Разработка и использование динамических моделей для исследования социальных процессов: На примере прогнозирования структурной динамики народонаселения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Тюсова, Марианна Константиновна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тюсова, Марианна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ.
1.1. Системный подход к исследованию социальных процессов.
1.2. Методы исследования социальной динамики.
1.3. Использование формальных структурных и функциональных моделей в социальных исследованиях народонаселения.
1.4. О возможности применения динамических моделей в исследованиях динамики народонаселения.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНОЙ ДИНАМИКИ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Социально-значимые параметры и факторы динамики народонаселения.
2.2. Морфологическая структура факторов рождаемости.
2.3. Факторы, влияющие на смертность.
2.4. Факторы миграции.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Возможные подходы к построению формальной динамической модели.
3.2. Модель системной динамики социальных процессов.
3.3. Аналитическое исследование некоторых динамических эффектов.
3.4. Общее описание алгоритма и методики социального системного прогнозирования динамики народонаселения.
3.5. Апробация модели системной динамики народонаселения.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ ДИНАМИКИ
НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Системная дисперсия социальных процессов.
4.2. Методика оценки уровня согласованности социальных процессов.
4.3. Результаты исследования системной дисперсии процессов изменения коэффициентов рождаемости и смертности по
России и Нижегородской области.
4.4. Прогнозирование динамики социально-значимых структур народонаселения.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование динамических моделей для исследования социальных процессов: На примере прогнозирования структурной динамики народонаселения»
Актуальность. За последние 15-20 лет российское общество претерпело глубокие изменения практически во всех наиболее важных сферах его существования. Принципиальным образом изменились и усложнились социально-политические и экономические отношения его структурных компонент, произошли значительные сдвиги в массовом и индивидуальном сознании его граждан.
В результате этого возникли серьезные деформации во всей социальной сфере, затронувшие ее структуру и протекающие в ней социальные процессы. Резко усилились вертикальная и горизонтальная мобильность, намного выросла социальная дифференциация населения, все явственнее стал проявляться кризис семейно-брачных отношений, усилилась деформация половозрастной структуры населения и возрастает социальная нагрузка на трудоспособную часть населения.
Возникла реальная угроза потери социальной стабильности. Все эти негативно развивающиеся социальные процессы не могли не сказаться на изменении количественного и качественного состава базовой компоненты социальной сферы - ее народонаселении, играющем во многом определяющую роль в развитии социальной ситуации [36, 37, 105, 129, 135, 162]. Возникла устойчивая тенденция депопуляции населения, то есть превышения числа умерших над числом родившихся, получившая в научной и популярной литературе название «русского креста» [63, 74, 2, 5, 8, 9, 16, 42, 44, 51, 18, 25, 32, 45, 46, 47, 50, 64, 68, 69, 71, 73]. Общие потери (с учетом косвенных) населения с 1991 года по 2002 год приблизились к потерям, понесенным Российской Федерацией в годы второй мировой войны [77, 84, 85, 88, 95, 96, 103, 104, 106, 108, 116, 141, 145, 164,176, 83, 113, 166, 178].
Резкое усложнение, усиление внутренних взаимосвязей и взаимовлияний, рост динамичности социальных процессов существенно снизили эффективность социального управления.
Стало совершенно очевидным, что формирование эффективной социальной политики невозможно без применения новых современных информационных технологий, позволяющих проводить системный анализ существующей социальной ситуации, математическое моделирование социальных процессов и прогнозирование их развития [90-95, 13, 21, 80-82, 111, 112, 143,48, 78, 129, 132].
Важной целью социального прогноза, помимо оценки будущей численности населения и направлений миграции, является исследование половозрастного состава населения России и ее регионов, а также распределения трудовых ресурсов, социальной мобильности, анализа качества населения [80, 141, 183, 184]. Ведь негативные деформации половозрастной, социальной структуры населения потребуют большей эффективности функционирования учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, соответствующих мер по обязательному социальному страхованию и других направлений социальной политики.
Однако оценки, касающиеся будущего возрастной, половой социальной структуры населения, полученные на основе чисто умозрительного, качественного анализа существующих тенденций являются весьма и весьма приблизительными. В силу этого они не могут служить достаточно надежной основой для разработки и реализации эффективных долгосрочных социальных программ в области народонаселения.
К сожалению, в настоящее время не существует хорошо проработанных и доведенных до практического использования динамических моделей социальных процессов, которые бы позволили проводить количественные расчеты функций возрастного распределения населения с учетом их половой и социальной стратификации.
В связи с этим выбранная тема диссертационной работы, посвященная разработке динамических моделей социальных процессов и их использованию для прогнозирования половозрастной и социальной структуры народонаселения, несомненно, является весьма актуальной.
Состояние и степень разработанности проблемы. Всю совокупность методов исследования социальных явлений и процессов можно разбить на две большие группы: экспериментальные и теоретические исследования. При выполнении экспериментальных исследований математический аппарат используется в качестве инструментария, т.е. в качестве средств обработки получаемой статистической информации. Основная задача при разработке подобных методов заключается в создании достаточно универсальных и статистически обоснованных процедур получения некоторых общих характеристик, описывающих исследуемый социальный процесс или явление. Среди наиболее значительных современных работ в этой области можно отметить работы И.В.Бестужева-Лада, Ю.Н. Толстовой, Ю.Н. Гаврилец, Н.М. Римашевской, Д. Бартоломью, Ю.М. Плотинского, В.Г. Андреенкова, В.И. Паниотто, К.Д. Аргуновой, Г.Г. Татаровой и др. При выполнении теоретических исследований основная задача заключается в разработке физически содержательных моделей, описывающих внутренние законы и закономерности развития соответствующих социальных процессов и явлений. Использование такого рода моделей позволяет осуществлять с более высокой степенью достоверности основную функцию науки - прогнозирование развития социальных ситуаций в интересующей области. Умение прогнозировать обеспечивает возможность разработки и выбора наиболее эффективных стратегий социального управления.
В силу действия общенаучного принципа изоморфизма, математические модели, разрабатываемые в различных сферах реальной действительности, обладают в значительной степени универсальностью и могут быть использованы за пределами той области, для которой они непосредственно разрабатывались. В связи с этим, среди наиболее известных динамических моделей, которые могут быть использованы для исследования социальных процессов, являются модели А. Лотки, В. Вольтерра, В. Костицина, А. Колмогорова, Ю. Неймарка, С. Капицы и т.д. Серьезным недостатком указанных моделей является то, что они оперируют с интегральной (общей) численностью населения и не позволяют в полной мере решать задачи исследования многих важных социальных эффектов, связанных, в частности, со структурой народонаселения. Анализ научной литературы в области математического моделирования социальных процессов свидетельствует о необходимости создания более общих формальных моделей структурной динамики народонаселения, учитывающих внутреннюю половую, возрастную, социальную структуры (то есть, по сути, превращение формального моделирования социальных процессов в моделирование социальное), чему и посвящена настоящая диссертационная работа.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является динамика социальных процессов, в частности, структурная динамика народонаселения территории (страны, региона).
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели, исследующие динамику социальных процессов (на примере изменения общей численности и социальной структуры народонаселения).
Цель работы. Целью настоящей работы является разработка методологического, методического, модельного обеспечения диагностики и прогноза развития социальных процессов на примере структурной динамики народонаселения на 10-15 лет и более.
Основные задачи работы. Достижение намеченных целей потребовало решения следующих основных задач: анализа возможностей использования существующих методологических подходов, формальных моделей системной динамики для исследования социальных процессов (в частности, динамики общей численности и половозрастной структуры народонаселения); факторного анализа социально-значимых параметров (рождаемости, смертности, миграции) как основных параметров, определяющих процесс изменения народонаселения; разработки формальных моделей системной динамики социальных процессов, алгоритмов и методик их реализации в области прогнозирования структурной динамики народонаселения; исследования системной дисперсии социальных процессов (применительно к процессам изменения социально-значимых параметров, определяющих динамику народонаселения); вариантного социального прогнозирования развития ситуации в области народонаселения Нижегородского региона как динамичного социального процесса.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа базировалась на основополагающих идеях, касающихся социальных явлений и процессов, изложенных в трудах М. Вебера, О. Конта, П. Сорокина, Э. Дюркгейма [19, 62, 133, 134, 35-37].
Инструментальной основой для решения поставленных задач являются комплексный и системный подход, основывающиеся на методах социологии, математической демографии, методах системного анализа и математического моделирования.
Кроме того, при прогнозировании структурной динамики народонаселения Нижегородской области использовались три основные гипотезы (1 - гипотеза сохранения существующей социально-экономической ситуации, 2 - гипотеза улучшения социально-экономической ситуации, 3 -гипотеза взаимосвязи социальных и экономических процессов).
Эмпирической базой диссертационной работы являются статистические данные по динамике народонаселения России и
Нижегородской области в частности, а также данные и результаты социологических исследований, касающиеся оценки влияния различных социально-экономических факторов на параметры демографического процесса.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем: разработана методология системного анализа социальных процессов (на примере анализа структурной динамики народонаселения); выполнен системный анализ факторов, влияющих на основные социально-значимые параметры, определяющие структурную динамику народонаселения; получены новые содержательные аппроксимации зависимостей параметров рождаемости и смертности от ряда социально-экономических факторов; разработана общая формальная модель системной динамики социальных процессов, учитывающая половозрастную и социальную стратификацию населения;
- разработан алгоритм и методика социального прогнозирования общей численности, половозрастной, социальной структуры населения;
- показано, что забывание структурных деформаций половозрастных распределений с течением времени может происходить не только вследствие случайных колебаний социально-значимых параметров динамики народонаселения, но и в результате действия периодических (циклических) возмущений малых периодов социально-экономической и даже физической (природной)среды; выполнен вариантный прогноз социальной ситуации в области народонаселения Нижегородского региона на основе разработанной формальной модели системной динамики социальных процессов на периоды 2005, 2010, 2015, 2050 годы по трем гипотезам.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты: новые содержательные аппроксимации зависимостей параметров рождаемости и смертности от ряда социально-экономических факторов; общая формальная модель социальных процессов, учитывающая структурную динамику народонаселения;
- алгоритм и методика социального прогнозирования половозрастной структуры населения;
- результаты анализа ранее неисследованных динамических эффектов социального процесса динамики народонаселения, включая влияние волновых возмущений с малым периодом (например, колебаний рождаемости и смертности вследствие сезонных изменений метеорологических условий, а также вследствие воздействия периодически меняющейся солнечной активности) на мелкомасштабную структуру половозрастных распределений; вывод о том, что большой шаг временной возрастной стратификации может привести при моделировании социальных процессов к существенной потере социальной информации о половозрастной структуре; адаптированная методика расчета коэффициентов согласованности социальных процессов применительно к процессу структурной динамики народонаселения; установлено путем расчета по указанной методике, что процессы изменения темпов рождаемости и смертности в Нижегородской области опережают среднероссийские примерно на 3-4 года; проанализированы социальные причины (безработица, дезадаптация населения, криминализация общественного сознания, возросшая социальная мобильность) указанной рассогласованности (системной дисперсии); результаты вариантного прогноза социальной ситуации в области народонаселения Нижегородского региона на основе разработанной формальной модели системной динамики социальных процессов на периоды
2005, 2010, 2015, 2050 годы по трем гипотезам. Исследованы распределения численности мужского и женского населения по основным категориям: дети школьного возраста, студенты, пенсионеры, трудоспособное население. Полученные результаты показывают, что разработанные модели и методики прогнозирования являются весьма эффективным инструментом социального анализа структурной динамики народонаселения.
Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов обеспечена использованием в работе строгих физически содержательных процедур моделирования и их апробацией на отрезках исторического времени с известными статистическими данными; математической строгостью вывода получаемых формальных выражений; а также использованием в процессе социального моделирования и системного анализа статистики из официальных источников (статистических справочников, результатов переписи населения, проведенных ранее).
Практическая значимость полученных результатов. Разработанные в диссертации модели и методики используются в настоящее время в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы при преподавании следующих дисциплин: «Безопасность жизнедеятельности» (вопросы безопасности в социально-политических системах); «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Системный анализ и математические модели в управлении» (вопросы факторного анализа социальных процессов; вопросы системной динамики социальных процессов).
Методы моделирования и прогнозирования, развиваемые в диссертационной работе, отрабатывались при выполнении научно-исследовательских работ «Оракул -1», «Оракул -II» (1996 год), посвященных анализу изменения уровня социальной напряженности и структурных деформаций народонаселения в России и Нижегородской области в период 1991-1996 годы, а также при выполнении научно-исследовательской работы по гранту Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Разработка сборника компьютерных лабораторных работ по дисциплинам системного цикла» (1996 год). Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую работу, выполненную по заданию Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в части анализа характера рассогласованности (системной дисперсии) процессов изменения социально-значимых параметров динамики народонаселения в Нижегородской области и в среднем по России (2001-2002 годы).
Результаты диссертационной работы были использованы в процессе исследований проблемы социокультурных трансформаций, влияющих на социально-демографическую ситуацию в современной России, выполненных по заданию правоохранительных органов Нижегородской области (2001 год).
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы представлялись и докладывались на следующих научных конференциях:
II Всероссийская научно-практическая конференция цикла «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» -«Управление и самоуправление в обществе» (Нижний Новгород, Волго-Вятская академия государственной службы, 5 декабря 2001).
- Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни и социальная политика в регионах» (Пенза, 15-16 февраля 2002 года).
Кроме того, результаты диссертационной работы заслушивались и обсуждались на расширенном научном семинаре кафедр социологии и системного анализа и математики Волго-Вятской академии государственной службы.
Публикации. Результаты работы опубликованы в 9 статьях и докладах, в которых отражено ее основное содержание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит 151 страницу текста; 10 рисунков; 14 таблиц; список использованной литературы; приложения из 57 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Тюсова, Марианна Константиновна
4.5. Выводы
На основании результатов исследований в четвертой главе можно сделать следующие выводы.
1. Региональные процессы изменения параметров динамики половозрастной структуры народонаселения (рождаемости, смертности, естественного прироста (убыли) населения) с течением времени начинают существенно отличаться друг от друга и от средних по всей стране. Подобная рассогласованность системного социального процесса, получившая в системном анализе название системной дисперсии, свидетельствует о нарушении целостности российского общества как социально-экономической системы. Это выражается, в частности, в диспропорции географического распределения численностей социально-значимых категорий населения (молодежи, населения трудоспособного возраста, пенсионеров).
2. Адаптирована методика расчета коэффициентов согласованности применительно к социальным процессам, в которых значительную роль играет половозрастная структура населения. Установлено путем расчета по указанной методике, что процессы изменения темпов рождаемости и смертности в Нижегородской области опережают среднероссийские примерно на 3-4 года. Это свидетельствует об ускоренной депопуляции населения Нижегородской области, ухудшения условий для реализации эффективной социальной политики.
3. Причины опережающей депопуляции в Нижегородской области связаны, прежде всего, с тем, что наша область была в свое время выбрана в качестве полигона реформ, развивавшихся крайне неудачно. Причем, неблагоприятная социально-экономическая ситуация в области усугублялась еще и тем, что в ней было сконцентрировано до 40 % предприятий военнопромышленного комплекса, на которых было занято значительная часть трудоспособного населения. В результате конверсии большое количество высококвалифицированных работников оказались ненужными в сфере производства. Это явилось причиной безработицы, дезадаптации населения, негативных социокультурных трансформаций, криминализации общественного сознания и других негативных явлений. В связи с этим катастрофически увеличилась смертность (особенно мужского населения трудоспособного возраста), снизилась рождаемость. По медико-демографическим показателям Нижегородская область в настоящее время занимает последнее место по Приволжскому федеральному округу.
4. Проведено социальное прогнозирование половозрастной структуры населения Нижегородской области на периоды 2005, 2010, 2015, 2050 годы на основе разработанной динамической модели по трем гипотезам о развитии социально-экономической ситуации в России и Нижегородской области. Полученные результаты свидетельствуют о существенном влиянии демографических волн на половозрастную структуру населения. Наряду с катастрофическим падением общей численности населения Нижегородскую область ожидают также весьма негативные изменения половозрастной структуры населения, особенно в социально-значимых группах: резкое увеличение доли пенсионеров в общей численности населения и резкое снижение доли молодежи, а также в перспективе и доли трудоспособного населения, что усугубит и без того напряженную социальную ситуацию в Нижегородской области.
Согласно результатам расчетов с использованием модели динамики народонаселения по гипотезе №1 доля трудоспособного населения за прогнозируемый период времени изменится с 51% в 1999 году до 56% в 2015 году (подъем на демографической волне) и до 45% в 2050 году; доля людей пенсионного возраста возрастет с 24% в 1999 году до 26% в 2015 году и до 40% в 2050 году; доля школьников уменьшится с 15% в 1999 году до 10% в 2015 году и до 8% в 2050 году.
Согласно результатам расчетов с использованием модели динамики народонаселения по гипотезе №3 доля трудоспособного населения за прогнозируемый период времени изменится с 51% в 1999 году до 53% в 2015 году (подъем на демографической волне) и до 46 % в 2050 году; доля людей пенсионного возраста возрастет с 24% в 1999 году до 26,45% в 2015 году и до 42% в 2050 году; доля школьников уменьшится соответственно с 15% в 1999 году до 9,98 % в 2015 году и до 7,4 % в 2050 году.
Следует заметить, что, казалось бы, небольшие отличия в полученных результатах социального прогнозирования возникли вследствие исчезающе малого возмущения социально-значимых параметров динамики народонаселения. Если указанные возмущения будут более существенными, то несоизмеримо большими окажутся и различия в результатах социального прогнозирования. Во всяком случае, использование при расчетах гипотезы №3 позволяет выявить направление развития социальной ситуации, связанного с такого рода возмущающими воздействиями.
В заключение необходимо еще раз отметить исключительную важность, с точки зрения формирования адекватной социальной политики, достоверного количественного прогноза структурной динамики народонаселения, поскольку указанная динамика затрагивает (как это было сказано выше) практически все социальные институты (семью, образование, экономику, политику, религию).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами, полученными в диссертационной работе, являются:
1. Выполнен анализ существующих методических, методологических и модельных подходов, которые могут быть использованы при исследовании социальных процессов (в частности, динамики народонаселения).
2. Выполнен системный анализ наиболее важных факторов, влияющих на социально-значимые параметры динамики народонаселения.
3. Получены новые физически содержательные аппроксимации зависимостей социально-значимых параметров динамики народонаселения (смертности и рождаемости) от ряда важных социально-экономических факторов.
4. Разработана общая системная модель динамики народонаселения, учитывающая половую, возрастную, социальную стратификацию населения.
5. Разработан алгоритм и методика социального прогнозирования полового, возрастного, социального распределения населения.
6. Проанализировано влияние некоторых периодических возмущений на характер изменений половозрастной структуры населения.
7. Показано, что большой шаг временной возрастной стратификации может привести при моделировании к существенной потере информации, и, как следствие, к значительной погрешности получаемых результатов социального прогнозирования до 10% и более.
8. Показано, что забывание структурных деформаций половозрастных распределений с течением времени может происходить не только вследствие случайных колебаний социально-значимых параметров, но и в результате действия периодических (циклических) возмущений малых периодов.
9. Адаптирована методика расчета коэффициентов согласованности применительно к социальным процессам динамики народонаселения; установлено путем расчета по указанной методике, что процессы изменения темпов рождаемости и смертности в Нижегородской области опережают среднероссийские примерно на 3-4 года; проанализированы причины указанной рассогласованности (системной дисперсии).
10. На основе разработанной системной модели динамики народонаселения выполнен прогноз развития социально-демографической ситуации в Нижегородской области на периоды 2005, 2010, 2015, 2050 годы. Исследованы распределения численности мужского и женского населения по основным категориям: дети школьного возраста, студенты, пенсионеры, трудоспособное население. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наряду с катастрофическим падением общей численности населения Нижегородскую область ожидают также весьма негативные изменения социальной структуры: резкое увеличение доли пенсионных возрастов в общей численности населения и резкое снижение доли детей школьного возраста, а также в перспективе и доли трудоспособного населения.
Доля трудоспособного населения по гипотезе №1 за прогнозируемый период времени изменится с 51% в 1999 году до 56% в 2015 году (подъем на демографической волне) и до 45% в 2050 году; доля людей пенсионного возраста возрастет с 24% в 1999 году до 26% в 2015 году и до 40% в 2050 году; доля школьников уменьшится с 15% в 1999 году до 10% в 2015 году и до 8% в 2050 году.
Доля трудоспособного населения по гипотезе №3 за прогнозируемый период времени изменится с 51% в 1999 году до 53% в 2015 году (подъем на демографической волне) и до 46 % в 2050 году; доля людей пенсионного возраста возрастет с 24% в 1999 году до 26,45% в 2015 году и до 42% в 2050 году; доля школьников уменьшится соответственно с 15% в 1999 году до 9,98%) в 2015 году и до 7,4 % в 2050 году. В связи с этим представляется крайне необходимой разработка целевой комплексной программы социального управления в области народонаселения.