РАЗРАБОТКА И ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ СОРБЕНТОВ ВЕТЕРИНАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ НАНОДИСПЕРСНОГО УГЛЕРОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор наук Пьянова Лидия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Пьянова Лидия Георгиевна
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Исходное сырье для получения сорбентов
2.2 Технологии получения сорбционных материалов
2.3 Современные сорбционные материалы в медицине и ветеринарии
2.4 Особенности структуры и физико-химические свойства углеродных сорбентов
2.5 Углерод-углеродные композиционные материалы - новое поколение гемо- и энтеросорбентов
2.6 Модифицирование - эффективный способ регулирования адсорбционных свойств сорбентов по отношению к токсичным веществам различной природы
2.6.1 Направления и методы синтеза модифицированных гемосорбентов, энтеросорбентов, аппликационных материалов
2.6.2 Модификаторы. Основные физико-химические и медико-биологические свойства
2.7 Процессы сорбции в биологических жидкостях и их моделирование
2.8 Заключение к обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы исследования
3.2 Выбор модификаторов
3.3 Получение модифицированных энтеросорбентов
биоспецифического действия
3.4 Физико-химические характеристики модифицированных энтеросорбентов
3.4.1 Исследование рельефа и морфологии углеродных
сорбентов
3.4.2 Изучение фазового состава углеродных сорбентов
3.4.3 Текстурные характеристики сорбентов
3.4.4 Элементный состав на поверхности образцов рентгеноструктурным анализом
3.4.5 Элементный состав образцов в объеме на анализаторе
СИШБ
3.4.6 Качественный состав поверхностных функциональных
групп методом ИК-спектроскопии
3.4.7 Качественный состав поверхностных функциональных групп методом рентгеновской фотоэлектронной
спектроскопии
3.4.8 Титриметрическое определение общего азота и кислородсодержащих групп
3.4.9 Исследование адсорбционных свойств сорбентов по отношению к веществам, моделирующим токсичные соединения (метиленовому голубому, витамину В12, белкам-маркерам)
3.4.10 Изучение десорбции модификатора с поверхности модифицированных образцов углеродного сорбента
3.5 Фармакотоксикологические испытания ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере»
3.5.1 Изучение острой токсичности композиционного ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере» на лабораторных животных
3.5.2 Определение острой токсичности ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере» на цыплятах
3.5.3 Изучение хронической токсичности композиционного ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере» на лабораторных животных
3.5.3.1 Клинический статус животных в условиях эксперимента
3.5.3.2 Картина периферической крови контрольных и опытных крыс
3.5.3.3 Отдаленные эффекты действия препаратов. Оценка
их потенциальной опасности
3.5.4 Иммунокорригирующие свойства углеродного энтеросорбента «Бетулин в углеродной микросфере»
3.5.5 Применение композиционного ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере» для крупного рогатого скота после противопаразитарной обработки Аверсектом-2
3.6 Иммунокорригирующие свойства энтеросорбента, модифицированного полиаргинином
3.6.1 Биохимические показатели крови крупного рогатого скота и крыс при обработке неостомозаном и энтеросорбции с применением сорбента, модифицированного полиаргинином
3.6.2 Гематологические показатели крови и неспецифическая резистентность крупного рогатого скота и крыс при обработке неостомозаном и назначении сорбента, модифицированного полиаргинином
3.6.3 Цитологическая и патоморфологическая характеристика органов иммунной системы крыс при воздействии неостомозана и модифицированного полиаргинином углеродного сорбента
3.6.4 Оценка адсорбционных свойств сорбента, модифицированного полиаргинином, по отношению к провоспалительным цитокинам
3.6.5 Применение энтеросорбента, модифицированного полиаргинином, при остром отравлении пестицидами
3.7. Обоснование механизма взаимодействия модифицированных энтеросорбентов с токсичными веществами
3.8. Перспективные углеродные материалы, модифицированные биологически активными веществами
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА И ФАРМАКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ СОРБЕНТОВ ВЕТЕРИНАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ НАНОДИСПЕРСНОГО УГЛЕРОДА»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из путей достижения прогресса в современных отраслях народного хозяйства, в том числе в производстве лекарственных средств являются нанотехнологии [71,72,152].
Актуальной задачей бионанотехнологии является разработка полезных материалов для медицины и ветеринарии на основе нанодисперсного углерода (продукта термического разложения углеводородного сырья нефтяного и каменноугольного происхождения и природного газа). Исходным материалом в генезисе нефти и газа являются органические осадки крупных водоемов (планктон, водоросли, микроорганизмы, мелкие животные), которые, погибая, образуют слой донного ила. По мере его уплотнения ускоряются биохимические процессы, способствующие образованию газообразных и жидких углеводородов.
Применение сорбентов в медицине и ветеринарии направлено на нейтрализацию негативного воздействия эндо- и экзотоксинов на организм человека и животных [44,102,191,200,278,334]. Различные нарушения «биохимического гомеостаза» не могут не отразиться на системах защиты организма: органах детоксикации, экскреции, иммунитета. «Токсический прессинг» вызывает каскад последующих расстройств, с которыми организм уже не может справиться самостоятельно или с помощью медикаментозной терапии. Это приводит к развитию состояния хронической интоксикации, усугубляющей течение патологических процессов.
Для достижения эффективности терапии необходимо провести санацию внутренней среды, снизить токсическую нагрузку на органы иммунной системы, вывести из организма токсины, что достигается
различными методами сорбционной терапии. Наиболее распространенными методами являются гемо- и энтеросорбция, очищение плазмы и лимфы (плазмосорбция, лимфосорбция), аппликационное применение сорбентов (вульнеросорбция) [14,25,83,107,119,158,159, 194,295].
Углеродные сорбенты относятся к неселективным материалам, способным сорбировать широкий спектр веществ. Они перспективны в качестве материалов для создания биоспецифических сорбентов, что обусловлено их уникальными свойствами. Химическое модифицирование углеродных материалов биологически активными веществами, функциональными группами применяют как способ повышения адсорбционных свойств сорбентов по отношению к эндо- и экзотоксинам. С помощью вариации количества групп и их химической природы можно целенаправленно изменить физико-химические свойства углеродных сорбентов, расширяя тем самым сферу их применения [251].
Степень разработанности проблемы. Энтеросорбция относится к методам эфферентной терапии, основанным на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта токсинов различной природы [24,25,95,122,281,293]. Основной механизм действия сорбционных препаратов основан на связывании токсических веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции, абсорбции, ионного обмена, комплексообразования. Известны энтеросорбенты различной структуры и происхождения [148].
Применяемые в настоящее время сорбенты обладают недостаточной сорбционной емкостью, низкой механической прочностью, высоким содержанием минеральных примесей (золы), ограниченным спектром показаний к применению [25].
В связи с этим актуальной задачей является создание новых эффективных модифицированных углеродных сорбентов для
детоксикации организма человека и животных, не оказывающих на них отрицательного воздействия, удобных в практическом применении для лечения широкого спектра заболеваний, а также позволяющих повысить качество продуктов питания животного происхождения.
В работе для химического модифицирования поверхности углеродных сорбентов с целью повышения их биоспецифических свойств предполагается применить методом поликонденсации биологически активных веществ (аргинина) и образования полимеров «in situ» (непосредственно на поверхности углеродных сорбентов). В настоящее время подобные процессы практически не изучены. Результаты этих исследований приведены в данной работе.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка модифицированных биологически активными веществами сорбентов ветеринарного назначения на основе нанодисперсного углерода, изучение их физико-химических и фармакотоксикологических свойств с последующим внедрением в практику ветеринарной медицины.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить основные требования к свойствам исходного углеродного материала (носителя) и модифицирующим веществам для получения углеродных энтеросорбентов с биоспецифическими свойствами.
2. Разработать способы химического модифицирования исходного углеродного энтеросорбента и определить параметры модифицирования, позволяющие изменять его физико-химические характеристики.
3. Исследовать физико-химические свойства полученных углеродных сорбентов: химический состав, текстурные характеристики, кислотно-основные и адсорбционные свойства.
4. Изучить острую и хроническую токсичность модифицированных биологически активными веществами сорбентов в опытах на лабораторных животных и цыплятах.
5. Оценить степень риска отдаленных неблагоприятных эффектов при введении препаратов беременным самкам крыс.
6. Обосновать иммунокорригирующее действие модифицированных бетулином и полиаргинином энтеросорбентов при противопаразитарной обработке животных.
7. Разработать методические рекомендации по применению модифицированных энтеросорбентов в практике ветеринарной медицины.
Научная новизна результатов исследований. В процессе исследования получены новые научные данные теоретического и прикладного характера.
Определены основные требования к свойствам носителя для получения модифицированных сорбентов: мезопористая структура, высокая прочность гранул, инертность по отношению к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Модифицирующие вещества для получения биоспецифических углеродных энтеросорбентов должны быть нетоксичными, растворимыми в воде, доступными.
Разработаны способы модифицирования биологически активными веществами углеродных сорбентов. Разработанная биотехнология получения композиционного ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере» позволяет перевести бетулин в водорастворимое состояние путем его диспергирования в органическом растворителе с последующим импрегнированием в мезопористый углеродный носитель. Применение поликонденсации при получении модифицированного полиаргинином сорбента позволяет повысить количество реакционноспособных кислородсодержащих групп на поверхности углеродного сорбента.
Исследованы физико-химические свойства углеродных сорбентов: химический состав, текстурные характеристики, кислотно-основные и адсорбционные свойства. Установлены закономерности их изменения в процессе модифицирования. Доказано, что нанесение бетулина на сорбент приводит к локальному распределению его мелкодисперсных частиц на поверхности и в порах, а при нанесении аргинина на углеродную поверхность образуется локально распределенная полимерная пленка. При модифицировании уменьшаются удельная площадь поверхности и общий объем пор, при этом существенных различий в структуре исходного и модифицированных образцов не установлено. Элементный анализ показал повышение содержания кислорода в образцах, модифицированных бетулином, до 1,25±0,06% и полиаргинином - до 4,78±0,04% против 0,96±0,07% в исходном образце. Содержание общего азота в образце, модифицированном полиаргинином, достигает 3,12±0,62 %. Это связано с наличием групп -ЫИ, -ЫИ2 в молекуле модификатора.
С использованием метода ИК-спектроскопии доказано, что импрегнирование углеродного сорбента бетулином происходит со значительным увеличением полос поглощения, соответствующих колебаниям связи С-О в спиртах и фенолах. При модифицировании углеродного сорбента полиаргинином происходит изменение интенсивности полос поглощения, соответствующих колебаниям связей С-О и С-Ы. Появление полосы поглощения при 1651 см-1 соответствует как ассиметричным деформационным колебаниям ЫИ3+, так и группе С=О, сопряженной с ароматическим кольцом. В результате химического модифицирования выбранной аминокислотой происходят изменения в составе функциональных групп на поверхности углеродного сорбента.
При фармакотоксикологическом исследовании модифицированных сорбентов установлено, что композиционный ветеринарный препарат
«Бетулин в углеродной микросфере» является малотоксичным препаратом. Однократное введение препарата «Бетулин в углеродной микросфере» в дозе 9000 мг/кг не вызывает клинических признаков интоксикации у лабораторных животных, не оказывает гематотоксических эффектов. У беременных крыс доза препарата 200 мг/кг не вызывает изменений, свидетельствующих о наличии эмбриотоксических и тератогенных эффектов, независимо от периода эмбриогенеза.
Доказана возможность применения углеродного энтеросорбента «Бетулин в углеродной микросфере» для коррекции иммунной реактивности животных.
В эксперименте на крысах установлено, что введение углеродного сорбента, модифицированного полиаргинином, в дозе 400 мг/кг в течение 5 дней нормализует миграцию зрелых лимфоцитов из тимуса после противопаразитарной обработки неостомозаном и повышает пролиферативную активность клеток лимфоидного ряда.
На фоне интоксикации процесс энтеросорбции с применением сорбента, модифицированного аргинином, приводит к снижению в крови крыс количества провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-8, ФНО-а) и острофазного белка - лактоферрина.
Приоритет и новизна исследований подтверждены патентами на изобретения (№ 2477125 «Композиционный ветеринарный препарат и способ его получения», зарегистрировано в гос.реестре изобретений РФ от 10.03.2013 и № 2534805 «Способ модифицирования углеродного гемосорбента», зарегистрировано в гос.реестре изобретений РФ от 07.10.2014).
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа относится к области фундаментальных и прикладных знаний. Исследования актуальны как в теоретическом отношении (разработка научных основ химического модифицирования углеродных материалов),
так и в практическом плане (создание биоспецифических углеродных сорбентов ветеринарного назначения).
Изучено влияние биологически активных веществ, используемых в качестве модификаторов, на изменение химической природы поверхности, пористой структуры и адсорбционных свойств углеродных сорбентов. Выявлены закономерности, описывающие адсорбцию токсических веществ модифицированными сорбентами в модельных условиях и реальных системах.
Разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация: технические условия (ТУ 9318-032-71069834-2011) Препарат ветеринарный «Бетулин в углеродной микросфере», уточненный временный технологический регламент производства опытных партий ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере» ТР 71069834-35-2011, производственная инструкция по эксплуатации опытной установки получения ветеринарного препарата «Бетулин в углеродной микросфере», технические условия (ТУ 9318-045-710698342014) «Энтеросорбент углеродный с полиаргинином». Получена лицензия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ на производство лекарственных средств ветеринарного применения № 00-15-1-002530 от 02.09.2015 г. Для специалистов ветеринарной службы изданы методические рекомендации «Применение модифицированных биологически активными веществами сорбентов в ветеринарной медицине», одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 5 от 14.10.2015 г.).
Композиционный ветеринарный препарат «Бетулин в углеродной микросфере» награжден медалью и дипломом на Х Международной специализированной выставке «Мир биотехнологий», г. Москва
20-22 марта 2012 г. и медалью на 14 Международном форуме и выставке «14-е Высокие технологии XXI века», г. Москва 24-26 апреля 2013 года.
Углеродный энтеросорбент, модифицированный полиаргинином, в номинации «Биотехнология в животноводстве и ветеринарии» награжден медалью и дипломом на XII Международной специализированной выставке «Мир биотехнологий», г. Москва 18-20 марта 2014 г.
Композиционный ветеринарный препарат «Бетулин в углеродной микросфере» и «Энтеросорбент углеродный с полиаргинином» введены в перечень защищенных патентами конкурентоспособных лекарственных средств и медицинских изделий российского производства, целесообразных к экспорту на зарубежные рынки (письмо Министерства промышленности и торговли РФ № ЦС-46106/19 от 30.10.2015 г.).
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс общенаучных и частных специальных методов исследования. Первые предусматривали применение совокупности общетеоретических и эмпирических методов исследования, таких как системный подход, анализ, эксперимент, измерение, сравнение. Из частных специальных методов исследования использованы электронно -микроскопические (электронный микроскоп JSM-6460 LV, «JEOL», Япония), рентгеноспектральные (порошковый рентгеновский дифрактометр D8 Advance, «Bruker», Германия; энергодисперсионный спектрометр EDAX, «EDAX», Япония; рентгеновский фотоэлектронный спектрометр ES-300 Kratos Analytical, США), спектрофотометрические (спектрофотометр CECIL-1021, "Cecil Instruments Limitid", США), аналитические (объемная статическая вакуумная установка Sorptomatic-1900, «Carlo Erba», Италия; экспресс-анализатор Gemini 2380, «Micromeritics», США; элементный анализатор Vario EL Cube «Elementar», Германия; ИК-спектрометр Nicolet-IR5700, «Intertech Corporation», США; хромато-масс-спектрометр Agilent Technologies 6890/5973N, Agilent, США),
иммунологические (планшеточный фотометр Ми1^сап ЕХ, Финляндия), а также другие методы исследования, выполненные на современном научном оборудовании Омского регионального центра коллективного пользования СО РАН (г. Омск), Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук (ИК СО РАН, г. Новосибирск) и института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (г. Омск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Биотехнология мезопористого углеродного сорбента с бетулином предусматривает перевод бетулина в водорастворимое состояние с последующим импрегнированием в пористую углеродную матрицу, полученную из пористого углеродного материала с последующей гидромеханической обработкой.
2.Биотехнология мезопористого углеродного сорбента, модифицированного полиаргинином, включает в себя двойную пропитку сорбента Ь-аргинином с последующей поликонденсацией модификатора на поверхности сорбента в инертной среде, что увеличивает количество поверхностных функциональных групп, взаимодействующих с провоспалительными цитокинами.
3.Модифицированные биологически активными веществами углеродные энтеросорбенты являются малотоксичными для лабораторных животных и цыплят. При ежедневном введении в дозах 200, 500 и 1000 мг/кг в течение 14 дней не изменяют клинический статус животных. Введение беременным самкам крыс терапевтической дозы на протяжении всей беременности не вызывает изменений, свидетельствующих о наличии эмбриотоксических и тератогенных эффектов.
4.Модифицированные энтеросорбенты проявляют иммунокорригирующие свойства при угнетении иммунной реактивности
животных, снижают уровень провоспалительных цитокинов в плазме крови, что расширяет спектр показаний к проведению энтеросорбции в клинической практике.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обусловлена значительным объемом экспериментов, связанных с синтезом и испытанием новых углеродных модифицированных материалов, использованием высокоинформативных методов исследования в лабораторных и производственных условиях с применением статистической обработки цифровых данных.
Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2004); Сибирском Международном ветеринарном конгрессе "Актуальные вопросы ветеринарной медицины" (Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Троицк, 2005); 2-d Russian-Chinese international scientific conference on pharmacology (Пермь, 2006); 4th International Symposium on Carbon for Catalysis (Dalian, China, 2010); Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва-Клязьма, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); II Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов (Санкт-Петербург, 2012); Белорусско-Российском семинаре «Углеродные материалы: характеризация и применение» (Минск, 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2012, 2013, 2014); Научном семинаре,
посвещенном 45-летию ВНИИТУ и памяти его организатора В.Ф. Суровикина (Омск, 2014); III Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2014); II Российском конгрессе по катализу (Самара, 2014); Международной междисциплинарной конференции «Современные решения исследований природных, синтетических и биологичских материалов» (Санкт-Петербург, Петергоф, 2014); V семинаре памяти профессора Ю.И. Ермакова (Республика Алтай, 2015).
Публикация. По результатам исследования опубликовано 47 научных работ, в том числе 18 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 патента, 2 монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 72 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 418 источников, в том числе иностранных авторов - 118.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Исходное сырье для получения сорбентов
Создание широкого ассортимента сорбентов существенно облегчается разнообразием исходных углеродсодержащих материалов и методов переработки, позволяющих трансформировать их в пористые углеродные материалы [271].
В настоящее время основным сырьем для промышленных методов получения пористых углеродных материалов являются: древесина и ее отходы (кора, лигнин), тощие некоксующие каменные угли, бурые угли, торф, некоторые полимерные материалы, скорлупа орехов (кокоса и т.д.), фруктовые косточки (маслины, персик), технический углерод, пеки, коксы (продукты нефте- и коксохимии) и т.д. [85,96,117,158,190,246,255,273,315, 362,363].
36% пористых углеродных материалов производится из древесины, 28% - из каменных и 14% - из бурых углей, по 10% - из торфа и скорлупы кокосовых орехов [309].
Пористый углеродный материал может быть получен из твердых, жидких и газообразных углеродсодержащих веществ [33,37,93,130,187,233,339,340,361].
Одним из основных видов сырья для получения углеродных материалов являются продукты пиролиза углеводородного сырья нефтяного, каменноугольного происхождения и природного газа [115,253,265,284].
Наибольший интерес представляет нефтяное и коксохимическое сырье, полученное в процессе каталитического крекинга, пиролизом бензиновых и газойлевых фракций, процессом дистилляции и переработки каменноугольной смолы [53].
Кроме того, ценным углеродсодержащим сырьем являются синтетические материалы (пористый стирол-дивинилбензольный сополимер, фурфурол и др.) [148].
Получение сферических гранул углеродного сорбента осуществляют путем жидкостного формирования гранул фурфурола и их карбонизации и парогазовой активации с последующей отмывкой материала дистиллированной водой. Технология производства сорбента ФАС включает также стадии деминерализации углей с использованием растворов кислот и щелочей и обеспыливания путем обработки растворами поверхностно-активных веществ [182].
2.2. Технологии получения сорбционных материалов
Основные свойства традиционных промышленных марок активных углей, используемых в сорбционной медицине, определяются как природой исходного сырья, так и технологией их производства.
Получение промышленных активных углей по традиционной технологии состоит из 3-х стадий: на первой стадии осуществляется подготовка исходного сырья (дробление, рассев, формование гранул), затем следуют две стадии термообработки - карбонизации (пиролиза) и активации (газификации), которые обеспечивают увеличение содержания углерода и образование пористой структуры [115,265,271].
Важной стадией получения углеродных сорбентов является процесс карбонизации (термическая обработка исходного сырья без доступа воздуха при температуре 400-600°С). Полученный таким образом материал не проявляет высокую сорбционную активность, не обладает развитой пористой структурой, либо его поры блокированы высокомолекулярными продуктами (смолами). Указанный способ обработки не обеспечивает получения высокопористых углеродных материалов. Синтезировать их можно лишь путем дальнейшей обработки (активирования). Существует
два основных способа активирования углеродных сорбентов. Первый заключается в высокотемпературной обработке материала в атмосфере окисляющих газов (окислительная активация), второй - в его прокаливании после пропитки различными химическими реагентами (химическая активация) [158,190,240].
В качестве окисляющих газов применяются углекислый газ либо водяной пар, при этом протекают следующие реакции:
C + Ш2 = 2Ш
c + H2O = га + ^
Активация воздухом на практике из-за высокой экзотермичности и, как следствие, возможности развития неконтролируемого процесса «загорания» применяется редко. Взаимодействие кокса с газообразными окислителями при активации ведет к частичному выгоранию углерода, которое характеризуется степенью обгара. Пористая структура в большей степени зависит от текстуры исходного кокса, размеров его частиц, степени обгара, наличия минеральных примесей. При небольших степенях обгара (до 50%) образуются преимущественно микропоры, увеличение степени обгара приводит к появлению более широких мезо- и макропор.
Также в качестве газов-активаторов могут использоваться смеси кислорода с различными газами, сернистый газ и др. [158,194].
Химическая активация проводится при температуре 200-800°С. Уголь обрабатывают растворами карбонатов, сульфатов, нитратов, хлоридов (в частности, хлорида цинка), азотной, серной, фосфорной кислотами. Важным показателем химической активации является степень пропитки материала. Выбор оптимальных условий пропитки обеспечивает получение адсорбента с заданной пористой структурой.
Термообработка пропитанного вышеуказанными солями или кислотами углеродного материала приводит к разложению химических реагентов с образованием окисляющих газов (СО2, SO2, NO2, С12) , которые
диффундируют в поры карбонизованного материала. При этом в первую очередь окисляется менее плотная его часть (аморфный углерод), образуя поры молекулярных размеров нерегулярного строения. В последующем выгорают плоскости конденсированных ароматических колец в углеродных кристаллитах, образуя щелевидные поры [190].
Для получения формованных пористых углеродных материалов полукокс или кокс смешивают со связующим (нефтяным пеком, смолой, полимерами с низкими температурами размягчения) с последующей формовкой, сушкой и термообработкой [271].
Получаемые по традиционной технологии активные угли обладают в основном микропористой структурой, ограничивающей их адсорбционную активность по отношению к веществам с молекулярной массой более 500 Да. Гранулы углей имеют произвольную форму и шероховатый рельеф поверхности; они непрочные, при гемосорбции разрушаются с выделением в кровь тонкой пыли. Такой характер поверхности приводит к травмированию клеток крови, после контакта с сорбентом количество тромбоцитов и лейкоцитов снижается до 80%. Угли содержат в большом количестве минеральные примеси (соединения калия, кальция, натрия, магния, железа, алюминия, кремния), которые не только ухудшают адсорбционные и структурные свойства угля, но и могут переходить в кровь [119,222,265]. Поэтому подготовка активного угля для медицины включает и стадию деминерализации для снижения содержания минеральных примесей. Деминерализацию осуществляют обработкой углей кислотами - соляной, серной, плавиковой с последующей промывкой и обработкой щелочами для нейтрализации [265]. Введение в технологию стадии деминерализации позволило улучшить качества угля, но не влияет на его пористую структуру.
Сложившаяся ситуация инициировала проведение исследований, направленных на создание новых сорбентов высокого качества на основе специальных видов сырья и технологий.
2.3.