Разработка и исследование алгоритмов установления пиксельных соответствий на стереопарах для решения задачи восстановления рельефа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Чумаченко, Александр Викторович

  • Чумаченко, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 134
Чумаченко, Александр Викторович. Разработка и исследование алгоритмов установления пиксельных соответствий на стереопарах для решения задачи восстановления рельефа: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Таганрог. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаченко, Александр Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1 Модель формирования стереопары, восстановление рельефа по стереопаре, точность установления стереосоответствий, метод оценки верхней и нижней границы диспаритета

1.1 Модель формирования стереопары и ее особенности

1.2 Восстановление рельефа по стерепаре фотоснимков

1.3 Подходы оценки точности стереосоответствий

1.4 Выбор стереопар для диссертационного исследования

1.5 Анализ стереопар из набора 1 и набора 2

1.6 Метод оценки границ значений диспаритетов стереопары

1.6.1. Снижение вычислительной сложности и увеличение точности

1.6.2. Необходимые элементы математической статистики и теории вероятностей

1.6.3. Трехэтапный метод оценки границ диспаритета пикселов стереопар

1.6.4. Экспериментальная проверка метода оценки границ диспаритета пикселов, анализ его эффективности и выводы

Глава 2 Анализ и исследование функций сравнения опорных областей

2.1 Математическое описание и анализ функций сравнения опорных областей

2.2 Схема сопоставления пикселов и опорных окон

2.3 Анализ модели сопоставления опорных областей, метод скользящего окна

2.4 Оптимизация вычисления значений целевых функций SAD и SSD

2.5 Оптимизация SAD и SSD для прямоугольных опорных областей

2.6 Анализ функции ZSAD

2.7 Анализ функции Census

2.8 Выводы

Глава 3 Разработка и исследование метода пространственно-цветовой сегментации изображения и статистического уточнения стереосоответствия стереопары

3.1 Анализ высокоточных алгоритмов поиска стереосоответствий

3.2 Существующие подходы сегментации изображений

3.2.1. Метод k-средних (метод главных точек)

3.2.2. Метод сдвига среднего (mean-shift)

3.2.3. Методы сегментации по гистограмме

3.2.4. Методы разрастания областей

3.3 Разработка нового метода сегментации изображения стереопары

3.4 Метод слияния малых сегментов

3.5 Критерии эффективности методов уточнения стереосоответствий

3.6 Разработка метода уточнения стереосоответствия в пределах выделенных сегментов изображения

3.7 Экспериментальная проверка эффективности многокритериального метода уточнения стереосоотвествия стереопар

Глава 4 Комплексный алгоритм поиска стереосоответствий

4.1 Метод локализации оценок границ диспаритета стереопар

4.2 Разработка комплексного алгоритма установления стереосоответствий

4.3 Экспериментальная проверка эффективности комплексных алгоритмов установления стереосоответствий, выводы

4.4 Сравнение с контроллером компьютерного зрения Microsoft Kinect

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

98

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А - Изображения стереопар

Приложение Б - Стереосоответствия стереопар и их эталоны

Приложение В - Результаты экспериментов комплексного алгоритма идентификации пикселов

Приложение Г - Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов установления пиксельных соответствий на стереопарах для решения задачи восстановления рельефа»

Введение

Построение автоматизированных систем фотограмметрической обработки изображений - актуальное направление исследований теоретической и прикладной информатики. Их результаты находят применение во многих научных, технических, промышленных областях, производственных технологиях. Фотограмметрия, как научно-техническая дисциплина, занимается определением формы, размеров, положения и типов объектов в пространстве по их изображениям. Стерео фотограмметрия - раздел фотограмметрии, изучающий методы измерения объемных форм по стереопаре фотоснимков. В связи с развитием средств цифровой вычислительной техники, большую актуальность на данный момент имеет цифровая стереофотограмметрия.

Идентификация точек смежных снимков - один из основных процессов цифровой стереофотограмметрии и машинного зрения, точность которого в значительной степени определяет качество последующих этапов. Идея автоматизации этого процесса была сформулирована профессором А.С. Скиридовым в 1924 году и базировалась на сравнении фотографических плотностей соответственных зон смежных снимков. До практической реализации эта идея была доведена лишь в середине 1980-х годов при создании цифровых фотограмметирических систем (Назаров А.С. Фотограмметрия: учеб. пособие. Мн., 2006. С. 8-15).

Рассмотрим пример системы, состоящей из одной или двух камер и некоторой точки трехмерного пространства М. Некоторая точка пространства М формирует на изображениях проекции «7/ и т2 как показано на рисунке 1. Если известны внутренние и внешние характеристики стереосистемы, то можно восстановить положение точки М в трехмерном пространстве [16].

Определение соответствия (анг. - correspondence) между проекциями mi и т2 для всех пикселов изображений стереопары является ключевой задачей стереофотограмметрии, а также одной из наиболее изучаемых задач в области машинного зрения. Величина d=x2-xi является параллаксом проекции точки М на

изображениях стереопары. Данную величину также называют диспаритетом (анг. - disparity). Упорядоченную совокупность величин параллакса для всех пикселов стереопары называют картой диспаритетов (анг. - disparity map), стереосоответствием (анг. - stereocorrespondance) или картой глубины (анг. - depth map). В известной литературе задача нахождения стереосоответствий может называться по-разному, например «установление пиксельных соответствий на стереопарах», «отождествление соответственных пикселов изображений стереопар», «идентификация пикселов стереопар» и др.

Рисунок 1 - Модель формирования изображений стереопары

Задача идентификации пикселов стереопар активно изучается с середины 70х годов прошлого века. Для её решения разработано и адаптировано множество подходов, методов и алгоритмов. Среди них находят применение алгоритм распространения доверия (анг. - belief propagation) [17, 18], динамическое программирование [19, 20], билатеральная фильтрация (анг. - bilateral filtering) [21, 22], алгоритмы из теории графов [23], методы цифровой обработки сигналов [24]. Многие из существующих подходов имеют высокую точность и быстродействие. Однако~~до~стижетптепзысокойггочности~одновременно~с-высокой скоростью обработки стереопар - нетривиальная алгоритмическая и техническая задача. Реализация высокоточных трудоемких алгоритмов на специализированных вычислителях, таких как GPU (анг. - Graphics Processing

Unit), позволяет достичь высокой производительности порядка 10 кадров в секунду и более [1, 25, 26, 27]. В то же время, применение специализированных вычислителей не всегда возможно, так как конечные системы могут иметь ограничения энергопотребления и массо-габаритных характеристик.

Энергопотребление современного видеоадаптера с поддержкой параллельных вычислений CUD А (например, GeForce GTX 760) достигает уровня 200Вт [2]. Такая величина потребляемой мощности является значительной и несет дополнительную габаритную нагрузку на систему охлаждения. Это накладывает ограничения на применимость систем стереозрения, основанных на таких вычислителях. Современные универсальные процессоры могут иметь энергопотребление от 20 до 35 Вт и производительность около 100 GIPS (анг. -Giga Istructions per Second, рус. - миллиардов инструкций в секунду) [3]. Кроме того, такие процессоры выпускаются отечественными предприятиями1 [4], что расширяет их применимость в специализированных государственно-значимых областях.

Особое место занимают алгоритмы на основе оценки взаимной корреляции. Их можно назвать классическими, так как история их исследования в области компьютерного зрения берет свое начало в 70х годах XX века [28, 29]. Наиболее часто корреляционно-подобный подход применяется вместе с жадной стратегией выбора значения диспаритета. Из возможных значений диспаритета выбирается такое, которое соответствует локально-экстремальному значению корреляционной функции (анг. - Winner Takes All, WTA). Жадные корреляционно-экстремальные алгоритмы (далее «корреляционно-экстремальные алгоритмы») обладают сравнительно низкой вычислительной сложностью: минимальная доказанная оценка сложности составляет ö(N-dmax), здесь и далее N - число пикселов изображения стереопары, dmax - максимальное значение диспаритета [5]. Заметим, что данная оценка сложности справедлива для алгоритмов, устанавливающих так называемые «плотные» (анг. - dense)

' Универсальный четырехядерный микропроцессор Эльбрус-4С с частотой 800МГц. пиковой производительностью 107 GIPS выпускается ЗАО «МС1ДТ» г. Москва с 2014 года.

стереосоответствия, или стереосоответствия для всех пикселов стереопары. Альтернативой «плотным» являются «разреженные» (анг. - sparse) стереосоответствия, включающие оценку парралакса только части от всех пикселов изображения. Такой подход применяют, как правило, для сокращения вычислительной сложности основного этапа поиска пиксельных соответствий совместно с различными методами аппроксимации [30, 31].

Оценка вычислительной сложности сверху, составляющая 0(N-dmax), теоретически позволяет использовать корреляционно-экстремальные алгоритмы с «плотным» результатом в высокопроизводительных системах стереозрения (системах реального времени, анг. - real-time systems). Вопросы, связанные с практическим применением таких алгоритмов, рассматриваются в рамках данного диссертационного исследования. Основной недостаток корреляционно-экстремальных алгоритмов в «чистом виде» — сравнительно низкая точность установления пиксельных соответствий, особенно в областях перепадов глубины (на границах объектов). Как правило, это проявляется в «утолщении» объектов на переднем плане, размытием границ (анг. - foreground fattening). Степень утолщения зависит от формы и размера опорного окна, а также от вида применяемой функции сравнения опорных областей. Точность работы моделей, реализующих корреляционно-подобные методы без дополнительной обработки полученных результатов, составляет около 15-20% неправильно найденных соответствий на стереопару в среднем [32, с. 1589].

Алгоритмы установления пиксельных соответствий с «разреженным» результатом, как правило, используются для последующей аппроксимации в «плотный» результат. В этом случае подмножество пикселов, для которого находятся стереосоответствия, по сути, является «каркасом» карты диспаритетов, её начальным приближением. Для такого подхода основная сложность заключаются в методе выбора пикселов для «каркаса» и выборе метода аппроксимации полученного стереосоответствия в первом приближении. Методы построения «каркаса» пикселов могут базироваться на различных подходах, таких

как применение граничных фильтров или выделение так называемых «точек интереса» на изображении. Рассмотрим примеры реализации такого подхода.

Метод, предлагаемый авторами в работе [30] заключается в выделении границ объектов фильтром Канни [33], нахождении для граничных пикселов соответствий и последующей аппроксимацией диспаритетов остальных пикселов с помощью метода «Compressed sensing» [34]. Авторам удается достичь высокой итоговой точности - порядка 6,5% неверно найденных соответствий (на стереопарах «Tsukuba, Venus, Teddy, Cone»). Проанализируем полученные авторами результаты. Множество "граничных" пикселов составляет около 5% от всех пикселов стереопары. Поиск пиксельных соответстий пикселов "каркаса" производится методом из работы К.-И. Юна [35]. Програмная модель реализована в среде Matlab. Обработка стереопары Tsukuba с разрешением 384x288 занимает около 60 сек., что отчасти объясняется применением среды Matlab. Однако и базовый метод поиска пиксельных соответствий [35] затрачивает на аналогичную стереопару 60 сек. Соответственно поиск пиксельных соответствий для 5% от всей стереопары составит около 3 сек. Также необходимо учесть дополнительные временные затраты на граничный фильтр и аппроксимацию стереосоответствия. Таким образом, рассмотренный подход будет затрачивать как минимум 3 секунды на стереопару разрешения 384x288, что затрудняет его применение в высокопроизводительных системах стереозрения с процессорами общего назначения.

Метод, предложенный в работе [31] также основан на поиске стерео соответствий для пожмножества пикселов стереопары с последующей аппроксимацией диспаритетов нерасмотренных пикселов. Данный метод отличается от метода из [30], тем, что число пикселов в «каркасе» не зависит от содержания изображения. Итоговый уровень точности заметно хуже, чем в работе [30], и составляет 13,98% неверно найденных соответствий на тех же стереопарах. Временные затраты модели на обработку стереопар в работе не указаны.

Таким образом, методы, связанные с преобразованием «разреженного» стереосоответствия в «плотное», могут быть как вычислительно сложными, так и

неточными. Иными словами они не имеют каких-либо явных преимуществ по сравнению с методами и алгоритмами, ориентированными на получение изначально «плотного» стересоответствия.

Рассмотрим основные понятия, которыми оперируют при разработке и исследовании корреляционно-экстремальных алгоритмов установления пиксельных соответствий на стереопарах.

Опорные окна (анг. - support regions) являются одним из наиболее важных понятий в корреляционных подходах. Опорное окно - это некоторое множество пикселов, сопутствующих пикселу р и участвующих в поиске его соответствия. Самый распространенный вариант формы опорного окна - прямоугольный, или в частном случае - квадратный. Такая форма позволяет реализовать вычисление целевой функции за 0(1) для некоторого значения диспаритета d и любого размера опорного окна [5]. Накладные расходы составляют O(N-d) памяти для вспомогательных интегральных массивов и O(N-d) операций на их предварительное вычисление.

Прямоугольная форма опорного окна усиливает размытие границ и, таким образом, снижает точность стереосоответствий. Для компенсации этого эффекта в различных вариантах применяются опорные окна адаптивной формы [25, с. 469], а также композиция нескольких прямоугольных опорных окон [36]. В общем случае адаптивность заключается построении опорного окна так, чтобы оно включало в себя пикселы похожего цвета, и не включало границу предметов, на которой располагается так называемый перепад высот (анг. - depth discontinuity). Недостатком такого подхода является увеличение вычислительной сложности расчета корреляционной функции для опорного окна произвольной формы. К таким окнам неприменимы в полной мере оптимизации, аналогичные оптимизациям для прямоугольных окон. Для оптимизации окон адаптивной формы можно применить следующий подход: опорное окно разделить на линии пикселов (в частном случае прямоугольники высотой в один пиксел) и вычислять значение целевой функции для линий по отдельности [5]. В таком случае сложность вычисления корреляционной целевой функции для заданного

адаптивного окна составит О(к), где к - размер опорного окна вдоль одного из измерений (высота или ширина). Помимо увеличения сложности вычисления целевой функции, само по себе формирование адаптивного опорного окна требует дополнительных вычислений.

Альтернативой адаптивным окнам может служить уточнение стереосоответствия на основе сегментации базового изображения стереопары, то есть разбиения исходного множества пикселов на непересекающиеся подмножества (сегменты, кластеры). Подмножество должно формироваться в соответствии с некоторым критерием, определяющим меру принадлежности пикселов к нему. Большая часть существующих методов сегментации оперирует расстоянием в цветовом пространстве, таком как RGB, CMYK, XYZ, YCbCr и др. Основой для таких подходов является предположение о том, что близкорасположенные пикселы похожего цвета принадлежат одному предмету и равноудалены от точки съемки. Современные наиболее высокоточные методы установления пиксельных соответствий стереопар в том или ином виде включают в вычисления дополнительную цветовую и/или пространственную информацию для повышения точности [25, 37, 38]. Основным недостатком этих методов является высокая вычислительная сложность, в том числе в части сегментации изображения. Поэтому актуальной является задача разработки быстродействующих методов сегментации базового изображения стереопары, и последующего увеличения точности имеющегося пиксельного соответствия.

Целевые функции (анг. - cost functions) в корреляционных и корреляционно-подобных подходах предназначены для получения численной оценки сходства пиксела и его опорной области на базовом изображении с некоторой областью на втором изображении стереопары. Наиболее часто используются следующие функции:

• сумма абсолютных разностей (анг. - sum of absolute differences, SAD);

• сумма квадратов разностей (анг. - sum of squared differences, SSD);

• нормализованная взаимная корреляция (анг. - normalized cross correlation, NCC);

• ранговая оценка (анг. - Rank);

• Census (анг. - Census).

SAD является одной из наиболее применяемых в высокопроизводительных системах целевых функций по причине простоты вычисления и в большинстве случаев приемлемом качестве результата. В ряде случаев функция SSD может быть более точной чем SAD, так как более чувствительна к большим различиям отдельных пикселов (разница возводится в квадрат).

Для SAD и SSD применимы оптимизации опорных окон прямоугольной формы с помощью так называемых скользящих окон или интегральных массивов, как показано в работе автора данного исследования [5]. Основной недостаток этих функций - снижение точности на изображениях с шумом или с разными уровнями яркости изображений стереопары. Для устранения этого недостатка возможно применения модификаций этих функций, а именно ZSAD и ZSSD. Эти функции являются более устойчивыми к разным уровням яркости и шума. Недостатком этих функций является сложность оптимизации методом интегральных массивов напрямую, так как значение целевой функции зависит от средней интенсивности в пределах заданного опорного окна. Применение метода скользящего окна для целевых функций ZSAD и ZSSD также мало изучено на данный момент.

Функция NCC отличается от SAD и SSD, как правило, более высокой точностью в условиях шума или разной яркости изображений стереопары. При расчете значения функции вычисляется статистический корреляционный коэффициент, отражающий меру связи базового опорного фрагмента и фрагмента-кандидата как случайных величин. К NCC применимы оптимизации методами интегральных массивов и скользящих окон, что в итоге снижает сложность основного шага установления соответствий до O(n d), как показано в работах [38] и [39] соответственно. Недостатки функции (по сравнению с SAD и

SSD) - большее число операций для вычисления, большие затраты памяти на интегральные массивы (необходимо несколько массивов для среднего значения цветовой интенсивности, дисперисии и взаимной корреляции).

Ранговая оценка. Данная целевая функция оперирует не значениями интенсивности пикселов, а их порядковыми величинами в условном упорядоченном списке. То есть множество интенсивностей пикселов в пределах некоторого опорного окна S={132, 128, 110, 127, 128} будет преобразовано в S/={4, 2, 0, 1, 2}. После преобразования интенсивности пикселов в ранги применяются корреляционно-подобные методы (обычно SAD), и вычисляется оценка соответствия базового опорного фрагмента и фрагмента-кандидата. Данная целевая функция улучшает качество поиска соответствий на границах объектов [40], устойчива для случая разной яркости изображений стереопары и уступает по точности только методу Census [32]. Недостатком ранговой оценки является сложность оптимизации ее вычисления — к ней неприменимы методы наподобие интегральных массивов или скользящего окна.

Целевая функция Census аналогично ранговой оценке не оперирует значениями интенсивностей пикселов. Вместо этого пикселам в опорном окне ставятся в соответствие 0 или 1. Соответствующее значение зависит от отношения цветовой интенсивности пиксела по сравнению с центральным пикселом опорного окна. Далее для битовых векторов, соответствующих двум опорным областям, вычисляется расстояние Хемминга [40]. Согласно исследованию, проведенному в работе [32], функция Census является наиболее точной из 15 рассмотренных. Недостатки, аналогично ранговой оценке, состоят в сложности оптимизации ее вычисления без использования специфичной аппаратной реализации или векторных операций.

На данный момент существует множество корреляционно-подобных функций сравнения опорных областей, имеющих различную вычислительную сложность и границы применимости. Выбор подходящей функции во многом зависит от требований к конечной системе. Часто в выборе определенной целевой функции лежит некоторый компромисс между энерго-потреблением, массой,

габаритами, производительностью и точностью получаемых соответствий. В то же время актуальным остается вопрос разработки и исследования оптимизаций для функций сравнения опорных областей, которые могут повысить качество и/или быстродействие конечной системы стереозрения.

Важным свойством автоматизированных систем стереозрения является способность адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Изменение расстояния до объектов на изображении приводит к изменению верхней и нижней границ диспаритета пикселов стереопары. Насколько известно автору, эта задача не рассмотрена в наиболее актуальных работах по исследуемой тематике. В большинстве работ для каждой отдельно взятой эталонной стереопары авторы используют заранее определенные границы диспаритета пикселов. Наличие точной предварительной оценки может повысить как адаптивность, так и производительность существующих систем стереозрения. Сложность данной задачи заключается в том, что оценка границ диспаритета является первым шагом обработки стереопары, и до её вычисления невозможно применение каких-либо оптимизаций вычисления целевых функций. В то же время метод оценки границ диспаритета должен эффективным, чтобы занимать малую долю времени работы модели в целом, чтобы его применение было целосообразым.

Таким образом, на данный момент не решены или не в полной мере исследованы следующие проблемы математического и алгоритмического характера:

1. Метод точной оценки верхней и нижней границы диспаритета стереопары.

2. Оптимизация вычисления целевых функций подобия.

3. Эффективная сегментация изображения с последующим уточнением

стерео соответствия.

Настоящее диссертационное исследование направлено на решение указанных выше задач. Основное предположение, лежащее в основе данного исследования, заключается в том, что существующие корреляционно-экстремальные методы и алгоритмы установления пиксельных соответствий с

жадной стратегией выбора не достаточно эффективны. Они могут быть оптимизированы и при своей базовой высокой производительности обеспечить точность, сопоставимую с точностью более вычислительно-сложных методов. Разработанные в данной исследовании методы и алгоритмы одновременно направлены на увеличение точности и снижение вычислительной сложности установления пиксельных соответствий на стереопарах.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и алгоритмов нахождения пиксельных соответствий стереопар для решения задачи восстановления рельефа, обеспечивающих высокую производительность моделей на универсальных вычислителях, таких как современные процессоры общего назначения. Детальное рассмотрение данного направления приводит к следущим задачам, решаемым в диссертационной работе:

1. Разработка и исследование метода оценки границ значений диспаритета стереопары.

2. Исследование функций сравнения опорных окон с целью сравнительной оценки их точности и оптимизации вычисления.

3. Исследование, анализ и выявление ключевых принципов существующих высокоточных методов установления пиксельных соответствий с целью их адаптации и применения в разрабатываемом подходе.

4. Разработка и исследование нового комплексного алгоритма установления пиксельных соответствий, ориентированного на программную реализацию для процессора общего назначения.

Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке новых методов и алгоритмов, которые в совокупности с существующими образуют новый комплексный алгоритм установления пиксельных соответствий стереопар (далее по тексту «комплексный алгоритм»), ориентированный на универсальные вычислители. В процессе работы над диссертацией были получены новые научные результаты:

1. Разработан новый статистический метод оценки границ диспаритетов стереопар, позволяющий исключить границы диспаритетов из параметров модели восстановления рельефа. Известные автору подходы и алгоритмы идентификации пикселов стереопар рассматривают границы диспаритетов как заданный параметр стереопары, что не может быть гарантировано в условиях динамически изменяющейся внешней среды. Предложенный статистический метод обеспечивает высокую точность определения границ диспаритетов: в среднем 98% и не менее 94%.

2. Выявлено и сформулировано свойство контекстной зависимости функций сравнения опорных областей. Установлено, что оптимизация методом интегральных массивов или методом скользящего окна может применяться только для контекстно-независимых функций.

3. Разработан метод многокритериальной сегментации изображений стереопары, отличающийся от известных тем, что учитывает не только сходство пикселов формируемого сегмента по цвету, но и их взаимную удаленность в координатах изображения. Кроме того, разработан новый метод слияния малых сегментов, повышающий эффективность последующей статистической аппроксимации карты диспаритетов. Программная модель методов сегментации-аппроксимации затрачивает на обработку в среднем в 10 раз меньше времени аналогов в части сегментации изображения.

4. Разработан и исследован быстродействующий комплексный алгоритм поиска пиксельных соответствий на стереопарах, отличающийся от существующих тем, что изначально ориентирован на универсальный вычислитель и не задействует векторные инструкции (типа SIMD, анг. - Single Instruction Multiple Data) или средства многопоточных вычислений. Время работы программной модели алгоритма в среднем в 2 раза меньше аналогов, сопоставимых по точности.

Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в том, что разработанные методы и алгоритмы представляют собой

новые подходы к решению задачи установления пиксельных соответствий на стереопарах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методы и комплексный алгоритм могут быть использованы для построения быстродействующих систем стереозрения на базе процессоров общего назначения, без применения специализированных вычислителей. Все полученные результаты доведены до практической программной реализации, их эффективность подтверждена экспериментально.

Методы исследования опираются на теоретические основы информатики, методы прикладной информатики, методы оптимизации, методы цифровой обработки изображений, теорию сложности вычислений, теорию математической статистики, теорию графов, теорию множеств, объектно-ориентированное программирование и другие.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Комплексный алгоритм установления пиксельных соответствий стереопар.

2. Приложение неравенств математической статистики к вычислению границ значений диспаритетов стереопар.

3. Статистический метод оценки границ значений диспаритетов стереопар.

4. Метод оптимизации контекстно-независимых функций сравнения опорных окон с помощью интегральных массивов.

5. Многокритериальный метод сегментации базового изображения стереопары и статистического уточнения стереосоответствий.

6. Приложение структуры данных «Система непересекающихся множеств» в методе слияния малых сегментов метода сегментации изображения. Реализация и внедрение результатов работы.