Разработка и исследование биоинспирированных алгоритмов диверсификации трассировочных ресурсов СБИС на основе стандартных ячеек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Пурчина Ольга Андреевна

  • Пурчина Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 137
Пурчина Ольга Андреевна. Разработка и исследование биоинспирированных алгоритмов диверсификации трассировочных ресурсов СБИС на основе стандартных ячеек: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пурчина Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБИС

1.1 Современные технологии и задачи конструкторского проектирования

СБИС

1.2. Общая структура процесса трассировки

1.3. Анализ подходов и методов повышения трассируемости коммутационной среды ячеечных СБИС

1.4 Анализ методов бионспирированной оптимизации

1.4.1 Классификация методов оптимизации

1.4.2 Моделирование отжига

1.4.3 Альтернативная поисковая адаптация

1.4.4 Генетические алгоритмы

1.4.5 Методы роевого интеллекта

1.4.6 Муравьиный алгоритм

1.5 Выводы

2 БИОИНСПИРИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ МЕЖДУ ВЫВОДАМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ БИОИНСПИРИРОВАННЫХ СИСТЕМ

2.1 Основные положения

2.2 Постановка задачи перераспределения соединений между выводами

2.3 Биоинспирированный алгоритм перераспределения выводов на основе моделирования адаптивного поведения муравьиной колонии

2.4 Биоинспирированный адаптивный алгоритм перераспределения соединений между выводами на основе интеграции механизмов коллективной альтернативной адаптации и моделирования отжига

2.5 Гибридный бионспирированный алгоритм перераспределения соединений на основе интеграции моделей адаптивного поведения муравьиной колонии и коллективной альтернативной адаптации

2.6 Выводы

3 БИОНСПИРИРОВАННЫЙ АЛГОРИТМ ТРАССИРОВКИ В ПРИКАНАЛЬНОЙ НАДЪЯЧЕЕЧНОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Описание и постановка задачи трассировки в приканальной надъячеечной области

3.2 Построение модифицированного графа поиска решений

3.3 Построение эскиза однослойной трассировки на основе комбинаторной оптимизации «муравьиное дерево»

3.4 Интеграция процедур повышения трассируемости коммутационной сети и моделироваия отжига с процедурами канальной трассировки

3.5 Выводы

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Структура представления данных

4.2 Описание особенностей программной системы

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты об использовании и внедрение результатов

диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование биоинспирированных алгоритмов диверсификации трассировочных ресурсов СБИС на основе стандартных ячеек»

ВВЕДЕНИЕ

Возникшая в 60-х годах прошлого века технология производства интегральных схем развилась от схем, которые объединяли несколько транзисторов до схем, в которые интегрируются миллионы транзисторов. Вначале интегральные схемы представляли собой диоды, транзисторы и набор резисторов, данные схемы предназначались для выполнения определенной логической операции. Сегодня интегральные схемы позволяют реализовывать сложнейшие функции, их минимальные геометрические размеры достигают 0,16 нанометра. Сверхбольшие интегральные схемы (СБИС) составляют основу элементной базы радиоэлектронной аппаратуры. Современные технологии позволяют осуществлять проектирование схем с очень высоким быстродействием, минимальными размерами и низкой стоимостью. В связи с постоянным ростом сложности решаемых задач, при проектировании СБИС ведущим производителям микросхем в США пришлось объединиться и разработать новый совместный план развития технологий микроэлектроники. Позднее план развития перерос в программу, которая стала международной и к её реализации были подключены основные мировые компании, занимающиеся полупроводниками. Название данной программы: «International Technology Roadmap for Semiconductors, ITRS» (Международная маршрутная карта для полупроводниковой промышленности). Один раз в два года составляется и публикуется квалифицированный прогноз развития полупроводниковой технологии, данный прогноз составляется членами экспертного совета, помимо этого редакция выпускает дополнения к ITRS [1]. В ближайшие годы ожидается уменьшение размеров интегральных схем вплоть до одного слоя атомов. Современные технологии позволяют размещать порядка пятнадцати миллионов транзисторов на одной схеме размерамом около 25 миллиметров. Добиться больших успехов в эволюции производства интегральных схем позволила автоматизация различных этапов проектирования [2]. При проектировании топологий СБИС повсеместно применяются системы автоматизации, в которых большинство этапов полностью или частично автоматизированы [3].

Нанометровые технологии изготовления СБИС дошли до такой степени интеграции, что минимальные размеры топологических объектов стали существенно менее длин волн. Размерность задач на каждом этапе проектирования значительно увеличилась. Постоянное развитие технологий производства и функциональности СБИС зачастую опережают возможности их проектирования, это требует пересмотра существующих методов, средств и алгоритмов проектирования, а также побуждает вести разработку высокоэффективных методов, средств и алгоритмов проектирования СБИС.

В настоящее время особо актуальными являются разработки эффективных методов для решения задач конструкторского проектирования. Главная особенность проектирования сверхбольших интегральных систем состоит в очень большой области поиска решений. В связи с этим, на первый план выходит проблема огромного числа возможных проектных решений. Следует провести анализ данных решений, а затем подбор подходящего решения.

Основные подзадачи, решаемые в процессе построения топологии, относится к классу МР-полных, время решения которых растет экспоненциально.

Таким образом, разработка новых полиномиальных методов решения этих задач является актуальной проблемой [6,8].

Возросшие технологические возможности изготовления интегральных схем привели к увеличению области межсоединений в СБИС. Рост размеров областей, предназначенных для межсоединений, существенно опережает рост размеров областей, которые предназначены для элементов. Современные СБИС содержат миллионы активных элементов, используют четыре слоя металлизации, в них примерно 60% всей площади предназначено для межсоединений. Постоянно растёт тенденция увеличения числа переходов из слоя в слой. При этом, трассировка соединений считается наиболее сложной задачей проектирования электронных устройств. В основном сложность трассировки определяется множеством различных способов конструктивно-технологической реализации соединений. Каждый из этих способов определяет применение специальных оптимизационных критериев, а также накладывает определенные ограничения.

5

Задача трассировки достаточно трудоемка и размерна, в связи, с чем для ее решения используется иеррархичечкий подход. Уровни трассировки принято подразделять на 2 вида: детальная и глобальная [1,3,6]. При глобальной трассировке происходит разделение всей области на небольшие подобласти, а ключевая задача заключается в размещении соединений по полученным подобластям. Необходимо отметить, что во внимание должны приниматься: временные задержки и реализуемость соединений. Детальная трассировка заключается в реализации соединений в каждой подобласти. Детальная трассировка разделяется на трассировку блоков (switchbox - англ., блок) и канальную трассировку, а также известна задача надъячеечной трассировки [29].

Несмотря на то, что данная проблема достаточно хорошо исследована, имеется множество путей ее решения, но появившиеся современные направления создания СБИС определяют новый спрос в разработке способов ее решений.

Задача трассировки с одной строны наиболее трудоемкая в общей проблеме автоматизации проектирования, с другой стороны является заключительным этапом проектирования топологии. В связи с этим на качество решения задачи трассировки значительное влияние оказывают начальные условия, сформированные в результате решения предшествующих трассировке задач конструкторского проектирования - покрытия, разбиения, планирования кристалла, размещения.

Сегодня в большом количестве существуют канальные трассировщики и часть из них позволяет получать решения приближенные к оптимальным, но проблемы, связанные с минимизацией областей канальной трассировки не перестают быть актуальными.

Новой тенденцией в конструкторском проектировании является коррекция начальных условий трассировки, сложившихся после решения задач конструкторского проектирования на предшествующих этапах, путем модификации коммутационной среды (КС) для диверсификации трассировочных ресурсов [30].

Целью работы является повышение уровня реализации трассировки в коммутационной среде при проектировании топологии СБИС путем диверсификации трассировочных ресурсов КС.

В работе задача повышения трассируемости КС путем диверсификации трассировочных ресурсов решается двумя способами.

При первом способе трассировочные ресурсы КС увеличиваются путем введения дополнительной надъячеечной области (НЯО) для трассировки.

При втором способе путем эквивалентных преобразований посредством перераспределения соединений между эквивалентными выводами, преобразуются координаты выводов, связывамых соединениями, вследствии чего сужаются области распространения цепей в КС.

Ключевым принципом первого подхода выступает дополнительное использование для трассировки областей, которые подключаются к каналу сверху и снизу. Эти области имеют один трассировочный слой. Они размещаются непосредственно над ячейками (over the cell), которые ограничивают канал. На основе анализа загрузки канала некоторые соединения могут из канала направляться в надъ-ячеечную область, что уменьшит плотность канала. Задачей «надъячеечных» трассировщиков является построение в надъячеечных областях максимальных пла-нарных эскизов топологий, что приводит к разгрузке в каналах и приводит к повышению трассировочной способности [1,2].

Результат трассировки зависит от начального закрепления соединений за выводами. Одним из эффективных средств повышения трассируемости является эквивалентное преобразование логических функции [3], которое на этапе конструкторского проектирования сводится к перераспределению соединений между эквивалентными выводами.

Главным принципом второго подхода является перераспределение соединений между эквивалентными выводами. Ключевым условием в данном случае выступает постоянность логических функций схем. Будем считать функционально эквивалентными две совокупности выводов лишь тогда, когда переключение взаимосвязанных с ними соединений, не будет приводить к нарушениям в логике схемы. Решение задачи, связанной с подсоединением соединений к выводам может осуществляться [2]:

- в процессе планирования кристаллов;

7

- при расположении на них блоков;

- в случае глобальной трассировки;

- при канальной трассировке.

Цель переназначения в первую очередь заключается в снижении плотностей зон трассировок, уменьшении протяженности соединений и т.д.

На сегодняшний день отсутствуют методы, которые могли бы гарантировать оптимальное глобальное решение двух рассмотренных выше задач, поэтому разработка и исследование новых алгоритмов и методов получения приемлемых для практики решений является актуальной научной задачей.

Для решения трудоемких задач канальной трассировки в наши дни все большую популярность приобретают различные методы, базирующиеся на использовании методов искусственного интеллекта [5]. Достаточно интенсивно развивается научное направление Natural Computing (природные вычисления). Данное направление объединяет известные математические методы, созданные на основе принципов природных механизмов принятия решений [9-14].

Использование эволюционного моделирования при решении задач канальной трассировки было весьма успешным [1,15,21-23]. Но, несмотря на успешность, имелись и определенные недостатки. Они заключались в следующем:

- полученные решения обладали некоторыми нарушениями, что в свою очередь вызывало необходимость проведения дополнительного контроля;

- получение целого ряда схожих решений;

- получение ряда «плохих» решений.

Сейчас наблюдается рост интереса к разработкам методов инспирированных природными системами [7]. Основное их направление - роевые мультиа-гентные методы интеллектуальной оптимизации [10-12]. Рой агентов рассматривают в качестве многоагентной системы. Каждый агент данной системы функционирует по очень простым правилам и автономно, в данном случае можно говорить о роевом интеллекте (swarm intelligence) - например, муравьинным. Данные методы показывают «хорошие» результаты при решении комбинаторных задач [13,14].

Основными достоинствами муравьиных алгоритмов являются:

- наличие положительной обратной связи, которая позволяет осуществлять быстрое нахождение «хороших» решений;

- распределённое вычисление, которое препятствует ранней сходимости алгоритма;

- применение жадной эвристики, которая способствует нахождению «хороших» решений на ранних стадиях поиска.

Новейшим направлением развития данных методов считаются мультиагент-ные методы интеллектуальной оптимизации. Они базируются на моделировании коллективной альтернативной адаптации при решении оптимизационных задач проектирования СБИС.

Подходы к организации адаптационных процессов рассматриваются в работе [4]. Труды М.Л. Цетлина, Д.А. Поспелова способствовали возникновению направления «Адаптивное поведение», связанного с конструированием и исследованиями искусственных агентов, приспосабливающихся к среде обитания.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость исследования и разработки мультиагентных методов интеллектуальной оптимизации. При этом важно, чтобы организация адаптационных процессов, связанных с максимизацией эффективности, препятствовала ранней сходимости алгоритмов. Этими положениями определяется актуальность выбора темы исследования по разработке новых методов и алгоритмов диверсификации трассировочных ресурсов на основе современных интеллектуальных технологий.

Объектом исследования является топология наноразмерных компонентов библиотечных элементов, 1Р-блоков платформы для реализации целого класса систем на кристалле ^оС), в виде полузаказной СБИС на основе базовых стандартных библиотечных элементов.

Предметом исследований являются модели, методы и алгоритмы проектирования топологии библиотечных элементов на основе моделей адаптивного поведения природных систем.

Целью диссертационной работы является повышение трассируемости

КС при проектировании топологии СБИС путем диверсификации трассировочных ресурсов КС.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Разработан биоинспирированный алгоритм перераспределения соединений между выводами на основе моделей адаптивного поведения МК.

2. Разработан биоинспирированный алгоритм перераспределения соединений между выводами (диверсификации трассировочных ресурсов) на основе моделей коллективной альтернативной адаптации.

3. Разработан гибридный биоинспирированный алгоритм перераспределения цепей между выводами, в основе которого лежит интеграция моделей адаптивного поведения МК и КАА.

4. Разработан биоинспирированный алгоритм планарной надъячеечной трассировки на основе парадигмы метода поиска решений «муравьиного дерева».

5. Разработан комплекс программ для решения комбинаторных задач перераспределения цепей между выводами и надъячеечной трассировки при проектировании топологии СБИС.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе применяются теории искусственного интеллекта, системного анализа, сложных систем автоматизации проектирования, оптимизации, аппарат природных вычислений, эволюционного моделирования и роевого интеллекта.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Биоинспирированный алгоритм перераспределения соединений между выводами на основе модифицированной метоэвристики роевого интеллекта, отличающейся тем, что МК разбивается на кластеры, и поиск решения задачи осуществляется коллективом кластеров муравьёв, что позволяет улучшить качество

получаемых решений. Предложена, в отличие от канонической парадигмы, мо-

10

дифицированная жадная стратегия построения ориентированного маршрута. (Пункты 1,3 паспорта специальности 05.13.12, страницы 56-63 диссертационной работы).

2. Биоинспирированный алгоритм перераспределения соединений между выводами на основе модели КАА, отличающейся от канонической постановки использованием нерегулярной структуры расположения выводов на коммутационном поле, использованием иерархической структуры эквивалентных групп цепей как внутри канала, так и на всем пространстве коммутационного поля, что позволяет снизить комбинаторную сложность задачи. (Пункты 1,3 паспорта специальности 05.13.12, страницы 64-74 диссертационной работы).

3. Гибридный биоинспирированный алгоритм перераспределения соединений между выводами, в основе которого лежит интеграция моделей адаптивного поведения МК, а также КАА, отличающийся повышенной сходимостью и позволяющий увеличить способность алгоритма выходить из локальных оптимумов. (Пункты 1,3 паспорта специальности 05.13.12 страницы 75-76 диссертационной работы).

4. Биоинспирированный алгоритм трассировки в надъячеечной области, который, в отличие от канонической метоэвристики муравьиного алгоритма, в качестве модели для представления решений использует дерево решений, что исключает использование «нелегальных» решений и дополнительных трансформаций при декодировании результатов и позволяет повысить их качество. (Пункты 1,3 паспорта специальности 05.13.12, страницы 86-95 диссертационной работы).

К числу наиболее важных научных результатов диссертации относятся:

1. Усовершенствованные технологии решения задачи перераспределения соединений между выводами, которые основаны на моделировании процесса адаптивного поведения МК. Отличительные черты процесса формирования маршрута отдельным муравьем заключаются в использовании комбинированного подхода к формированию оценки, определяющей выбор ребра для включения в формируемый маршрут.

2. Новый механизм КАА, позволяющий использовать иерархические структуры эквивалентных групп соединений как внутри каналов, так и на всем пространстве коммутационного поля. Эффективным средством для преодоления локальных барьеров стали созданные принципы рефлексивного поведения объектов адаптации, вероятностные методы реализации альтернатив, выработки откликов среды, а также методы осуществления переходов в АА.

3. Новая архитектура гибридного алгоритма перераспределения соединений между выводами на основе интеграции моделей адаптивного поведения МК и КАА.

4. Новые механизмы решения задач однослойной трассировки, на основе алгоритма муравьиного дерева, позволяющие исключить использование «нелегальных» решений и дополнительных трансформаций при декодировании результатов, отличающаяся тем, что надъячеечная трассировка выполняется в областях с ломаными границами.

Теоретическая ценность диссертационной работы состоит в развитии теории биоинспирированных алгоритмов на основе усовершенствованных технологий, новых механизмов коллективной альтернативной адаптации, интеграции адаптивного поведения муравьиных колоний для эффективного решения задачи оптимального перераспределения соединений между выводами - сужение области распределения цепей в КС, что приводит к сокращению ресурсов, требуемых для реализации соединений.

Практическая значимость. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в фундаментальных госбюджетных научно-исследовательских работах, выполненных по грантам, финансируемых РФФИ, в которых автор участвовал в качестве исполнителя: №13-01-00343 -«Разработка адаптивных алгоритмов доступа к удаленным данным»; №14-01-00634 - «Разработка теоретических основ криптоаналитических алгоритмов в системах защиты информации на основе биоинспирированных методов»; №15-01-05129 - «Разработка алгоритмов адаптивного решения задач оптимизации на основе методов искусственных иммунных систем»; №17-01-00375 - «Раз-

12

витие теории криптоаналитических алгоритмов в системах защиты информации на основе комбинированных биоинспирированных методов и иммунных технологий искусственного интеллекта»; № 17-07-00997 - «Разработка гибридных моделей роевого интеллекта на основе интеграции модифицированных методов и алгоритмов колонии муравьев, пчелиного роя и коллективной альтернативной адаптации для решения задач интеллектуального анализа данных и принятия решений».

Разработанные биоинспирированные алгоритмы используются в Научно-производственном предприятии «Дон» (г. Ростов-на-Дону) и в ООО «ЭнергоПлюс» (г. Аксай). Кроме того, полученные результаты применяются в учебном процессе Донского государственного технического университета на кафедре «Автоматизация и математическое моделирование в нефтегазовом комплексе» при чтении курсов лекций по дисциплинам «Программирование и алгоритмизация», «Моделирование систем и процессов». Акты об использовании и внедрении результатов работы прилагаются.

Достоверность полученных в диссертации результатов обуславливается корректными постановками задач, использованием математических методов, сопоставлением результатов, полученных экспериментальным путем на разработанном программном комплексе, с результатами аналогичных исследований и бенчмарок, а также публикацией результатов работы с их последующим обсуждением на научных конференциях различного уровня.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались и были одобрены на Международных научно-технических конференцих: «Интеллектуальные системы» (AIS-12,13,15,17,20) (с. Дивноморское, 2012,2013,2015,2017,2020 гг.), «Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов» (г. Таганрог, 2012 г, 2013г), VIII Международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (г. Коломна, 2015г), «Всероссийской научно-технической конференции: Студенческая наука для развития информационного

общества» (г.Ставрополь, 2015), Physics and Mechanics of New Materials and Their

13

Applications (Phenma 2016, 2017): abstracts and schedule of the International Conference, Surabaya, Indonesia; International Conference on Information Technologiess in Business and Industry 2018, 2019; ITBI 2018; Tomsk Polytechnic University Tomsk; Russian Federation; VIII International Scientific Conference Transport of Siberia -2020.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе, 5 статей в издании, входящем в базу цитирования SCOPUS, 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 119 наименований, 10 страниц приложений. Работа содержит 137 страниц и включает 47 рисунков и 5 таблиц.

Во введении приводится обоснование актуальности темы диссертационной работы, её научной новизны и практической значимости, а также формулируется цель и задачи работы.

В первом разделе рассматриваются современные технологии производства и использования СБИС, основные типы СБИС, используемые в электронной индустрии. Проведен анализ технологических проблем, связанных с проектированием нанометровых СБИС. Анализ показал, что значимость трассировки межсоединений значительно возросла по сравнению с субмикронными технологиями. Эффективным конструкторским решением служит использование областей, которые расположены над ячейками, ряд соединений или их фрагментов будут направляться в надъячеечную область, что приводит к разгрузке областей трассировки. Прежде всего, трассировка будет выполняться в надъячеечных областях, далее в каналах, ну а затем уже в коммутационных блоках. Еще одним эффективным приёмом, который позволяет снизить плотность областей трассировок и разгрузить их является способ перераспределений соединений между эквивалентными выводами. Проведен анализ методов решения задач оптимизации. Сделан вы-

14

вод о необходимости разработки новых алгоритмов надъячеечной трассировки и перераспределения соединений между выводами на основе моделей коллективного поведения биологических систем.

Во втором разделе рассматривается задача перераспределения соединений между выводами. Для решения задачи разработаны биоинспирированный алгоритм, построенный на модифицированной модели адаптивного поведения муравьиных колоний, и адаптивный алгоритм, в основе которого лежит модель коллективной альтернативной адаптации. Муравьиная колония разбита на кластеры, поиск решения задачи осуществляет коллектив кластеров муравьёв. Предлагается архитектура гибридного алгоритма перераспределения соединений на основе интеграции моделей адаптивного поведения муравьиной колонии, а также коллективной альтернативной адаптации. Интеграция заключается в том, что в процессе выполнения поисковой процедуры производится чередование отдельных процедур муравьиного алгоритма и коллективной альтернативной адаптации.

В третьем разделе приводится алгоритм трассировки в надъячеечной области, который используется для разгрузки каналов. Создание эскиза однослойной трассировки осуществляется с помощью новой вычислительной структуры комбинаторной оптимизации. Данная структура позволяет непосредственно осуществить синтез дерева решений, и основана на идеи адаптивного поведения муравьиной колонии. В отличие от канонической структуры муравьиного алгоритма, муравьём на графе поиска решений строится дерево решений, которое по своей структуре совпадает с представлением решения, что исключает использование дополнительных трансформаций при декодировании решений.

Предложен подход к трассировке, основанный на интеграции базового алгоритма канальной трассировки с улучшаюшими алгоритмами. Это способствует снижению плотности каналов. Предложена гибридная структура процедуры, отличающаяся отсутствием проблемы выбора очередности рассматриваемых НЯО и способа их разделения на верхнюю и нижнюю части, что упрощает процедуру трассировки.

В четвертом разделе представлены результаты проведения серии экспериментов для разработанных алгоритмов. Приведено описание разработанного программно-алгоритмического комплекса для решения комбинаторных задач при проектировании топологии СБИС методами муравьиной колонии и коллективной альтернативной адаптации.

По результатам экспериментов определены оценки временной сложности алгоритмов, оптимальные значения управляющих параметров для разработанных алгоритмов и эффективность разработанных алгоритмов.

В заключении приводятся основные результаты и общие выводы диссертационного исследавания.

В приложении приведены акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы, копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СБИС

1.1 Современные технологии и задачи конструкторского проектирования

СБИС

Такой термин как СБИС используется людьми уже на протяжении более 30 лет, с момента расположения на кристалле нескольких десятков тысяч транзисторов [1,2]. На данный момент общее количество транзисторов, размещаемых на больших кристаллах, достигает миллиарда. В результате этого был предложен новый термин УБИС (Ультра большие интегральные схемы) [3].