Разработка и исследование алгоритмов многомерной адаптивной нелинейной фильтрации изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Метелев, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Метелев, Александр Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
1.1 Постановка задачи
1.2 Математические модели полутоновых изображений
1.3 Математические модели цифровых полутоновых изображений на основе марковских случайных процессов с дискретными элементами
1.4 Двумерная марковская модель изображения
1.5 Трехмерная марковская модель видеопоследовательности цифровых полутоновых изображений
1.6 Четырехмерная математическая модель марковского процесса с двумя состояниями
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ МНОГОМЕРНОЙ ФИЛЬРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ИЗВЕСТНОЙ СТАТИСТИКОЙ ФИЛЬРУЕМЫХ ДАННЫХ
2.1 Постановка задачи
2.2 Алгоритм нелинейной фильтрации одной ВП ЦПИ
2.3 Алгоритм нелинейной фильтрации двух статистически связанных
ВП
2.4 Результаты моделирования трёхмерной и четырёхмерной фильтрации
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ МНОГОМЕРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ С НЕИЗВЕСТНОЙ СТАТИСТИКОЙ ФИЛЬТРУЕМЫХ ДАННЫХ (АДАПТИВНЫЕ)
3.1 Постановка задачи
3.2 Адаптивный алгоритм фильтрации коррелированных ВП ЦПИ
3.3 Результаты моделирования адаптивного алгоритма
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. КОМБИНИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ МНОГОМЕРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ
4.1 Постановка задачи
4.2 Комбинированный алгоритм нелинейной фильтрации
4.3 Результаты исследования комбинированной фильтрации
4.4 Алгоритм нелинейной фильтрации с предварительной обработкой ВП ЦПИ
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АНФ - адаптивный нелинейный фильтр;
АРММ - авторегрессионная математическая модель;
БГШ - белый гауссовский шум;
ВП - видеопоследовательность;
МВП - матрица вероятностей перехода;
ММ - математическая модель;
МП - марковский процесс;
НФ - нелинейный фильтр;
ПУ - приемное устройство;
РДИ - разрядное двоичное изображение;
ЦПИ - цифровое полутоновое изображение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов многомерной адаптивной нелинейной фильтрации изображений»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивность научных исследований и возросшая сложность решаемых научно-технических задач в настоящее время требует анализа не только одномерных случайных процессов, но и многомерных, например различного рода полей, представленных в виде статических или динамических изображений. Обработка многомерных изображений вызывает большой интерес исследователей самых различных областей: от здравоохранения до различного рода технологических процессов. Для эффективного решения задач обработки динамических изображений необходимы многомерные математические модели (ММ), адекватные реальным изображениям. Наиболее близкие к полутоновым изображениям по своим статистическим свойствам являются марковские случайные процессы. К настоящему времени работ, посвященных ММ многомерных процессов на основе марковских случайных полей, немного [4-8,32]. Это в основном ММ, генерирующие многомерные гауссовские марковские поля, не всегда адекватные реальным изображениям и имеющие низкую вычислительную эффективность. Среди них можно отметить работы Спектора A.A., Васильева К.К., Бондура В.Г., Виттиха В.А., Сойфера В.А., Хуанга Т.С., Хабиби А. и др. [2,3,9-11,39].
Наибольшей вычислительной эффективностью и адекватностью реальным динамическим изображениям отвечает многомерная ММ на основе многомерных цепей Маркова, разработанная научной школой, возглавляемой Е.П. Петровым [32-35]. Многообразие методов обработки динамических изображений и их практические результаты тесно связаны с наличием в изображениях статистической избыточности. Проблема использования статистической избыточности динамических изображений с целью повышения помехоустойчивости их приема является актуальной и приводит к необходимости совершенствования известных и разработки новых методов
обработки изображений на приемной стороне. При цифровой обработке изображений на передающей стороне преобразование непрерывной информации в цифровую можно максимально упростить, а на приемной стороне применять простые алгоритмы, эффективно реализующие статистическую избыточность. Разработку подобных алгоритмов и устройств обработки динамических изображений, в силу специфики их статистических характеристик и ММ, предпочтительней вести на основе теории фильтрации условных марковских процессов. При этом для сокращения количества вычислений очень важно получение рекуррентных алгоритмов фильтрации изображений. Большой вклад в теорию фильтрации одномерных случайных марковских процессов внесли Стратонович Р.Л., Тихонов В.И., Амиантов И.Н., Ярлыков М.С., Сосулин Ю.Г., Петров Е.П. и др. [45-53, 58-60].
В связи с усложнением задач, решаемых с помощью изображений (аэро-и космические съемки, видеонаблюдение и др.) в сложной помеховой обстановке, когда статистические характеристики изображения неизвестны или быстро меняются возрастает необходимость не только в многомерной, но и прежде всего адаптивной фильтрации [68-86], способной по принятым изображениям подстроить алгоритм фильтрации под изменившиеся характеристики принимаемых изображений. При ограниченной энергетике на передающей стороне, существенным резервом повышения помехоустойчивости является реализация статистической избыточности, которая может быть значительной в динамических изображениях. Актуальность исследования оптимальных и адаптивных алгоритмов многомерной фильтрации динамических изображений несомненна.
Целью диссертационной работы является исследование оптимальных и разработка адаптивных алгоритмов многомерной нелинейной фильтрации динамических ЦПИ, представленных многомерными цепями Маркова с несколькими состояниями при наличии белого гауссовского шума.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обзор и выбор математической модели цифровых полутоновых изображений, адекватной реальным цифровым полутоновым изображениям, представленных g-paзpядными двоичными числами.
2. Исследование алгоритмов многомерной оптимальной нелинейной фильтрации на основе одной и двух коррелированных видеопоследовательностей цифровых полутоновых изображений, представленных g-paзpядными двоичными числами.
3. Разработка и исследование адаптивных алгоритмов многомерной нелинейной фильтрации динамических цифровых полутоновых изображений с малым временем адаптации.
4. Разработка и исследование комбинированных алгоритмов фильтрации динамических цифровых полутоновых изображений для уменьшения артефактов, подобных импульсным помехам, возникающим при несовпадении априорных и реальных статистических характеристик принимаемых ЦПИ.
Объектом исследования являются многомерные ММ и алгоритмы фильтрации многомерных ЦПИ.
Предметом исследования являются математические модели динамических ЦПИ на основе многомерных многозначных условных марковских процессов, а также алгоритмы нелинейной фильтрации динамических ЦПИ с априорно известными и априорно неизвестными статистическими характеристиками.
При решении поставленных задач в диссертационной работе использовались методы статистической теории связи, теории условных марковских процессов, теории оптимальной нелинейной фильтрации, теории вероятности и математической статистики, статистической теории выбора и
принятия решений, линейной и булевой алгебры. При разработке программного обеспечения применялись методы объектно-ориентированного проектирования программных систем.
На защиту выносятся следующие результаты, развитые или впервые полученные в настоящей работе:
1. Многомерная математическая модель динамических цифровых полутоновых изображений, представленных §-разрядными двоичными числами.
2. Рекуррентный алгоритм и соответствующее устройство многомерной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых коррелированных изображений на фоне белого гауссовского шума.
3. Адаптивный алгоритм многомерной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых коррелированных изображений.
4. Комбинированные алгоритмы многомерной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений.
5. Результаты качественных и количественных исследований эффективности разработанных алгоритмов многомерной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений.
Новизна научных результатов заключается в следующем:
1. Получена многомерная ММ, адекватная реальным статическим и динамическим ЦПИ, позволившая синтезировать эффективные алгоритмы обработки многомерных ЦПИ.
2. Синтезированы алгоритмы многомерной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений, отличающиеся высокой эффективностью использования статистической избыточности для восстановления изображений, искаженных белым гауссовским шумом, а также простой реализацией.
3. Разработаны и исследованы адаптивные алгоритмы многомерной нелинейной фильтрации цифровых полутоновых изображений, отличающиеся высокой эффективностью и скоростью адаптации.
4. Предложены комбинированные алгоритмы, позволяющие увеличить эффективность фильтрации цифровых полутоновых изображений при возникновении артефактов, подобных воздействию импульсных помех.
Практическая значимость:
1. Предложен подход построения ММ ЦПИ, позволяющий получать ММ произвольной размерности.
2. Разработан адаптивный алгоритм нелинейной фильтрации динамических ЦПИ, позволяющий получить на 2-3 кадре оценки вероятностей переходов, отличающиеся от среднестатистических не более 10% по всем измерениям.
3. Разработаны комбинированные алгоритмы, позволяющие повысить качество ЦПИ по критерию Р8№1 на 2-5 дБ.
Практические результаты диссертационной работы могут быть использованы для фильтрации цифровых полутоновых изображений, искаженных аддитивным белым гауссовским шумом, в системах обработки изображений, работающих в режиме реального времени: телевидения, видеонаблюдения и т.д. в условиях сложной помеховой обстановки.
Результаты работы внедрены в соответствующие разработки прототипов систем обработки видеоинформации ЗАО НПП «Знак» и ФГУП «НИИ СВТ» г. Киров. Также результаты, полученные в данной работе, используются в учебном процессе по дисциплинам "Теория оптимального приема сигналов", "Телекоммуникационные технологии".
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих НТК:
• «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2009-2011 гг.);
• «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2010,2011
гг.);
• «Наука - производство - технология - экология» (Киров, 2008 г.);
• «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования земли» (Адлер, 2009 г.);
• «Информационные системы и технологии» (Н.Новгород, 2009 г.);
• «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир, 2009, 2011 гг.);
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК РФ, и 12 публикаций в сборниках тезисов докладов научно-технических конференций, 1 свидетельство о регистрации программного обеспечения.
Диссертационная работа состоит из четырёх глав.
В первой главе производится краткий обзор существующих работ в области моделирования полутоновых изображений, с учётом их цифрового представления и каузальности. Для анализа разрабатываемых в последующих главах алгоритмов фильтрации выбраны математические модели (ММ) цифровых полутоновых изображений (ЦПИ), аппроксимированных марковскими цепями, уровень яркости которых представлен в цифровой форме двоичными ^-разрядными числами. Построение ММ ЦПИ осуществляется на основе представления полутоновых изображений в виде набора из g независимых битовых сечений, в каждом из которых используется бинарная математическая модель, требующая для своей реализации минимальных вычислительных ресурсов. Исследование статистических характеристик математических моделей на ЭВМ показало их адекватность реальным ЦПИ.
Во второй главе представлены алгоритмы многомерной фильтрации изображений, в основе которых лежит математическая модель, описанная в
первой главе. Приведены количественные и качественные характеристики алгоритмов, полученные путем моделирования устройств фильтрации в условиях действия белого гауссовского шума. Показана высокая эффективность при малых входных значениях сигнал/шум.
В третьей главе, на основе полученных во второй главе оптимальных алгоритмов фильтрации, разработаны адаптивные алгоритмы многомерной нелинейной фильтрации ВП ЦПИ, позволяющее в условиях отсутствия априорных данных о статистических параметрах фильтруемых изображений вычислять недостающие статистические данные в процессе приема. Приведены количественные и качественные характеристики эффективности полученных алгоритмов адаптивной нелинейной фильтрации реальных ВП ЦПИ и их цифровых моделей.
В четвертой главе исследуются методы, позволяющие улучшить визуальное качество восстановленных ВП ЦПИ. Приводятся качественные и количественные характеристики комбинированных фильтров. Показано, что применение предварительной обработки позволяет получить дополнительный выигрыш в отношении сигнал/шум и, соответственно, улучшить качество фильтрации.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Метелев, Александр Петрович
4.5 Выводы по главе 4
1. На основании результатов второй и третьей глав сделан вывод по основным причинам возникновения «импульсных» помех на кадрах ВП ЦПИ после прохождения нелинейного фильтра.
2. Для устранения «импульсных» помех предложен комбинированный алгоритм, сочетающий нелинейную фильтрацию с медианной.
3. По критерию Р8№1 (пиковое отношение сигнал-шум) комбинированный фильтр дает дополнительный выигрыш 2-5 дБ при диапазоне входных значений от 0 до -15 дБ.
4. Для устранения регулярных помех, вызванных наличием корреляции границ перехода яркостей между РДИ, предложена предварительная обработка кадров ВП, позволяющая получить дополнительный выигрыш 3-6 дБ при диапазоне входных значений от 0 до -12 дБ.
5. Предложенные методы улучшения визуального качества ВП позволяют получить приемлемые изображения на 1-2 кадре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решается задача повышения помехоустойчивости систем передачи изображений при помощи разработанных и исследованных оптимальных и адаптивных алгоритмов многомерной нелинейной фильтрации динамических цифровых полутоновых изображений, аппроксимированных многомерными цепями Маркова с несколькими состояниями при наличии белого гауссовского шума. Результаты моделирования работы алгоритмов показали возможность фильтрации ВП ЦПИ при входном диапазоне отношений сигнал/шум от 3 до -12 дБ, при этом выигрыш в отношении сигнал/шум по мощности составил 15-45 дБ.
Среди результатов, полученных в работе, к наиболее значимым следует отнести следующие:
1. Проведен обзор ММ случайных полей. ММ ЦПИ, основанные на случайных марковских процессах, требуют малых вычислительных ресурсов и позволяют довольно просто перейти к ММ большей размерности.
2. Вычислительные операции на реализацию ММ в расчете на один элемент изображения не зависят от размерности модели и числа элементов по каждому измерению, а объем памяти ЭВМ определяется разрешением моделируемых изображений и числом видеопоследовательностей. Для генерации одного элемента изображения требуется 1 операция сравнения случайного числа с элементом МВП. Использование в качестве ММ ЦПИ цепей Маркова позволяет синтезировать эффективные алгоритмы обработки ЦПИ.
3. Проведены исследования эффективности многомерной (трех- и четырехмерной) нелинейной фильтрации ВП ЦПИ, показавшие, что использование статистической избыточности элементов изображения позволяет обеспечить на выходе синтезированных ПУ высокое качество восстановления изображений, искаженных БГШ.
4. Выигрыш в отношении сигнал/шум по мощности для трехмерной фильтрации составил от 13 до 42 дБ в диапазоне отношений сигнал/шум на входе фильтра от 3 до -12 дБ. При четырехмерной фильтрации получен дополнительный выигрыш 2-8 дБ относительно трехмерной. При этом наибольший вклад в результирующий выигрыш вносят старшие разряды ЦПИ, поскольку в них заметно выше коэффициент корреляции (0,6-0,9) по сравнению с младшими разрядами (0,1-0,3).
5. Разработаны и исследованы адаптивные приёмные устройства нелинейной фильтрации ЦПИ, обладающие высокой эффективностью и способностью адаптироваться не только к конкретному изображению, но и к отдельным его фрагментам. Адаптивный алгоритм практически не уступает неадаптивному по критерию выигрыша по мощности при отношении сигнал/шум на входе до -9дБ. При отношении меньше -12дБ, эффективность адаптивной фильтрации заметно уменьшается вследствие высокой погрешности расчета статистических характеристик принимаемых ВП ЦПИ.
6. Усредненные значения выигрыша в отношении сигнал/шум по мощности составляет 25-45 дБ при диапазоне входных значений от 0 до -9 дБ. В диапазоне входных значений сигнал/шум от 0 до -9 дБ к 20-40 шагу адаптации оценки элементов МВП принимают значения, отличающиеся от среднестатистических не более 10%.
7. Разработаны и исследованы комбинированные алгоритмы фильтрации, повышающие эффективность фильтрации и улучшающие визуальное качество кадров ВП ЦПИ. По критерию Р8М1 (пиковое отношение сигнал-шум) комбинированный фильтр дает дополнительный выигрыш 2-5 дБ при диапазоне входных значений от 0 до -15 дБ.
8. Предварительная обработка кадров ВП позволяет получить дополнительный выигрыш 3-6 дБ, а также устранить регулярные помехи, вызванные наличием границ перехода яркостей в изображении.