Разработка и исследование автоматизированной системы с активной компенсацией инерции газа в несущей прослойке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Щербаков, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаков, Дмитрий Сергеевич
Введение.
1. О ПЕРСПЕКТИВАХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ С НЕСУЩЕЙ ГАЗОВОЙ ПРОСЛОЙКОЙ.
1.1. Анализ конструкций существующих устройств с несущей газовой прослойкой, как объектов автоматизированного управления.
1.2. Анализ существующего математического описания гидрогазодинамических процессов, протекающих в несущей газовой прослойке, как основ разработки алгоритма автоматизированного управления удерживающих и транспортирующих устройств повышенной эффективности.
1.3. Об исключении влияния инерции газа в несущих прослойках.
1.4. Цели и задачи.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА "ЦИЛИНДРИЧЕСКОЕ СОПЛО - ДИСКРЕТНО ЗАПИТЫВАЕМАЯ НЕСУЩАЯ ПРОСЛОЙКА
- ТВЕРДОЕ ТЕЛО".
2.1. Основные гипотезы и допущения.
2.2. Математические преобразования исходных уравнений и их результаты.
2.3. Экспериментальное моделирование объекта "цилиндрическое сопло- дискретно запитываемая несущая прослойка — твердое тело".
2.4. Анализ полученных результатов.
2.5. Оптимизация выбора частоты дискретности запитывания несущей прослойки.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В НЕСУЩЕЙ ГАЗОВОЙ ПРОСЛОЙКЕ ПРИ УДЕРЖАНИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ НЕТВЕРДОГО ПИЩЕВОГО ПОЛУФАБРИКАТА.
3.1. Основные гипотезы и допущения.
3.2. Математические преобразования и их результаты.
3.3. Экспериментальное моделирование гидрогазодинамических процессов, протекающих в несущих и транспортирующих системах с дискретно запитываемой газовой прослойкой.
3.4. Анализ полученных результатов.
3.5. Некоторые рекомендации к практическому применению модели.
4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ С АКТИВНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ ИНЕРЦИИ ГАЗА В ТОНКОЙ
НЕСУЩЕЙ ПРОСЛОЙКЕ.
4.1. Алгоритм управления.
4.2. Техническая реализация результатов исследований.
4.3. Программное обеспечение.
4.4. Промышленные испытания системы автоматического управления f> работой устройств с дискретно запитываемой несущей прослойкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автоматизированной системы с активной компенсацией инерции газа в несущей прослойке»
В ряде отраслей химических и пищевых производств возникает необходимость в исключении контакта обрабатываемых изделий с рабочими поверхностями технологического оборудования. Часто это вызвано особенностями реологии обрабатываемого объекта: повышенной адгезионной способностью, агрессивным характером химических или физико-химических взаимодействий и т.д. Зачастую данные обрабатываемые объекты легкодеформируемы и классифицируются как вязкопластичные или вязкоупругопластичные массы.
На сегодняшний день единственным способом устранения контакта с изделием в процессе его производства является создание под его опорной поверхностью несущей газовой прослойки, образующейся за счет струйного истечения газообразной среды через выпускные отверстия сопел рабочих поверхностей пневмоустановок. При этом с одной стороны, потоки газа создают отталкивающие усилия, с другой - притягивающие, связанные с особенностями динамики газа в ограниченных зазорах. Возникновение притягивающих усилий в несущей прослойке обусловлено возникновением зон отрицательного избыточного давления газа, само же явление получило название эффекта пневмозахвата. На указанном эффекте основан принцип действия целого спектра устройств, успешно работающих в случае, если обрабатываемые изделия - жесткие и имеют развитую поверхность фиксации.
При удержании и транспортировании легкодеформируемых обрабатываемых изделий высока вероятность возникновения их контакта с рабочими поверхностями устройств с несущей газовой прослойкой.
В области гидрогазодинамики течений в ограниченном слое работали JI. Прандтль, Бай Ши-и, В. Константинеску, Г. Райхардт. В нашей стране научное направление успешно развивали и продолжают исследования К.С. Ахвердиев, А.К. Никитин, С.В. Пинегин и др. Вопросам практического применения устройств с тонкой воздушной прослойкой посвящены работы
Маховера Ю.М., Резника В.Ю., а также сотрудников лаборатории механики сплошных сред Воронежской государственной технологической академии.
Анализ данных, приведенных в ряде известных печатных работ, показывает, что для повышения эффективности работы удерживающих и транспортирующих устройств с несущей газовой прослойкой необходимо "жестко" соблюдать газодинамические параметры с целью исключения возникновения названного эффекта. Предлагаемые ранее меры по повышению эффективности работы устройств с несущей газовой прослойкой не нашли применения в связи со сложностью технической реализации и, как следствие, невысокой рентабельностью при использовании в производстве.
Актуальность представленной работы заключается в том, что предлагается новый подход к решению вопроса о полном или частичном исключении эффекта пневмозахвата за счет дискретного запитывания несущей прослойки при отсутствии в настоящее время других сколько-нибудь приемлемых способов выравнивания избыточного давления газа в несущей прослойке.
Реализация данного способа, в связи с быстротечностью газодинамических процессов в устройствах с несущей газовой прослойкой и сложным характером распределения давления газа в несущей прослойке невозможна без создания системы, построенной на современных средствах автоматизации.
Цель работы: повышение эффективности работы устройств с несущей газовой прослойкой за счет использования автоматизированной системы с активной компенсацией инерции газа.
В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ конструкций существующих устройств с несущей газовой прослойкой, как объектов автоматизированного управления.
- разработка математического описания гидрогазодинамических процессов, протекающих в дискретно запитываемой несущей газовой прослойке, как основы алгоритма управления удерживающих и транспортирующих устройств с высокой эффективностью работы;
- имитационное моделирование гидрогазодинамических процессов, протекающих в несущих и транспортирующих системах с дискретно запитываемой несущей газовой прослойкой с целью выявления основных факторов, влияющих на работоспособность устройств с дискретно запитываемой несущей газовой прослойкой;
- разработка способа повышения эффективности работы транспортирующих систем с несущей газовой прослойкой;
- разработка алгоритма управления;
- разработка и исследования устройства для бесконтактного удержания и транспортирования нетвердых тел с дискретным запитыванием несущей прослойки, создание методики инженерного расчета;
- разработка соответствующего программного обеспечения;
- разработка автоматизированной системы управления работой участка разделки тестовых заготовок с дискретно запитываемой прослойкой;;
- апробация полученных результатов исследования в условиях производства.
Методы исследования. В работе использованы основные положения теории автоматического управления, теоретической механики, теорий газовой смазки и колебаний. При проведении имитационных исследований применялись статистические методы планирования экспериментов, анализа и обработки экспериментальных данных.
Научная новизна. Предложен новый подход к решению вопроса об исключении эффекта пневмозахвата за счет дискретного запитывания несущей газовой прослойки. Разработано математическое описание гидрогазодинамических процессов, протекающих в дискретно запитываемой несущей газовой прослойке, как основа алгоритма управления удерживающих и транспортирующих устройств с высокой эффективностью работы. Проведенные имитационные исследования позволили выявить значимость факторов, влияющих на работоспособность устройств с дискретно запитываемой несущей газовой прослойкой. Разработан алгоритм управления работой устройств дискретно запитываемой несущей газовой прослойкой для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел.
Практическая ценность работы. Проведенные теоретические и имитационные исследования легли в основу разработки автоматизированной системы для удержания и транспортирования легкодеформируемых тел с активной компенсацией инерции газа в несущей газовой прослойке. Разработан ряд конструкций устройств (патенты РФ №2232512, №2248274) для бесконтактного удержания и транспортирования нетвердых тел с дискретным запитыванием несущей прослойки, реализующих предложенный способ повышения эффективности работы, разработана методика инженерного расчета подобных устройств, создано соответствующее программное обеспечение.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Третьей Международной научно-технической конференции "Авиакосмические технологии" (Воронеж 2002 г.), III-й Всероссийской научно-технической конференции "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2004), Международной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ (Воронеж, 2003 г), IV Всероссийской научной Internet - конференции (Тамбов, 2002 г.), XXXIX - XLII отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2001 - 2004 гг.). Разработанная система автоматизированного управления работой участка разделки тестовых заготовок прошла промышленные испытания в условиях АО " Россошанский Элеватор". Социальный и научно-технический эффект выражался в улучшении и оздоровлении условий труда, снижении доли брака готовой продукции, снижении затрат на борьбу адгезии теста до 35%,ожидаемый экономический эффект составил 75 тыс. руб.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе, 6 статей, 2 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований, 11 приложений. Работа изложена на 149 страницах основного текста, содержит 41 рисунок, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Щербаков, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа существующих подходов к разработке средств автоматического управления в проточных системах разработана общая схема теоретических и экспериментальных исследований.
2. На основе анализа конструкций существующих устройств с несущей газовой прослойкой выявлены основные факторы, влияющие на их работоспособность, оценены подходы к математическому описанию гидрогазодинамических процессов, протекающих в транспортирующих системах с несущей прослойкой и колебательных процессов в таких системах;
3. Созданы математические модели объектов "цилиндрическое сопло с вращающейся перфорированной заслонкой - несущая прослойка - твердое тело", "цилиндрическое сопло с вращающейся перфорированной заслонкой -несущая прослойка - нетвердое тело ", доказана гипотеза о снижении или полном исключении влияния эффекта пневмозахвата при определенных параметрах дискретного запитывания несущей прослойки под опорной поверхностью твердого и нетвердого тела;
4. Результаты проведенных имитационных исследований позволили выявить основные факторы, влияющие на работоспособность устройств с дискретно запитываемой несущей газовой прослойкой;
5. Разработан способ повышения работоспособности транспортирующих систем с несущей газовой прослойкой;
6. Разработан алгоритм управления работой устройств с дискретно запитываемой несущей газовой прослойкой;
7. Разработано устройства для бесконтактного удержания и транспортирования нетвердых тел с дискретным запитыванием несущей прослойки, создана методика его инженерного расчета;
8. Разработана автоматическая система управления работой участка разделки тестовых заготовок с дискретно запитываемой прослойкой;
9. Комплекс оборудования для бесконтактного удержания и транспортирования нетвердых тел прошел полный цикл производственных испытаний на АО " Россошанский Элеватор". Социальный и научно-технический эффект выражался в улучшении и оздоровлении условий труда, снижении доли брака готовой продукции, снижении затрат на борьбу адгезии теста до 35%,ожидаемый экономический эффект составил 75 тыс. руб.