Разработка и исследование автономных сейсмических станций для сейсмологических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Королёв, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Королёв, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Сокращения и обозначения
Международные коды сейсмических станций и групп
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Основные задачи исследования
Научная новизна и вклад автора
Практическая значимость
Фактический материал
Защищаемые положения
Апробация работы и публикации
Структура и объём диссертации
Благодарности
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
1.1. Особенности использования автономной сейсморегистрирующей аппаратуры в сейсмических группах
1.1.1. Сейсмические группы
1.1.2. Малоапертурные сейсмические группы
1.1.3. Мобильные сейсмические группы
1.2. Выбор сейсмоприёмников для автономных сейсмических станций и портативных цифровых сейсмометров
1.3. Автономные регистраторы сейсмических сигналов
1.4. Калибровка каналов автономных цифровых сейсмических станций
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ СИНХРОНИЗАЦИИ АВТОНОМНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В ГРУППЕ
2.1. Синхронизация сейсмостанций с помощью формирования минутной метки
2.2. Программные средства повышения надёжности синхронизации автономных сейсмостанций
2.3. Аппаратные средства повышения надёжности синхронизации
автономных сейсмостанций
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРТАТИВНОГО ЦИФРОВОГО СЕЙСМОМЕТРА
3.1. Разработка портативного цифрового сейсмометра
3.2. Лабораторные и натурные исследования и испытания ПЦС
3.2.1. Проверка работоспособности регистратора ПЦС
3.2.2. Стендовые испытания ПЦС
3.2.3. Сравнительные испытания ПЦС
3.3. Апробация ПЦС в полевых условиях
3.3.1. Локация карьерных взрывов
3.3.2. Сейсмический мониторинг
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОНОМНОЙ ЦИФРОВОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
4.1. Разработка автономной сейсмической станции
4.2. Исследования и испытания АЦСС
4.2.1. Лабораторные и стендовые исследования АЦСС
4.2.2. Натурные испытания АЦСС
4.3. Исследование структуры земной коры и верхней мантии в районе геофизической обсерватории «Михнево»
4.3.1. Исследование приповерхностного слоя земной коры методами Накамуры и ЬтЯ
4.3.2. Исследование глубинных слоёв земной коры и верхней мантии методом приёмных функций
Выводы к главе 4
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Сокращения и обозначения
АЦП - аналого-цифровой преобразователь АЦСС - автономная цифровая сейсмическая станция АЧХ - амплитудно-частотная характеристика ВЕП - Восточно-Европейская платформа ГФО - геофизическая обсерватория
ИДГ РАН - Институт динамики геосфер Российской академии наук
ИФЗ РАН - Институт физики Земли Российской академии наук
МСА - малоапертурная сейсмическая антенна
ПЦС - портативный цифровой сейсмометр
ФВЧ - фильтр высоких частот
ФНЧ - фильтр низких частот
ФЧХ - фазо-частотная характеристика
GMT - Greenwich Mean Time (Среднее время по Гринвичу)
GPS - Global Positioning System (Глобальная система позиционирования)
HVSR - Horizontal-to-Vertical Spectral Ratio (Отношение спектра
горизонтальной составляющей сейсмических колебаний к спектру
вертикальной)
Р-волна - продольная сейсмическая волна PPS - Pulse Per Second (Импульс в секунду) PPM - Pulse Per Minute (Импульс в минуту)
RS-232 - Recommended Standard 232 (Стандарт последовательной
асинхронной передачи двоичных данных между терминалом и
коммуникационным устройством)
RS-485 - Recommended Standard 485 (См. RS-232)
S-волна - поперечная сейсмическая волна
SPI - Serial Peripheral Interface (Последовательный периферийный интерфейс) USART - Universal Synchronous/Asynchronous Receiver/Transmitter (Универсальный синхронно-асинхронный приёмо-передатчик) USB - Universal Serial Bus (Универсальная последовательная шина)
Международные коды сейсмических станций и групп
ARCESS (ARCtic Experimental Seismic Station) - группа АРЦЕСС FINESA (FINnish Experimental Seismic Array) - группа ФИНЕСА GERESS (GERman Experimental Seismic Station) - группа ГЕРЕСС LASA (Large Aperture Seismic Array) - группа JIACA MHVAR - группа «Михнево»
NORSAR (NORwegian Seismic Array) - группа (сеть) HOPCAP NORESS (NORwegian Experimental Seismic Station) - группа HOPECC
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автономных сейсмических станций для сейсмологических наблюдений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Развитие экспериментальной геофизики неразрывно связано с совершенствованием существующего и созданием нового приборно-методического обеспечения, в первую очередь, для работ в «поле», инженерных сооружениях, в труднодоступных местах. Крупные успехи в области электроники цифровых систем регистрации позволили существенно снизить массогабаритные характеристики сейсмостанций, а также уменьшить уровни шумов и искажения сигналов. Станции стали портативными с возможностью долгой автономной работы без передачи данных на компьютер [14, 26, 34]. Использование приёмников GPS упростило проблему синхронизации и позиционирования станций [97].
Появление компактных автономных сейсмостанций привело к более широкому распространению мобильных и стационарных сейсмических групп со свободной расстановкой приборов [35]. Такие группы являются мощным инструментом для сейсмологических исследований и актуальны при использовании нестандартных методов разведки полезных ископаемых, для поиска углеводородов, сейсмического мониторинга прогнозирования землетрясений, а также для решения задач инженерно-геологического характера.
Ряд проблем, решаемых сейсмическими группами, в свою очередь потребовал улучшения характеристик используемых в них сейсмических станций. Так, для построения скоростных моделей строения земной коры и мантии и определения местоположения эпицентров источников сейсмических колебаний необходима возможно более точная синхронизация записей сейсмических данных, полученных разными станциями группы, удалёнными друг от друга от сотен метров до сотен километров. Однако существующая аппаратура позволяет надёжно синхронизировать их лишь с точностью до периода оцифровки либо для получения более высокой точности требует
дополнительных расчётов, мало поддающихся автоматизации. Это обусловлено сложностью одновременной обработки операционной системой контроллера станции двух поступающих на него независимых потоков информации: сейсмических данных и сообщений приёмника GPS.
Временный характер мобильных сейсмических групп делает нецелесообразным оборудование специальных мест: шахт, постаментов или скважин - для размещения сейсмоприёмников, а предполагает для этого минимальную подготовку. Из-за этого условия работы автономной аппаратуры могут быть самыми неблагоприятными: станции приходится устанавливать на неподготовленных площадках в поле, в инженерных сооружениях, труднодоступных местах [40]. Большое количество аппаратуры, размещаемой на больших расстояниях друг от друга, делает затруднительным её постановку на регистрацию квалифицированным персоналом. Вся эта специфика выводит на первый план требования не только к техническим, но и к эксплуатационным характеристикам и надёжности датчиков и сейсмостанций.
В то же время фирмы - производители уделяют основное внимание универсальности техники и достижению высоких технических характеристик, которые в полевых условиях зачастую остаются невостребованными. Стремление же к универсальности приводит к усложнению работы со станциями.
Таким образом, создание новых технических средств, улучшающих параметры сейсморегистрирующих систем, внедрение их в аппаратуру, разработка приборов, повышающих эффективность сейсмологических исследований, является актуальной задачей, решению которой посвящена настоящая работа.
Основной целью данной работы является разработка автономных портативных сейсмометров и сейсмостанций с максимально простой и удобной для работ в «поле» процедурой настройки и запуска на регистрацию,
пригодных для использования в мобильных и стационарных сейсмических группах и труднодоступных местах.
Основные задачи исследования
1. Разработка портативного цифрового сейсмометра (ПЦС) и автономной цифровой сейсмической станции (АЦСС) для мобильных сейсмических групп.
2. Проведение лабораторных и натурных исследований и испытаний разработанной аппаратуры, а также её опытная эксплуатация.
3. Оценка с помощью разработанной автономной сейсмической станции структуры земной коры и верхней мантии в районе геофизической обсерватории «Михнево» методами Накамуры, HVSR и приёмных функций.
Научная новизна и вклад автора
Создан ПЦС, сочетающий в себе высокие технические характеристики с надёжностью и простотой в эксплуатации при работе в полевых условиях. Показано, что для локации карьерных взрывов разработанный прибор превосходит аппаратуру REF ТЕК как по удобству в работе, так и по качеству получаемых данных. Автор принимал участие в разработке регистрирующей части ПЦС, исследованиях сейсмоприёмников и ПЦС в целом, испытаниях и апробации при проведении сейсмологических исследований.
Разработаны оригинальные схемотехнические и программные средства синхронизации автономных сейсмических станций с помощью приёмников GPS, защищённые тремя патентами РФ, причём, два из них без соавторов. Показано, что их использование позволяет обеспечить надёжную синхронность выборок АЦП разных станций группы с погрешностью, ограниченной только точностью метки времени приёмника GPS.
Создана АЦСС, обеспечивающая надёжную синхронизацию сейсмических записей с погрешностью до 10 мкс. Автор полностью разработал её регистрирующую часть, принимал участие в её исследованиях, испытаниях и апробации.
С использованием АЦСС проведена оценка структуры земной коры и верхней мантии в районе ГФО «Михнево». Автор принимал участие в разработке методики исследования, установке аппаратуры, отборе полученного материала для обработки и анализа данных методами Накамуры, HVSR и приёмных функций.
Практическая значимость
В работе даны рекомендации, которые могут быть положены в основу создания новой портативной автономной сейсморегистрирующей аппаратуры для полевых работ в составе мобильных сетей наблюдения, по синхронизации автономных сейсмостанций. Приведены методические и теоретические разработки, выполненные автором или с его участием, подтверждённые конкретной реализацией опытных образцов и их всесторонними исследованиями.
Фактический материал
В работе использованы данные, полученные при регистрации сейсмических сигналов более чем от 100 локальных, региональных и телесейсмических событий, зарегистрированных разработанной аппаратурой в течение 2008-2011 гг., а также записи микросейсмического шума с октября 2010 по октябрь 2011 гг.
Защищаемые положения
1. Разработанный портативный цифровой сейсмометр на базе сейсмоприёмника СМ-6 с соответствующим программно-методическим обеспечением.
2. Разработка и использование методов синхронизации автономных сейсмометров и сейсмических станций с помощью приёмников GPS.
3. Разработанная автономная цифровая сейсмическая станция для работы в составе мобильных сетей сейсмологических наблюдений и труднодоступных местах.
4. Проведённая оценка структуры земной коры и верхней мантии под геофизической обсерваторией «Михнево».
Апробация работы и публикации
Разработанная аппаратура использовалась в составе мобильных сейсмических групп в работах по сейсмическому мониторингу, выполненных ИДГ РАН в Сосновом Бору на территории, прилегающей к Ленинградской АЭС (2010 г.), и Нижегородской обл. (2011 г.), а также для локации карьерных взрывов (2010 г.), а с 2010 г. постоянно работает в составе малоапертурной сейсмической антенны «Михнево».
Результаты работы докладывались на международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий» в Боровом (2008 и 2010г.г.), семинарах ИДГ РАН (2008 и 2011 г.г.), Научной сессии МИФИ (2009 г.), Всероссийском семинаре-совещании «Триггерные эффекты в геосистемах» (2010 г.), Научно-техническом совете ИФЗ РАН (2011 г.).
Основное содержание и результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях, в т. ч. 3-х патентах на изобретения и 2-х статьях в научных журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы (104 наименования). Объем работы: 126 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 10 таблиц.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.ф.-м. н. И.А. Саниной и д.т.н. И.П. Башилову за постоянное внимание и неоценимую помощь при выполнении работы, соавторам по созданию приборов С.Г. Волосову, Ю.Н. Зубко, A.M. Солдатенкову, сотрудникам Лаборатории сейсмологических методов исследования литосферы, к.ф.-м.н. O.A. Черных, к.ф.-м.н. O.A. Усольцевой, О.П. Кузнецову, A.A. Мокееву, А. Шаумяну, а также, д.ф.-м.н. В.М. Овчинникову, к.ф.-м.н. Г.Л. Косареву, к.ф.-м. н. Э.М. Горбуновой за помощь в выполнении настоящих исследований; д.т.н. Б.Д. Христофорову, к.т.н. A.A. Пустовалову, к.ф.-м.н. С.Б. Кишкиной, к.ф.-м.н. Д.Н. Локтеву - за ценные замечания и рекомендации. Отдельно хочется поблагодарить сотрудников ГФО «Михнево» A.A. Егошина и В.Д. Каракчеева.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Королёв, Сергей Анатольевич
Основные результаты работы могут быть кратко сформулированы следующим образом:
• Разработаны и внедрены схемотехнические и программные средства повышения надёжности синхронизации записей автономных сейсмических станций с астрономическим временем и между собой.
• Создан однокомпонентный портативный цифровой сейсмометр на базе сейсмоприёмника СМ-6. Исследованы его технические характеристики, проведены испытания и апробация в полевых условиях.
• ПЦС был использован как элемент мобильных сейсмических групп в работах по сейсмическому мониторингу местности в районе Ленинградской АЭС в Сосновом бору и по локации карьерных взрывов в 2010 г.
• Создана трёхкомпонентная АЦСС. Исследованы её технические характеристики, проведены испытания и апробация в полевых условиях.
• Две АЦСС были использованы как элементы мобильной сейсмической группы в работах ИДГ РАН по сейсмическому мониторингу на месте предполагаемого строительства Нижегородской АЭС в 2011 г.
• Обеспечена непрерывная регистрация сейсмической информации широкополосной трёхкомпонентной АЦСС в шахте в составе МСА «Михнево».
• По данным, полученным широкополосной трёхкомпонентной АЦСС, определена структура земной коры и верхней мантии в районе ГФО «Михнево».
В заключение хотелось бы очертить основные задачи по совершенствованию разработанной сейсморегистрирующей аппаратуры и разработке новой, а также рассмотреть перспективы её применения для исследований, проводимых ИДГ РАН.
В первую очередь необходимо провести работу по устранению недостатков приборов, выявленных в результате проведённых полевых испытаний.
Часть недостатков ПЦС была учтена и устранена при создании АЦСС. Так, был расширен диапазон входных сигналов с ±2,5 В до ±10 В, была разработана и включена в состав прибора система дистанционной импульсной калибровки сейсмических каналов. Тем не менее, некоторые специфические для цифрового сейсмометра вопросы не были проработаны. В частности, не будет лишним обеспечение ПЦС системой автоматического арретирования/разарретирования, которая уже спроектирована. Это должно ещё более упростить установку прибора на месте регистрации. Также есть смысл снабдить сейсмометр съёмными навинчивающимися ножками-штырями для для втыкания в грунт. Это во многих случаях устранит необходимость подготовки площадки перед установкой аппаратуры.
В настоящее время ведётся разработка модуля флэш-памяти на съёмных носителях, которые хотя и являются менее надёжными из-за присутствия механических частей и имеют несколько меньший температурный диапазон, чем микросхемы, но часто более удобены в эксплуатации. Поэтому предполагается реализовать в обоих приборах комбинированный модуль памяти: и на микросхемах, и на флэш-картах.
Предстоит ещё поработать над созданием более удобной индикации режимов работы ПЦС и АЦСС, т. к. индикация светодиодами плохо себя показала на полевых работах в условиях яркого солнечного освещения. Для решения данной проблемы возможно расположить светодиоды в корпусе приборов так, чтобы прямой свет на них не попадал, или использовать жидкокристаллические индикаторы.
Опыт разработки автономных цифровых сейсморегистрирующих приборов используется при создании трёхкомпонентного ПЦС на базе сейсмоприёмника ТС-5МП и регистратора АЦСС. К настоящему времени проведены эксперименты по их стыковке, разработаны электрические схемы сейсмометра и прорабатывается его конструкция.
Перспективы использования разработанной техники связаны, в первую очередь, с модернизацией системы передачи сейсмических данных МСА «Михнево». На всех трёх трёхкомпонентных точках наблюдения (широкополосной и двух короткопериодных) группы установлены разработанные АЦСС. Это позволило на этих точках заменить аналоговые каналы передачи сигнала на цифровые, что привело к резкому снижению шумов в передаваемых данных, а также решило проблему грозозащиты линий связи, т. к. их электрическая развязка теперь обеспечивается формирователями сигналов RS-485. В обозримый период планируется заменить и все оставшиеся однокомпонентные точки МСА «Михнево» на АЦСС с одноканальным режимом работы.
Планируется также продолжить работу по изучению структуры земной коры и верхней мантии с помощью как широкополосной трёхкомпонентной АЦСС, так и с трёхкомпонентными короткопериодными АЦСС, работающими в Михнево.
Разработанная аппаратура хоршо зарекомендовала себя в работах по сейсмическому мониторингу местности, поэтому при наличии таких работ возможно её использование и там.