Разработка и исследование эталонов единиц массы, длины в области измерений координат центра масс и момента инерции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Довыденко Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.15
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Довыденко Ольга Владимировна
Введение
Глава 1 Обзор современных устройств и способов обеспечения единства измерений характеристик геометрии масс
1.1 Характеристики геометрии масс изделий и методы их измерений
1.2 Современные устройства для измерений характеристик геометрии масс
1.3 Современные принципы обеспечения единства измерений характеристик геометрии масс изделий в России
1.4 Современные принципы обеспечения единства измерений характеристик геометрии масс изделий за рубежом
1.5 Целевые показатели точности стендов
Глава 2 Разработка эталонов ЭМЦИ и исследование их инструментальных погрешностей
2.1 Принцип обеспечения прослеживаемости измерений характеристик геометрии масс посредством поверки стендов
2.2 Концепция эталонов ЭМЦИ
2.3 Математическая модель эталонов ЭМЦИ
2.4 Исследование инструментальной погрешности эталонов ЭМЦИ
Глава 3 Разработка методики определения метрологических характеристик эталонов ЭМЦИ
3.1 Методика косвенных измерений характеристик эталонов ЭМЦИ
3.2 Погрешность косвенных измерений характеристик эталонов ЭМЦИ
3.3 Программное обеспечение для расчета метрологических характеристик эталонов ЭМЦИ
Глава 4 Апробация эталонов ЭМЦИ и методов определения их метрологических характеристик
4.1 Создание и утверждение эталонов ЭМЦИ
4.2 Утверждение типа стендов с помощью эталонов ЭМЦИ
4.3 Разработка общих технических требований к конструкции
эталонов ЭМЦИ
Основные выводы и заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А Локальная поверочная схема для средств измерений ХГМ
Приложение Б Сертификат об утверждении типа эталона НКМ-50
Приложение В Свидетельство об утверждении типа стенда МЦИ-1200-М1
Приложение Г Патент на изобретение
Приложение Д Акт о начале использования результатов интеллектуальной деятельности
4
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование эталонов единиц массы, длины в области измерений координат центра масс и момента инерции»
Актуальность темы исследования
Задачи целенаправленного управления траекторией движения летательных аппаратов (далее - ЛА): спутников и других космических аппаратов, ракет, обеспечения их управляемости и устойчивости, стабилизации параметров движения, успешного достижения заданной цели построены на решении уравнений динамики полёта. Решение этих уравнений невозможно без знания характеристик геометрии масс (далее - ХГМ) ЛА: массы, координат центра масс (далее -координата ЦМ) и моментов инерции (далее - МИ). Для определения ХГМ более точными экспериментальными методами [1] создаются специализированные измерительные устройства (далее - стенды). Так, ученые и инженеры ЦАГИ уже несколько десятков лет успешно создают для предприятий ракетно-космической отрасли автоматизированные измерительные стенды для измерений ХГМ.
Весь класс таких устройств объединяет общая проблема, связанная с отсутствием эталонов координат ЦМ и МИ. Данное обстоятельство исключает возможность поверки стендов, приводит к ряду трудностей в обеспечении прослеживаемости измерений и выполнении законодательных и нормативных требований к ним. Существующий принцип обеспечения прослеживаемости таких измерений - аттестация стендов в качестве испытательного оборудования (далее -ИО) с применением контрольных приспособлений (далее - КП), аттестация методик измерений и программного обеспечения, имеет терминологические противоречия, большую длительность, высокую трудоемкость и не позволяет обеспечить соответствие заключения по результатам аттестации о метрологических характеристиках (далее - МХ) стенда их действительной принадлежности к области допускаемых значений, т.е. обеспечить удовлетворительную достоверность контроля метрологической исправности стенда во всем его диапазоне измерений.
Данная работа посвящена разработке и исследованию эталонов, воспроизводящих единицы измерений ХГМ - эталонов единиц массы, длины в
области измерений координат центра масс и момента инерции (далее - эталоны ЭМЦИ), а также разработке достоверного и эффективного принципа обеспечения прослеживаемости измерений этих величин к государственным первичным эталонам (далее - ГПЭ).
Степень разработанности темы исследования
Задачи экспериментального определения положения центра масс и моментов инерции находятся в поле зрения научных интересов уже не менее трех столетий. Предложено несколько принципов экспериментального определения моментов инерции и множество реализаций в виде физических устройств. Наработки в этой области принадлежат как отечественным, так и зарубежным ученым, в их числе такие великие ученые, как Л. Эйлер, Х. Гюйгенс, Н.Е. Жуковский. Попытку систематизировать существующие экспериментальные методы определения моментов инерции и получить некоторые оценки их погрешностей осуществили в своих трудах М.М. Гернет и В.Ф. Ратобыльский.
В ЦAГИ на протяжении последних трех десятилетий над созданием автоматизированных стендов трудились В.В. Богданов, И.Н. Панченко, В.В. Петроневич, A.K Самойленко и другие ученые, в настоящее время продолжаются работы по совершенствованию таких стендов и исследованию новых подходов к их созданию. Подобные разработки ведутся и на других российских и иностранных предприятиях (НПО «Техномаш», KAМ-Инжиниринг, Resonic GmbH, Raptor Scientific и др.). Существенные наработки в данной области принадлежат В.Г. Мельникову, С.В. Резнику, H.A. Виденкину, A.B. Медарю, A.K Котову, Е.В. Кочкину, НА. Aбышеву, A^. Ключникову. В зарубежной литературе данную проблему освещают R. Boyton, M.Gobbi G.Mastinu G.Previati, Junyi Geng, Jack W. Langelaan.
Часть экспериментальных методов определения моментов инерции (метод качания с эталоном, метод атвудовой машины) требуют наличия некоторого эталона, ХГМ которого заранее точно определены. В работах И.С. Мясникова, Ф.В. Дроздова и других авторов предлагается использовать в качестве такого
эталона цилиндр, диск, пластину - тело правильной геометрической формы, момент инерции которого можно точно определить аналитическим способом.
В промышленности для подтверждения МХ стендов, как правило, используется габаритно-массовый макет изделия, для измерений ХГМ которого предназначен стенд. В работах А.В. Ключникова отмечается актуальность решения задачи разработки комплексного способа контроля технического состояния стендов для определения ХГМ роторов посредством контроля их МХ в заданных диапазонах измерений и предлагается использовать меру момента инерции, которая представляет собой индивидуальный для каждого типа роторов имитатор с известными ХГМ, и набор грузов, прикрепляемых к ней на известном расстоянии.
Немецко-японская компания Resonic, заявившая о себе на отечественном рынке в 2021 г., предлагает способ валидации своих стендов с помощью набора прецизионных цилиндров, рамы и мобильной координатно-измерительной машины из состава стенда.
Тем не менее в публикациях отсутствуют научно-методические основы обеспечения прослеживаемости измерений ХГМ, не даны какие-либо оценки достигнутой точности контрольных устройств, не освещены вопросы их создания и применения для передачи единиц величин к стендам. Данный аспект послужил предпосылкой к выбору цели и задач исследования.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является повышение достоверности подтверждения метрологической исправности стендов и разработка научно обоснованных методов и средств обеспечения их прослеживаемости к ГПЭ.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
1 Разработка достоверного и эффективного принципа обеспечения прослеживаемости измерений характеристик геометрии масс;
2 Разработка научно-обоснованной концепции и конструкции эталонов ЭМЦИ, разработка и исследование их математических моделей;
3 Выявление взаимосвязей между конструктивными, эксплуатационными и физическими особенностями эталонов ЭМЦИ и их инструментальной погрешностью;
4 Разработка методики измерений характеристик геометрии масс эталонов ЭМЦИ;
5 Апробация эталонов ЭМЦИ и методов определения их МХ, включая разработку локальной поверочной схемы (далее - ЛПС), методики поверки эталонов ЭМЦИ, методики поверки стендов.
Объектом исследования является метрологическая прослеживаемость измерений характеристик геометрии масс.
Предметом исследования являются эталоны ЭМЦИ.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1 Разработан и научно обоснован на базе системного подхода новый принцип решения задачи обеспечения прослеживаемости измерений характеристик геометрии масс, основанный, в отличие от существующих, на отнесении стендов к средствам измерений и их поверке универсальными эталонами модульной конструкции в широком диапазоне измерений и позволяющий повысить достоверность подтверждения метрологической исправности стендов;
2 Впервые разработана многофакторная математическая модель модульных эталонов, унифицированная для построения алгоритма программной обработки данных при их поверке;
3 Впервые установлены взаимосвязи между конструктивными и эксплуатационными требованиями к эталонам и их инструментальными погрешностями с учетом норм государственных стандартов, на основе которых сформулированы научно обоснованные рекомендации по выбору в зависимости от требуемой точности эталонов допусков на их размеры и введению корректирующих коэффициентов в значения воспроизводимых величин для уменьшения температурной погрешности;
4 Предложена новая методика определения характеристик геометрии масс эталонов косвенными измерениями, основанная на измерениях массы и геометрических размеров всех модулей эталонов, которая, в отличие от известных ранее, позволяет уменьшить погрешность неадекватности модели за счет совместного применения аналитического метода определения характеристик геометрии масс и метода балансировки на призматических опорах, а также дополнительных измерений температуры и линейных размеров модулей.
Практическая значимость работы
1 Созданы и утверждены Росстандартом эталоны с наибольшими пределами воспроизведения массы 57 и 1193 кг (5 = 0,005.. .0,5 %), вертикальной координаты центра масс 555 и 1232 мм (А = 0,2.1,0 мм), центрального момента инерции 7,4 и 552,8 кгм2 (5 = (0,3 .0,5) %).
2 Разработаны и утверждены приказами Росстандарта методика поверки эталонов МП 4.28.013-2020 и методика поверки стенда МП 4.28.001-2015.
3 Разработана и согласована с ВНИИМС ЛПС для средств измерений характеристик геометрии масс.
4 Разработаны технические требования к эталонам.
5 Два стенда прошли процедуру утверждения типа с применением предложенного принципа обеспечения прослеживаемости измерений характеристик геометрии масс (регистрационные номера 62420-15 и 72575-18).
Методы исследования
В исследовании применялись системный подход, положения теории измерений, теоремы геометрии масс, метод разбиения на конечные части, метод отрицательных масс, теорема Гюйгенса-Штейнера, аналитический метод определения характеристик геометрии масс, метод линеаризации, а также экспериментальные методы: косвенных измерений, метод балансировки на призматических опорах.
Положения, выносимые на защиту
1 Принцип решения задачи обеспечения прослеживаемости измерений характеристик геометрии масс, основанный на отнесении стендов к средствам
измерений и их поверке с применением универсальных эталонов ЭМЦИ модульной конструкции;
2 Многофакторная математическая модель модульных эталонов ЭМЦИ, унифицированная для построения алгоритма программной обработки данных при их поверке;
3 Установленные взаимосвязи между конструктивными и эксплуатационными требованиями к эталонам ЭМЦИ и их инструментальными погрешностями с учетом норм государственных стандартов и рекомендации по выбору в зависимости от требуемой точности эталонов ЭМЦИ допусков на их размеры и введению корректирующих коэффициентов в номинальные значения воспроизводимых величин;
4 Методика определения метрологических характеристик эталонов ЭМЦИ косвенными измерениями, включающая совместное применение аналитического метода определения характеристик геометрии масс и метода балансировки на призматических опорах, а также дополнительные измерения температуры и линейных размеров модулей.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов достигается применением в исследовании основополагающих понятий о центре масс тела, справочных формул, теоремы Гюйгенса-Штейнера, основополагающих методов метрологии и поверенных средств измерений (компараторов массы, эталонных гирь, координатно-измерительных машин).
Апробация работы выполнена при утверждении эталонов ЭМЦИ ЦАГИ и ВНИИА, утверждении типа двух стендов для ВНИИА и НПО Лавочкина.
Результаты работы докладывались и обсуждались на 18 научно-технических конференциях, в том числе на 6 международных: IX Всероссийская научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации» (2012 г., пос. Поведники, Московская область, ВНИИФТРИ); XII, XIII Всероссийские научно-технические конференции «Состояние и проблемы измерений» (2013 г., 2015 г., Москва, МГТУ им.
Н.Э. Баумана); XXIII, XXIV, XXV и XXVI National Scientific Symposium with International Participation, METROLOGY AND METROLOGY ASSURANCE (2013, 2014, 2015, 2016 г. г., г. Созополь, Болгария, Технический университет - София), 7th IEEE International Workshop on Metrology for Aerospace, METROAEROSPACE 2020 (2020 г., Италия, University of Pisa) и др.
По материалам диссертационной работы опубликованы 22 печатные работы, из них одна - в перечне ВАК, две - в международной базе Scopus, одна - патент на изобретение.
Исследования выполнялись в рамках госконтрактов ЦАГИ с Минпромторгом России, контрактов с предприятиями авиационно-космической промышленности: ВНИИА, НПО Лавочкина, Корпорация Комета, НПК «КБМ».
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проанализирована исходная информация, предложен и обоснован принцип обеспечения прослеживаемости измерений ХГМ посредством утверждения типа и поверки стендов, выявлены источники погрешности эталонов ЭМЦИ, разработана их математическая модель и методика определения МХ, выполнены все аналитические исследования, разработаны нормативно-технические документы, проведены методические работы по утверждению эталонов и стендов, разработана концепция ПО «MS_NKM». Под методическим руководством автора проведены экспериментальные исследования, разработана конструкция эталонов, проведены прочностные расчеты.
Соответствие паспорту специальности (область исследования)
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.11.15 «Метрология и метрологическое обеспечение» в части следующих областей исследования:
- 4. Совершенствование системы обеспечения единства измерений в стране;
- 5. Разработка и внедрение новых государственных эталонов единиц физических величин, позволяющих существенно повысить единство и точность измерений.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 137 страниц, в том числе 50 рисунков, 42 таблицы и список источников из 121 наименования.
Глава 1 Обзор современных устройств и способов обеспечения единства измерений характеристик геометрии масс
1.1 Характеристики геометрии масс изделий и методы их измерений
Важность знания действительных значений ХГМ летательных аппаратов отражается и в научных работах [2-11], и в нормативных документах. Так, ГОСТ 20058-80 [12] устанавливает массовые и инерционные характеристики летательных аппаратов, в которые на ряду с прочими включены их масса и осевые МИ. Положение центра масс в данном стандарте связывается с определениями терминов, связанных с нейтральными центровками.
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР доктор технических наук профессор М.М. Гернет в своей книге [13] описывает предмет науки, называемой геометрия масс, к которому кроме прочего относит определение центра масс и моментов инерции относительно осей.
Как в своей практике, так и в научной литературе автору приходилось сталкиваться преимущественно с задачами определения положения центра масс и моментов инерции летательных аппаратов. Многие устройства для определения этих характеристик построены на принципе взвешивания или требуют для их определения точное знание массы объекта измерений. Поэтому в комплекс определяемых на практике характеристик летательных аппаратов, как правило, включают следующие величины:
- три координаты центра масс X, Y, Z;
- три центральных момента инерции
- масса M.
В настоящей работе под понятием «характеристики геометрии масс» (ХГМ) понимается комплекс этих семи величин.
Тема обеспечения метрологической прослеживаемости измерений массы хорошо исследована и затрагивает область научных интересов автора только в части возможности совмещения с остальными характеристиками комплекса. В отличие от массы, проблема метрологической прослеживаемости и ОЕИ координат
ЦМ и МИ мало изучена, а предложенные ранее способы имеют некоторые существенные недостатки. Поэтому в данном параграфе не рассматриваются методы измерений массы, полагая, что измерение массы на стендах построено по общеизвестному принципу сложения показаний нескольких тензометрических весоизмерительных датчиков.
Для экспериментального определения положения ЦМ используют два основных метода [14, 15]:
- весовой метод (с одними, двумя, тремя весами, тензодатчиками, противовесами, гидроопорой и пневмодатчикми);
- метод подвесок.
Известны [13] разные методы экспериментального определения моментов инерции:
- метод физического маятника, при котором объект измерений закрепляют на горизонтальной платформе, отклоняют вместе с ней на угол 4°-8° и по периоду затухающих колебаний, известной массе и положении центра масс объекта определяют его моменты инерции;
- метод качания двойного маятника, при котором объект измерений подвешивают на двух подвесах и приводят в колебательное движение в вертикальной плоскости;
- метод крутильных колебаний (унифиляр), при котором объект измерений помещают в тиски, патрон или на платформу и сообщают ему крутильные колебания (в горизонтальной плоскости);
- метод нитяных подвесов, при котором объект измерений подвешивают непосредственно или на платформе на бифилярах или мультифилярах;
- метод атвудовой машины, при котором объект измерений приводят во вращение с помощью падающего груза;
- метод качения тела по плоскости, при котором объект измерений скатывают по наклонной или горизонтальной плоскости;
- методы, требующие применения специальных приборов (прибор Н.Е. Жуковского, ударом и др.);
- метод колебаний тела на качающейся платформе, при котором происходят колебания за счет прикрепленных к платформе пружин.
Такое разнообразие методов экспериментального определения ХГМ привело и к разнообразию конструкций устройств для их измерения. Однако автор сделал попытку выделить основные тенденции в современной практике и дать их краткое описание в следующем параграфе.
1.2 Современные устройства для измерений характеристик геометрии масс
В современной аэрокосмической промышленности чаще всего встречаются устройства, определяющие моменты инерции методом колебаний тела на качающейся платформе [16-18] и методом крутильных колебаний [19-21], а положение центра масс - взвешиванием без поворота и с поворотом относительно осей. Большая часть таких устройств имеет измерительную платформу для установки объектов испытаний. Метрологической прослеживаемости измерений ХГМ на установках такого рода посвящена настоящая работа.
К примеру, стенды, создаваемые специалистами ЦАГИ [2, 22-26] для предприятий авиационно-космической отрасли (Рисунок 1.1), имеют несколько рам и измерительную платформу для вертикальной установки изделия, а также устройства, позволяющие задавать углы наклона и амплитуду колебаний, встроенные силоизмерительные датчики, датчики угловых ускорений, вторичные преобразователи для измерения выходных сигналов датчиков. Масса и координаты ЦМ изделия измеряются в статическом режиме (горизонтальные координаты центра масс в исходном горизонтальном положении измерительной платформы, а вертикальная - при наклоне на угол до 8°) [25-26]. Моменты инерции измеряются в динамическом режиме при меньших значениях начальных угловых амплитуд колебаний. Особенность этих стендов - измерения в автоматическом режиме семи ХГМ без переустановки изделия [2].
Рисунок 1.1. Стенд, созданный ЦАГИ для предприятия авиакосмической
отрасли
Результаты проведенного сравнительного анализа МХ стендов для измерения ХГМ, имеющих платформу для вертикальной установки объекта измерений массой свыше 1 кг, представленных ведущими отечественными и зарубежными разработчиками стендов для авиакосмической промышленности, представлены в Таблице 1. При анализе не рассматривались установки для динамической балансировки двигателей, роторов и т.п. изделий, принцип действия которых основан на вращении объекта измерений.
В графах «Погрешность» Таблицы 1 указаны наименьшая и наибольшая из заявленных погрешностей без привязки к диапазону измерений и типам стендов. Заявленные разработчиками погрешности измерений массы и МИ представлены в относительной форме для удобства их сравнения. Многие разработчики не указывают диапазон измерений МИ и горизонтальных координат ЦМ, некоторые из них не указывают также диапазон измерений вертикальной координаты ЦМ, ограничиваясь данными о максимальной грузоподъемности стенда. В таких случаях в соответствующей графе Таблицы 1 поставлен прочерк.
Таблица 1. Сравнительный анализ МХ стендов для измерений ХГМ
Производитель ЦАГИ, Россия [27-30] Техномаш, Россия [31-35] European test services (Европейское космическое агентство), ЕС [21] Raptor Scientific**, США [36] Resonic, Япония, Германия [37]
Типы стендов ИРАНСтМИ, СЦМиМИ-1т, МЦИ-1200-М1, СЦМ-3т, СЦМ-5т, МЦИ-50-М1 АМИК, АСКМ, СЦМ WM50/6, M80 MPMA MP; KSR; POI в, Б, 8, К, Р, Т
Масса
Диапазон, кг 1-5000 50-4000 0,1 - 5000 0,1 - 10500 до 20000
Погрешность, % ±0,03...2 ±0,05.0,5 ±0,003 .0,016* ±0,15 .3* Не измеряется
Вертикальная координата центра масс
Диапазон, мм 40-3500 до 1500 до 3200 до 3400 -
Погрешность, мм ±1.5 ±0,3.1 ±0,1.3 ±1.2,5 0,3.1
Горизонтальные координаты центра масс
Диапазон, мм ±700 ±100 - - -
Погрешность, мм ±1.2 ±0,1.0,5 - - 0,15
Ц ентральные моменты инерции
Диапазон, кгм2 0,15-3000 - - - -
Погрешность, % ±1.3 ±0,1 ±0,1.4 ±0,1.0,25 ±0,5
Технические характеристики, существенные для настоящего исследования
Максимальный угол наклона 8° - - - -
Размеры платформы для установки изделия Диаметр приблизительно от 1 до 2 м Диаметр приблизительно от 0,2 до 1,5 м От 0,7 до 1,0 м
* Масса измеряется на точных весах Mettler, LWGK6000L **Ранее Space Electronics
Кроме ведущих производителей стендов для измерений ХГМ, описанных в
Таблице 1, автором были рассмотрены публикации других разработчиков аналогичных стендов. Например, ученые Эдинбургского университета, Великобритания, исследуют определение ХГМ методом физического маятника (качание на платформе) [38], который позволяет достичь погрешности несколько миллиметров при измерении положения ЦМ в статическом режиме и 1% при измерении МИ в динамическом режиме. В публикациях отечественных инженеров атомной промышленности: РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина [18, 39], Электрохимприбор [40], указываются погрешности, аналогичные разработкам ЦАГИ и Техномаша.
Следует отметить, что американские производители под заявленной «точностью» предлагаемых ими стендов понимают сумму их чувствительности и нелинейности [41] и не включают в это понятие точность эталонных методов и
средств определения характеристик этих стендов. Аналогично в отечественной литературе [32] рассматривают только случайные погрешности измерений, при этом не дают оценок для НСП. Получить оценки НСП в условиях отсутствия эталона можно на основании оценивания погрешности косвенных измерений на стенде с учетом погрешностей измерений всех аргументов, входящих в математическую модель этих измерений (жесткость пружин, расстояние до центра масс изделия, масса изделия, период колебаний, угловое отклонение и т.д.), и погрешности неадекватности этой модели, которая содержит ряд допущений и приближений [42], что является трудоемкой задачей, решение которой также будет содержать ряд допущений.
Таким образом, проведенный анализ показывает, что современный уровень точности стендов для измерений ХГМ в аэрокосмической промышленности в зависимости от решаемых измерительных задач соответствует погрешности измерений массы от 0,03 до 3,00 %; вертикальной координаты ЦМ от 0,1 до 5,0 мм; горизонтальных координат ЦМ от 0,1 до 1,0 мм; центральных МИ от 0,1 до 4,0 %, однако самые узкие интервалы погрешности не учитывают НСП измерений, которая в общем случае может оказаться довольно существенной.
1.3 Современные принципы обеспечения единства измерений характеристик геометрии масс изделий в России
Действующая в стране система ОЕИ и Федеральный закон 102-ФЗ [43] устанавливают обязательные метрологические правила в СГР ОЕИ. В измерениях, осуществляемых вне СГР ОЕИ, такие правила могут применятся в добровольном порядке. Кроме закона 102-ФЗ [43] требования к ОЕИ устанавливаются в стандартах на СМК, таких как ГОСТ Р ИСО 9001-2015 [44], ГОСТ РВ 0015-0022020 [45], ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 [46]. Предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли выпускают ответственные изделия и работают в СГР ОЕИ. Поэтому проблема соблюдения метрологических правил и норм в этой отрасли имеет большую актуальность.
До утверждения в рамках настоящего исследования первого эталона ЭМЦИ единство измерений ХГМ осуществлялось только посредством аттестации стендов в качестве испытательного оборудования в соответствии с положениями стандартов ГОСТ Р 8.568 [47, 48] и ГОСТ РВ 0008-002-2013 [49] и аттестации методик измерений ХГМ на таких стендах в соответствии с ГОСТ Р 8.563-2009 [50] и порядком [51]. Так, автором в рамках работы над диссертацией были разработаны четыре методики измерений и две методики аттестации стендов в качестве ИО.
Разработка методик измерений и методик аттестации таких стендов является нетривиальной задачей ввиду все той же проблемы - ввиду отсутствия эталонов подтвердить погрешность стендов и/или погрешность измерений на стендах можно только с использованием довольно трудоемких косвенных измерений, не поддающихся автоматизации. Вероятно, с этим обстоятельством связан тот факт, что автору удалось обнаружить в открытом разделе ФИФ ОЕИ [52] всего 25 аттестованных методик измерений ХГМ, основными разработчиками которых выступают ПЗ «Маш», Техномаш и ЦАГИ (Рисунок 1.2). При этом для измерений момента инерции аттестовано только 4 методики измерений, три из них -разработаны автором.
Рисунок 1.2. Разработчики аттестованных методик измерений ХГМ
В метрологической практике аттестации стендов в качестве ИО в основном применяется две концепции ОЕИ ХГМ, основанные на применении контрольных
приспособлений [53], являющихся габаритно-массовыми макетами изделия, для которого предназначен стенд.
Суть первой концепции заключается в использовании контрольного приспособления [54-56], с помощью которого подтверждается часть диапазона измерений стенда, а ХГМ КП измеряются аналитическим методом при каждой аттестации стенда. Данная концепция требует проведения аттестации методики измерений ХГМ КП и методики измерений ХГМ изделий на стенде (погрешность последней подтверждается экспериментально - сравнением показаний стенда и измеренных аналитическим методом МХ КП), а также аттестации ПО стенда в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.563-2009 [50] с учетом рекомендаций МИ 2174-91 [57], МИ 2891-2004 [58], МИ 2955-2010 [59], т.к. оно применяется в методике измерений. Для измерений на стенде проводится периодическая поверка встроенных СИ и периодическая аттестация стенда.