Разработка и исследование адаптивной модели качества покрытия сети сотовой подвижной связи стандарта GSM-900/DCS-1800 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Репин, Александр Николаевич

  • Репин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 180
Репин, Александр Николаевич. Разработка и исследование адаптивной модели качества покрытия сети сотовой подвижной связи стандарта GSM-900/DCS-1800: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Репин, Александр Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОКРЫТИЯ СЕТИ СОТОВОЙ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Распространение радиосигнала в реальных условиях.

1.3. Детерминированные математические модели распространения радиосигнала.

1.4. Статистические модели распространения радиосигнала.

1.5. Комбинированные модели распространения радиосигнала.

1.6. Выводы и постановка задач исследований.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОКРЫТИЯ СЕТИ СОТОВОЙ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Адаптивная модель покрытия сотовой подвижной связи.

2.3. Математические модели качества покрытия сети сотовой подвижной связи.

2.4. Оптимизация покрытия сети сотовой подвижной связи генетическим алгоритмом на основе кумулятивной модели качества покрытия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование адаптивной модели качества покрытия сети сотовой подвижной связи стандарта GSM-900/DCS-1800»

В настоящее время сети сотовой подвижной связи (СПС) получили широчайшее распространение и продолжают интенсивно развиваться. Однако экстенсивный путь развития почти полностью сменился на интенсивный: снижение стоимости услуг, улучшение качества покрытия территории, спектра услуг и сетевого контента достигается, в основном, за счет более рационального использования ресурсов сети. Эффективным инструментом при этом является оптимизация различных параметров сети. Оценить реакцию сети на изменение того или иного параметра позволяет оперативный мониторинг, обеспечивающий непосредственный замер характеристик радиосигнала на заданной территории путем так называемых «драйв-тестов». При этом фиксируется информация о состоянии покрытия непосредственно в точках замера. Получить прогноз покрытия близлежащей пространственной области по тому или иному параметру можно с помощью построения математической модели. Очевидно, что модель, базирующаяся на данных реальных измерений, более адекватна по сравнению с моделью, использующей усредненные характеристики. С другой стороны, качество получаемых абонентом услуг имеет опосредованную связь с основными параметрами покрытия сотовой сети. Абоненту важен не уровень сигнала или количество видимых станций, а, например, качество передачи речи (КПР) и скорость передачи цифровых данных. Эти характеристики могут оцениваться абонентом как некачественные даже в случае «хороших» параметров сигнала в заданной точке. Поэтому некоторые системы мониторинга имеют в своем составе подсистемы оценки качества речи. Например, в измерительном комплексе Tems Investigation [109, 110, 111] формируется кумулятивный параметр SQI [108], являющийся производной параметров уровня сигнала (RxLev), интерференции (С /1) и качества сигнала (RxQual). Достоинством его является простота расчета, а недостатком - низкая адекватность. В комплексе Nemo [96, 97] существует технология оценки качества слышимой речи на основе экспертных оценок. Такой подход обеспечивает высокое качество оценивания, но требует финансовых, вычислительных и временных ресурсов, неприемлемых при непрерывном мониторинге. Другая составляющая качества предоставляемых услуг -скорость передачи данных GPRS/EDGE, оценивается на основе анализа PDP контекста (средней скорости передачи). Однако на практике в зависимости от места, времени, нагрузки на канал и других факторов мгновенная скорость передачи данных по мобильному каналу существенно меняется. Таким образом, актуальной является разработка математических моделей для формиротлгт w вания прогноза wir и скорости пакетной передачи данных по текущим значениям параметров сети СПС.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности контроля качества передачи речи и скорости пакетной передачи данных в сетях СПС стандарта GSM-900/DCS-1800.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи.

1. Разработать эмпирико-теоретическую модель покрытия сети СПС, адаптирующуюся в каждом сегменте покрытия по результатам измерений параметров сети на нерегулярной пространственной сетке.

2. Разработать математические модели качества передачи речи и скорости пакетной передачи данных, а также кумулятивную модель качества покрытия сети, основанные на основных характеристиках сети СПС стандарта GSM.

3. Разработать модель покрытия базовой станции (БС) по мощности и критерий проверки ее адекватности, позволяющий адаптировать параметры модели по постоянно обновляющимся экспериментальным данным.

4. Проверить адекватность разработанных математических моделей на реальных сетях СПС стандарта GSM.

5. Разработать алгоритмическое обеспечение и комплекс программ для построения в реальном времени созданных адаптивных моделей качества покрытия сети СПС.

Для достижения цели исследований применялись следующие методы исследований: математического моделирования, теории вероятностей, матемагической статистики, теории случайных процессов и полей, статистических испытаний.

Научная новизна результатов

1. Получены новые математические модели качества передачи речи и скорости пакетной передачи данных, а также кумулятивная модель качества покрытия сети, основанные на данных измерения основных характеристик сети СПС стандарта GSM.

2. Предложен и реализован новый численный способ сегментации по измеренным параметрам сети территории покрытия СПС на непересекающиеся зоны (например, городская застройка, частный сектор, лес и т.д.), позволяющий построить адаптивную пространственно неоднородную модель покрытия сети СПС.

3. Предложен и исследован новый вероятностный критерий проверки адекватности математической модели покрытия БС по мощности, использование которого позволяет упростить организацию процесса адаптации параметров модели по постоянно обновляющимся экспериментальным данным.

4. Разработана новая математическая модель покрытия БС по мощности, адаптируемая за счет оптимизации параметров коррекции диаграммы направленности передающей антенны и затухания мощности от расстояния.

Практическая ценность результатов работы

1. Полученные математические модели качества покрытия сотовой сети могут быть использованы операторами СПС для улучшения качества предоставляемых услуг и минимизации расходов на поддержание информационного трафика заданной интенсивности.

2. Предложенный критерий проверки адекватности модели покрытия БС по мощности дает на практике возможность в реальном времени проверить адекватность и сравнить эффективность различных моделей покрытия.

3. Разработанные алгоритмическое обеспечение и комплекс программ могут быть непосредственно использованы в различных прикладных задачах оптимизации и оценки качества сети СПС стандарта GSM.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении государственных контрактов 7538р/10308 от 26.02.2010 г. «Разработка технологии и аппаратно-программных средств автономного дистанционно-управляемого мониторинга» и 7101/9670 от 01.02.2009 г. «Комплекс программ дистанционного мониторинга сетей СПС GSM».

Разработанные модели КПР и скорости передачи пакетных данных и соответствующее программное обеспечение использованы в деятельность оператора СПС ОАО «СМАРТС».

Достоверность результатов

Полученные результаты не противоречат известным взглядам на вопросы моделирования покрытия сети СПС; их достоверность обеспечивается применением хорошо апробированного математического аппарата, полнотой учета влияющих факторов, высокой степенью детализации разработанных математических моделей и подтверждается экспериментальными результатами.

На защиту выносится

1. Математические модели качества передачи речи и скорости пакетной передачи данных в сетях СПС стандарта GSM, параметрами которых являются отобранные в результате анализа основные характеристики сети, определяющие качество сети по конечным потребительским свойствам.

2. Численный способ сегментации по измеренным параметрам территории покрытия сети СПС на непересекающиеся зоны (например, городская застройка, частный сектор, лес и т.д.), дающий возможность строить адаптивную пространственно неоднородную модель покрытия сети (для каждой формирующейся зоны по данным измерений находятся свои коэффициенты модели).

3. Критерий проверки адекватности математической модели покрытия БС по мощности, позволяющий упростить процесс адаптации параметров модели по постоянно обновляющимся экспериментальным данным.

4. Математическая модель покрытия БС по мощности, настраиваемая по данным измерений путем оптимизации (на основе критерия адекватности модели) параметров коррекции диаграммы направленности передающей антенны и затухания мощности от расстояния.

5. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие работоспособность и эффективность предложенных в работе математических моделей покрытия сети СПС.

6. Комплекс программ для построения в реальном времени созданных адаптивных моделей качества покрытия сети СПС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Digital Signal Processing and its Applications» (Москва, 2008, 2009, 2010), «Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies» (Нижний Новгород, 2008), на научных сессиях, посвященных Дню радио (Москва, 2008, 2010, 2011), на всероссийских конференциях «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2008, 2009, 2010), на ежегодных научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета.

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликованы 15 работ, в том числе 5 статей, две из которых в изданиях из перечня ВАК, и 9 работ в трудах и материалах международных и всероссийских сессий и конференций и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Некоторые результаты работы также отражены в отчетах по государственным контрактам 753 8р/10308 (№ гос. per. 01201053410) и 7101р/9670 (№ гос. per. 01201152994).

Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 16 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Репин, Александр Николаевич

4.6. Основные результаты и выводы

Создано алгоритмическое обеспечение, позволяющее реализовать разработанные адаптивные ММ численной оценки КПР в соответствии с рекомендациями МСЭ и СППД по каналам GPRS/EDGE, а также комплексной модели качества покрытия. На основе данного алгоритмического обеспечения разработаны соответствующие программные модули для численных расчетов и визуализации результатов.

Реализованы также программные модули, обеспечивающие построение и экспериментальную проверку ММ покрытия БС по мощности, в том числе адаптацию параметров коррекции модели ДНА и затухания мощности по постоянно обновляемому массиву данных измерений. Экспериментальная проверка показала, что такой подход обеспечивает низкую вероятность ошибки первого рода гипотезы об адекватности модели. Достигнутая вероятность ошибки первого рода при исследовании с помощью разработанного программного обеспечения реальных сетей СПС стандарта GSM в г. Ульяновске составила 0.05-0.1 (при объеме выборки экспериментальных данных 104105), что для данной задачи является хорошим показателем.

Разработанные программные модули объединены в единый комплекс программ, включающий, в частности, программы: графического представления результатов и стратификаций измеренных данных (условное наименование aem), нормирования мощности радиосигнала и расчета оптимальных параметров затухания (palpha), визуализации нормирования отсчетов по мощности и управления автоматизированным процессом нормирования (рро-werjevels), построения моделей КПР и СППД на базе основных параметров сети (pmodel), подготовки данных для PESQ алгоритма перцепционного оценивания качества речевого фрагмента по шкале MOS (ppesqbatchcre-ate), создания файла с информацией о структуре исследуемой сети для программного продукта Terns Investigation (ptemsceiifiiecreatefromcib) и импорта данных мониторинга сети средствами Terns Investigation (ptems-datai m po rttod b).

Основные программы комплекса реализованы на базе программных сред фирмы Borland Inc., а именно Borland Delphi 7 и Borland С++ Builder 6, и

130 представляют собой исполняемые файлы формата Portable Exécutable для платформы Win32. В качестве СУБД выбрана среда Microsoft SQL Server 2000 (Developer Edition), которая за счет имеющегося внутреннего функционала и методов импорта данных из внешних источников различного типа позволяет существенно ускорить сбор и предобработку данных мониторинга сети СПС.

Комплекс программ разрабатывался и использовался автором при выполнении государственных контрактов № 7538р / 10308 «Разработка технологии и аппаратно-программных средств автономного дистанционно-управляемого мониторинга» от 26.02.2010 г. и № 7101р / 9670 «Комплекс программ дистанционного мониторинга сетей СПС стандарта GSM» от 07.07.2009 г. В последнем госконтракте автор являлся руководителем работ. Часть программ комплекса зарегистрирована в государственном реестре программ для ЭВМ, в частности программный модуль ает, реализованный в среде Borland Delphi 7, зарегистрирован под названием «Диспетчер центрального терминала единого аппаратно-программного комплекса дистанционного мониторинга сетей сотовой подвижной связи» (свидетельство № 2010613077 от 11.05.2010 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны математические модели качества передачи речи и скорости пакетной передачи данных, а также кумулятивная модель качества покрытия сети, параметрами которых являются отобранные в результате анализа основные характеристики сети СПС стандарта GSM. Полученные модели предназначены для использования операторами СПС для улучшения качест

ИЯ ппелогтяршяемых vr.rrvr И МИНИМН^ЯТШИ ПЯГУПППЙ НЯ ППППРПЖЯННР UHfhnn.

----"X--г-!------------------J---J - -- --------------------"«^VAV^IHWHHV . . . . vj^ W ^ мационного трафика заданной интенсивности.

2. Предложен и реализован новый численный способ сегментации территории покрытия СПС на непересекающиеся зоны (например, городская застройка, частный сектор, лес и т.д.) по измеренным параметрам сети, позволивший построить адаптивную пространственно неоднородную модель покрытия сети СПС. Для каждой зоны по данным измерений находятся свои коэффициенты модели. Проведенные испытания на сети одного из операторов г. Ульяновска показали, что разработанная модель обеспечивает большую адекватность по сравнению с моделями Окамура - Хата, COST 231 -Хата и COST 231 - Икегами.

3. Предложен и исследован новый вероятностный критерий проверки адекватности математической модели покрытия БС по мощности, позволяющий упростить процесс адаптации параметров модели по постоянно обновляющимся экспериментальным данным. Критерий базируется на достижении минимума корреляции нормированных отсчетов мощности с параметрами удаления от БС и позволяет в реальном времени проверить адекватность модели покрытия имеющемуся массиву наблюдений, а также сравнивать эффективность различных моделей.

4. Разработана новая математическая модель покрытия БС по мощности, адаптируемая за счет оптимизации параметров коррекции диаграммы направленности передающей антенны и затухания мощности от расстояния.

5. Проверена адекватность разработанных математических моделей на реальных сетях СПС стандарта GSM. Так, испытания, проведенные в сетях двух сотовых операторов Ульяновской области, дали среднее значение погрешности модели КПР около 7 % (сравнение проводилось с обобщенной субъективно-статистической перцепционной оценкой качества речи на основе алгоритма PESQ, рекомендованного МСЭ, рекомендация ITU-T Р.862), а для модели скорости пакетной передачи данных - около 14 % (сравнение проводилось с данными измерений реальной скорости передачи).

6. Разработаны алгоритмическое обеспечение и комплекс программ, которые могут быть непосредственно использованы в различных прикладных задачах оптимизации и оценки качества сети СПС стандарта GSM. Приведенные примеры оптимизации настраиваемых параметров БС с использованием генетических алгоритмов показали высокую эффективность.