Разработка и исследование алгоритмов устранения визуальной избыточности на основе кодирующих преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Доан Бан Тиен
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Доан Бан Тиен
Реферат
Synopsis
Введение
1 Аналитический обзор современных алгоритмов и мотивация
1.1 Основные принципы стандартов сжатия видеопоследовательности
1.2 Современные стандарты сжатия видеопоследовательностей
1.3 Обзор стандарта H.265 / HEVC
1.4 Постановка задачи исследования
1.5 Выводы по главе
2 Методы снижения сложности за счет улучшения внутрикадрового предсказания
2.1 Внутрикадровое кодирование в HEVC
2.2 Разработка алгоритмов улучшения процесса внутрикадрового предсказания
2.2.1 Выбор режима предсказания на основе статистики оптимального режима
2.2.2 Улучшение процесса предсказания путем раннего определения глубины CU
2.2.3 Адаптивный выбор режима предсказания на
основе текстурного разделения
2.3 Результаты эксперимента
2.4 Выводы по главе
3 Методы снижения сложности путем оптимизации межкадрового предсказания
3.1 Межкадровое кодирование в HEVC
3.2 Гибридный алгоритм для быстрой оценки движения в
ЫЕУС
3.3 Исследование и разработка быстрых алгоритмов оценки движения
3.4 Выводы по главе
4 Оптимизация кодирующего преобразования в ЫЕУС
4.1 Базовое преобразование в ЫЕУС
4.2 Анализ сложности базового преобразования в ЫЕУС
4.3 Уменьшение вычислительной сложности путем аппроксимации элементов базового преобразования
4.4 Гибридное преобразование для ЫЕУС
4.5 Выводы по главе
5 Экспертное визуальное сравнение результатов предложенных алгоритмов с оригинальным программным обеспечением ЫМ-16
5.1 Визуальные наблюдения некоторых тестовых последовательностей
5.2 Выводы по главе
Заключение
Список иллюстраций
Список таблиц
Литература
Краткие обозначения
Приложение 1 - Свойства платформы для эксперимента
Приложение 2 - Тестовые видеопоследовательности
Приложение 3 - Выходной файл журнала
Приложение 4 - Акты о внедрении
Приложение 5 - Тексты публикаций
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов устранения визуальной избыточности на основе кодирующих преобразований»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последние годы достижения в области технологий произвели революцию в области цифрового видео и мультимедийных развлечений. Высокое и сверхвысокое разрешение становятся одним из стандартов выбора и использования цифровых устройств. Кроме того, бурное развитие социальных сетей и обмена мультимедийным контентом не только меняет способ общения людей друг с другом, но и устанавливает множество новых требований к системам передачи, хранения и обработки данных. Все больше и больше устройств могут записывать и воспроизводить цифровой контент сверхвысокой четкости. Однако при этом им требуется большой объем памяти для хранения и большая пропускная способность канала передачи данных. Это оказывает большее давление на системы передачи и становится одним из самых больших препятствий в развитии. Эта причина способствует разработке алгоритмов сжатия данных в сфере развлечений и коммуникации. По существу, эти алгоритмы ориентированы на уменьшение размера файла цифрового контента путем выявления и устранения избыточной информации при сохранении качества или с минимальными потерями. В области сжатия мультимедиа избыточность можно разделить на три вида: кодовая избыточность, межэлементная избыточность и визуальная (психовизуальная) избыточность. Таким образом сжатие — это процесс устранения одного или нескольких из вышеперечисленных видов избыточности.
Различные алгоритмы (сжатие с потерями или без потерь) дают разные результаты в зависимости от целей пользователя. Однако для обычных нужд более широко используется сжатие с потерями из-за существенно большей степени сжатия. С другой стороны, зрительная система человека не реагирует одинаково на все визуальные сигналы, поэтому эффективность сжатия может быть повышена за счет устранения этих
визуальных избыточностей, не влияя при этом существенно на качество изображения или их восприятие человеком.
Интерес к проблеме сжатия видео возник примерно в 80-х годах 20 века. Было разработано и использовано много стандартов сжатия видео, таких как M-JPEG, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.261, H.262, H.263, H.264 / AVC, H.265 / HEVC и другие. Среди них H.264 / AVC (Advanced Video Coding), который был разработан в мае 2003 года в результате сотрудничества между экспертной группой по кодированию видео (Video Coding Experts Group - VCEG) и экспертной группой по движущимся изображениям (Moving Picture Experts Group - MPEG), нацелен в основном на мобильную связь. Именно благодаря ему системы передачи мультимедиа контента, системы безопасности и персональные устройства добились впечатляющих успехов в развитии. Его можно считать наиболее успешным стандартом сжатия. Безусловно, H.264 является наиболее часто используемым форматом для записи, сжатия и распространения видео контента и по-прежнему занимает самую большую долю рынка.
Хотя H.264 довольно хорошо справляется со сжатием видео, он достиг своего предела в модернизации и развитии. Растущий спрос на высокое и сверхвысокое разрешение видео контента, в условиях ограничений по объемам памяти, пропускной способности канала, привел к срочной разработке нового стандарта сжатия видео с улучшенными характеристиками и поддержкой более высокого разрешения для замены H.264. В результате в 2013 году появился стандарт высокоэффективного кодирования видеоизображений HEVC (High Efficiency Video Coding). Этот стандарт также известен как H.265 или MPEG-H, часть 2.
За счет совершенствования существующих алгоритмов H.264 / AVC с добавлением новых технологий, HEVC обеспечивает примерно удвоенную степень сжатия при сохранении того же качества сжатого видео по сравнению с его предшественником. Этот новый стандарт сжатия всего через несколько лет он стал вторым по популярности форматом кодирования видео, и в его структуре есть возможности для дальнейшего развития. Однако эта эффективность достигается повышением
сложности алгоритмов сжатия и кодирования и, соответственно, HEVC предъявляет повышенные требования к кодирующей/декодирующей аппаратуре. В процессе кодирования для сжатия 100 необработанных кадров со средним разрешением могут потребоваться десятки минут, тогда как длина видеопоследовательности составляет всего около 4 секунд.
Поэтому важным направлением исследований является снижение вычислительной сложности алгоритмов сжатия при сохранении сопоставимого уровня искажений и коэффициента сжатия. Целью этой диссертации является снижение сложности стандарта видео сжатия H.265 / HEVC при сохранении качества видео. Другими словами, в работе будут рассмотрены методы устранения визуальной избыточности и оценка компромисса между качеством и простотой процесса кодирования.
Тема настоящей диссертации, посвящена разработке и исследованию методов и алгоритмов сжатия видео, обладающих меньшими вычислительными затратами, при сохранении общей стандартной программной модели видеокодека и качества сжатого видео, и является актуальной в настоящее время.
Степень разработанности темы. Наибольший вклад в развитие методов и теории сжатия видеоданных, в частности стандарта H.265 / HEVC внесли Дж. Ом, Г. Салливана, Ф. Боссен, Д. Флинн, В. Зи, М. Будагави, М. Вена, K.P. Рао, Я. Ричардсон, Р. Гонсалес, Д. Ватолин, Ш. Фахми и др.
Объектом исследования в данной диссертационной работе являются видеокодеки современных стандартов.
Предмет исследования. Методы и алгоритмы обработки видеоданных в современных стандартах компрессии.
Целью работы является исследование и разработка методов и алгоритмов устранения визуальной избыточности, сокращения вычислительных затрат и времени выполнения процедуры сжатия видео при сохранении высокого уровня качества восстановленного видеопотока и коэффициента сжатия.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Анализ недостатков современных методов сжатия видеоданных и исследование эффективности алгоритмов устранения информационной избыточности.
2. Разработка методов уменьшения вычислительной сложности внут-рикадрового предсказания.
3. Разработка быстрых алгоритмов поиска и оценки движения дробных пикселей.
4. Разработка алгоритма уменьшения сложности преобразования на основе аппроксимации базисной матрицы и гибридного преобразования.
5. Экспериментальное подтверждение эффективности предложенных методов и алгоритмов кодирования в предложенной модификации HEVC.
Методы исследования. Основные результаты были получены с помощью методов теории информации, теории цифровой обработки сигналов, теории вероятности, методов математического анализа. Для создания и отладки программы обеспечения исследования и разработок использованы эталонное программное обеспечение HEVC версии 16.20 (HEVC Test Model HM-16.20), MATLAB_R2017a, язык программирования C++, среда разработки Microsoft Visual Studio.
Научная новизна
Основной научный результат работы состоит в уменьшении вычислительных затрат и, соответственно, времени обработки при сжатии видеоданных, что достигается за счет модификации существующих методов устранения внутрикадровой и межкадровой избыточности видео при сохранении практически одинаковых со стандартными методами коэффициента сжатия и уровня потери качества.
1. Предложен метод комбинированного выбора режима предсказания направления смещения блока в кадре изображения, отличающийся от известных использованием статистических зависимостей для ранее предсказанных режимов, размерности и сложности блока
предсказания, что существенно снижает числа кандидатов и уменьшает тем самым вычислительную сложность при расчете RD критериев оптимального блока.
2. Разработаны комбинированные методы быстрой оценки движения, основанные на раннем определении точки поиска и раннем определении вектора движения и отличающиеся от существующих уменьшенной вычислительной сложностью за счет отказа от расчетов полу- и четверть-пиксельных векторов движения.
3. Синтезированы алгоритмы комбинированных кодирующих преобразований, отличающиеся сниженной сложностью вычисления коэффициентов для замены традиционного ДКП.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Метод внутрикадрового предсказания направления смещения выделенного блока на основе статистического подхода для сокращения числа кандидатов направлений с учетом текстурной сложности блока.
2. Методы быстрого определения начальной точки поиска и быстрые алгоритмы оценки движения.
3. Комбинированный алгоритм кодирующего преобразования для замены традиционного ДКП, позволяющий сократить сложность вычислений за счет использования меньшего числа операций сдвигов и сложения при вычислении коэффициентов результата преобразования.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории цифровой обработки изображений и мультимедиа, а именно, теории компрессии видеоданных.
Практическая значимость работы заключается в значительном снижении времени сжатия при сохранении уровня качества и коэффициента сжатия. Выполненные практические эксперименты подтвердили эффективность предложенных методов и алгоритмов при их встраивании в стандартную модель видеокодека Н265 / HEVC для тестовых видеопоследовательностей различного информационного содержания и динамики, рекомендованных агентством ITU.
Основные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в Университете ИТМО при разработке учебно-методических комплексов и проведении лекционных, лабораторных и практических работ на факультете программной инженерии и компьютерной техники по дисциплинам «Цифровая обработка сигналов» и «Распознавание и обработка изображений» (направление 09.04.01 -«Информатика и вычислительная техника», образовательная программа «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»).
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности ВАК РФ 05.13.11 -«Математическое обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» по п. 7 «Человеко-машинные интерфейсы; модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на различных конференциях, в числе которых:
- 14-я Международная конференция «Телевидение: Передача и обработка изображений» (2017 г., Университет ЛЭТИ).
- 7-я Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ 2018) (2018 г., Москва).
- XI Международная научно-практическая конференция «Программная инженерия и компьютерная техника» (Майоровские чтения) (2019 г., Санкт-Петербург).
- 30-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению (Графикон-2020) (2020 г., Санкт-Петербург).
- VII Всероссийский Конгресс молодых ученых (КМУ) (2018 г., Университет ИТМО).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, из них 4 публикации в изданиях, рецензируемых Scopus, 3 публикации в журналах из перечня ВАК.
Личный вклад автора состоит в планировании работы, в самостоятельном обзоре литературы по изучаемой проблематике, в постановке
и решения задач диссертационного исследования, в разработке методов и алгоритмов, в проведении экспериментов, в анализе и оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов, в написании и оформлении рукописи диссертации. Результаты, представленные в диссертации, принадлежат автору.
Тропченко А. А. во всех работах, выполненных в соавторстве, осуществлял общее руководство исследованием, рекомендации по программной и технической реализации разработанных методов и консультировал при написании статей.
Вклад Нгуена В. Ч. во всех работах, выполненных в соавторстве, заключается в формировании методики исследования и в подготовке публикации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из перечня используемых сокращений, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 234 страниц, включает в себя 34 рисунка, 24 таблицы. Библиографический список включает 81 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи исследования, излагается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава представляет собой обзор предметной области. В этой главе рассматривается роль сжатия видеопоследовательности, даются необходимые определения и термины, проводится обзор стандартов видеокодирования, акцентируя внимание на основном объекте исследования диссертации - стандарте высокоэффективного сжатия видеоданных Н.265 / ЫЕУС. Также на основе анализа недостатков существующих методов сжатия формулируются цель и задачи исследования.
Сжатие - один из ключевых процессов в индустрии цифрового видео, который уменьшает размер видеоконтента, снижая нагрузку на системы передачи и хранения. Интерес к этой проблеме возник более 30 лет назад. Многие алгоритмы сжатия видео были разработаны и использованы до настоящего времени. Большинство из них являются алгоритмами сжатия с потерями, так как они обеспечивают большую степень сжатия.
Несмотря на то, стандарт сжатия Н.264 / ЛУС был выпущен достаточно давно, он до сих пор по-прежнему наиболее широко используется благодаря эффективности, а также балансу между производительностью и вычислительной сложностью. Тем не менее, постоянно развивающееся развитие технологий предъявляет новые требования к кодированию видео. Стандарт сжатия Н.265 / ЫЕУС был создан с расчетом на повышение эффективности сжатия для видео высокой и ультравысокой четкости. ЫЕУС показал снижение битрейта для передачи видеоданных от 30 до 50 процентов без потери качества. Этот результат обусловлен изменениями в структуре блоков кодирования, улучшениями внутри-и межкадрового предсказания, фильтров деблокирования, энтропийного кодера и т. д. Однако вычислительная сложность этого стандарта сжатия увеличилась во много раз, что привело к увеличению времени кодирования / декодирования, а также возросшим требованиям к оборудованию, по сравнению с предыдущими стандартами сжатия. С самого
начала разработки этого стандарта были предложены различные методы для решения этой проблемы, многие из которых были применены на практике, но сложность все еще вызывает достаточно много трудностей.
Как и другие алгоритмы сжатия видео с потерями, HEVC работает по принципу устранения одного или нескольких видов избыточности, таких как кодовая, межэлементная или визуальная (психовизуальная) избыточность. С человеческой стороны зрительная система с ограниченными возможностями в некоторой степени не может воспринимать абсолютно все визуальные сигналы. В нормальных условиях то, что глаз не может различить, но все же занимает объем цифрового контента, можно рассматривать как визуальную избыточность. С этой точки, в главе 1 представлена исследовательская проблема для диссертации, в которой предлагаются решения по улучшению сжатия HEVC в направлении устранения визуальной избыточности или, другими словами, уменьшения сложности, сокращения времени обработки и минимизации потери качества восстановленного видео.
Кроме того, в этой главе рассматриваются метрики и методы оценки эффективности алгоритмов сжатия, которые будут использоваться для сравнения предлагаемых алгоритмов и их программной реализации с эталонной программной моделью видеокодека на протяжении всей диссертации.
Во второй главе рассматривается процесс внутрикадрового кодирования в стандарте HEVC и обсуждаются способы его улучшения.
Внутрикадровое кодирование в HEVC используется для удаления пространственной избыточности по принципу использования информации в кадре, обычно о смежных блоках, для прогнозирования отдельного блока. Таким образом, избыточная информация может быть удалена перед передачей следующим процессам, что позволит достичь более высокого сжатия.
Используя новую структуру кодирования с различными размерами единицы кодирования CU (Coding Unit) и единицы предсказания PU (Prediction Unit) в сочетании с 35 режимами предсказания, внутрикадровое кодирование в HEVC показывает более точные результаты по
сравнению с H.264 / AVC. Однако оптимальный режим выбирается для каждого PU путем расчета стоимости RD (Rate-Distortion) критерия для всех 35 режимов, и это является очень трудоемким процессом. Данная особенность затрудняет применение этого стандарта в приложениях реального масштаба времени. Для решения этой проблемы предлагается алгоритм, который объединяет метод оптимизации выбора кандидатов режима и решение о разделении CU, поэтому кодер может пропустить расчеты для ненужных размеров или режимов.
Рассматривая статистику выбора оптимальных режимов, было отмечено, что не все режимы играют одинаковую роль. Хотя для каждой видеопоследовательности есть индивидуальные различия, оптимальный выбор обычно фокусируется на режимах 0, 1, горизонтальном (режим 10), вертикальном (режим 26) и некоторых соседних как показано на рисунке P1. Вероятности выбора остальных режимов настолько малы, что ими можно пренебречь для упрощения расчетов и ускорения работы видеокодека.
20
15
0-Г 10
ашйй
» V '1'П <0 и и \\ О Ф Ф Ф Ф ^ Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф
Режимы предсказания О □ Traffic_2560x 1600_30 0 □ Cactus_1920x 1080_50 □ □ RaceHorses_832x480_30
Рисунок Р1 — Распределение вероятностей выбора режима предсказания в тестовых видеопоследовательностях
Основываясь на статистике выбора, был составлен список наиболее часто используемых режимов:
List! = {0,1, 2,6,10,14,18, 22, 26,30,34}.
(1)
5
0
В данный список вошли как наиболее популярные, так и некоторые угловые режимы на равном расстоянии. После расчета стоимости RD в процессе грубого решения режима RMD (Rough Mode Decision) будут проверены еще несколько режимов (рис. P2), чтобы более точно определить кандидатов для процесса оптимизации уровни искажений RDO (Rate-Distortion Optimized). Этот метод выбора помогает уменьшить общее количество режимов, которые необходимо проверять для каждого PU, до 68.75%. При этом потеря PSNR и средняя разница битрейта, измеряемые метриками Бьёнтегарда BD-PSNR (дБ) и BD-BR (%) соответственно, остаются на незначительном уровне, согласно таблице P1.
Рисунок Р2 — Внутрикадровое предсказание с адаптивным выбором режима. РМ и БМ - два лучших кандидата после первого процесса
ЯМБ
Таблица P1 — Сравнение метода выбора кандидатов режима с HM-16.20
Категория видео AT, % BD-BR, % BD-PSNR, дБ
A 13.50 0.89 -0.028
B 16.77 0.87 -0.017
C 16.74 1.06 -0.041
D 22.74 1.52 -0.048
E 12.58 2.25 -0.032
В среднем 16.46 1.32 -0.033
Чтобы найти подходящий размер для блока кодирования, кодер должен обрабатывать блоки различных размеров от наибольшего к наименьшему. Это одна из причин, которые дополнительно увеличивают вычислительную сложность. Для раннего определения продолжить или завершения разделения блока предлагается алгоритм, основанный на текстурных свойствах блока. Сложность L блока размером N х N определяется по 2, где Y(i,j) - значение яркости пикселя в точке (i, j), а Ya(i,j) представляет собой среднее значение яркости текущего блока.
i N-1 N-1
Ln xN = Е (Y (м) - Y»(>,j)f. (2)
i=0 j=0
Согласно значению L, блок может быть однородной, средней или сложной текстуры. Разделение будет остановлено, если блок является однородным, или продолжится разделение на более мелкие блоки, если сложность текстур высока. В случае средней сложности будет использоваться режим разделения по умолчанию.
В предлагаемом алгоритме, во-первых, будет проверен блок размером 16 х 16, и, если хотя бы один из четырех блоков N х N является сложным, блок 2N х 2 N также будет определен как сложный. В других случаях максимальное значение 4 блоков L^ON будет использоваться для определения свойства блока.
Диапазон глубины единицы дерева кодирования CTU (Coding Tree Unit) можно предсказать заранее, используя CU внутри него. Dmin и Dmax обозначают минимальную и максимальную глубину текущего CTU. Их можно определить согласно 3 и 4.
0 если СИ64х64 однородный;
1 если есть СИ32х32 средне-сложный;
2 в иных случаях.
З-^'т.п.'г. — ^
(4)
0 если Сив4хб4 однородный;
1 если 4 Си32х32 однородные;
2 если 16 Си1бХ1б однородные;
3 если существует Си16х16 сложный.
V
С целью объединения метода выбора оптимальных режимов и текстурных свойств блоков Ри классифицируются на высоко-сложную (РИ4х4, РИвхв), средне-сложную (РИ16х16, РИз2х32) и низко-сложную (РИб4х64) группы. Поскольку выбор оптимального режима для каждого по сложности типа РИ в значительной степени зависят от его текстурных свойств, список режимов кандидатов Ыв^ может быть дополнительно сокращен, как показано на рисунке Р3 и в таблице Р2. В результате общее количество режимов, необходимых для расчета стоимости ИЛ при внут-рикадровом предсказании уменьшается на 88.57% (РИ64х64) и 77.14% (РИ16х16 и РИ32х32).
Другие
6% Угловой 26
5%
Угловой 10 7%
0 и 1
42%
Другие 10%
0 и 1
82%
Угловой 26 и соседние 20%
Угловой 10 и соседние 28%
Рисунок Р3 — Распределение выбора оптимальных режимов в однородной (слева) и средне-сложной (справа) областях
Таблица P2 — Режим-кандидаты для различных типов блоков
Тип блока Кандидаты
Однородный 0, 1, 10, 26
Средне-сложный 0, 1, 6, 10, 14, 22, 26, 30
Высоко-сложный 0, 1, 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30, 34
По шагам предлагаемый общий алгоритм выбора режима предсказания можно описать следующим образом:
Шаг 1. Классифицировать CU по текстурам на однородный, средний и сложный.
Шаг 2. Выбрать оптимальный диапазон глубины [ Dmin,Dmax] на основе текстурных свойств CU.
Шаг 3. Выбрать список кандидатов List\ для PU в разных областях. Рассчитать RMD.
Шаг 4. Рассчитать RMD2 для дополнительных режимов в List2. Добавить наиболее вероятные режимы MPM (Most Probable Modes).
Шаг 5. Провести процесс RDO и по его результатам выбрать лучший режим.
Результаты работы общего алгоритма приведены в таблице P3, а RD-кривые для тестовой последовательности «FourPeople» из рекомендованного агентством ITU списка для тестирования видеокодеков показаны на рисунке P4. Потеря производительности и качества восстановленного видео незначительны.
Таблица P3 — Сравнение предложенного алгоритма с HM-16.20
Категория видео AT, % BD-BR, % BD-PSNR, дБ
A 36.26 1.85 -0.058
B 42.61 1.94 -0.038
C 36.91 2.22 -0.091
D 49.77 2.99 -0.109
E 55.61 3.85 -0.073
В среднем 44.23 2.57 -0.070
По сравнению с эталонным программным обеспечением НМ-16.20, предложенные в этой главе алгоритмы показывают свою эффективность, особенно в сокращении времени обработки. Проблема устранения визуальной избыточности в этой главе направлена на предложение методов
Конфигурация: AI-Main
Рисунок P4 — RD-кривые для яркостной (Y) компоненты последовательности «FourPeople»
и алгоритмов снижения вычислительной сложности внутрикадрового предсказания с потерей качества восстановленного кадра на приемлемом уровне.
Третья глава более подробно рассматривается межкадровое предсказание в HEVC и предлагаются некоторые меры по его улучшению. Процесс оценки движения ME (Motion Estimation) исследует временную избыточность из ранее закодированных кадров для кодирования текущего. В результате, кодировщику необходимо передавать и сохранять только различия между кадрами и вектором движения, что существенно сокращает объем данных. ME играет ключевую роль в кодировании видео и оказывает огромное влияние не только на эффективность сжатия, но и на сложность вычислений. По сравнению с H.264 / AVC, сложность ME в HEVC была значительно увеличена за счет различных разделов и направлений, а также большей точности. ME можно рассматривать как узкое место HEVC, поскольку именно на него приходится более половины времени работы видеокодека. Большую часть времени обработки ME составляют две его основные процедуры: оценка движения целочислен-
ных пикселей IME (Integer-pixel Motion Estimation) и оценка движения дробных пикселей FME (Fractional-pixel Motion Estimation).
Чтобы облегчить вычислительную сложность, предлагается комбинация быстрых алгоритмов, которые представляют собой раннее завершение единицы кодирование, раннее обнаружение пропуска и быстрый алгоритм решения флага кодированного блока.
В эталонном программном обеспечении принят алгоритм поиска по тестовой зоне TZS (Test Zone Search), который состоит из трех основных блоков: зональный поиск, растровый поиск и рафинирование. Хотя TZS приводит к значительному улучшению по сравнению с другими алгоритмами поиска, его сложность еще остается достаточно высокой. Для решения этой проблемы, в этой главе предлагается метод определения начальной точки поиска, и поискового диапазона. Для определения характеристики движения блока используются свойства движения и корреляция между векторами движения соседних блоков и текущего блока. Блок находится в однородной области если диапазоны поиска DPX и DPy меньше заданных порогов PX и Py. Координаты начальной точки поиска в этом случае задаются TPX, TPy. Схема предлагаемого алгоритма приведена на рисунке P5, где MV означает вектор движения; индексы L, R, AR представляют блоки слева, справа и сверху-справа соответственно от текущего.
DPx = MaxMVX - MinMVX;
X X
DPy = MaxMVy - MinMVyj;
MaxMVX + MinMVX
X X
X
■ (6) MaxMVX + MinMVyj У ;
TPy =-y-y-,
y 2 '
где MaxMVг = max(MVL, MVR, MVAR); MinMVj = min(MVL, MVR, MVAR); i,j = {L,R,AR}.
Ромбический или квадратичный поиск
Конец
Рисунок P5 — Блок-схема предлагаемого алгоритма определения
начальной точки
FME используется для уточнения предсказания вектора движения до | или | пикселя. Процесс интерполяции требует большего вычислительного ресурса, и в некоторых случаях он вызывает избыточность, поскольку FME может не понадобиться для статической области. Для уменьшения сложности предлагается алгоритм раннего решения пропуска FME, исходя из предположения, что, если PU размерности 2 N х 2 N выбирает целочисленный вектор движения в качестве окончательного наилучшего вектора движения для МЕ, это означает, что этот PU имеет простое содержимое или медленное движения, и другие разделения этого PU также будут кодироваться целочисленными векторами движения.