Разработка и исследование алгоритмов компоновки конструктивных узлов цифровой вычислительной аппаратуры. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Егоров, А. Г.

  • Егоров, А. Г.
  • 1975, Рязань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Егоров, А. Г.. Разработка и исследование алгоритмов компоновки конструктивных узлов цифровой вычислительной аппаратуры.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Рязань. 1975. 212 с.

Оглавление диссертации Егоров, А. Г.

Введение

1. Модели и критерии, используемые при решении задач компоновки конструктивных узлов

1.1. Влияние интегральных схем на компоновку конструктивных узлов

1.2. О критериях компоновки конструктивных узлов.

1.3. Обзор методов решения задачи компоновки

1.4. Выбор моделей и критериев оптимизации

Выводы.

2. Покрытие функционально-логических схем несвязными модулями из заданного набора.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Точный метод решения задачи покрытия

2.3. Определение минимального числа интегральных модулей

2.4. Приближенные способы покрытия

Выводы.

3. Методы формирования набора типовых элементов замены для нерегулярных схем

3.1. 0 .двух подходах к задаче формирования типовых элементов замены

3.2. Приближенные алгоритмы компоновки

3.3. Разбиение схемы на типовые элементы замены с введением избыточных элементов

3.4. Алгоритм разбиения схем из однофункциональных элементов с введением избыточности

Выводы.

4. Методы компоновки регулярных схем

4.1. Выбор оптимальной совокупности функциональных узлов.

4.2. Компоновка схем по обобщенному критерию. . , .125 Выводы.

5. Программная реализация алгоритмов компоновки и результаты их исследования.

5.1. Способ представления информации о схеме.

5.2. Основные положения программы покрытия.

5.3. Программа компоновки нерегулярных схем

5.4. Программная реализация метода динамического программирования

5.5. Программа выбора оптимальной совокупности функциональных узлов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов компоновки конструктивных узлов цифровой вычислительной аппаратуры.»

Одной из особенностей современного этапа научно-технической революции является повсеместное внедрение средств вычислительной техники и , особенно, цифровых электронно-вычислительных машин (ЦВМ). Наряду с постоянным расширением круга задач, решаемых с помощью ЦВМ, непрерывно возрастает и их сложность, что приводит к необходимости создания все более мощных и надежных вычислительных комплексов в.кратчайшие сроки. Последние достижения микроэлектроники, позволяющие осуществить целый ряд сложных технических проектов, вместе с тем ставят достаточно много проблем, решение которых весьма затруднительно без широкого использования автоматизированных систем проектирования (АСП), охватывающих различные этапы разработки и изготовления ЦВМ и , в частности, наиболее трудоемкий этап технического проектирования. Применение АСП позволяет сократить сроки и стоимость проектирования, увеличить производительность труда, уменьшить затраты, связанные с исправлением неизбежно возникающих в процессе проектирования ошибок,и в некоторых случаях улучшить качество создаваемой аппаратуры.

До настоящего времени наибольшее внимание в рамках АСП уделялось двум задачам технического проектирования - размещению элементов, относящихся к младшим уровням конструктивной иерархии в I элементах старших уровней, и трассировке соединений между конструктивными элементами [32, 42, 64] . Однако , с переходом к интегральным схемам (ИС) на одно из первых мест по важности решения выдвинулась задача компоновки, под которой понимается определение компонентов конструктивных узлов каждого уровня иерархии. Особенно остро эта задача стоит при проектировании таких конструктив, как типовые элементы замены (ТЭЗ) и большие интегральные схемы (БИС), машин третьего и четвертого поколений.

В машинах первых поколений задача компоновки не вызывала существенных трудностей по целому ряду причин. В первую очередь это объяснялось достаточной мощностью дискретных элементов [85], что позволяло относительно просто решать проблему внешних соединений из-за отсутствия существенных ограничений на их длину. Кроме того, значительные габариты дискретных элементов, условия механической прочности печатных плат, ограничения теплового характера не давали возможность формировать блоки большего объема. Это, в свою очередь, способствовало упрощению задачи компоновки блоков, вследствие довольно большого числа их внешних выводов, приходящихся на каждый логический вентиль.

Внедрение ИС заставило по-новому подойти к проблеме компоновки конструктивных узлов. Стремление к высокой надежности ЦВМ при незначительном объеме интегральных компонентов способствовало резкому увеличению функциональной сложности блоков. Шалые мощности интегральных схем,а также повышенные тактовые частоты привели к жестким ограничениям длины межсоединений, что поставило в прямую зависимость качество компоновки и работоспособность создаваемой аппаратуры. В этих условиях важность и трудоемкость задачи . компоновки наряду с ограниченным временем, обычно представляемым конструктору для её решения, сделали актуальной автоматизацию данного этапа технического проектирования.

Включение задачи компоновки в широкий круг вопросов, решаемых существующими АСП, требует рассмотрения следующих проблем:

1) выбор или построение математических моделей, адекватных объектам исследования;

2) обоснование используемых критериев оптимизации;

3) разработка математических методов и создание эффективных алгоритмов решения задач, возникающих при компоновке элементов различных уровней конструктивной иерархии.

В настоящее время известен ряд работ, посвященных решению перечисленных вопросов. Среди них следует презде всего отметить работы Крапчина А.И., Покровского А.Н., Мальгинова E.H. [53 ] , Мелихова А.Н., Берштейна Л. С., Курейчика В.Н. [бб] , Ноткина Р. Г.

73] , Хаспела [Юб] , рассмотревших задачу покрытия схем несвязными наборами интегральных модулей; Гайфуллина Э.Ш. [26] , исследовавшего более сложный случай связных модулей; Погребного В.К. [?8] , Шора Н.З., Мараховского Л.Ф. [юо] , работы Браччи [ЮЗ] , Цдигова A.A. [39] , Крыжановского Ю.М. [54] , Матюхина Н.Я., Олейника Р.И. [бЗ], Руссо, Вольфа [83], в которых разработаны алгоритмы компоновки конструктивных узлов; Абрайтиса Л.Б.[l] , Горин-штейна Л.Л.[3l], Штейна М.Е., Штейна Б.Е. [102] , где сформулированы алгоритмы точного решения задачи разбиения схем, а также работы других авторов. И тем не менее методы решения задачи компоновки требуют своего дальнейшего развития. Так, в алгоритмах компоновки необходимо использовать более точные модели схемы, позволяющие учесть ряд практических ограничений, в частности, ограничение на число внешних выводов блока. На базе таких моделей должны быть разработаны как точные, так и эффективные приближенные алгоритмы решения задачи компоновки. Поэтому в настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с формализацией и решением некоторых задач компоновки, применительно к цифровым вычислительным машинам, проектируемым на интегральных схемах.

Целью диссертации является разработка и исследование новых (точных и приближенных) алгоритмов решения задачи компоновки,позволяющих с учетом ограничений на модульную и контактную емкости конструктивных блоков осуществлять минимизацию числа блоков, требуемых для реализации заданной схемы, числа типов блоков, числа межблочных соединений, и практическая реализация этих алгоритмов в виде программ для ЦВМ, ориентированных на исследование в автоматизированной системе; проектирования печатных плат [18]» В соответствии с этим в работе осуществляется выбор математических моделей схем ЦВМ, с помощью которых строго формулируются задачи покрытия схем интегральными модулями, компоновки типовых элементов замены для регулярных и нерегулярных устройств, разбиения схем с введением избыточных элементов, разрабатываются и иссле,дуются точные и приближенные алгоритмы решения данных задач, обсуждаются програмлы, реализующие разработанные алгоритмы, проводятся их исследования.

В первой главе диссертации исследуются основные особенности технического проектирования ЦВМ на ИС. Анализируются основные критерии и методы решения задачи компоновки, а также известные математические модели функционально-логических схем (ФЛС). На основании проведенного анализа формулируются основные требования, используемые при дальнейшем рассмотрении, а также предлагаются две точные графовые модели схем, с помощью которых выводятся строгие математические выражения для определения числа внешних выводов отдельных блоков и суммарного числа межблочных соединений.

Во второй главе рассматривается задача покрытия <МС набором несвязных модулей. Дается строгая математическая: постановка этой задачи. Предлагается точный алгоритм ее решения, основанный на идеях метода динамического программирования. Для схем большой размерности обсуждается приближенный подход к их покрытию и рассматриваются алгоритма решения возникающих при этом задач.

Третья глава содержит исследование задачи компоновки блоков, реализующих нерегулярные структуры ЦВМ, которая представляется в виде разбиения графов, интерпретирующих исходную схему, на подграфы, соответствующие частям схемы, реализуемым в виде отдельных блоков с заданной модульной и контактной емкостями. Обсуждаются два возможных подхода к решению данной задачи и соответствующие этим подходам алгоритмы. Рассматривается возможность более качественного, по сравнению с обычным разбиением, решения за счет введения избыточных элементов. С этой целью задача компоновки блоков формулируется как задача нелинейного математического программирования с бивалентными переменными, для решения которой предлагается несложный эвристический алгоритм.

Четвертая глаза посвящена задаче формирования блоков, реализующих регулярные структуры ЦВМ. Рассматривается два случая соответствия между функциональными и конструктивными узлами. В первом - когда каждый конструктивный узел реализует один функциональный, задача построения набора блоков совпадает с задачей выбора оптимальной совокупности функциональных узлов, для решения которой предлагается эффективный точный алгоритм, представляющий собой одну из реализаций метода "ветвей и границ". Во-втором случае, когда в конструктивном узле реализуется произвольное число функциональных узлов, решение задачи формирования набора блоков осуществляется с помощью алгоритма, основанного на идеях метода динамического программирования.

В пятой главе диссертации проведено исследование программ, реализующих разработанные алгоритмы. Рассмотрены структуры и особенности этих программ, а также вопросы, связанные с организацией и способом представления входной информации при практическом применении программ в автоматизированной системе проектирования.

I. МОДЕЛИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕШЕ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ЮМЮНОВКИ КОНСТРУКТИВНЫХ УЗЛОВ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Егоров, А. Г.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на П Всесоюзной конференции "Алгоритмические методы проектирования цифровых систем" (Ленинград, 1972); на семинаре "Теоретические и прикладные вопросы технической кибернетики" (Таганрог, 1973); на третьем совещании "Логический сиситез в дискретных однородных средах11 (Рязань, 1974); на Всесоюзных школах-семинарах "Применение ЭЗД при разработке радиоэлектронных устройств с использованием средств микроэлектроники" (Кострома, 1974) и "Экспериментальные задачи при проектировании современных ЭШ" (Гурзуф, 1975); на семинаре "Автоматизированное техническое проектирование цифровых устройств" (Каунас, 1975), на конференции "Автоматизация проч . . ектирования средств автоматики и вычислительной техники" (Пенза,

1975), а также на научно-технических конференциях РРТИ (Рязань,

- ■ <*

1973-1975 г.г,) и опубликованы в работах [13 * 17 , 25 , 36 , 37 ', 40 , 82],

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В соответствии с поставленной целью в диссертации получены следующие основные результаты*

1, Проведен анализ особенностей технического проектирования цифровой аппаратуры на интегральных схемах и определены критерии решения задач компоновки конструктивных узлов» Показано, что целесообразно разделять схемы на нерегулярные и регулярные с тем» чтобы для первого класса схем принять в качестве основного требования минимизацию числа компонуемых блоков и числа внешних соединений, а для второго, дополнительно к перечисленным, учитывать и требование минимизации числа типов блоков,

2, На основании предложенных в работе моделей получены точные количественные оценки числа межблочных соединений и внешних выводов блоков* Дана формализация основных задач, возникающих при покрытии ФЛС набором интегральных модулей и компоновке блоков ЦВМ, и являющихся задачами нелинейного математического программирования,

3, Разработан точный метод решения задач покрытия ФЛС интегральными модулями и компоновки конструктивных узлов, основанный на идеях динамического программирования, который может быть использован для построения и оценки качества эвристических процедур, а также для компоновки схем, содержащих до нескольких десятков логических элементов,

4* Сформулирована задача определения наименьшего числа интегральных модулей, необходимых для покрытия функционально-логической схемы. Разработан алгоритм, обеспечивающий точное решение данной задачи для комплексов элементов типа "Логика - 2",

5, Рассмотрены два возможных подхода к задаче компоновки блоков, реализующих нерегулярные схемы. При первом - осуществляется покрытие ФЛС набором интегральных модулей, а затем схема разрезается на части, соответствующие блокам. При втором - блоки формируются в процессе разрезания ФЛС, построенной из ЛЭ, а задача покрытия решается отдельно для каждого блока* Проведенное исследование показало, что первый подход требует в среднем в 1,5 раза меньше времени чем второй,при практически одинаковых результатах.

6. Дана строгая математическая постановка задачи формирования блоков с учетом введения избыточных элементов. Для компоновки схем из однойункциопальных элементов предложен приближенный алгоритм решения данной задачи,

7. Исследован подход к проблеме стандартизации блоков, основанный на функционально-узловом методе проектирования. Разработан точный алгоритм выбора оптимальной совокупности функциональных узлов, обеспечивающий решение задач практической размерности.

8. Сформулирована задача компоновки регулярных схем по обобщенному критерию, для решения которой разработан точный алгоритм. Приведены оценки объема памяти и числа операций, требуемых для его реализации.

9. Рассмотрена проблема автоматического составления схемы ЦШ из отдельных её фрагментов. Разработан экономичный способ представления информации и программы, позволяющие сократить временные затраты на её подготовку и контроль.

10. Проведено экспериментальное исследование, позволяющее оценить возможности предлагаемых алгоритмов компоновки и определить области их применения.

II» Разработан комплекс программ, обеспечивающий автоматическое решение основных задач компоновки схем, содержащих 2000 логических элементов, и являющийся составной частью действующей в ОКБ ВТ РРТИ системы автоматизированного проектирования печатных плат.