Разработка и исследование элементов системы управления сварочным инвертором с низкой чувствительностью к параметрическим изменениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Мишин Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Мишин Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И ИХ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ
1.1 Понятие адаптации
1.2 Источники сварочной дуги
1.3 Человек как элемент системы автоматического управления
Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УСТРОЙСТВ СИСТЕМЫ
2.1 Сварочная дуга - природа, условия возникновения и существования, основные соотношения
2.2 Математическое описание и модель. Связь основных параметров
дуги с внешними воздействиями
2.3 Источник сварочного тока - требования, варианты конструкции
2.4 Особенности работы высокочастотного трансформатора
2.5 Основание применения адаптивного регулятора
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕРТОРОМ ТОКА
3.1 Синтез системы управления с низкой чувствительностью
3.2 Синтез системы с учетом оператора
3.3 Синтез структуры вычислителя параметров случайного сигнала
3.4 Синтез структуры адаптивного регулятора, алгоритм работы,
конструкция, методика настройки
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Описание экспериментальной установки
4.2 Моделирование электродуговой сварки
4.3 Моделирование работы адаптивного регулятора
4.4 Сравнительный анализ результатов натурных экспериментов и
моделирования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование элементов системы управления сварочным инвертором с низкой чувствительностью к параметрическим изменениям»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сварочные инверторы положительно зарекомендовали себя среди потребителей. Хорошая управляемость, возможность работы в различных режимах, компактность, экономичность выгодно отличают их от классических сварочных устройств. Однако в работе с такими аппаратами требуются определенные навыки, отсутствие которых не исправляется качеством используемого оборудования.
Это связано с тем, что в процессе ручной электродуговой сварки человек является звеном технологического процесса - обеспечивает стабильность горения дуги (поддерживает длину дугового промежутка в допустимых пределах). Таким образом, человек оказывается включенным в контур управления, и его параметры влияют на показатели сварки: производительность, качество шва и т.д.
В области теории и разработки сварочного электрооборудования (в том числе на основе инверторных схем) можно выделить работы следующих ученых: В.Г. Геворкяна1, И.М. Готтлиба2, Б.Е. Патона3, С.А. Эраносяна4, Г.С. Зиновьева5.
6 7 8
Ряд исследователей ,, с различных позиций рассматривали человека-оператора как звено системы автоматического управления. В этом случае динамические характеристики системы будут зависеть от его возможностей с точки зрения восприятия, переработки и использования поступившей информации. Усталость и другие причины негативно сказываются на психофизиологическом состоянии человека. Это отражается на его биологических функциях - изменение
1 Геворкян В.Г. Основы сварочного дела. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1985. - 168 с., ил.
2 Готтлиб И.М. Источники питания. Инверторы, конверторы, линейные и импульсные стабилизаторы. - М: По-стмаркет, 2002. - 544 с.
3 Машиностроение. Энциклопедия / Ред. совет: К. В. Фролов (пред.) и др. - М.: Машиностроение. М38 Оборудование для сварки. Т. ^-6 / В. К. Лебедев, С. И. Кучук-Яценко, А. И. Чвертко и др.; под ред. Б. Е. Патона. 1999. - 496 с, ил.
4 Эраносян С.А. Сетевые блоки питания с высокочастотными преобразователями. - Л.: Энергоатомиздат. Ленигр. отд-ние, 1991. - 176 с.: ил.
5 Зиновьев Г. С. Основы силовой электроники: Учебник. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. Ч. 1. - 199 с.
6 Цибулевский И.Е. Человек как звено следящей системы. - М.: Наука, 1981. - 228 с.
7 Абашин В.Г. Автоматизация процесса определения психофизического состояния оператора автоматизированного рабочего места в АСУТП. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. -Орел, Из-во: ГТУ, 2008. - 18 с.
8 Шишмарев В.Ю. Теория автоматического управления: учебник для студ. учреждений высш. проф. Образования / В.Ю. Шишмарев. - М.: издательский центр «Академия», 2012. - 312. - (сер. Бакалавриат).
поведенческих способностей, торможение моторных функций и т.д. Поэтому можно считать, что ручная электродуговая сварка представляет систему с переменными параметрами.
Системы с переменными параметрами требуют перестройки корректирующих звеньев. Эффективным инструментом решения этих вопросов является адаптивное управление.
Все это усложняет создание эффективной системы управления сварочным инвертором. Задача может быть решена с помощью:
- синтеза системы с низкой чувствительностью к параметрическим изменениям;
- создания адаптивной системы управления.
Это позволит улучшить характеристики процесса сварки, уменьшить количество обрывов сварочной дуги и технологических коротких замыканий.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка элементов системы управления сварочными инверторами для снижения дисперсии сварочного тока и синтеза системы управления с учетом человека-оператора как звена системы.
Задачи научного исследования:
1. Провести анализ существующих систем управления и методов построения инверторных систем, в том числе и систем с низкой чувствительностью.
2. Определить пути снижения чувствительности к параметрическим изменениям с сохранением основных качественных характеристик за счет более полного использования информации о процессе и звеньях системы.
3. Разработать элементы системы управления, а именно: вычислитель параметров случайного сигнала и адаптивный регулятор.
4. Провести синтез системы управления процессом сварки с низкой чувствительностью к параметрическим изменениям.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложено использовать упреждающую коррекцию в системе управления сварочным инвертором для снижения чувствительности к вариациям параметров объекта;
2. Предложено использовать адаптивный регулятор в системе с целью снижения дисперсии сварочного тока;
3. Разработана модель системы управления процессом сварки, учитывающая влияние человека-оператора как звена системы автоматического регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту следующие:
1. Модель системы управления сварочным инвертором, включающая новые элементы - упреждающую коррекцию и адаптивный регулятор в контуре регулирования, позволяющие снизить чувствительность системы к параметрическим изменениям и влияние человека-оператора на ее динамику.
2. Результаты синтеза новых элементов системы управления сварочным инвертором (вычислителя параметров случайного сигнала, адаптивного регулятора тока), обеспечивающих его более высокие технические показатели.
3. Результаты теоретических исследований и моделирования системы управления сварочным инвертором, включающей новые элементы, показывающие ее низкую чувствительность к параметрическим изменениям при влиянии случайных сигналов.
4. Сравнительный анализ результатов моделирования процесса сварки с результатами экспериментальных исследований на макете, подтверждающий их согласованность и достижение более высоких технических показателей - снижение дисперсии сварочного тока в пределах 30^35 %.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработана новая структурная схема системы управления сварочным инвертором.
2. Разработаны элементы системы управления, а именно вычислитель параметров случайного сигнала и адаптивный регулятор тока.
3. Снижена дисперсия сварочного тока, что обеспечивает более высокое качество технологического процесса, снижение энергопотребление, снижение количества обрывов дуги и технологических коротких замыканий, стабильность работы сварочных инверторов.
Методы исследования заключаются в использовании математического моделирования с применением ЭВМ, применении аппарата интегрального и дифференциального исчисления, теории электродуговых процессов. Анализ системы проведен на ЭВМ с применением программного комплекса МВТУ 4.0.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- Международная научно-технической конференция «Проблемы повышения эффективности электромеханических преобразователей в электроэнергетических системах», г. Севастополь, 2012 г.;
- VII Международная (XVIII Всероссийская) конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2012», г. Иваново, 2012 г.;
- XVII Всеукраинская студенческая научно-техническая конференция «Электротехнические и электромеханические системы», г. Севастополь, 2013 г.;
- VIII Международная (XIX Всероссийская) конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2014», г. Саранск, 2014 г.;
- ХХ Крымская студенческая научно-техническая конференция «Электротехнические и электромеханические системы», г. Севастополь, 2015 г.;
- молодежные инновационные форумы приволжского федерального округа, Ульяновск, 2009-2011 г.;
- внутривузовские научно-технические конференции УлГТУ, г. Ульяновск, 2009-2013г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, включая 5 статей из перечня ВАК, 1 патент на полезную модель, 2 патента на изобретение, 2 свидетельства о регистрации программно-информационного продукта.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 123 наименова-
ние, заключения и приложения. Общий объем диссертации 159 страниц машинописного текста, включающего 85 рисунков и 19 таблиц.
Во введении сформулированы цели и задачи диссертационной работы, обоснована актуальность темы, определен круг рассматриваемых вопросов, дана краткая характеристика работы в целом.
Первая глава носит обзорный характер. В ней приведен обзор адаптивных систем управления. Приведены и описаны основные методы адаптации САУ. Показаны методы нахождения экстремума критерия качества исследуемой системы. Сформулированы требования к такого рода системам управления. Приведены основные приемы снижения чувствительности, применение которых позволит улучшить качество сварочного процесса и повысить динамические характеристики системы. Описаны основные виды источников питания сварочной дуги, принципы работы, способы регулирования сварочного тока, приведены их преимущества и недостатки. Приведено описание человека-оператора (сварщика) как элемента системы автоматического регулирования. Определены основные психофизические параметры человека-оператора.
Во второй главе рассматривается сварочная дуга как элемент системы управления, ее природа, условия возникновения и существования, основные соотношения. Приводятся математическое описание и модель сварочной дуги, связываются основные параметры дуги с внешними воздействиями.
Силовая часть мощного ключевого преобразователя, его конструкция, существенно влияют на основные качественные характеристики устройства - энергоэффективность, надежность и компактность.
В связи с этим проводится сравнительный анализ инверторов тока и обосновывается выбор наиболее оптимального решения для выполнения поставленных задач.
Проведен сравнительный анализ различных адаптивных систем, определены их достоинства и недостатки. Обосновывается применение адаптивного регулятора в конкретном рассматриваемом случае.
Третья глава посвящена синтезу и моделированию системы с низкой чувствительностью к параметрическим изменениям, учитывающей влияние оператора как звена автоматического регулирования, приведена структурная схема системы управления с учетом применения упреждающей коррекции для снижения чувствительности схемы к изменениям параметров объекта. Проведен анализ чувствительности показателя колебательности М, который показывает, что при введении упреждающей коррекции система становится инвариантной к изменениям нагрузки в широких пределах.
Человек-оператор (сварщик) и электрическая дуга рассматриваются как звенья замкнутой системы. В процессе ручной электродуговой сварки человек становится звеном технологического процесса, а именно обеспечивает стабильность горения дуги (поддерживает длину дугового промежутка в допустимых пределах). Таким образом, человек оказывается включенным в контур управления и его параметры влияют на показатели сварки: производительность, качество шва и т.д. Исследователи отмечают, что переходный процесс (реакция человека) представляет собой случайную функцию, которая характеризуется математическим ожиданием (¡и) и среднеквадратическим отклонением (а).
В реальных системах кроме детерминированных сигналов всегда присутствуют сигналы, имеющие случайный характер. Одним из критериев качества можно считать уровень дисперсии выходного сигнала при воздействии на систему случайного процесса. В рассматриваемом случае в качестве случайной составляющей выступает А! - изменение длины дуги. Причинами этого могут быть неровности кромок свариваемых деталей, расход электрода, дрожание (вибрация) электрода.
Приводится синтез структуры адаптивного регулятора, который оценивает уровень дисперсии тока. Использование этого сигнала в работе по заданному алгоритму, позволяет достичь оптимального режима работы с участием конкретного оператора и автоматического снижения чувствительности к параметрическим возмущениям за счет оценки и изменения в автоматическом режиме параметров системы с целью выполнения адаптации сварочного инвертора под конкретного
оператора. Вследствие этого происходит снижение уровня дисперсии силового тока, что в свою очередь уменьшит число обрывов дуги и технологических коротких замыканий, а так же повысит кпд процесса.
Четвертая глава. Эксперимент (моделирование). В процессе эксперимента исследовались варианты схем инверторных систем с учетом разработанных решений по снижению чувствительности к колебаниям нагрузки. Приведены осциллограммы токов различных вариантов сварочных устройств. Проведено моделирование работы сварочного инвертора с участием человека-оператора, вычислителя параметров случайного сигнала и адаптивного регулятора тока. Показана согласованность результатов экспериментального исследования, проведенного над моделями, с результатами экспериментального исследования на макете.
В приложениях представлен листинг программы адаптивного регулятора системы управления источником сварочного тока и акт о внедрении результатов диссертационной работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в виде учебного пособия для бакалавров направления «Электроэнергетика и электротехника» 13.03.02.
Научная работа Мишина А.В. отмечена: дипломом Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа, 2009 г.; дипломом Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа, 2010 г.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ УСТРОЙСТВ И ИХ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ
1.1 Понятие адаптации
Ручная электродуговая сварка является распространенным процессом в машиностроении, строительстве и других отраслях. Наиболее распространенным типом источников сварочного тока в настоящее время является инвертор. В процессе работы на такие системы воздействуют различные возмущения, имеющий случайный характер. В тоже время можно отметить, что человек (сварщик) оказывается включенным в технологический процесс сварки, и его параметры могут существенно влиять на показатели сварки, такие как качество шва, производительность и др.
В связи со сложностью протекающих процессов и существенные нелинейности отдельных звеньев системы, непосредственный анализ процесса управления электрической дугой сильно затруднен.
Исходя из этого, в настоящее время возникает растущая потребность в адаптивных системах управления, связанная с усложнением задач управления, в которых отсутствует возможность достаточного полного описания процессов, протекающих в данных объектах управления при наличии изменяющихся внешних возмущений.
Вопросами исследования адаптивных систем, математическим описанием и принципами их построения занимались такие исследователи как В.А. Бесекер-ский9, А.С. Клюев10, А.А. Воронов11, А.А. Красовский12, Н.Д. Егупов13,
9 Бесекерский В.А., Попов Е.П. Теория систем автоматического управления / В.А. Бесекерский, Е.П. Попов. - изд. 4-е, перераб. и доп. - СПб, Изд-во «Профессия», 2004. - 752 с. - (Серия: Специалист).
10 Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования: Справочное пособие / А.С. Клюев, А.Т. Лебедев, С.А. Клюев, А.Г. Товарнов; Под ред. А.С. Клюева - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 368 с.: ил.
11 Теория автоматического управления: Учеб. для вузов для спец. «Автоматика и телемеханика». В 2-х ч. Ч. II. Теория нелинейных и специальных систем автоматического управления / А.А. Воронов, Д.П. Ким, В.М. Лохин и др.; Под ред. А.А. Воронова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986 - 504 с., ил.
12 Красовский А.А., Поспелов Г.С. Основы автоматики и технической кибернетики. - М.-Л.: Госэнергоиздат, 1962, 600 с. с черт.
В.Г. Каширских14, Л.А. Растригин15, М.В. Никитина16, А.В. Мамонов17,
18
К.Ю. Мальчиков и многие др. В общем случае, согласно приведенным исследователям, адаптивными можно назвать системы, в которых автоматически обеспечивается необходимое качество управления путем изменения параметров или структуры управляющего устройства при изменяющихся внешних воздействиях и свойствах объекта управления.
Эффект адаптации достигается за счет того [1, 3, 43, 48, 95], что часть функций по получению, обработке и анализу процессов в объекте управления выполняется в процессе эксплуатации системы. Такое разделение соответствует наиболее полному использованию информации о протекающих процессах при формировании управляющих сигналов, и позволяет значительно снизить влияние неопределенности на качество управления. Из этого можно сделать вывод, что адаптивное управление необходимо в тех случаях, когда влияние неопределенности или «неполноты» известной информации о работе системы становится определяющим для достижения и поддержания заданного уровня качества процесса управления.
Чаще всего качество управления определяется критерием качества J [8, 48, 97], представляющим собой функцию, зависящую от выходных и входных величин системы. Критерием качества может быть любой показатель качества переходного процесса, производительность, экономичность и т.д. При работе системы критерий качества не обязательно стремится к минимуму, как в случае с оптимальными системами, а может стремиться к любой заданной величине или изменяться заданным образом.
13 Методы классической и современной теории автоматического управления: учебник в 3-х т. / Под ред. Н.Д. Егу-пова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана.
14 Каширских В.Г. Теория автоматического управления: В 2 ч. Ч. 2. Нелинейные и специальные системы: Учеб. пособие / ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2004. - 98 с.
15 Растригин Л.А. Системы экстремального управления / Л.А. Растригин. - М.: Главная редакция физико-математической литературы изд-ва «Наука», 1974. - 632 с.
16 Никитина, М.В. Импульсные усилительно-преобразовательные устройства в адаптивных системах управления : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.05 / Никитина М.В. ; Санкт-Петерб. гос. ун-т информационных технологий, механики и оптики. - СПб., 2006 - 170 с.
17 Мамонов, А.В. Устройства для построения помехозащищенных контуров управления объектами с запаздыванием : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.05 / Мамонов А.В. ; Харьковский политехн. ин-т. - Харьков, 1984 - 218 с.
18 Мальчиков, К.Ю. Расширение динамического диапазона датчиков встроенного контроля параметров дисперсной фазы рабочей жидкости : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.05 / Мальчиков К.Ю. ; Самарский гос. аэрокосм. ун-т им. акад. С.П. Королева. - Самара, 2009 - 130 с.
Когда критерий качества стремится к минимуму, система является адаптивной оптимальной системой. Основное отличие таких систем от обычных оптимальных систем заключается в достижении цели управления как формированием оптимального оператора управляющего устройства, так и изменением параметров и структуры управляющего устройства. Таким образом, адаптивные системы автоматически приспосабливаются к изменениям внешних условий и свойств объекта управления, обеспечивая необходимое качество управления.
На рисунке 1.1 показана упрощенная структура адаптивной системы [3, 48], представляющая собой систему автоматического управления (САУ) с управлением по отклонению и контур адаптации. Принцип управления основной части системы может быть любым.
Рисунок 1.1 - Структура адаптивной системы
Адаптивные системы могут применяться для работы в условиях с изменяющимися в широких пределах внешними возмущающими воздействиями и наличие объекта с переменными или неизвестными параметрами. В последнем случае блок адаптации может использоваться в системе только для настройки ее управляющего устройства.
Блок адаптации играет роль внешнего управляющего устройства основной системы, состоящей из объекта управления (ОУ) и управляющего устройства (УУ), связанных отрицательной обратной связью. При этом блок адаптации воздействует на основное управляющее устройство, изменяя его оператор. Сигнал на выходе блока адаптации формируется в результате вычислительной процедуры,
определяющей отклонение текущего значения критерия качества, получаемого на основе измеренных значений величин О, и, У, Г, от его заданного значения, и воздействует на управляющее устройство таким образом, чтобы устранить это отклонение [98-101].
В настоящее время адаптивные системы делятся на следующие виды [48]: системы с адаптацией в особых фазовых состояниях, самонастраивающиеся системы и обучающиеся системы.
Класс самонастраивающихся (экстремальных) систем автоматического управления [17-19] имеет широкое распространение за счет достаточно простой технической реализации. Системы такого рода характеризуется тем, что ряд объектов управления обладают экстремальными зависимостями (минимум или максимум) рабочего параметра от управляющих воздействий. В общем можно сказать, что существует экстремум, а при каких значениях управляющего воздействия он достигается - неизвестно. Здесь система автоматического управления должна формировать управляющее воздействие, которое приводит объект в экстремальное положение, и удерживать его в этом состоянии. Управляющее устройство при этом является экстремальным регулятором.
На практике большое распространение получила структура самонастраивающихся САУ с эталонной моделью, которая имеет динамические характеристики, являющиеся эталонными для настраиваемой под нее системы [62-64].
Зависимость J(Z) для трех последовательных моментов времени показана на рисунке 1.2 в виде кривых 1, 2, 3. Изменение свойств объекта управления вызывает смещение экстремума J, и система самонастройки изменяет значение настроечного параметра Z таким образом, чтобы критерий J снова стремился к экстремуму.
Среди самонастраивающихся САУ существуют беспоисковые или аналитические самонастраивающиеся САУ, работа которых основана на знании и использовании оператора объекта управления. Определение оптимальной настройки системы в этом случае производится аналитически. В случае изменяющегося в процессе работы оператора объекта управления необходимо предварительно про-
изводить оперативную идентификацию объекта, т.е. определение его оператора (например, с помощью пробных сигналов) в реальном времени.
Под реальным временем имеется ввиду то, что продолжительность процесса идентификации позволяет отслеживать требуемое изменение контролируемых параметров объекта. Поиск оптимальной настройки может также осуществляться на модели, и найденная настройка затем переносится на основную часть САУ.
Адаптивные системы, в которых при адаптации происходит изменение структуры управляющего устройства, называются самоорганизующимися [62-64]. В таких системах сигнал 2 дискретный и каждому его значению соответствует определенный оператор УУ. Изменение структуры УУ может осуществляться релейными элементами, включающими различные корректирующие звенья по сигналам блока адаптации.
Наибольший эффект достигается в системах, которые сочетают качества самонастраивающихся и самоорганизующихся систем, а к наивысшему уровню управляемых систем относятся самообучающиеся адаптивные системы, в которых могут реализовываться процессы самоусовершенствования алгоритма работы, а так же критерия качества управления.
1.2 Источники сварочной дуги
Сварка - технологический процесс получения неразъемных соединений материалов посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или пластическом деформировании, или совместным действием того и другого. Сваркой соединяют однородные и разнородные металлы и их сплавы, металлы с некоторыми неметаллическими материалами (керамикой, графитом, стеклом и др.), а также пластмассы [46].
Вопросами сварки занимались такие учены как Н.Н. Бенардос, Н.Г. Славя-нов, Б.Е. Патон, В.П. Никитин, К.К. Хренов, Н.Н. Рыкалин, Г.А. Николаев и многие другие.
Физическая сущность сварочного процесса состоит в получении на поверхностях соединяемых металлов прочные молекулярные связи.
По физическим принципам все существующие виды сварки принято классифицировать следующим образом: термический, термомеханический и механический классы.
К термическому классу относятся те виды сварки, которые осуществляются плавлением с использованием тепловой энергии (плазменная, электроннолучевая, дуговая, лазерная, электрошлаковая, газовая и др.) [81].
Дуга - мощный стабильный разряд электричества в ионизированной атмосфере газов и паров металла, покрытий, флюса. Ионизация дугового промежутка происходит во время зажигания дуги и непрерывно поддерживается в процессе ее горения. Процесс зажигания дуги чаще всего можно разделить на три этапа [81]:
- короткое замыкание электрода на заготовку;
- отвод электрода на расстояние 3-6 мм;
- возникновение устойчивого дугового разряда.
Короткое замыкание выполняется для разогрева торца электрода и заготовки в зоне контакта с электродом. После отвода электрода с его разогретого торца (катода) под действием электрического поля начинается термоэлектронная эмиссия электронов. Столкновение быстродвижущихся по направлению к аноду элек-
тронов с молекулами газов и паров металла приводит к их ионизации. По мере разогрева столба дуги и повышение кинетической энергии атомов и молекул происходит дополнительная ионизация за счет их соударения. Отдельные атомы также ионизируются в результате поглощения энергии, выделяемой при соударении других частиц. В результате дуговой промежуток становится электропроводным и через него начинается разряд электричества. Процесс зажигания дуги заканчивается возникновением устойчивого дугового разряда [2, 4, 14, 34].