Разработка и исследование ингибирующей композиции на основе имидазолинов для различных агрессивных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котехова Виктория Дмитриевна

  • Котехова Виктория Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Котехова Виктория Дмитриевна. Разработка и исследование ингибирующей композиции на основе имидазолинов для различных агрессивных сред: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котехова Виктория Дмитриевна

нефтегазодобыче

1.1 Процесс коррозии

1.2 Углекислотная коррозия

1.2.1 Механизм углекислотной коррозии

1.2.2 Факторы, определяющие интенсивность углекислотной коррозии

1.3 Сероводородная коррозия

1.3.1 Механизм сероводородной коррозии

1.3.2 Факторы, влияющие на интенсивность сероводородной коррозии

1.4 Кислотная коррозия

1.4.1 Механизм кислотной коррозии

1.4.2 Факторы, влияющие на интенсивность кислотной коррозии

1.5 Защита от коррозии

1.6 Ингибиторная защита

1.6.1 Классификация ингибиторов

1.6.2 Имидазолины как ингибиторы коррозии

1.7 Композиции имидазолиновых ингибиторов коррозии

1.7.1 Растворители

1.7.2 Поверхностно-активные вещества

1.7.3 Органические и неорганические добавки

1.8 Адсорбционные свойства ингибирующих композиций

1.9 Гидрофобизирующие свойства ингибирующих композиций

1.10 Выводы по главе

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Методики исследования

2.2.1 Определение скорости коррозии

2.2.2 Определение адсорбции многофункциональной композиции

2.2.3 Определение физико-химических показателей многофункциональной композиции

2.2.4 Определение гидрофобизующих свойств многофункциональной

композиции

2.3 Выводы по Главе

Глава 3 Разработка ингибитора коррозии комплексного действия, обладающего высокой эффективностью в минерализованных водных средах, насыщенных растворенными газами, а также в средах соляной и сульфаминовой кислот

3.1 Определение температуры застывания имидазолинов различного состава

3.2 Испытания имидазолинов различного состава в качестве ингибиторов углекислотной коррозии

3.3 Определение поверхностных характеристик имидазолинов различного состава

3.4 Подбор поверхностно-активных веществ для увеличения защитного эффекта композиций на основе имидазолина

3.5 Определение оптимальной концентрации композиций имидазолина с растворителем и ПАВ в углекислотной среде

3.6 Исследование взаимодействия имидазолина и НПАВ/АПАВ в углекислотной среде

3.7 Определение критической концентрации мицеллобразования исследуемых композиций на основе имидазолина

3.8 Испытания композиций имидазолина с добавлением растворителя и НПАВ/АПАВ в кислотных средах

3.9 Подбор компонентов для увеличения защитного эффекта композиций на основе имидазолина и поверхностно-активных веществ

3.10 Определение оптимальной композиции на основе имидазолина с НПАВ/АПАВ и дополнительными компонентами в кислотных средах

3.11 Выводы по Главе

Глава 4 Исследование адсорбционных характеристик многофункциональной композиции на основе имидазолина

4.1 Исследование влияния различных факторов на скорость коррозии и защитный эффект многофункциональной композиции

4.2 Исследование влияния пленки продуктов коррозии на защитное действие многофункциональной композиции

4.3 Исследование процесса адсорбции многофункциональной композиции по показателю межфазного натяжения

4.4 Исследование процесса адсорбции многофункциональной композиции по показателю краевого угла смачивания

4.5 Изменение защитного эффекта многофункциональной композиции и энергии активации процесса коррозии в кислотных средах при повышении температуры

4.6 Изменение свободной энергии адсорбции Гиббса многофункциональной композиции в кислотных средах при повышении температуры

4.7 Физико-химические характеристики многофункциональной композиции

4.8 Гидрофобизирующие свойства многофункциональной композиции149

4.9 Выводы по Главе

Заключение

Список литературных источников

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование ингибирующей композиции на основе имидазолинов для различных агрессивных сред»

Введение

Актуальность темы исследования. В современной нефтегазодобывающей промышленности существует большое количество различных факторов, осложняющих добычу нефти и газа, одним из которых является обводнение скважин, возникающее в ходе разработки месторождений углеводородных ресурсов. При обводнении добывающих скважин возникают такие негативные последствия как: снижение фазовой проницаемости по нефти, образование водных блокад, препятствие движению нефти в пласте, а также проблемы, связанные с коррозией нефтегазодобывающего оборудования. Для минимизации возможности снижения фазовой проницаемости по нефти и образования водных блокад необходимо применять особый класс химических веществ -гидрофобизаторы, которые за счет адсорбции на породе, могут изменять ее смачиваемость. Для борьбы с проблемами, вызывающими коррозию нефтегазодобывающего оборудования, чаще всего используются ингибиторы коррозии.

Основными причинами, вызывающими коррозию, являются различные технологические жидкости, применяемые при интенсификации: органические и минеральные кислотосодержащие составы, а также минерализованная вода, содержащая растворенные газы: углекислый газ, сероводород. В качестве ингибиторов коррозии до последнего времени широко применялись четвертичные аммониевые соединения. Однако они имеют ряд недостатков, наиболее важными из которых являются: наличие хлорорганических соединений, высокая токсичность, низкая биоразлагаемость.

В данном исследовании представлена разработка комплексного ингибитора коррозии и гидрофобизатора на основе имидазолина. Высокая адсорбционная способность имидазолинов за счет хемосорбции и физической адсорбции позволяет использовать их в качестве ингибиторов коррозии, а также гидрофобизаторов и решить проблему содержания хлорорганических

соединений. Однако известные ингибиторы коррозии на основе имидазолинов имеют ряд ограничений: низкая растворимость в водных средах, отсутствие универсальности действия. Таким образом, разработка комплексного ингибитора коррозии и гидрофобизатора, расширяющая возможности применения имидазолинов как ингибиторов коррозии для различных агрессивных сред, так и в качестве реагентов-гидрофобизаторов представляет собой актуальную тему исследований.

Необходимо отметить, что в настоящее время исследования ингибиторов коррозии в основном базируются на определении скорости коррозии и защитного эффекта в агрессивных средах гравиметрическими и электрохимическими методами, что не позволяет эффективно подбирать оптимальные составы реагентов комплексного действия, их концентрации и время обработки. В данной работе в качестве решения этой проблемы предложен комплексный подход к определению адсорбционных характеристик ингибиторов, на основе показателей межфазного натяжения, краевых углов смачивания, значений энергии активации процесса коррозии и энергии адсорбции Гиббса с описанием механизма взаимодействия компонентов композиции между собой и с поверхностью стали.

Цель диссертационной работы. Изучение влияния поверхностно-активных веществ, органических и неорганических соединений на защитный эффект имидазолина в углекислотной, сероводородной, кислотной средах и разработка с их применением многофункциональной композиции ингибирующего и гидрофобизирующего действия с оценкой адсорбционных свойств.

Основные задачи исследований:

1. Обоснование выбора основы многофункциональной композиции ингибирующего и гидрофобизирующего действия из соединений имидазолинового ряда;

2. Изучение влияния поверхностно-активных веществ, органических и неорганических соединений на защитный эффект имидазолина;

3. Разработка композиции, обладающей высокой эффективностью как ингибитор коррозии в минерализованных водных средах, насыщенных растворенными газами (СО2, ^Б), а также в среде соляной (5-10% масс.) и сульфаминовой кислоты (5-15% масс.);

4. Изучение влияния различных факторов (температура, скорость потока, продолжительность эксперимента, концентрация агрессивных реагентов и самого ингибитора) на скорость коррозии и защитное действие многофункциональной композиции;

5. Разработка комплексного подхода по определению адсорбции многофункциональной композиции, изучение характера и типа адсорбции с описанием возможного механизма взаимодействия компонентов композиции между собой и с поверхностью стали;

6. Оценка технологических характеристик и возможности применения многофункциональной композиции в качестве реагента-гидрофобизатора.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач проводился анализ научно-технической и патентной литературы. Также в работе для проведения лабораторных исследований использовались современное научно-исследовательское оборудование и стандартные методики анализа, а также специальные исследовательские методики.

Научная новизна работы:

1. В качестве основы для многофункциональной композиции предложен №((2-Олеил-2-имидазолин-1 -ил)этил)полиэтиленполиамин, выбор которого обоснован показателями скорости коррозии, межфазного натяжения и адсорбции на поверхности раздела фаз;

2. Экспериментально доказан синергетический эффект улучшения защитных свойств имидазолина при добавлении анионного и неионогенного поверхностно-активных веществ, а также специальных добавок (йодид калия, тиомочевина);

3. Изучено взаимное влияние компонентов, входящих в состав разработанной многофункциональной композиции, на их адсорбцию на металлической поверхности в различных агрессивных средах;

4. Предложен комплексный подход к определению адсорбционных характеристик ингибиторов, на основе показателей межфазного натяжения, краевых углов смачивания, значений энергии активации процесса коррозии и энергии адсорбции Гиббса с описанием механизма взаимодействия компонентов композиции между собой и с поверхностью стали;

5. Определены закономерности влияния различных факторов (температура, скорость потока, продолжительность эксперимента, концентрации, состав агрессивных реагентов и самого ингибитора) на скорость коррозии, защитное действие и адсорбцию на стальной поверхности разработанной многофункциональной композиции.

Теоретическая ценность. В работе описаны закономерности влияния скорости движения потока среды, а также времени эксперимента и агрессивности коррозионного агента на защитное действие ингибитора и его способность к адсорбции за определенное время, рассмотрено влияние соляной и сульфаминовой кислот на ингибирующую способность композиций, полученных на основе имидазолина и анионоактивных ПАВ. Предложен подход к изучению адсорбции ингибиторов косвенными методами, что дополняет теоретические представления по вопросам адсорбции многокомпонентных ингибиторов коррозии в различных средах.

Практическая значимость:

1. Разработан состав многофункциональной ингибирующей композиции на основе К-((2-Олеил-2-имидазолин-1-ил)этил)-полиэтиленполиамина и карбоксиметилированного оксиэтилированного нонилфенола для различных агрессивных сред;

2. Представлена возможность эффективной защиты поверхности металла разработанной композицией в минерализованных водных средах, насыщенных растворенными газами (С02, Н^), в средах соляной кислоты

(5-10% масс.) и сульфаминовой кислоты (5-15% масс.), а также работы в условиях с низкими среднесуточными температурами до -500С;

3. Определена оптимальная концентрация многофункциональной композиции для эффективной защиты от коррозии в количестве 0,06% масс. для кислотных составов и 60 г/м3 для минерализованных водных сред, насыщенных растворенными газами (С02, И2Б);

4. Продемонстрирована перспектива применения данной композиции в составе технологических жидкостей для гидрофобизации породы пласта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка многофункциональной композиции, проявляющей высокую ингибирующую способность в углекислотной и сероводородной средах, а также соляной и сульфаминовой кислотах, не содержащей в своем составе хлорорганических соединений;

2. Закономерности влияния температуры, скорости потока, продолжительности эксперимента, концентрации агрессивных реагентов и самого ингибитора на эффективность многофункциональной композиции;

3. Разработка комплексного подхода к оценке адсорбции ингибиторов коррозии на основе показателей межфазного натяжения, краевых углов смачивания, значений энергии активации процесса коррозии и энергии адсорбции Гиббса;

4. Механизм взаимодействия компонентов композиции между собой и с поверхностью стали, полученный на основании определения характера и типа адсорбции;

5. Исследование основных технологических характеристик разработанной композиции и возможности ее применения в качестве реагента гидрофобизатора.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Основные данные и научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно подтверждены результатами экспериментальных

исследований с использованием современного научно-исследовательского оборудования и воспроизводимостью полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на XXVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 12-23 апреля 2021 г.); VIII Международной научно-практической конференции (XVI Всероссийской научно-практической конференции) «Нефтепромысловая химия» (г. Москва, 24 июня 2021 г.); 22-ой Международной научно-практической конференции «Колтюбинговые технологии, ГРП, внутрискважинные работы» (г. Москва, 11-12 ноября 2021 г.); VII Международной молодежной научной конференции «Tatarstan UpExPro 2023» (г. Казань, 6-9 апреля 2023 г.); Научно-технической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (г. Уфа, 2325 мая 2023 г.); X Международной научно-практической конференции (XVIII Всероссийской научно-практической конференции) «Нефтепромысловая химия» (г. Москва, 29 июня 2023 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ и 3 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в международную базу данных Scopus.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы, заключение и список используемой литературы (215 ссылок). Материал диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 41 рисунок.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.т.н. проф. Магадовой Л.А. и заведующему кафедрой д.х.н. проф. Силину М.А., всему профессорско-преподавательскому составу кафедры технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности и коллективу научно-образовательного центра «Промысловая химия» за помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Отдельную благодарность автор выражает д.т.н. Давлетшиной Л.Ф., к.т.н. Потешкиной К.А., к.т.н. Крисановой П.К., аспирантам Юнусову Т.И., Филатову А.А. и Галкиной А.Н. за поддержку.

Глава 1 Применение ингибиторов коррозии как важнейших реагентов

при нефтегазодобыче

1.1 Процесс коррозии

Коррозия — процесс и результат физико-химического взаимодействия материала со средой. Коррозия приводит к изменению свойств как самого металла (в основном в сторону ухудшения свойств конструкционного материала), так и среды или технической системы, частью которой этот материал является. Такое определение соответствует международному стандарту ISO 8044 [1].

Металлы и металлические сплавы представляют собой наиболее важные конструкционные материалы для большинства отраслей. Однако они способны подвергаться коррозии, а именно разрушаться под воздействием различных физико-химических и биологических факторов. Металлы и сплавы подвергаются разрушению в результате воздействия внешней среды, которое может быть химическим, электрохимическим или механическим. Коррозия может быть вызвана наличием агрессивных компонентов в технологических средах, а также высокой интенсивностью технологических режимов работы оборудования, таких как высокое давление, температура и скорость потока технологических сред. Это приводит к возникновению значительных механических напряжений в металле, которые, в сочетании с высокой коррозионной агрессивностью технологических сред, ускоряют коррозионно-механическое разрушение нефтепромыслового оборудования [2].

Основной причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость металла к процессу окисления. Неустойчивость подразумевает самопроизвольный процесс перехода металла в более устойчивое состояние, которое проходит с повышением степени окисления -металл образует оксиды, основания или соли [3].

К качественным показателям коррозии относятся:

- визуальные наблюдения с описанием, фотографированием и наблюдениями за изменением внешнего вида;

- микроисследование для установления характера коррозии, наличия питтинговой, межкристаллитной или иных видов коррозии;

- использование различных индикаторов, включая цветные, для определения катодных и анодных зон корродирующей поверхности.

К количественным показателям относятся [1]:

- показатель склонности к коррозии;

- глубинный (с помощью снятия профилограмм);

- изменения массы (гравиметрический);

- объемный (по выделению водорода или поглощению кислорода);

- очаговый (по расчету количества язв, питтингов);

- токовый показатель (по плотности коррозионного тока);

- механический (по изменению механических характеристик металла);

- по изменению электросопротивления в процессе коррозии;

- оптический (отражательный) показатель — выраженное в процентах изменение отражательной способности поверхности металла за определенное время коррозионного процесса.

Коррозия может быть вызвана внутренними и внешними факторами. Внутренние факторы зависят от свойств металла, таких как состав и структура, и влияют на скорость и тип коррозии. Внешние факторы, такие как состав коррозионной среды, температура и давление, также могут влиять на процесс коррозии.

Коррозионные процессы классифицируются по:

- механизму взаимодействия металлов;

- виду коррозионной среды и условиям протекания процесса;

- характеру коррозионных разрушений;

- виду коррозионных разрушений;

- видам дополнительных воздействий, которым подвергается металл одновременно с действием коррозионной среды.

По механизму реакции взаимодействия металла со средой коррозия подразделяется на [4]:

- Химическую - возникает в сухих газах и жидкостях не электролитах за счет термодинамической неустойчивости металла;

- Электрохимическую - реакция металла с раствором электролита, при которой одновременно протекает окислительный процесс растворения металла и восстановительный процесс выделения водорода (восстановления кислорода и др.), что сопровождается возникновением электрического тока за счет направленного перемещения электронов в металле и ионов в электролите [1,5-6];

- Биологическую - протекает под действием бактерий и различных микроорганизмов;

- Радиационную - вследствие радиоактивного излучения.

По виду агрессивной среды:

- Газовая - это химическая коррозия металлов в газовой среде при минимальном содержании влаги или при высоких температурах (в химической и нефтехимической промышленности такой вид коррозии встречается часто);

- Атмосферная - это коррозия металлов в атмосфере воздуха или любого влажного газа;

- В растворе электролитов - коррозия металла в жидкой среде в растворах электролита;

- В растворе неэлектролитов - коррозия металла в жидкой среде, в растворах неэлектролита;

- Подземная - это коррозия металлов в почвах и грунтах;

- Биокоррозия представляет собой процесс, при котором материал подвергается воздействию микроорганизмов, которые выделяют вещества,

ускоряющие коррозию. Это может привести к разрушению металла, так как он может служить питательной средой для этих микроорганизмов, или из-за воздействия на металл продуктов жизнедеятельности этих микроорганизмов.

По условиям протекания процессов коррозии:

- Контактная - это вид коррозии, вызванный контактом металлов, имеющих разные стационарные потенциалы в данном электролите;

- Щелевая коррозия - это процесс разрушения металлических конструкций, который происходит в щелях и зазорах между металлами, а также в местах, где металл контактирует с прокладочными материалами. Этот процесс наблюдается не только при погружении металла в электролит, но и в атмосферных условиях [7];

- Межкристаллитная - это вид локальной коррозии сталей и сплавов, когда при контакте с коррозионной средой возникает разность потенциалов между границами и телом зерен [8];

- При неполном погружении - коррозия металла в жидкой среде, как в неэлектролите, так и в растворах электролита при неполном или переменном погружении в неперемешиваемой (спокойной) и перемешиваемой (движущейся) коррозионной среде;

- При полном погружении - коррозия металла в жидкой среде, как в неэлектролите, так и в растворах электролита при полном или переменном погружении в неперемешиваемой (спокойной) и перемешиваемой (движущейся) коррозионной среде;

По виду коррозионных разрушений:

- Общая - охватывающая всю поверхность равномерно или неравномерно. Общая равномерная коррозия считается наименее опасной в том случае, если значение скорости коррозии не превышает предельно допустимого значения

- Местная (локальная) - наиболее опасный вид коррозии, поскольку ее воздействие может приводить к перфорации металла [9]. Она

подразделяется на питтинговую коррозию, избирательную (компонентно -избирательную или структурно-избирательную), межкристаллитную, подповерхностную (основное разрушение происходит под поверхностью металла и может приводить к вспучиванию металла и его расслоению) и растрескивание [10].

По характеру дополнительных воздействий:

- Под действием напряжения - это коррозия, вызванная одновременным воздействием коррозионной среды и механических напряжений; если это растягивающие напряжения, то может произойти растрескивание металла (это очень опасный вид коррозии, особенно для конструкций, испытывающих механические нагрузки);

- При трении (эрозия) - разрушение поверхности металла, вызываемое механическим истирающим воздействием непосредственно самой коррозионной среды, содержащей или не содержащей твердые частицы [11];

- Кавитационная - одновременное действие коррозионной среды и сил трения;

- Фреттинг-коррозия - это коррозия, вызванная одновременно вибрацией и воздействием коррозионной среды;

- Коррозия внешним током - это коррозия металла, возникающая под воздействием тока от внешнего источника;

- Коррозия блуждающим током - это коррозия металла под воздействием блуждающего тока [5, 12].

В России ежегодно происходит порядка 80 тыс. аварий, связанных с эксплуатацией трубопроводов. Утечки перекачиваемых продуктов в значительной степени связаны с коррозионными процессами, разрушающими стенки стальных труб. Основными средами, влияющими на коррозию, являются различные технологические жидкости и подтоварная вода [13]. Помимо этого, сама нефть с высоким общим кислотным числом может

вызывать коррозию под действием нафтеновых кислот. Размеры утечки нефти и нефтепродуктов зависят от степени повреждения, времени обнаружения и сроков устранения. Даже незначительные дефекты могут привести к значительным объемам утечки, если они не были замечены в течение длительного периода времени. В случае утечки газа, возможны взрывы и пожары. Аварии могут приводить к экономическому ущербу и значительному вреду для экологии и инфраструктуры населенных пунктов.

Согласно статистике, электрохимическая коррозия является причиной каждой третьей аварии на трубопроводах, проложенных в грунте. Межкристаллитная коррозия вызывает от 5 до 10 % аварий на трубопроводах. Стресс-коррозия, которая возникает из-за наводороживания и попадания компонентов кислотной обработки скважин и морской воды, насыщенной кислородом, в подтоварную воду, является наиболее опасной для технологического оборудования [13-14].

1.2 Углекислотная коррозия

В большинстве случаев нефть, вода и газ содержат растворенные агрессивные газы, которые выделяются при снижении давления. Самыми распространенными газами являются сероводород (Н^), кислород (О2) и углекислый газ (СО2) [15]. За счет большого парциального давления последний хорошо растворим и может иметь высокую концентрацию [16].

С середины XX века известна углекислотная коррозия нефтяного оборудования. Однако, с увеличением агрессивности нефтепромысловых сред, проблема становится более острой. Это связано с использованием технологий интенсивной нефтедобычи и разработкой газоконденсатных месторождений с повышенными температурами и пластовыми давлениями. В таких месторождениях содержится до 5% углекислоты в газе [15].

Опасность содержания углекислого газа определяется тем, что коррозия протекает локально - наряду с равномерным растворением металла выделяются участки с глубокими (а иногда и со сквозными) питтингами и коррозионными язвами [17]. В настоящее время именно углекислотная коррозия является одной из наиболее распространенных причин деградации и разрушения нефте- и газодобывающего оборудования и свыше 60% отказов в нефтегазовой промышленности связаны с коррозионным действием Ш2 [18-19].

1.2.1 Механизм углекислотной коррозии

Карбонатная коррозия, также известная как углекислотная коррозия, возникает при реакции поверхности стали с угольной кислотой (H2COз), которая образуется при растворении углекислого газа (СО2) в воде.

Механизм протекания коррозии можно описать тремя катодными и одной анодной реакцией [20]:

Катодные реакции (1-3):

- диссоциация угольной кислоты до бикарбонат-ионов

Н2С03 ^ Н+ + НСО- (1)

- диссоциация бикарбоната до карбонат-иона

НСО- ^ Н+ + СО3- (2)

- восстановление ионов водорода

2Н+ + 2е ^ Н2 (3)

Анодная реакция (4):

Fe ^ Fe2+ + 2е (4)

На аноде металл взаимодействует с анионами среды (О-, OH-, SO42-, НС03-, Ж-), что приводит к образованию промежуточных комплексов,

которые ослабляют связи атомов в металле и облегчают переход ионов железа в раствор [21].

Анодными участками служат неоднородности кристаллического строения металла, продукты коррозии, механические (задиры и царапины) и термические повреждения, а также различная концентрация электролита на поверхности [5].

Действие углекислого газа имеет две характерные особенности: увеличение выделения водорода на катоде и образование карбонатно-оксидных пленок на поверхности металла [10]. Воздействие углекислого газа на коррозионную активность среды связано с формами его нахождения в водных растворах [22]:

- растворенный газ (СО2);

- недиссоциированные молекулы Н2СО3;

- бикарбонат-ионы НСО3-;

- карбонат-ионы СО32-.

В равновесных условиях соблюдается баланс между всеми молекулярно-ионными формами СО2 (5):

С02 + Н20 ~ Н2С03 ~ Н+ + НСО- ~ 2 Н+ + С02- (5)

Соотношение между формами СО2, НСО3- и СО32- зависит от рН. При рН = 4,3 в воде присутствует практически только СО2. С увеличением рН увеличивается содержание НСО3-, при рН = 8,35 в воде присутствуют только бикарбонат ионы, а при рН ~ 12 - только ионы СО32-.

В связи с этим, СО2 может влиять на коррозионные процессы по разным причинам:

1. Молекулы Н2СО3, непосредственно участвуют в катодном

процессе (6):

Н2СО3 + е ^ НадС + НСО- (6)

2. Катодному восстановлению подвергается бикарбонат-ион (7):

2НСО- + 2е ^ Н2 Т +С02- (7)

3. Н2СО3 играет роль буфера и поставляет ионы водорода Н+ по мере их расходования в катодной реакции (8):

Н2С03 ~ Н + + НСО- (8)

Углекислотная коррозия протекает с большей скоростью по сравнению с растворами сильных кислот при равных значениях рН [15]. С одной стороны, это может объясняться снижением рН за счет компенсации ионов водорода при диссоциации угольной кислоты по реакции (8), что стимулирует коррозионный процесс. Во втором случае непосредственно двуокись углерода (СО2) участвует в катодной реакции [16].

При взаимодействии Fe2+ c НСО3- или Н2СО3 образуется осадок карбоната железа FeСОз (9, 10):

Fe2+ + НСО- ^ FeCO3 + Н+ (9)

Fe2+ + Н2С03 ^ FeCO3 + 2Н+ (10)

На поверхности стали образуются слои продуктов коррозии, таких как карбонат FeCOз или гидрокарбонат железа (Fe(HCOз)2), которые в определенной мере защищают металл [23]. В присутствии в системе кислорода карбонаты переходят в оксиды железа (Fe2O3)•FeO, а в его отсутствии - в гидроксид железа (Fe ^Щ^.

Стоит отметить, что состав, свойства и структура продуктов коррозии оказывают значительное влияние на кинетику процесса углекислотной коррозии. Высокими защитными свойствами обладают карбиды металлов, которые способны образовывать прочные и плотные слои продуктов коррозии на металлической поверхности [24]. В то же время соединения предполагаемого состава FeO•FeCOз образуют рыхлые, непрочные и легкопроницаемые слои продуктов и напротив не способны проявлять защитные свойства и препятствовать взаимодействию металла с агрессивной средой. Интенсивность процесса коррозии сильно зависит от образования

труднорастворимых соединений СаСОз, РеСОз, СаБ04, БаБ04 и FeS, которые представляют собой наиболее часто встречающиеся минеральные отложения на большинстве месторождений.