Разработка и исследование испытательных стендов многократных ударов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Васильев Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ05.02.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Алексей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТАНДАРТОВ И СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКРАТНЫХ УДАРОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ
1.1 Проблематика разработки стендов многократных ударов для механических испытаний изделий
1.2 Анализ и сравнение требований отечественных и зарубежных стандартов в области ударных испытаний
1.3 Методы получения ударов при стендовых испытаниях
1.4 Анализ конструктивных схем и характеристик известных
стендов многократных ударов
1.5 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАТРОННОГО СТЕНДА МНОГОКРАТНЫХ
УДАРОВ И АНАЛИЗ ЕГО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
2.1 Выбор конструктивного решения и принципа построения стенда
многократных ударов
2.2 Выбор параметров стенда многократных ударов
2.3 Разработка мехатронного привода и системы управления стенда
2.4 Разработка математической модели стенда многократных ударов
и её анализ
2.5 Оценка диапазонов и сочетаний функциональных и управляемых
параметров стенда
2.6 Разработка алгоритма автоматической настройки управляемых
параметров привода
2.7 Выводы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ СТАБИЛЬНОГО
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ УДАРНЫХ ИМПУЛЬСОВ
3.1 Анализ факторов, влияющих на стабильность
воспроизведения импульса
3.2 Методы прогнозирования параметров импульса ускорения с учетом
нелинейных упругих свойств формирователя
3.3 Критерии выбора параметров пневматической подвески стенда
3.4 Оценка влияния воспроизводимости управляемых параметров на стабильность ударного импульса
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СЕРИИ УДАРНЫХ СТЕНДОВ И ИХ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Технические характеристики созданных стендов
4.2 Описание устройства созданных стендов
4.3 Устройство системы управления стендами многократных ударов
4.4 Экспериментальное определение диапазонов функциональных
параметров стендов
4.5 Экспериментальная апробация алгоритма автоматической
настройки
4.6 Методика использования стендов при проведении испытаний
4.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт об использовании и внедрении результатов
диссертационной работы
Приложение Б. Аттестат стенда СМУ1200
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование испытательных стендов многократных ударов»
ВВЕДЕНИЕ
Испытания на воздействия окружающей среды - неотъемлемая часть жизненного цикла любого изделия. Окружающая среда часто оказывает негативное действие на изделие, сокращая срок его службы и приводя к внезапным поломкам. Особенно недопустимы, связанные с воздействием окружающей среды, отказы изделий военного назначения. Самыми опасными, наряду с климатическими, являются механические воздействия: вибрация, многократные и одиночные удары, длительное действие центробежных сил и др. В настоящее время для проверки работоспособности изделий в условиях внешней среды применяются специальные программно-технические комплексы - так называемые мехатронные системы (стенды) [1, 2]. Благодаря этому появляется возможность существенно снизить риски ввода в эксплуатацию сложных технических изделий уже на этапе разработки опытных образцов [3].
Высшая школа автоматизации и робототехники СПбПУ (ВШ АиР СПбПУ) занимается разработками мехатронных испытательных стендов с 1947 г. (тогда кафедра "Автоматы" ЛПИ им. М.И. Калинина). Традиционными направлениями высшей школы можно считать создание испытательных и градуировочных центрифуг, а также стендов одиночных ударов. На эту тематику написано множество научных статей, монографий и диссертаций [4, 5, 6,7,8 и др.]. Продолжая работы по разработке и исследованию центрифуг и стендов одиночных ударов, коллектив ВШ АиР осваивает новое перспективное направление - создание и исследование стендов многократных ударов.
Начиная с 2016 года спроектировано и создано 3 стенда многократных ударов нового типа (глава 4), в работах над которыми автор принимал непосредственное участие. В начале работ по созданию стендов многие научно-технические вопросы решались на основе анализа доступной информации, в основном из зарубежных источников. В процессе работы в результате проб и ошибок появилось понимание многих проблем, связанных с созданием стендов. Для разработки новых стендов требуется обобщить накопленный опыт, выполнить
теоретические и экспериментальные исследования стендов многократных ударов и подготовить рекомендации по их научно-обоснованной разработке.
Актуальность работы. Требования к параметрам испытаний на воздействие многократных ударов содержит соответствующая типу испытуемого изделия регламентирующая документация. С увеличением сложности устройства изделий, связанной с развитием военной и гражданской промышленности, растут требования к испытаниям, а, следовательно, и к ударным стендам. Из-за этого становятся актуальными исследования и разработка стендов многократных ударов с новыми функциональными свойствами, такими как высокое быстродействие и воспроизводимость, наличие автоматических настройки, контроля и поддержания параметров ударных испытаний.
Степень разработанности темы исследования. Значимыми работами прошлого столетия по нормированным ударным испытаниям являются работы ученых и инженеров Батуева Г.С., Бегларяна В. Х., Бездетко Е.М., Фатькина В.А., Хамидолова Н.В., Шумского А.С. и др. Также следует отметить основных производителей и разработчиков ударных стендов того времени: станкостроительный комбинат Фритца Геккерта (ГДР), майский машиностроительный завод, VEB Thurmger Industriewerk Rauenstein (ГДР) и др. Отличительной особенностью стендов этого периода является использование электромеханического привода при их синтезе.
В последние годы проблемам разработки и исследования стендов многократных ударов уделяли внимание Виленский О.Ю., Гусеница Я.Н., Ефремов А.К., Лагута В.С., Нелюциков М.А., Панасик А.М., Роганов М.М., Роганов М.Л. и многие другие исследователи. Мировыми лидерами в области производства и разработки ударных стендов являются, такие компании как Lansmont (США), Elstar (Швейцария), Dongling (Китай) и Shinyei (Япония). Среди отечественных компаний наиболее известна компания ООО «Вибросервистест».
Сегодня испытания на воздействие многократных ударов проводятся на многих стратегически важных отечественных предприятиях: ОАО «Корпорация
«ВНИИЭМ», АО «ЗРТО», АО «НПО «Электромашина», АО «Концерн Калашников», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и др.
Значительный вклад в теорию и практику проектирования ударных стендов внесли ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в течение многих лет работавшие по заданиям промышленности. В первую очередь следует выделить работы ученых ВШ АиР Полищука М.Н., Попова А.Н., Тимофеева А.Н., Челпанова И. Б. Из других коллективов стоит отметить специалистов ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ», в частности М.В. Пустобаева. Диссертация М.В. Пустобаева и его публикации посвящены исследованию и разработке ударных стендов для воспроизведения ударного спектра.
Среди зарубежных авторов стоит выделить работы Piersol A.G., Christian Lalanne, Carl Sisemore, Jingjing Wen, Xiaoqiu Xu, Wen Jingjing, Jahangir Rastegar и др.
Работы Бегларяна В.Х.[9], Батуева Г.С.[10], Christian Lalanne [11] и Carl Sisemore [12] можно рассматривать в качестве теоретической основы для исследований в области синтеза ударных стендов.
Проблемам разработки и выбора типа привода стенда многократных ударов посвящены работы [13-22]. Работы [23-31] направлены на изучение свойств формирователей ударного импульса, главным образом на учет их нелинейности при предсказании реального ударного импульса. Проблеме обработки сигнала ударного акселерометра, которая заключается в том, что на основном сигнале появляются высокочастотные наложенные колебания, посвящены работы [32-36].
Остаются нерешенными проблемы получения требуемых документацией сочетаний функциональных параметров стендов, особенно в области высокой частоты следования ударов. За исключением работ [37-38] практически не освещен вопрос о воспроизводимости параметров ударного импульса при большом количестве ударов в испытании. Не рассмотрены принципы создания алгоритмов и систем управления стендами, которые позволяют реализовать автоматические настройку и контроль параметров стенда.
Известны статьи, посвященные обзору существующего ударного оборудования [39-41]. В этих статьях рассматриваются характеристики ударных стендов, а также методы воспроизведения ударов. Однако акцент в них направлен на анализ стендов одиночного удара, также отсутствует сопоставление между требованиями стандартов и характеристиками стендов.
Стоит отметить, что зарубежные исследователи уделяют основное внимание синтезу стендов одиночного удара с высокой энергией удара [17, 18, 42, 43]. Такие стенды позволяют исследовать предельные характеристики изделий, но исследование ресурса и надежности изделий при многократных ударах на них невозможно.
Объектом исследования является мехатронный испытательный стенд для воспроизведения многократных ударов, который является важнейшим средством создания ударных механических воздействий при ресурсных испытаниях различных изделий.
Целью работы является разработка высокоавтоматизированных испытательных стендов многократных ударов нового типа с мехатронным приводом и системой управления, их экспериментально-теоретические исследования и разработка методики их использования.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ и сравнение отечественных и зарубежных стандартов в области испытаний на многократный удар, выявление достоинств и недостатков известного оборудования для воспроизведения многократных ударов.
2. Формирование требований к современному мехатронному ударному стенду и предложений по построению стенда на основе анализа стандартов испытаний и известного оборудования.
3. Обоснование и разработка мехатронного привода стенда и его системы управления, обеспечивающих высокую степень автоматизации стенда.
4. Разработка математической модели стенда и определение на её основе диапазона сочетаний функциональных параметров стенда, а также разработка
алгоритма автоматической настройки и поддержания пикового ударного ускорения.
5. Исследование условий и критериев стабильного воспроизведения параметров ударного импульса методом компьютерного моделирования, получение предложений по расширению диапазона функциональных параметров стенда.
6. Создание и экспериментальные исследования мехатронных стендов многократных ударов, апробация предложенных принципов построения и разработанного алгоритма настройки стендов. Разработка методики использования созданных стендов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложен новый (патент RU 174 534 Ш) принцип построения пневматического привода и системы управления мехатронного стенда многократных ударов. Он отличается от известных тем, что между источником сжатого воздуха и каждым приводным цилиндром установлены последовательно электрорегулятор давления и распределитель. Регулятор и распределитель управляется контроллером, который получает информацию о текущих параметрах ударного импульса от интегрированного в стенд акселерометра. Предложенный принцип позволяет реализовать автоматическую настройку, контроль и поддержание функциональных параметров стенда, а также увеличить частоту следования ударов по сравнению с известными решениями.
2. С помощью созданной математической модели стенда обосновано устройство его нового привода. Выявлен и проанализирован диапазон сочетаний функциональных параметров стенда с новым приводом. Полученные математические зависимости являются частью методического обеспечения при разработке новых стендов.
3. Предложены критерии выбора параметров пневматической подвески стенда, метод прогнозирования параметров импульсов ускорения и метод оценки влияния воспроизводимости параметров привода на стабильность ударного
импульса. Применение предложенных методов и критериев позволяет расширить диапазон сочетаний функциональных параметров стенда.
4. Предложен новый вид рабочей диаграммы мехатронных стендов (working area), отличающийся от известных тем, что на диаграмме указана максимальная частота следования ударов. Указанная диаграмма построена при использовании имитатора изделия. Такая диаграмма позволяет более полно оценить применимость и эффективность созданных стендов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принцип построения мехатронного пневматического привода и системы управления стенда многократных ударов.
2. Метод и результаты теоретической оценки диапазонов и сочетаний функциональных и управляемых параметров стенда с новым приводом.
3. Алгоритм автоматической настройки управляемых параметров привода и автоматического поддержания параметров испытаний.
4. Критерии выбора параметров подвески стенда многократных ударов.
5. Метод прогнозирования параметров импульсов ускорения, основанный на экспериментальных данных.
6. Метод оценки влияния воспроизводимости параметров привода на стабильность ударного импульса.
7. Рабочие диаграммы созданных стендов, подтверждающие корректность предложенного принципа построения стендов.
8. Методика использования созданных стендов многократных ударов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует трем пунктам паспорта специальности 05.02.05 - «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», а именно: п.2. Математическое моделирование мехатронных и робототехнических систем, анализ их характеристик методами компьютерного моделирования, разработка новых методов управления и проектирования таких систем; п.5. Методы расчета и проектирования отдельных компонентов, входящих в состав робототехнических и мехатронных систем и машин, в том числе на основе принципов оптимизации; п.7.
Повышение эффективности функционирования создаваемых систем, разработка безопасных методов их эксплуатации, взаимодействие роботов и систем с человеком-оператором.
Методы исследования: использовались как расчетные методы на базе аналитической механики и компьютерного моделирования (Ansys, МайаЬ Simulink) - для предварительной оценки значений параметров стенда, так и экспериментальные (испытания) - для подтверждения и корректировки результатов расчетов.
Практическая и теоретическая значимость работы. Создана серия мехатронных стендов многократных ударов, позволяющая испытывать по отечественным стандартам изделия массой до 1200 кг. Разработан новый мехатронный пневматический привод стенда. Разработан и применен алгоритм автоматической настройки стенда, позволяющий сократить время на подготовку к испытаниям в несколько раз. Разработано методическое руководство по использованию созданных стендов.
Внедрение. Результаты работы внедрены в АО «Завод радиотехнического оборудования» (АО «ЗРТО»). (приложение А).
Достоверность полученных результатов, подтверждается применением при решении поставленных задач апробированных инженерных методик, в том числе всесторонним анализом предшествующих работ, соответствием экспериментальных данных теоретическим и верификацией предложенных решений на трех созданных стендах многократных ударов различной грузоподъемности.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 6-я, 8-я и 9-я международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: Наука и образование MMESE» (Санкт-Петербург, 2017, 2019, 2020), научная конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ» в 2018, 2019 и 2020 годах, научная конференция «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2021».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 14-и научных публикациях. Из них 3 статьи входят в международную базу данных SCOPUS. Одна статья входит в перечень журналов, рекомендованных ВАК, а остальные 9 - в базу данных РИНЦ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 96 наименований. Общий объем диссертации 132 страницы, в тексте имеется 67 рисунков и 7 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТАНДАРТОВ И СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОКРАТНЫХ УДАРОВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ
В промышленности проводятся как натурные, так и стендовые испытания изделий. Стендовые испытания экономически выгоднее и позволяют добиться высокой повторяемости параметров испытаний. Также при стендовых испытаниях удается получить высокую степень автоматизации испытаний [44]. Здесь и далее в работе рассматриваются стендовые испытания и соответствующие им стандарты и средства.
1.1 Проблематика разработки стендов многократных ударов для механических испытаний изделий
В этом разделе описаны и проанализированы проблемы, с которыми столкнулся автор и его коллеги в процессе разработки ударных стендов.
Ударные стенды создают регламентированный стандартами импульс ускорения, который характеризуется пиковым значением, формой и длительностью. Пиковое значение зависит от скорости соударения платформы, на которой закреплено испытуемое изделие, и формообразующего устройства (далее формирователя). Пиковое значение ускорения также зависит от жесткости формирователя. Длительность и форма импульса зависят от формирователя [45]. Например, для полусинусоидального импульса Ьа1аие [11] приводит следующие зависимости:
п- V Ш
А =-; т = п • I—
т Л1 с
где А - пиковое ускорение; V - скорость соударения; т - длительность импульса; т - масса подвижной платформы с изделием; с - жесткость формирователя.
Для стендов многократных ударов дополнительно вводится требование к частоте следования ударов, что накладывает ограничения на выбор типа привода стенда. Высокая частота следования ударов необходима для повышения производительности испытаний, так как количество ударов в испытании по стандартам РФ может достигать 400000.
Проблематика выбора привода стенда многократных ударов
Существуют стенды многократных ударов с электромеханическим, электродинамическим, сервогидравлическим и пневматическим приводом.
В стендах с электромеханическим приводом применяются рычажные или кулачковые устройства, главным недостатком которых является недостаточная скорость объекта испытаний перед ударом, сложность регулировок и настроек на режимы испытаний [46].
Стенды с сервогидравлическим и электродинамическим приводом обладают высокой универсальностью. Они предназначены в основном для вибрационных испытаний, но на них можно проводить и испытания на многократный удар. Из-за отсутствия упоров и тормозов появляется необходимость в формировании специальных компенсирующих импульсов, которые регулируют длительность и форму основного импульса [14]. Кроме того, эти стенды не могут обеспечить высокую энергию удара и, как следствие, высокое ускорение и большую длительность ударного импульса.
Разработке и исследованию сервогидравлического привода в ударных стендах посвящены работы Роганова Л. Л. [13, 15, 16]. Автор предлагает использовать привод в виде гидроцилиндра, который одновременно служит формообразующим устройством. Ударный импульс формируется при движении штока гидроцилиндра, который связан с платформой и изделием. Характерной особенностью такого привода является высокая грузоподъемность при
относительно невысокой скорости движения платформы. Проблема его применения - сложность [19] получения импульса востребованной [47] полусинусоидальной формы. В работах [20, 48] обозначенная проблема частично решена благодаря использованию промежуточной упругой полости.
Стенды с пневматическим приводом более распространены на рынке РФ чем стенды с гидравлическим приводом [13, 39, 40, 41], что связано с известными преимуществами пневматики: высокое быстродействие, простота обслуживания, дешевизна и экологичность [49]. Ударный импульс возникает вследствие торможения формирователем (упором) движущейся платформы с изделием. В процессе сжатия формирователя создается передний фронт импульса, а в процессе восстановления - задний. Требуемая скорость соударения обеспечивается при свободном падении платформы с заданной высоты. Подъем на заданную высоту обеспечивается пневматическим цилиндром. Для обеспечения воспроизводимости параметров импульса актуальна проблема точности позиционирования платформы перед падением, а для обеспечения требуемой частоты следования ударов актуальна проблема скорости позиционирования. Готовые решения от производителей пневматических компонентов позволяют добиваться высокой точности позиционирования (до 0,1 мм), однако скорость позиционирования при этом сравнительно низкая [50].
Известно несколько способов позиционирования платформы стенда при многократных ударах. Например, в работе [21] предлагается использовать механические регулируемые упоры, которые ограничивают подъем платформы. Преимуществом этого решения является простота, недостатком - нежелательный удар об упоры при подъеме платформы. Более популярно решение, в котором подъем платформы ограничивает фрикционный тормоз [22]. Главными недостатками схемы с фрикционным тормозом являются: невысокая точность позиционирования платформы, недостаточная скорость срабатывания тормоза и быстрый износ фрикционных накладок.
Актуальна проблема получения высокой скорости соударения при минимизации габаритов ударных стендов. Например, в работе [18] предлагается
использовать устройство встречного удара. В стендах производителя ЕЫаг [41] и стенде [17] используют для дополнительного разгона силу, создаваемую натянутыми упругими тросами. Оба варианта исключают возможность автоматической настройки величины разгоняющего усилия.
Проблема математического описания свойств формирователя
Для получения ударного импульса полусинусоидальной формы используют формирователи из упругого полимерного материала. Чтобы связать свойства формирователя и параметры получаемого импульса, можно воспользоваться зависимостями (1). Однако, эксперименты показывают [28], что отклонение между теоретическими и экспериментальными данными при таком подходе будет равно 20...40%. Отклонение объясняется явной зависимостью жесткости формирователя от его деформации. Существуют подходы, уменьшающие отклонение до 5.10%, например, в работе [27] для этого применяются методы машинного обучения. В статье [23] для учета переменной жесткости формирователя авторы предложили предварительно исследовать формирователи: определить характеристику их сил упругости для каждого вида материала, формы и размера формирователя. Имея характеристику сил упругости, можно прогнозировать вид и значения параметров ударного импульса.
Наиболее эффективен подход, при котором применяются методы компьютерного моделирования [29, 30, 31] с использованием различных моделей гиперупругого материала.
В процессе многократных ударов изменение свойств формирователя приводит к выходу параметров ударного импульса за пределы допуска. Математическое описание изменения свойств формирователя при серии повторяющихся ударов отсутствует, прежде всего, из-за сложности математической модели.
Проблема обработки сигнала акселерометра
Известна проблема обработки сигнала акселерометра [32], которая заключается в том, что на основной сигнал накладываются сигналы
высокочастотных колебаний. Эта проблема возникает, как правило, при испытании крупногабаритных и тяжелых изделий при малой длительности и высоких пиковых значениях ударного импульса. Наложенные сигналы затрудняют выявление параметров ударного импульса, что вызывает ошибки в алгоритме управления стендом [51].
К.К. МеИег [33] и С.В. Леньков [34] для решения проблемы обработки сигнала акселерометра предлагают использовать математическую фильтрацию. Однако в известных работах и в стандартах на испытания не указаны допуски на величину наложенных колебаний, что вносит неопределенность в использовании этих методов. Более надежным решением является одновременное использование рекомендаций [33, 34] и рекомендаций [9, 35, 36], которые заключаются в повышении собственной частоты системы «платформа-изделие» за счет рационального конструирования платформы стенда и крепежной оснастки.
Воспроизводимость параметров ударного импульса
Актуальным и практически неосвещенным остается вопрос о воспроизводимости параметров ударного импульса при серии ударов. Под воспроизводимостью понимается возможность выполнять большое количество ударов без выхода параметров импульса за пределы допуска.
Частично вопрос воспроизводимости затронут в статьях [37] и [38], в которых при моделировании работы пневматических стендов предлагается учитывать наличие пневматической подвески стенда. Авторами не предложены критерии выбора подвески в зависимости от частоты следования ударов. Также помимо подвески на воспроизводимость влияют и другие факторы, которые не учитывают авторы, например, изменение свойств формирователя в процессе работы.
Проведенный обзор работ по получению многократных ударов выявил значительное количество научных и технических проблем, которые до настоящего времени не решены. Некоторые из них частично или полностью решены в настоящей работе.
1.2 Анализ и сравнение требований отечественных и зарубежных стандартов в области ударных испытаний
Основным документом, регламентирующим испытания на воздействие внешних факторов, является комплекс государственных стандартов ГОСТ 30630.0 «Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий». Испытаниям на воздействие ударов посвящен стандарт комплекса ГОСТ Р 51371-99 [52]. Согласно стандарту, различают испытания на устойчивость и на прочность при воздействии механических ударов многократного действия. В первом случае проводится проверка способности изделия выполнять свои функции и сохранять параметры в пределах норм во время воздействия ударов, во втором - после ударов. Стандарт регламентирует формы применяемых ударных импульсов. Эти формы изображены на рисунке 1.
а)
б)
На рисунке пунктирной линией показан номинальный импульс, толстыми линиями - диапазон допуска, за границы которого не должен выходить реальный импульс. Величина А - это пиковое ускорение, как правило, измеряемое в единицах g; т - длительность ударного импульса, измеряемая в мс. При многократных ударах форма ударного импульса должна быть полусинусоидальной, если в стандартах и ТУ на изделия не установлены другие требования.
При испытаниях на устойчивость проводят небольшое количество ударов: обычно 20 ударов в трех взаимно перпендикулярных направлениях. При испытаниях на прочность количество ударов значительно выше и устанавливается отдельно в зависимости от типа изделия: от 1000 ударов до 12000 ударов за одно испытание. Частота ударов, при этом, может достигать 120 ударов в минуту. Пиковое значение ускорения зависит от степени жесткости испытания и лежит в диапазоне от 3 g до 150 g. Длительность импульса зависит от собственной частоты изделия и лежит в диапазоне от 1 мс до 40 мс.
В отличие от стандарта [52] стандарт ГОСТ 28215-89 [53] (переведенный стандарт международной электротехнической комиссии International Electrotechnical Commission IEC 60068-2-29-87) целиком посвящен многократным ударам и распространяется на изделия электротехники. В этом стандарте регламентированная форма ударного импульса - полусинусоидальная, реальное значение каждого ударного импульса должно находиться в пределах, показанных на рисунке 2.