Разработка и исследование интегрированных алгоритмов размещения элементов на основе методов эволюционного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Балюк, Любовь Владимировна

  • Балюк, Любовь Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 173
Балюк, Любовь Владимировна. Разработка и исследование интегрированных алгоритмов размещения элементов на основе методов эволюционного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Таганрог. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балюк, Любовь Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ МЕТОДОВ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.1. Анализ проблемы размещения фрагментов БИС

1.2. Постановка задачи размещения фрагментов БИС

1.3. Классификация и анализ методов размещения фрагментов БИС

1.4. Выводы

2. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАЗМЕЩЕНИЯ

2.1. Стратегия и принципы решения задачи размещения

2.2. Архитектура интегрированного поиска

2.3. Разработка генетических и эволюционных стратегий размещения фрагментов БИС

2.4. Построение усовершенствованных генетических операторов, ориентированных на решение задачи размещения

2.5. Выводы

3. ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО АЛГОРИТМА РАЗМЕЩЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ БИС

3.1. Интегрированный алгоритм па основе методов эволюционного моделирования

3.2. Разработка модифицированного алгоритма Ant Colony

3.3. Разработка модифицированных генетического и эволюционного алгоритмов размещения фрагментов БИС

3.4. Разработка параллельного алгоритма размещения фрагментов БИС

3.5. Выводы

4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ РАЗМЕЩЕНИЯ

4.1. Цель и основные задачи построения программного комплекса решения задач размещения фрагментов БИС

4.2. Описание программной реализации интегрированного алгоритма размещения фрагментов БИС

4.3. Результаты проведения вычислительного эксперимента на тестовых примерах

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование интегрированных алгоритмов размещения элементов на основе методов эволюционного моделирования»

Технологии интеграции сверхвысокого уровня (Very Large Scale Integration - VLSI), Standart Cells, Mask-Programmed Gate Arrays (MPGAs) явились основой повсеместного применения практически неограниченных возможностей цифровых интегральных схем (ИС) за минимальную плату. Каждая из этих тепологий, тем пе менее, предполагает огромные капиталовложения в производство, а также временные затраты па весь процесс проектирования.

Степень интеграции постоянно возрастает с момента изобретения ИС. В 1965 году сопрезидепт фирмы Intel Гордон Мур, предсказал, что число элементов на кристалле ИС должно удваиваться каждый год па протяжении последующих 10 лет. Это предсказание впоследствии было названо законом Мура [1]. Последующие 25 лет позволили уточнить закон Мура: число элементов на кристалле удваивается в среднем каждые 1,5 года.

Использование различных достижений микроэлектроники при производстве интегральных схем (ИС), больших и сверхбольших ИС (БИС и СБИС), систем на кристалле привело к изменению требований к основным характеристикам проектируемым на их основе электронных вычислительных средств (ЭВС). Так, например, снизились массогабаритпые показатели, потребляемая и рассеиваемая мощности, но значительно повысились быстродействие и надёжность [2J.

Применение на этапе проектирования САПР разного уровня способствует повышению степени интеграции БИС на уровне узлов, блоков и ЭВС [3 - 8]. Сегодня БИС способны выполнять сложнейшие наборы функций, содержат более миллиона транзисторов па кристалле [9], а сами геометрические размеры транзисторов сократились до 0,18 мкм.

За последние годы важным стало освоение рынка электронных технологий в минимально короткие сроки, а также прогнозирование возможного финансового риска, закладываемого в процесс производства нового изделия. Перепрограммируемые вентильные матрицы (Field

Programmable Gate Arrays - FPGA) - стали эффективным решением проблем, связанных с прогнозированием риска и временными показателями освоения рынка электронных технологий.

Технология создания FPGA обеспечила возможность «реального» производства гибких схем (прототипов) за минимальную стоимость: время выпуска 1 прототипа занимает несколько минут, а его стоиомсть составляет около 100 долларов. Ренрограммируемое устройство - это гибкая схема, логическая структура которой может быть скорректирована (задана и изменена) конечным пользователем без использования интегрированной схемы (статичной), собранной выпускающей компанией [9J.

Важнейшим этапом в цикле проектирования FPGA, является этап конструкторского проектирования, на котором решаются задачи разбиения (компоновки), планирования, размещения, трассировки (разводки), упаковки, верификации [5J.

Поскольку FPGA может содержать сотни тысяч транзисторов -элементов БИС, то невозможно спроектировать топологию всей схемы целиком в связи с ограниченными возможностями вычислительных средств, поэтому схема разбивается группированием элементов в компоненты (фрагменты БИС). В результате сжатия формируется множество блоков и множество соединений между блоками (размещаемых в линейки, решетки) [3, 10, 11]. В очень больших схемах используется иерархическая структура разбиения и размещения.

Среди типовых задач этапа конструкторского проектирования БИС размещение их элементов и трассировка соединений являются проблемными. Обычный состав БИС насчитывает несколько сотен логических блоков, и размещаемая схема обычно занимает до 80% ее площади. В условиях современного развития информационных технологий существующие алгоритмы автоматизированного проектирования не справляются с решением или требуют много процессорного времени для поиска эффективных решений.

Отсюда, в связи с большой сложностью и размерностью задач конструкторского проектирования, а также с возникновением новых тенденций в технологии изготовления БИС, появляется необходимость в разработке новых направлений, методик, алгоритмов для решения данного класса проблем. Л рассматриваемая в диссертационной работе задача размещения фрагментов БИС с использованием разработанного интегрированного алгоритма, позволяющего сократить время поиска решений в задачах большой размерности, и в то же время повысить качество получаемых решений за счёт адаптивной архитектуры, является актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании интегрироваипого подхода размещения элементов (фрагментов БИС), основанного на методах эволюционного моделирования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

• Построение архитектуры интегрированного алгоритма размещения фрагментов БИС, основанного на методах эволюционного моделирования.

• Разработка интегрированного подхода и алгоритмов размещения.

• Построение модифицированных генетических операторов.

В качестве методов решения поставленных задач в диссертационной работе использовались элементы теорий множеств, алгоритмов, графов, а также методы и средства эволюционного моделирования, генетического поиска, теории вычислительных систем, параллельного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы заключается в решении задачи размещения фрагментов БИС на основе интегрированного подхода. В работе:

1. Построена новая архитектура интегрированного поиска решений задачи размещения фрагментов БИС.

2. Разработаны новые и модифицированные алгоритмы размещения па основе методов эволюционного моделирования, позволяющие получать множество квазиоптимальпых решений.

3. Построены новые и модифицированные операторы генетического поиска, ориентированные па задачи автоматизированного конструкторского проектирования.

4. Разработаны стратегия интегрированного поиска па основе заданных критериев оптимизации с использованием параллельных вычислений и механизм синхронизации полученных решений на всех этапах поиска (оператор миграции).

5. Разработаны и реализованы параллельная и последовательно-параллельная стратегии, позволяющие получать множество локальных оптимумов при размещении.

Решение поставленных задач позволяет автору защищать следующие новые научные результаты:

1. Интегрированную архитектуру процесса размещения, основанную на методах эволюционного моделирования.

2. Модифицированную архитектуру алгоритма Ant Colony для решения задачи размещения фрагментов БИС.

3. Усовершенствованные операторы размещения, обеспечивающие уменьшение времени поиска.

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием программного комплекса (ПК) алгоритмов размещения фрагментов БИС, позволяющего использовать разработанные алгоритмы, стратегии и эвристики, проводить сравнительный анализ с существующими аналогами.

Разработанный программный комплекс решения задач размещения фрагментов БИС реализован с использованием визуальной среды программирования Borland С-н- Builder 6.0, СИ иод WINDOWS.

Приведенные результаты вычислительного эксперимента, показали преимущество предложенного в работе интегрированного подхода к решению задач размещения фрагментов БИС по сравнению с существующими аналогами.

Разработанные в диссертационной работе алгоритмы размещения фрагментов БИС позволяют получать не одно, а набор эффективных (квазиоптимальпых) результатов, характеризуются полиномиальной временной сложностью.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ), по гранту Министерства образования и науки РФ, а также научно-исследовательских работах, выполненных по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (НИР № 12354, 12362). Результаты этих работ внедрены и используются в учебном процессе на кафедре САПР ТТИ ЮФУ (г. Таганрог). Акты о внедрении и использовании результатов работы приведены в приложении к диссертации.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международных научно-технических конференциях «Интеллектуальные САПР» (г. Геленджик, 2003 - 2006 гг.), Всероссийских научных конференциях молодых ученых и аспирантов (г. Таганрог, г. Ростов-па-Дону, 2004 - 2006 гг.). По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, материалы вошли в отчет но ПИР.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложенных па 157 страницах, 51 рисунка, 4 таблиц, списка литературы из наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Балюк, Любовь Владимировна

4.4. Выводы

1. Реализация различных стратегий интегрированного поиска показала преимущество разработанных методов по сравнению с существующими аналогами.

2. Управление процессом интегрированного поиска при размещении фрагментов БИС позволило определить эффективные значения входных параметров для реализации разработанных алгоритмов.

3. Разработанные рекомендации по варьированию входных параметров интегрированного алгоритма позволили существенно повысить быстродействие предложенного алгоритма, а также улучшить значение ЦФ.

4. Применение комбинированных моделей эволюций, различных методов поиска и модифицированных генетических операторов позволило повысить качество и уменьшить время размещения графовых моделей коммутационных схем ориентировочно па 15% - 30%.

5. Проведенные серии тестов и экспериментов позволили уточнить теоретические оценки временной сложности алгоритмов размещения и их поведение для схем различной структуры. Проведенные комплексные исследования показали улучшение качества размещения до 29% по сравнению с существующими аналогами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В холе выполнения диссертационной работы получены результаты:

1. На основе анализа существующих методов размещения обоснована актуальность разработки интегрированных алгоритмов, обеспечивающих получение квазиоитнмальпых решений за полиномиальное время.

2. Сформулированы стратегии и принципы, построена архитектура интегрированного поиска, позволяющие эффективно управлять поиском, повышать быстродействие системы, получать квазиоптимальпые решения за полиномиальное время.

3. Предложены новые и усовершенствованные генетические операторы, обеспечивающие уменьшение времени поиска.

4. Разработан и реализован модифицированный алгоритм Ant Colony, позволяющий част ично решить проблему предварительной сходимости и существенно увеличить быстродействие интегрированного алгоритма размещения фрагментов БИС.

5. Разработана параллельная стратегия интегрированного поиска на основе модифицированного алгоритма Ant Colony и бионического поиска, обеспечивающая распараллеливание вычислений. ВСА является полиномиальной.

6. Предложен механизм обмена данными в структуре параллельного поиска па основе оператора миграции, позволяющий добавлять и исключать особи при формировании повой популяции.

7. Разработан программный комплекс, позволяющий проводить сравнительный анализ предложенного алгоритма с существующими на основе выполнения тестовых задач.

8. Выполнены тестирование и обработка экспериментальных данных, что позволило улучшить качество размещения па 29%, время решения от 10% до 30%.