Разработка и исследование алгоритмов и аппаратуры передачи дискретной информации неуправляемых источников по телефонным каналам связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.02, кандидат технических наук Волошин, Анатолий Иванович

  • Волошин, Анатолий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1982, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.12.02
  • Количество страниц 197
Волошин, Анатолий Иванович. Разработка и исследование алгоритмов и аппаратуры передачи дискретной информации неуправляемых источников по телефонным каналам связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.02 - Системы и устройства передачи информации по каналам связи. Киев. 1982. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волошин, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ С

НЕУПРАВЛЯЕМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ И ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

I.I. Анализ принципов построения СПДИ для работы с неуправляемыми источниками и потребителями

Г.2. Анализ алгоритмов передачи информации неуправляемых источников и потребителей в одноканаль-ных СПДИ с буферными накопителями.

1.3. Анализ принципов аппаратурной реализации систем передачи информации неуправляемых.источников и потребителей.

1.4. Постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА И АЛГОРИТМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

НЕУПРАВЛЯЕМОГО ИСТОЧНИКА

2.1. Разработка принципов построения алгоритма,переда . чи информации неуправляемого источника *

2.2. Разработка способа разгрузки буферного накопи-^ , теля передатчика

2*.3. Исследование вопроса возникновения ошибок типа потерь и вставок информации при работе с неуп- . . . равляемыми источниками и потребителями . 52 Разработка принципов построения алгоритма передачи информации при работе по.каналам.низкого. . качества. 2.5. Выводы.

3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕУПРАВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 3.1. Разработка математической модели работы буферного накопителя передатчика

3.2• Расчет вероятности потери информации в буферном. накопителе передатчика

3.3. Определение времени задержки информации в буфер-гном накопителе.

3.4. Разработка обобщенной математической модели работы буферного накопителя передатчика . . ♦

3.5. Анализ характеристик буферного накопителя приемника . НО

3.6. Анализ основных характеристик СПДИ

3.7. Разработка методики определения основных пара метров буферных накопителей.СПДИ 3.8. Выводы.

4. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-. ГО ИССЛЕДОВАНИЯ АЛГОРИТМА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ НЕУПРАВЛЯЕМОГО ИСТОЧНИКА

4.1. Цели, задачи и методика экспериментального исследования алгоритма.передачи информации неуправляе . мого источника

4.2. Результаты моделирования алгоритма.передачи дис«. . кретной информации на ЭВМ

4.3. Результаты линейных.испытаний СПДИ неуправляемо. , го источника.

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов и аппаратуры передачи дискретной информации неуправляемых источников по телефонным каналам связи»

Одной из основных задач современного этапа развития народного хозяйства страны является обеспечение дальнейшего экономического прогресса общества на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности.

ХХУ1 съезд КПСС определил следующие пути решения этой задачи: ".полнее использовать вычислительную и другую технику. Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" [ I.l] .

Широкое использование ЭВМ и других вычислительных систем, различного рода вводно-выводных и документирующих устройств, а также аппаратуры, обеспечивающей подготовку, отображение, хранение и обмен информацией по каналам .связи требуют наличия разветвленной сети дискретных каналов связи. - . . . .

С экономической точки зрения целесообразно., наряду с простым., увеличением числа дискретных каналов принять.меры к.повышению эффективности использования существующих каналов связи. Исследования последних лет показали, что наиболее перспективным направлением повышения эффективности использования каналов связи является увеличение линейной скорости передачи информации в канале до 9600 бит/с, образование путем временного разделения дискретного.потока 9600 бит/с пучка дискретных каналов и .предоставления.каждого из . них различным потребителям [2.20,2.24,3.10,3.14,3.26,3.56,3 . 66,3.72, 3.73,3.78] . Эти идеи использованы при разработке каналообразующей аппаратуры ТВУ-12,ДАТА,ДУМКА [З.ЗО] .

Однако с повышением удельной скорости передачи информации уменьшается помехозащищенность сигнала. Опыт эксплуатации аппаратуры ДУМКА и опыт зарубежных фирм показывает, что даже при использовании высокоэффективных модемов, выполненных в соответствии с рекомендацией У.29 МККТТ, верность передачи информации оказывается несколько ниже, чем в традиционной аппаратуре тонального телеграфирования, поэтому для повышения верности передаваемой информации до требуемых значений необходимо модем дополнить устройством защиты от ошибок (УЗО).

Спецификой работы УЗО является то, что на передающей стороне поток информации от мультиплексора поступает непрерывно, и УЗО, включенное между мультиплексором и модемом, не может управлять этим потоком, останавливать его на время исправления ошибки путем переспроса. В данном случае мультиплексор по отношению к УЗО выступает в роли неуправляемого источника, недопускающего перерывов в передаче информации.

На приемной стороне, для того чтобы переданная информация попала к соответствующим абонентам, УЗО не должно вносить временных изменений в передаваемый групповой сигнал, то есть УЗО, включенное на приемной стороне между модемом и мультиплексором, должно обеспечивать непрерывную выдачу поступающей информации в мультиплексор. В данном случае мультиплексор по отношению к УЗО выступает в роли неуправляемого потребителя.

Таким образом, во всех случаях, когда для организации пучка дискретных каналов используется метод временного деления канала, являющегося на современном этапе наиболее перспективным направлением построения каналообразующей аппаратуры, возникает необходимость работы с неуправляемыми источниками и потребителями.

Бели принципы построения СПДИ,работающих с управляемыми источниками и потребителями информации,достаточно хорошо исследованн[2.5,2Д1,2;й,2.27,2.28,3.35,.,3.37,3.57,3.68,3.69,3.81], то этого нельзя сказать о СПДИ о неуправляемыми источниками и потребителями. Интерес к этим системам привел к появлению ряда работ, среди которых следует отметить работы К.Б.Бонкина,Л.Ф.Жигулина, Н.В.Дрбаткиной и некоторые другие [ 3.11,3.12,3.38,3.43,3.50,3.52, 3.65,3.82,.,3.92,4.1,4.2] . Однако проведенные исследования и полученные результаты распространяются только на сравнительно простые алгоритмы. Так в работах.К.Б.Бонкина исследуется система с ожиданием Шварца,в работах Н.В.Добаткиной рассматривается синхронная система с ожиданием Бениса-$рея и т.д. В то же время исследования последних лет показали, что для работы с неуправляемыми источниками и потребителями целесообразнее использовать алгоритм с адресным переспросом или алгоритм с непрерывной передачей и блокировкой, так как они обладают более высокими темповыми характеристиками, по. сравнению с алгоритмами с ожиданием[3.2,3.13,3.27,3.58, 3.59,3.60]. Но при применении названных алгоритмов затруднено использование предложенного авторами способа описания системы конечным детерминированным автоматом, так как, в связи с увеличением числа состояний системы, значительно возростает сложность ее анализа[339]

Таким образом, несмотря на достигнутые, некоторые успехи, вопросы создания СПДй для работы с.неуправляемыми источниками и потребителями далеки от завершения.

Целью данной работы является исследование особенностей работы СПДИ с неуправляемыми источниками и потребителями,синтез и анализ эффективных алгоритмов работы таких систем, получение основных, расчетных соотношений для их характеристик, экспериментальное исследование предложенных алгоритмов. .

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи: анализ СПДИ с неуправляемыми источниками и потребителями; разработка принципов и синтез алгоритмов работы СПДИ с неуправляемыми источниками и потребителями; разработка методов анализа предложенных СПДИ с неуправляемыми источниками и потребителями; анализ предложенных алгоритмов работы СПДИ с неуправляемыми источниками и потребителями; экспериментальное исследование предложенных принципов и алгоритмов.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе проведен анализ известных способов, алгоритмов и аппаратуры передачи информации неуправляемого источника. Показано, что для передачи такой информации предпочтение следует отдать одноканальной системе с решающей обратной связью, в которой для согласования скорости поступления информации от источника и скорости передачи ее по каналу связи, а также скорости поступления информации из канала связи и скорости выдачи ее потребителю на передающей и приемной сторонах установлены буферные на копите ли (БН). В этом случае в качестве алгоритма функционирования СПДИ может быть принят любой из известных алгоритмов для работы с неуправляемыми источниками, однако предпочтение следует отдать комбинированным алгоритмам, в которых ошибки малой кратности исправляются непосредственно на приемной стороне, а ошибки более высокой кратности исправляются путем адресного переспроса.

Во второй главе предложен способ передачи, а также рассмотрены принципы реализации этого способа, позволяющего организовать обмен информацией без остановки источника и потребителя в процессе передачи. Произведен анализ известных способов разгрузки БН передатчика (ПД) от накапливающейся в нем во время переспросов о

-информации. Предложен адаптивный способ разгрузки БН ПД и заполнения БН приемника (ПМ). Рассмотрены принципы построения и реализации алгоритма передачи информации неуправляемого источника при работе по каналам связи низкого качества. Рассмотрены алгоритмические способы борьбы со вставками и потерями информации, а также способы повышения верности передаваемой информации при сдвиге тактовых частот приемника и передатчика. Получены аналитические зависимости для вероятности появления ошибок типа потерь и вставок информации.

Третья глава посвящена анализу основных характеристик СПДИ с БН. Путем использования математического аппарата цепей Маркова и производящих функций разработан метод анализа характеристик БН ПД и БН ПМ при работе с неуправляемым источником. Получены аналитические выражения для расчета вероятности отказа системы из-за переполнения БН ПД, математического ожидания и дисперсии числа занятых ячеек БН ПД, времени задержки информации в БН,вероятности выдачи информации потребителю с обнаруженной ошибкой и другие. Произведен анализ основных характеристик СПДИ, использующих ранее предложенный алгоритм функционирования.

В четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования алгоритма передачи информации неуправляемого источника путем моделирования на ЭВМ, а также испытания макетов аппаратуры в лабораторных условиях и на реальных каналах связи.

Основные результаты работы доложены на 8 республиканских научно-технических конференциях, состоявшихся в городах: Киеве, Львове, Севастополе, опубликованы в 2 статьях, одной брошюре и 2 тезисах. Материалы диссертационной работы использованы при написании 4 отчетов по НИР. По материалам диссертационной работы получено 4 авторских свидетельств СССР на изобретение.

I. АНАЛИЗ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ С НЕУПРАВЛЯЕМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ И ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

I.I. Анализ принципов построения СПДИ для работы с неуправляемыми источниками и потребителями

Основными характеристиками любой СПДИ являются: пропускная способность системы или скорость передачи информации по каналу связи, верность принимаемой информации, надежность системы передачи информации. При работе с неуправляемыми источниками,наряду с отмеченными выше характеристиками, важное значение приобретает такой параметр системы^как время доставки информации потребителю, так как он оказывает существенное влияние на верность передаваемой информации.

Время доставки информации -tg представляет собой разность между моментом получения информации от источника и моментом выдачи ее потребителю и в общем случае равно if «tn+i/cc+ts, (1Л) где "to - время затраченное на передачу информации и обработку ее на стороне приема;

Ькс - время распространения информации по каналу связи; - дополнительная задержка, которая возникает в процессе передачи информации и представляет собой затраты времени СПДИ на исправление ошибок в принятой информации.

Значение величин £о vl ~txc зависит от расстояния между источником и потребителем информации, скорости передачи информации по каналу связи, выбранного алгоритма обработки информации на стороне приема и являются постоянными величинами для данной

СПДИ.

Значение ti определяется принципом построения СПДИ, принятым в СПДИ алгоритмом повышения верности принимаемой информации и носит случайный характер как по величине, так и по моментам возникновения . Во время этих задержек происходит остановка в отборе информации от источника на передающей стороне и в выдаче информации на приемной стороне.

При передаче информации управляемого источника очередная К - элементная кодовая комбинация выдается источником только по требованию СПДИ и темп обмена информацией в такой системе задается самой СПДИ.

Неуправляемый источник выдает информацию независимо от состояния СПДИ, следовательно, в этом случае темп обмена задается источником информации, а время доставки информации ограничено темпом обновления информации источника Ти .

Обозначим через К и число бит информации, поступающих от источника за время Ти , а через Кс число бит информации, которое может быть передано по каналу связи за это же время. При работе с неуправляемым источником всегда должно выполняться условие Kc^Kll • Заложенная в этом условии временная избыточность позволяет СПДИ в процессе передачи информации осуществлять задержки, необходимость в которых может возникнуть вследствие действия в канале связи помех, перерывов, процессов фазирования и так далее.

При нарушении условия К с ^ Ки возникающие в СПДИ задержки превышают значение допустимой для данной системы длительности задержки tsmax , что приводит к потере части информации, выдаваемой неуправляемым источником, а следовательно, к понижению верности передаваемой информации. В связи с этим величину t3 wax удобно использовать в качестве критерия для анализа СПДИ с неуп равляемыми источниками. Величина Ь% тал. является функцией пропускной способности СПДИ и, в пределах одного темпа обновления, равна

Используя указанный выше критерий, проанализируем известные принципы построения СПДИ с точки зрения возможности их использования для передачи информации неуправляемых источников.

Наиболее подходящими для работы с неуправляемыми источниками и потребителями информации являются следующие системы:

СПДИ, использующие коды для непосредственного исправления обнаруженных ошибок на стороне приема;

СПДИ, использующие параллельную работу по нескольким каналам связи; одноканальные СПДИ с БН.

Основным достоинством СПДИ, использующих коды для исправления ошибок непосредственно на стороне приема, является то, что они позволяют передавать информацию от источника к потребителю, не внося дополнительных задержек в передаваемую информацию, то есть £3 =0. Однако, наряду с отмеченным достоинством, эти системы обладают и рядом недостатков. Для эффективного исправления ошибок в таких системах закладывается большая постоянная избыточность, не зависящая от состояния канала связи в данный момент, что приводит к снижению аффективной скорости передачи информации. Кроме того, для исправления больших пакетов ошибок необходимо работать длинными кодовыми блоками, чтобы иметь достаточное количество проверочных разрядов. При сравнительно небольших длинах кодовых блоков увеличивается доля неинформацион

1.2) ных разрядов, что приводит к уменьшению эффективности использования канала связи. Уменьшение числа проверочных разрядов приводит к большой зависимости верности передаваемой информации от статистического распределения ошибок в канале связи.

В последние годы были проведены работы по обширному статистическому исследованию каналов связи, проведены исследования и достигнуты определенные успехи по применению в телефонных каналах кодов, исправляющих ошибки. К числу методов и кодов для исправления ошибок, получивших наибольшее распространение, следует отнести перестановочное кодирование, последовательное декодирование, декодирование по максимуму правдоподобия, использование кодов Га-лагера и Файра, сверточных и циклических кодов, а также обширного класса кодов Боуза - Чоудхури f3.70J . Благодаря этим успехам методы прямого исправления ошибок за счет использования избыточности кодирования стали завоевывать большую популярность. Есть сообщение [з.70] , что фирмой 3tiieznaiiona£ Data Sciences разработана модель VoLLdclid - 9100, которая работает на скорости 9600 бит/с с автоматическим непосредственным исправлением ошибок. Устройство позволяет исправлять 99,9999% всех возможных ошибок в телефонном канале и гарантирует верность передачи данных Ю-13 на знаКв

Однако, несмотря на достигнутые успехи, СПДИ с непосредственным исправлением ошибок продолжают оставаться очень сложными, громоздкими и дорогостоящими. Такие системы могут найти применение в тех случаях, когда невозможно организовать обратный канал, а также для работы с источниками и потребителями, которые или очень критичны к длительности времени задержки, или не предъявляют повышенных требований к верности передаваемой информации.

СПДИ, использующие метод параллельной передачи информации по нескольким каналам связи, позволяют передавать информацию потребителю с высокой верностью при отсутствии дополнительных задержек информации. Передачу можно осуществлять простыми кодами, однако большее распространение получила работа с избыточным кодированием. Использование избыточных кодов позволяет уменьшить число необходимых параллельных каналов, а для того, чтобы возникающие в каналах связи ошибки были взаимно независимы, используют географически разнесенные каналы. Алгоритм выборки информации на приемной стороне зависит от количества каналов и их качества [ 2.20, 2,28, 3.62 J .

Аппаратурно многоканальные СПДИ сложнее одноканальных, так как в многоканальных системах необходимо иметь групповое устройство, которое обеспечивает на передающей стороне распределение сообщений, поступающих от источника, по параллельным каналам, а на приемной стороне выборку информации по тому или иному алгоритму и выдачу ее потребителю, принять меры для выравнивания времени запаздывания при работе по каналам разной протяженности и прочее. Помимо усложнения аппаратуры значительным недостатком СПДИ, работающих по параллельным каналам, является их большая стоимость, так как в этом случае резервируется наиболее дорогостоящая часть СПДИ - канал связи. Поэтому во всех случаях, насколько это позволяют требования к верности передаваемой информации и допустимое время задержки информации, стремятся взять количество параллельных каналов минимальным. С этой целью проводились и ведутся в настоящее время большие теоретические работы по исследованию возможностей двухканальных систем, принципов их целесообразного построения, разработке эффективных алгоритмов их функционирова-. ния [2.20, 3.79, 3.80, 4.6 ] , а также [ 2.2,3*31,3.41,3.42].

Таким образом, при передаче информации по параллельным каналам связи is = 0, в этом случае, как следует из (1.2), Ти = Тс » рДе 7ц и 7с $ соответственно, темп обновления информации источника и темп передачи информации в СПДИ, поэтому эти системы с успехом могут быть использованы для передачи информации неуправляемого источника. Однако отмеченные выше недостатки, и в частности необходимость наличия дополнительного канала связи, ограничивают применение этих систем. Передача информации по параллельным каналам может наЁти применение в СПДИ, в которых предъявляются жесткие требсв ания ко времени доставки информации, надежности или живучести системы, когда вопросы стоимости и сложности СПДИ отходят на второй план.

С экономической точки зрения наиболее целесообразно для передачи информации НИ использовать одноканальные СПДИ. Однако в этих системах, за исключением рассмотренной выше СПДИ, в которой используются коды исправляющие ошибки, i,3>0

В простейшем случае величину -£з можно уменьшить, если наложить ограничение на число повторений одной и той же кодовой комбинации. Недостатком этого способа, как показано в [ 3.62 J, является высокая вероятность выдачи потребителю сигнала стирания или кодовой комбинации с обнаруженной ошибкой. Для уменьшения этой вероятности в f3.54 J предлагается интегральный способ ограничения числа переспросов, в соответствии с которым ограничение числа переспросов накладывается не на одну кодовую комбинацию, а распространяется на время приема блока информации, состоящего из Л/а кодовых комбинаций. Однако и в этом случае ограничение числа переспросов ведет к ухудшению верности передаваемой по каналу связи информации. Этот недостаток можно уменьшить, используя алгоритм работы СПДИ, предложенным в [3.54, 3.62, 3.63 J , но для реализации данного алгоритма необходимы резервные каналы связи, что слишком дорого, да и не всегда воз-можно[з.З, 3.9, 3.53, 3.64, 3.74, 3,76 J .

Из сказанного следует, что в одноканальных системах передачи информации, если не принимать so внимание ранее рассмотренную систему, использующую коды для исправления ошибок непосредственно на приемной стороне, при К и = Кс невозможно сделать "63 = 0. Это приводит к тому, что темп передачи информации в СПДИ оказывается меньше темпа обновления информации источника, то есть Тс ^ Ти , что приводит к потере части информации источника, а следовательно, к уменьшению верности принимаемой информации .

Требование Ти ^ Тс при в одноканальных системах передачи информации может быть выполнено только при условии,что К и < Кс , поэтому скорость передачи информации в СПДИ должна быть больше производительности источника информации. Для согласования скорости работы источника, СПДИ и потребителя, между неуправляемым источником и СПДИ на передающей стороне и между СПДИ и потребителем информации на приемной стороне необходимо установить БН (рис.1.1). В этом случае БН на передающей стороне, по отношению к СПДИ, выступает в роли управляемого источника. Под управляемым источником здесь и в дальнейшем подразумевается источник информации, который управляется СПДИ, выдает сообщения только по ее требованию. Аналогично на приемной стороне БН, по отношению к СПДИ, выступает в роли управляемого потребителя.

Проведенный анализ показывает, что введение буферных накопителей в одноканальную СПДИ позволяет использовать ее для передачи информации неуправляемых источников. БН, по отношению к СПДИ, выступают в роли управляемых источника и потребителя, поэтому в качестве алгоритма функционирования СПДИ может быть использован любой из'известных алгоритмов работы с управляемыми источниками и потребителями. о!

ИИ - неуправляемый ucmowurt информации, НП - неуправляемый потребитель информации.

Рис. /. /

1.2. Анализ алгоритмов передачи информации • неуправляемых источников и потребителей в одноканальных СПДИ с буферными накопителями

В предыдущем подразделе было показано, что для передачи информации неуправляемых источников и потребителей целесообразно использовать одноканальную СПДИ с БН. В этом случае в качестве алгоритма функционирования СПДИ может быть принят любой из известных алгоритмов для работы с управляемыми источниками и потребителями.

Так в [3.11,4,1 J исследуется система, в которой в качестве алгоритма функционирования СПДИ используется алгоритм с переспросом и ожиданием Шварца. Неуправляемый источник выдает сообщения с некоторой вероятностью 0<dl< i , постоянной для всех моментов времени ti . Для согласования скорости выдачи сообщений неуправляемого источника и скорости передачи информации по СПДИ в систему вводится БН (рис.1.16).

Поступающая от источника информация записывается в БН. В случае отсутствия свободных ячеек в БН, поступающая информация или стирается, или записывается в БН на место имеющейся.

БН должен выдавать информацию по требованию СПДИ, поэтому в нем всегда должна быть хотя бы одна кодовая комбинация, которая еще не передавалась в канал связи. Тогда по требованию она выдается в СПДИ и остается по-прежнему в БН до тех пор, пока от источника не поступит новое сообщение. При этом БН отмечает у себя, что данная кодовая комбинация была уже однажды выдана в СПДИ, для чего вводится специальный признак р1 = I. С этим признаком кодовые комбинации в СПДИ будут выдаваться до тех пор, пока от источника не поступит новая комбинация. Эта комбинация записывается в БН с признаком р1 =0, а имевшаяся там комбинация с признаком pi =1, стирается.

Для исключения вставок информации, на приемной стороне между СПДИ и потребителем ставится устройство (фиктивный получатель), которое отсеивает информацию, сопровождаемую признаком р< =1.

Аналогичная система исследуется в [3,44 ] , где в качестве алгоритма функционирования СПДИ рассматривается алгоритм Бениса-Фрея. Этот же алгоритм исследуется в [3.39 J , где рассматривается синхронная система с переспросом и ожиданием при ее работе с неуправляемым источником, выдающем информацию с фиксированной скоростью. Разгрузка БН происходит за счет того, что скорость передачи информации по каналу связи больше скорости поступления информации от источника.

Основным недостатком рассмотренных выше систем является то, что они не учитывают состояние канала связи и производительность источника в данный момент времени. Это приводит к тому, что эффективность использования канала связи и верность передаваемой информации в значительной степени зависит от состояния (качества) канала связи и от свойств источника информации: при уменьшении интенсивности потока помех в канале связи или уменьшении интенсивности потока сообщений, выдаваемых неуправляемым источником, уменьшается эффективность использования канала связи, так как из-за отсутствия в БН новой информации приходится повторять уже ранее переданную, а при увеличении потока ошибок в канале связи или увеличении интенсивности потока сообщений, выдаваемых неуправляемым источником, уменьшается верность передаваемой информации из-за увеличения вероятности отказа системы за счет переполнения буферного накопителя.

В [2.24, 3.83, 5.5] в качестве алгоритма функционирования СПДИ использован алгоритм передачи сообщений с автоматическим запросом комбинации, принятой с обнаруженной ошибкой (системы с АЗО).

Наиболее полно задача работы с неуправляемыми источниками и потребителями решена в [ЗЛОJ , где рассматривается возможность использования систем АЗО при организации "прозрачных каналов". Под прозрачными каналами подразумеваются такие каналы, которые позволяют передавать по ним информацию закодированную произвольным кодом и с произвольной скоростью, не превышающей максимально возможной для данного канала. При этом не должно изменяться временное соотношение сигналов в потоке информации и возникать искажения типа потерь и вставок информации.

Передача осуществляется методом наложения [2.7] • В процессе работы системы, во время переспроса искаженной комбинации, в потоке информации, отбираемой от источника, и в потоке информации, выдаваемой потребителю, образуются перерывы, поэтому, для предотвращения нарушения свойства прозрачности, необходимо принять меры. С этой целью на приемной и передающей сторонах устанавливаются БН, которые сглаживают прерывистый характер отбора от источника и выдачи потребителю информации (рис.1.1а). Для устранения переполнения или разгрузки соответствующих БН в процессе работы, что приводит к появлению потерь и вставок информации у потребителя, применено эластичное управление записью и считыванием из БН. Так на приемной стороне, когда БН близок к заполнению, скорость считывания устанавливается равной скорости записи информации в БН и этим устраняется возможность переполнения БН, а, следовательно, и появление потерь информации у потребителя. При уменьшении степени заполнения БН скорость считывания уменьшается и тем самым уменьшается возможность разгрузки БН и снижается вероятность вставки информации.

На передающей стороне возможны два варианта управления скоростью записи и считывания информации из БН. В первом случае с изменением скорости считывания информации из БН меняется скорость передачи в канале связи, однако такой способ неприемлем для многоканальных систем. Во втором случае производится плавное (эластичное) управление скоростью записи информации в БН, которое достигается изменением частоты стробирующих импульсов при неизменной частоте передачи в канале связи.

Предложенное устройство позволяет передавать информацию от источника к потребителю без остановки, однако обладает одним существенным недостатком: нерациональным использованием самого дорогого участка СПДИ - канала связи. Так, для получения краевых искажений порядка 20% необходимо, чтобы частота стробирующих импульсов была не менее чем в 5 раз больше скорости, с которой полезная информация передается по каналу связи, а, следовательно, в соответствии с критерием Найквиста, необходим канал связи, имеющий в 5 раз больше полосу пропускания, чем это требуется для передачи дискретного сигнала. Причем, при разгрузке БН ПД, когда -частота стробирующих импульсов увеличивается, требование к ширине полосы пропускания увеличивается еще больше.

В работе [3.83J рассматривается СПДИ с непрерывной передачей информации и блокировкой, выполненной в соответствии с блок-схемой рис.1а. Скорость передачи информации по каналу связи превышает скорость поступления информации от источника. В нормальном режиме работы для выравнивания скоростей в информацию, поступающую от источника, вводят символы заполнения, не несущие полезной информации. В режиме разгрузки БН на месте символов заполнения передается полезная информация. Такой режим работы сохраняется до полной разгрузки БН ПД и перехода СПДИ в нормальный режим работы.

Таким образом, в рассматриваемой системе, для обеспечения обмена информацией между неуправляемым источником и потребителем, вводится постоянная избыточность, определяемая количеством символов заполнения, которые вводятся в передаваемую информацию в нормальном режиме.

Недостатки рассмотренной системы - это отмеченные выше недостатки СПДИ с постоянной избыточностью: зависимость верности и эффективности передачи информации по каналу связи от статистического распределения ошибок в канале связи й производительности источника информации.

При работе с управляемыми источниками и потребителями наибольшее распространение получили системы с решающей обратной связью (РОС), и в частности, системы с АЗО [2.14] . СПДИ с АЗО аппаратурно просты, обеспечивают большую верность передаваемой информации даже при использовании сравнительно простых кодов, поэтому разработка и исследование систем, работающих с неуправляемыми источниками и потребителями с использованием алгоритма АЗО, представляет большой практический интерес.

Однако СПДИ с АЗО, обладая целым рядом преимуществ перед СПДИ с другими алгоритмами функционирования, имеют и существенный недостаток, который особенно проявляется при работе с неуправляемыми источниками: за время переспроса одного кодового блока информация в БН ПД сразу увеличивается на А+7 кодовых блоков, что приводит к очень быстрому заполнению БН. Для уменьшения вероятности отказа системы из-за переполнения БН при возникновении частых переспросов необходимо или значительно увеличить емкость БН, или иметь возможность быстрой его разгрузки. К сожалению, ни один из этих способов оказывается неприемлем, так как увеличение емкости БН приводит к значительной задержке, т.е. старению информации, что не всегда допустимо, а для быстрой разгрузки БН ПД или заполнения БН ПМ отсутствуют достаточно простые и эффективные меры.

Возможными путями решения возникшей задачи являются: уменьшение длительности цикла переспроса; уменьшение частости возникновения переспросов. Уменьшение длительности цикла переспроса в системах с переспросом приводит также к более эффективному использованию каналов связи. Полученные в [3.55] аналитические выражения показывают, что с уменьшением количества кодовых блоков, повторяемых во время переспроса, эффективность использования каналов связи увеличивается, достигая максимального значения при /l=I. То есть, для повышения эффективности использования пропускной способности каналов связи необходимо использовать СПДИ с адресным переспросом. В этом случае передающая сторона, получив сигнал переспроса, повторяет не все tl комбинаций запоминающего устройства, а вполне определенную, в соответствии с полученным адресом [2.14-]. Особенно эффективны СПДИ с адресным переспросом при работе на большие расстояния, когда время задержки сигнала в канале связи велико и, в случае применения систем с безадресным переспросом, на передающей стороне пришлось бы повторять большие объемы информации, что привело бы к значительному увеличению БН ПД и БН ПМ. Проведенное сравнение алгоритмов защиты от ошибок с адресным и безадресным переспросом по критерию относительной скорости передачи информации по каналу связи показали [3.60] , что при любых характеристиках дискретного канала предельное значение относительной скорости передачи информации по каналам связи \/пред. для алгоритма с адресным переспросом выше, чем для алгоритма с блокировкой. Кроме того, для алгоритма с адресным переспросом значение Упред. не зависит от длины канала связи и скорости передачи информации по каналу связи, в то время как для алгоритма с блокировкой оиа существенно зависит от названных параметров. При работе по кабельным, радиорелейным, тропосферным и спутниковым каналам связи алгоритм с адресным переспросом при коэффициенте ошибок в канале связи р0 =10""^ дает выигрыш УпРеД* по сравнению с безадресным алгоритмом порядка 30%. Сравнительный анализ по темповым характеристикам (вероятности превышения времени передачи ft - символьного кодового блока заданного времени доставки, математическому ожиданию времени передачи ft - символьного кодового блока, среднеквадратическому отклонению времени передачи ft - символьного кодового блока и другим) показывает, что из рассматриваемых алгоритмов в широком диапазоне длин кодовых блоков и нагрузок наилучшим, с точки зрения темповых характеристик, является также алгоритм с адресным подтверждением [3.58 J . При уменьшении вероятности ошибок в канале связи, а также увеличении коэффициента группирования ошибок, преимущество алгоритма с адресным переспросом по сравнению с безадресным алгоритмом уменьшается и при определенных условиях эти алгоритмы могут быть эквивалентны.

Аппаратурно системы с адресным переспросом несколько сложнее по сравнению с безадресными СПДИ. Кроме того, здесь необходимо иметь более широкополосный канал связи, так как информация, передаваемая по обратному каналу, должна защищаться помехоустойчивым кодом. При работе в дуплексных системах последнее обстоятельство становится несущественным.

При увеличении вероятности ошибки в канале связи и слабом их группировании эффективность систем АЗО уменьшается, так как значительную часть времени они находятся в режиме переспроса и повторяют ранее переданную информацию. Теоретические исследования показали ( 2.19 j , что при вероятности ошибки на символ в канале связи 10"^ можно значительно повысить эффективность систем с АЗО, если использовать комбинированную систему, известную под названием системы с исправляющим и обнаруживающим ошибки кодом (АЗО-ИК) [2.14 ] . В системах АЗО-ИК ошибки кратности и ниже исправляются непосредственно на приемной стороне, а ошибки более высокой кратности исправляются повторной передачей. Выделение дополнительной избыточности, необходимой для исправления ошибок, компенсируется увеличением пропускной способности системы, благодаря уменьшению частости переспросов [2.19] .

Таким образом, комбинированные системы, особенно при работе по каналам связи с большой вероятностью ошибок, обладают меньшей избыточностью, чем системы с АЗО или с исправлением ошибок, что позволяет с их помощью увеличить эффективную скорость передачи информации по каналу связи, уменьшить емкость памяти БН, а тем самым уменьшить время доставки информации от источника к потребителю.

Сравнительный анализ алгоритмов функционирования СПДИ для работы с неуправляемыми источниками и потребителями по критерию ^з = min позволяет сделать вывод, что в одноканальных системах с БН целесообразно использовать СПДИ с решающей обратной связью; наименьшее значение "бз обеспечивается при использовании в качестве алгоритма функционирования СПДИ адресного переспроса; дальнейшее уменьшение -Ьз можно достичь путем применения комбинированного алгоритма, в котором ошибки кратности ^ и ниже исправляются непосредственно на стороне приема, а ошибки более высокой кратности исправляются повторной передачей.

Заключение диссертации по теме «Системы и устройства передачи информации по каналам связи», Волошин, Анатолий Иванович

Основные результаты настоящей диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проведен анализ особенностей обмена информацией в системах с неуправляемыми источниками и потребителями. Показано, что в этом случае целесообразно использовать одноканальные системы с решающей обратной связью, в которых для согласования скорости поступления информации от источника, скорости передачи ее по каналу связи и скорости выдачи информации потребителю между источником информации и СПДИ на передающей стороне и между СПДИ и потребителем на приемной стороне устанавливаются буферные накопители.

2. Разработан способ передачи дискретной информации, отличающийся от известных тем, что обеспечивает непрерывный отбор и выдачу информации без остановки источника и потребителя. Способ защищен авторским свидетельством на изобретение.

3. Разработан адаптивный способ разгрузки и заполнения буферных накопителей передатчика и приемника, отличающийся от известных тем, что структура кодового блока меняется в процессе передачи информации в зависимости от состояния канала связи и производительности источника. Предложенный способ реализован в устройстве защищенном авторским свидетельством на изобретение.

Разработан алгоритм борьбы с ошибками типа потерь и вставок информации, вызванных спецификой работы с неуправляемыми источниками и потребителями, и сдвигом тактовых частот прямого и обратного направлений передачи. Предложенный алгоритм реализован в устройстве защищенном авторским свидетельством на изобретение.

5. Разработан алгоритм обмена информацией в системах с адресным переспросом, отличающийся от известных тем, что заданная вероятность обмена информацией обеспечивается при существенном уменьшении объема служебной информации за счет передачи адреса кодового блока только при обнаружении в нем ошибки.

6. Разработаны метод и методика анализа характеристик буферных накопителей передатчика и приемника при работе с неуправляемыми источниками и потребителями. Предложена обобщенная модель функционирования буферных накопителей, позволяющая производить анализ основных характеристик при использовании произвольных алгоритмов и моделей источников информации.

7. Получены аналитические выражения для определения следующих характеристик буферных накопителей: вероятности отказа системы из-за переполнения буферного накопителя передатчика; математического ожидания и дисперсии числа занятых ячеек буферного накопителя передатчика; математического ожидания и дисперсии времени задержки информации в буферном накопителе передатчика; вероятности выдачи потребителю кодового блока с обнаруженной ошибкой.

8. Установлено, что значение основных характеристик буферного накопителя передатчика определяется параметром V = При ^ < 1 вероятность отказа системы из-за переполнения буферного накопителя передатчика может быть сделана сколь угодно малой путем соответствующего выбора емкости буферного накопителя. Математическое ожидание и дисперсия числа занятых ячеек буферного накопителя, а, следовательно и время задержки информации в буферном накопителе, принимают конечные значения.

При ^ > i происходит отказ системы из-за переполнения буферного накопителя передатчика при любом значении емкости буферного накопителя передатчика, при этом математическое ожидание и дисперсия числа занятых ячеек буферного накопителя передатчика неограниченно возрастают.

9. Установлены зависимости основных характеристик буферных накопителей от параметров канала связи, скорости разгрузки - загрузки емкости памяти буферных накопителей и некоторых других параметров.

10. Проведены экспериментальные исследования основных характеристик систем с неуправляемыми источниками и потребителями методом моделирования их на ЭВМ и испытания аппаратуры на реальных каналах связи, позволившие подтвердить высокую эффективность разработанных алгоритмов и достаточную точность предложенных в работе методов исследования.