Разработка и использование технологических алгоритмов в системах химико-технологического мониторинга водно-химических режимов тепловых электрических станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Сметанин, Денис Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сметанин, Денис Станиславович
Введение
Глава 1 Роль водно-химического режима и систем химикотехнологического мониторинга ВХР в повышении надежности работы ТЭС
1.1 Роль водно-химического режима в обеспечении надежной и экономичной работы электрических станций
1.2 Оценка состояния водно-химического режима электрических станций
1.3 Взаимосвязь различных показателей качества водно-химического режима
1.4 Математическое моделирование химико-технологических процессов в тракте ТЭС
1.5 Оптимизация ВХР с использованием систем химико-технологического мониторинга
Глава 2 Описание технологических алгоритмов анализа состояния
ВХР ТЭС
2.1. Стационарная математическая модель распределения примесей по тракту ТЭС с барабанными котлами
2.2. Динамическая математическая модель развития нарушений ВХР по ионогенным примесям для барабанных котлов
2.2.1 Описание математической модели
2.2.2 Определение времени начала и величины возникшего в КПТ нарушения ВХР
2.3 Аналитическое описание связи различных показателей ВХР
2.4 Алгоритм оценки качества ведения ВХР с помощью индекса качества ВХР
Глава 3 Анализ поведения примесей в энергоблоке с использованием технологических алгоритмов
3.1. Результаты расчета по стационарной математической модели распределения примесей по тракту энергоблока
3.2. Анализ математической модели энергоблока с барабанным котлом в динамических условиях '
3.3 Обработка экспериментальных данных с использованием моделей косвенных измерений
3.4 Анализ качества ведения ВХР с использованием алгоритма расчета ИК ВХР
Глава 4 Экспериментальные исследования ВХР в промышленных условиях с использованием СХТМ
4.1. Обследование ВХР ТЭС в стационарном режиме работы
4.1.1 Некоторые результаты обследования ВХР барабанных котлов ТЭЦ-3 ОАО «Тверьэнего»
4.1.2 Некоторые результаты обследования ВХР барабанных котлов Петрозаводской ТЭЦ в переходных режимах
4.1.3 Некоторые результаты обследования ВХР энергоблоков СКД 300 МВт Рязанской ГРЭС
4.2 Контроль качества ВХР ТЭС в пусковых и переходных режимах работы
4.2.1 Контроль проведения пуска и пассивации Трилоном
Б барабанного котла ТЭЦ-4 ОАО "Тверьэнерго"
4.2.2 Проведение технологических испытаний котла №8 Набережно-Челнинской ТЭЦ
4.2.3 Обследование ВХР при пуске блоков СКД Рязанской ГРЭС
Глава 5 Построение СХТМ как системы контроля и управления ВХР Ф с использованием технологических алгоритмов для оценки состояния и прогнозирования поведения ВХР
Выводы
Список принятых сокращений
Список условных обозначений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование технологических алгоритмов в системах химико-технологического мониторинга водно-химических режимов тепловых электрических станций»
В условиях рыночной экономики успешное конкурентно-способное развитие энергетической, как и любой другой отрасли, возможно путем улучшения качества и расширения номенклатуры отпускаемой потребителю продукции, но также, что важно, путем повышения надежности и экономичности производства.
Применительно к тепловой и атомной энергетике значительный потенциал в повышении эффективности работы оборудования и электростанций заложен в целом ряде различных мероприятий, таких как, оптимизация работы теплосилового оборудования, применение в качестве конструкционных более коррозионно-прочных материалов, применение современных фильтрующих материалов на ионообменной части водоподготовительных установок, применение новых технологий подготовки добавочной воды и др., а также поддержание водно-химического режима (ВХР) в пределах установленных норм, что осуществляется на современных ТЭС за счет непрерывного мониторинга химико-технологических процессов.
В последние годы на большинстве ТЭС РФ значительное внимание уделяется вопросам внедрения систем химико-технологического мониторинга (СХТМ) ВХР, водоподготовительных установок (ВПУ), теплосети и других объектов водно-химического хозяйства. Современные средства контроля, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями, позволяют организовать надежные непрерывные измерения не только таких основных показателей качества как удельная электропроводимость, рН, содержание натрия, растворенного кислорода и водорода, но также и содержание кремниевой кислоты, солей жесткости, аммиака, фосфатов, общего органического углерода и др.
Следует отметить, что даже при применении самых современных средств контроля мониторинг химико-технологических процессов на ТЭС в основном заключается лишь в предоставлении оперативному персоналу непрерывной информации о состоянии ВХР. Только в некоторых случаях СХТМ ВХР построены как подсистемы автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) или имеют возможность обмена с ними данными, что предполагает предоставление оперативному персоналу химического цеха информации о технологических параметрах, в первую ^ очередь влияющих на состояние ВХР. В ряде случаев при данном варианте построения СХТМ на автоматизированных рабочих местах (АРМ) оперативного персонала ТЭС представляются текущие значения некоторых основных химических параметров. Безусловно, взаимодействие оперативного персонала ТЭС и химического цеха является шагом вперед на пути совершенствования технологии производства тепловой и электрической энергии. При этом следует отметить, что целью внедрения СХТМ является не просто представление текущей информации о состоянии ВХР, но использование данной информации для оптимизации ВХР, недопущения нарушений ВХР и, как следствие, аварийных ситуаций на ТЭС, вызванных ^ такими нарушениями.
Представленный в данной работе материал показывает возможность использования технологических алгоритмов обработки информации о состоянии ВХР, как один из путей повышения информативности СХТМ.
Значительный объем входной информации в СХТМ не позволяет оперативному персоналу адекватно воспринимать его, особенно в нестационарных условиях, что показывает необходимость применения алгоритмов оценки состояния ВХР. Ф Имеющиеся теоретические и опытные данные показывают возможность применения математических зависимостей для косвенного определения параметров ВХР, что может быть использовано не только с целью повышения информативности СХТМ, но и для оптимизации лабораторного химического контроля (JIXK) путем снижения нагрузки на оперативный персонал химического цеха, что позволит отказаться от рутинного JIXK и направить усилия оперативного персонала на решение наиболее важных на данный момент времени проблем.
Методы математического моделирования, которые уже используются в различных областях науки, техники и производства, также могут быть применены в СХТМ в случае невозможности организации непрерывного контроля показателей качества ВХР, а также для определения динамических характеристик энергоблока с целью прогнозирования поведения ВХР при возникновении его нарушений.
Актуальность проведенных исследований заключается в том, что на большинстве ТЭС, где установлены СХТМ, мониторинг химико-технологических процессов ограничивается лишь представлением текущей информации о состоянии объекта мониторинга. Использование же технологических алгоритмов для обработки этой информации позволит сделать шаг от исключительно информационной функции СХТМ в направлении к возможности управления технологическими процессами.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Сметанин, Денис Станиславович
182 ВЫВОДЫ
1. Рассмотрены основные факторы, влияющие на надежность и экономическую эффективность работы основного оборудования ТЭС. Проведен анализ роли ВХР и средств его контроля и поддержания в обеспечении надежной работы основного оборудования ТЭС. Отмечена необходимость использования СХТМ для оптимизации ВХР и недопущения его отклонений от установленных норм. Обоснована целесообразность ужесточения применяемых норм качества ВХР.
2. Проведен анализ опыта эксплуатации СХТМ отечественных и зарубежных ТЭС. Отмечена необходимость комплексного подхода при создании СХТМ, путем совместного использования в системе трех источников информации, а именно данных АХК, JIXK и тепло-технических параметров, в первую очередь влияющих на ВХР. Показана возможность повышения оперативности и информативности СХТМ путем использования технологических алгоритмов обработки информации о состоянии ВХР.
3. Теоретически и практически обоснована возможность применения методов математического моделирования для оценки динамики нарушения ВХР и расчетного определения содержания в различных точках тракта энергоблока ионогенных примесей, продуктов коррозии и кремниевой кислоты.
4. Анализ взаимосвязей различных показателей качества теплоносителя показал возможность оптимизации оперативного химического контроля на их основе путем организации косвенных измерений параметров ВХР в СХТМ.
5. Большой объем входной информации химического контроля на ТЭС привел к необходимости применения новых систем оценки состояния ВХР с определением не только величины, но и степени опасности возникающего нарушения или отклонения ВХР от оптимальных уровней. Введено понятие оптимального значения параметра ВХР.
6. Проведен анализ результатов обследования ВХР ТЭС в стационарных, пусковых и переходных режимах с использованием РЖ ВХР и уравнений взаимосвязи контролируемых показателей качества теплоносителя. Показано, что анализ состояния ВХР с использованием ИК позволяет оперативному персоналу химического цеха определять наиболее приоритетные задачи.
7. Разработаны технологические алгоритмы оценки состояния ВХР, косвенного определения показателей качества теплоносителя и оценки реакции объекта контроля на возникающие нарушения ВХР питательного тракта. Результаты работы использованы при разработке проекта СКУ ВХР энергоблока №3 Калининской АЭС. список принятых сокращений
АРМ - автоматизированное рабочее место;
АСКУ - автоматизированная система контроля и управления;
АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами;
АХК - автоматический химический контроль; БД — база данных;
БОУ - блочная обессоливающая установка; ВПУ - водоподготовительная установка; ВХР - водно-химический режим; ГАВР - гидразинно-аммиачный водный режим; ИК - индекс качества
ИГЭУ - Ивановский Государственный Энергетический Университет;
КВСО лев — котловая вода левого солевого отсека;
КВСО прав — котловая вода правого солевого отсека;
КВЧО лев — котловая вода в левой половине чистого отсека;
КВЧО прав — котловая вода в правой половине чистого отсека;
КВЧО сред — котловая вода в средней точке чистого отсека;
КПТ - конденсатно-питательный тракт;
JIXK - лабораторный химический контроль;
МНК - метод наименьших квадратов;
НКВР - нейтрально-кислородный водный режим;
НРЧ - нижняя радиационная часть;
ПВ — питательная вода;
СХТМ - система химико-технологического мониторинга; ХВО - химводоочистка; список условных обозначений
Кв - коэффициент выноса примеси в пар из котловой воды на линии насыщения;
Кр — коэффициент распределения примеси между жидкой и паровой фазами котловой воды на линии насыщения; Ку — кратность упаривания;
Мка - масса рабочего тела, заполняющего котел при рабочих параметрах;
An]j — концентрация j-ro аниона, выраженная в моль/л;
С — концентрация примеси;
D — расход, выраженный в единицах СИ;
Kt]; - концентрация i-ro катиона, выраженная в моль/л;
Lo — предельные эквивалентные проводимости соответствующих ионов;
N — уровень действий;
Р — коэффициент образования отложений; s — растворимость исследуемой примеси в Н20;
Т — температура теплоносителя, К; t - время;
X — общая удельная электропроводимость;
Хн - удельная электропроводимость Н-катионированной пробы; х — степень сухости пара; Z — параметр; z — заряд иона; со — влажность генерируемого котлом пара; р — плотность теплоносителя.