Разработка и исследование автоматизированной системы контроля взрывоопасности рудничной атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Камынин, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Камынин, Виталий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Разработка и исследование метода распознавания нижнего предела взрывной концентрации метановоздушной смеси в шахте.
1.1. Анализ опасности взрывов метановоздушной смеси в шахтах, способов и средств контроля довзрывной и взрывной концентрации смеси.
1.2. Исследование вентиляционных потоков и определение быстродействия при отборе информации о наличии взрывной концентрации в точке контроля шахтной выработки.
1.3. Модель автоматического отбора информации о взрывной концентрации метановоздушной смеси для предотвращения взрывов метана в шахте.
1.4. Исследование природы источника зажигания метановоздушной смеси и выбор элементов для реализации системы предотвращения взрыва метана в шахте.
1.5. Исследование структурных и информационных потерь в датчике контроля взрывной концентрации метановоздушной смеси и разработка критерия выбора элементов для реализации.
1.6. Математическая модель и эффективность системы предотвращения взрыва метана с контролем нижнего предела взрывной концентрации.
Выводы.
ГЛАВА 2. Исследование и разработка математической модели контроля взрывной концентрации по длине выработки и предотвращения взрыва метана защитным отключением электроснабжения.
2.1. Способ предотвращения взрыва метана в шахте за счет многоточечного контроля взрывной концентрации по длине выработки.
2.2. Минимизация убытков и числа точек отбора информации с датчиками взрывной концентрации метановоздушной смеси.
2.3. Методика расстановки датчиков взрывной концентрации.
2.4. Вероятность появления взрывной концентрации метановоздушной смеси одновременно с воспламенителем относительно расположения датчиков и вероятность взрыва на участке, контролируемом системой.
2.5. Прогнозирование скорости распространения недопустимой концентрации газа по горной выработке, на основе данных получаемых с датчиков.
2.6. Математическая модель системы предотвращения взрыва метана в контролируемом пространстве.
Выводы.
ГЛАВА 3. Разработка и исследование математических моделей и алгоритмов контроля параметров загазованного объекта.
3.1. Разработка требований к функциональности системы.
3.2. Разработка математических моделей функций системы.
3.3. Разработка алгоритмов для реализации функций системы.
3.4. Разработка программ для ЭВМ, для реализации функций системы. ИЗ
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование автоматизированной системы контроля взрывоопасности рудничной атмосферы»
Актуальность работы
Газовыделение из разрабатываемых пластов угольных шахт возрастает с увеличением нагрузки на лаву, скорости продвижения и длины лавы. Современное состояние проблемы аэрогазового контроля шахтной атмосферы в угольной отрасли заключается в том, что датчики измерения параметров шахтной атмосферы, входящие в системы «Метан», «Микон», АКМР-М, не контролируют величину нижнего предела взрывной концентрации метана, не обеспечивают необходимого быстродействия контроля, что приводит к взрыву метана на шахте. Каждый взрыв метана в шахтной выработке подтверждает, что: рудничный воздух на этом участке имел взрывную концентрацию (Н); в местах появления взрывной концентрации в момент взрыва находился воспламенитель (Т) взрывной концентрации.
Если после взрыва о воспламенителе становится известно, то время появления взрывной концентрации Н, координаты начального места ее возникновения, скорости ее распространения до воспламенителя неизвестны, т.к. не разработаны технические средства контроля, в том числе высокоскоростные (менее 0,8 сек) сигнализаторы превышения безопасной концентрации метана в шахтной атмосфере.
Все это обусловливает необходимость разработки быстродействующего датчика распознавания взрывной концентрации метано-воздушной смеси и системы контроля взрывобезопасности рудничной атмосферы с целью предотвращения взрыва метана. Разработка датчика и системы контроля взрывной концентрации метана позволит решить задачу предотвращения вспышек метана и угольной пыли от фрикционных искр при работе проходческих и выемочных горных машин, а также взрывов метана в контролируемой горной выработке.
Актуальность работы подтверждается включением ее в перечень метаноотраслевых НИОКР ТЭК МИНЭНЕРГО России (протокол N8 от
26.07.02) и разработкой технического задания по теме 06.06 -«Автоматизированная система контроля и управления за взрывной концентрацией газовой среды на объектах угольной промышленности». Сокращенное наименование АСУПВМ - автоматическая система управления и предупреждения взрыва метана. Техническое задание утверждено управлением научно-технического прогресса Министерства энергетики РФ.
Большой вклад в решение проблемы предотвращения взрывов внесли такие видные ученые, как Е.Ф. Карпов, Б.И. Басовский, М.Д. Азбель, А.Т.Айруни, Л.А.Бахвалов, П.И. Бреслер, JI.A. Пучков и многие другие. При этом метод предотвращения взрывов на основе контроля взрывной концентрации на данный момент остается не достаточно разработанным.
Цель работы: разработка метода и системы автоматического контроля нижнего предела взрывной концентрации газа для своевременного отключения электропитания добычных и проходческих машин, что позволит повысить уровень безопасности в шахте.
Идея работы состоит в определении на основе физического свойства ионизации молекул газа при термическом воздействии ситуации для потенциального взрыва.
Научные положения и их новизна
• Разработанный метод, основанный на анализе бинарного состояния периодически воспламеняемой метано-воздушной смеси в специальной камере сгорания, позволяет распознавать взрывоопасную ситуацию метано-воздушной смеси в точке шахтного пространства.
• Разработанный метод, основанный на анализе совокупности реакций периодически воспламеняемой метано-воздушной смеси в специальной камере сгорания, позволяет распознавать взрывоопасную ситуацию метано-воздушной смеси в конечном множестве точек пространства.
• Разработанные математическая модель и алгоритм позволяют автоматически определять координаты точки в выработке, где обнаружена взрывная концентрация газа, скорость распространения взрывной концентрации и длину участка выработки с взрывоопасной метано-воздушной смесью.
Разработанные методы, математическая модель и алгоритм обладают научной новизной.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:
• достаточной сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований;
• корректным использованием методов теории вероятностей, теории информации, математической логики и программирования.
Научное значение работы
Научное значение работы состоит в том, что разработанные методы, модель и алгоритм позволяют создавать автоматизированные системы быстродействующего контроля взрывоопасности рудничной атмосферы.
Практическое значение работы
На основании разработанных методов, модели и алгоритма, создано программное обеспечение автоматизированной системы быстродействующего контроля взрывоопасности рудничной атмосферы, предложен способ контроля аварийной загазованности пространства и устройство для его осуществления, на которые получен патент РФ.
Реализация результатов работы
• Результаты научных исследований использованы при создании «Автоматической системы предотвращения взрыва метана при внезапном выбросе угля и газа (АСУГТВМ)» институтом ФГУП Гипроуглеавтоматизация и предприятием ООО МП МИЛАК. Опытный образец системы изготовлен заводом ООО «Логика».
• Научные и практические выводы диссертационной работы использованы при создании высокоскоростного сигнализатора превышения уровня безопасной концентрации метана в шахтной атмосфере (СУБК). Техническое задание ТЗ-00173 829-09-06. Разработка сигнализатора производится, по заказу Федерального агентства по энергетике, ФГУП «Гипроуглеавтоматизация» при участии ООО «Декарт» и ОАО «Быковский завод средств логического управления «Логика».
• По результатам диссертационной работы получены три патента РФ: №2124745 «Способ контроля аварийной загазованности пространства и устройство для его осуществления, №.2278270 «Устройство автоматической локализации взрывов и пожаров в горных выработках», №2278271 «Способ и устройство автоматического разгазирования горной выработки».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (2002-2004 гг), семинарах кафедры «Автоматики и управления в технических системах» МГГУ (2005г; 2007г).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных работах.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Камынин, Виталий Александрович
Выводы по главе 3:
1. Предложен набор функций системы, реализующий контроль и управления за взрывной концентрацией газовой смеси.
2. Разработана математическая модель системы.
3. Разработана блок-схема алгоритма, реализующего все функции системы.
4. На языке С++ с использованием оболочки Microsoft Visual Studio 6.0, Разработана программа ЭВМ для реализации алгоритмов системы, в том числе графический и текстовый интерфейс взаимодействия программы и оператора. Программа является унифицированной и при небольшой модификации может контролировать датчики, установленные во всех выработках данного добычного участка, а также нескольких участков всей шахты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научной и практической задачи по разработке нового подхода к проблеме контроля взрывоопасности рудничной атмосферы.
Основные научные и практические выводы, полученные лично автором в ходе выполнения работы:
1. Для уменьшения количества взрывов метана на шахтах предлагается осуществлять контроль нижнего предела взрываемости рудничной атмосферы быстродействующими средствами в виде дополнительной защиты, т.к. существующие средства не всегда обеспечивают необходимый контроль.
2. Предложен способ быстродействующего распознавания в точке пространства нижнего предела взрывной концентрации метановоздушной среды, часть которой непрерывно отбирается из выработки в камеру сжигания датчика, принудительно-непрерывно делается попытка ее воспламенения, фиксируется вспышка и отождествляется с моментом появления взрывной концентрации в горной выработке.
3. Разработана модель в виде структурной схемы элементов и связей между ними, позволяющая конструировать ныне неизвестные датчики распознавания (контроля) нижнего предела взрывной концентрации метановоздушной смеси с необходимым быстродействием.
4. Распознавание вспышки метановоздушной смеси может осуществляться по появлению в камере сгорания: пламени П; температуры вспышки Q; давления D.
5. Разработана методика, позволяющая для датчика контроля нижнего предела взрываемости с воспламенителем метановоздушной смеси в виде нагретой проволоки находить: диаметр d, длину 1 нити накала из нихрома с учетом быстродействия датчика;
6. Разработано уравнение для определения годовой экономической эффективности предотвращения взрыва метана в шахте, выраженное через структурные и информационные потери в системе.
7. Разработан способ контроля загазованного пространства горной выработки, основанный на установке в пространстве нескольких точек контроля взрывной концентрации метановоздушной смеси, причем контроль в каждой точке производится по разработанному нами способу распознавания за счет принудительного воспламенения и фиксации признаков вспышки в камере сгорания: расстояние между точками контроля принимают в зависимости от допустимой длины Ьцпв аварийно-загазованого пространства, длина которого зависит от максимальной скорости распространения газовой смеси;
8. Для повышения в результате ограничения по газовому фактору нагрузки на очистной забой в 1.5-2 раза ниже технологических возможностей эффективности добычи, путем применения контроля нижнего предела взрывной концентрации, имеется возможность повысить существующую однопроцентную уставку концентрации метана с учетом запыленности шахтного воздуха г/м3 (таблица 1.4).
9. Разработан критерий определения оптимального количества точек контроля нижнего предела взрываемости на контролируемом участке.
10. Разработана формула расчета вероятности взрыва метановоздушной смеси на контролируемом объекте.
11. Разработана методика прогноза динамики распространения взрывной концентрации метана по участкам горных выработок, при известном направлении воздуха (направление определяется схемой вентиляции).
12. Предложен набор функций системы, реализующий контроль и управление взрывной концентрацией газовой смеси.
13. Разработана математическая модель системы.
14. Разработана блок-схема алгоритма, реализующего все функции системы.
15. На языке С++ с использованием оболочки Microsoft Visual Studio 6.0, разработана программа к ЭВМ для реализации алгоритмов системы, в том числе графический и текстовый интерфейс взаимодействия программы и оператора, модель для демонстрации и обучения операторов. Программа является унифицированной и при небольшой модификации может контролировать датчики, установленные во всех выработках данного добычного участка, а так же нескольких участков всей шахты.
Программа должна настраиваться для каждой конкретной шахты. Для привязки программы к шахте необходимо использовать: а) план горных работ, для составления плана контролируемого участка шахты; б) схему вентиляции, для представления скорости и направления движения воздуха в горных выработках; в) схему электроснабжения, для определения координат возможных воспламенителей (кабели, двигатели, пускатели и т.д); г) план ликвидации аварии, для представления номера позиции ПЛА при появлении взрывной концентрации метана в местах установки датчиков нижнего предела взрываемости.