Разработка и исследование алгоритмов слежения за перспективными навигационными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Захарова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАДИОСИГНАЛОВ С МОДУЛЯЦИЕЙ НА ПОДНЕСУЩИХ ЧАСТОТАХ СПУТНИКОВЫХ РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СЛЕЖЕНИЯ ЗА НИМИ
1. 1 Обзор перспективных радиосигналов СРНС ГЛОНАСС
1.2 Краткий обзор перспективных радиосигналов СРНС GPS, Galileo, Compass с модуляцией на поднесущих частотах
1.3 Обзор и краткая характеристика известных методов слежения за радиосигналами с модуляцией на поднесущих частотах
1.4 Анализ нерешенных научно-технических задач при слежении за
радиосигналами с модуляцией на поднесущих частотах
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ПЕРСПЕКТИВНЫМИ РАДИОСИГНАЛАМИ СРНС ГЛОНАСС С МОДУЛЯЦИЕЙ НА ПОДНЕСУЩИХ ЧАСТОТАХ В КОГЕРЕНТНОМ И НЕКОГЕРЕНТНОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ НАП
2.1 Синтез алгоритмов слежения за пилотной компонентой радиосигналов L1OC ГЛОНАСС в когерентном режиме работы НАП с обработкой на поднесущих частотах
2.1.1 Синтез квазиоптимального алгоритма слежения за фазой пилотной компоненты радиосигнала L1OC
2.2 Синтез алгоритмов слежения за пилотной компонентой радиосигналов L1OC ГЛОНАСС в некогерентном режиме работы НАП с обработкой на поднесущих частотах
2.2.1 Синтез квазиоптимального алгоритма слежения за задержкой пилотной компоненты радиосигнала L1OC
2.2.2 Синтез квазиоптимального алгоритма слежения за доплеровской частотой пилотной компоненты радиосигнала L1OC
2.3 Синтез алгоритма слежения за пилотной компонентой радиосигналов L1OC ГЛОНАСС в некогерентном режиме работы НАП с обработкой на поднесущих частотах с использованием метода дополнительной переменной
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИСКРИМИНАТОРОВ СЛЕДЯЩИХ СИСТЕМ ЗА ПЕРСПЕКТИВНЫМИ РАДИОСИГНАЛАМИ СРНС ГЛОНАСС С МОДУЛЯЦИЕЙ НА ПОДНЕСУЩИХ ЧАСТОТАХ В КОГЕРЕНТНОМ И НЕКОГЕРЕНТНОМ РЕЖИМАХ РАБОТЫ НАП
3.1 Анализ статистических характеристик дискриминаторов в когерентном режиме
3.1.1 Анализ статистических характеристик фазового дискриминатора
3.1.2 Анализ статистических характеристик временного дискриминатора при приеме радиосигнала с модуляцией ВОС(1,1) и обработкой на поднесущих частотах в когерентном режиме работы НАП
3.2 Анализ статистических характеристик временного векторного дискриминатора с использованием метода дополнительной переменной в некогерентном режиме
3.3 Сравнительный анализ статистических характеристик различных типов дискриминаторов за радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛЕДЯЩИХ СИСТЕМ ЗА ЗАДЕРЖКОЙ РАДИОСИГНАЛА С МОДУЛЯЦИЕЙ ВОС(1,1)
4.1 Исходные данные моделирования
4.2 Имитационное моделирование работы НАП в когерентном и некогерентном режимах
4.3 Итоговая сводка моделирования
4.4 Имитационное моделирование следящей системы за задержкой радиосигнала с модуляцией на поднесущих частотах с использованием метода дополнительной переменной в некогерентном режиме работы НАП
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПИСАНИЯ, СХЕМЫ, ИЛЛЮСТРАЦИИ И ТАБЛИЦЫ
П.1.1 Схема формирования последовательностей ДК в перспективных
радиосигналах СРНС ГЛОНАСС
П.1.2 Описание пилотной компоненты радиосигнала GPS L1C
П.1.3 Описание радиосигналов Galileo E1-B и E5a и E5b
П.1.4 Параметры динамики объекта
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. НЕКОТОРЫЕ ФОРМУЛЫ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И
ГРАФИКИ
П.2.1 Подробные выкладки по расчету производной функции ¥к (xk) по
ф
П.2.2 Взаимно-корреляционная функция между входным и опорным
сигналом при нулевой расстройке по параметру т d
П.2.3 Статистические характеристики стандартного временного дискриминатора (двухстробового) при слежении за пилотной компонентой
радиосигнала
П.2.4 Статистические характеристики временного дискриминатора на четырех расстроенных каналах (четырехстробового) при слежении за пилотной
компонентой радиосигнала
П.2.5 Синтез оптимального фазового дискриминатора
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОГРАММЫ НОВЫХ АЛГОРИТМОВ СЛЕЖЕНИЯ ЗА ПЕРСПЕКТИВНЫМИ НАВИГАЦИОННЫМИ РАДИОСИГНАЛАМИ СРНС
ГЛОНАСС С МОДУЛЯЦИЕЙ НА ПОДНЕСУЩИХ ЧАСТОТАХ
П.3.1 Цифровая имитационная модель алгоритма слежения за радиосигналом с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) при
когерентной работе НАП на поднесущих частотах
П.3.2 Цифровая имитационная модель алгоритмов слежения за радиосигналом с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) при
некогерентной работе НАП на поднесущих частотах
П.3.3 Цифровая имитационная модель алгоритмов слежения за радиосигналом с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) при некогерентной работе НАП с использованием метода дополнительной переменной
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКФ - автокорреляционная функция;
АП - аппаратура потребителей;
АПВ - апостериорная плотность вероятности;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
БГШ - белый гауссовский шум;
ВД - временной дискриминатор;
ВС - вектор состояния;
ГЛОНАСС - Глобальная навигационная спутниковая система, РФ;
ДБГШ - дискретный белый гауссовский шум;
ДК - дальномерный код;
ДХ - дискриминационная характеристика;
ИКД - интерфейсный контрольный документ;
КА - квазиоптимальный алгоритм;
КНР - китайская народная республика;
КФ - корреляционная функция;
ЛФП - логарифм функции правдоподобия;
МДОФ - матрица дисперсий ошибок фильтрации;
МДП - метод дополнительной переменной;
НАП - навигационная аппаратура потребителей;
НИР - научно-исследовательская работа;
НКФ - нормированная корреляционная функция;
НС - навигационный спутник;
НТК - научно-техническая конференция;
ОД - открытый доступ;
ОКР - опытно-конструкторская разработка;
ОСШ - отношение сигнал / шум;
ПВ - плотность вероятности;
ПНЧ - поднесущие частоты;
ПСП - псевдослучайная последовательность;
ПЧ - промежуточная частота;
СКО - средний квадрат ошибки;
СКОш - среднеквадратическая ошибка;
СРНС - спутниковая радионавигационная система;
ССЗ - система слежения за задержкой;
ССФ - система слежения за фазой;
ССЧ - система слежения за частотой;
УЦГС - управляемый цифровой генератор сигнала;
ФАП - фазовая автоподстройка;
ФД - фазовый дискриминатор;
ФХ - флуктуационная характеристика;
ЦИ - цифровая информация;
ЧАП - частотная автоподстройка;
ЧД - частотный дискриминатор;
BOC - (англ. binary offset carrier, в переводе «Бок») - бинарная модуляция на поднесущих;
BPSK - (англ. Binary Phase-Shift Keying, в переводе «Би пи эс кей») - бинарная фазовая модуляция;
Compass - (кит. Beidou, в переводе «Бэйдоу») - глобальная система позиционирования, Китай;
Galileo - (англ. Galileo positioning system, в переводе «Галилeо») - глобальная система позиционирования, ЕС;
GPS (NAVSTAR GPS) - (англ. Global Positioning System? в переводе «Джи пи эс») - глобальная система позиционирования, США.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов слежения за перспективными навигационными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах»
ВВЕДЕНИЕ
Спутниковые радионавигационные системы (СРНС) широко применяются в жизнедеятельности человека, что обусловлено высокими характеристиками навигационного обеспечения, которые достигаются при их использовании. В то же время, с расширением сфер использования СРНС возрастают требования к точности навигационного обеспечения, что делает актуальным совершенствование технологий спутниковой навигации. В связи с этим существующие СРНС ГЛОНАСС и GPS в настоящее время находятся в стадии совершенствования и модернизации.
Одним из основных направлений развития системы ГЛОНАСС является совершенствование навигационных радиосигналов, поскольку именно их тип во многом определяет точность навигационных определений. В отношении космического комплекса ГЛОНАСС предусмотрено проведение мероприятий, обеспечивающих поддержание орбитальной группировки, повышение точности навигационных определений и доступности навигационных услуг ГЛОНАСС за счет увеличения надежности и стабильности работы бортовых и наземных систем СРНС.
Отметим, что наряду с существующими СРНС ГЛОНАСС и GPS, создаются европейская система Galileo и китайская СРНС Compass (Beidou). Характерной особенностью этих СРНС является то, что в них заложены более совершенные навигационные радиосигналы с модуляцией на поднесущих частотах, в отличие от использующихся в СРНС ГЛОНАСС и GPS радиосигналов с простой бинарной фазовой манипуляцией (Binary Phase Shift Keying (BPSK)).
В интересах модернизации СРНС ГЛОНАСС в 2012 г. в Российской Федерации принята федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы», в соответствии с которой с перспективных космических аппаратов будут излучаться новые радиосигналы с кодовым разделением. В частотном диапазоне L1 планируется
излучение новых радиосигналов открытого доступа (ОД) с кодовым разделением L1OC на несущей частоте 1600,995 МГц [1]. Отличительной особенностью данных радиосигналов является то, что они являются двухкомпонентными и включают пилотную L1OCp и информационную L1OCd компоненты, объединение которых в единый радиосигнал осуществляется путем побитного временного мультиплексирования [2]. Информационная компонента данного радиосигнала имеет стандартную бинарную фазовую модуляцию BPSK(1), а пилотная — модуляцию на поднесущих частотах (Binary Offset Carrier (ВОС)) BOC(1,1). Для проведения навигационных измерений предназначена пилотная компонента радиосигнала, имеющая новый тип модуляции. Поэтому интерес представляет разработка и исследование алгоритмов слежения как за перспективными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) в навигационной аппаратуре потребителей (НАП).
Аналогичные навигационные радиосигналы с модуляцией ВОС(1,1) планируются к излучению в модернизированной СРНС GPS, а также в СРНС Galileo и Compass. Кроме того в данных СРНС планируется использование навигационных радиосигналов с модуляцией на поднесущих частотах вида BOC(10,5), BOC(14,2), ВОС(6,1) и др. [3...27]. Отметим также, что в СРНС ГЛОНАСС перспективные радиосигналы санкционированного доступа будут иметь модуляцию BOC(5,2.5) [28, 29].
Основная цель введения радиосигналов с ВОС - модуляцией - это повышение точности измерения задержки сигнала. Однако радиосигналы с ВОС - модуляцией имеют многопиковую корреляционную функцию, что порождает ряд проблем при построении дискриминаторов следящих систем за задержкой сигнала: наличие дополнительных устойчивых точек равновесия, приводящих к возможности возникновения систематической ошибки слежения, сужение апертуры дискриминационной характеристики дискриминатора задержки.
Для радиосигналов с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1), в зарубежной литературе опубликованы разнообразные алгоритмы слежения [7, 24, 25, 30, 34, 36...38]. Однако данные по характеристикам этих алгоритмов достаточно противоречивы и неоднозначны. Поэтому интерес представляет проведение сравнительного анализа характеристик описанных алгоритмов в идентичных условиях и по одинаковым показателям качества с целью выявления лучших из них.
Другой важной и нерешенной с достаточной степенью полноты задачей является разработка квазиоптимальных алгоритмов слежения за сигналами в навигационном приемнике при работе по радиосигналам с модуляцией на поднесущих частотах, обеспечивающих улучшение точностных характеристик слежения. В литературе опубликованы некоторые подходы к построению алгоритмов слежения за радиосигналами с ВОС-модуляцией [8, 22, 24, 33.40]. К недостаткам этих работ можно отнести:
1. эвристический подход к построению алгоритмов слежения;
2. отсутствие рассмотрения некогерентного режима работы навигационной аппаратуры потребителей (НАП);
3. отсутствие сравнительного анализа статистических характеристик дискриминаторов задержки, получающихся при разных подходах.
Из проведенного анализа следует, что при построении НАП, работающей по перспективным радиосигналам ГЛОНАСС с кодовым разделением, есть ряд нерешенных задач. Поэтому, тема диссертационной работы, посвященная разработке и исследованию алгоритмов слежения за перспективными навигационными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах, обеспечивающих улучшение потребительских характеристик перспективной НАП, является актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка квазиоптимальных алгоритмов слежения за перспективными радиосигналам СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах (с модуляцией ВОС(1,1)),
обеспечивающих улучшение потребительских характеристик навигационной аппаратуры потребителей.
В качестве основной потребительской характеристики в работе выступает точность слежения за параметрами радиосигналов.
Для достижения поставленной в диссертации цели решаются следующие задачи:
1. Синтез квазиоптимальных алгоритмов слежения за перспективными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) в когерентном и некогерентном режимах работы НАП.
2. Теоретический анализ статистических характеристик дискриминаторов следящих систем за перспективными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) в когерентном и некогерентном режимах работы НАП.
3. Проведение имитационного моделирования следящих систем за задержкой перспективных радиосигналов ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) с оценкой их характеристик точности.
4. Разработка рекомендаций по практической реализации алгоритмов слежения за перспективными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1).
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теории вероятностей и математической статистики, методы статистической теории радиотехнических систем, теории оптимальной фильтрации случайных процессов, имитационного компьютерного моделирования, вычислительной математики, программирования.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:
1. Методами теории оптимальной фильтрации синтезированы новые алгоритмы слежения за перспективными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) в когерентном и некогерентном режимах работы НАП, обеспечивающие улучшение характеристик слежения.
2. Получены статистические характеристики различных типов дискриминаторов задержки, включая новые синтезированные дискриминаторы задержки, при приеме радиосигналов ВОС(1,1), и проведен их сравнительный анализ, позволивший выявить лучший из них.
3. Проведена оценка эффективности предложенных методов и алгоритмов слежения за навигационными радиосигналами с ВОС-модуляцией по точности оценки задержки, фазы и доплеровской частоты навигационной аппаратуры.
Практическая ценность работы.
1. Использование в НАП разработанных алгоритмов слежения за перспективными сигналами ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах обеспечивает уменьшение среднеквадратической ошибки слежения за задержкой сигналов (~ в 1,5 раза) по сравнению со случаем использования известных алгоритмов слежения.
2. Даны рекомендации по использованию временных дискриминаторов в НАП, работающей по радиосигналам с модуляцией ВОС(1,1) СРНС ГЛОНАСС, обеспечивающих повышение точности слежения за задержкой.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований реализованы в следующих НИОКР:
1. Отчет по НИР «Разработка структуры перспективных навигационных сигналов для специальных потребителей системы ГЛОНАСС». Исполнитель — «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик — Министерство обороны Российской Федерации, 2011 г. [41]
2. Отчеты по НИР «Исследование методов и алгоритмов обработки перспективных навигационных сигналов и измерений в навигационной аппаратуре специальных потребителей». Исполнитель — «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И. Заказчик — Министерство обороны Российской Федерации, 2013 г., 2014 г., 2015 г. [42]
3. Материалы в технический проект по ОКР «Разработка материалов в эскизный проект ОКР «ГЛОНАСС-КК-Н» в части создания аппаратно-
программных средств для приема и обработки навигационных сигналов КА ГЛОНАСС с кодовым разделением и обеспечения повышенной помехоустойчивости перспективной беззапросной измерительной системы». Заказчик — АО «Информационные спутниковые системы», г. Красноярск. Исполнитель — «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И., 2014 г. [43]
4. Материалы в технический проект по ОКР «Разработка блока цифровой обработки спутниковых навигационных сигналов навигационной аппаратуры системы функциональных дополнений для обеспечения действий морских и наземных потребителей». Заказчик — филиал ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» - «НИИ космического приборостроения». Исполнитель — «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И., 2015 г. [44]
Разработанные в диссертации алгоритмы слежения за пилотными компонентами перспективных навигационных радиосигналов СРНС ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) в когерентном и некогерентном режимах работы навигационной аппаратуры потребителей внедрены в ОКР «Фарватер» (ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация») и в учебный процесс «Национального исследовательского университета «МЭИ». Акты экспертизы прилагаются.
Апробация результатов Результаты работы докладывались и обсуждались на семнадцатой, восемнадцатой, девятнадцатой, двадцатой, двадцать первой, двадцать второй международной НТК студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика (Москва, 2011-2016 г.г.); на XVI Всероссийской НТК с международным участием «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ», посвященной 118-й годовщине ДНЯ РАДИО (г. Красноярск, 6 - 7 мая 2013г.); на Научной интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2014» на Проекте SWorld (с 17 по 28 июня 2014 г.); на Юбилейной 10-й Научной интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2015» на
Проекте SWorld (с 16 по 28 июня 2015 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «РАДИОНАВИГАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИБОРОСТРОЕНИИ» (Россия, г. Туапсе, п. Небуг, сентябрь 2013 г. и сентябрь 2015 г.).
Публикации Основное содержание диссертационной работы изложено в 19 печатных работах, среди которых 6 статей (из которых 3 в научно-технических журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии), 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, 4 в трудах конференций (в т. ч. 2 в электронном виде в интернет-конференциях), а также тезисы шести международных конференций. Материалы диссертации отражены в четырех научно-технических отчетах по НИОКР.
Результаты и положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Использование в НАП, работающей по перспективному навигационному радиосигналу СРНС ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1), обработки радиосигналов на поднесущих частотах (в корреляторах) позволяет построить фазовый дискриминатор, характеристики которого аналогичны характеристикам известного фазового дискриминатора с обработкой на несущей частоте.
2. Квазиоптимальный алгоритм слежения за задержкой перспективного навигационного радиосигнала СРНС ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1), синтезированный методами теории оптимальной фильтрации и метода дополнительной переменной, использующий в приемнике обработку на поднесущих частотах, учитывающий многомодальность апостериорной плотности вероятности распределения задержки и обеспечивающий повышение точности слежения.
3. Результаты сравнительного анализа статистических характеристик различных типов дискриминаторов задержки.
4. Результаты моделирования разработанных когерентных и некогерентных алгоритмов слежения за параметрами радиосигналов с модуляцией ВОС(1,1) .
5. Рекомендации по практическому использованию алгоритмов слежения за перспективными навигационными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС.
Структура и объем работы По своей структуре диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 264 станицах машинописного текста (включая 67 страниц приложений), содержит 106 рисунков (включая 17 в приложениях), 9 таблиц (включая 1 в приложениях) и список литературы из 120 наименований.
Краткое содержание работы
В первой главе проводится обзор перспективных радиосигналов отечественной системы ГЛОНАСС, а также краткий обзор перспективных радиосигналов американской системы GPS и создаваемых европейской СРНС Galileo и китайской Compass.
В соответствии с «Концепцией развития навигационных сигналов глобальной навигационной системы ГЛОНАСС» в СРНС ГЛОНАСС планируется внедрение перспективных навигационных радиосигналов с кодовым разделением, в которых будет использоваться бинарная модуляция на поднесущих частотах [41]. В англоязычной литературе данный тип модуляции называется binary offset carrier (ВОС). В пилотной компоненте перспективных сигналов планируется использовать модуляцию ВОС(1,1).
Цель введения новых радиосигналов с модуляцией на поднесущих частотах — повышение точности измерения задержки сигнала. При использовании радиосигналов с одинаковой полосой частот, например, сигналов с модуляцией BPSK(2) и BOC(1,1), потенциальное значение среднеквадратической ошибки (СКО) оценки задержки при использовании сигнала с модуляцией BOC(1,1) в 1,59 раза меньше, чем при использовании сигнала с модуляцией BPSK(2). График нормированной корреляционной
функции (КФ) для В0С(1,1) — на рисунке В.1, где нормированная задержка тн = т/тс, тс — длительность символа дальномерного кода.
Рисунок В.1. НКФ для функции модуляции В0С(1,1)
Из рисунка В.1 видно, что для радиосигнала ВОС(1,1) модуль корреляционной функции ДК огибающей имеет несколько пиков. Это приводит к тому, что в следящей системе за задержкой радиосигнала может возникать неоднозначность измерений, которую необходимо учитывать и, по возможности, устранять с использованием того или иного алгоритма. Учитывая данный факт, в диссертации основанное внимание уделяется построению следящих систем за задержкой радиосигналов с модуляцией ВОС(1,1).
В первой главе также проводится обзор и дается краткая характеристика известных методов слежения за радиосигналами с модуляцией на поднесущих частотах и сформулированы задачи, решение которых позволит повысить эффективность работы следящих систем за параметрами перспективных радиосигналов СРНС ГЛОНАСС с кодовым разделением.
Во второй главе проводится разработка новых алгоритмов слежения за радиосигналами ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) в когерентном и некогерентном режимах работы НАП. В когерентном режиме работы НАП осуществляется слежение за фазой и задержкой навигационного радиосигнала. В некогерентном режиме работы НАП осуществляется слежение за доплеровским смещением частоты и задержкой навигационного радиосигнала. Алгоритмы слежения в двух указанных режимах работы различны. Поэтому в диссертации рассматривается раздельно синтез квазиоптимальных алгоритмов слежения в когерентном и некогерентном режимах.
Рассмотрены следующие алгоритмы слежения за параметрами радиосигналов с ВОС модуляцией:
алгоритмы слежения с одним опорным сигналом на единой промежуточной частоте;
алгоритмы слежения с обработкой на двух поднесущих частотах и, соответственно, с двумя опорными сигналами.
В диссертации проводится синтез квазиоптимальных алгоритмов слежения с использованием теории оптимальной фильтрации [45, 96].
Первая группа алгоритмов может быть синтезирована стандартными методами оптимальной фильтрации в гауссовском приближении с той лишь особенностью, что пилотная компонента перспективных сигналов ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) не несет цифровой информации.
Для синтеза алгоритмов слежения второй группы стандартные методы оптимальной фильтрации в гауссовском приближении не приводят к желаемому результату. В диссертации предложена специальная методика, позволяющая синтезировать квазиоптимальные алгоритмы слежения за задержкой и фазой сигналов с модуляцией ВОС(1,1) с обработкой на поднесущих частотах. В диссертации проводится синтез соответствующих
алгоритмов слежения в когерентном (за фазой сигнала) и некогерентном (за задержкой сигнала) режимах работы НАП.
Как отмечалось выше, при слежении за задержкой сигналов с модуляцией ВОС(1,1) может возникать неоднозначность оценки задержки сигнала, обусловленная многопиковостью корреляционной функции огибающей такого сигнала, и, соответственно, многомодальностью апостериорной плотности вероятности распределения задержки. Для парирования этого фактора в диссертации использован метод дополнительной переменной (МДП) в теории оптимальной фильтрации, описанный в [45, 121]. Данный метод конкретизирован для задачи фильтрации задержки с обработкой на поднесущих частотах в некогерентном режиме работы НАП.
В главе приводятся синтезированные алгоритмы слежения, а также структурные схемы синтезированных дискриминаторов: фазового дискриминатора с обработкой на поднесущих частотах, некогерентных временных дискриминаторов с обработкой на поднесущих частотах, а также при использовании МДП - некогерентного векторного ВД, включающего две составляющие: по параметру задержки т и по параметру дополнительной переменной т^.
В третьей главе проводится теоретический анализ статистических характеристик дискриминаторов, синтезированных в гл. 2, а также некоторых типов дискриминаторов задержки, описанных в литературе для НАП, работающих по радиосигналам с модуляцией на поднесущих частотах. В качестве анализируемых статистических характеристик принимаются дискриминационные и флуктуационные характеристики.
Для синтезированных дискриминаторов фазы и задержки получены аналитические выражения для расчета дискриминационной характеристики и дисперсии шумов на выходе дискриминаторов задержки и фазы радиосигналов ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) в когерентном режиме работы НАП. По
полученным выражениям проведен анализ указанных статистических характеристик дискриминаторов.
Для синтезированного дискриминатора задержки радиосигнала ГЛОНАСС с модуляцией ВОС(1,1) в некогерентном режиме также получены аналитические выражения для расчета дискриминационной характеристики и дисперсии шума на выходе дискриминатора. По полученным выражениям проведен анализ указанных статистических характеристик дискриминатора.
В главе проводится анализ статистических характеристик векторного временного дискриминатора, получающегося при синтезе следящей системы за задержкой радиосигнала с модуляцией ВОС(1,1) с использованием метода дополнительной переменной в некогерентном режиме работы НАП.
В данной главе также проводится сравнительный анализ статистических характеристик дискриминаторов следящих систем за радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с ВОС-модуляцией с обработкой на промежуточной частоте и поднесущих частотах, а также некоторых типов дискриминаторов, известных из литературы. Результаты анализа обобщаются и сведены в таблицы: формулы для дисперсий эквивалентного шума линеаризованных наблюдений для рассмотренных типов ВД и значения ширины апертуры дискриминационных характеристик для тех же типов ВД. По результатам анализа делается вывод о том, какой из рассмотренных дискриминаторов обладает наилучшими характеристиками.
В четвертой главе приводятся результаты имитационного моделирования следящих систем за задержкой радиосигнала с модуляцией ВОС(1,1). Приводится структура имитационной модели и исходные данные, используемые при моделировании.
В имитационной модели реализовано два взаимосвязанных канала, одним из которых является кольцо слежения за задержкой радиосигнала с поддержкой от системы слежения за фазой в когерентном режиме и с поддержкой от системы слежения за частотой в некогерентном режиме работы НАП. На входе
имитационной модели формируется мультиплексированный по времени навигационный радиосигнал L1OC ГЛОНАСС с соответствующими дальномерными кодами, описанными в Приложении П.1.1. В результате имитационного моделирования рассчитываются среднеквадратические ошибки слежения за задержкой, фазой и доплеровским смещением частоты.
При имитационном моделировании рассматриваются режимы работы НАП, устанавливаемой на объектах с различной динамикой движения (слабо- и сильнодинамичных объектах).
По результатам имитационного моделирования приводятся рекомендации по практической реализации алгоритмов слежения за навигационными радиосигналами с модуляцией на поднесущих частотах.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертации.
В Приложение 1 приведены дополнительные описания, схемы, иллюстрации и таблицы, а именно: схема формирования последовательностей ДК в перспективных радиосигналах СРНС ГЛОНАСС, кратко описана пилотная компонента радиосигнала GPS L1C, описаны радиосигналы Galileo E1-B и E5a и E5b, приведены параметры динамики объекта, используемые в диссертации; в Приложении 2 приведены некоторые формулы, преобразования и графики, используемые в работе, а именно: приведены подробные выкладки по расчету производной функции Fk (xk) по ф; рассчитана и приведена
взаимно-корреляционная функция между входным и опорным сигналом при нулевой расстройке по параметру тd; подробно рассчитаны статистические характеристики стандартного временного дискриминатора (двухстробового) при слежении за пилотной компонентой радиосигнала; подробно рассчитаны статистические характеристики временного дискриминатора на четырех расстроенных каналах (четырехстробового) при слежении за пилотной компонентой радиосигнала; проведен синтез оптимального фазового дискриминатора; в Приложении 3 приведены программы новых алгоритмов
слежения за перспективными навигационными радиосигналами СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах: цифровая имитационная модель алгоритма слежения за радиосигналом с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) при когерентной работе НАП на поднесущих частотах; цифровая имитационная модель алгоритмов слежения за радиосигналом с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) при некогерентной работе НАП на поднесущих частотах, а также цифровая имитационная модель алгоритмов слежения за радиосигналом с модуляцией на поднесущих частотах ВОС(1,1) при некогерентной работе НАП с использованием метода дополнительной переменной.
Личный вклад автора
Лично соискателем получены следующие результаты:
1) проведен обзор и анализ известных методов приема и слежения за радиосигналами с модуляцией на поднесущих частотах;
2) приведена и структурирована обобщенная классификация методов и алгоритмов слежения за перспективными радиосигналами с ВОС-модуляцией на основании изучения отечественной и иностранной литературы и выделения основных тезисов;
3) рассчитаны и проанализированы статистические характеристики синтезированных временных и фазового дискриминаторов при когерентном режиме и временных при некогерентном режиме работы НАП с обработкой на поднесущих частотах;
4) построены структурные схемы синтезированных временных и фазового дискриминаторов при когерентном режиме и временных при некогерентном режиме работы НАП с обработкой на поднесущих частотах;
5) проведен сравнительный анализ рассмотренных в работе новых алгоритмов слежения за радиосигналами с ВОС-модуляцией с уже известными алгоритмами по точности оценки задержки, фазы и доплеровской частоты;
6) проведено имитационное моделирование разработанных когерентных и некогерентных алгоритмов оценивания параметров (задержки и фазы - в когерентном режиме работы и задержки и доплеровской частоты - в некогерентном режиме) радиосигналов с обработкой на поднесущих частотах для НАП, установленной на сильно- и слабодинамичных объектах.
Совместно с научным руководителем А.И. Перовым выполнены:
синтез алгоритмов слежения за фазой сигнала в когерентном режиме и за задержкой сигнала в некогерентном режиме работы НАП с обработкой на поднесущих частотах.
Благодарности
Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю - Перову Александру Ивановичу - за помощь, напутствие в работе и создание активной среды для развития автора как научного работника и преподавателя.