Разработка и исследование балансных широкополосных преобразователей частотных спектров и устройств на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Филатов, Владимир Иванович

  • Филатов, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 203
Филатов, Владимир Иванович. Разработка и исследование балансных широкополосных преобразователей частотных спектров и устройств на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

1.1. Пассивные преобразователи частоты, построенные по балансным схемам

1.2. Активные преобразователи частоты на дискретных элементах

1.3. Преобразователи частоты в интегральном исполнении

1.4. Постановка задачи разработки смесителей в диапазонах КНЧиСНЧ

2. РЕЗИСТИВНО-ДИОДНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЧАСТОТНЫХ СПЕКТРОВ

2.1. Простой резистивно-диодный преобразователь частоты

2.2. Резистивно-диодные преобразователи частотных спектров типа БСКГ

2.3. Резистивно-диодные преобразователи частотных спектров типа БСКС

2.4. Двойные двухтактные резистивно-диодные преобразователи частотных спектров

2.5. Тройной балансный преобразователь частотного спектра 60 Выводы

3. АППРОКСИМАЦИЯ ВОЛЬТ-АМПЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧАСТОТОПРЕОБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Выбор способа аппроксимации

3.2. Обобщенные соотношения при полиномиальной аппроксимации

ВАХ ЧПЭ

3.3. Определение полиномиальных коэффициентов ВАХ ЧПЭ

3.4. Оценка точности аппроксимации вольт-амперных характеристик 89 Выводы

4. УСТРОЙСТВА НА ОСНОВЕ РЕЗИСТИВНО-ДИОДНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТНЫХ СПЕКТРОВ

4.1. Умножители частоты

4.1.1. Умножители частоты на основе балансных смесителей

4.1.2. Умножители частоты на основе кольцевых смесителей

4.1.3. Резистивно-диодные умножители частоты с высокой степенью компенсации собственных помех

4.2. Электронные вольтметры с резистивно-диодными амплитудными модуляторами

4.3. Анализаторы гармоник с резистивно-диодными преобразователями частоты

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование балансных широкополосных преобразователей частотных спектров и устройств на их основе»

Актуальность темы. При решении многих радиотехнических задач нередко возникает необходимость в преобразовании частотного спектра сигналов, то есть в транспонировании (перемещении) его вниз или вверх по шкале частот без изменения соотношений между компонентами спектра.

Преобразователи частоты — достаточно широкий класс радиотехнических устройств, включающих в свой состав смесители, модуляторы, умножители частоты, детекторные устройства. Для модулированных колебаний преобразование частоты сопровождается изменением (повышением или понижением) несущей частоты с сохранением вида модуляции и закона изменения модулируемого параметра.

Преобразование частотных спектров сигналов осуществляют с помощью нелинейных или параметрических цепей. В радиотехнике для этой цели в большинстве практических случаев применяют нелинейные цепи. Для преобразования частоты используется нелинейность вольт-амперных характеристик преобразующих элементов, в качестве которых обычно применяются полупроводниковые диоды и транзисторы.

По структурным признакам все многообразные схемы преобразователей частоты можно разделить на однотактные, балансные и кольцевые. Каждую из них можно выполнить как на пассивных, так и на активных нелинейных элементах. Однотактные схемы из-за низких качественных показателей не нашли практического применения, т. е. предпочтение отдано различным вариантам балансных и кольцевых преобразователей частоты.

Недостатком широко используемых на практике диодных балансных и кольцевых преобразователей частоты является наличие в них частотно-зависимых элементов типа трансформаторов, которые существенно сужают частотный диапазон их применения и имеют сравнительно большие размеры, значительно ограничивающие их применение в малогабаритной, особенно микроэлектронной радиоаппаратуре. По той же причине на самых низких звуковых частотах трудно или даже невозможно обеспечить требуемые амплитудно-частотные (АЧХ) и фазочастотные (ФЧХ) характеристики смесительных устройств, поскольку индуктивные сопротивления обмоток трансформаторов становятся малыми.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью преодоления вышеупомянутых проблем в диапазонах крайне низких и сверхнизких частот путем создания резистивно-диодных схем балансных преобразователей частотных спектров сигналов.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства, системы передачи, приема, обработки и защиты информации» в рамках темы «Исследование и разработка методов повышения эффективности систем передачи и обработки информации».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка балансных широкополосных аналоговых преобразователей частотных спектров и устройств на их основе: умножителей частоты, амплитудных модуляторов, пиковых вольтметров и анализаторов гармоник с высокой избирательностью и разрешающей способностью по частоте, а также разработка методов расчета параметров и характеристик этих устройств.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) разработки метода аппроксимации характеристик нелинейных элементов преобразователей частоты полиномами повышенных степеней (от шестой до десятой включительно);

2) разработки методики анализа спектральных составляющих широкополосных преобразователей;

3) разработки методики анализа помеховых составляющих балансных умножителей частоты;

4) разработки новых схемотехнических решений для измерительных приборов с преобразованием спектра частот;

5) разработки методики оценки точностных характеристик пиковых вольтметров с преобразованием измеряемых сигналов в амплитудно-модулированное (AM) напряжение.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы спектрального анализа колебаний в нелинейных электрических цепях, метод математической индукции при определении коэффициентов аппроксимирующих полиномов с повышенными степенями, методы измерительных преобразований, методы математического описания точностных характеристик средств измерений. Основные технические результаты проверены путем макетирования и натурных экспериментов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) на основе полученных обобщенных аналитических соотношений для коэффициентов полиномов разработан метод аппроксимации характеристик частотопреобразующих элементов, отличающийся использованием полиномов с повышенными степенями;

2) с помощью установленных закономерностей предложена методика оценки спектрального состава выходных напряжений широкополосных преобразователей частоты, отличающаяся возможностью учета составляющих спектра более высоких порядков;

3) осуществлено определение внутренней помехоустойчивости умножителей частоты с тройным балансом помеховых составляющих на основе предложенных математических соотношений, учитывающих особенности физических процессов в широкополосных преобразователях частоты;

4) на основе новых схемотехнических решений (положительное решение о выдаче патента на изобретение) разработан широкополосный пиковый вольтметр, отличающийся применением преобразования измеряемых сигналов в AM напряжение и позволяющий повысить пороговую чувствительность вольтметра и линейность его отсчетной шкалы;

5) разработан метод оценки погрешностей пиковых вольтметров с использованием установленных аналитических зависимостей, отличающийся возможностью учета влияния на точность измерений дополнительно введенных структурных преобразований контролируемых сигналов.

Практическая ценность. Практическая значимость диссертационных исследований заключается в возможности использования разработанных широкополосных преобразователей частоты как в области сверхнизких и крайне низких частот, так и на более высоких частотах, поскольку частотный диапазон предлагаемых смесителей будет ограничиваться сверху фактически только применяемыми частотопреобразующими элементами.

Устройства, разработанные на основе этих преобразователей, по сравнению с аналогами характеризуются существенно лучшими параметрами: более широкой полосой пропускания, равномерностью АЧХ, линейностью ФЧХ, равномерностью отсчетных шкал вольтметров (в том числе и в их нижней части), более высокой чувствительностью и т.п.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в ходе выполнения диссертационной работы, могут быть использованы инженерами-проектировщиками с целью повышения качества и надежности радиопередающих и радиоприемных устройств, а также средств измерения.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в Федеральном научно-производственном центре «Воронежский НИИ связи», а также внедрены в учебный процесс на кафедре радиотехники Воронежского государственного технического университета, что подтверждается соответствующими актами.

По результатам диссертационной работы получено положительное решение по заявке на изобретение №2003106689/28(006980).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Воронежской высшей школы МВД России (Воронеж, 1997 - 1998); на межвузовских научно-практических конференциях Воронежского института МВД России (Воронеж, 1999 - 2000); на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Охрана-99» ВИ МВД (Воронеж, 1999); на 5-й и 6-й Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация и связь» (Воронеж, 1999 - 2000); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2001 - 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 31 печатной работе, включая положительное решение по заявке на изобретение (из них 12 публикаций в центральной печати). В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежит: разработка метода аппроксимации вольт-амперных характеристик нелинейных элементов полиномами с повышенными степенями [80, 82], методики анализа спектральных составляющих частотопреобразующих устройств [66, 70, 71, 85-87]; разработка схемотехнических решений построения широкополосных преобразователей частоты [72-74, 76, 77, 88-90], а также вольтметров пиковых значений [98, 99, 101-105] и анализаторов гармоник [107].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 107 наименований и двух приложений, изложена на 201 странице, содержит 58 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Филатов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Выходные напряжения умножителей частоты, созданных на основе балансных смесителей, имеют в своем составе как четные, так и нечетные гармонические составляющие при условии, что напряжение сигнала воздействует на оба входа умножителя; при воздействии сигнала на один из входов выходное напряжение либо равно нулю, либо содержит только нечетные гармоники.

2. Выходные напряжения умножителей, созданных на основе кольцевых смесителей, состоят из четных гармоник и постоянной составляющей при условии воздействия сигнала на все входы умножителя. При отсутствии сигналов на любых двух одинаковых входах выходное напряжение равно нулю.

3. В тройном балансном умножителе с двумя выходами одно из выходных напряжений содержит четные гармоники с частотами 2й)с,6б)с,10(Ос и т.д., а другое - четные гармоники с частотами

4сос, 8й)с, 12сос и т.д., что облегчает фильтрацию нужной составляющей.

4. При равенстве амплитуд входных сигналов электрическая схема тройного балансного умножителя значительно упрощается.

5. Электронные пиковые вольтметры с резистивно-диодными преобразователями характеризуются широкой полосой пропускания, повышенной чувствительностью и точностью.

6. Анализаторы гармоник с резистивно-диодными преобразователями частоты и электромеханическими фильтрами имеют высокую избирательность и разрешающую способность по частоте (порядка 1 Гц).

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод аппроксимации характеристик частотопреобразую-щих нелинейных элементов полиномами с повышенными степенями.

2. Рассмотрена методика анализа составляющих частотного спектра выходных сигналов широкополосных преобразователей частоты.

3. Изложен принцип построения умножителей частоты на основе балансных и кольцевых смесителей резистивно-диодного типа.

4. Определена внутренняя помехоустойчивость умножителей частоты с тройным балансом помеховых составляющих.

5. Предложены новые схемотехнические решения для высокочувствительных пиковых вольтметров с преобразованием измеряемых сигналов в AM напряжение.

6. Произведено сопоставление погрешностей измерения вольтметров пиковых значений с учетом введения в них дополнительного преобразования контролируемых сигналов.

7. Разработан принцип построения анализаторов гармоник с высокой избирательностью в диапазоне сверхнизких и крайне низких частот.

Рассмотренные в диссертационной работе широкополосные преобразователи частотных спектров могут быть использованы в радиопередающих и радиоприемных устройствах, измерительной аппаратуре для контроля как электрических, так и неэлектрических величин, характеризующих те или иные физические процессы, интересующие науку и производство.