Разработка и исследование интеллектуальных агентов для работы с информационными источниками в гетерогенных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Шестаков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестаков, Сергей Михайлович
1. Анализ задач извлечения знаний в гетерогенных сетях
1.1. Определение особенностей современных и перспективных способов извлечения знаний в гетерогенных сетях
1.2. Определение математических особенностей описания знаний в гетерогенных сетях
1.3. Формирование критериев оценки качества функционирования интеллектуальных информационных агентов для гетерогенных сетей ^
1.4. Анализ представлений процессов извлечения знаний в гетерогенных сетях
1.5. Анализ алгоритмов планирования в искусственном интеллекте
1.6. Представление задачи разработки интеллектуальных агентов с позиции планирования действий
2. Исследование алгоритмов планирования в искусственном интеллекте
2.1. Выбор показателей качества планирования
2.2. Разработка моделей для исследования алгоритмов планирования
2.3. Исследование алгоритмов планирования и выработка рекомендаций по их применению в ИАГС
Выводы
3. Математическое моделирование планов действий ИАГС
3.1. Разработка математических моделей планов действий ИАГС для преодоления априорной неопределенности
3.2. Разработка математических моделей планов действий ИАГС для оценки достижимости цели
3.3. Планирование эксперимента для подтверждения корректности аналитических моделей
3.4. Анализ результатов моделирования планов действий ИАГС 114 Выводы
4. Разработка ИАГС
4.1. Формирование функциональных спецификаций программного обеспечения для выполнения операций ИАГС
4.2. Разработка алгоритма планирования действий ИАГС
4.3. Построение ИАГС в виде комплекса взаимодействующих программ
Выводы
5. Применение ИАГС для анализа электронных платежей
5.1. Исследование и отбор информационных источников
5.2. Адаптация ИАГС для работы с отобранными источниками
5.3. Анализ качества функционирования ИАГС 166 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование интеллектуальных агентов для работы с информационными источниками в гетерогенных сетях»
В крупных организациях зачастую необходимо выполнять сложные вычислительные задачи в распределенной гетерогенной среде. Как правило, для таких задач в процессе развития вычислительных сетей организации уже разработано достаточно много независимых информационных систем, реализованных в неодинаковых архитектурах, действующих под управлением различных операционных систем, написанных с применением ряда отличающихся технологий программирования. Некоторые подсистемы, в которых хранится необходимая для обработки информация, являются устаревшими и для них существуют свои узкоспециализированные интерфейсы. В таких условиях человеческий фактор проявляется прежде всего в том, что сотрудник может забыть или некорректно обработать данные от одного или нескольких информационных источников. В результате такой ошибки могут быть приняты неточные или неверные решения.
Хотя на физическом и сетевом уровне чаще всего все локальные вычислительные сети объединены в единую корпоративную сеть, в такой сети на уровне прикладного обеспечения остро ощущается нехватка унифицированной системы сбора и обработки информации, которая позволила бы объединить накопленные автономные информационные источники, сделать доступ к информации прозрачным и оперативным. Интеллектуальная информационная система призвана осуществлять в автономном режиме диспетчеризацию информационных запросов к разнообразным гетерогенным информационным источникам, чтобы предоставить максимум информации за приемлемое время. Система должна быть гибкой, обеспечивать возможность подключения к ней новых гетерогенных информационных источников, модификации существующих описаний и настройки без дополнительного программирования. Кроме того, унифицированная система сбора и обработки информации должна не только уметь выполнять запросы пользователей или других информационных систем, но и постоянно выполнять активный мониторинг информационных ресурсов сети и оповещать своих абонентов об изменениях отслеживаемых параметров.
Система должна упростить и ускорить выполнение сотрудниками своих обязанностей по сбору и обработке информации. Подобная система может служить удобным унифицированным высокоуровневым источником корпоративной информации для других информационных систем. Функции системы являются достаточно сложными и должны исполняться гибко и с минимальным участием человека. Вследствие этого система должна иметь высокую степень интеллектуальности и автономии. Представленной спецификации соответствуют системы, создаваемые на основе интеллектуальных агентов. Под интеллектуальным агентом условимся понимать автономную обучаемую программную сущность, способную адаптивно действовать в интересах достижения поставленных перед ним целей. [1]
Степень автономности программного обеспечения определяется в первую очередь интенсивностью использования методов планирования. Известные к настоящему моменту времени результаты в области теории планирования применительно к задачам сбора информации не учитывают специфических аспектов функционирования гетерогенных сетей. Поэтому в рамках проектирования интеллектуальных агентов для гетерогенных сетей актуальной становится задача разработки системы планирования действий по сбору информации с учетом особенностей гетерогенной среды.
Обеспечение высокой эффективности взаимодействия программ-планировщиков с разнородными информационными источниками позволяет создавать конкурентоспособные информационно-поисковые системы для крупных корпоративных сетей и глобальной сети Internet.
Научно обоснованное проектирование планировщиков сбора информации возможно только на основе взаимосвязанной системы математических моделей, учитывающих специфику сбора информации в гетерогенных сетях:
- возможности по распараллеливанию действий;
- вероятную избыточность информации;
- временные и стоимостные ограничения запросов;
- априорную неопределенность относительно результатов выполнения запросов.
Известные к настоящему времени реализации систем планирования для информационных агентов не учитывают в достаточной мере специфику взаимодействия с разнородными информационными источниками.
Поэтому актуальна научная задача проектирования систем планирования действий по сбору информации интеллектуальными агентами для гетерогенных сетей.
Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование принципов и способов построения систем планирования действий агентов, предназначенных для выполнения запросов к множеству разнородных информационных источников в условиях параллельной обработки информации с учетом временных и стоимостных ограничений.
В работе показывается, что для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформировать описание стохастической среды, включающее представления структур гетерогенных информационных источников и правил взаимодействия с ними. Разработать критерии качества функционирования агентов.
2. Формализовать процесс планирования действий агентов при сочетании процедур нахождения интерактивных частично-упорядоченных предметно-независимых планов с обратной связью и процедур коррекции планов в условиях стохастической среды.
3. Построить алгоритмы планирования действий с позиций теории принятия решений, позволяющие осуществлять деятельность агента в условиях параллельной обработки данных согласно выбранным критериям качества их функционирования.
4. Сформировать программное обеспечение для реализации интеллектуальных агентов.
5. Разработать на основе интеллектуальных агентов систему мониторинга и анализа сети передачи электронных платежей и подтвердить эффективность использования теоретически обоснованных принципов и способов планирования действий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый подход к планированию действий по сбору информации в гетерогенных сетях, сочетающий генерацию множества частично-упорядоченных планов на основе детерминированной модели среды, коррекцию планов по расширенной стохастической модели среды, сравнительный анализ и выбор наилучшего по заданному критерию. В отличие от известных планировщиков предлагаемый подход учитывает характер последовательно-параллельной обработки информации, стоимостные и временные ограничения запросов, априорную неопределенность относительно результатов выполнения запросов.
2. Сформирован набор типовых запросов, который позволяет представить сложный план действий по сбору реплицированной информации. Впервые систематизированы элементарные запросы с позиций описания сложных планов действий по сбору информации.
3. Разработана новая система математических моделей выполнения типовых запросов и впервые выведены аналитические соотношения для оценки временных и стоимостных характеристик достижимости цели и преодоления априорной неопределенности.
4. Предложен оригинальный алгоритм планирования действий интеллектуальных информационных агентов для гетерогенных сетей, который реализует генерацию множества частично-упорядоченных планов с обратной связью; расширение планов с учетом возможной реплицированности информации; вычисление оценок характеристик планов на основе полученных аналитических выражений; свертку планов согласно предложенному базовому набору типовых запросов; отбор допустимых планов в соответствии с заданными временными и стоимостными ограничениями, выбор наилучшего плана. Алгоритм отличается составом и характером реализуемых процедур.
5. Разработана функциональная спецификация и архитектура интеллектуального агента для гетерогенных сетей, которые в отличие от известных реализаций обеспечивают адаптируемость, переносимость, и масштабируемость решения задач сбора информации.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты служат теоретической основой при построении программ-планировщиков для информационно-поисковых систем, ориентированных на работу с разнородными информационными источниками. Причем наибольшую практическую ценность представляют:
1. Сформированные функциональные спецификации, базовая архитектура и рекомендации по выбору инструментария, позволяющие построить надежный, масштабируемый и переносимый комплекс программных средств с интегрированным планировщиком сбора информации.
2. Разработанный комплекс информационных агентов, реализованный с учетом специфики гетерогенных сетей и позволяющий применить предложенные аналитические модели, архитектурные решения и алгоритмы для решения практических задач по организации унифицированных систем сбора информации. Созданный комплекс целесообразно использовать для построения разноплановых информационно-поисковых систем для корпоративных сетей и сети Internet.
Реализация работы выразилась в использовании алгоритмов и программных средств, основанных на научных выводах, моделях, спецификациях и рекомендациях для:
- создания комплекса интеллектуальных информационных агентов и его успешной адаптации для обеспечения мониторинга сервисов сети передачи электронных платежей Северо-Западного региона России. В ходе опытной эксплуатации выявлено повышение эффективности мониторинга с применением комплекса интеллектуальных информационных агентов в сравнении со стандартными средствами мониторинга;
- обучения студентов по направлению 552800 - Информатика и вычислительная техника.
Основные результаты работы апробированы на 9 научно-технических семинарах и конференциях. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 в иностранных источниках.
Решение задачи математического моделирования вычислительных процессов сбора информации в гетерогенных сетях с учетом параллелизма действий, стохастического характера среды и ограничений запросов по стоимости и времени составляют основное содержание работы. Она включает пять глав и 4 приложения.
В первой главе проводится обширный анализ теоретических элементов в искусственном интеллекте, ориентированных на построение информационно-поисковых систем с интенсивным использованием теории планирования. Формируется классификация интеллектуальных агентов, выделяются основные характеристики интеллектуальных информационных агентов, рассматриваются особенности организации известных информационно-поисковых систем и используемых в них систем планирования, анализируются теоретические основы извлечения знаний и планирования действий, выделяются перспективные подходы к планированию действий по сбору информации в гетерогенных сетях. В окончательном виде формируется цель работы и определяются шаги, необходимые для её достижения.
Вторая глава посвящена разработке модели среды информационного агента с учетом особенностей гетерогенной сети, адаптации алгоритмов частично-упорядоченного планирования к задачам информационного агента, сравнительному анализу известных реализаций обобщенного алгоритма частично-упорядоченного планирования применительно к задаче сбора информации от разнородных информационных источников. Выделяются классы задач по сбору информации, на основе сравнительного анализа характеристик реализаций различных алгоритмов частично-упорядоченного планирования определяется приоритетность их использования для решения задач различного класса.
В третьей главе выделяются типовые запросы в гетерогенной сети с учетом возможной избыточности информации, проводится их математическое моделирование. Разрабатываются логические стохастические модели, осуществляется их анализ по методу явной свертки, выводятся аналитические соотношения для оценки вероятностно-временных и вероятностно-стоимостных характеристик типовых запросов по преодолению априорной неопределенности и по достижимости цели. Корректность выведенных аналитических выражений подтверждается тремя независимыми методами - по методу отыскания групп совместных вершин, по явному методу свертки и методом подстановки.
В четвертой главе вырабатываются функциональные спецификации программного комплекса информационных агентов для гетерогенных сетей, осуществляется проектирование базовой архитектуры, раскрывается содержание функциональных и интерфейсных модулей, а также информационного хранилища 9 агента, приводятся рекомендации по их организации и выбору инструментальных средств для проектирования и реализации.
В пятой главе решается задача организации системы мониторинга сервисов сети передачи электронных платежей. Функциональность информационного агента для гетерогенных сетей адаптируется применительно к задачам мониторинга сети. Проводится обследование информационных источников сети передачи электронных платежей, отбор среди них перспективных с точки зрения применения агентных технологий. Для информационного агента раскрывается процесс настройки его интерфейсных и функциональных модулей, а также заполнения информационного хранилища. Анализируются результаты опытной эксплуатации созданного комплекса, демонстрируется более высокая эффективность мониторинга сети с использованием информационных агентов в сравнении со стандартными средствами мониторинга.
В приложениях 1-4 представляется содержание принципов работы базовых алгоритмов частично-упорядоченного планирования - SNLP, NONLIN, TWEAK и UА, соответственно.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Шестаков, Сергей Михайлович
168 Выводы
1. Исследованы информационные источники СПЭП, проанализированы вероятностно-временные критерии качества мониторинга. В ходе анализа выявлена недетерминированность задач сбора информации о СПЭП с помощью команд DPN и их критичность по времени и системным ресурсам, а также неудовлетворительное качество мониторинга с использованием стандартных средств Nortel.
2. Комплекс ИАГС адаптирован для сбора информации СПЭП посредством команд коммутаторов DPN. Сформирована модель СПЭП, разработаны интерфейсы для выполнения команд коммутаторов DPN из модуля GATHERER через станции управления сетью. Модуль GATHERER снабжен средствами звукового оповещения и рассылки сообщений по электронной почте.
3. Проведено модульное, функциональное и объемное тестирование комплекса ИАГС применительно к задаче мониторинга СПЭП. Результаты тестирования подтвердили соответствие комплекса ИАГС требованиям по функциональной полноте и производительности.
4. Проведен сравнительный анализ качества мониторинга СПЭП с применением ИАГС и с использованием стандартных средств Nortel. Выявлено, что в результате внедрения ИАГС вероятность обнаружения сбоя сервиса повышается на 4%, среднее время обнаружения сбоя сервиса снижается более, чем в пять раз, а среднее время диагностирования сервиса более, чем в три раза.
Заключение
В диссертационной работе представлены математические модели и алгоритмы, на основе которых решена задача разработки унифицированных систем сбора и обработки информации в гетерогенных сетях на основе интеллектуальных информационных агентов. Задача имеет большое практическое значение, поскольку её решение обеспечивает повышение производительности труда пользователей при работе с информационными источниками в современных гетерогенных сетях и тем самым повышает конкурентоспособность отечественной промышленности. Перспективной областью применения интеллектуальных информационных агентов является построение на их основе систем мониторинга корпоративных гетерогенных сетей. Результаты работы можно представить следующим образом:
1. В процессе обширного анализа теоретических основ искусственного интеллекта и сопоставления известных реализаций интеллектуальных информационных агентов выявлен перспективный путь совершенствования их архитектуры за счет включения систем планирования действий, позволяющий повысить производительность агентов.
2. На основе использования системного подхода показана необходимость разработки новых теоретических элементов обоснования выбора способов организации систем планирования действий агентов при выполнении запросов к разнородным информационным источникам в условиях последовательно-параллельной обработки данных.
3. Выделенная специфика функционирования интеллектуальных информационных агентов по сбору информации в гетерогенных сетях позволила определить оригинальную по составу и содержанию систему принципов планирования действий агентов, предусматривающих адаптацию алгоритмов частично-упорядоченного планирования, использование стохастической модели среды, распараллеливание действий, учет временных и стоимостных ограничений.
4. Для выделенных классов типовых задач сбора информации в гетерогенных сетях и сформированного базового набора алгоритмов частично-упорядоченного планирования проведен сравнительный анализ производительности известных реализаций планировщиков в рамках построенной модели среды.
5. В отличие от известных подходов, модель среды агента, соответствующая задаче планирования в детерминированных средах, расширена с учетом априорно неопределенной информации о результатах выполнения действий по опросу информационных источников в гетерогенной сети как по временной, так и по стоимостной составляющей. Сформирована перспективная стохастическая модель среды для гетерогенных сетей, которая позволяет описать и обеспечить распараллеливание действий по сбору информации с ограничениями по стоимости и времени.
6. Предложенное новое множество типовых элементарных запросов предоставляет возможность описать сложные планы сбора информации.
7. В процессе анализа построенной стохастической модели среды впервые выведены аналитические соотношения для определения временных и стоимостных характеристик планов по преодолению априорной неопределенности и по достижимости цели.
8. Спланированы и проведены эксперименты для проверки корректности аналитических выкладок по определению характеристик типовых запросов. Сравнение данных, полученных неявным методом свертки, методом отыскания групп совместных вершин и методом подстановки, подтвердили корректность результатов аналитического моделирования.
9. На основе предложенной функциональной спецификации разработана базовая архитектура комплекса интеллектуальных информационных агентов для гетерогенных сетей. Для предложенной архитектуры построена многоуровневая система принятия решений в виде алгоритма, позволяющего для произвольной задачи планирования построить множество планов сбора информации и выбрать среди них план, обладающий наилучшими характеристиками по времени и стоимости достижимости цели при заданных ограничениях.
10. Разработанный комплекс интеллектуальных информационных агентов, предложенные аналитические модели, архитектурные решения и алгоритмы пригодны для построения унифицированных систем сбора информации в корпоративных и общественных сетях. Созданный комплекс интеллектуальных информационных агентов адаптирован для мониторинга сети передачи электронных платежей Северо-Западного региона России. Опытная эксплуатация продемонстрировала повышение эффективности мониторинга с применением комплекса интеллектуальных информационных агентов по сравнению со стандартными средствами.
Основные научные результаты работы отражены в [45], [52]-[56], [59]-[68].