Разработка и исследование гибридных оптоэлектронных структур на основе перовскитов галогенидных соединений, полимерных и полупроводниковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баева Мария Григорьевна

  • Баева Мария Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Баева Мария Григорьевна. Разработка и исследование гибридных оптоэлектронных структур на основе перовскитов галогенидных соединений, полимерных и полупроводниковых материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баева Мария Григорьевна

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРОВСКИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ГИБРИДНЫЕ СТРУКТУРЫ

1.1 Галогенидные перовскитные материалы

1.1.a Кристаллическая структура и химический состав

галогенидных перовскитов

1.1.b Зонная структура галогенидных перовскитов

1.1.c Устойчивость к дефектам

1.1.d Регулируемость ширины запрещённой зоны

1.1.e Динамика носителей заряда

1.1.f Ширина пика спектра фотолюминесценции

1.1.g Квантовый выход фотолюминесценции

1.1.h Перовскитные квантовые точки

1.1.1 Смешанная проводимость и ионная миграция

1.1.j Нестабильность перовскитных материалов

1.1.k Свойства галогенидных перовскитных материалов CsPbBr3 и МАРЬ1з

1.2 Перовскитные светоизлучающие структуры

1.2.a Традиционные конструкции перовскитных светодиодов и их синтез

1.2.b Перовскитные электрохимические светоизлучающие ячейки

1.3 Перовскитные фотовольтаические структуры

1.4 Гибридизация перовскитных структур

1.4м Предпосылки гибридизации перовскитных оптоэлектронных

структур

1.4.Ь Гибридизация перовскитных светоизлучающих структур

1.4.с Гибридизация перовскитных солнечных элементов

1.4А Свойства полупроводников А3В5 и 1У-ой группы периодической системы химических элементов

ГЛАВА 2. ГИБРИДНЫЕ СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ: ГАЛОГЕНИДНЫЕ ПЕРОВСКИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПОЛУПРОВОДНИКИ A3B5 И ГУ-ОЙ ГРУППЫ

2.1. Интеграция неорганического галогенидного перовскитного

МАТЕРИАЛА С КРЕМНИЕМ

2.1.а Материалы и методы

2.1.Ь Светоизлучающая структура

2.1.с Фотодиодная структура

2.1А Интеграция перовскитного материала с кремнием

2.1.е Выводы

Положение I

2.2. Интеграция неорганического галогенидного перовскитного материала с полупроводниками A3B5

2.2.а Материалы и Методы

2.Ь Гибкая светоизлучающая структура на основе гибридной

системы неорганический галогенидный перовскит/нитевидные

нанокристаллы фосфида галлия

2.2.с Выводы

Положение II

ГЛАВА 3. ГИБРИДНЫЕ ФОТОВОЛЬТАИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ: ГАЛОГЕНИДНЫЕ ПЕРОВСКИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И

ПОЛУПРОВОДНИКИ А3В5

6

3.1 Интеграция органо-неорганического галогенидного перовскитного материала с полупроводниками А3В5

3.1.а Материалы и методы

3.1.Ь Гибридная перовскитная фотоволътаическая структура с интегрированными нитевидными нанокристаллами фосфида галлия

3.1.с Выводы

Положение III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ТАБЛИЦ

ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование гибридных оптоэлектронных структур на основе перовскитов галогенидных соединений, полимерных и полупроводниковых материалов»

Общая характеристика диссертации Актуальность темы:

Диссертация посвящена разработке, созданию и исследованию оптоэлектронных структур, основанных на интеграции традиционных полупроводниковых материалов (материалы А3В5 и 1У-ой группы периодической системы химических элементов) и галогенидных перовскитных материалов. Галогенидные перовскитные материалы - новый класс материалов перспективный для применения в оптоэлектронных и фотовольтаических структурах. Ряд уникальных физических свойств галогенидных перовскитов, таких как регулируемость ширины запрещённой зоны материала, устойчивость к дефектам кристаллической структуры, высокий коэффициент оптического поглощения, узкий пик спектра фото-(электро-) люминесценции, высокая цветопередача, высокий квантовый выход фотолюминесценции, относительно (органических материалов) высокие подвижность, длина диффузии и время жизни носителей зарядов позволяют создавать оптоэлектронные структуры с исключительными функциональными характеристиками, во многих аспектах превосходящими уже существующие, представленные на рынке оптоэлектронных устройств (как на основе органических (OLEDs), так и традиционных полупроводниковых материалов да дисплеи)) [1]-[3].

однако, ввиду некоторых своих свойств, галогенидные перовскиты обладают рядом недостатков, ограничивающих их использование для получения оптоэлектронных структур вне лабораторных условий. Ионная проводимость галогенидных перовскитных материалов способствует деградации приборных характеристик при джоулевом нагреве, возникающем при работе структур. Внутренняя хрупкость галогенидных перовскитных материалов ограничивает их использование в гибких применениях. Высокий показатель оптического преломления галогенидных перовскитных материалов

приводит к значительным оптическим потерям при поглощении и/или излучении галогенидными перовскитными материалами[4]

С целью преодоления особенностей галогенидных перовскитных материалов, отрицательно влияющих на работу оптоэлектронных структур, интеграция традиционных полупроводниковых материалов и галогенидных перовскитных материалов является перспективной областью исследований. Традиционные для микроэлектроники материалы, такие как кремний и фосфид галия, обладают параметрами (высокая теплопроводность, высокий показатель преломления), которые в комбинации с уникальными свойствами галогенидных перовскитов способны помочь в разработке и исследовании новых конструкций гибридных структур с улучшенными характеристиками. Таким образом, исследование, представленное в данной диссертации, имеет фундаментальную и прикладную актуальность и значимость.

[1] R. Sharif et al., "A comprehensive review of the current progresses and material advances in perovskite solar cells," Nanoscale Adv., vol. 5, no. 15, pp. 3803-3833, 2023.

[2] D. Yang et al., "Toward Stable and Efficient Perovskite Light-Emitting Diodes," Adv. Funct. Mater., vol. 32, no. 9, 2022.

[3] D. Gets et al., "Reconfigurable Perovskite LEC: Effects of Ionic Additives and Dual Function Devices," Adv. Opt. Mater., vol. 9, no. 3, p. 2001715, Feb. 2021.

[4] Y. Zhan, Q. Cheng, Y. Song, and M. Li, "Micro-Nano Structure Functionalized Perovskite Optoelectronics: From Structure Functionalities to Device Applications," Adv. Funct. Mater., vol. 32, no. 24, p. 2200385, Jun. 2022

Целью диссертационной работы является разработка, создание и исследование гибридных оптоэлектронных структур на основе интеграции галогенидных перовскитных материалов и традиционных полупроводниковых материалов A3B5 и IV группы периодической системы химических элементов

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. разработка конструкций гибридных оптоэлектронных структур с улучшенными приборными характеристиками на основе галогенидных перовскитных соединений и полупроводниковых материалов применительно к:

1.1. светоизлучающим структурам на твердых подложках;

1.2. гибким светоизлучающим структурам;

1.3. фотовольтаическим структурам.

2. Разработка и/или модификация технологических методов синтеза гибридных галогенидных перовскитных оптоэлектронных структур, применительно к:

2.1. светоизлучающим структурам на твердых подложках;

2.2. гибким светоизлучающим структурам;

2.3. фотовольтаическим структурам.

3. Сбор и анализ функциональных, оптических, структурных данных, полученных в результате характеризации гибридных галогенидных перовскитных оптоэлектронных структур, применительно к:

3.1. светоизлучающим структурам на твердых подложках;

3.2. гибким светоизлучающим структурам;

3.3. фотовольтаическим структурам.

4. Предложение системы методов улучшения функциональных характеристик галогенидных перовскитных оптоэлектронных структур методами гибридизации полупроводниковыми материалами А3В5 и 1У-ой группы периодической системы химических элементов, применительно к:

4.1. светоизлучающим структурам на твердых подложках;

4.2. гибким светоизлучающим структурам;

4.3. фотовольтаическим структурам.

Методы создания и исследования. В диссертации применялись:

1. Численное моделирование при помощи программных продуктов Silvaco ТСЛБ и Comsol Multiphysics;

2. Молекулярно-пучковая эпитаксия;

10

3. Метод инкапсуляции массивов нитевидных нанокристаллов А3В5 полупроводниковых соединений в полимерные матрицы с помощью гравитационной накрутки;

4. Методы синтеза материалов растворной химией;

5. Формирование тонких плёнок методом центрифугирования;

6. Прокисление кремниевых подложек;

7. Оптическая литография и жидкостное травление полупроводниковых материалов;

8. Термическое напыление металлов в вакууме;

9. Формирование электрических контактов из плёнок одностенных углеродных нанотрубок методом сухого переноса;

10. Плазмохимическое травление;

11. Сканирующая электронная микроскопия;

12. Рентгеноструктурный анализ;

13. Оптическая характеризация материалов: фотолюминесценция (в том числе с временным разрешением), оптическая микроскопия, измерение спектров пропускания, поглощения и отражения тонких плёнок;

14. Функциональная характеризация структур: измерение вольтамперных характеристик, измерение вольт-яркостных характеристик, отслеживание плотности тока и яркости структур при постоянном приложенном электрическом смещении, измерения фотодиодных свойств структур, внешней квантовой эффективности.

Научная новизна диссертации отражена в следующем:

Были впервые разработаны, созданы и исследованы гибридные оптоэлектронные структуры, основанные на интеграции традиционных полупроводниковых материалов ^аР и Si) и галогенидных перовскитных материалов.

Было впервые продемонстрировано гибридная бифункциональная (светоизлучающая и фотодиодная) перовскитная структура на кремниевой

подложке с улучшенным теплоотводом. Было показано, что механизм умножения фототока в такой структуре - лавинный.

Было впервые показано, что интеграция массива вертикально ориентированных нитевидных нанокристаллов фосфида галия, инкапсулированного в полимерный слой, с галогенидным перовскитным материалом обеспечивает создание гибкой гибридной светоизлучающей структуры с распределённым электродом, обеспечивающим эффективную инжекцию носителей зарядов в перовскитный материал.

Была впервые продемонстрирована галогенидная перовскитная фотовольтаическая структура с интегрированными в активную область нитевидными нанокристаллами (ННК) фосфида галия с улучшенными внешней квантовой эффективностью и разделением носителей зарядов благодаря возникновению встроенных каналов проводимости в слое перовскита на гетерогранице с ННК.

Теоретическая значимость р аботы:

- описан процесс инжекции носителей заряда в гибких перовскитных светоизлучающих структурах с распределенным электродом из GaP ННК;

- численными методами исследованы процессы теплопереноса в перовскитных слоях на кристаллической Si и стеклянных подложках;

- продемонстрирован механизмы улучшение поглощения света и эффективности разделения носителей зарядов в солнечных элементах на основе слоев перовскита с введенными GaP ННК.

Практическая значимость работы:

Результаты, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для создания новых гибридных галогенидных перовскитных оптоэлектронных структур и:

- их интеграции с компонентами микроэлектроники;

- для создания дисплеев для гражданских применений;

- для создания модулей устройств и систем для солнечной энергетики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция тонких слоёв неорганического галогенидного перовскитного материала CsPbBr3 с кристаллическими подложками Si, за счёт улучшенного теплоотвода, реализуемого в кремниевой подложке в процессе работы структуры, позволяет получать бифункциональные (светоизлучающие и фотодетектирующие) гибридные перовскитные структуры, с улучшенной стабильностью к джоулевуму нагреву (тепловой нагрев на 40% ниже, при приложенной электрической мощности на 32.7% выше в сравнении с использованием стандартных стеклянных подложек).

2. Массивы нитевидных нанокристаллов п^аР, инкапсулированные в эластичные полимерные матрицы, выступают в качестве распределенных электродов и при интеграции с перовскитными слоями CsPbBr3 за счет улучшенной инжекции носителей зарядов позволяют создавать гибкие перовскитные светоизлучающие структуры с увеличенной до 1 мкм толщиной активной областью, демонстрирующие электролюминесценцию на длине волны 538 нм и сохраняющие значение напряжения открытия диода на уровне 7.5..7.8 В после 30 циклов изгиба/релаксации.

3. Интеграция нитевидных нанокристаллов ь или р^аР в активную область органо-неорганического перовскитного МАРЬ13 солнечного элемента обеспечивает улучшение внешней квантовой эффективности солнечного элемента в диапазоне длин волн от 550 до 780 нм, за счёт формирования каналов проводимости носителей зарядов в перовските на гетерогранице с ННК и возникновения встроенного электрического поля в слое перовскита, что ведёт к более эффективному разделению и транспорту фотогенерируемых носителей зарядов.

Апробации результатов работы. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, обсуждались на следующих школах и конференциях:

8th International School and Conference "Saint-Petersburg OPEN21", май 2021 г., Санкт-Петербург;

METANANO 2021. VI International Conference on Metamaterials and Nanophotonics, сентябрь 2021 г., Онлайн;

International conference PhysicA.SPb/2021, октябрь 2021 г., Санкт-Петербург;

10th International School and Conference "Saint-Petersburg OPEN23", май 2023 г., Санкт-Петербург;

Petersburg Perovskites - 2023. 1st SPbU Summer School on Halide Perovskites, июнь 2023 г., Онлайн.

По результатам проведённых исследований был получен грант для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических факультетов, расположенных на территории Санкт-Петербурга от Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга в 2021 году.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных программных пакетов для проведения численного моделирования с выбором корректных, с физической точки зрения, граничных условий и размеров пространственных и временных сеток разбиения в методе конечных элементов, обеспечивающих сходимость численного решения систем уравнений. Результаты экспериментальных измерений многократно воспроизводятся для серии образцов. Полученные экспериментальные данные подвергаются статистической обработке. Имеется согласование между расчетными и экспериментальными данными. Результаты диссертации представлены на международных конференциях, а также опубликованы в журналах, входящих в базы цитирования Scopus и WoS, в том числе журналах первого квартиля.

14

Личный вклад автора.

Личный вклад автора состоит в создании и разработке конструкций всех обсуждающихся в диссертации структур, формировании самих структур; непосредственном проведении экспериментов. Обработка и интерпретация теоретических и экспериментальных данных проведена лично автором или совместно с соавторами. Постановка задач, а также обсуждение экспериментальных результатов и результатов численного моделирования проводилось совместно с научным руководителем. Все вошедшие в диссертацию оригинальные результаты получены автором или при его непосредственном участии.

Публикации:

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 научных работах, в том числе 4 публикациях в изданиях, индексируемых Web of Science или Scopus.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 234 наименований. Текст диссертации изложен на 205 страницах, содержит 56 рисунков и 10 таблиц.

Содержание работы:

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цели и задачи диссертационной работы, дана оценка ее научной и практической значимости.

В первой главе «Перовскитные материалы и гибридные структуры» содержится обзор литературы по свойствам галогенидных перовскитных материалов, галогенидным перовскитным оптоэлектронным структурам, методам их синтеза и предпосылкам гибридизации, рассмотренным в экспериментальных и теоретических работах, определяющих область исследований и мировых тенденций в науке. Также в главе рассмотрены подходы к гибридизации галогенидных перовскитных структур и свойства материалов A3B5 и IV-ой группы периодической системы химических

15

элементов, исследуемых для гибридизации перовскитных оптоэлектронных структур в данной диссертации.

Во второй главе «Гибридные светоизлучающие структуры: галогенидные перовскитные материалы и полупроводники Л3В5 и 1У-ой группы» представлены собственные результаты по исследованию гибридных светоизлучающих структур вида Л3В5 или Si/неорганический галогенидный перовскитный материал.

В первом разделе главы «Интеграция неорганического галогенидного

перовскитного материала с кремнием» рассматривается структура

перовскитной светоизлучающей электрохимической ячейки (PeLEC),

состоящая из неорганического композитного материала CsPbBrз:PEO:LiTFSI

на п-легированной кремниевой подложке (с тыльным алюминиевым

контактом) с фронтальным контактом из слоя полупрозрачных одностенных

углеродных нанотрубок (ОУНТ). В ходе работы была разработана и

синтезирована конструкция образца, состоящего из четырех независимых

светоизлучающих структур с общим тыльным алюминиевым контактом, см.

рис. 1а. PeLEC были исследованы функционально: были проведены измерения

спектра электролюминесценции, вольт-амперных (ВАХ), вольт-яркостных

характеристик структур (ВЯХ), измерены внешняя квантовая эффективность

(EQE) структур и проведено динамическое исследование работы

светоизлучающей электрохимической ячейки. Разработанные

светоизлучающие структуры демонстрировали максимальную яркость около

7.24-103 кд/м2 на длине волны излучения 523 нм при приложенном

электрическом смещении 4.5 В и максимальную внешнюю квантовую

эффективность - 8.8% при напряжении 3.2 В, см. рис. 1Ь, с и d. Дополнительно

к функциональной характеризации структур было проведено численное

моделирование, подтверждающее экспериментальные результаты. В ходе

проведения исследования было выявлено, что значительная часть плотности

тока, протекающего через PeLEC, напрямую связана с носителями заряда,

«беспрепятственно» пролетающими через весь слой перовскита -, а именно,

16

недостаточной селективности электродов в структуре к зарядам различных знаков. Также, был сделан вывод, что относительно низкие значения EQE дополнительно объясняются тем фактом, что большая часть излучения PeLEC поглощается кремниевой подложкой. По результатам проведённого исследования бы сделан вывод о важности «оптической» и избирательной к носителям зарядов разных знаков оптимизации интерфейсов структуры PeLEC.

Рисунок 1. а) 3D-иллюстрация поперечного сечения разработанного PeLEC и фотография образца с четырьмя светоизлучающими структурами. Масштаб на фотографии - 5 мм; Ь) спектры ЭЛ структур при приложенном смещении смещении (для наглядности сдвинуты относительно друг друга); с) ВАХ и ВЯХ структур; d) зависимости эффективности ЭЛ и EQE PeLEC структур и от приложенного напряжения; е) отслеживание плотности тока и значения яркости PeLEC в течение 8 минут при напряжении 3.7 В; 1 сравнение ВАХ до и после выдерживания PeLEC при приложенном напряжении 3.7 В Динамическое исследование работы светоизлучающей электрохимической ячейки показало, что при прикладывание постоянного положительного напряжения (в данном случае ~ 3.7 В) внутри композитного галогенидного перовскитного слоя формируется р-ьп структура,

обеспечивающая электролюминесценцию структур. Однако, наблюдалось, что с течением времени (после 330 сек) приложенное электрическое смещение приводит к разрушению кристаллической структуры перовскитного материала и потери структурой светоизлучающих свойств, см. рис 1е и £ При прикладывании к PeLEC относительно низкого напряжения 2.6 В (яркость 300 кд/м2) светоизлучающая структура работало в течении 4800 с (~1 ч 20 мин) до неизбежной деградации активного слоя (короткое замыкание). Динамическая природа ионной проводимости перовскитных материалов приводит к временнОй нестабильности структур в процессе работы.

Разработанные структуры PeLEC дополнительно к светоизлучающим свойствам при прикладывание положительного электрического смещения демонстрировали фотодиодные свойства при прикладывании к структуре отрицательного электрического смещения. По результатам анализа проведённых измерений ВАХ и EQE (>100% при приложенном напряжении < -1 В и X < 350 нм) структур работающего в режиме фотодиода, см. рис. 2а и Ь, был сделан вывод наличии механизма лавинного пробоя фотодиода (и < -1 В ссоответствует электрическому полю внутри слоя перовскита ~ 105 В/см), ответственного за нелинейный рост фототока при приложенном напряжении меньше напряжения лавинного пробоя фотодиода (ись). Напряжение лавинного пробоя светодиода уменьшается с увеличением плотности мощности излучения, падающего на светоизлучающую структуру. В ходе проведения исследования были оценены основные характеристики галогенидного перовскитного фотодиода, такие как чувствительность (при X = 450 нм и 1.61 мВт/см2, чувствительность = 0.75 А/Вт), линейный динамический диапазон (LDR) работы фотодиода (равен 48 дБ в диапазоне от 25-10-3 мВт до 1.2 мВт приложенной мощности лазера на 450 нм) и обнаружительная способность (7.65-1010 Джонс при смещении -2.5 В и мощности падающего лазерного излучения 25.38-10-3 мВт).

33 °с

Рисунок 2. а) ВАХ фотодиода при различных плотностях мощности излучения лазера, вставка - значения для различных плотностей мощности лазера ; Ь) EQE фотодиода при различном приложенном напряжении, вставка - EQE структур при Ц = 0 В в линейных осях координат; ИК-изображения распределения тепла при работе PeLEC структур на с) подложке из 1ТО/стекла и d) Si подложке Применение кремниевой подложки в создании галогенидных перовскитных светоизлучающих структур показало улучшенный теплоотвод джоулева тепла для PeLEC у структур на кремниевой подложке по сравнению с аналогичными PeLEC структурами на подложках из натриево-известкового стекла, что было доказано с помощью ИК-визуализации работающих структур (тепловой нагрев для структур на кремниевых подложках на 40 % ниже, когда приложенная электрическая мощность на 32.7 % выше), см. рис. 2с и d, и численного моделирования. Для демонстрации технологического потенциала

разработанных бифункциональных галогенидных перовскитных структур был разработан и изготовлен индикаторный дисплей на 24 излучающих структуры (пикселя) с возможностью адресации каждого отдельного пикселя независимо с помощью отдельной платы адресации пикселей, а также миниатюрные светоизлучающие структуры (с размерами меньше 50 мкм) для возможного использования представленной технологии в приложениях с высокой плотностью пикселей малой площади (микродисплеи).

В заключении к перовому разделу сделаны выводы о том, что интеграция кремния с неорганическим галогенидным перовскитом позволяет получать бифункциональные гибридные перовскитные структуры, которые излучают свет на длине волны 523 нм и детектируют излучение на длине волны 450 нм с улучшенной стабильностью к джоулеву нагреву, за счёт улучшенного теплоотвода реализуемого в кремниевой подложке.

Во втором разделе главы «Интеграция неорганического галогенидного перовскитного материала с полупроводниками А3В5» обсуждается гибкое светоизлучающая структура (PeLEC) на основе композитного неорганического галогенидного материала (CsPbBr3:PEO) интегрированного с вертикально ориентированными п-легированными нитевидными нанокристаллами фосфида галия ^аР ННК), инкапсулированными в матрицу из силиконового каучука на основе стирола (SSR) и электродами на основе слоев одностенных углеродных нанотрубок, см. рис. 3,.

Рисунок 3. а) Разработанная конструкция гибкого PeLEC на основе мембраны GaP ННК/SSR; Ь) СЭМ-изображение поперечного сечения структур В ходе исследования было проведено численное моделирование влияния геометрии структуры на работу PeLEC: учитывались поверхностная плотность

ННК в массиве, их диаметр и толщина слоя перовскита. Как и в случаи светоизлучающей электрохимической ячейки на кремниевой подложке, в структуре CsPbBrз:PEO/GaP ННК отсутствует достаточная избирательность к носителям зарядов противоположных знаков на обоих электродах, что ведёт в низкой квантовой эффективности структур. Так же по результатам моделирования были сделаны выводы, что: увеличение диаметра ННК и их поверхностной плотности приводит к снижению эффективности преобразования электрического тока в световое излучение, однако соответствует более высокой интенсивности излучения за счет роста суммарного тока, см. рис. 4а, и, увеличение толщины слоя перовскита обеспечивает более высокую эффективность PeLEC, но меньшую интенсивность излучения из-за роста общего сопротивления системы и уменьшения полного тока, см. рис. 4Ь.

Рисунок 4. Рассчитанные карты плотности излучательного тока в

зависимости от поверхностной плотности ННК и а) их диаметра, а также Ь)

толщины слоя перовскита

В результате проведения экспериментов было выявлено, что

рассматриваемая мембрана GaP ННК/SSR, на которой формируется плёнка

CsPbBrз:ПЭО, не изменяет кристаллические свойства зерен CsPbBrз

(сравнительно с тонкими пленками, нанесёнными на стеклянные подложки).

Функциональная характеризация гибкого PeLEC показала, что ВАХ

структур имеет характерный диодный вид с напряжением открытия 4 В

21

(низкие паразитные потенциальные барьеры для основных носителей заряда на границах ННК/ОУНТ, ННК/перовскит и перовскит/ОУНТ), см. рис. 5а, а так же, что гибкое PeLEC демонстрирует электролюминесценцию вблизи 538 нм на 5 В (толщина перовскитной плёнки > 1 мкм и размер перовскитных кристаллов предполагают безызлучательные потери внутри Е^ соответственно, возможно смещение пика электролюминесценции в красную область спектра), см рис. 5Ь. Поверхностная неоднородность сигнала электролюминесценции, см вставка на рис. 5Ь, объясняется неоднородным распределением по размерам эпитаксиально-выращенного самоорганизованного массива п^аР ННК (ННК диаметром меньше критического не могут проводить электрический ток) и неоднородностью слоев SSR или перовскита (влияет на инжекцию зарядов и на процессы безызлучательной рекомбинации). ВАХ PeLEC были измерены и проанализированы после 15 и 30 циклов изгиба структур. Изгиб структур приводит к уменьшению протекающего тока, что связано с нестабильностью контактов между слоями ОУНТ и слоем перовскита или основаниями ННК. Однако напряжение открытия PeLEC существенно не менялось после 30 циклов изгиба.

Рисунок 5. а) ВАХ разработанного PeLEC, вставка - оптическое изображение гибкой структуры. Масштаб - 10 мм; Ь) ЭЛ спектр разработанного PeLEC, вставка - оптическое изображение работающей структуры. Масштаб - 2 мм

В заключении ко второму разделу сделаны выводы о том, что в разработанной архитектуре гибкого PeLEC, с использованием кремниево-органических полимеров, содержащих стирол, распределённых контактов на основе массива п-легированных GaP ННК и контактных площадок на основе слоёв ОУНТ, частично введённые в активную перовскитную область п^аР ННК обеспечивали эффективную инжекцию носителей заряда в слой CsPbBrз:PEO, допуская повышение толщины активной области более 1 мкм для эффективного протекания тока. Так же, использование контактных площадок на основе слоев ОУНТ к мембране п^аР ННК/SSR и непосредственно к активной области CsPbBrз обеспечило формирование стабильных контактов для гибкого PeLEC.

В третьей главе «Гибридные фотовольтаические структуры: галогенидные перовскитные материалы и полупроводники А3В5» представлены собственные результаты по исследованию гибридных фотовольтаических структур вида А3В5/органо-неорганический галогенидный перовскитный материал. В работе исследовались органо-неорганические галогенидные перовскитные солнечные элементы (PeSC) п-ь р конструкции: стекло/FTO/c-TiO2/m-TiO2/MAPbIз/SPIRO-MeOTAD/Au, в которые между т-ТЮ2 и МАРЬ13 слоями были интегрированы ^аР ННК (собственной проводимости) и р^аР ННК (легированные кремнием), см. рис. 6.

Аи

Брю-ОМеТАО

СаР NWs г*—МАРЫз

ГП-ТЮ2

с-ПОг ПО

Рисунок 6. Структура исследуемого гибридного PeSC

23

В ходе исследования было проведено численное моделирование распространения и поглощения светового излучения моделирование полупроводниковых транспортных свойств рассматриваемого PeSC. Результаты моделирования, см. рис. 7а, показывают локализацию падающего света и усиление поглощения энергии в области под ННК (за счет оптического эффекта наноантенны). Внедрение ННК приводит к изгибу энергетических зон в области вблизи ННК и увеличению концентрации носителей зарядов внутри слоя перовскита вокруг поверхности интегрированного ННК, см. рис. 7Ь, что приводит к возникновению каналов проводимости для дырок внутри слоя перовскита вокруг поверхности ННК в случае р^аР ННК и для дырок и электронов в случае i-GaP ННК. Наличие каналов проводимости носителей зарядов приводит к локальному увеличению концентрации носителей заряда и обеспечивает более эффективное разделение носителей заряда в перовскитном слое.