Разработка и исследование гальванокоагуляционной технологии умягчения природной воды для целей локального водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Бобков, Олег Владимирович

  • Бобков, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 113
Бобков, Олег Владимирович. Разработка и исследование гальванокоагуляционной технологии умягчения природной воды для целей локального водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Уфа. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобков, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТОДЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВОК

ДЛЯ УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ

1.1 Термохимический метод умягчения воды

1.2 Реагентные-химические методы умягчения воды 5 1.2.1 Некоторые технологические схемы и конструктивные особенности установок для реагентного умягчения воды

1.3. Физические и физико-химические методы умягчения воды

1.3.1 Магнитное умягчение воды

1.3.2 Мембранные методы умягчения воды

1.3.3 Умягчение воды катионированием

1.3.4 Электрохимические методы умягчение воды

1.3.5 Гальванокоагуляционный метод очистки сточных вод

1.4 Выводы

1.5 Цель и задачи исследований

Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы определения ионного состава воды

2.2 Характеристика сырья для гальванопары

2.3 Методика умягчения воды в гальванокоагуляторе

2.4 Методика определения влияния температуры воды на работу гальванической пары

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОННОГО УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ

3.1 Влияние материала электродов на процесс гальванокоагуляционного умягчения воды

3.2 Влияние весового соотношения электродов гальванопары

3.3 Влияние температуры водной среды на процесс гальванокоагуляции

3.4 Влияние ионного состава водной среды на процесс гальванокоагуляции 64 3.5. Влияние водородного показателя на процесс гальванокоагуляции

3.6 Выводы

Глава IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ГАЛЬВАНОКОАГУЛЯЦИОННОГО УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ

4.1 Технологический процесс водоподготовки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование гальванокоагуляционной технологии умягчения природной воды для целей локального водоснабжения»

Переход в нашей стране на новые формы экономики, организации производства, собственности и продолжающееся при этом загрязнение окружающей среды и, в первую очередь, водных ресурсов требуют изменить подход к формам использования природных водных ресурсов для целей водоснабжения [1].

Преобладающее число водотоков и водоемов России не соответствует требованиям, предъявляемым к источникам питьевого водоснабжения [2,3,4].

В настоящее время продолжает возрастать загрязненность источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, особенно поверхностных [5, 6, 7, 8, 9], одновременно растет доля использования подземных вод в водоснабжении [10, 11, 12, 13, 14], все чаще применяется совместное использование поверхностных и подземных вод [15, 16, 17, 18, 19].

Химический состав воды оказывает решающее воздействие на здоровье человека [20, 21, 22]. Проблема обеспечения населения водой нормативного качества и в достаточном количестве с каждым годом обостряется. Во многих регионах страны она стала одной из главных социально-экологических проблем [23, 24].

Увеличение загрязнений в воде открытых водоемов и нарушение естественного существования подземных вод приводит к необходимости применения более сложных технологических процессов при подготовке питьевой воды [25,26, 27].

На предприятиях большинства отраслей промышленности для технологических целей, восполнения потерь пара и конденсата, подпитки теплосети осуществляется умягченной или обессоленной водой [28]. Вода, содержащая соли жесткости, совершенно непригодна для питания паровых котлов из-за образования плотных слоев накипи, которая является плохим проводником теплоты (накипь в 40, с лишним, раз хуже проводит тепло, чем сталь или железо) [29, 30].

Вода с повышенной карбонатной жесткостью непригодна для охлаждения теплообменной аппаратуры, поскольку при нагревании содержащиеся в ней гидрокарбонаты кальция разлагаются до карбонатов, которые, осаждаясь, забивают теплообменник. В жесткой воде образуются осадки в водопроводных трубах, значительно повышается расход моющих веществ, сокращается срок службы тканей, плохо развариваются овощи и т. д. [31].

Таким образом, несмотря на сокращение сброса загрязненных сточных вод крупными промышленными предприятиями и уменьшение использования химических удобрений сельским хозяйством, качество воды в природных водоисточниках не улучшилось. Увеличение загрязнений в воде природных водоемов приводит к необходимости применения новых технологических процессов при подготовке питьевой воды. Чрезвычайные ситуации, возникающие на действующих водопроводных очистных сооружениях и участившиеся экстремальные экологические ситуации на водоисточниках, привели к необходимости создания новых технологий и сооружений. Такие технологии внедряются наиболее успешно при строительстве новых очистных станций, т.к. на действующих водопроводных сооружениях с традиционными схемами и конструкциями сооружений применение новых высоко эффективных технологий очистки воды требует значительных материальных затрат и учета уже существующих условий их работы.

Умягчение воды, т.е. снижения содержания солей кальция и магния, осуществляют термическим, термохимическим, реагентным [32, 33, 34, 35, 38] методами, методом ионного обмена [35, 36, 37], диализа [39, 40, 41], электролиза [42, 43,44] и комбинированным способом [75, 93].

Выбор метода умягчения воды определяется исходной жесткостью и ее качеством необходимой для потребителя, т.е. необходимой глубиной умягчения и технико-экономическими соображениями.

Действующие схемы приготовления и дозирования рабочих растворов реагентов, а также смешение их с обрабатываемой водой (большинство действующих схем умягчения воды включают добавление щелочных реагентов, отстаивание и фильтрование с обработкой коагулянтом), в современных условиях несовершенны, т.к. требуют большого количества коагулянта, соды и извести.

Одним из направлений обеспечивающих повышение эффективности технологии умягчения воды для целей локального водоснабжения является применение метода гальванокоагуляции.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Президентской программой «Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан», одобренной постановлением Кабинета министров РБ № 298 от 23 ноября 2001 г., а также в соответствии с правительственной программой «Вода России - XXI век».

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Бобков, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что наибольшая эффективность умягчения природной воды, возможна с использованием гальванокоагулятора, в котором в качестве электродов используется дюралюмин и активированный уголь.

2. Впервые установлена наибольшая эффективность использования дюралюмина в качестве анода при взаимодействии электродов гальванопары. При взаимодействии электродов гальванопары образуются коллоидные частицы гидрозоля А1(ОН)з,сорбирующие на своей поверхности ионы Са и Mg , образуя мицеллы гидрозоля {m[Al(OH)3]-nOH",l/2(n-l)Ca2+} 1/2Са2+ и {m[Al(OH)3]-nOH" , 1 /2(п-1 )Mg2+ } 1 /2Mg2+.

3. Установлено, что окислительно-восстановительные процессы на электродах гальванопары осуществляются работой электрического тока, при которой выход электронов в умягчаемую воду будет осуществляться через катоды большого количества гальванопар во всем объеме умягчаемой воды. Показано, что умягчение обусловлено образованием в объеме умягчаемой воды за счет электрохимического растворения анода и окислительно-восстановительных реакций на границе трех фаз — поверхности электродов, водной среды и кислорода воздуха коллоидных частиц А1(ОН)3, обладающих сорбционной способностью.

4. Установлено, что наиболее эффективное снижение содержания ионов

2"Ъ 2+

Са и Mg при работе гальванопары дюралюмин - уголь происходит за первые 20 мин. Показано, что наиболее эффективным соотношением дюралюмина к активированному углю является весовое соотношение 2,5:1, при котором происходит максимальное образование коллоидных мицелл гидрозоля m[Al(OH)3]-nOH" ,1/2(п-1)Са2+} 1/2Са2+ и {m[Al(OH)3]-nOH\l/2(n-l)Mg2+} l/2Mg2+.

5. Определена оптимальная температура водной среды для снижения содержания ионов Са2+ и Mg2+ гальванокоагуляцией, составляющая 22-37°С. Установлено, что повышение концентрации электролита по ионам Са2+ и Mg2+ вызывает увеличение коагулирующей способности мицелл гидрозоля ш[А1(ОН)з]'пОН",l/2(n-1 )Са2+} 1/2Са2+ и {m[Al(OH)3]-nOH\l/2(n-l)Mg2+} l/2Mg2+, приводящей к более значительному снятию общей жесткости в природной воде.

6. Разработана математическая зависимость, описывающая процесс гальваноумягчения природной воды, и определена показательная функция с установленной константой для материалов анода - дюралюмина и катода - активированного угля.

7. На основе проведенных исследований создан гальванокоагулятор усовершенствованной конструкции, внедренный на МУП «Нефтекамскводоканал» и разработан проект установки для умягчения природных вод производительностью 24 м /сут, внедрение которого в настоящее время осуществляется квартирно-эксплуатационной частью Уфимского гарнизона. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологии гальванокоагуляционного умягчения природной воды составляет 320 тыс.руб./год.