Разработка и исследование гранулированных координатных детекторов на основе тонкостенных дрейфовых трубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Давков, Красимир Илиев
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 65
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Давков, Красимир Илиев
Введение.
Глава 1. Газонаполненные детекторы для ускорительных экспериментов.
1.1. Дрейфовые камеры.
1.2. Тонкостенные дрейфовые трубки.
1.3. Микроструктурные газовые детекторы.
Глава 2. Разработка гранулированных строу.
2.1. Конструктивные особенности и элементы сборки сегментных строу.
2.2. Прототипы детекторов на базе строу с сегментными анодами.
2.2.1. Строу с трехсегментным анодом.
2.2.2. Двухслойный прототип с сегментными строу.
2.2.3. Мультигранулированные строу с применением линии считывания сигналов.
2.2.4. Многоканальный двухслойный прототип на основе сегментных строу.
2.2.4.1. Принципиальная схема детектора.
2.2.4.2. Плоскости строу.
2.2.4.3. Сборка анодов с четырьмя сегментами.
2.2.4.4. Применяемые плоские передаточные линии считывания.
2.2.4.5. Сборка прототипа.
2.2.4.6. Электроника считывания и регистрации
2.2.5. Разработка кабеля считывания с малым количеством вещества.
Глава 3. Результаты стендовых и пучковых исследований многоканального прототипа на основе сегментных строу
3.1. Стендовое тестирование прототипа.
3.2. Тестирование прототипа на пучке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование гранулированных координатных детекторов на основе тонкостенных дрейфовых трубок»
В последние десетилетия быстрое развитие ускорительной техники привело к значительному повышению как энергии ускоряемых частиц, так и их интенсивности. Созданый в ЦЕРНе Большой Адронный Коллайдер (LHC - Large Hadron Collider) предназначен для рассширения понимания природы частиц и их взаимодействий при энергии столкновения протонов до 14 ТэВ в системе центра масс сталкивающихся пучков при светимости до 1034 см2 • с"1, со скважностью сгустков протонных пучков в 25 не. При столкновении ускоренных тяжелых ионов образуется ядерная материя с высокой плотностью, при исследовании которой необходима регистрация вторичных частиц с высокой множественостью. Соответствено с этим растут и требования к применяемым в физических экспериментах детекторам частиц, в том числе к их загрузочной способности, временному разрешению и координатной точности.
Одними из наиболее часто применяемых детекторов частиц в современной физике высоких энергий являются координатные газонаполненные детекторы - пропорциональные и дрейфовые камеры, детекторы на основе металических или тонкостенных пленочных дрейфовых трубок (в дальнейшем - строу (straw)), микроструктурные газовые детекторы (MICROMEGAS, GEM). Несмотря на то, что некоторые из этих камер прекрасно зарекомендовали себя во многих физических экспериментах и стали фактически классикой при создании трекеров, их характеристики все чаще оказываются недостаточными для удовлетворения возникших потребностей современных ускорительных экспериментов. Новые требования привели к поиску новых решений при создании детекторов. Например, необходимость увеличения загрузочной способности строу-камер при регистрации множественных частиц привели к попыткам повышения их гранулированности (уменьшения чувствительной площади индивидуальных каналов считывания) за счет разделение анодов на несколько галванически независимых частей. Так, в барельной части детектора переходного излучения - трекера Внутреннего Детектора установки АТЛАС (ЬНС) для увеличении загрузочной способности строу, последние содержали анодные проволоки, состоящие из двух или трех электрически разделенных частей [1, 2].
С увеличением загрузки трековых детекторов ухудшаются параметры восстанавливаемых треков регистрируемых частиц. При использовании детекторов с большим аксептансом, гранулированность их индивидуальных детектирующих каналов должна уменьшаться до нескольких см2 или менее. В случае использования детекторов на основе тонкостенных дрейфовых трубок их чувствительные области могут быть заполнены небольшими модулями с короткими строу, но при этом будет не только уменьшаться отношение чувствительной площади детектора к его полной площади, но и ухудшаться его радиационная толщина за счет внешних рам отдельных модулей.
Нами был разработан и исследован метод создания высоко-гранулированных строу с ТчГ-числом электрически изолированных частей его анода и со считыванием информации с двух концов строу для крайних его участков, а для промежуточных участков анода - через стенку строу по специальным передаточным линиям [3-7].
Целью диссертационной работы являлось исследование возможности создания многосегментных анодов и на их основе гранулированных строу-детекторов для работы в условиях высоких загрузок с минимальным увеличением количества вещества.
Научная новизна исследования
Впервые разработана и проверена методика сегментирования строу-детекторов, что позволяет увеличивать их загрузочные способности.
Изготовлен и исследован многоканальный прототип детектора на базе сегментных строу.
Практическая ценность работы
Создание строу большой длины с многосегментным анодом, обеспечивающим независимое считывание информации с электрически независимых сегментов, позволяет обеспечить необходимую гранулиро-ванность по всей площади детектора и тем самым значительно уменьшить загрузку индивидуальных каналов детектирования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Давков, Красимир Илиев
Основные результаты работы и выводы диссертации могут быть сформулированы следующим образом:
1. Впервые разработана технология изготовления многосегментных анодов и внутренных элементов строу, позволяющих осуществлять их гранулированность.
2. Проверена установка многосегментных анодов в строу с последующим выводом контактных проволок промежуточных анодных сегментов через стенки строу и их подключение к высоковольтному питанию/электроники считывания по специальным разработанным передаточным линиям.
3. Проведены стендовые исследования разработанных и созданных прототипов многосегментных строу, показана возможность создания на их основе полномасштабного прототипа детектора.
4. Предложен и исследован метод уменьшения радиационной толщины плоских передаточных линий в местах соединения их выводов с сегментами анодов. Показано, что толщина линий в этих зонах может быть уменьшена в 5 раз - до величины ~ 0,18%Х0.
5. Стендовые и пучковые исследования многоканального прототипа на основе сегментных строу показали, что временные и пространственные параметры детектора не отличаются от характеристик обычных трековых детекторов на основе строу. Достаточно высокий уровень работоспособности каналов прототипа (95%) указывает на возможность сборки подобных детекторов по предложенной технологии. Нечувствительная длина в области внутренних элементов трубок менее
5% от полной его чувствительной площади. Гранулированность трубок таких детекторов может варьироваться от 1 см2, а их длина может быть до 4 метров.
Благодарности
Работа выполнена в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ им. В.И. Векслера и A.M. Балдина совместно с Пловдивским Университетом им. „Паисия Хилендарского" (Болгария). Автор выражает благодарность дирекции Института и Лаборатории, кафедре, деканату и ректорату Университета за предоставленную возможность проведения данной работы. Автор искренне благодарен научным руководителям В.Д. Пешехонову и В.Д. Чолакову за постановку темы диссертационной работы, большой вклад и постоянное внимание в ходе выполнения работы, многочисленные ценные дискуссии и советы. Автор глубоко признателен своим коллегам В.В. Мялковскому, A.A. Савенкову, И.А. Жукову, Г.Д. Кекелидзе, В.Н. Круглову, В.И. Давкову за плодотворное сотрудничество и эффективное участие в выполнении работ. Также признателен Н. Григалашвили и К.А. Левтерову за полезные научные обсуждения вопросов и поправки. Отдельную благодарность выражаю И. Грегору и Д. Хаасу за помощь с пучковым телескопом в ЦЕРНе, а также С.Ю. Смирнову и В.О. Тихомирову за обработку данных. Автор благодарен всему коллективу Сектора строу детекторов за помощь и всестороннюю поддержку и всем, чья помощь и поддержка сделали возможным появления данного труда.