Разработка и исследование бифункционального электрохимического элемента с твердым полимерным электролитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Джусь Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Джусь Кирилл Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Электрохимические системы с твердым полимерным электролитом
1.2. Топливные элементы
1.2.1. Классификация топливных элементов
1.2.2. Типы топливных элементов
1.3. Электролизеры
1.3.1. Электролизеры воды с твердым полимерным электролитом
1.4. Бифункциональные топливные элементы
1.4.1. Устройство бифункциональных элементов с твердым полимерным электролитом
1.4.2. Возможные схемы организации бифункционального элемента
1.4.3. Рабочие параметры бифункциональных элементов
1.5. Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Выбор и обоснование схемы работы бифункционального элемента с твердым полимерным электролитом
2.2. Метод химического парофазного осаждения для получения наноструктурного носителя
2.3. Модификация углеродного носителя
2.4. Химический метод синтеза наноструктурных электрокатализаторов на углеродном носителе
2.5. Физический метод синтеза наноструктурных электрокатализаторов на углеродном носителе
2.6. Синтез металлических черней
2.7. Структурные исследования синтезированных бифункциональных электрокатализаторов
2.7.1. Рентгенофазовый анализ
2.7.2. Электронная микроскопия
2.7.3. Термогравиметрический анализ
2.8. Электрохимические исследования синтезированных электрокатализаторов . 92 2.8.1. Результаты электрохимических исследований в жидком электролите
2.9. Разработка и испытания мембранно-электродных блоков
2.9.1. Методика изготовления мембранно-электродных блоков для бифункционального элемента с твердым полимерным электролитом
2.10. Сборка ячейки
2.11. Методика исследования ячейки бифункционального топливного элемента
2.11.1. Методика исследования ячейки бифункционального топливного элемента в режиме электролизера
2.11.2. Методика исследования ячейки бифункционального топливного элемента в режиме топливного элемента
2.12. Результаты испытаний мембранно-электродных блоков
2.12.1. Влияние состава и структуры анодной электрокаталитической композиции на работу бифункционального элемента
2.12.2. Влияние гидрофобизации катодной электрокаталитической композиции на работу бифункционального элемента
2.12.3. Испытания катодных электрокатализаторов, полученных физическим методом синтеза и химическим методом синтеза на различных носителях
2.13. Исследования газодиффузионных слоев
2.13.1. Исследования различных газодиффузионных слоев
2.13.2. Исследование влияния равномерности поджатия газодиффузионных слоев
2.14. Выводы по Главе
127
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК МЕМБРАННО-ЭЛЕКТРОДНОГО БЛОКА БИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА С ТВЕРДЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ, РАБОТАЮЩЕГО В РЕЖИМЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА ВОДЫ
3.1. Методика эксперимента
3.1.1. Описание установки и мембранно-электродного блока
3.1.2. Условия стресс-теста
3.2. Послеаварийный анализ
3.2.1. Металлизация мембраны
3.2.2. Истончение мембраны
3.2.3. Деградация катодного электрокаталитического слоя
3.3. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ МОДУЛЯ БИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА С ТВЕРДЫМ ПОЛИМЕРНЫМ ЭЛЕКТРОЛИТОМ
4.1. Изготовление мембранно-электродных блоков для лабораторного образца модуля бифункциональных элементов с твердым полимерным электролитом
4.2. Сборка лабораторного образца модуля бифункциональных элементов на основе твердого полимерного электролита
4.3. Испытания лабораторного образца модуля бифункциональных элементов на основе твердого полимерного электролита
4.4. Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование бифункционального электрохимического элемента с твердым полимерным электролитом»
Актуальность темы исследования
В последние годы водородные электрохимические системы (топливные элементы (ТЭ), электролизеры воды и пр.) все шире внедряются в энергетике, на транспорте и в других областях. При этом для большинства применений предпочтительны низкотемпературные системы на основе твердого полимерного электролита (ТПЭ).
В связи с необходимостью работы топливного элемента и электролизера в разные периоды времени встает вопрос об объединении этих электрохимических устройств. Бифункциональный элемент (БФЭ) - это электрохимическое устройство, способное работать как в режиме электролизера воды (вырабатывая водород и кислород), так и в режиме топливного элемента (производя электрическую энергию и тепло).
Основным преимуществом БФЭ с ТПЭ является то, что его энергоемкость не зависит от физических размеров. В отличие, например, от аккумуляторов, в которых химическая энергия запасена внутри электрохимической системы, в режиме электролизера воды БФЭ производит газы - водород и кислород, которые запасаются вне устройства. Это позволяет получить намного больший запас энергии по сравнению с аккумуляторной батареей равной массы и размеров. Помимо прочего, водород является многофункциональным топливом, которое может использоваться и для отопления дома, и для приготовления пищи, и для заправки автомобиля. Наконец, БФЭ может являться более предпочтительным, поскольку бифункциональные электроды позволяют объединить два электрохимических устройства (электролизер и топливный элемент) в одно и тем самым снизить количество используемых материалов, вес, габаритные размеры, а, следовательно, и стоимость.
К недостаткам БФЭ можно отнести низкую коммерческую доступность, необходимость использования системы хранения водорода (развитие современных технологий позволяют создавать лишь ограниченные по объему эффективные системы хранения водорода), безопасность и надежность системы в целом, невысокий общий КПД - на уровне 30-50% при использовании чистого кислорода.
БФЭ имеют широкий диапазон возможных применений, например, в устройствах накопления электрической энергии, работающих совместно с возобновляемыми источниками энергии (на основе солнечных батарей, ветрогенераторов и пр.), заправочных станциях для автомобилей, двигательных установках для спутников. Бифункциональные системы будут востребованы для децентрализованного энергоснабжения (в частности, в отдаленных районах) в подводном и аэрокосмическом применении.
Одними из основных компонентов электрохимических систем с ТПЭ, определяющими эффективность их работы, являются электрокатализаторы [1]. Прогресс в области разработки электрохимических устройств с ТПЭ в значительной мере определяется работами по созданию высокоактивных и стабильных каталитических наноматериалов. В последние годы все чаще упоминается проблема недостатка энергетических ресурсов, что связанно как с возрастающей потребностью, так и с исчерпанием запасов энергоемких полезных ископаемых. Кроме того, выбросы продуктов сгорания топлив и дисперсных частиц в атмосферу приводят к загрязнению и разрушению окружающей среды, глобальному потеплению климата, вызывает коренные изменения в био- и геосферах. Основным источником загрязнения окружающей среды в мегаполисах является автомобильный транспорт, причем эти загрязнения, в основном, связаны с продуктами сгорания бензина и дизельного топлива.
Ученые всего мира настойчиво ищут эффективную замену органическому топливу. Наряду с развитием атомной и термоядерной энергетики встает вопрос об универсальном топливе, которое можно было бы эффективно накапливать,
передавать и применять, не усугубляя экологических проблем нашей цивилизации.
Вышеперечисленные причины инициировали поиск новых источников электрической энергии, новых технологий преобразования химической энергии топлив в электрическую энергию.
Выходом из сложившейся ситуации может служить переход к водородной энергетике, поскольку водород - универсальное топливо, которое можно эффективно накапливать, передавать и использовать, не усугубляя экологических проблем. При этом встает вопрос о получении данного газа. Водород практически не встречается в природе в чистой форме. На сегодняшний день известно несколько способов получения водорода - паровая конверсия метана и природного газа, пиролиз, газификация угля, пиролиз, из биомассы и даже мусора. Однако наиболее подходящим с точки зрения чистоты получаемого водорода и экологичности процесса является электролиз воды с ТПЭ.
Цели и задачи
Целями данной работы являются разработка и исследование эффективности работы каталитических слоёв БФЭ с ТПЭ, а также реализация оригинального метода изготовления мембранно-электродных блоков (МЭБ).
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• Экспериментальное исследование влияния состава и структуры каталитического слоя на рабочие характеристики БФЭ;
• Разработка бифункциональных электрокаталитических слоёв с низким расходом платиновых металлов;
• Разработка каталитических слоёв с использованием электрокатализаторов, приготовленных с применением химических и физических методов синтеза;
• Разработка каталитических слоёв с использованием электрокатализаторов на различных носителях (включая наноуглеродные);
• Разработка оригинального метода изготовления МЭБ для БФЭ с высокими рабочими характеристиками.
Научная новизна
• Установлены закономерности влияния состава и структуры каталитического слоя на характеристики МЭБ бифункциональных элементов;
• Разработан метод синтеза катодных наноструктурных электрокатализаторов, в рамках которого, в частности, проведена функционализация углеродного носителя ионно-плазменным методом;
• Разработан оригинальный метод формирования МЭБ, позволяющий получить высокие рабочие характеристики БФЭ.
Положения, выносимые на защиту
• Экспериментальные данные по исследованию состава и структуры каталитических слоёв БФЭ с ТПЭ;
• Выявленные процессы деградации МЭБ, работающего в режиме электролизного элемента;
• Разработанный метод формирования МЭБ БФЭ с ТПЭ.
Теоретическая и практическая значимость работы
• Разработаны эффективные бифункциональные наноструктурные электрокатализаторы и электрокаталитические слои на их основе, позволяющие реализовать характеристики бифункциональных элементов, близкие к характеристикам электрохимических систем, не ориентированных на бифункциональную работу;
• Оптимизация структуры каталитического слоя наряду с использованием физического метода синтеза катализаторов позволяет существенно снизить стоимость всей системы по сравнению с использованием двух дискретных систем;
• Анализ процессов деградации МЭБ, работающего в режиме электролизного элемента, позволяет более подробно изучить деструкционные
процессы, происходящие в БФЭ и разработать методики косвенного контроля за состоянием МЭБ для предупреждения аварийных ситуаций;
• На основе разработанных решений изготовлен эффективно работающий модуль БФЭ, показывающий перспективность разработок, примененных в данной работе.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты работы обсуждались и докладывались на III Международном симпозиуме «Водородная энергетика и металлы платиновой группы в странах СНГ» (Москва, 2006); XIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2007); II и III Международных симпозиумах по Водородной энергетике (Москва, 2007, 2009); II Международном форуме "Водородные технологии для развивающегося мира" (Москва, 2008); III Международной конференции "Водородная энергетика будущего: регионы и отрасли" Москва, 2008); 17th World Hydrogen Energy Conference (Brisbane, 2008); 59th Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry (Seville, 2008); II конкурсе молодых исследователей «Наноматериалы для водородной энергетики» (Москва, 2008); Fundamentals & Developments of Fuel Cells 2008 Conference (Nancy, 2008); Международном научно-техническом семинаре "Водородная энергетика как альтернативный источник энергии" (Москва, 2009); II Международной конференции "Технологии хранения водорода" (Москва, 2009); 3rd International Workshop on Hydrogen 2009 (WIH2'09) (Rabat, 2009); Ежегодном конкурсе студенческих проектов "Энергия развития - 2010" (Москва, 2010); IV Всероссийской конференции по наноматериалам «НАН0-2011» (Москва, 2011); IX Курчатовской молодежной научной школе (Москва, 2011); 4th International Workshop on Hydrogen (Sousse, 2012); Международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» (НФМ'2012), (Санкт-Петербург, 2012); 5th International Conference on Hydrogen Safety (Brussels, 2013); III Международной научно-практической конференции «Теория и практика
современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2014); 13-м Международном Совещании "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела" (Черноголовка, 2016); на заседаниях кафедры Химии и электрохимической энергетики ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ».
По материалам диссертационной работы опубликованы 2 3 печатные работы, в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 4 из которых входят в международные системы цитирования Web of Science и Scopus, 1 российский патент на изобретение, 15 трудов конференций.
Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания № 2014/123 Министерства образования и науки Российской Федерации на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности.
Автор выражает свою благодарность научному руководителю Григорьеву С.А. за постоянное внимание, консультации и обсуждения, Волобуеву С.А. за ряд ценных советов, высказанных на этапах выполнения работы, сотрудникам кафедры ХиЭЭ ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» за постоянное внимание к работе, консультации и обсуждения.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ
ИСТОЧНИКОВ
1.1. Электрохимические системы с твердым полимерным электролитом
К электрохимическим системам с ТПЭ относятся топливные элементы, электролизеры, водородные и кислородные "насосы", а также бифункциональные топливные элементы. Основными достоинствами электрохимических систем с ТПЭ являются высокая эффективность и экологическая чистота, а также низкая инерционность, высокий ресурс, достаточно высокий уровень взрыво- и пожаробезопасности. Системы с ТПЭ компактны, могут быть сконструированы в различных геометрических конфигурациях, малочувствительны к ударам, вибрации, радиации, могут использоваться в условиях вакуума и невесомости.
В отличие от элементов с жидким электролитом, в системах с ТПЭ отсутствует необходимость регенерации электролита в ходе работы (нет разбавления электролита продуктом реакции - водой, и электролит не реагирует с углекислым газом, как в случае щелочного электролита). Отсутствие жидкого щелочного электролита резко снижает коррозию металлических частей оборудования. Возможно проведение процесса при значительных перепадах давления между анодной и катодной камерами (до 0.6 МПа и более). Хотя ТПЭ-мембрана тонка, она обладает низкой газопроницаемостью и снижает вероятность смешения реагентов, по сравнению, например, с щелочными элементами. Снижение расстояния между электродами до толщины мембраны приводит к уменьшению омических потерь. В системах с ТПЭ используются высокодисперсные порошковые катализаторы, имеющие высокие значения удельной активной поверхности.
К недостаткам систем с ТПЭ можно отнести пока еще высокую их стоимость, обусловленную, в первую очередь, ценой полимерной электролитической мембраны. Однако с ростом массового производства ожидается значительное снижение стоимости мембраны. Также, дорогостоящим компонентом являются каталитические слои на основе металлов платиновой группы, но в настоящее время успешно проводятся разработки новых каталитических слоев со сниженным содержанием драгоценных металлов. Возможно, в будущем, благодаря проводимым разработкам неплатиновых электрокатализаторов, удастся и вовсе отказаться от использования драгметаллов [2].
1.2. Топливные элементы
Среди альтернативных источников электроэнергии особое место занимают топливные элементы. В отличие от аккумуляторов, запас топлива хранится вне аппарата, поэтому увеличение мощности энергосистемы не требует существенного увеличения массогабаритных характеристик
электрогенерирующего модуля. Топливные элементы являются ключевыми составляющими в реализации водородной экономики будущего. В течение последних 20 лет топливные элементы не только активно заменяют двигатели внутреннего сгорания, но уже сейчас нашли свое применение в портативных и стационарных энергоустановках.
Существует некоторое противоречие относительно того, кто первым описал принцип действия топливных элементов. Согласно докладу Министерства энергетики США [3] это был немецкий химик Христиан Фридрих Шонбейн, который в 1838 г. провел первое научное исследование по теме топливного элемента. Эта работа была опубликована в Философском Журнале в январском выпуске 1839 года. Однако существует мнение, что первым был сэр Уильям Роберт Гроув [4], который ввел понятие водородных топливных элементов. Гроув
проводил исследования, погружая два платиновых электрода на одном конце в раствор серной кислоты, а два других конца, отдельно запечатанные, в контейнеры кислорода и водорода. Постоянный ток протекал между электродами. Вода вместе с соответствующими газами находились в запечатанных контейнерах. Гроув отметил, что уровень воды повышался в обеих трубках во время протекания тока. Следующим шагом стало понимание того, что, объединяя пары электродов, связанных последовательно, можно получить более высокую разность потенциалов. Таким образом, он создал первый топливный элемент, назвав его газовой батареей.
Научная конкуренция между Гроувом и Шонбейном длилась много лет, столько же, сколько их собственные исследования. Письма, написанные Шонбейном Фарадею между 1836 и 1862 гг. отражают научное продвижение, достигнутое во время пребывания Шонбейна в Бале, о котором он сообщил своему коллеге Фарадею, которым восхищался [5]. Редактор этих писем, Георг В.А. Кальбаум, получил их от племянницы Фарадея и семьи Шонбейна. Эти письма показывают скептицизм автора к научным экспериментам Гроува, находившимся в стадии реализации. Это было обосновано тем, что они не могли понять, как Гроув смог получить энергию через окисление положительного электрода. Это предполагает, что "истинный" топливный элемент был впервые сделан Гроувом, а не Шонбейном.
Обратный процесс к тому, что протекает в водородном топливном элементе - разложение воды на водород и кислород с помощью электричества (водный электролиз), был обнаружен годами ранее, а именно в 1800 году британскими учеными Сэром Энтони Карлисле и Уильямом Нихолзоном [6]. Обоих считают первыми учеными, которые провели химическую реакцию, используя электричество. Для их эксперимента была использована батарея Вольта. Они соединили один конец из пары проводящих проводов с электродами батареи, в то время как другой конец был погружен в соляной раствор. Вода играла роль проводника и, в результате, водород и кислород накапливались на концах электродов.
В 1889 г. Людвиг Монд и его помощник Кэр Лэнджер описали процесс получения никеля (процесс Монда) с перфторированными платиновыми электродами [7].
В 1893 г. Фридрих Вильгельм Оствальд, которого считают основателем физической химии, экспериментально определил взаимосвязь различных компонентов топливного элемента: электродов, электролита, окислителя и восстановителя, анионов и катионов [8]. В то же время Гроув сделал предположение, что действие в его газовой батарее имело место в области контакта между электродом, электролитом и газом, но требовалось более детальное понимание данных процессов. Оствальд во время проведения новаторской работы связанной с физическими и химическими реакциями в топливных элементах раскрыл загадку газовой батареи Гроува. Его исследование относительно химии топливных элементов послужило основой для дальнейших исследований в этой области.
В 1896 г. Уильям В. Жак [9] создал первый топливный элемент практического применения, а в 1900 г., Вальтер Нернст впервые применил цирконий в качестве твердого электролита.
Батарея Гроува состояла из 50 ячеек с двумерными платиновыми электродами шириной 31.75 мм. Наиболее важным наблюдением, сделанным Гроувом, была потребность в существенной области действия между газом, электролитом и электродом. Монд и Лэнджер были первыми, кто усовершенствовали ячейку Гроува. Электроды были пористыми и трехмерной структуры, таким образом, они создали новое поколение топливных элементов. С закреплением угля как топлива, Монд и Лэнджер поняли, что уголь можно использовать как источник водорода для топливных элементов, вопреки аргументам Гроува, что только чистый водород может использоваться в качестве топлива. Монд, Лэнджер и Оствальд полагали, что водород мог бы стать универсальным топливом, таким как уголь, и, что двадцатый век станет началом так называемой эры электрохимических двигателей, где цикл Ренкина для термодинамических двигателей был бы заменен топливными элементами
(намного более эффективный и без вредных выбросов). Но даже сейчас, в двадцать первом столетии, это еще не реализовано.
20-е столетие: от идеи к реализации топливного элемента
Ведущими исследователями конца девятнадцатого и начала двадцатого веков в области топливных элементов были Вильям В. Жак и Эмиль Бор. В 1921 г. Э. Бор построил первый топливный элемент с расплавленным карбонатным электролитом [10]. В.В. Жак стал первым, кто создал системы большой мощности: топливный элемент на 1.5 кВт состоящий из 100 трубчатых ячеек и топливный элемент на 30 кВт. В 30-е годы Бор проводил эксперименты с твердооксидными электролитами при высокой температуре.
В начале 1933 г. благодаря разработкам Томаса Фрэнсиса Бэкона, можно сказать, что топливный элемент прошел стадию становления. Бэкон создал первый водородно-кислородный топливный элемент практического применения. Топливный элемент преобразовал воздух и водород непосредственно в электричество через электрохимический процесс. Он начал свою работу, исследуя щелочной топливный элемент. В 1939 г. он создал ячейку с никелевыми электродами, работающую под высоким давлением (200 атм), чтобы предотвратить затопление пор электродов электролитом. Во время Второй Мировой Войны Бэкон создал топливный элемент, который мог быть использован в субмаринах Королевского флота. В 1958 г. он представил британской национальной научно-исследовательской корпорации щелочной топливный элемент с электродами диаметром 25,4 мм. Несмотря на их высокую стоимость, топливные элементы Бэкона, подтвердили свою высокую надежность и привлекли внимание Pratt & Whitney, компании, которая приобрела патент на работы Бэкона по топливному элементу для нужд космического корабля Apollo. Бэкон хотел использовать недрагоценные металлы, некоррозионный электроолит (чтобы увеличить время работы) и высокую плотность тока с высоким напряжением между электродами (для более высокой эффективности). В 1959 г. при поддержке компании Marshall Aerospace, он представил 5 кВт топливный элемент, состоящий из 40 ячеек с КПД - 60%.
В 1950 г. материал, названный тефлоном (политетрафторэтилен или ПТФЭ), стал доступен. Сначала он использовался в топливных элементах с платиновыми электродами и кислотным электролитом, и в топливных элементах с углеродными электродами и щелочным электролитом. Использование этого важного материала позволило создать топливный элемент с жидким электролитом в той форме, которая и используется в наши дни.
В 1955 г. Томас Граб, химик, который работал в General Electric Company (GE), изменил привычный дизайн топливных элементов. В качестве электролита он применил мембрану, сделанную из ионно-обменного сульфированного полистирола. Три года спустя другой химик из General Electric Леонард Нидрак разработал способ нанесения платины на мембрану, которая играла роль катализатора в реакции окисления водорода и восстановления кислорода (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Томас Граб (слева) и Леонард Нидрак (справа) рядом с разработанным ими топливным элементом с полимерной мембраной
GE разработала технологию для NASA и McDonnell Aircraft во время программы Gemini. В 1959 г. команда во главе с Гарри Ихриг разработала 15 кВт трактор Allis-Chalmers на топливных элементах Allis-Chalmers (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Трактор Allis Chalmers на топливных элементах, 1959 г.
Он состоял из двигателя мощность 20 л.с. с батареей топливных элементов, состоящей из 1008 ячеек с напряжением в 1 В на каждой. В качестве электролита использовался гидроксид калия. В качестве топлива использовалась смесь газов, главным образом пропан и сжатый водород, а кислород использовался в качестве окисления. Этот трактор находится в Smithsonian Institute [11]. В начале шестидесятых годов внимание было сосредоточенно на кислотных топливных элементах и платиновом катализаторе в двух различных направлениях. Один из них было использование полимерного электролита, который был прост и надежен. Другим направлением стала попытка использовать топлива, полученные непосредственно из угля, который не мог применяться в щелочных топливных элементах. Такой тип топливных элементов позволял работать только при высоких температурах (150-200 °C). Параллельно, ученые Броерс и Кетелаар оставили идею использования оксидных электролитов и предложили использовать вместо них расплавы солей [12,13]. В 1960 г., по прошествии 6 месяцев работы, они сообщили о создании топливного элемента, использующего электролит, составленный из смеси карбоната лития, натрия и/или калия, нанесенной на пористый диск из спеченного оксида магнезии. Рабочая температура такого топливного элемента достигла 650 °C.
В 1961 г. Г.В. Элмор и Х.А. Таннер создали фосфорно-кислый топливный элемент, описанный в их работе под названием «Среднетемпературные
топливные элементы» [14]. Электролит представлял собой смесь 35% фосфорной кислоты и 65 % кремниевой пыли, нанесенной на тефлон. Они отметили что, в отличие от кислотных аккумуляторов, электрохимическое восстановление не происходило во время работы топливного элемента само по себе. Более того, эта батарея могла работать непосредственно на воздухе вместо чистого кислорода. Они заявили, что их элемент мог работать в течение 6 месяцев при 90 мА/см2 и 0.25 В без какого-либо видимого ухудшения. В 1962 г. Дж. Вейссбарт и Р. Рука разработали топливный элемент, работающий при температуре 1000 оС, и применили проводящий оксид керамики с вкраплениями циркония (батарея Нернста) вместе с твердым электролитом [15]. В 1965 г. лаборатория U.S. Army Engineer Research and Development в Форте Бельвоир (Вирджиния) провела испытания различных топливных элементов с расплавленным карбонатом, произведенным Texas Instruments.
Топливные элементы, созданные после 1970 г., характеризуются следующими аспектами: уменьшение воздействия диффузионных ограничений в электродах, чтобы получить большую площадь действия (как ранее заявлял Гроув), уменьшение стоимости катализаторов, увеличение производительности и более длительное время работы. Также имело место широкомасштабное использование бензиновых топлив, при использовании соответствующих установок для их переработки. Таким образом, используя преимущества в теплотворной способности данных топлив, КПД фосфорно-кислых топливных элементов достигло 45 %, твердо-оксидных - 50% и с расплавом карбоната - 60 %.
Спустя столетие после предсказаний, сделанных Оствальдом, высокая эффективность, объединенная с низкой эмиссией вредных газов в атмосферу, сделали топливные элементы сильными кандидатами на место революционных устройств в области генерации электроэнергии. Удельная энергия систем на топливных элементах значительно увеличилась за последние 20 лет, а именно практически вдвое для топливных элементов на чистом водороде.
В 1990 г. Лаборатория Реактивного Движения НАСА в сотрудничестве с университетом Южной Калифорнии разработали метанольную батарею.
21 век: наши дни
Сегодня существует много производителей, изготавливающих топливные элементы для совершенно разных нужд [16]. Например, существует много вариантов использования топливных элементов в автомобильном секторе. Широко распространение они получили в самолетах, судах, поездах, автобусах, автомобилях, мотоциклах, грузовиках и грузоподъемниках. Например, большинство автопроизводителей ведут интенсивные разработки в этой области (Хонда, Форд, Даймлер-Крайслер, БМВ, АвтоВАЗ и др.). Есть также торговые автоматы, мусоросборщики и транспортные сигналы, работающие на топливных элементах. С другой стороны, есть растущий перспективный рынок для использования топливных элементов в мобильных телефонах, ноутбуках и портативных электрических устройствах. Более масштабное применение возможно в больницах, отделениях милиции и банках, у которых есть системы топливных элементов для производства электрической энергии для собственных нужд. Станции водоочистки и мусорные свалки начинают использовать топливные элементы для преобразования образующегося метана в электричество. Как можно видеть, разнообразие применения топливных элементов очень обширно.