Разработка и исследование грунтоуплотняющего устройства шагающего типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Дикий, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дикий, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Обзор технологий прокладки траншей, котлованов и оросительных каналов
1.2 Анализ парка оборудования для уплотнения грунта траншей и котлованов 20 Выводы по главе
ГЛАВА 2. Проектирование грунтоуплотняющего устройства на основе приближенного прямолинейно-огибающего механизма
2.1 Кинематический анализ и синтез приближенных прямолинейно-огибающих механизмов
2.2 Определение кинематических характеристик грунтоуплотняющего устройства
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Силовой анализ грунтоуплотняющего устройства
3.1 Определение вертикальной статической нагрузки с учетом характеристик грунта
3.2 Определение реакций в шарнирах грунтоуплотняющего устройства
3.3 Динамический анализ с законом сохранения момента импульса и учетом механической характеристики двигателя 92 Выводы по главе
ГЛАВА 4. Разработка и исследование устройства для уплотнения и вытрамбовывания траншей со сложным движением исполнительного органа
4.1 Прочностные расчеты грунтоуплотняющего устройства
4.2 Расчет механических передач привода устройства
4.3 Общий порядок и пример расчета грунтоуплотняющего устройства
4.4 Экспериментальное исследование взаимодействия грунтоуплотняющих опор с грунтом
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование грунтоуплотняющего устройства шагающего типа»
Актуальность темы исследования. В жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленном, гражданском и гидротехническом строительстве наиболее трудоемкими являются земляные работы, особенно работы, связанные с прокладкой траншей и каналов. Как в России, так и за рубежом, прокладка траншей и каналов осуществляется в основном способом выемки грунта с последующим уплотнением дна. В связи с этим уже на начальном этапе планируются затраты на выемку и вывоз грунта, а также на организацию работ по уплотнению грунта дна траншей. Для увеличения несущей способности дно необходимо уплотнять качественно, так как от степени уплотнения дна траншеи зависит долговечность возведенных зданий и сооружений и в дальнейшем - расход средств на их эксплуатацию и ремонт.
Одним из направлений снижения производственных затрат на земляные работы по прокладке траншей (работы нулевого цикла) является применение способа прокладки без выемки грунта, или вытрамбовывание. В настоящее время этот способ является наиболее перспективным, однако, из-за низкой производительности применяемых для этого устройств, применяется значительно реже, а его широкое внедрение сдерживается недостаточным уровнем механизации, несмотря на широкое разнообразие землеройной и грунтоуплотняющей техники. Низкая производительность способа обусловлена отсутствием такой конструкции машины, которая позволила бы обеспечить непрерывность процесса вытрамбовывания при приемлемых габаритах и мобильности, что особенно актуально для маломерных траншей и каналов.
Актуальность поставленных задач подтверждается не только появлением литературных источников по теории и практике нового способа прокладки траншей [1, 2, 29, 93, 94, 119], но и оживлением патентного сегмента, связанного с разработкой специальных устройств [42, 45, 47, 54, 87,
112, 113]. Однако предложенные технические решения обладают высокой сложностью конструкции и требуют применения дополнительных средств механизации для перестановки устройства в следующую зону уплотнения. Тем не менее, патентный поиск выявил тенденцию к применению в таких устройствах сегментного уплотняющего рабочего органа [112, 113, 125], выполняющего движение раскатки грунта. Применение такого рабочего органа позволяет в сравнении с катком при равном удельном давлении в несколько раз уменьшить металлоемкость и габаритные размеры, что значительно повышает мобильность и маневренность устройства.
Этим обусловлена необходимость разработки новых методов расчета и конструкций устройств для уплотнения и вытрамбовывания траншей и каналов, отвечающих основным требованиям: высокая производительность; непрерывность процесса вытрамбовывания; высокая уплотняющая способность; минимальные металлоемкость и энергоемкость; малогабаритность, маневренность, универсальность и технологичность конструкции; высокая эксплуатационная надежность и др. На основе анализа функциональных механизмов строительных машин в работах [37, 49] отмечается перспективность использования в качестве исполнительных механизмов грунтоуплотняющих устройств механизмов с напряженным замкнутым кинематическим контуром. Такими механизмами являются прямолинейно-огибающие механизмы [64], которые позволяют создавать на их основе машины, обладающие низкой стоимостью изготовления, незначительными габаритными размерами и массой, низкими энергозатратами и материалоемкостью при производственном процессе, и, самое главное, непрерывность процесса уплотнения при дискретности следообразования.
Перспективными в рамках нового класса прямолинейно-огибающих механизмов [64] могут быть некоторые из шагающих движителей [25, 126128], особенно тот, у которого обеспечивается непрерывность колеи при перестановке сегментного рабочего органа, выполняющего сложное движение огибания дна траншеи [127].
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических предпосылок создания конструкции принципиально нового грунтоуплотняющего устройства для вытрамбовывания траншей и оросительных каналов на основе прямолинейно-огибающего механизма со сложным движением исполнительного органа.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: анализ технологий прокладки траншей и принципов воздействия рабочих органов существующих разновидностей землеройных и грунтоуплотняющих машин, исходя из их кинематических и динамических особенностей, для определения наиболее перспективного способа прокладки траншей; выявление возможности создания высокопроизводительного грунтоуплотняющего устройства на основе приближенных прямолинейно-огибающих механизмов; определение кинематических характеристик исполнительного механизма грунтоуплотняющего устройства на основе кривошипно-кулисного прямолинейно-огибающего механизма и закона движения грунтоуплотняющего устройства для выбора оптимального режима работы устройства; определение динамических характеристик грунтоуплотняющего устройства, учитывающих особенности сложного движения исполнительного органа; разработка методики расчета привода исполнительного механизма грунтоуплотняющего устройства с учетом механической характеристики асинхронного двигателя; создание макета грунтоуплотняющего устройства, позволяющего подтвердить его работоспособность и теоретические предпосылки в области кинематических и динамических показателей. Методология и методы исследования. Решение поставленных задач диссертационного исследования осуществляется на основе методов и средств теории механизмов и машин, теоретической механики, теории уплотнения дорожно-строительных материалов, теории механики грунтов. Исследования проводились с применением ЭВМ, при этом использовались методы анализа и синтеза механических систем с помощью математических моделей, реализация которых осуществлялась аналитическими и численными методами.
Научная новизна: на основе анализа технологий прокладки выявлено, что наиболее перспективным является способ прокладки без выемки грунта, а существующие грунтоуплотняющие устройства применяются в основном для уплотнения дна уже проложенной траншеи и обладают рядом недостатков, главными из которых являются: сложность конструкции, значительная металлоемкость и энергоемкость; на основе анализа схем прямолинейно-огибающих механизмов выявлена перспективность использования в качестве исполнительного механизма грунтоуплотняющего устройства кривошипно-кулисного шагающего механизма; с помощью теории интерполяционного синтеза определены его основные размеры; определены кинематические характеристики движения грунтоуплотняющего устройства в целом и каждой из его опор; в аналитическом виде получена зависимость рабочего угла опоры от обобщенной координаты; впервые предложен и реализован алгоритм решения дифференциального уравнения движения машинного агрегата привода исполнительного механизма грунтоуплотняющего устройства с учетом механической характеристики двигателя и с использованием закона сохранения момента импульса; силовой анализ механизма грунтоуплотняющего устройства выполнен методом продольных реакций; установлена и экспериментально подтверждена зависимость между вертикальной статической нагрузкой, параметрами рабочего органа грунтоуплотняющего устройства (ширина, радиус) и глубиной уплотнения.
Практическая ценность: разработано и изготовлено грунтоуплотняющее устройство оригинальной конструкции • для вытрамбовывания траншей и оросительных каналов на основе приближенного кривошипно-кулисного прямолинейно-огибающего механизма; разработан пакет программ для кинематического и динамического расчета механизма грунтоуплотняющего устройства в математической среде Maple и среде Exel с использованием макросов Visual Basic of Applications (VBA).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается созданием работоспособного макета грунтоуплотняющего устройства, результатами экспериментальных исследований взаимодействия грунтоуплотняющих опор с грунтом с использованием стандартных измерительных приборов, современных методик ведения исследований и статистической обработки результатов эксперимента.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технических конференциях Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты, 2004 - 2007 гг.), международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (г. Пенза, 2006 г.), международной конференции "Теория механизмов и механика машин", посвященной 100-летию со дня рождения академика И.И. Артоболевского (г. Краснодар, 2006), Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии" (г. Тула, 2007).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 работ, в том числе патент на изобретение и патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 5 приложений и содержит 139 страниц машинописного текста, 50 рисунков, 5 таблиц и список литературных источников из 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Дикий, Роман Владимирович
Выводы по главе
1. В результате применения разработанных в данной работе методик определения кинематических и динамических характеристик, а также существующих методик прочностных расчетов и расчетов механических передач создана оригинальная конструкция грунтоуплотняющего устройства со сложным движением исполнительного органа, реализованная в виде макета.
2. Проведенное экспериментальное исследование взаимодействия грунтоуплотняющих опор с грунтом подтвердило достоверность полученной формулы, определяющей зависимость между вертикальной статической нагрузкой, параметрами рабочего органа грунтоуплотняющего устройства (ширина, радиус) и глубиной уплотнения. Максимальное отклонение экспериментальной глубины уплотнения от теоретической составляет 3,5 %, что говорит о хорошей сходимости теоретических расчетов и экспериментальных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенного анализа технологий прокладки траншей, котлованов и оросительных каналов выявлено, что наиболее перспективным является способ прокладки без выемки грунта, однако существующие грунтоуплотняющие устройства применяются, в основном для уплотнения дна уже проложенной траншеи и обладают рядом недостатков, главными из которых являются сложность конструкции, значительная металлоемкость и энергоемкость.
2. В результате анализа схем прямолинейно-огибающих механизмов выявлена перспективность использования в качестве исполнительного механизма грунтоуплотняющего устройства кривошипно-кулисного шагающего механизма. Такой механизм обладает по сравнению с катком рядом преимуществ: вертикальная статическая нагрузка может приниматься любой независимо от радиуса кривизны поверхностей опор, так как проходимость такого устройства этим радиусом не определяется; за счет перемены опоры в процессе переступания удельное давление шагающего механизма увеличивается вдвое даже при равном с вальцами радиусе кривизны опорных поверхностей, что позволяет снизить общий вес устройства и затраты энергии; применение рабочих органов в виде сегментов позволяет значительно снизить материалоемкость и габаритные размеры.
3. На стадии проектирования грунтоуплотняющего устройства определены кинематические характеристики движения грунтоуплотняющего устройства в целом и каждой из его опор; в аналитическом виде получена зависимость рабочего угла опоры в функции обобщенной координаты. С помощью определенных кинематических характеристик выбран оптимальный режим движения устройства, при котором можно определить место положения центра масс груза для обеспечения устойчивости и недопущения опрокидывания под действием сил инерции.
4. Уточненный расчет привода устройства выполнен с использованием разработанного алгоритма решения дифференциального уравнения движения машинного агрегата привода исполнительного механизма грунтоуплотняющего устройства. Для решения этого нелинейного уравнения с двумя переменными кроме традиционного закона сохранения кинетической энергии вводится дополнительное уравнение с использованием закона сохранения момента импульса и с учетом механической характеристики двигателя.
5. В результате силового анализа механизма грунтоуплотняющего устройства, выполненного методом продольных реакций, определены реакции в шарнирах и установлена зависимость между вертикальной статической нагрузкой, параметрами рабочего органа грунтоуплотняющего устройства (ширина, радиус) и глубиной уплотнения.
6. В результате применения разработанных в данной работе методик определения кинематических и динамических характеристик создана оригинальная конструкция грунтоуплотняющего устройства со сложным движением исполнительного органа, реализованная в виде макета.
7. Проведенное экспериментальное исследование взаимодействия грунтоуплотняющих опор с грунтом подтвердило достоверность полученной формулы, определяющей зависимость между вертикальной статической нагрузкой, параметрами рабочего органа грунтоуплотняющего устройства (ширина, радиус) и глубиной уплотнения.