Разработка и исследование алгоритмов формирования переменных в регулируемых системах "инвертор напряжения - асинхронный двигатель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Удор Абрахим

  • Удор Абрахим
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 183
Удор Абрахим. Разработка и исследование алгоритмов формирования переменных в регулируемых системах "инвертор напряжения - асинхронный двигатель": дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Иваново. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Удор Абрахим

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С КОРОТКОЗАМКНУТЫМ РОТОРОМ

1.1. Анализ известных математических моделей асинхронного двигателя с целью их применения в разработке микропроцессорных алгоритмов управления

1.2. Выбор математической модели асинхронного двигателя

1.3. Учет насыщения машитопр"«ода

1.4. Учет потерь в стали

1.5. Учет механических и дополнительных потерь

1.6. Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ В СИСТЕМЕ "ФОРМИРОВАТЕЛЬ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ - ИНВЕРТОР НАПРЯЖЕНИЯ - АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ"

2.1. Микропроцессорное формирование алгоритмов управления инвертором напряжения

2.2. Модель системы "формирователь алгоритма управления

- инвертор напряжения" с идеальными силовыми ключами

2.3. Модель инвертора напряжения с учетом неидеальности ключей

2.4. Оценка точности математической модели при учете неидеальности ключей инвертора напряжения

2.4.1. Расчет модуля и фазы вектора ошибки

2.4.2. Расчет ошибки по модулю и по фазе вектора напряжения

2.5. Компенсация влияния неидеальности ключей инвертора напряжения

2.5.1. Компенсация влияния неидеальности ключей на характеристики ЭП при управлении мгновенными значениями переменных

2.5.2. Компенсация влияния неидеальности ключей на характеристики ЭП при управлении усредненными значениями переменных

2.6. Обоснование возможности перехода к управлению по эквивалентным значениям переменных

2.7. Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1. Методика опр деления механических потерь

3.2. Определение параметров схемы замещения асинхронного двигателя

3.3. Разработка алгоритмов автоматизированного определения параметров системы АЭП (ИН-АД-механизм)

3.4. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

4.1. Описание экспериментальной установки

4.2. Структура системы управления асинхронным электроприводом

4.3. Результаты экспериментальных исследований асинхронного электропривода

4.4. Выводы 137 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов формирования переменных в регулируемых системах "инвертор напряжения - асинхронный двигатель"»

Актуальность темы . Электропривод, построенный на основе транзисторного преобразователя частоты и асинхронного двигателя с коротко-замкнутым ротором является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся систем в области автоматизированных электроприводов. Это обусловлено высокой надежностью, технологичностью изготовления, хорошими массо-габаритными, стоимостными и регулировочными показателями асинхронного двигателя, а также современным уровнем развития электротехнической промышленности и непрерывно совершенствующейся элементной базой.

В настоящее время существует большое количество различных систем управления асинхронным электроприводом, построенных на разных теоретических подходах к управлению его координатами. Эти системы в основном ориентированы на аналоговую, либо аналого-цифровую элементную базу. Аппаратная сложность подобных систем управления, их сложность настройки и невозможность ее автоматизации, а так^г: недостаточная гибкость для эффективного решения задачи адаптации электропривода при изменении режима работы и параметров силового канала создают серьезные проблемы для широкого распространения таких систем. Это обусловило необходимость перехода преимущественно к микропроцессорному управлению асинхронным электроприводом.

Микропроцессорный вариант решения задач управления асинхронным электроприводом становится, в частности, целесообразным, если повышенные требования к его динамическим показателям определяют необходимость построения довольно сложной векторной системы управления, содержащей адаптивные к изменению внешних и внутренних факторов динамические модели, что имеет место, например, в приводах подач металлообрабатывающих станков. Сложность систем управления и, следовательно, целесообразность их микропроцессорной реализации существенно возрастают, если по условиям эксплуатации (взрывоопасные, активные, агрессивные, запыленные среды) установка датчиков механических переменных нежелательна, либо абсолютно недопустима, например, в ряде механизмов химической, текстильной, горнорудной промышленности.

Другой, более обширной сферой применения асинхронного электропривода с микропроцессорными системами управления являются механизмы и технологические процессы, которые предъявляют основные требования не к регулировочным, а к энергетическим показателям электропривода (КПД, соБф), что предполагает их оптимизацию в процессе его работы. К данной сфере относятся, например, электроприводы общепромышленных механизмов, таких как вентиляторы, насосы, подъемно-транспортные механизмы.

Ориентация на микропроцессорную реализацию систем управления требует поисков новых подходов к решению традиционных задач управления асинхронным электроприводом и, прежде всего, к разработке его математической модели как нелинейного автоматического объекта управления. При этом наиболее сложной и трудно решаемой из всех задач, относящихся к теории асинхронных машин, является задача определения параметров двигателя, которая осложняется их нелинейным характером и зависимостью от многих факторов. Поэтому, несмотря на значительный объем выполненных в этом направлении исследований, указанную задачу нельзя считать окончательно решенной, что и определяет актуальность данной работы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов формирования переменных и разработка методик определения параметров в регулируемых системах "Инвертор напряжения - асинхронный двигатель (ИН-АД)".

В соответствии с целью работы в ней решаются следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Удор Абрахим

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель асинхронного электропривода на базе двигателя с короткозамкнутым ротором с учетом потерь в стали статора, механических потерь и нелинейности магнитной цепи с расширенной возможностью исследования в различных режимах работы, ориентированная на разработку и исследование цифровых алгоритмов управления, диагностирования и автоматизированной настройки асинхронного электропривода с микропроцессорными системами управления.

2. Разработана математическая модель "формирователь алгоритмов управления - инвертор напряжения", учитывающая дискретные свойства силового преобразователя, а также специфику цифровых и микропроцессорных систем управления асинхронным электроприводом.

3. Предложен алгоритм учета неидеальности силовых вентилей инвертора напряжения, экспериментально подтверждена эффективность данного алгоритма и выполнен анализ влияния неидеальности ключей на характеристики электропривода, показано, что влияние неидеальности ключей инвертора существенно проявляется при больших отношениях частоты коммутации и частоты задания напряжения на выходе ИН.

4. Установлено, что ошибки, вносимые неидеальностью вентилей ИН при определения вектора напряжения, зависят от положения вектора тока и вида алгоритма его формирования. Разработан метод расчета ошибок фазы вектора напряжения, предложены варианты их устранения методом введения блока компенсации в систему управления.

5. Обоснована возможность перехода от управления системой электропривода по мгновенным значениям к управлению по эквивалентным (усредненным на интервале дискретности по времени) значениям переменных и доказано, что возникающие при этом ошибки увеличиваются с уменьшением отношения частоты коммутации в ИН к частоте задания.

6. Предложена методика определения параметров системы "инвертор напряжения - асинхронный двигатель - механизм" и разработана программа их автоматического определения на уровне модели. Для этого найдены тестовые режимы, на основе которых определяю гея параметры инвертора напряжения и асинхронного двигателя.

7. Разработан пакет прикладных программ, позволяющий решать задачи анализа динамических процессов в асинхронном электроприводе с преобразователем частоты и с различными вариантами микропроцессорных управляющих систем, построенных на базе как векторных так и частотных пронципов управления.

8. Результаты экспериментальных исследований на лабораторной установке подтверждают теоретические положения (методики, алгоритмы и т. д.), а также позволяют рекомендовать разработанный пакет прикладных программ, дам анализа и синтеза динамических процессов в асинхронном электроприводе с преобразователем частоты и с различными вариантами микропроцессорных управляющих систем.