Разработка и исследование индукционно-резистивного нагревателя для уничтожения боеприпасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Баскаков Павел Александрович

  • Баскаков Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 181
Баскаков Павел Александрович. Разработка и исследование индукционно-резистивного нагревателя для уничтожения боеприпасов: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскаков Павел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УНИЧТОЖЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ. ЗАДАЧИ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1. Актуальность и технология уничтожения химических боеприпасов

1.2. Обзор электротермических установок для уничтожения боеприпасов

1.3. Определение исходных параметров локализатора

1.4. Выбор способа нагрева локализатора и схемы нагревателя

1.5. Анализ работ по расчету многослойных индукторов

1.6. Выбор метода решения и программных средств моделирования

1.6.1. Методы расчета электромагнитных и температурных полей

1.6.2. Методы расчета параметров течения воздуха

1.6.3. Методы и средства проектирования систем автоматического управления температурой

1.7. Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ, ТЕПЛОВЫХ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

ИНДУКЦИОННО-РЕЗИСТИВНОМ НАГРЕВАТЕЛЕ

2.1. Конструктивная схема и работа ИРН

2.2. Постановка задач моделирования

2.3. Модель электромагнитных процессов в ИРН

2.3.1. Математическая модель электромагнитных процессов

2.3.2. Методика построения электромагнитной модели

2.3.3. Исследование свойств математической модели

2.3.4. Оценка погрешностей и проверка адекватности модели

2.3.5. Подпрограмма МЫШауетсоН

2.4. Модель тепловых процессов в ИРН

2.4.1. Математическая модель тепловых процессов

2.4.2. Методика построения тепловой модели

2.4.3. Исследование свойств и проверка адекватности тепловой модели

2.5. Модель естественной конвекции 55 2.5.1. Математическая модель естественной конвекции

2.5.2. Методика построения газодинамической модели

2.5.3. Выбор модели течения воздуха

2.5.4. Исследование свойств и проверка адекватности модели

2.6. Модель вынужденной конвекции

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ, ТЕПЛОВЫХ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИНДУКЦИОННО-

РЕЗИСТИВНОМ НАГРЕВАТЕЛЕ

3.1. Задачи исследования

3.2. Геометрия ИРН и методика проведения исследований

3.3. Исследование энергетических характеристик ИРН

3.3.1. Исследование влияния тока и частоты

3.3.2. Исследование влияния размеров индуктора

3.3.3. Исследование влияния размеров обмоточного провода

3.3.4. Оценка влияния магнитопровода

3.4. Исследование тепловых параметров ИРН

3.4.1. Исследование влияния параметров индуктора на

равномерность нагрева локализатора

3.4.2. Исследование пускового нагрева локализатора

3.5. Исследование естественной конвекции в ИРН

3.5.1. Исследование зависимости коэффициента теплоотдачи

от температуры локализатора

3.5.2. Исследование зависимости коэффициента теплоотдачи

от температуры и давления воздуха внутри камеры уничтожения

3.6. Исследование вынужденной конвекции в ИРН

3.7. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ИССЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ИНДУКЦИОННО-РЕЗИСТИВНОГО НАГРЕВАТЕЛЯ

4.1. Постановка задачи

4.2. Методика построения структурной модели ИРН

4.3. Исследование пускового режима нагрева

4.4. Исследование режима уничтожения боеприпасов

4.5. Проверка адекватности структурной модели

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

ИНДУКЦИОННО-РЕЗИСТИВНОГО НАГРЕВАТЕЛЯ

5.1. Цель исследования и описание экспериментального стенда

5.2. Порядок проведения экспериментов

5.3. Исследование электрических характеристик индуктора

5.4. Исследование температурных параметров локализатора

5.5. Исследование энергетических параметров индуктора

5.6. Исследование режимов работы нагревателя

5.7. Экспериментальное определение ресурса нагревателя

5.8. Разработка методики проектирования ИРН, апробация и

возможности ее применения

5.9. Практическая реализация и внедрение нагревателей

5.10. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Математическое моделирование взрывного

нагружения локализатора при уничтожении боеприпасов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Математическое моделирование экзотермического

разложения взрывчатого вещества при его нагреве

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Характеристики оборудования, использовавшегося

в испытательном стенде

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Рекомендации по конструктивному оформлению и изготовлению нагревателя, выбору элементов систем питания,

регулирования и охлаждения

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты внедрения диссертационной работы

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование индукционно-резистивного нагревателя для уничтожения боеприпасов»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из опаснейших средств массового поражения является химическое оружие, которое было запрещено принятием «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» [1]. Ратифицировав Конвенцию в 1997 г., Россия обязалась уничтожить все запасы отравляющих веществ (ОВ), для чего была принята Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» [2], надзор за выполнением и софинансирование которой осуществляет международная организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

За время «холодной войны» в СССР было накоплено около 32 тыс. тонн отравляющих веществ нервно-паралитического действия (зоман, ви-икс), которыми снаряжены различные типы боеприпасов, хранящиеся более 30 лет. С каждым годом увеличивается количество аварийных (разгерметизированных) боеприпасов, что представляет серьезную угрозу для человека и окружающей среды [3].

В связи с этим актуальность уничтожения химического оружия в России обуславливается выполнением международных обязательств, а также предотвращением экологической катастрофы, которая может произойти при утечке ОВ из аварийных боеприпасов.

Среди разновидностей химического оружия особое место по трудности уничтожения занимают боеприпасы сложной конструкции, снаряженные отравляющим веществом (ОВ) типа УХ и разрывными зарядами из гексоген-содержащего взрывчатого вещества (ВВ) [4]. Из-за частичного разрушения корпусов боеприпасов и увеличения чувствительности ВВ к внешним воздействиям их невозможно безопасно разобрать, поэтому единственным способом их уничтожения является подрыв с предварительным извлечением ОВ из корпуса [5].

Данные особенности требуют создания специализированного оборудования, обеспечивающего автоматическое дистанционное уничтожение боеприпасов, защиту от взрыва и отравляющих веществ [6].

Учитывая крайне высокую опасность химических боеприпасов, был принят способ уничтожения с использованием термического разложения ВВ при его нагреве до температуры 180-250 °С, при этом происходит взрыв с разрушением корпуса и частичной нейтрализацией остатков ОВ. Данный способ позволяет максимально автоматизировать уничтожение боеприпасов и полностью вывести людей из особо опасных операций.

Ввиду отсутствия подобного оборудования, настоящая работа посвящена разработке нагревателя для нагрева и уничтожения боеприпасов с системами электропитания, охлаждения и регулирования температуры, который должен отвечать требованиям энергоэффективности, взрыво - и коррозионной стойкости, а также возможности уничтожения широкой номенклатуры боеприпасов с массой ВВ до 0,7 кг в тротиловом эквиваленте.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка конструкции и методики расчета индукционно-резистивного нагревателя (ИРН) для уничтожения химических боеприпасов, а также определение режимов его работы и выработка рекомендаций по созданию и внедрению нагревателей.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Выбран способ нагрева локализатора и конструкция нагревателя на основании требований к оборудованию для уничтожения химических боеприпасов.

2. Разработана математическая модель для анализа электромагнитных и тепловых процессов индукционно-резистивного нагревателя, а также выбора эффективных режимов его работы.

3. С помощью разработанных математических моделей исследованы электрические и тепловые процессы в ИРН, на основании чего выбраны основные параметры нагревателя.

4. Проведены экспериментальные исследования процессов в ИРН для подтверждения и уточнения теоретических результатов, полученных на математических моделях.

5. Разработана методика проектирования ИРН и выбраны основные технические параметры и режимы работы промышленного образца ИРН.

6. Промышленные образцы нагревателей внедрены на объектах по уничтожению химического оружия.

В работе использовались методы исследования, основанные на положениях теории электромагнитного и теплового полей, а также газодинамики воздуха. Исследования электромагнитных, тепловых полей и конвекции проводились с помощью компьютерного моделирования в программном комплексе ANSYS методами математической физики и вычислительной математики. Синтез системы регулирования температуры и исследование режимов работы ИРН осуществлялись в программе MATLAB/Simulink. Проверка основных теоретических положений осуществлялась путем экспериментальных исследований на физических моделях и промышленных образцах с обработкой экспериментальных данных в программах EXCEL и MATHCAD.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана электромагнитная математическая модель системы «индуктор - загрузка» отличающаяся тем, что многослойный индуктор выполнен из кабеля с металлической оболочкой, и проведены исследования электромагнитных и энергетических характеристик данной системы.

2. Разработана математическая модель теплового режима локализатора (загрузки), учитывающая условия стационарного и нестационарного теплообмена, предназначенная для подбора параметров и режимов работы нагревателя.

3. Разработаны математические модели для расчета охлаждения локализа-тора путем естественной конвекции и индуктора путем принудительной конвекции. С использованием этих моделей получены зависимости параметров тепловых режимов локализатора и индуктора.

4. Разработана имитационная модель теплового и электрического режима индукционно-резистивного нагревателя с системой регулирования температуры, учитывающая теплообменные процессы при уничтожении боеприпаса. Получены

зависимости температуры локализатора от времени уничтожения и массы взрывчатого вещества в боеприпасе и других факторов.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием применяемого математического аппарата, теории оптимального проектирования и методов математического моделирования. Справедливость выводов относительно адекватности предложенных математических моделей, достоверности, работоспособности и эффективности разработанного ИРН подтверждена результатами опытной и промышленной эксплуатации ИРН на объектах по уничтожению химического оружия.

Практическая ценность состоит в следующем:

1. С использованием разработанных математических моделей проведены исследования и даны рекомендации по проектированию и выбору режимов работы ИРН, обеспечивающих энергоэффективность, заданное температурное распределение внутри локализатора, а также полное уничтожение боеприпасов.

2. Разработаны новые конструкции опытных и промышленных образцов ИРН (три типоразмера), прошедшие экспертизу промышленной безопасности и защищенные патентом РФ на изобретение.

3. Получены экспериментальные данные о параметрах уничтожения боеприпасов и ресурсе нагревателя при многократных подрывах, которые использованы для проектирования нагревателей.

Результаты работы внедрены на трех объектах по уничтожению химического оружия в виде промышленных образцов ИРН, с использованием которых уничтожено более 100 000 реальных боеприпасов. Теоретические результаты, методика расчета и математические модели используются в АО «КНИИМ» при разработке многослойных индукторов промышленной частоты.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на УШ-1Х Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы утилизации ракет и боеприпасов (Красноармейск, 2012,

2014), Х1, XIII Международных научно-практических интернет-конференциях «Энерго- и ресурсосбережение-ХХ1 век» (Орел, 2013, 2015), Х1Х-ХХ1 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2013-2015), XLI Научно-технической конференции «Проектирование систем» (Москва, 2014), XV Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона» (Новосибирск, 2014), УП^Ш Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2014-2015), VII Научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2014), IV Всероссийской конференции «Химическое разоружение» (Ижевск, 2015).

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» при выполнении ОКР «Блок-М» и ОКР «Примус» по государственным контрактам №110208.1003200.15.020 от 04.03.2011 г. и № 120208.1003200.15.021 от 24.02.2012 г. соответственно, что подтверждает ее актуальность.

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 22 работах, среди которых 5 работ в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 15 -в материалах международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, получен 1 патент РФ на изобретение.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 92 наименований и приложений. Основной текст изложен на 165 страницах машинописного текста и включает 88 рисунков, 27 таблиц. Приложения размещены на 16 стр.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УНИЧТОЖЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1. Актуальность и технология уничтожения химических боеприпасов

Актуальность уничтожения ХО определяется, в первую очередь, выполнением требований Конвенции. Кроме этого, из-за длительного хранения у части боеприпасов нарушена герметичность, что ведет к утечкам ОВ, что делает высокоопасным дальнейшее их хранение [7].

Из всего многообразия ХО определенную долю составляют изделия кассетного типа, снаряженные боеприпасами сложной конструкции, которые имеют следующие особенности:

- наличие в небольшом корпусе ВВ, ОВ, взрывателя и осколочных элементов;

- наличие нескольких типоразмеров боеприпасов, отличающихся по массе, габаритам и конструкции;

- наличие негерметичных (аварийных) боеприпасов;

- невозможность разборки боеприпаса из-за высокой чувствительности ВВ к внешним воздействиям.

Прежде всего, сложность и опасность уничтожения данных боеприпасов определяется наличием нервнопаралитических отравляющих веществ, таких как зарин, зоман, ви-икс. В связи с этим, в настоящей работе при проведении исследований использовался макет боеприпаса сложной конструкции (рис.1.1), который представляет собой двухслойный корпус длиной Ьб = 450 мм, диаметром А5 = 76 мм и толщиной стенок 3 мм. Внутри корпуса размещается заряд ВВ массой 0,7 кг в тротиловом эквиваленте и взрыватель. Между наружной частью корпуса и зарядом ВВ имеется полость, имитирующая объем, заполняемый отравляющим веществом.

Рис. 1.1. Макет боеприпаса сложной конструкции: 1 - корпус; 2 - крышка; 3 - взрыватель; 4 - прокладки; 5 - заряд ВВ; 6- полость, имитирующая объем ОВ

Для уничтожения химических боеприпасов предложено несколько методов: нейтрализационный, детонационный и термический [8].

Нейтрализационный метод основан на разрушении (вскрытии) корпуса боеприпаса с химической нейтрализацией ОВ, и используется установке Explosive Destruction System (EDS), разработанной в США [9].

Детонационный метод подразумевает подрыв боеприпаса от внешнего накладного заряда внутри взрывной камеры с нейтрализацией ОВ при воздействии высоких температур и давления. Данный метод реализован в японской установке Detonation of Ammunition in Vacuum Integrated Chamber (DAVINCH) и американской - Controlled Detonation Chamber (CDC) [10].

Недостатками нейтрализационного и детонационного методов является наличие большого количества ручных операций, связанных с подготовкой боеприпасов и выгрузкой осколков.

Наиболее технологичным является термический метод уничтожения, основанный на разложении ВВ внутри боеприпаса при температурах 180-250°С, при котором происходит взрыв с разрушением корпуса и частичной нейтрализацией ОВ. Термический метод позволяет полностью исключить ручные операции и автоматизировать процесс уничтожения [11].

При термическом уничтожении обычных и химических боеприпасов используются следующие методы нагрева, показанные на рис. 1.2. Такие способы, как сжигание в доменных печах, в заброшенных нефтяных скважинах, угольных

шахтах, реактивных двигателях, а также при воздействии ядерного взрыва остаются только теоретическими, на практике они не реализованы.

Рис. 1.2. Методы нагрева при термическом уничтожении боеприпасов

Наибольшее распространение для уничтожения боеприпасов получил газовый нагрев в различных печах. Недостатком данного способа является то, что при сжигании образуется большое количество вредных выбросов, для улавливания которых требуются системы многоступенчатой очистки [7].

Для уничтожения взрывателей применяются лазерный и электродуговой методы, при которых вначале прожигается отверстия в корпусе боеприпаса, через которое выжигается ВВ [12,13]. Недостатком данных способов является незащищенность от взрыва, и вследствие этого, невозможность уничтожения боеприпасов массой ВВ более 50 г. К тому же, двухслойная конструкция боеприпасов сложной конструкции не позволяет прожечь отверстие данными способами.

1.2. Обзор электротермических установок для уничтожения боеприпасов

Для уничтожения обычных видов боеприпасов широко используются индукционный нагрев, в частности для сплющивания пустых корпусов боеприпасов, выплавки ВВ из корпуса, термического уничтожения взрывателей [14,15].

В СамарскомГТУ разработаны установки высокочастотного нагрева периодического и непрерывного действия для уничтожения огневой цепи взрывателя с массой ВВ 15 г.

Установка периодического действия [16] с производительностью 100 шт/ч представляет собой проходную бронекамеру с индуктором (рис. 1.3), оснащенную механизмами загрузки и выгрузки взрывателей и блоком управления. Индуктор длиной 90 мм выполнен однослойным с 9 витками из медного профиля 10*10 мм. Внутренний диаметр индуктора 80 мм, внешний - 100 мм, заглубление взрывателя в индуктор 17,5 мм. Индуктор подключен к источнику питания повышенной частоты 1 кГц. Потребляемая мощность 20 кВт, расход электроэнергии на один взрыватель 0,15 кВт*ч, время нагрева 35 с.

Выгрузка I -А7 \__L_

Рис. 1.3. Установка периодического действия для уничтожения взрывателей и конструкция индуктора: 1 - взрыватель; 2 - индуктор; 3 - бронекамера

В установке непрерывного действия, показанной на рис. 1.4, для уничтожения взрывателей применяется зонально-непрерывный нагрев, при котором индуктор охватывает лишь ту часть изделия, где размещено ВВ [17]. Установка, представляет собой цепной транспортер с гнездами для размещения взрывателей и щелевой водоохлаждаемый индуктор длиной 1 м из медного профиля 30*15 мм с питанием от сети повышенной частоты 8 кГц.

Взрыватели загружаются в гнезда транспортера и транспортируются в зону нагрева. Проходя через щелевой индуктор, взрыватели нагреваются и поступают

в зону подрыва, оснащенную защитным экраном, где происходит их уничтожение.

Рис. 1.4. Установка непрерывного действия для уничтожения взрывателей и конструкция индуктора: 1 - взрыватель; 2 - индуктор; 3 - защитный экран

При оценке применимости индукционного нагрева для уничтожения боеприпасов сложной конструкции в АО «КНИИМ» проведены эксперименты по нагреву макетов в индукторе (рис. 1.5), который представляет трубу 0120*6 мм из стали 12Х18Н10Т, на которую намотана многослойная обмотка (340 витков) из провода сечением 10 мм . Индуктор подключается к источнику питания с возможностью регулирования тока от 38 до 80 А и напряжения от 65 до 120 В. Исходя из полученных данных (рис. 1.5), при индукционном нагреве обеспечиваются требуемые температуры внутри боеприпаса (более 250°С).

Рис. 1.5. Индуктор с системой питания и графики нагрева боеприпаса

При всех преимуществах индукционного нагрева он не может использоваться для уничтожения боеприпасов сложной конструкции из-за быстрого разрушения индуктора при взрыве.

Резистивный способ нагрева для уничтожения химических боеприпасов с массой ВВ не более 2,5 кг реализован в установке Static Detonation Chamber, разработанной шведской фирмой Dynasafe AB [18]. Установка, представленная на рис. 1.6, состоит из толстостенной двухслойной биконической камеры объемом 4,5 м , обогреваемой резистивными нагревателями с суммарной потребляемой мощностью 200 кВт, внутри которой накапливаются осколки, имеющие температуру 500-550°C.

Рис. 1.6. Общий вид установки и разрез камеры: 1 - внутренняя камера; 2 - внешняя камера; 3 - резистивные нагреватели; 4 - кожух; 5 - осколки

Недостатком установки является большой расход электроэнергии, а также большие габариты. Кроме этого, для полной нейтрализации ОВ необходимо длительное прокаливание осколков внутри камеры.

Учитывая особенности боеприпасов сложной конструкции и недостатки существующего оборудования в России принята технология уничтожения (рис. 1.7), включающая разборку кассетного изделия, извлечение боеприпасов сложной конструкции, вскрытие корпуса и удаление ОВ, нагрев боеприпаса с разложение и взрывом ВВ [19]. Образующиеся после взрыва осколки проходят термическую обработку и отправляются на утилизацию, газообразные продукты взрыва после очистки выбрасываются в атмосферу.

Камера уничтожения боеприпасов

Рис. 1.7. Технологическая схема уничтожения боеприпасов

Из всего комплекса оборудования наиболее сложным и ответственным элементом является камера уничтожения, включающая нагреватель с блоками охлаждения, питания и управления, системы дегазации, отбора проб, блоков вакууми-рования, видеонаблюдения и контроля уничтожения. Наиболее ответственным узлом камеры является нагреватель с системами питания, охлаждения и регулирования температуры, разработке и исследованию которых посвящена настоящая работа.

1.3. Определение исходных параметров локализатора

Для многократного уничтожения боеприпасов сложной конструкции нагреватель должен иметь защиту от поражающих факторов взрыва, к которым относятся ударная волна, повышенная температура и высокоскоростные осколки. Одним из средств защиты от взрыва является использование локализатора в виде толстостенной трубы, во внутреннее отверстие которой помещается уничтожаемый боеприпас (рис. 1.8) [20]. При большой толщине стенок локализатора нагрев боеприпаса осуществляется косвенно за счет теплопередачи.

Для определения габаритных размеров локализатора проведено моделирование взрывного нагружения (Приложение А).

17 Ь

Рис. 1.8. Локализатор взрыва

В результате моделирования выбраны следующие размеры локализатора:

- длина Ь = 700 мм;

- внутренний диаметр Лвн = 250 мм;

- наружный диаметр Лнар = 450 мм;

- максимальная толщина стенки £тах = 120 мм;

- минимальная толщина стенки £тт = 60 мм.

Выбор локализатора с переменной толщиной стенок: максимальной - в месте под боеприпасом, и минимальной - в верхней части, позволил при его массе 500 кг обеспечить высокий ресурс. Кроме этого, на ресурс влияет материал локализатора, который должен иметь высокие механические свойства при повышенных температурах, коррозионную стойкость и, учитывая ограниченный ресурс локализатора, низкую стоимость. В результате сравнения различных марок стали (табл. 1.1), выбрана жаростойкая сталь 15ХМ, имеющая низкую стоимость и высокие механические свойства.

Таблица 1.1. Сравнение марок стали для локализатора [21]

Сталь Предел Балл корро- Балл жаро- Относи- Цена, за

текучести зионной стойкости тельная 1 т., тыс.

при стойкости в на воздухе магнитная руб.

500°С, морской во- при 650°С проницае-

МПа де мость

15ХМ 265 6 1-2 100 320

12Х18Н10Т 152 4 2-3 1 610

16ГС 175 8 1 600 180

Для повышения прочностных свойств локализатор подвергается термической обработке, включающей закалку с последующим отпуском. В работе [22] показано, что при термической обработке в исходной структуре стали 15ХМ (перлит + цементит) появляется мартенсит, что ведет к снижению ее магнитных свойств.

Ввиду отсутствия справочных данных, совместно с Институтом физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН (г. Екатеринбург) проведены исследования закаленных образцов из стали 15ХМ на магнитоизмерительном комплексе Remagraph С-500 фирмы Dr. Steingroever GmbH. В результате получена экспериментальная кривая намагничивания B(H) (рис. 1.9) при температуре 25°С, которая

задавалась в электромагнитной модели.

Для определения температурных параметров локализатора, обеспечивающих заданную производительность уничтожения (5-6 шт/ч), проведены расчеты кинетики разложения ВВ при его нагреве (Приложение Б).

Установлено, что для уничтожения бое-припаса за 5-6 мин температура внутри локализатора должна составлять Тлок = (450 ± 20)°С, при этом для полной детонации перепад температуры по длине боеприпаса не должен превышать 50°С.

В,Тл

2.05

1.64

1.23

0.82

0.41

-

В -

-

м*

800

600 400 200

0

) 12000 24000 36000 48000 60000

Н, А/м2 Рис. 1.9. Экспериментальные зависимости B(H) и для стали 15ХМ

1.4. Выбор способа нагрева локализатора и схемы нагревателя

Исходя из требований к оборудованию для уничтожения химических боеприпасов, нагреватель, кроме заданных параметров нагрева локализатора, должен отвечать следующим основными требованиям [23, 24]: - безопасность уничтожения боеприпасов;

-автоматизация процесса уничтожения с полным исключением ручных операций;

- возможность уничтожения всей номенклатуры боеприпасов сложной конструкции с массой взрывчатого вещества до 0,7 кг в тротиловом эквиваленте;

- простота, надежность и высокий эксплуатационный ресурс нагревателя;

- низкие затраты энергии на уничтожение боеприпасов;

- минимальные капитальные и эксплуатационные затраты;

- возможность оперативной замены изношенных деталей для восстановления работоспособности нагревателя.

Для выполнения данных требований рассматривалось несколько вариантов нагревателей (рис. 1.10). При контактном резистивном нагреве (рис. 1.10, а) требуется температура спирали порядка 1000°С, что увеличивает тепловые потери и, тем самым, снижает энергоэффективность и требует хорошей теплоизоляции. Кроме этого, нагревательная спираль имеет малую механическую прочность и стойкость к динамическим нагрузкам.

а) б) в)

Рис. 1.10. Схемы нагревателей: резистивный (а), индукционный (б), индукционно-резистивный (в)

Для повышения надежности нагревателя необходимо использовать бесконтактные способы нагрева. Индукционный однослойный индуктор (рис. 1.10, б) обеспечивает требуемое качество нагрева локализатора, но при этом практически обязательно применение повышенной частоты и, следовательно, преобразователя частоты, что экономически невыгодно при ограниченном ресурсе нагревателя.

Для индукционного нагрева локализатора при выбранных его параметрах эффективно применение промышленной частоты 50 Гц [25]. Это исключает ис-

пользование дорогих и сложных преобразователей частоты, упрощает конструкцию и повышает надежность. Однако, для повышения напряжения на индукторе на данной частоте необходимо увеличить число витков, что приводит к использованию многослойной обмотки. По требованиям безопасности недопустимо применение водяного охлаждения индуктора и поэтому был принят комбинированный индукционно-резистивный нагреватель (рис. 1.10, в) с принудительным воздушным охлаждением многослойного индуктора. Его преимущество заключается в том, что часть резистивного тепла, выделяющегося в индукторе, идет на создание теплового экрана вокруг локализатора, что повышает энергоэффективность нагревателя [26].

Исходя из условий эксплуатации, индуктор должен выдерживать температуры до 400°С, иметь высокую механическую прочность, стойкость к вибрациям, химическую стойкость к щелочным дегазирующим рецептурам и коррозионно-активным продуктам взрыва, содержащим фтор-, хлор- и серосодержащие соединения [27].

Обзор традиционных высокотемпературных обмоточных проводов, приведенный в табл. 1.2 показал, что они имеют низкий ресурс при высоких температурах и низкую коррозионную стойкость.

Таблица 1.2. Типы высокотемпературных обмоточных проводов [28]

Марка Материал изоляции и Предельная тем- Суммарная продол-

оболочки пература экс- жительность экс-

плуатации, ° С плуатации 400°С, ч

Стекловолокно с крем-

ПСДКТ нийорганической пропиткой 200 50

ПОЖ-700 Стекловолокно с органо-силикатной пропиткой 700 10000

ПЭЖБ-700 Стеклоэмаль 700 6000

Энерго- Стекловолокно с оболоч-

терм- кой из слюдосодержащих 600 4000

600 лент и стеклонити

В связи с этим, совместно с заводом ОАО «Кирскабель» (г. Кирс, Кировская область) для индуктора разработан специальный провод (рис. 1.11), который представляет собой жилу сечением 36 мм из бескислородной меди, вокруг которой находится минеральная изоляция - оксид магния (периклаз), снаружи провод имеет оболочку из нержавеющей стали.

Провод имеет высокую прочность на изгиб, сплющивание, свивание и сохраняет, за счёт запрессованного изоляционного материала, относительное расположение жилы и оболочки при механических нагрузках. Кроме этого, кабель имеет высокую пластичность и минимальный радиус изгиба 150 мм, что позволяет навивать его на малые диаметры [29]. Для обеспечения высокого коэффициента заполнения индуктора (0,8-0,92) провод имеет квадратное сечение с наружными размерами 10 х 10 мм [30].