Разработка и исследование алгоритмических методов синтеза проверяющих тестов для сменных цифровых узлов ЭВМ, содержащих элементы повышенной степени интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Синельников, Владимир Ефимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синельников, Владимир Ефимович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ
СИНТЕЗА ТЕСТОВ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СИНТЕЗА
ПРОВЕРЯЮЩИХ ТЕСТОВ ДЛЯ СЦУ.
1.1. Исследование основных характеристик сменного цифрового узла как объекта диагноза.
1.2. Разработка требований к алгоритмам и программным комплексам синтеза проверяющих тестов для СЦУ, содержащих элементы повышенной степени интеграции.
1.3. Обзор литературы и анализ существующих методов диагностирования цифровых узлов ЭВМ
1.4. Сравнительные характеристики регулярных и случайных методов синтеза тестов,
1.5. Основные определения.
1.6. Формулировка задачи случайного поиска тестовой последовательности.
1.7. Разработка алгоритма синтеза проверяющих тестов для СЦУ.
1.8. Выводы.
П. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ПОТЕНЦИАЛЬНО-ИМПУЛЬСНОГО ТИПА, СОДЕРЖАЩИХ ЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОВЫШЕННОЙ СТЕПЕНИ
ИНТЕГРАЦИИ.
2.1. Постановка задачи
2.2. Исследование эффективности алгоритмических средств организации вычислительного процесса моделирования,.
2.3. Разработка алфавита моделирования и метода моделирования состязаний в дискретных устройствах потенциально-импульсного типа.
2.4. Разработка методики построения алгоритмов-интерпретаторов закона функционирования элементов повышенной степени интеграции
2.5. Анализ корректности синхронизированной псевдослучайной последовательности методом цифрового моделирования. III
2.6. Выводы.
Ш. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ В ДИСКРЕТНЫХ УСТРОЙСТВАХ ПОТЕНЦИАЛЬНО-ИМПУЛЬСНОГО ТИПА.
3.1. Постановка задачи
3.2. Разработка алгоритма параллельного моделирования неисправностей.
3.3. Разработка дедуктивного алгоритма вычисления списков обнаруживаемых неисправностей
3.4. Разработка математической модели неисправностей триггеров и элементов с динамическим ' управлением.
3.5. Исследование и анализ параллельного и дедуктивного алгоритмов.
3.6. Выводы.
1У. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
АВТОМАТИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРОВЕРЯЮЩИХ ТЕСТОВ ДЛЯ
ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАМЕНЫ.
4.1. Технические характеристики комплекса
4.2. Структура и режимы работы.
4.3. Особенности программной реализации
4.4. Внедрение и результаты эксплуатации комплекса.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмических методов синтеза проверяющих тестов для сменных цифровых узлов ЭВМ, содержащих элементы повышенной степени интеграции»
Актуальность теш исследования. Решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают широкое применение средств автоматизации и вычислительной техники в управлении народным хозяйством. Высокое качество изделий и требуемые параметры надежности эксплуатации не могут быть достигнуты без повсеместного внедрения средств диагностирования и восстановления работоспособности. Широкое применение при изготовлении, наладке и эксплуатации устройств ЭВМ получили методы тестового диагностирования, поскольку во многих случаях они оказываются более экономичными, более эффективными с точки зрения качества диагностирования и более технологичными за счет возможности автоматизации отдельных процессов диагностирования на стадии разработки изделия по сравнению с аппаратурными методами и методами диагностирования в реальном времени (например, метод псевдослучайных кодов) /45/.
Тестирование ДУ осуществляется, как на уровне всего устройства, так и на уровне его конструктивных единиц: узлов, блоков, плат, панелей, рам и т.п. Построение современных конструкций ЭВМ по модульному принципу делает задачу тестирования на уровне сменных цифровых узлов ЭВМ (СЦУ) одной из главных задач тестового диагноза ЭВМ. Действительно, в процессе изготовления и наладки в принципе возможен контроль только на уровне сменных цифровых узлов, так как устройства вч момент изготовления еще не существует.
По данным заводов-изготовителей до 60% стоимости изготовления ЕС ЭВМ — наиболее массовой серии средств ВТ в СССР — приходится на контрольно-наладочные работы. Среди многих причин, определяющих высокую долю стоимости этих работ, одной из основных является недостаточное качество проверки массовых сменных конструктивных цифровых узлов ЕС ЭЕМ- ТЭЗ. Надежная эксплуатация
ЭВМ также невозможна без использования средств тестового диагноза СЦУ, так как существующие методы проверки работоспособности и диагностирования неисправностей дискретных устройств (ДУ), а также методы контроля функционирования в большинстве случаев позволяют диагностировать неисправность в ЭВМ с точностью до группы СЦУ. Для восстановления работоспособности в заданное время, являющееся параметром надежности разрабатываемой ЭВМ, использование средств тестового диагностирования СЦУ необходимо для обнаружения неисправного узла среди группы подозреваемых.
Задача построения тестов проверки работоспособности (проверяющих тестов) и тестов поиска неисправностей в СЦУ должна быть решена на стадии проектирования изделия. При этом тесты проверки работоспособности, словари неисправностей и т.п. должны являться составной частью эксплуатационной и технологической документации изделия. Этот факт вызывает необходимость решения задачи в рамках тех же технологических условий, в которых решаются основные задачи проектирования, то есть необходимо обеспечить выпуск тестовой документации высокого качества в заданные, сжатые сроки проектирования, гибкость при внесении в проект большого количества изменений и при перестройке средств диагностирования на новые виды изделий.
Среди различных задач проектирования рассматриваемая задача является одной из наиболее трудоемких. Практика проектирования устройств вычислительной техники показывает, что для построения теста для одного СЦУ (50 входных-выходных полюсов, 100 логических элементов) разработчик высокой квалификации затрачивает 3-5 недель. При этом оказывается, что качество тестов (полнота проверки, достоверность обнаружения и точность поиска дефекта) очень низкое, и тесты, как правило, требуют дополнительной доработки. Если учесть, что современные ДУ содержат порядка тысяч типов таких узлов, то становится ясно, что ручными, интуитивными методами в реальные сжатые сроки проектирования изделий ВТ эта задача выполнена быть не может. Для ее эффективного решения должны быть использованы средства автоматизации проектирования (САПР), для чего необходимо разработать формальные алгоритмы и высокоэффективные программные комплексы, позволявшие синтезировать тесты по структурному описанию схемы узла. Алгоритмы должны быть ориентированы на современный технологический базис и обеспечивать автоматический синтез тестов не для одной, а для целой совокупности разработок.
Стремление к повышению быстродействия ЭБМ на уровне элементов с динамическим управлением (ЭДУ) матричных (МаЩС) и микропроцессорных (МПБИС) приводит к использованию принципов электронного конструирования, ориентированных на формирование сигналов за счет использования сочетаний задержки элементов, а также к построению логической сети, функционирущей по потенциально-импульсному типу (потенциально-импульсные ду). Методы синтеза тестов для таких сетей развиты недостаточно. Последнее подтверждается тем обстоятельством, что практический опыт применения различных методов построения тестов для потенциально-импульсных ДУ, а также теоретические соображения на этот счет / 7,12,51,63,72-74,84 / показывают, что получаемые тесты в большинстве случаев имеют малую полноту проверки, достоверность обнаружения и глубину поиска дефектов и требуют ручной доработки, что существенно снижает эффективность применения средств автоматизации проектирования ЭВМ.
Потенциально-импульсные ДУ использовались в разработках ЭЗГЛ и раньше, но доля их среди общего чтсла схем была невелика, да и логически:! объел разрабатываемых узлов был невелик, так что ручная доработка тестов для ДУ этого типа вполне удов-левторяло практические нувды проектировщиков. Использование в современных ЭВМ большого ассортимента элементов повышенной степени интеграции МаШС и МПЕИС сделали потенциально-импульсные ДУ наиболее распространенным классом проектируемых последова-тельностных ДУ. Таким образом задача синтеза тестов для потенциально-импульсных ДУ является чрезвычайно актуальной и ее решение может стать одним из путей снижения объема и стоимости наладочных работ и улучшения технико-экономических характеристик ЭВМ.
Целью работы является
- разработка теории и алгоритмов синтеза проверяющих тестов для логических сетей, работающих по потенциально-импульсному типу (в том числе и для МаШС),
- разработка принципов программной реализации метода синтеза тестов,
- создание программного комплекса автоматического синтеза проверяющих тестов.
Научная новизна
1. Разработаны алгоритмы синтеза тестов для логических сетей, работающих по потенциально-импульсному тицу (например, МаЕИС ЭСЛ).
2. Разработаны методы моделирования логических сетей, работающих по потенциально-импульсному типу. Предложенные алгоритмы отличаются высоким быстродействием при обеспечении требуемого уровня адекватности.
3. Разработаны методы моделирования неисравностей для ДУ потенциально-импульсного типа. В рамках параллельного метода решена задача сохранения принципа параллельности обработки группы неисправных моделей в пятеричном алфавите. В рамках дедуктивного метода решена задача моделирования с учетом состязаний в неисправных моделях.
4. Разработан алгоритм анализа корректности и алгоритм включения в тест-последовательность процедуры синхронизации, существенно повышащей эффективность генерации теста.
Практическая ценность
Разработанная теория и алгоритмические методы синтеза тестов позволяют эффективно строить и анализировать тесты высокоскоростных БИС, работающих на предельных частотах с использованием динамических эффектов (например, МаШС ЭСЛ). Разработан программный комплекс, решающий указанные задачи.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 1У-х разделов, заключения и 2-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Синельников, Владимир Ефимович
Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно и опубликованы в работах / 10, II, II / 51 /
12, 14, 15, 16, 51, 52, 53, 102, 103, 104 /.
В работах, опубликованных в соавторстве, личным вкладом автора является: 10, 12, 103 / - разработка алгоритмов моделирования, используемых в методе случайного поиска;
- разработка основных принципов построения моделирующих программ для синтеза тестов на ТЭЗ потенциально-импульсного типа;
- а) постановка задачи и выбор методов ее решения; б) разработка основных алгоритмов, реализованных в комплексе АСГТ, в частности: разработка методов организации вычислительного процесса, разработка алгоритмов моделирования состязаний, разработка алгоритма синтеза тестов, разработка параллельного и дедуктивного методов моделирования неисправностей; в) руководство по созданию программного комплекса АСГТ;
- разработка алгоритмов моделирования ТЭЗ, содержащих элементы с динамическим управлением; 14, 15/ 16 / - исследование влияния состязаний и начальной неопределенности на достоверность обнаружения и локализации неисправностей; Ю4 / - разработка алгоритма моделирования синхронизирующей последовательности большой длины.