Разработка и использование литых твердых сплавов на основе комплексно-легированных белых чугунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дмитриева, Наталья Викторовна

  • Дмитриева, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 172
Дмитриева, Наталья Викторовна. Разработка и использование литых твердых сплавов на основе комплексно-легированных белых чугунов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Брянск. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1.Особенности литых и металлокерамических (спекаемых) твердых сплавов. Классификация

1.2. Металлокерамические твердые сплавы

1.3. Литые твердые сплавы типа стеллитов

1.4. Литые твердые сплавы на основе железа

1.5. Особенности абразивного изнашивания литых твердых сплавов и белых чугунов

1.6. Краткие выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТАВОВ ЛИТЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ И СПОСОБОВ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

2.1. Выбор высокотвердых фаз

2.2. Обоснование рационального сочетания фаз в структуре литых твердых сплавов на основе железа

2.3. Оценка рациональных химических составов и структура сплавов Бе-С-У и Бе-С-Сг

2.4. Анализ системы Бе-С-Сг-У и оценка состава комплексных сплавов

2.5. Оценка условий, обеспечивающих самозакаливаемость литых сплавов

2.6. Оценка возможности использования сплавов с титаном и СВС-процессов. Расчет теплового эффекта

2.7. Краткие выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объем и характер работ

3.2. Методика проведения плавки, применяемые материалы, изготовление образцов

3.3. Термическая обработка

3.4. Химический и карбидный анализ

3.5. Рентгеноспектральный анализ

3.6. Рентгеноструктурный анализ

3.7. Металлографический анализ

3.8. Механические испытания

3.9. Абразивное изнашивание 89 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И

СВОЙСТВ ЛИТЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Особенности микроструктуры и фазового состава сплавов 94 . 4.2. Влияние химического состава и структуры на механические свойства сплавов

4.2.1. Твердость ШС

4.2.2. Предел прочности ств

4.2.3. Ударная вязкость КС

4.3. Износостойкость сплавов

4.4. Оптимизация химического и фазового составов сплавов

4.5. Получение и применение литых твердых сплавов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование литых твердых сплавов на основе комплексно-легированных белых чугунов»

Актуальность проблемы. В настоящее время широкое применение в качестве высокоизносостойкого и инструментального материала находят твердые сплавы. Недостатками этих сплавов являются очень высокая стоимость (особенно характерно это для сплавов, содержащих кобальт и карбиды вольфрама) и пониженная ударная вязкость. В связи с этим твердые сплавы обычно используют лишь для изготовления отдельных мелких элементов инструмента и деталей, работающих в наиболее тяжелых условиях. Поэтому актуальными являются разработка и использование более экономичных сплавов на железной основе. По свойствам они должны соответствовать известным литым твердым сплавам, но отличаться от них большей технологичностью в получении изделий и меньшей стоимостью. Основой для разработки литых твердых сплавов могут служить комплексно-легированные белые чугуны, обладающие высокой твердостью, износостойкостью и повышенными прочностными свойствами [1,2]. В этих чугунах за счет повышенного содержания углерода и достаточно высокого легирования карбидообразующими элементами количество структурно свободных специальных карбидов может быть доведено до 30.40 %, что соответствует структуре эвтектических и заэвтектических чугунов. Однако в большинстве случаев такие чугуны требуют проведения упрочняющей термической обработки, усложняющей технологический процесс получения деталей. В связи с этим перспективной является разработка самозакаливающихся чугунов, не требующих проведения упрочняющей термической обработки. Особенности структурообразования и свойств таких сплавов исследованы в настоящее время недостаточно.

Цель работы. Установление возможности использования композиционного упрочнения в высокоуглеродистых легированных белых чугунах и разработка на этой основе литых твердых сплавов.

Задачи исследования.

-определение возможности получения литых сплавов с высокой твердостью (ЬГОС 64 и выше);

- оценка условий структурообразования, обеспечивающих формирование композиционной структуры сплавов;

-оценка возможности получения сплавов с титаном с использованием СВС-процессов;

-определение механических свойств и износостойкости литых твердых сплавов;

-разработка рациональных составов сплавов, технологических процессов их получения и изготовления из них литых деталей;

- оценка технико-экономической эффективности использования предложенных сплавов.

Автор защищает:

-методику теоретической оценки влияния хрома, ванадия и титана на структурообразование в высокоуглеродистых сплавах;

- построенные разрезы диаграммы состояния сплавов системы Бе-С-Тл и результаты их анализа;

- расчетную методику определения фазового состава высокоуглеродистых комплексно-легированных Бе-С-сплавов;

-оценку условий, обеспечивающих самозакаливаемость литых твердых сплавов на основе железа;

- оценку возможностей получения сплавов с Тл с использованием СВС-процессов;

- установленные корреляционные соотношения между характеристиками химического состава, структуры и свойств сплавов;

- разработанные составы сплавов и технологические процессы их выплавки и получения из них отливок и изделий.

Научная новизна работы состоит в получении ряда новых теоретических, экспериментальных и практических результатов в области создания и использования сплавов с заранее заданными свойствами:

- установлена возможность обеспечения в литых высокоуглеродистых легированных Бе-С-сплавах сочетания достаточно высоких значений прочности, ударной вязкости, твердости и износостойкости за счет формирования композиционной структуры с регулируемым количеством специальных карбидов и самозакаливаемости сплавов в отливках;

- построены и откорректированы отдельные разрезы и фрагменты диаграммы состояния системы Бе-С-Тл;

-разработана расчетная методика определения фазового и химического составов сплавов, основанная на использовании в качестве исходных данных результатов фазового анализа нескольких сплавов и фрагментов диаграмм состояния систем Бе-С-Сг, Ее-С-У, Бе-С-И, Ре-С-Сг-У;

- установлено влияние комплексного легирования на структуру и свойства высокоуглеродистых белых чугунов;

- определены необходимые характеристики структуры (виды и количество карбидных фаз) сплавов;

- разработаны составы литых твердых сплавов на основе железа и способы их получения.

Практическая значимость и реализация результатов:

- разработаны конкретные составы сплавов, предназначаемых для изготовления изнашиваемых деталей и некоторых видов инструмента, технологические процессы получения сплавов и их использования в изделиях;

-разработанные литые твердые сплавы использованы в технологическом процессе изготовления фрез для обработки древесины на ООО «Инструмент» и в производстве точнолитых дробеметных лопаток на АО «Термотрон» (г.Брянск). 7

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технической конференции «Управление строением отливок и слитков» (Н.Новгород, 1998), областной научно-технической конференции «Материаловедческие проблемы в машиностроении» (Брянск, 1997, 1998), на международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века» (Брянск, 2000), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской государственной инженерно-технологической академии (Брянск, 1996, 1999, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ и получен патент РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы из 113 наименований и приложения; она содержит 159 страниц текста, 44 рисунка и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дмитриева, Наталья Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследования. Освоен и использован метод термодинамического анализа сплавов. Рассчитаны и построены некоторые разрезы и фрагменты диаграммы состояния сплавов Бе-С-Ть По результатам анализа проведена оценка структурообразования в сплавах с титаном.

Откорректирована и использована расчетная методика определения фазового состава комплексно-легированных сплавов, основанная на использовании в качестве исходных параметров экспериментальных данных рентгеноструктурного, рентгеноспектрального и карбидного анализов нескольких сплавов. По этой методике проведена количественная оценка фазового состава всех исследованных сплавов,

2. Показана возможность получения сравнительно дешевых литых твердых сплавов, близких по твердости и износостойкости к металлокерамическим твердым сплавам. Структура таких сплавов должна состоять из мартенситно-аустенитной матрицы и высокотвердых карбидных фаз (МС, М7С3) при их сочетании в виде эвтектик с композиционным построением, что обеспечивается за счет комплексного легирования сплавов хромом, ванадием и марганцем. Эти же элементы в сочетании с медью и молибденом обеспечивают высокую прокаливае-мость сплавов, доводя ее до уровня самозакаливаемости в отливках.

3. Структура литого твердого сплава может быть обеспечена путем легирования чугуна титаном и хромом. Теоретически исследована и экспериментально подтверждена возможность протекания СВС-реакций в отливках, объемно или поверхностно армированных СВС-вставками. В качестве основного активного компонента смесей для СВС-ветавок использован титан, так как он обеспечивает высокую степень экзотермичности реакций с образованием их продуктов, обеспечивающих высокую твердость и износостойкость сплавов. В зависимости от содержания титана и графита в материале вставки можно обеспечить формирование двух видов эвтектик: феррит + ТЮ и аустенит + ТЮ.

4. Для литых самозакаливающихся сплавов установлено наличие хорошей корреляционной связи между содержаниями различных структурных составляющих матрицы (аустенита, мартенсита, троостита), что позволило проводить оценку структуры и свойств сплавов по степени аустенитизации. Максимальное количество мартенсита обеспечивается при степени аустенитизации 20-30 %. При меньшем количестве аустенита в структуре появляется троостит, при большем количестве происходит замена мартенсита аустенитом.

5. Экспериментально исследованы механические свойства (твердость, предел прочности, ударная вязкость) 9 сплавов и выявлены корреляционные зависимости свойств от факторов фазового и химического составов. Установлено наличие хорошей корреляционной связи между характеристиками механических свойств и степенью аустенитизации структуры. Зависимости имеют экстремальный характер с максимумами в интервале 20-30 % аустенита. Такой характер зависимости для ударной вязкости объясняется тем, что при аустенитной матрице особенно сильно проявляется отрицательное влияние сетки тройной эвтектики как концентратора напряжений. С использованием многофакторных линейных зависимостей проведена оценка влияния карбидов, показавшая, что карбиды МС и М7С3 увеличивают твердость сплавов, но несколько снижают предел прочности и ударную вязкость. Последнее объясняется влиянием тройной эвтектики и заэвтектических карбидов.

6. Абразивная износостойкость белых чугунов и твердых сплавов хорошо коррелирует с их твердостью, износостойкость сталей при такой же твердости существенно ниже. Абразивная износостойкость литых твердых сплавов достигает максимальных значений при твердости Ш1С 67-70 и в этом интервале значений твердости практически не меняется. Это соответствует износостойкости сплава ВК 20.

Самозакаливающиеся сплавы имеют максимальную износостойкость при мартенситно-аустенитной матрице с 20-25 % аустенита. Термообрабагываемые сплавы имеют наиболее высокую износостойкость при мартенситной структуре с минимальным количеством аустенита (до 5 %). Очень сильно повышают износостойкость специальные карбиды, особенно МС.

7. По результатам исследований оптимизирован фазовый и химический состав литых твердых сплавов. Для самозакаливающихся литых сплавов рекомендуется следующее сочетание фаз: 9-12 % карбидов МС, 16-18 % карбидов М7С3 (при общем количестве карбидов 25-30 %), 20-25 % аустенита, до 1 % медистой фазы. Этому фазовому составу соответствует химический состав: 3,6-4,0 % С; 0,8-1,0 % Si; 2,0-2,5 % Мп; 12-14 % Сг; 7-8 % V; 1,5-2 % Си; 1-2 % Мо. В сплавах, подвергаемых термической обработке, целесообразно иметь пониженное содержание марганца (1,5-2 %), хрома (7,5-10 %) и молибдена (до 1 %).

8. Разработаны технологические процессы выплавки сплавов и получения из них изделий с использованием точных методов литья (по выплавляемым моделям, в оболочковые формы). Самозакаливающиеся изделия подвергаются низкотемпературному отпуску для снятия напряжений. Изделия из термообрабатываемых сплавов подвергаются «мягкой» закалке (в масле или на воздухе) и низкотемпературному отпуску. Механическая обработка изделий сводится к шлифованию. Поверхностная твердость готовых изделий составляет HRC 64-68.

Для получения изделий из сплавов с титаном разработан способ, основанный на использовании СВС-процесса и метода точного литья по газифицируемым моделям. Способ обеспечивает получение высокотвердой (HRC 64-67) и износостойкой поверхности изделий с толщиной поверхностного слоя 5-8 мм.

9. Разработанный процесс получения точнолитых изделий использован в мелкосерийном производстве режущих элементов (ножей), применяемых при изготовлении на ООО «Инструмент» (г.Брянск) фрез для обработки древесины (взамен

148 ножей из сплавов ВК и ТК). Экономический эффект от использования этих ножей составил ~ 400 руб. на 1 кг изделий.

На Брянском АО «Термотрон» организовано производство точнолитых дро-беметных лопаток из литых термообрабатываемых твердых сплавов взамен ранее изготавливавшихся и использовавшихся стальных лопаток. Срок службы лопаток возрос до 170-180 часов, что обеспечило получение экономического эффекта в размере 204 940 руб.