Разработка и использование высоких медико-биологических технологий в эндоэкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Гукасов, Вадим Михайлович

  • Гукасов, Вадим Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 258
Гукасов, Вадим Михайлович. Разработка и использование высоких медико-биологических технологий в эндоэкологии: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гукасов, Вадим Михайлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Новые медико-экологические технологии для оценки 9 эндоэкологического состояния организма

1.2 Свободные радикалы и их роль в патологии

1.2.1. Свободные радикалы и механизмы оксидативного повреждения легких

1.2.2. Свободные радикалы и их роль в патогенезе язвенной болезни 31 желудка (ЯБЖ) и 12-перстной кишки (ЯБДК)

1.2.3. Свободные радикалы и их роль в процессе онкогенеза

1.2.4. Свободные радикалы и их роль в развитии гипоксии

1.2.5 Роль свободнорадикального окисления в развитии гестозов у женщин

1.3 Основные механизмы действия антиоксидантов

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Экспериментальные материалы и клинические исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 58 3.1 Разработка и применение высоких медико-биологических технологий по измерению уровня СРО/АОЗ в организме человека и животных в клинике и эксперименте

3.1.1. Базовые элементы для разработки медицинских технологий на основе показателей СРО/АОЗ в биологических системах

3.1.1.1 Обоснование информационной ценности показателей микрометода анализа системы СРО/АОЗ плазмы крови

3.1.1.2 Установление фазовых изменений показателей системы СРО/АОЗ в организме

3.1.2. Оценка адекватности реакции организма при действии на него экстремальных факторов по данным динамики системы СРО/АОЗ плазмы крови

3.1.3. Использование показателей системы СРО/АОЗ плазмы крови для установления уровней адаптации организм и резервных возможностей

3.1.4. Использование показателей системы СРО/АОЗ для оценки 81 чувствительности организма к экстремальным факторам

3.1.5. Связь показателей системы СРО/АОЗ с физиологическими особенностями организма

3.1.6. Использование показателей СРО/АОЗ для диагностики заболеваний

3.1.6.1. Использование показателей СРО/АОЗ для диагностики гемобластозов

3.1.6.2. Использование показателей СРО/АОЗ для диагностики гестозов 92 3.1.7 Разработка аппаратно-программного обеспечения для анализа СРО/АОЗ.

3.2 Программно-аппаратное обеспечение анализа СРО/АОЗ как эффективного способа коррекции эндоэкологического состояния организма

3.3 Измерение дыхательного коэффициента утилизации кислорода как метода выявление скрытой формы гипоксии в организме 107 3.3.1 Измерение дыхательного коэффициента утилизации кислорода для выявление скрытой формы гипоксии и ее коррекции в организме больных в клинике

3.3.1 Измерение дыхательного коэффициента утилизации кислорода для выявление скрытой формы гипоксии и ее коррекции в экспериментах на собаках 112 3.3.3 Изучение корреляционных связей показателя ДКУК с потреблением кислорода организмом, показателями СРО/АОЗ, центральной гемодинамики и показателями кислотно-щелочного равновесия в организме собак при длительном ИК 117 3.3.4- Разработка алгоритмов оценки функционального состояния организма по показателям центральной гемодинамики

3.4 Оценка уровня реакций СРО/АОЗ в микроколичествах плазмы крови для выявления донозслсгического состояния условно здорового контингента лиц и группы риска с разной этиологией 123 3.4.1. Изменение показателей СРО/АОЗ плазмы крови у больных с заболеваниями ЖКТ

3.4.2 Изменение показателей системы СРО/АОЗ плазмы крови у больных с

ИБС во время проведения операций на открытом сердце

3.4.3 Изменение показателей системы СРО/АОЗ плазмы крови у больных с заболеваниями легких

3.4.4 Изменение показателей системы СРО/АОЗ плазмы у условно здоровых доноров в состоянии предпатологии

3.5 Измерение адаптогенной и антиаллергической активности биологически важных соединений по уровню СРО, трансмембранному потенциалу и Н^АТФ-азной активности компонентов клеток органов и липидных модельных систем

3.5.1 Изучение адаптогенной активности биологически важных соединений на простых биологических моделях

3.5.2 Изучение аллергенной активности препаратов на модели липосом

3.5.3 Изучение параметров токсикометрии химических соединений на модели липосом

3.5.4 Изучение синергитического эффекта на модели липосом

3.5.5 Изучение антигестагенной активности биологически активных соединений

3.5.6 Изучение активности антихолинэстеразных средств на модели синаптосом

3.5.7 Изучение антиокислительной активности природных и химических соединений в различных простых биологических системах (суспензии митохондрий, липосомы)

3.5.7.1 Скрининг АОА природных соединений на модели суспензии митохондрий

3.5.7.2 Скрининг АОА природных соединений на модели липосом

3.5.7.3 Скрининг АОА синтезированных и природных соединений на модели липосом и связь АОА с другими видами биологической активности

3.6 Исследование антигипоксической активности биологически активных веществ по уровню СРО, электронакцепторной активности и скорости деоксигенации эритроцитов крови

3.6.1 Исследование действия антигипоксических средств на процессы деоксигенации крови

3.6.2 Исследование электронакцепторной активности (ЭА) антигипоксических средств

3.6.3 Исследование влияния антигипоксических средств на перекисное окисление липидов при ишемии миокарда 176 3.7 Разработка и исследование метода БХЛ плазмы крови и гомогенатов тканей организма для экспресс-анализа состояния организма в норме и патологии

3.7.1 Разработка микрометода БХЛ в плазме крови и других биологических жидкостях

3.7.2 Использование микрометода ИБХЛ в биологии и медицине

3.7.2.1 Использование микрометода ИБХЛ в токсикологии

3.7.2.2 Использование микрометода ИБХЛ для оценки воздействия на организм различных типов гипоксии

3.7.2.3 Использование микрометода ИБХЛ для оценки устойчивости организма к стрессу

3.7.2.4 Влияние сезона года на показатели ПОЛ миокарда животных с различной устойчивостью к гипоксии

3.7.2.5 Влияние изопропоксигерматрана на ИБХЛ плазмы крови и гомогенатах тканей желудка при экспериментальной язве желудка у крыс 204 Заключение 206 Осно вные выводы 213 Список литературы 214 Приложение 1 240 Приложение 2 253 Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование высоких медико-биологических технологий в эндоэкологии»

Одной из наиболее актуальных проблем современной эндоэкологии является изучение свободнорадикальных процессов. Активная деятельность человека на земле, связанная с загрязнением окружающей природной среды, существенно отразилась на состоянии биосферы и «индикатором» подобных изменений на клеточном уровне могут служить свободные радикалы - атомы или осколки молекул неорганической или органической природы, обладающие огромной реакционной способностью и влияющие на протекание обменных процессов, как в живых клетках организма, так и в биосфере, в целом (Козлов Ю.П., 2000). Уровень протекания реакций свободнорадикального окисления (СРО) является «индикатором» нормальных и патологических процессов в организме. В связи с этим большое значение приобретают исследования реакций СРО как в нормальных клетках организма, так и при развитии патологических процессов разной этиологии (Эмануэль Н.М., 1961-1982; Тарусов Б.Н., 1961-1965; Журавлев А.И., 1961-1965; Козлов Ю.П., 1965-1983; Владимиров Ю.А, 1965-2000).

Целый ряд жизненно важных процессов в организме (дыхание, фосфорилирование, детоксикация чужеродных субстратов, окисление биологически важных соединений) протекает с участием свободных радикалов. При патологических процессах разной этиологии уровень протекания реакций СРО достаточно высок и значительно превышает таковой в случае клеток и тканей «условно здорового» организма. Свободные радикалы «фигурируют» при целом наборе болезней - от гипертонии, рака, лучевой болезни до болезни Паркинсона. Согласно исследованиям Р. Катлера (1989) существуют косвенные доказательства того, что свободные радикалы ускоряют процесс старения. Известно, что у долгожителей обнаруживается больше ферментов «поглощающих» свободные радикалы (например, супероксиддисмутазы) (Fridovich J., 1978). Отсюда чрезвычайно важное значение приобретает познание механизмов защиты организма от реакций СРО с участием ферментов и антиокислителей (антиоксидантной защита — АОЗ).

Среди методов оценки реакций СРО в биосистемах особое место занимают биохемилюминесцентные методы, обладающие большой чувствительностью и позволяющие изучать кинетику СРО субстратов в целых и модельных системах. Переход к исследованию кинетики биохемилюминесценции (БХЛ), в частности, в плазме крови, создание современных высокочувствительных и надежно работающих хемилюминометров открывает широкие возможности многократного и динамического исследования пациентов без ущерба для их здоровья. Для оценки уровней неспецифической резистентности организма на основе измерения параметров СРО в биологических объектах разных систем сложности, используют современные высокие технологии, и, в первую очередь, аппаратно-программные комплексы с целью получения объективной информации о состоянии организма и его изменениях при развитии предпатологических и патологических процессов разной этиологии (Тарусов Б.Н., Журавлев А.Н., 1961; Владимиров Ю.А., Шерстнев М.П., 1989; Журавлев А.Н., 2003; Гукасов В.М. и др., 2003).

Данная работа представляет новое звено в цепи многолетних исследований сотрудников Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных химических соединений и Государственного унитарного предприятия «Отраслевой научно-практический комплекс «Здоровье» - рабочего органа Межведомственного координационного совета по медицинской технике и высоким медицинским технологиям.

Целью данной работы ■ явилась разработка - и применение высоких медико-биологических технологий, основанных на аппаратурно-программном обеспечении анализа универсальных неспецифических ответных реакций организма по измерению баланса свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты (отношение СРО/АОЗ) и его коррекции в эндоэкологии.

В задачи исследования входило:

1. Разработать и внедрить технологию аппаратурно-программного обеспечения оценки и прогнозирования действия антропогенных факторов разной природы на эндоэкологическое состояние организма человека и животных по изучению динамики изменения уровня СРО/АОЗ в клинике и эксперименте.

2. Разработать технологию мониторинга коррекции эндоэкологического состояния организма и выявления групп риска по оценке динамики изменения уровня СРО/АОЗ.

3. Разработать технологию для прогнозирования биологической активности ряда природных и синтезированных фармакологических препаратов по изучению их про- и антиоксидантного действия в сочетании с их электронноакцепторной активностью, а также влиянием на показатели скорости деоксигенации эритроцитов крови, Н^АТФ-азную активность и трансмембранный потенциал субмитохондриальных частиц (СМЧ).

4. Разработать технологию оценки путей утилизации кислорода в биологических системах организма с целью диагностики скрытых форм его гипоксического состояния при длительном искусственном кровообращении.

5. Разработать и внедрить экспресс-микрометод индуцированной биохемилюминесценции (ИБХЛ) для анализа уровня СРО/АОЗ в плазме крови здоровых доноров и больных с разной этиологией заболевания.

Научная новизна и научно-теоретическое значение.

Впервые разработаны и использованы в эксперименте и клинике принципы универсальности фазового изменения показателей уровня СРО/АОЗ. С помощью функциональных проб выявлены адекватные реакции организма и прогнозирование их развития, позволяющих определить предпатологию (патологию) организма и предложить для коррекции фармакологические средства, обладающие защитным антиоксидативным действием. Разработка и применение программно-аппаратурного обеспечения и алгоритмов оценки функционального состояния организма по уровню СРО/АОЗ позволило оценить его резервные возможности и выраженность действия на него экстремальных факторов. Впервые разработана технология оценки оксидазного (ферментативного) пути утилизации кислорода и связанного с ним аккумуляции АТФ в организме для изучения скрытых форм изменения эндоэкологического состояния организма человека и животных в условиях действия на него экстремальных факторов. В клинических условиях (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, нейроциркуляторная дистония, бронхиальная астма, гематологические и кожные заболевания), а также при действии на организм, человека и животных экстремальных факторов (интоксикация ионами тяжелых металлов, четыреххлористым углеродом и табачным дымом, гипероксия, гипоксия, интенсивные физические нагрузки, экспериментальный инфаркт миокарда, экспериментальная язва желудка, циркуляторная и тепловая ишемия сердца и почек) впервые апробирован экспресс-микрометод ИБХЛ для анализа уровня СРО/АОЗ в плазме крови. Впервые проведена оценка действия природных и синтетических соединений на показатели уровня СРО/АОЗ в простых модельных и сложных биологических системах (липосомы, синаптосомы, митохондрии, гомогенаты тканей), позволяющая выявить их биологическую активность (адаптогенную, аллергенную, противоишемическую, антихолинэстеразную, гестагенную и антигестагенную, рецепторосвязывающую, синергетическую, параметры токсикометрии).

Практическое значение.

С помощью разработанного аппаратно-программного комплекса показана возможность использования технологии определения и регистрации интегральных показателей динамики индуцированного СРО плазмы крови для выявления донозологических состояний у практически здоровых людей и выявления групп риска у больных бронхиальной астмой, хроническими гастродуоденальнными заболеваниями, в процессе проведения хирургических операций, эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца и нейроциркуляторной дистонией, при скрытой форме гипоксии и оценки эффективности длительного искусственного кровообращения у человека и животных, оценки чувствительности организма к катехоламиновому стрессу и к фактору сезонности, к гипо- и гипероксии, интенсивным физическим нагрузкам.

Динамическое наблюдение за; параметрами индуцированного СРО методом БХЛ в сыворотки крови послужило ранним диагностическим тестом при развитии тяжелой ишемии и некротических изменений миокарда. Разработанная технология оценки показателя дыхательного коэффициента утилизации кислорода (ДКУК) в организме может быть успешно использована в клинике и эксперименте для диагностики скрытой гипоксии и выявления адекватности искусственного кровообращения. Разработанная комплексная технология, включающая разработку и модификацию методов, а также аппаратурного обеспечения для оценки нарушения процессов СРО/АОЗ, леоксигенации эритроцитов, электроноакцепторной активности, флуоресцентного выявления свободных жирных кислот при экстремальных воздействиях на организм; избытке катехоламинов при стрессе; избытке восстановленных пиридиннуклеотидов; инактивации антиокислительных компонентов при агрессии и авитаминозе Е; накоплении свободных жирных кислот при гипоксии; накоплении металлосодержащих комплексов (интоксикация ионами ртути и свинца, накопление соединений геминового и негеминового железа), позволяет проводить раннее и комплексное выявление эндоэкологических факторов, переключающих оксидазный путь утилизации кислорода, связанный с ресинтезом АТФ и накоплением энергии в организме на оксигеназный, связанный с образованием высокотоксичных продуктов СРО. Разработка технологий прогнозирования чувствительности организма к эндоэкологическим факторам в условиях проведения функциональных проб по оценке динамики изменения показателей СРО/АОЗ в мпкроколичествах плазмы крови позволяет ускорить и предопределить проведение профилактических и специальных осмотров контингентов лиц к определенным видам нагрузок и профессиональной деятельности, разработать схемы тренировочного процесса ускорения подготовки высокопрофессиональных специалистов с большими резервными возможностями организма в определенных областях деятельности (спорт, космонавтика и т.д.). Возможность проведения; индивидуального мониторинга коррекции эндоэкологического состояния организма с помощью разработанной технологам, включающей микро-экспресс методы оценки показателей СРО/АОЗ в плазме крови организма человека и животных с использованием аппаратно-программного комплекса PXL-01 и программного пакета Montes Status позволяет оптимизировать процесс коррекции организма до формирования адекватной реакции, что значительно повышает эффективность проводимого лечения и дает значительный экономический эффект, сокращая пребывание больных в стационаре. Использование технологии выявления биологической активности природных и синтезированных химических соединений по их влиянию на уровень протекания СРО/АОЗ в простых биологических системах in vitro позволяет значительно ускорить и удешевить этап направленного синтеза новых химических соединений с выраженной адаптогенной активностью, наименьшей токсичностью и аллергенностью при разработке новых высокоэффективных корректоров эндоэкологического состояния организма. В результате проведения скрининга биологически активных химических соединений найден новый синтетический препарат адаптогенного действия трекрезан, являющийся активным антиоксидантным средством. Материалы диссертации; используются в учебном процессе на кафедре системной экологии экологического факультета РУДН и кафедре молекулярной фармакологии и радиобиологии РГМУ. Технологии представленные в диссертации используются для выявления больных из групп риска на кафедре • внутренних болезней №2 1-го лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Всероссийском центре хирургии для оценки адекватности искусственного кровообращения, в Государственном унитарном предприятии «Отраслевой научно-практический комплекс «Здоровье» для оценки уровней адаптации, выявления донозологических состояний и факторов эндоэкологического риска у здорового контингента лиц, занятых по работам в оборонно-промышленном комплексе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гукасов, Вадим Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и внедрена технология программно-аппаратурного обеспечения оценки и прогнозирования действия антропогенных факторов разной природы на эндоэкологическое состояние организма человека и животных по изучению динамики изменения уровня СРО/АОЗ в клинике и эксперименте.

2. Разработана технология мониторинга коррекции эндоэкологического состояния организма и выявления групп риска у больных с разной нозологией по оценке динамики изменения уровня СРО/АОЗ.

3. Разработана технология для прогнозирования биологической активности ряда природных и синтезированных фармакологических препаратов по изучению их про-и антиоксидантного действия в сочетании с их электронноакцепторной активностью, а также влиянием на показатели скорости деоксигенации эритроцитов крови, Н^АТФ-азную активность и трансмембранный потенциал субмитохондриальных частиц.

41 Разработана технология оценки путей утилизации кислорода в биологических системах организма с целью диагностики скрытых форм его гипоксического состояния при длительном искусственном кровообращении.

5. Разработан и внедрен экспресс-микрометод индуцированной биохемшиоминес-ценции (ИБХЛ) для анализа уровня СРО/АОЗ в плазме крови здоровых доноров и больных с разной нозологией

6. Трекрезан как новый фармакологический препарат адаптогенного действия является активным антиоксидативным средством (проявляет свойства ингибитора свободных радикалов) и эффективен при лечении больных с нарушенной сопротивляемостью организма.

7. Совокупность полученных результатов показывает, что уровень СРО/АОЗ в сочетании с программно-аппаратурным обеспечением - важный интегральный показатель для контроля за функциональным состоянием АО системы организма и эффективностью применения природных и синтетических антиоксидантов в условиях развития оксидантного стресса.

Заключение.

Разработка и внедрение высоких технологий является тем стратегическим приоритетом государства, которое обеспечит дальнейшее ускорение поступательного экономического развития России. Согласно прогнозам мирового экономического развития, к концу текущего десятилетия треть рынка наукоемкой продукции придется на информационные высокие технологии (Сироткин О.С., 2003). Как известно, ключевыми аспектами информационных технологий являются функциональные отношения внутри информационной системы и ее функциональные отношения со средой. Этот же ключевой аспект определяет суть эндоэкологии, рассматривающей границы адекватного (нормального) и неадекватного (патологического) взаимодействия организма с факторами внешней и внутренней среды. Такое совпадение принципов функционирования двух перечисленных систем показывает насколько актуальны и значимы высокие информационные технологии для решения проблем эндоэкологии.

В результате проведенных исследований с использованием разработанной технологии мониторинга эндоэкологического состояния организма, включающей разработанный чувствительный микроэкспресс метод оценки уровня системы СРО/АОЗ, специально разработанные функциональные пробы и программно-аппаратный комплекс (портативный хемилюминометр PXL-01, интерфейсный блок и программный пакет Montes Status), установлен фазовый характер изменений реакции системы СРО/АОЗ в плазме крови организма, имеющий адекватную и неадекватную направленность (были оценены синхронность, характер фазовых колебаний и характер восстановления) на фоне влияния эндогенных факторов (таких заболеваний как инфаркт миокарда, бронхиальная астма, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, онкогематологических заболеваний и т.д.) и экзогенных факторов (действие таких факторов внешней среды как физические нагрузки, гипоксия, гипероксия, интоксикация и т.д.). В работе также проведена оценка. резервных возможностей организма с использованием разработанного принципа согласованности функциональной направленности системы АОЗ по данным показателя ИБХЛ (Крр, Kv). В результате проведенных исследований выявлено три типа резервных возможностей с согласованной, частично согласованной и рассогласованной реакцией системы АОЗ, отличающиеся также между собой количественно по интегральному показателю Z, что позволяет судить об уровнях адаптации в организме. Выявление характера фазовых колебаний системы СРО/АОЗ в организме явилось ключевой предпосылкой для проведения разработок целого ряда прикладных технологий в данном исследовании. Проведение анализа уровней адаптации, установленных для практически здоровых доноров (спортсменов) показало, что каждый уровень адаптации достоверно отличатется друг от друга по показателю общей работоспособности (PWC) у спортсменов. Кроме того, группа спортсменов с согласованной реакцией системы СРО/АОЗ в плазме крови имеет достоверно более высокое значение максимального потребления кислорода (МПК) по сравнению с группой спортсменов с частично согласованным и рассогласованным типом реакции системы СРО/АОЗ. В работе также установлены границы адаптации для практически здоровых доноров и условно здоровых доноров с предпатологией; больных с бронхиальной астмой и больных, предрасположенных к ней; больных с риском постхирургических осложнений; больных с заболеваниями ЖКТ с риском неблагоприятного клинического течения.

Имеются разные взгляды на значение и механизмы фазовых (волновых) колебаний физиологических процессов в организме, дискоординация и десинхронизация которых является первым признаком возможных патологических сдвигов (Судаков К.В., 1993). Однако, каким образом определить и оценить степень согласования, уровень дискоординации и десинхронизации физиолога чес к их регуляторных процессов, остается до сих пор открытой проблемой. Направление поиска ответов на эти вопросы можно искать в имеющемся представлении о том, что все процессы регуляции в биологических объектах построены как осцилляторы, а следовательно основой их анализа должна быть волновая теория (Андронов А.А., 1981; Пригожин И., 1985). На этой основе в настоящее время формируется информационно-волновая медицина, получают признание представления о существенной роли резонанса во взаимодействии осцилляторных процессов; в организме. Между осциллирующими структурными колебаниями молекул возможна синхронизация по фазе колебаний за счет электормагнитного или акустического поля, что в свою очередь может объяснить кооперативные переходы клеточных макромолекул и их комплексов (Конев С.В. и др., 1980).

Вместе с тем, известно, что носителем информации в биологических системах могут быть кванты электромагнитного поля (Казначеев В.П., 1981). Согласно гипотезе, выдвинутой С. Сунг (Sung S.S., 1979), коммуникация между клетками в организме осуществляется за счет связывания биохемилюминесцентной реакции с биофотохимической. В этом аспекте представляют интерес работы о ведущей роли системы СРО/АОЗ в формировании неспецифической резистентности организма к действию экстремальных факторов среды (Гукасов В.М., Каплан Е.Я., 1981-1989гг), учитывая тот факт, что уровень СРО за счет рекомбинации перекисных радикалов, вносит значительный вклад в формирование реакций биохемилюминесценции в организме, являясь отражением прижизненных окислительно-восстановительных процессов (Журавлев А.И., 1965). В качестве второго компонента системы СРО/АОЗ его антиоксидантного звена могут выступать стероидные гормоны, даже в физиологических концентрациях - регуляторы реакции адаптации в организме (Гукасов В.М., Владимиров Ю.А. и др., 1974; Гукасов В.М., Сергеев П.В. и др., 1974). Именно чередование реакций СРО и АОЗ в организме, связанных между собой по системе обратной связи, может определять фазовый характер колебаний показателей ИБХЛ в организме, а вместе с ними (учитывая широкий спектр влияния радикалов и антиоксидантов на все жизненно важные функции организма) и другие метаболические и физиологические процессы. Взаимоотношения процессов образования свободных радикалов, продуктов ПОЛ и антиоксидантной системы в формировании фазовой реакции организма под действием экзо- и эндоэкологических факторов и ответных метаболических неспецифических процессов в клетке представлено на схеме 2. С этих позиций представляется весьма обоснованным и перспективным использовать показатели динамики БХЛ биологических систем для оценки адекватности реакций организма на действие эндоэкологических факторов, уровней адаптации и резервных возможностей организма, а также биологической активности природных и синтезированных химических соединений.

На базе проведенных исследований на основе созданных интегральных показателей и коэффициентов ИБХЛ удалось разработать ряд медико-биологических технологий для оценки и выявления до нозологических состояний в группе условно здоровых доноров, групп риска у больных с различной нозологией, толерантности организма к физическим нагрузкам, гипоксии и гипероксии, для диагностики онкогематолгических заболеваний (гемобластозов) и гестозов, контроля и оптимизации коррекции эндоэкологического состояния здорового и больного контингента лиц (схема 2). Информационная ценность разработанной технологии мониторинга эндоэкологического состояния организма заключается также и в том, что в основе экспертной системы оценок созданного программного пакета Montes Status используются не столько абсолютные значения системы СРО/АОЗ, а сколько соотношения между ними (коэффициенты, интегральные показатели). Такой подход в настоящее время является наиболее перспективным, так как учитывает соотношение и связи элементов не только внутри системы, но и с окружающими объектами.

Использование показателей СРО плазмы крови в сочетании с показателями потребления кислорода, позволило разработать дыхательный коэффициент утилизации кислорода - ДКУК, дающий представление об оксигеназном (ферментативном) звене утилизации кислорода в организме и на этой основе создать технологию оценки скрытых форм гипоксических состояний организма, что нашло свое применение при операциях на открытом сердце у больных с кардиологическими заболеваниями для оценки адекватности искусственного кровообращения. С использованием показателя ДКУК и ряда других разработанных технологий — оценка скорости деоксигенации эритроцитов, оценка электронакцепторной и антиокислительной активности выявлены перспективные противогипоксические препараты и проведена сравнительная оценка некоторых из них как факторов, переключающих оксидазный путь утилизации кислорода на оксигеназный в организме (схема 2).

В работе показана возможность использования показателей системы СРО/АОЗ в простых биологических моделях для оценки антиоксидантной, адаптогенной, аллергенной, рецепторсвязывающей, синергитической и холинэстеразной активностей природных и синтетических ХС, а также оценки параметров их токсичности (схема 2). В результате проведенного скрининга вновь синтезированных ХС на разработанной липосомальной тест-системе установлена антиокислительная активность у нового фармакологического препарата с адаптогенными свойствами — трекрезана.

Разработанные технологии и программно-аппаратный комплекс для оценки уровней системы СРО/АОЗ в организме открывают новые перспективы по непрерывному мониторированию и коррекции эндоэкологического состояния организма человека в условиях нарастающего прессинга экологических факторов риска на организм. Использование разработанных технологий для оценки биологической активности природных и синтетических соединений может значительно ускорить процесс направленного синтеза и изыскания новых эффективных противострессорных фармакокорректоров эндоэкологического состояния организма, обладающих адаптогенными свойствами, направленной синергитической и рецепторсвязывающей активностью, а также лишенных таких побочных эффектов как аллергогенность и токсичность.

Схема 3.2. Роль свободных радикалов, продуктов ПОЛ и антиоксидантной системы и прогнозировании действия разных по природе экстремальных факторов.

Технологии прогнозирования действия экзо- и эндоэко логических факторов

1 2 3 4 5

Прогнозирование показателей токсикометрии факторов на модели липосом Прогнозирование наличия адаптогснного дей-стви факторов W Ьй ? ш • = й ЕГ'З Е о « к са о о и а ° — u — -г га Я = о 2 йа ш Прогнозирование стспснп ишсмнчсского повреждения органов факторами Прогнозирование индивидуальной чувствительности организма к факторам

О 1 <N О + Физическая нагрузка Сезонные колебания

Экзо- и эндоэкологические факторы тТ

Сродство 4 НЬ к 02

1|02

Резистентность эритроцитов

АО А

Образование свободных радикалов и перекисей 02" , Н02"', Н2 02, ОН"

Накопление СЖК

Аденилат циклазная активность I цАМФ

Электронакцепторная активность

I f

Первичное образование продуктов ПОЛ

J"

Подавление ►мко Нарушение структуры мембран

Нарушение работы ионных насосов

Накопление Накопление Са2* в цитоплазме гоксических Т сгсс

2* продуктов.

Активация фосфолипазы А2 М

Накопление СЖК

Накопление Fe t

Нарушение транспорта электронов дыхательной цепи ^ (накопление НАДН) I

Развитие тканевой гипоксии

Нарушение селективной проницаемости для FT, Н2 О, Г

Вторичное образование продуктов ПОЛ

Истощение АО£

Нарушение активности — дыхательных ферментов i

Разобщение окисления, фос-форилирования

Дефицит макроэрго"!^ Набухание, отек клетки

Жировой обмен 4

Накопление СЖК

Нарушение клеточного метаболизма К>А

Нуклеиновый обмен, нако- Белковый оомен, накопление мо-пление мочевой кислоты чевины яммиякя, креатинфосфата

Выход протеаз, гидролаз

Углеводный обмен, накопление HL

Третичное образование продуктов ПОЛ

Ацидоз в развитии неспецифических ответных реакций состояний организма, их диагностике

Технологии оценки эндоэкологического состояния организма

ТВ-о

Q.

3 & я о

S с о ю „ й « * I о. В с w р fr'g £ л о с

3 ев н с I я о г со о

Л ^ nN ■х л я с: g £

О Я еЗ i £0

СО

Ьй п л ig В rt со со CS сЗ г м

О О u с

S w Р гч

СЗ ы X 1) а О я

СЗ со Я с: h i

J rt h я л с и

•е- й а я г} т сз 2 1 § I £ о о J я

Я Я . Э •я

§ з й 9 я

СЗ СО АЛ

3 5 Ь

5 я 3 т н т о ^ о О N О г м сз о G.

Я Н г н

CS са м о й itf Я

L>

Я" О л Л

СО

Я Я Л и а. о

Я a о о 3" Я (-. о е: о о со О X о PC я о с; м к 2 СО

ТГ

23 са о а. о о я са о е; и л о чт Я о е; со ее 3 я

S « я я

О X X о о о я 5 я. ы и о гг я

U р. л О.