Разработка и использование подходов к анализу лабораторно-биохимических исследований для дифференциальной диагностики заболеваний печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кравчук, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравчук, Илья Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ.
1.1. Острый вирусный гепатит.
1.2. Хронические гепатиты.
1.3. Цирроз печени.
1.4. Иммунологические аспекты патогенеза хронических вирусных гепатитов и циррозов печени.
1.5. Биохимические аспекты заболеваний печени.
1.5.1. Использование показателей активности индикаторных ферментов при заболеваниях печени.
1.5.2. Возможности количественного исследования функции печени для диагностики и прогнозирования заболеваний.
1.5.3. Особенности липидного и пигментного видов обмена при заболеваниях печени.
1.5.4. Особенности белкового и углеводного видов обмена при заболеваниях печени.
1.6. Гематологические аспекты заболеваний печени.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Состав и характеристика обследуемых больных.
2.2. Определение активности индикаторных ферментов.
2.3. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной активности.
2.4. Статистические методы обработки результатов исследований.
Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ
3.1. Особенности лабораторных показателей крови у больных с гепатитами и циррозами различной этиологии.
3.2. Клинико-биохимические показатели у больных с различными формами гепатитов.
3.3. Особенности и отличия гематологических и биохимических показателей у больных с первичным билиарным циррозом и криптогенным циррозом печени.
3.4. Разработка и использование алгоритмов ферментативной диагностики заболеваний печени.
3.5. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиокислительной системы у больных с заболеваниями печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование подходов к анализу лабораторно-биохимических исследований для дифференциальной диагностики заболеваний печени»
Актуальность проблемы
Одним из актуальных вопросов современной гепатологии является определение активности и характера эволюции патологического процесса при хронических заболеваниях печени. Клинические и биохимические изменения организма только косвенно отражают активность патологического процесса и соответствующие молекулярно-клеточные нарушения в печени. В литературе достаточно полно описана зависимость частоты обнаружения ряда клинических симптомов от формы активности патологического процесса, а сывороточные ферментные тесты, применяемые для диагностики заболеваний гепатобилиарной системы, составляют основу клинической энзимологии [50,74,87,108]. Тем не менее, вопрос о значении биохимических показателей при этом остается до сих пор дискуссионным. Приводятся доказательства, что такие биохимические тесты, как содержание в сыворотке крови билирубина, альбумина, уровни активности AJ1T и ЩФ, не всегда отражают степень повреждения печени [20,119,142,154]. Введение в клиническую практику определений целого ряда других ферментов, включая альдолазу, изоцитратдегидрогеназу, сор-битдегидрогеназу, 5-нуклеотидазу, малатдегидрогеназу, аденозиндезами-назу и др. не разрешило всех трудностей диагностики и прогноза заболеваний печени. Клиническая ценность ферментных исследований и правильность интерпретации результатов лабораторных исследований по-прежнему зависит во многом от объема и качества клинических и инструментальных обследований больных. Диагностическое значение лабора-торно-биохимических тестов существенно возрастает при затруднениях клинического разграничения заболеваний печени и ограниченной возможности использования ряда дополнительных методов обследования вследствие, например, высоких показателей уровня билирубина, холемии и частого присоединения холангиогенного гепатита.
Разработка и усовершенствование диагностики заболеваний печени с помощью иммунноферментных методов анализа и ПЦР-диагностики способствовали решению проблемы выявления репликации вирусов и их распознавания. Однако такого "прорыва" не произошло в области функциональных проб печени и до сих пор рост числа больных с тяжелыми заболеваниями печени во многом связан с отсутствием современной и надежной диагностической информации. Все более сложным и ответственным становится контроль за лечением заболеваний печени и оценка полученных результатов. Результаты исследования маркеров гепатодепрессии и мезенхимально-воспалительного синдромов (тесты первой необходимости), несмотря на свою безусловную полезность, часто не оправдывают возлагаемых на них надежд. Как правило, решения в медицинских задачах зависят от большого количества неравнозначных факторов. Поэтому, даже в тех немногих случаях, когда удается построить правила, связывающие условия поставленной задачи с решением, метод, чаще всего, хорошо работает только на той группе объектов, по которой он был получен. Одной из важных проблем современной медицины в связи с этим стала разработка и внедрение информационных систем, позволяющих решать, в частности, плохо формализуемые задачи [7,29].
Все это свидетельствует о необходимости поиска новых, более информативных биохимических тестов и разработки новых критериев, способных отобразить особенности патогенеза и течения конкретных нозологических форм заболеваний печени.
Цель исследования
Цель настоящего исследования - разработать и внедрить в клиническую практику новые подходы к дифференциальной диагностике заболеваний печени.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинико-биохимических проявлений у больных с хроническими заболеваниями печени.
2. Провести сравнительный анализ клинико-биохимических данных с помощью программы математических алгоритмов "Распознавание образов".
3. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний печени для компьютерной программы на основе использования индикаторных ферментов.
4. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и уровня антиокислительной активности у больных с хроническими заболеваниями печени и установить возможность использования этих параметров для дифференциальной диагностики и динамики заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Показана возможность использования программы математических алгоритмов "Распознавание образов" для оценки степени функциональных нарушений при хронических заболеваниях печени.
2. Установлена возможность оптимального подбора ограниченного числа клинико-биохимических показателей для повышения качества распознавания некоторых нозологических форм заболеваний печени.
3. Разработаны алгоритмы и программа для дифференциальной диагностики заболеваний печени с использованием индикаторных ферментов, которые позволяют получить дополнительные данные, уточняющие диагноз и прогноз заболевания.
4. Установлены особенности и отличия в состоянии процессов перекис-ного окисления липидов и уровне антиокислительной активности при хронических заболеваниях печени в зависимости от характера заболевания и его клинической динамики.
Научная новизна
1. Впервые показана возможность использования программы математических алгоритмов "Распознавание образов" для оценки клинико-биохимических показателей у больных с хроническими заболеваниями печени.
2. Получены новые данные об ограниченном наборе лабораторных показателей, определяющих максимальное качество распознавания различных нозологических форм заболеваний печени.
3. Усовершенствованы и разработаны новые алгоритмы дифференциальной диагностики заболеваний печени с использованием индикаторных ферментов, на основе которых создана компьютерная программа, позволяющая ускорить и повысить вероятность диагноза и прогноза.
Практическая значимость
1. Для целенаправленного выбора патогенетической терапии у больных с хроническими заболеваниями печени и оценки прогноза течения заболевания представляется необходимым включить в схему обследования больных определение концентрации продуктов перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности в крови.
2. Для улучшения дифференциальной диагностики заболеваний печени предложен оптимальный набор лабораторных показателей, обеспечивающих максимальное качество распознавания, по каждой нозологической форме.
3. Полученные данные свидетельствуют о том, что с целью уточнения диагностики и прогноза заболеваний печени целесообразно использовать компьютерную программу, основанную на разработанных алгоритмах изменения активности индикаторных ферментов.
4. Освоение компьютерной программы дифференциальной диагностики в клинической практике может способствовать повышению уровня знаний врачей в области патогенеза различных заболеваний печени.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кравчук, Илья Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Использование программы математических алгоритмов "Распознавание образов" позволило оценить характер функциональных нарушений при хронических заболеваниях печени и определить минимум лабораторных показателей для дифференциальной диагностики каждой нозологической формы.
2. Показана возможность использования 7 лабораторных показателей (гемоглобин, СОЭ, лейкоциты, общий белок, альбумин, АЛТ, ЩФ) для дифференциации хронических гепатитов и циррозов с качеством распознавания 92,5% и 95,1% соответственно.
3. Оптимальное использование 8 лабораторных показателей (гемоглобин, лейкоциты, лимфоциты, альбумин, общий белок, билирубин, холестерин, протромбиновый индекс) для дифференциальной диагностики ХВГ-В, ХВГ-С и ХГНЭ определяет качество распознавания 72,6%, 93,3% и 75,0% соответственно.
4. Установлена возможность качества распознавания ХВГ-В и ХВГ-С (85,7 и 85,2% соответственно) при использовании 7 показателей: лимфоциты, общий белок, альбумин, прямой билирубин, тимоловая проба, ЩФ, протромбиновый индекс.
5. Отбор наиболее оптимальных факторов распознавания (тромбоциты, нейтрофилы палочкоядерные, СОЭ, общий билирубин, ЩФ) позволяет достичь 100% качества распознавания при дифференциальной диагностике первичного билиарного и криптогенного цирроза печени.
6. Разработаны алгоритмы и компьютерная программа для дифференциальной диагностики заболеваний печени с использованием индикаторных ферментов, позволяющие получить дополнительную информацию о характере повреждения и повысить вероятность диагноза и прогноза.
7. Получены данные о различной интенсивности процессов ПОЛ и уровне АОА при хронических заболеваниях печени в зависимости от характера заболевания и его клинической динамики, что свидетельствует о возможности использования этих критериев в качестве дополнительных тестов при дифференциальной диагностике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для целенаправленного выбора патогенетической терапии у больных с хроническими заболеваниями печени и оценки прогноза течения заболевания представляется необходимым включить в схему обследования больных определение концентрации продуктов перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности в крови.
2. Для улучшения дифференциальной диагностики заболеваний печени рекомендовать оптимальный набор лабораторных показателей, обеспечивающих максимальное качество распознавания, по каждой нозологической форме.
3. С целью уточнения диагностики и прогноза заболеваний печени рекомендуется использовать компьютерную программу, основанную на разработанных алгоритмах изменения активности индикаторных ферментов.
4. Освоение компьютерной программы дифференциальной диагностики в клинической практике может способствовать повышению уровня знаний врачей в области патогенеза различных заболеваний печени.