосного абонентского доступа.

4.2.4 Оценка рабочей емкости кабеля с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией.

4.2.5 Особенности процесса скрутки изолированных жил кабеля для широкополосного абонентского доступа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией для широкополосного абонентского доступа»

Актуальность работы. В настоящее время влияние информации на все аспекты деятельности человечества свидетельствует о том, что оно находится на этапе построения мирового информационного общества. Успехи в решении этой глобальной задачи во многом определяются уровнем развития инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Сегодня темпы развития ИКТ опережают темпы развития других отраслей деятельности современного общества, что свидетельствует о наступлении информационной эры, сменившей эру индустриальную. Такое положение характерно как для мира в целом, так и для России. Прогресс в ИКТ связан с большими успехами в развитии микроэлектроники и с достижениями в волоконно-оптических технологиях. Быстрое продвижение на телекоммуникационный рынок волоконно-оптических систем связи обусловлено большей пропускной способностью по сравнению с системами на традиционных электрических кабелях связи. В России в настоящее время построено большое количество волоконно-оптических линий передачи как на магистральных и внутризоновых сетях, так и на городских телефонных сетях. На сетях связи для повышения пропускной способности применяются технологии спектрального уплотнения DWDM, основанные на принципе волнового мультиплексирования, т.е. разделения каналов по длине волны. Все это позволяет получить скорости передачи в несколько сотен Гбит/с и даже Тбит/с по одному оптическому волокну.

Однако такие значительные объемы трафика имеют большую востребованность только при условии быстрого наращивания пропускной способности сетей абонентского доступа, т.е. необходимо иметь широкополосный абонентский доступ (ШПД). В мире и в России активному развитию ШПД уделялось недостаточно внимания. Одной из основных причин такого положения является тот факт, что ШПД является наиболее дорогим сегментом сети связи. Затраты операторов на сети доступа могут достигать до 70% суммарных инвестиций [1]. Поэтому традиционные операторы стремятся использовать существующие сети доступа как можно дольше. Однако на действующих линиях на основе кабелей типа 11ИI больших скоростей передачи для 100% действующих в кабеле пар обеспечить не удается. Обычно скорость передачи на действующих линиях не превышает 6-8 Мбит/с при длине линии не более 3 км. В последние годы, особенно в годы экономического кризиса, инвестиции на магистральные и внутризоновые линии заметно сократились, а на сети ШПД — заметно возросли. Сегодня вопросам построения и оптимизации сетей ШПД уделяется очень много внимания в публикациях ведущих журналов, часто проводятся семинары, публикуются тематические сборники статей. Согласно [2] в России по сравнению с 2007 г. ожидается почти 6-ти кратный рост ШПД. В 2010 г. удельный показатель по ШПД составит около 11 линий, а в 2015 г. — почти 18 линий на 100 жителей.

В современных условиях в России стала широко использоваться для построения сети ШПД архитектура FTTx, согласно которой от узла связи до точки «х» прокладывается магистральный оптический кабель (ОК), а от точки «х» до абонента прокладывается распределительный симметричный кабель. На участке от точки «х» до абонента в настоящее время в основном применяются высокоскоростные системы передачи xDSL, которые обеспечивают в зависимости от длины симметричного кабеля скорости передачи от 25 до 100 Мбит/с. Экономические условия в разных регионах России заметно различаются, поэтому в практике применяются различные архитектуры FTTx:

- FTTC - когда ОК прокладывается от узла связи до микрорайона, квартала или группы домов;

- FTTB — ОК прокладывается от узла связи до одного большого здания;

- FTTH - ОК прокладывается от узла связи до абонента (квартиры или отдельного коттеджа).

В масштабах России наибольшее применение находят технологии FTTC, когда длина симметричного кабеля .составляет 700-1000м и FTTB, при которой длина симметричного кабеля составляет 100-200м. Эти архитектуры находят применение не только в больших городах, но и в городах областного подчинения и в крупных селах.

В настоящее время на сетях ШПД применяются конструкции кабелей, отличающиеся различной парностью, типом скрутки и изоляции токопроводящих жил. В кабелях связи для систем передачи xDSL и структурированных кабельных систем (СКС) применяется как сплошная, так и трехслойная пленко-пористо-пленочная полиэтиленовая изоляция жил. Использование пленко-пористо-пленочной изоляции дает ряд преимуществ: уменьшается величина диэлектрической проницаемости изоляции и, как следствие, снижается коэффициент затухания цепей кабеля и увеличивается дальность передачи; уменьшаются габариты кабеля, снижается расход материалов и, следовательно, уменьшается стоимость кабеля. В кабелях СКС 6 и 7 категорий для выполнения требований норм по коэффициенту затухания на высоких частотах применяется в основном пленко-пористо-пленочная изоляция жил. Надежность работы кабеля во многом определяется защитой цепей от воздействия внешних электромагнитных полей и электрической прочностью изоляции жил. Отличительной особенностью пленко-пористо-пленочной изоляции является формирование в наибольшем по объему пористом слое мелких закрытых газовых пор, поэтому для оценки возможности использования кабеля связи с пленко-пористо-пленочной изоляцией на сети ШПД необходимо проведение исследования пробивных напряжений данного вида изоляции. В ряде случаев, на сетях с использованием систем передачи xDSL применяется разнонаправленная (S-Z) скрутка, но наличие больших нескрученных прямолинейных участков между разнонаправленными участками скрутки не позволяет обеспечить требования по параметрам взаимного влияния между цепями, особенно на высоких частотах, поэтому в кабелях ШПД необходимо использовать парную однонаправленную скрутку.

Из всего отмеченного выше можно сделать вывод, что актуальной задачей является разработка и исследование кабеля ШПД с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией и однонаправленной парной скруткой, который бы удовлетворял требованиям обеспечения скорости передачи до 100 Мбит/с с применением систем передачи xDSL при 100% использовании цепей кабеля, а также требованиям структурированных кабельных систем (СКС) в диапазоне частот до 100 МГц.

Состояние вопроса. Вопросы конструирования и оптимизации конструкций симметричных кабелей связи в нашей стране рассматривалась в работах А.Б. Цалиовича и К.К. Абрамова [3-5]. В работе А.Б. Цалиовича оптимизация конструкции кабеля проводится по критерию минимизации его стоимости при заданных электрических характеристиках. В работах К.К. Абрамова рассматриваются вопросы моделирования и расчет обобщенного кабеля. Имеются разработки кабелей местной связи для сетей ШПД в ОАО «Сарансккабель». Однако данные кабели обеспечивают передачу информации со скоростями только до 25 Мбит/с в частотном диапазоне до 2 МГц, что не позволяет их использовать со всеми высокоскоростными системами передачи xDSL, а также в СКС.

Что касается электромагнитных влияний, то они рассматривались многими отечественными учеными: И.И. Гродневым, В.О. Шварцманом, В.А. Андреевым, А.Д. Ионовым, А.Ю. Цымом, С.М. Верником, Э.Л. Портновым и др. Из зарубежных ученых - В. Клейном, Г. Каденом, Э.Ф. Венсом и др.

Математическое описание электромагнитных влияний (ЭМВ) между цепями основано на решении уравнений Максвелла во временной области. Однако такой подход оказывается весьма сложным, и поэтому прибегают к определенным приближениям. В частности предполагают, что по цепям связи распространяются только квази-ТЕМ-волны. В этом случае от уравнений Максвелла во временной области переходят к системе обыкновенных дифференциальных уравнений в частотной области. Таким образом, задача анализа электромагнитных влияний между цепями сводится к решению обобщенной системы телеграфных уравнений, которое получают также путем принятия различных ограничений и допущений. Например, в работах В.О. Шварцмана, И.И. Гроднева, В. Клейна [6-8] они сводились к следующему. Решение телеграфных уравнений сделано в предположении слабых связей между отдельными цепями в пучке. При анализе ЭМВ между цепями многопроводных линий связи рассматривались всего три цепи: влияющая цепь; цепь, подверженная влиянию; третья цепь, в которую объединялись все искусственные и физические цепи независимо от их конструкции, нагрузочных сопротивлений и длины линий связи. При анализе ЭМВ между симметричными цепями не учитывалась асимметрия взаимовлияющих цепей и нагрузок. Также не учитывалось изменение электромагнитных связей по длине кабеля. При выводе уравнений для взаимных влияний в указанных работах принимались, допущения, справедливые для диапазона частот аналоговых систем передачи. В работах В.А. Андреева и H.A. Самойловой [9-11] для решения обобщенной системы телеграфных уравнений применен метод последовательных приближений. Предполагалось, что цепи многопроводных линий связи являются слабо нерегулярными, а также слабо связанными. Выявлены основные пути перехода энергии и составляющие электромагнитных связей между взаимовлияющими цепями. Касательно кабелей с парной скруткой, то они в этих работах рассматривались как нерегулярные по длине. Обусловлено это тем, что в последние несколько десятков лет для кабелей городских телефонных сетей использовалась технология S-Z (разнонаправленной) скрутки, при которой чередуются скрученные и нескрученные участки цепей. В работе [11] исследуется электромагнитная совместимость кабелей внутриобъектовой связи нерегулярной конструкции, где за основу принята также 8-2 скрутка, которая не обеспечивает высокую помехозащищенность цепей от взаимных влияний.

В работе А.Д. Ионова рассмотрена возможность оценки качества кабельных линий передачи на основе статистических моделей нерегулярных цепей кабелей различных конструкций. Полученные соотношения непосредственного и косвенного влияний устанавливают взаимосвязь выходных параметров взаимных влияний от статистических характеристик неоднородностей коэффициентов электромагнитных связей, функции изменения волнового сопротивления, влияющей и подверженной влиянию цепи. Вопросы анализа электромагнитной совместимости при оборудовании цепей многопроводной направляющей системы различными системами передачи рассмотрены А.Ю. Цымом в работах [13-15]. В [13] разработана универсальная частотная модель электромагнитной совместимости (ЭМС) цепей многопроводной направляющей системы, в которой сигнал представлен в виде спектральной плотности, а тракты прохождения сигнала-как цепочки четырехполюсников с заданными коэффициентами передачи, на выходе которых определяется мощность помехи и вероятность мгновенных значений напряжения. Это позволяет решать проблемы ЭМС цепей с применением аппаратуры цифровых и аналоговых систем передачи, а также предоставляет возможность нормирования электрических характеристик строительных длин кабелей, усилительных участков аналоговых систем передачи и регенерационных участков цифровых систем передачи.

Исследованию кратковременной электрической прочности посвящены работы отечественных ученых: Г.Н. Александрова, Э.Т. Лариной, И.Б. Пешкова, С.М. Брагина, К.К. Абрамова, Н.Д. Калинина, Н.С. Лиманского [17-21]. Исследования электрической прочности изоляции симметричных кабелей проводились в работах [19-21] в основном на коротких образцах кабеля с кордельно-полистирольной изоляцией.

С учетом изложенного, сформулируем цель и основные задачи настоящей диссертационной работы.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование многопарных кабелей связи с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией жил и однонаправленной парной скруткой, отвечающих требованиям обеспечения скорости передачи до 100 Мбит/с с применением систем передачи xDSL, а также требованиям СКС в диапазоне частот до 100 МГц.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ архитектур построения сетей широкополосного абонентского доступа и требований современных систем передачи xDSL, предъявляемых к кабелям местной связи;

- определение норм на электрические параметры кабеля для широкополосного абонентского доступа, исходя из требований высокоскоростных систем передачи xDSL и требований СКС.

- разработка математической модели электромагнитных влияний между симметричными цепями кабеля парной скрутки с регулярной по длине конструкцией;

- теоретические и экспериментальные исследования параметров взаимного влияния кабеля в диапазоне частот до 100 МГц;

- исследование пробивных напряжений пленко-пористо-пленочной изоляции жил кабеля;

- разработка практических рекомендаций по конструированию и технологии изготовления кабеля ШПД, отвечающего требованиям высокоскоростных систем передачи xDSL и требованиям СКС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась теория направляющих систем в части электромагнитных влияний между цепями, теория вероятностей и математическая статистика. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, основаны на теоретических и экспериментальных исследованиях и расчетах с использованием аналитических и численных методов, реализованных в среде «MATHCAD».

Научная новизна работы сводится к следующему:

1. Разработаны математические модели электромагнитных влияний между симметричными цепями кабелей с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией и однонаправленной парной скруткой для широкополосного абонентского доступа.

2. Проведен теоретический анализ и выявлены основные закономерности изменения частотных характеристик взаимного влияния на ближнем и дальнем концах для исследуемого типа кабеля.

3. Теоретически показано и экспериментально подтверждено, что в исследуемом кабеле определяющим является непосредственное влияние между цепями, обусловленное регулярной и нерегулярной составляющей электромагнитных влияний. Показано, что косвенные влияния через третьи цепи пренебрежимо малы.

4. Впервые проведены исследования пробивных напряжений кабеля с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией жил на коротких образцах, а также определены пробивные напряжения на строительной длине. Показано, что минимальные значения пробивных напряжений исследуемого кабеля выше нормируемых значений испытательных напряжений.

5. Обосновано, что для обеспечения востребованной сегодня скорости передачи до 100 Мбит/с на сетях ШПД с применением архитектур FTTC и FTTB необходимо применение специально разработанного для этой цели кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией при 100% загрузке рабочих пар высокоскоростными системами передачи xDSL.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанные математические модели электромагнитных влияний позволяют анализировать параметры взаимных влияний для различных конструкций кабелей связи парной скрутки с регулярными по длине симметричными цепями.

2. Установлены преобладающие составляющие взаимного влияния, позволяющие на этапе конструирования и производства кабеля принимать меры по уменьшению взаимных влияний путем изменения конструктивных параметров кабеля.

3. Определены нормы на параметры взаимного влияния между цепями кабеля на ближнем и дальнем концах в диапазоне частот работы современных высокоскоростных систем передачи xDSL, позволяющие учитывать их при разработке и организации производства кабелей ТТТТТД.

4. Определены величины пробивных напряжений между жилами и между жилами и экраном кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией, которые позволяют учитывать их при разработке и организации производства кабелей ШПД.

5. На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований электромагнитных влияний между регулярными по длине цепями разработаны рекомендации, с точки зрения обеспечения высокой помехозащищенности цепей, по конструированию кабелей ШПД, отвечающих требованиям современных высокоскоростных систем передачи xDSL и требованиям СКС.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ЗАО «Самарская кабельная компания» при разработке и организации производства кабелей ШПД в части разработки конструкций кабеля с пленко-пористо-пленочной изоляцией медных жил, нормирования параметров взаимного влияния на основе теоретических и экспериментальных исследований в диапазоне частот до 100 МГц, а также нормирования испытательных напряжений между жилами и между жилами и экраном. Результаты работы внедрены также в ОАО «Башинформсвязь» и в Самарском филиале ОАО «Волгателеком».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (г.Уфа, 2003г.; г. Самара, 2005г., 2009г.) [82-84], на международных научных сессиях, посвященных дню Радио (г. Москва, 2004г., 2009г.) [85-86], на международной конференции «Развитие телекоммуникаций в России» (г. Сочи, 2006 г.) [87], на XVII российской научной конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г. Самара, 2010 г.) [88].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 6 работ в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 89 наименований, а также приложение на 13 страницах. Общий объем диссертации составляет 161 страницу.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Баннов, Владимир Вениаминович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Проведен анализ современных технологий высокоскоростной передачи информации, применяемых при построении сети широкополосного доступа с использованием архитектуры FTTx. Обосновано, что для обеспечения востребованной скорости передачи информации на абонентских сетях широкополосного доступа до 100 Мбит/с необходимо использование специально разработанного для этой цели кабеля связи с пленко-пористо-пленочной полиэтиленовой изоляцией жил, обладающего высокой помехозащищенностью между цепями от взаимных влияний. Определены нормы на электрические параметры кабеля для широкополосного абонентского доступа, исходя из требований высокоскоростных систем передачи xDSL и СКС, в том числе на параметры взаимного влияния на ближнем и дальнем концах кабеля.

2. Разработаны математические модели электромагнитных влияний между цепями кабелей с парной однонаправленной скруткой для широкополосного абонентского доступа. Получены аналитические выражения для частотных характеристик взаимных влияний между цепями на ближнем и дальнем концах. Проведен теоретический анализ и выявлены основные закономерности изменения частотных характеристик взаимного влияния. Показано, что эти изменения зависят от преобладания регулярной и нерегулярной составляющих электромагнитных связей. Проведена идентификация электромагнитных влияний между регулярными по длине симметричными цепями. Найдены значения и вероятностные характеристики электромагнитных связей.

3. Проведены экспериментальные исследования параметров взаимного влияния на ближнем и дальнем концах кабеля. Результаты расчета этих параметров по полученным аналитическим выражениям достаточно хорошо согласуются с измеренными данными. Это позволяет сделать вывод о правильности предложенных математических моделей электромагнитного влияния между цепями кабеля. Установлено, что в исследуемом кабеле определяющим является непосредственное влияние между симметричными цепями, а косвенными влияниями через третьи цепи можно пренебречь. Показано, что разработанные кабели отвечают требованиям по параметрам взаимного влияния как для современных высокоскоростных систем передачи xDSL, так и для СКС в диапазоне частот до 100 МГц.

4. Полученные выражения для расчета значений электромагнитных связей и разработанные математические модели электромагнитных влияний позволяют проводить исследования частотных характеристик взаимного влияния различных конструкций симметричных кабелей парной скрутки с регулярной по длине конструкцией и на основе полученных данных принимать меры по ~ уменьшению взаимных влияний путем подбора конструктивных параметров кабеля на этапе его конструирования и производства.

5. Проведены экспериментальные исследования пробивных напряжений кабеля для широкополосного абонентского доступа с пленко-пористо-пленочной изоляцией. Впервые на основе проведенных исследований определены значения пробивных напряжений между жилами и между жилами и экраном. Определено также, что пробивное напряжение пленко-пористо-пленочной изоляции определяется главным образом начальной ионизацией объема газовых пор, после чего все напряжение прикладывается к сплошным полиэтиленовым пленкам, наложенным на медную жилу и на пористый слой изоляции. Сплошные полиэтиленовые пленки оказывают влияние на увеличение пробивного напряжения изоляции в целом. Показано, что минимальные значения пробивных напряжений выше нормируемых значений испытательных напряжений.

6. Разработаны основные требования, предъявляемые к кабелям абонентского ШПД при 100% загрузке их высокоскоростными системами передачи xDSL. Показано, что кабели с парной однонаправленной скруткой могут применяться при строительстве различных архитектур ШПД с использованием систем передачи xDSL при скорости передачи до 100 Мбит/с, а также СКС в диапазоне частот до 100 МГц.

7. Приведены особенности технологического процесса и допустимые отклонения параметров кабеля на этапе его изготовления. Даны практические рекомендации по разработке конструкций и технологии производства кабелей для сетей ШПД, проведен расчет конструкций кабеля и расхода основных материалов.

8. На основании проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены в производство технические условия ТУ 16.К17-059-2009 на кабели связи, предназначенные для сетей абонентского ШПД. Серийное производство и эксплуатация кабеля показали, что данный кабель по своим характеристикам полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к кабелям ШПД при использовании на сетях операторов связи, оборудованных системами цифрового абонентского уплотнения xDSL (ADSL2, ADSL2+, VDSL, VDSL2) при скорости передачи до 100 Мбит/с, а также требованиям СКС в частотном диапазоне до 100 МГц.

Отдельные частные результаты работы приведены в выводах каждой главы.