Разработка и исследование алгоритмов поиска перспективных навигационных радиосигналов СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Липа Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Липа Иван Владимирович
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор перспективных радиосигналов СРНС, существующих методов поиска и разработка новых методов поиска сигналов с модуляцией на поднесущих частотах
1.1 Описание структуры сигналов
1.2 Обзор существующих методов поиска сигналов с модуляцией ВОС
1.3 Совместный поиск нескольких сигналов
1.4 Синтез алгоритма совместного поиска сигналов открытого доступа ГЛОНАСС L1OC с компонентами различной структуры
1.5 Синтез алгоритма совместного поиска сигналов ГЛОНАСС L1OC и L1SC с различным темпом и видом модуляции
1.6 Влияние зоны поиска на вероятностные характеристики
1.7 Анализ аппаратурной сложности
1.8 Сравнение алгоритмов
1.9 Выводы
Глава 2 Имитационное моделирование методов поиска сигналов с модуляцией на поднесущих частотах и сигналов с многокомпонентной структурой
2.1 Структура имитационной модели
2.2 Анализ статистических характеристик алгоритмов поиска
2.3 Моделирование рассмотренных алгоритмов поиска
2.4 Моделирование алгоритма совместного поиска сигналов открытого доступа L1OC с компонентами различной структуры
2.5 Моделирование алгоритма совместного поиска сигналов ГЛОНАСС
L1OC и L1SC с различным темпом и видом модуляции
2.6 Помехоустойчивость алгоритмов поиска
2.7 Выводы
Глава 3 Разработка аппаратной реализации универсального блока быстрого поиска перспективных сигналов ГЛОНАСС
3.1 Общая структура блока поиска
3.2 Поиск непериодичных сигналов
3.3 Оценка квантования
3.4 Реализация блока поиска на ПЛИС
3.5 Выводы
Глава 4 Результаты экспериментального исследования
4.1 Аппаратная реализация
4.2 Экспериментальная установка
4.3 Вероятностные характеристики блока поиска
4.4 Влияние зоны неопределенности на статистические характеристики поиска
4.5 Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1 Программный код модели алгоритмов поиска
Приложение 2 Иллюстрации
Приложение 3 Программный код блока управления
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКФ - автокорреляционная функция; ВКФ - взаимно-корреляционная функция; НАЛ - навигационная аппаратура потребителей; АПВ - апостериорная плотность вероятности; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; БГШ - белый гауссовский шум;
ГЛОНАСС - Глобальная навигационная спутниковая система, РФ;
ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система;
ИКД - интерфейсный контрольный документ;
МДП - метод дополнительной переменной;
МПФП - метод поиска по фазе поднесущей;
НИР - научно-исследовательская работа;
НКФ - нормированная корреляционная функция;
НС - навигационный спутник;
ПСП - псевдослучайная последовательность;
ПЧ - промежуточная частота;
СРНС - спутниковая радионавигационная система;
ПКА - подсистема космических аппаратов;
ПКУ - подсистема наземного контроля и управления;
ФМ2 - двоичная фазовая манипуляция;
БПФ - быстрое преобразование Фурье;
SSB - (англ. single side band) - однополосная модуляция;
BPSK - (англ. Binary Phase-Shift Keying) - бинарная фазовая модуляция;
BOC - (англ. binary offset carrier) - бинарная модуляция на поднесущих;
Galileo - (англ. Galileo positioning system) - глобальная система
позиционирования, ЕС; GPS (NAVSTAR GPS) - (англ. Global Positioning System) - глобальная система позиционирования, США;
HDL (англ. hardware description language) - язык описания аппаратуры;
SPI (англ. Serial Peripheral Interface) - последовательный периферийный интерфейс;
ARM - (англ. Advanced RISC Machine) - усовершенствованная RISC-машина;
RISC - (англ. Reduced Instruction Set Computer) - компьютер с сокращённым набором команд;
BRAM - (англ. Block RAM) - память блокового типа;
RAM - (англ. Random Access Memory) - запоминающее устройство с произвольным доступом;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов поиска перспективных навигационных радиосигналов СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день системы спутниковой радионавигации прочно заняли место во многих областях человеческой деятельности. К этим областям относятся бытовая сфера в повседневной жизни, сельское хозяйство, авиация, морская навигация, военная сфера и другие.
На заре развития спутниковых радионавигационных систем (СРНС) точность определения координат потребителя составляла сотни метров и использовалась для определения местоположения подводных лодок в мировом океане. Для подобной задачи точность в 100м является достаточной, но для таких задач, как посадка самолета, прокладка маршрута автомобиля или ведение крылатой ракеты требуется большая точность. Совершенствование СРНС в период 70-х - 90-х годов позволило достичь точностей порядка 5-10м в условиях «чистого неба» и порядка 30-50м в условиях плотной городской застройки.
Увеличение точности СРНС открывает новые сферы ее использования. До сих пор нерешенной задачей является создание автомобильной навигации с учетом дорожных полос. Разрабатываются системы беспилотной посадки самолетов по измерениям спутниковой навигационной аппаратуры. Новые сферы требуют получения метровых и субметровых точностей, причем особые требования накладываются на возможность работы в условиях многолучевости.
В период 90-х - 2000-х годов стало ясно, что система ГЛОНАСС требует модернизации и одно из приоритетных направлений - это ввод новых сигналов. Опыт использования зарубежной навигационной системы GPS показал преимущество за сигналами с кодовым разделением над сигналами с частотным разделением. Также многочисленные исследования показали эффективность применения модуляции на поднесущей к традиционным сигналам с двоичной фазовой модуляцией.
В интересах модернизации СРНС ГЛОНАСС в 2012 г. в Российской Федерации принята федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы», в соответствии с
которой с перспективных космических аппаратов будут излучаться новые радиосигналы с кодовым разделением.
В частотных диапазонах L1 планируется излучение новых радиосигналов открытого доступа (ОД) с кодовым разделением L1OC на несущей частоте 1600,995 МГц и L2OC на несущей частоте 1248,06 МГц [36, 98]. Отличительной особенностью данных радиосигналов является то, что они являются двухкомпонентными и включают пилотную L1OCp (L2OCp) и информационную L1OCd (L2OCd) компоненты, объединение которых в единый сигнал осуществляется путем побитного временного мультиплексирования [36, 98]. Информационная компонента данного радиосигнала имеет стандартную бинарную фазовую модуляцию BPSK(1), а пилотная — модуляцию на поднесущих частотах (Binary Offset Carrier (ВОС)) BOC(1,1). Сигналы санкционированного доступа также являются двухкомпонентными с модуляцией на поднесущих частотах BOC(5,2.5).
Новые сигналы потенциально улучшат потребительские качества аппаратуры потребителей системы ГЛОНАСС, однако потребуют новых подходов к их обработке. Одна из важных и сложных задач в аппаратуре спутниковой навигации - это поиск навигационных сигналов. На тему поиска сигналов с модуляцией на поднесущих проведено и опубликовано большое количество работ [57-66, 68, 69]. В них обозначены общие принципы обработки и предложены эффективные алгоритмы поиска сигналов BOC(m,n), однако данные работы не рассматривают вопросы обработки комбинированных сигналов BOC+BPSK, BOC(m,n)+BOC(k,l) и других. Подобные вопросы актуальны для новых сигналов ГЛОНАСС.
В данной работе предлагается алгоритм для совместной обработки пилотной и информационной компонент сигнала ГЛОНАСС L1OC с модуляциями BOC(1,1) и BPSK(1), а также для совместной обработки сигналов ГЛОНАСС L1OC и L1SC по пилотным и информационным компонентам с
модуляциями BOC(1,1), BPSK(1), BOC(5,2.5). Рассмотрены вопросы аппаратурной реализации предложенного алгоритма.
Созданный алгоритма поиска перспективных сигналов ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах позволит использовать данные сигналы в НАЛ, что, в соответствии с федеральной целевой программой «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы», потенциально улучшит потребительские качества НАЛ, поэтому тема диссертационного исследования является перспективной и актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов поиска перспективных навигационных радиосигналов СРНС ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах, обеспечивающих повышение эффективности работы навигационной аппаратуры потребителей.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих методов поиска сигналов с BOC модуляцией
2. Синтез алгоритмов совместного поиска сигнала L1OC по двум компонентам
3. Синтез алгоритмов совместного поиска сигналов L1OC и L1SC, имеющих различную структуру
4. Разработка имитационных моделей синтезированных алгоритмов и исследование их характеристик
5. Реализация синтезированных алгоритмов в аппаратуре потребителя Методы исследования. При решении поставленных задач использованы
методы теории вероятности и математической статистики, статистической теории радиотехнических систем, вычислительной математики, программирования и написания кода на языках описания аппаратуры.
В качестве показателей эффективности разработанных алгоритмов при проведении исследований рассматривается чувствительность обнаружения при ограниченных аппаратурных ресурсах.
Методом имитационного моделирования в среде MatLab проведен сравнительный анализ алгоритмов поиска перспективных сигналов ГЛОНАСС с кодовым разделением и модуляцией на поднесущих частотах и анализ влияния особенностей аппаратурной реализации.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:
1. Методами статистической радиотехники синтезирован алгоритм совместного поиска двухкомпонентного сигнала ГЛОНАСС L1OC с разной структурой компонент.
2. Методами статистической радиотехники синтезирован алгоритм совместного поиска навигационных сигналов ГЛОНАСС L1SC и L1OC разной структуры, имеющих разный тип модуляции.
3. Получены статистические характеристики синтезированных алгоритмов поиска сигналов.
4. Проведен сравнительный анализ характеристик различных алгоритмов поиска перспективных сигналов ГЛОНАСС и приведены результаты сравнительного анализа.
Практическая ценность работы:
1. Реализация разработанных алгоритмов поиска перспективных сигналов ГЛОНАСС с кодовым разделением и модуляцией позволит улучшить характеристики чувствительности и помехоустойчивости навигационной аппаратуры.
2. Создана аппаратная реализация блока быстрого поиска для одного из предложенных алгоритмов, экспериментальные исследования которого подтвердили улучшение характеристик чувствительности и помехоустойчивости навигационной аппаратуры.
3. Сформулированные рекомендации по разрядности блока свертки входной реализации с опорным сигналом, обеспечивают сокращение
вычислительных затрат при реализации данного блока без ухудшения базовых характеристик поиска сигналов. Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований реализованы в следующих НИОКР:
1. Отчеты по НИР «Свёртка». Исполнитель - «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик - Министерство обороны Российской Федерации, 2013 г., 2014 г., 2015 г. [1]
2. Материалы в технический проект по ОКР «Орт». Исполнитель «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик - АО «Научно производственное предприятие «Радиосвязь»., 2014 г., 2015 г. [2]
3. Материалы в технический проект по ОКР «Фарватер». Исполнитель «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик - ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»., 2014 г., 2015 г. [3]
4. Материалы в технический проект по ОКР «Сантиметр». Исполнитель «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик - АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения»., 2012 г., 2013 г. [4]
5. Материалы в технический проект по ОКР «Сантиметр-2». Исполнитель «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик - АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения»., 2014 г., 2015 г. [5]
6. Отчет по НИР «Сигнал-СП». Исполнитель - «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик - Министерство обороны Российской Федерации, 2011 г. [6]
7. Отчет по НИР «Вальсет». Исполнитель - «НИУ «МЭИ», научный руководитель Перов А.И.. Заказчик - Министерство обороны Российской Федерации, 2011 г. [7]
Разработанные в диссертации алгоритмы поиска перспективных навигационных радиосигналов СРНС ГЛОНАСС с кодовым разделением и модуляцией на поднесущих частотах в навигационной аппаратуре потребителей внедрены в ОКР «Фарватер» (ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация») и в учебный процесс «Национального исследовательского университета «МЭИ». Акты экспертизы прилагаются.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. на 17-й международной НТК студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2011 г)
2. на 18-й международной НТК студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2012г)
3. на 19-й международной НТК студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2013 г)
4. на 20-й международной НТК студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2014г)
5. на 21-й международной НТК студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2015г)
6. на 25-й международной конференции ION GNSS-2012 (США, Нэшвилл, 2012г)
7. на 10-й всероссийской НК «Радионавигационные технологии» (Небуг, 2012г)
8. на 13-й всероссийской НК «Радионавигационные технологии» (Небуг, 2015г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в числе которых 6 статей в научно-технических журналах, входящих в список изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение синтезированного алгоритма совместного поиска двух компонент сигнала L1OC, имеющих различную структуру, позволяет получить выигрыш 1.2 дБ по чувствительности поиска по сравнению с поиском только пилот-сигнала L1OCp.
2. Применение синтезированного алгоритма совместного поиска двух сигналов открытого доступа L1OC и санкционированного доступа L1SC, имеющих различную структуру и темп модуляции, позволяет получить выигрыш по чувствительности 1.6 дБ по сравнению с поиском только сигнала L1SC.
3. Предложенная структура блока поиска на основе блока памяти предварительно накопленных отсчётов позволяет реализовывать синтезированные алгоритмы путём последовательной обработки каждой сигнальной компоненты.
4. Результаты моделирования и экспериментальной проверки синтезированных алгоритмов подтверждают реализуемость предложенных алгоритмов в аппаратуре спутниковой.
Личный вклад автора:
1. Проведён обзор и сравнительный анализ известных методов поиска сигналов с модуляцией ВОС. Исследовано влияние метода поиска на количество ресурсов аппаратурной реализации и характеристики чувствительности.
2. Проведён синтез алгоритма совместного поиска сигналов открытого доступа ГЛОНАСС L1OC с компонентами различной структуры.
3. Проведён синтез алгоритма совместного поиска сигналов ГЛОНАСС L1OC и L1SC с различным темпом и видом модуляции
4. Разработана имитационная модель на ЭВМ, позволяющая проводить статистическое моделирование разработанных и известных ранее алгоритмов поиска.
5. Проведён анализ характеристик чувствительности и помехоустойчивости синтезированных алгоритмов.
6. Разработана структура аппаратной реализации блока поиска; написано специальное программно-математическое обеспечение для ПЛИС, реализующее разработанные алгоритмы
Структура и объем работы. По своей структуре работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста (включая 24 страницы приложений), содержит 74 рисунка (включая 5 в приложениях), 1 таблицу и список литературы из 100 наименований. Основное содержание работы
Во введении поясняются причины перехода на новые сигналы в системе ГЛОНАСС. Обосновывается актуальность диссертационного исследования.
В первой главе приводится описание сигналов с BPSK модуляцией, сигналов с BOC модуляцией и структура перспективных сигналов ГЛОНАСС с модуляцией на поднесущих частотах и временным мультиплексированием. Формулируется задача поиска навигационного сигнала. Проведен обзор существующих методов поиска сигналов с модуляцией BOC. Проведен синтез алгоритмов совместного поиска для сигналов ГЛОНАСС L1OC и L1SC с различной структурой и с различным темпом модуляции. Проведен анализ влияния зоны поиска на характеристики обнаружения. Проведен анализ аппаратурной сложности различных алгоритмов поиска BOC сигналов и ее влияния на характеристики обнаружения
Во второй главе проводится математическое моделирование рассмотренных алгоритмов. Созданы структуры имитационных моделей. Рассмотрены теоретические аспекты статистических характеристик обнаружения. Получены статистические характеристики обнаружения и помехоустойчивости. Приведено сравнение алгоритмов по полученным характеристикам.
В третьей главе описывается возможность практической реализации рассмотренных алгоритмов поиска. Предложена структура блока поиска в виде предварительного накопителя, памяти накопленных отсчетов и блока свертки с накопителями. Приведено описание всех основных узлов структуры блока поиска. Проведен анализ влияния разрядности блока свертки на количество требуемых аппаратных ресурсов для реализации блока поиска. Рассмотрена задача поиска непериодичных сигналов на предложенной структуре.
В четверной главе описана аппаратная реализация блока поиска по синтезированному алгоритму на ПЛИС Xilinx ZYNQ XC7Z045. Приведены результаты экспериментального исследования по чувствительности поиска. Получены экспериментальные результаты влияния зоны поиска по задержке на характеристики обнаружения
В заключении сформулированы основные результаты и выводы по работе В приложении приведены основные схемы и части программного кода, иллюстрации и акты о внедрении.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАДИОСИГНАЛОВ СРНС, СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПОИСКА И РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ПОИСКА СИГНАЛОВ С МОДУЛЯЦИЕЙ НА ПОДНЕСУЩИХ ЧАСТОТАХ
Материалы данного раздела опубликованы в работах [1, 6, 21, 50, 51].
1.1 Описание структуры сигналов
Сигналы БР8К
Спутниковая радионавигационная система (СРНС) ГЛОНАСС состоит из 3-х основных сегментов
1. Подсистема космических аппаратов (ПКА) - группировка космических
спутников
2. Подсистема наземного контроля и управления (ПКУ) - сеть
измерительных станций и пункта управления
3. Навигационная аппаратура потребителя (НАЛ)
Концепция работы современных спутниковых радионавигационных систем, в том числе системы ГЛОНАСС, предполагает непрерывное излучение сигналов с навигационных спутников (НС) и использование пассивных (беззапросных) измерений, и решение навигационной задачи в аппаратуре потребителей.
К решению навигационной задачи относится определение пространственных координат потребителя, составляющих вектора его скорости, а также текущего времени. Существуют различные методы определения координат потребителя, но в силу определенных причин [8] наибольшее применение нашел псевдодальномерный метод.
Данный метод предполагает измерение псевдодальностей, т.е. псевдозадержку между моментом излучения сигнала на НС и моментом приема сигнала в аппаратуре потребителя. В соответствии с теорией радиотехнических систем [34] потенциальная точность определения задержки определяется
15
эффективной шириной спектра радиосигнала, поэтому в навигационных сигналах используют специальную модуляцию, расширяющую спектр сигнала.
В качестве такой модуляции в СРНС используется двоичная фазовая манипуляция ФМ2 или BPSK (binary phase shift keying). Такая модуляция меняет фазу несущего колебания на ж, а сигнал можно представить, как
5 (t) = Acos(2n ft + b(t )ж), (1.1)
где b(t) е {0,1}
можно переписать сигнал в виде:
5(t) = A Gт (t)cos(2^- f ■ t), (1.2)
где G дк (t) е{-1;1}.
Модулирующая функция G^ (t) расширяет спектр сигнала и позволяет
точно измерять псевдодальность между потребителем и навигационными спутниками и называется дальномерным кодом. Дальномерный код может быть сформирован различными методами - с использованием сдвигового регистра или комбинации сдвиговых регистров, с помощью табличных функций, но независимо от способа формирования дальномерного кода типичный вид его автокорреляционной функции (АКФ) имеет вид, представленный на рисунке 1.1
i г~1-1-1-1-1--1-1-1-г
0.8 -
0.6 -0.4 -
0.2
2 —1_1_1_1_1_1_|_1_|_1_|_
-500 -400 -300 -200 -100 0 100 200 300 400 500
Рисунок 1.1 - АКФ ПСП для 1023 элементов
Такой вид АКФ характерен для некоррелированного процесса, поэтому дальномерный код еще называют псевдослучайной последовательностью (ПСП). Основными параметрами модулирующей функции вДК ) являются
частота следования символов и период повторения. Частота следования символов определяет ширину спектра сигнала, а период повторения - диапазон однозначно определяемой псевдодальности. Выделяют некоторые виды последовательностей, которые обладают интересными свойствами, например АКФ М-последовательности, используемой в сигналах ГЛОНАСС имеет вид, представленный на рисунке 1.2
1 1
X: 5 У: -0.001957
--■ 1
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Рисунок 1.2 - АКФ М-последователъности
Важным свойством АКФ М-последовательности является то, что уровень боковых лепестков
р(т) = "1/Ь, (1.3)
при т ф 0, а Ь - число элементов в М-последовательности. На рисунке 1.2 изображена часть АКФ М-последовательности длиной 511 символов и уровень боковых лепестков равен р = 1/511 = 0.0019569. У других последовательностей
уровень боковых лепестков хуже, характерное значение ~ 1/ • Свойство (1.3) верно для АКФ М-последовательности. Для принимаемого сигнала это свойство проявляется только при нулевой расстройке его частоты относительно опорного сигнала. В реальных условиях работы НАЛ это свойство работать не будет [8, 14]. Кроме того, М-последовательности неприменимы в системах с кодовым разделением сигналов. Низкий уровень боковых лепестков наблюдается только у АКФ. Если рассмотреть взаимно-корреляционную функцию, то уровень
боковых лепестков будет находиться на уровне р(т) =~ 1 / л/Е
Спектральная плотность сигнала получается в результате преобразования Фурье от корреляционной функции сигнала и для кодовой последовательности ГЛОНАСС открытого доступа имеет вид (рис. 1.3):
О -1-1-1-т" I -1-1-г
■4-3-2-10 1 2 3 4
г, 1/Тдк
Рисунок 1.3 - Спектральная плотность мощности БРБК сигнала, ось частоты нормирована к величине, обратной длительности символа дальномерного кода
БРБК сигналы активно используются в существующих СРНС, но они не лишены некоторых недостатков, таких как проблемы приема при многолучевом распространении, недостаточная помехоустойчивость, недостаточная потенциальная точность и низкая эффективность использования полосы. В рамки развития системы ГЛОНАСС включено использование новых перспективных сигналов с модуляций на поднесущих частотах, которые должны уменьшить обозначенные проблемы.
Сигналы ВОС
В соответствии со статистической теорией оценивания параметров сигнала - потенциальна точность оценивания задержки сигнала определяется эффективной шириной спектра сигнала:
ar= (1.4)
1 ^
P = [- J (2*f)2
S(f)
2
4ff2, (1.5)
E
P - эффективная ширина спектра сигнала.
Из приведенных соотношений видно, что более высокая точность оценивания задержки может быть получена для сигнала, у которого максимумы спектральной плотности сосредоточены на краях занимаемого частотного диапазона. Одним из способов, позволяющих достичь этого, является модуляция на поднесущих. В англоязычной литературе данный тип модуляции называется binary offset carrier (BOC).
Сигналы BOC имеют вид:
5 (t) = AG w (t) G ub (t) cos(2^ • / • t), (1.6)
где
Gsub(t) = sign(sin(2^ fsub • t)), (1.7)
a sign(x) -знаковая функция: f-1, x < 0
sign( x) = i o. (1.8)
[+1, x > 0
Функция модуляции Gsub (t) представляет собой меандровое колебание с частотой fsub и принимающая значения {-1,1}.
Важной характеристикой сигналов BOC является отношение частоты дальномерного кода к частоте поднесущего колебания fchip / fs, однако, принято
вводить не отношение частот fchp / fs, а выражать частоту поднесущего
колебания и частоту дальномерного кода через некоторую базовую частоту fc.
В системе GPS fc = 1.023МГц
У* / fc = m
: ° (1.9)
fchip / fc = n
Тогда сигнал записывается, как BOC(m,n).
Спектральная плотность имеет вид, приведенный на рисунке 1.4
Нормированная частота
Рисунок 1.4 - Спектральная плотность мощности сигнала ВОС(5,2.5)
Появление двух разнесенных составляющих спектральной плотности увеличивает эффективную ширину спектра сигнала ВОС в сравнении с сигналом ВРБК и позволяет использовать частотное пространство для других сигналов.
Помимо спектральной плотности у ВОС сигналов в сравнении с ВРБК сигналами отличается и корреляционная функция (рис. 1.5)
Рисунок 1.5 - АКФ в области главного пика сигнала BOC(5,2.5)
В сравнении с сигналами БРБК у корреляционной функции сигналов ВОС основной максимум имеет большую крутизну наклона и имеется несколько побочных максимумов. С одной стороны эти отличия позволяют достигать большей потенциальной точности, но с другой - усложняет алгоритмы обработки сигнала.
Описание задачи поиска сигнала
Задача поиска сигнала в НАЛ - это оценка наличия сигнала в принимаемой реализации и грубое оценивание параметров сигнала для инициализации систем слежения.
На вход приемника поступает реализация вида
N
У(г) = XвА Gдк] (г - т] ^*иЬ] (г - ь) • /07 • г + • ¡ДШ] + () + п(0
7=1
(1.10)
где ]-номер сигнала соответствующего навигационного спутника, в е {0,1} - параметр наличия сигнала,
п(г) - БГШ с нулевым математическим ожиданием и двусторонней
спектральной плотностью N0/ 2
Амплитуда сигнала может меняться в больших пределах. Она определяет отношение сигнал/шум. Обычно в задании требуется обеспечить работоспособность аппаратуры при некотором минимальном отношении сигнал/шум, и систему рассчитывают на минимальный уровень сигнала. При более высоком уровне все характеристики будут выше, поэтому рассмотрим значение амплитуды, равное минимальному. Начальная фаза (р0. распределена
равномерно на интервале [-п,п].
В общем виде задержка т7 и доплеровское смещение частоты /ДОП] зависят
от времени, но на интервалах наблюдения сигнала до 100мс эти параметры можно считать постоянными.
Диапазон доплеровского смещения частоты определяется в основном тремя факторами - радиальной составляющей движения спутника относительно потребителя, радиальной составляющей движения потребителя относительно спутника, а также смещения частоты опорного генератора НАЛ, которое создает ошибку в формировании опорного сигнала и для потребителя выглядит, как доплеровское смещение частоты навигационного сигнала. Диапазон смещения частоты для обозначенных факторов и малодинамичного объекта с кварцевым генератором в качестве эталона частоты составляет +10 кГц. Распределение полагаем равномерным.
Диапазон измерения задержки сигнала определяется используемым дальномерным кодом. В случае периодического кода с периодом Ткод - задержка
может быть однозначна определена только в пределах периода кода, поэтому положим распределение задержки равномерным на интервале т е [0,ТОД ].
Из теории оптимальной обработки сигналов следует, что необходимо искать максимум функции правдоподобия, усредненную по неинформативным параметрам. Усреднение по фазе и амплитуде сигнала производится аналитически. По частоте и задержке аналитически усреднить функцию правдоподобия невозможно, поэтому выполняется прямой поиск максимума. Частота и задержка разбиваются в диапазоне возможных значений на дискретные значения и образуют поле поиска (рис. 1.6).
Рисунок 1.6 - Поле поиска
Шаг разбиения по задержке определяется корреляционными свойствами сигнала. В области главного максимума корреляционная функция имеет вид (рис. 1.7):
ТрЛГ
2
Рисунок 1.7 - АКФ в области главного пика для сигнала с модуляцией BPSK
От выбора шага зависит уровень возможных потерь в значении корреляционного интеграла. Обычно выбирают шаг величиной в половину символа ПСП. Это обусловлено разумным уровнем потерь - максимальная величина составляет
при этом шаг в половину символа ПСП удобно реализовывать в аппаратуре.
По частоте шаг определяется зависимостью регулярной составляющей на выходе коррелятора от расстройки опорного сигнала относительно принимаемого [21]:
где q - отношение сигнал-шум, Т - время когерентного накопления, Ас -расстройка по частоте, А г - расстройка по задержке.