Разработка и исследование алгоритмов динамической маршрутизации вызовов в низкоскоростных территориально-распределенных сетях связи с коммутацией каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Метелкин, Алексей Станиславович

  • Метелкин, Алексей Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 141
Метелкин, Алексей Станиславович. Разработка и исследование алгоритмов динамической маршрутизации вызовов в низкоскоростных территориально-распределенных сетях связи с коммутацией каналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Владимир. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Метелкин, Алексей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МАРШРУТИЗАЦИИ ВЫЗОВОВ В

НИЗКОСКОРОСТНОЙ СЕТИ СВЯЗИ С КОММУТАЦИЕЙ КАНАЛОВ.

1.1 Общая характеристика области и предмета исследования.

1.1.1 Область исследования.

1.1.2 Разделение маршрутизации на два этапа.

1.1.3 Особенность исследования сетей связи с коммутацией каналов

1.1.4 Проблемы сети связи с низкоскоростными каналами связи.

1.2 Существующие методы решения проблем и их недостатки.

1.2.1 Увеличение числа линий связи.

1.2.2 Увеличение скорости передачи в линиях связи.

1.2.3 Замена парка оборудования в узлах коммутации.

1.2.4 Выводы.

1.3 Анализ используемых в настоящее время методов статической маршрутизации.

1.3.1 Иерархическая маршрутизация.

1.3.2 Альтернативная маршрутизация на основе топологии.

1.3.3 Альтернативная маршрутизация на основе таблиц маршрутов

1.3.4 Выводы.

1.4.3 Динамическая маршрутизация, зависящая от события Выводы и формулировка основных задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ

МАРШРУТИЗАЦИИ ВЫЗОВОВ ДЛЯ НИЗКОСКОРОСТНЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ С КОММУТАЦИЕЙ КАНАЛОВ.

2.1 Анализ математических моделей узла коммутации.

2.1.1 Общая модель динамической маршрутизации.

2.1.2 Модели процесса формирования плана распределения информации.

2.1.3 Модель процесса выбора исходящих линий связи в узле коммутации.

2.1.4 Математические модели узла коммутации.

2.1.5 Обобщенная математическая модель системы распределения информации в узле коммутации.

2.2 Разработка алгоритма изолированно-адаптационной маршрутизации на основе регрессионного анализа.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2 Описание алгоритма маршрутизации.

2.2.3 Пример использования алгоритма маршрутизации.

2.3 Разработка алгоритма распределенно-адаптационной маршрутизации на основе регрессионного анализа.

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Описание алгоритма.

2.3.3 Пример использования алгоритма.

2.4 Оценка временной сложности алгоритмов динамической маршрутизации для низкоскоростных каналов связи.

2.4.1 Методика оценки временной сложности алгоритмов маршрутизации.

2.4.2 Результаты оценки временной сложности алгоритмов динамической маршрутизации.

2.5 Определение позиции предложенных адаптационных алгоритмов в общей классификации динамической маршрутизации вызовов.

2.6 Выводы по главе 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ ВЫЗОВОВ ДЛЯ НИЗКОСКОРОСТНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ.

3.1 Имитационное моделирование работы узла коммутации.

3.1.1 Описание этапов моделирования.

3.1.2 Формирование модели работы узла коммутации.

3.1.3 Методика процесса имитации территориально-распределенной сети связи с коммутацией каналов.

3.2 Имитационное исследование на основе данных сети связи в лаборатории.

3.2.1 Описание имитационной системы связи.

3.2.2 Результаты моделирования.

3.3 Имитационное исследование на основе данных реальной сети связи

3.3.1 Описание имитационной системы связи.

3.3.2 Результаты моделирования.

3.4 Выводы по главе 3.

4 НАТУРНОЕ ИСПЫТАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ ВЫЗОВОВ В НИЗКОСКОРОСТНОЙ СЕТИ СВЯЗИ С КОММУТАЦИЕЙ КАНАЛОВ.

4.1 Объектно-ориентированное представление абстрактного типа данных алгоритма динамической маршрутизации.

4.1.1 Абстрагирование элементов узла коммутации.

4.1.2 Разработка взаимосвязи структур данных.

4.2 Реализация программного обеспечения модуля маршрутизации.

4.2.1 Использование ЭВМ для управления узлом коммутации.

4.2.2 Схема реализации алгоритмов маршрутизации вызовов.

4.3 Натурное исследование временных характеристик алгоритмов маршрутизации для низкоскоростной сети связи.

4.4 Натурное исследование алгоритмов маршрутизации для

4 низкоскоростной сети связи в лабораторных условиях.

4.4.1 Описание системы связи в лаборатории.

4.4.2 Результаты исследования.

4.5 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов динамической маршрутизации вызовов в низкоскоростных территориально-распределенных сетях связи с коммутацией каналов»

Сегодня низкоскоростная территориально-распределенная сеть связи с коммутацией каналов - доминирующая технология передачи голоса и данных. Эта сеть связи включает в себя совокупность узлов коммутации, линий связи и абонентов (терминалов) [77].

При взаимодействии путем коммутации каналов предполагается, что между двумя узлами коммутации существует выделенный маршрут. Этот маршрут представляет собой связную последовательность линий связи между узлами коммутации. Установка выделенного маршрута (установка канала) включает процедуры маршрутизации и передачи управляющих сигналов. Наиболее распространенным примером сети с коммутацией каналов является телефонная сеть.

При установке маршрута от узла источника к узлу получателю для уменьшения времени установления соединения требуется минимизировать количество используемых узлов коммутации и линий связи. Кроме этого, сеть связи должна предоставлять маршрут при любых неисправностях линий связи или узлов коммутации [77].

В настоящее время 80% цифровых каналов, проложенных на всей территории РФ, имеет низкую скорость передачи 1,2 - 9,6 кбит/сек. Постоянное увеличение числа вызовов на одну линию связи приводит к снижению качества обслуживания в низкоскоростных сетях связи, определяемое средним временем установления соединения и вероятностью блокировки вызовов. Эффективное управление вызовами в низкоскоростных сетях связи возможно только заменой узлов коммутации современными аппаратно-программными комплексами управления вызовами, включающими в себя процесс маршрутизации вызовов [26], [19].

На эксплуатирующихся сегодня узлах коммутации используются статические методы маршрутизации (иерархическая, альтернативная маршрутизация). Для них характерны следующие недостатки: отсутствие возможности адаптации к изменяющимся условиям, постоянная схема маршрутизации для конкретной сети связи, избыточное и неэффективное использование ресурсов и отсутствие глобальной оптимизации сети связи [43], [44].

Простые динамические методы маршрутизации (зависящие от времени и события) не обеспечивают адекватное реагирование на неожиданные события в сети в реальном масштабе времени, так же в этих методах отсутствует прогноз успешности установки соединения и с увеличением числа вызовов значительно увеличивается вероятность блокировки (примеры систем динамической маршрутизации: DNHR, STR, DAR, STT, LAW, AMI).

Высокоэффективные алгоритмы динамической маршрутизации, зависящие от состояния канала (примеры систем динамической маршрутизации: GTAI, DCR, WIN, RTNR, RINR) требуют наличия общеканальной сигнализации, которая может быть реализована только в высокоскоростной сети связи с коммутацией каналов (от 64 кбит/сек) [59], [20].

Таким образом, на низкоскоростных территориально-распределенных сетях связи с коммутацией каналов существуют следующие проблемы:

- низкая достоверность вызовов, когда сетью выбираются ненадежные линии связи;

- низкая оперативность, когда затрачивается относительно большой период времени для установки канала связи;

- низкая пропускная способность из-за несоответствия числа соединительных линий направления и числа соединительных линий реально требуемого для обслуживания поступившей нагрузки;

- отсутствие процесса автоматического переход на резервные соединительные линии;

- отсутствие автоматического восстановления после сбоев и отказов.

Следовательно, существующая низкоскоростная территориальнораспределенная сеть связи с коммутацией каналов, использующая статические методы маршрутизации, работает ненадежно, а в часы наивысшей нагрузки может вообще не работать, при возрастающей нагрузке на узлы коммутации [77], [73].

Большой вклад в развитие методов динамической маршрутизации вызовов в сетях связи с коммутацией каналов внесли Р. Гиббенс, Франк Келли, Г.Р. Эш, А. Чанг, Э. Вонг, Б.С. Гольдштейн, М.П. Березко, В.М. Вишневский, В.И. Нейман, Т.М. Мансуров, К.А. Мешковский, А.Ю. Рокотян, А.Ю. Гребешков и многие другие авторы. По вопросам разработки и анализа динамических алгоритмов маршрутизации высокоскоростных сетей связи имеются многочисленные научные публикации как зарубежных, так и отечественных авторов. Большая их часть посвящена проблемам коммутации пакетов [64], [65], [23], однако на низких скоростях организовать пакетную передачу речи достаточного качества невозможно, и поэтому сегодня коммутация каналов представляет собой основную технологию передачи голоса и данных [59].

В научных публикациях не отражена:

- четкая классификация алгоритмов маршрутизации в сетях связи с коммутацией каналов;

- проблема оптимизации объема служебной информации, передаваемой от узла к узлу при обновлении таблицы коммутации;

- проблема уязвимости к изменениям сетевой ситуации при распределенной маршрутизации в сетях связи с коммутацией каналов;

- методика моделирования процесса маршрутизации в низкоскоростных территориально-распределенных сетях связи с коммутацией каналов.

Целью работы является разработка алгоритмов динамической маршрутизации вызовов в низкоскоростных территориально-распределенных сетях связи с коммутацией каналов, уменьшающих среднее время установления соединения и вероятность блокировки вызовов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть текущее состояние и проблемы низкоскоростной терри-ториально-распределенной сети связи с коммутацией каналов и провести анализ существующих методов динамической маршрутизации вызовов;

2. исследовать методы динамической маршрутизации, повышающие эффективность использования каналов связи, а также проанализировать влияние отказов системы на изменения характеристик маршрутизации системы связи;

3. разработать алгоритмы динамической маршрутизации вызовов, позволяющие снизить среднее время установления связи по альтернативному направлению плана связи и уменьшить вероятность блокировки вызовов;

4. исследовать временную сложность разработанных алгоритмов;

5. провести имитационное моделирование с целью исследования вероятностно-временных характеристик разработанных алгоритмов динамической маршрутизации вызовов;

6. экспериментально проверить теоретические исследования в условиях перегрузок и отказов оборудования.

Методы исследования. В работе использовались методы математического и имитационного моделирования. Использованы элементы теории статистического анализа, теории телетрафика.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложены:

- систематизация алгоритмов маршрутизации на основе обзора литературы;

- алгоритм изолированно-адаптационной динамической маршрутизации на основе регрессионного анализа;

- алгоритм распределенно-адаптационной динамической маршрутизации на основе регрессионного анализа;

- объектно-ориентированное представление абстрактного типа данных алгоритма динамической маршрутизации.

Практическая значимость полученных в работе результатов:

- разработанные алгоритмы динамической маршрутизации позволяют повысить эффективность функционирования существующих низкоскоростных сетей связи с коммутацией каналов, уменьшив время установки соединения на 20% и вероятность блокировки вызовов от 1,2 до 2,2 раза в зависимости от нагрузки;

- предложенные алгоритмы позволяют разработать модуль нового поколения для автоматической телефонной станции ведомственного назначения в низкоскоростных сетях связи;

- предложенные модели облегчают разработку программного обеспечения для модуля маршрутизации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. XIII Всероссийская научно-техническая конференция (Computer-Based Conference). Н.Новгород, 2004г.

2. Международный Форум по проблемам науки, техники и образования (International Forum), Москва, 2004г.

3. XXX Гагаринские чтения. Москва, 2004г.

4. XI Всероссийская научно-техническую конференция студентов, молодых ученых и специалистов. Рязанская государственная радиотехническая академия, Рязань, 2006г.

5. Международная научная конференция. Таганрогский государственный радиотехнический университет, Таганрог, 2006г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 9 статей и 5 тезисов докладов.

Результаты внедрения.

Разработанные алгоритмы адаптационной маршрутизации для низкоскоростных сетей связи были внедрены в изделиях, выпускаемых ОАО НИИ "Звукотехника".

Методика моделирования работы территориально-распределенной сети связи с коммутацией каналов в локальной сети из ЭВМ использованы в процессе разработки программного обеспечения на ОАО НПП "Звукотехника" и в учебном процессе МИ ВлГУ.

Основные результаты и научные положения, выносимые на защиту.

- алгоритм изолированно-адаптационной динамической маршрутизации вызовов на основе регрессионного анализа;

- алгоритм распределено-адаптационной динамической маршрутизации вызовов на основе регрессионного анализа;

- схема объектно-ориентированное представления абстрактного типа данных для алгоритмов динамической маршрутизации;

- методика и результаты имитационного моделирования алгоритмов динамической маршрутизации вызовов в низкоскоростных сетях связи с коммутацией каналов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 141 страницу машинописного текста, включая 50 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 106 наименований, включая 14 работ автора.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Метелкин, Алексей Станиславович

Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующему:

1) предложена обобщенная математическая модель динамической маршрутизации: соединительная линия определена в трехмерном пространстве таблиц маршрутизации узла коммутации.

2) разработаны алгоритмы изолированно-адаптационной и распреде-ленно-адаптационной маршрутизации на основе регрессионного анализа, позволивший снизить время установления соединения и вероятность блокировки вызовов.

3) определено место новых алгоритмов маршрутизации в общей классификации маршрутизации вызовов территориально-распределенной сети связи с коммутацией каналов.

4) проведена оценка временной сложности алгоритмов маршрутизации для низкоскоростных каналов связи, которая показала, что изолированноадаптационная маршрутизация 2,29 раза превосходит статическую альтернативную маршрутизацию.

5) предложены методика исследования и имитационная модель сети связи с коммутацией каналов в локальной сети ЭВМ.

6) проведенное имитационное моделирование сети связи для реальной сети в лаборатории показало, что вероятность блокировки вызовов при использовании распределено-адаптационной маршрутизации уменьшилась в 2,2 раза, а среднее время установления соединения уменьшилось на 21%.

7) проведенное имитационное моделирование сети связи из 22 узлов коммутации на основе данных реальной сети показало, что вероятность блокировки вызовов при использовании изолированно-адаптационной маршрутизации уменьшилась в 1,8 раза. Уменьшение вероятности блокировки вызовов подтверждает преимущество использования предложенных алгоритмов.

8) проведенное натурные испытания в сети связи из 7 узлов коммутации показали, что вероятность блокировки вызовов при использовании распределено-адаптационной маршрутизации уменьшилась в 2,21 раза, а значение среднего времени установления соединения уменьшились на 22%. Результаты натуральных испытаний сравнимы с имитационными испытаниями (максимальное отклонение 3%), следовательно, можно считать, что предложенный адаптационные алгоритмы маршрутизации на основе регрессионного анализа эффективны и позволяют существенно улучшить параметры имеющихся низкоскоростных территориально-распределенных сетей связи с коммутацией каналов.

Дальнейшие исследования алгоритмов динамической маршрутизации вызовов для низкоскоростных территориально-распределенных сетей связи можно проводить с использованием множественного регрессионного анализа и пошаговой нелинейной регрессии данных распределенных узлов коммутации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Область динамической маршрутизации вызовов в низкоскоростных территориально-распределенных сетях связи с коммутацией каналов недостаточно исследована и имеет ряд проблем. Методы статической маршрутизации не могут адаптироваться к изменяющимся условиям на сети связи. Методы динамической маршрутизации, зависящие от времени, не обеспечивают адекватное реагирование на неожиданные события в сети в реальном масштабе времени. Невозможно реализовать общеканальную сигнализацию на низкоскоростных каналах связи (1,2 - 9,6 кбит/с, требования для общеканальной сигнализации 64кбит/с), следовательно, нельзя использовать методы динамической маршрутизации, зависящие от состояния канала. В методах динамической маршрутизации, зависящих от события, при расширении числа узлов коммутации и линий связи, возрастает сложность принятия решения, следовательно, увеличивается время установления соединения.