Разработка и фармакологическое исследование иммуномодуляторов на основе пептидов и их координационных соединений с ионом железа (II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Холназаров Баходур Махмадназарович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор наук Холназаров Баходур Махмадназарович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Низкомолекулярные тимусные пептиды
1.1.1. Биологическое действие тимусных пептидов
1.1.2. Получение триптофансодержащих дипептидов и их аналогов
1.1.3. Применение тимусных пептидов как лекарственных препаратов
1.2. Значение железа в деятельности организма и иммунной системы
1.3. Биокоординационные соединения аминокислот и низкомолекулярных пептидов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Химическая часть
2.1.1. Методики синтеза пептидов
2.1.2. Валидация методики количественного определения
2.2. Фармакологическая часть
2.2.1. Исследование фармакологической (иммунотропной) активности тимофера
2.2.2. Изучение токсических свойств тимофера
2.2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ
ПОТЕНЦИАЛЬНО ИММУНОАКТИВНЫХ ПЕПТИДОВ
3.1. Синтез триптофансодержащих дипептидов
3.2. Оценка полученных продуктов синтеза: физико-химические свойства, фармакологическая характеристика
3.3. Синтез тирозинсодержащих тетрапептидов
3.4. Синтез лизинсодержащих тетрапептидов
3.5. Иммуностимулирующая активность синтезированных пептидов
3.6. Оценка токсичности синтезированных пептидов
3.7. Обсуждение результатов по синтезу пептидов
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ДИПЕПТИДА
ИЗОЛЕЙЦИЛ-ТРИПТОФАНА С ИОНОМ ЖЕЛЕЗА (II)
4.1. Изучение процессов формирования координационных соединений дипептида изолейцил-триптофана с ионом железа (II)
4.2. Обсуждение результатов по изучению комплексообразования дипептида изолейцил-триптофан с ионом железа (II)
ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРЕПАРАТА ТИМОФЕР
5.1. Стандартизация субстанции препарата тимофер
5.2. Разработка стандартного образца препарата тимофер
5.3. Валидация спектрофотометрического метода определения количественного содержания тимофера
5.4. Изучение стабильности лекарственной формы тимофер
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
ПРОИЗВОДСТВА ТИМОФЕРА
6.1. Стадии технологического процесса
6.2. Контроль качества продукции
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛИНИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ТИМОФЕРА
7.1. Доклинические исследования фармакологической активности и безопасности тимофера
7.1.1. Изучение острой токсичнсти и переносимости
7.1.2. Изучение иммунотропной активности
7.1.2.1. Иммуностимулирующая активность при одновременном использовании с ассоциированной вакциной против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза у стельных коров
7.1.2.2. Иммуностимулирующая активность при одновременном использовании с ассоциированной вакциной против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят
7.1.2.3. Влияние на активность и интенсивность фагоцитоза
7.1.2.4. Влияние на число антителообразующих клеток (АОК) в селезенке мышей
7.1.2.5. Влияние на титры антител после иммунизации мышей эритроцитами барана
7.1.2.6. Влияние на клеточное звено иммунитета в реакции гиперчувствительности замедленного типа у мышей
7.1.3. Изучение иммуномодулирующей активности в условиях патологии у животных
7.1.3.1. Изучение иммуномодулирующей активности при бронхопневмонии у животных
7.1.3.2. Изучение иммуномодулирующей активности при пневмоэнтеритах у животных
7.1.3.3. Изучение иммуномодулирующей активности при тейлериозе у животных
7.1.4. Изучение безопасности лекарственного средства
7.1.4.1. Изучение «хронической» токсичности
7.1.4.2. Изучение аллергизирующих свойств
7.1.4.3. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств
7.2. Анализ результатов клинических исследований
7.2.1. Влияние тимофера на клинико-иммунологические показатели у больных в послеоперационное время
7.2.2. Результаты применения тимофера при лечении железодефицитной анемии у беременных
7.2.3. Клиническая эффективность тимофера при лечении пульмонологических заболеваний
7.2.4. Эффективность иммунотерапии тимофером при лечении различных хронических заболеваний бронхолёгочной системы
7.2.5. Влияние тимофера на иммунологические показатели крови при лечении гинекологических заболеваний
7.2.6. Эффективность применения тимофера при лечении простатита
7.2.7. Эффективность тимофера при терапии некоторых суставных заболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и фармакологическое исследование иммуномодуляторов на основе пептидов и их координационных соединений с ионом железа (II)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время установлено, что большинство заболеваний возникает или сопровождается нарушениями деятельности иммунной системы, для коррекции которых используют большое количество синтетических иммуномодулирующих препаратов, являющихся чужеродными для живого организма и обусловливающих побочные явления. Альтернативой таким препаратам являются средства, созданные на основе эндогенных пептидов, обладающих иммуномодулирующей активностью.
В последние годы прочное место на фармацевтическом рынке заняли иммуномодулирующие препараты, влияющие на различные звенья иммунной системы. Наиболее известными являются препараты на основе тимусных пептидов - тималин, тактивин, тимоген, иммунофан, тимодепрессин и ряд других препаратов. При этом только три из них созданы на основе индивидуальных тимусных пептидов - тимоген, представляющий собой 0,01%-ный раствор дипептида L-глутамил-L-триптофан, тимодепрессин, представляющий собой 0,01%-ный раствор дипептида D-глутамил-D-триптофан, иммунофан, представляющий собой 0,005%-ный раствор гексапептида аргинил-а-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин.
Известно, что определенные триптофансодержащие дипептиды, в частности, H-Ile-Trp-OH и H-Glu-Trp-OH имеют иммуномодулирующие свойства. Обнаружено, что дипептид H-Ile-Trp-OH в различие от тимогена воздействовал и на Т-хелперные (CD4+), и на Т-супрессорные (CD8+) клетки. Это дало возможность говорить о том, что препараты, разработанные на базе этого дипептида, могут иметь большой диапазон спектра иммунологических свойств. Немаловажным качеством указанных препаратов является то, что они не являются для организма посторонними в организме, благодаря чему не обладают токсичностью и способствую развитию нежелательных побочных реакций. Данный факт подтверждают результаты практического применения таких лекарственных средств (ЛС), как тимоген, вилон, иммунофан и других,
считающихся природными по аминокислотной последовательности и, в то же время, являющихся синтетическими пептидами.
В организме ничтожно мало таких пептидов и сложен механизм их отделения их из тимуса. Поэтому особо актуальна разработка методов их синтеза.
Большое количество работ посвящено созданию препаратов с применением пептидов, значимость использования которых подтверждена широким использованием в медицинской практике, в частности, в иммунологии, онкологии, эндокринологии и т.д. Анализ данных научной литературы показывает, что сегодня во многих странах около 140 ЛС, полученных на основе пептидов, находятся на стадии клинических исследований и примерно 600 ЛС -на этапе доклинических испытаний (Nestor J.J., 2009; Pechón P., 2010).
С целью повышения эффективности и увеличения диапазона биологической активности пептидных препаратов в большинстве случаев применяются их модифицированные аналоги, полученные путем замены аминокислотных остатков (Akateva М.Е., 2004; Евсеев А.В., 2006: Кочергина Л.А., 2008; Молодкин А.К., 2008; Singh M., Singh D.P., 2009 и соавт.).
В то же время, природные пептиды возможно модифицировать не только изменением их аминокислотной последовательности, но и путем образования координационных соединений с ионами металлов, в частности, биологически активных. При этом происходит усиление специфической и нарастание спектра биологической активности пептидов.
Известно, что в деятельности иммунной системы важнейшее место занимают определенные микроэлементы, значимым из которых с этой точки зрения является цинк, что показано в ряде работ (Кудрин А.В. и соавт., 2000, 2007; Takahashi K., 1999; Tran C.D., 1999; Segurado M., 1999).
До недавнего времени не существовало препаратов на основе комплексов биоактивных микроэлементов и низкомолекулярных пептидов. В связи с этим были проведены исследования процессов формирования координационных соединений низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с ионами
биологически активных металлов, таких как цинк, и создание на их базе иммуноактивных ЛС.
Так, в Таджикистане на основе координационных соединений дипептида изолейцил-триптофан с ионом цинка разработан иммуномодулирующий препарат тимоцин. Препарат тимоцин проявил высокую терапевтическую эффективность при лечении псориаза, нейродермита и гепатита С и в настоящее время зарегистрирован в Таджикистане (рег. №000085Т), Киргизии (КР № 7137) и Туркмении (рег. №006371).
Еще одним жизненно важным элементом является железо, также играющее важную роль также в функционировании иммунной системы.
Однако до настоящего времени препарата на основе координационных соединений с ионом железа с иммуноактивными пептидами разработано не было. Поэтому поиск путей получения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов, изучение процессов координации их с ионами жизненно важных элементов и разработка на основе их координационных соединений новых иммуномодулирующих препаратов является весьма актуальной.
В литературных источниках последних лет ощущается недостаток информации о наличии ЛС, разработанных на базе ионов железа с низкомолекулярными пептидами, обладающих иммунноактивными способностями, их доклинических и клинических исследованиях при коррекции различных патологических состояний. Отсутствие в научной литературе информации о разработке и регистрации иммуномодулирующих ЛС, полученных на основе координационных соединений ионов железа с иммуноактивными пептидами, обусловливает целесообразность направленного поиска подходов к созданию низкомолекулярных иммуноактивных пептидов, изучению процессов координации их с ионами жизненно важных микроэлементов, в частности, с ионами железа, а также разработка на основе их координационных соединений новых иммуномодулирующих лекарственных препаратов.
Таким образом, разработка и фармакологическое исследование иммуномодуляторов на основе пептидов и их координационных соединений с
ионом железа (II) является актуальной задачей современной медицины и фармакологии.
Степень разработанности темы. Большое количество работ посвящено созданию препаратов на базе пептидов, значимость использования которых подтверждена широким использованием в медицине, в частности, в иммунологии, онкологии, эндокринологии и т.д. Анализ данных научной литературы показывает, что ныне во многих странах около 140 ЛС, полученных на основе пептидов, находятся на стадии клинических исследований и примерно 600 ЛС - на этапе доклинических испытаний (Nestor J.J., 2009; Pechon P., 2010). С целью повышения эффективности и увеличения диапазона биологической активности пептидных препаратов, в основном, применяются их модифицированные аналоги путем замены аминокислотных остатков ( Akateva М.Е., 2004; Евсеев А.В., 2006: Кочергина Л .А., 2008; Молодкин А.К., 2008; Singh M., Singh D.P., 2009 и соавт.).
В Таджикистане на основе координационных соединений дипептида изолейцил-триптофан с ионом цинка разработан иммуномодулирующий препарат тимоцин. Препарат тимоцин проявил высокую терапевтическую эффективность при лечении псориаза, нейродермита и гепатита С и в настоящее время зарегистрирован в Таджикистане (рег. №000085Т), Киргизии (КР № 7137) и Туркмении (рег. №006371).
Вместе с тем, в литературе последних лет ощущается недостаток информации о наличии ЛС на базе ионов железа с низкомолекулярными пептидами, обладающих иммунноактивными способностями, их доклинических и клинических исследованиях при терапии различных патологических состояний.
Цель исследования: разработка и фармакологическое исследование иммуномодулирующего препарата на основе координационных соединений низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с ионом железа (II).
Задачи исследования:
1. Провести скрининг иммуномодулирующей активности низкомолекулярных триптофансодержащих дипептидов, тирозинсодержащих тетрапептидных аналогов дерморфина и лизинсодержащих тетрапептидов, полученных методом активированных эфиров с выделением наиболее перспективных соединений. Разработать методы стандартизации полученных дипептидов, обеспечивающие стабильность при хранении.
2. Изучить влияние координационного соединения дипептида изолейцил-триптофан с ионом железа (II) - тимофер на титр антител при его одновременном использовании с ассоциированной вакциной против ротавируса, коронавирусных энтеритов и колибактериоза.
3. Исследовать влияние координационного соединения дипептида изолейцил-триптофан с ионом железа (II) - тимофер на гуморальное, клеточное званья иммунитета и неспецифическую резистентность организма в сравнении с препаратами тимоген и тимоцин.
4. Изучить иммуномодулирующее действие координационного соединения тимофер при патологических состояниях у животных: бронхопневмонии, пневмоэнтерите и тейлериозе.
5. Изучить общетоксическое действие координационного соединения тимофер на различных видах животных при курсовом введении.
6. Провести исследования анафилактогенных, сенсибилизирующих свойств свойств координационного соединения тимофер, его эмбриотоксичности и тератогенности.
7. Разработать лекарственную форму препарата тимофер и методику контроля качества лекарственной формы препарата.
8. Оценить терапевтическую эффективность препарата тимофер у больных в послеоперационный период, при лечении железодефицитной анемии, при лечении заболеваний дыхательной системы, гинекологических заболеваний, простатите и некоторых заболеваний суставов.
Научная новизна исследования. Впервые определен состав координационных соединений дипептида изолейцил-триптофан с ионами железа (II). Показано, что лекарственная форма иммуномодулирующего препарата тимофер на основе координационных соединений изолейцил-триптофана с ионом железа (II) обладает высокой иммуностимулирующей активностью, повышает уровни гуморального и клеточного звеньев иммунитета, а также неспецифическую резистентность организма.
Оригинальными являются данные о том, что тимофер является малотоксичным препаратом, не проявляет аллергизирующих, тератогенных и эмбриотоксических свойств и обладает большой широтой терапевтического действия.
Впервые разработана лекарственная форма препарата, проведена ее стандартизация и валидация методов контроля качества.
Приоритетными также являются и данные об эффективности тимофера как ЛС для лечения и профилактики железодефицитных состояний, пульмонологических, ревматологических и урологических заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный лекарственный препарат тимофер внедрен в медицинскую практику в качестве иммуномодулирующего ЛС.
В Республике Таджикистан Тимофер зарегистрирован в качестве ЛС (Регистрационное удостоверение №002866 от 17.02.12 г.) и выпускается в виде раствора для инъекций в ампулах и флаконах ООО «Занд» (производитель «Тиб барои Шумо» Республика Таджикистан).
Разработанные методы стандартизации стандартного образца и лекарственной формы тимофера включены в фармакопейные статьи предприятия (ФСП 42-Т)-0008, ФСП МЗ 23-006-12).
Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационной работы базируется на методических рекомендациях, включенных в Руководство по проведению доклинических исследований
лекарственных средств под редакцией А.Н. Миронова (часть первая. - М. Гриф и К. - 2012. - 944 с.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод активированных эфиров является одним из оптимальных для получения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов. При взаимодействии пептида и иона металла в водном растворе образуется несколько комплексных форм, обусловленных ступенчатым процессом комплексообразования.
2. Синтезированные тетрапептидные соединения уступают по своей иммуностимулирующей активности дипептиду изолейцил-триптофан.
3. Координация дипептидов с ионом железа (II) повышает их иммуностимулирующую активность.
4. На основе координационных соединений дипептида изолейцил-триптофан с ионом железа (II) разработан иммуномодулирующий препарат тимофер, проведена его стандартизация и валидация методик количественного определения.
5. Тимофер проявляет высокую иммуностимулирующую активность, не оказывает общетоксического действия при курсовом применении, не обладает аллергизирующими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.
6. Тимофер является высокоэффективным терапевтическим средством при лечении железодефицитных состояний, простатита, суставных, гинекологических, пульмонологических заболеваний, хронических заболеваний бронхолёгочной системы, а также высокоэффективным иммуномодулирующим средством при включении его в комплексную терапию в послеоперационный период.
Степень достоверности и апробация результатов. Достаточная степень достоверности результатов диссертационной работы подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, базирующихся на использовании современных методов, приборов для проведения физико-химических, биологических, технологических исследований; достаточным объемом проведенных на животных экспериментов с использованием современных
методов исследования, высокотехнологического оборудования, критериями статистической обработки или валидационной оценки полученных данных, согласно статье «Статистическая обработка результатов химического эксперимента и биологических испытаний» (ГФ XI издания, вып.1). Все это позволило сформулировать адекватные и точные выводы, что определены высокой достоверностью результатов.
Основные положения экспериментальных исследований представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития фармацевтического сектора Таджикистана» с международным участием, ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2006), научно-практической конференции «Проблемами таълими тафрикав!» (Душанбе, 2009), республиканской конференции «Новые теоретические и прикладные исследования химии в высших учебных заведениях Республики Таджикистан (Душанбе, 2010), республиканской научной конференции «Проблемы современной координационной химии» (Душанбе, 2011), международной научно-практической конференции «Ислоаоти соааи маориф ва шаклгирии муносибатаои бозаргон!», посвященной 80-летию ТГПУ им. С.Айни (Душанбе, 2011), международной конференции «Синтез, выделение и изучение комплексных свойств новых биологически активных соединений» Таджикский национальный университет (Душанбе, 2011), межсекционном заседании Ученого совета ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (декабрь, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 1 монография; 1 патент на изобретение Республики Таджикистан «Фармацевтическая композиция»; 24 статьи - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе научного направления работы, постановке цели и задач исследования, непосредственном участии на всех этапах экспериментальных исследований, а
именно, в синтезе соединений из групп триптофансодержащих дипептидов, тетрапептидных аналогов дерморфина, лизинсодержащих тетрапептидов и изучении их иммуностимулирующей активности, изучении процессов координации дипептида изолейцил-триптофан с ионом железа (II), участии в доклинических исследованиях и соучастии в клинических исследованиях лекарственного препарата тимофер, разработке фармакопейной статьи на лекарственный препарат тимофер, в подготовке и оформлении печатных работ, нормативной документации, а также рукописи диссертации и автореферата.
Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном его участии в качестве исполнителя на всех этапах исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, списка литературы, включающего 290 источников, в том числе 81 на иностранных языках и приложения, иллюстрирована 28 рисунками и 80 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Низкомолекулярные тимусные пептиды 1.1.1. Биологическое действие тимусных пептидов
Тимус служит органом, не только контролирующим развитие и различение Т - лимфоцитов [51,143, 256], но и координирует деятельность систем, обеспечивающих гомеостаз организма - нервной, эндокринной и иммунной [199, 257, 247, 278].
Инволюция тимуса начинается в первый год жизни и к 40 годам значительная часть его паренхимы тимуса жировой тканью [60, 61, 212, 240, 241]. В последующие годы этот процесс происходит со скоростью 0,1% в год [157].
Большинство тимусных экстрактов способствуют созреванию Т-лимфоцитов в Т-хелперы, Т- эффекторы и Т- супрессоры, устраняют некоторые формы иммунодефицитов [51, 143, 252, 253]. Из них выделены такие иммунологически активные пептиды, как тимозины а1, а5, а7, а11, а22, ß3, ß4, ß8, ß9, ß10, ß1o-Arg, ß11, ß12, ß15, тимопоэтины I, II, III, протимозин -а, тимозин--а1т, паратимозин-а,тимулин (H-Glu-Ala- Lys-Ser-Gln-Gly-Gly-Ser-Asn-OH), THF, октапептид THF-y-2 (Leu-Glu-Asp-Gly-Pro-Lys-Phe-Leu), пептид роста тимоцитов (ТСР), тимусный активный фактор IIH-Glu-Ala-Lys-Ser-Gln-Gly-OH (TAF-II) [254]. Вышеизложенные факты позволяют отнести тимус также к органам эндокринной системы [131, 224, 263, 247].
Из экстрактов бурсы Фабрициуса у птиц выделен отвечающий за дифференциацию В-клеток гормон бурсин (H-Lys-His-Gly-NH2) и стимулирующие дифференцировку В-лимфоцитов пептиды Tyr-Glu-G^ Trp-Thr-Ala-Glu-Glu-Gln-Leu[163].
Биологические функции некоторых тимусных гормонов приведены в следующих работах [56,51,143,194,196, 211, 222, 251, 262, 246, 282, 109].
Тимозиновая фракция 5 содержит несколько полипептидов (Мв от 1000 до 15000 Да), индуцирует дифференциацию Т- клеток и усиливает иммунологические функции в животных моделях и у человека, стимулирует
продукцию MIF, IL-2, а- и у-Инфи лимфокинов, активных в восстановлении специфичных Т- клеточных функций у человека.
Протимозин - a у различных видов имеет различное строение. Крысиный и человеческий протимозины содержат 111 аминокислот, первые 28 аминокислот на N-конце идентичны таковым телячьего тимозина- а1,телячий содержит 109аминокислот. Биологические функции заключаются в том, что этот полипептид повышает экспрессию антигена (АГ) класса МНС 2 в АГ-представляющих клетках, увеличивает или полностью восстанавливает недостаточную функцию цитотоксических эффекторов периферийных мононуклеарных клеток у пациентов со злокачественными опухолями. Человеческий протимозин значительно менее активен, чем крысиный в защите мышей от С. а1ЫсапБи тугуов стимулировании образования фактора ингибирующего миграцию.
Тимозин-aim представляет собой N-концевой фрагмент протимозина (М.в. = 3,1 кДа).
Паратимозин-a состоит из 101 аминокислоты, обнаруживает 43% структурной гомологии с тимозином-а1 в 30 N- концевых аминокислотах, модулирует действие протимозина-в защите мышей против инфекции С. аШюапБи in vivo блокирует иммуноповышающие эффекты протимозина-а.
Тимозин-ашолипептид из 28 аминокислотных остатков (М.в. = 3108 Да), вызывает увеличение продукции MIF, Инф и лимфотоксина, модулирует TdT-активность, увеличивает вирусный, противоопухолевый иммунитет, у человека повышает Т-клеточный иммунитет.
Тимозин-а7 представляет собой кислотный полипептид (М.в.= 2500 Да, pI3,5), который in vitro увеличивает содержание супрессорных Т-клеток и способствует экспрессии Lyt-1,2,3-положительных клеток.
Тимозин-aii состоит из 35 аминокислотных остатков, 28 - концевых остатков идентичных тимозину-ai, владеет биологической активностью, подобной у тимозина-ai.
Тимозин-в4 содержит 43 аминокислотных остатка (М.в.= 4963 Да, pI5,1), in
vitro и in vivo индуцирует TdT в клетках костного мозга у нормальных и бестимусных мышей, in vivo индуцирует TdT у иммуносупрессированных мышей, стимулирует увеличение LN-RM(LRF)nLH.
Тимозин-в8 состоит из 39 аминокислотных остатков, имеет 80% гомологии с первыми 39 аминокислотными остатками тимозина-Р4, обладает биологической активностью подобной у тимозина-Р4.
Тимозин- Р9 представляет собой полипептид из 41 аминокислотного остатка, имеющий 78% гомологии с первыми 41 остатком тимозина-Р4.
Тимопоэтин I содержит 49 аминокислот, оказывает влияние на нейромышечную передачу, индуцирует дифференцировку Т-лимфоцитов.
Тимопоэтин II содержит 49 аминокислот, отличается от тимопоэтина I по трем аминокислотам, оказывает влияние на нейромышечную передачу, индуцирует дифференцировку Т-лимфоцитов.
Тимопоэтин Штакже содержит 49 аминокислот, отличается от тимопоэтина I по двум аминокислотам, оказывает влияние на нейромышечную передачу, индуцирует дифференцировку В-лимфоцитов.
TGP является нонапептидом с присоединенным к N-концу рибофолатом (Glu-Ala-Lys-Ser-Gly-Gly- Gly-Ser- Asn), биологически активный TGP содержит Zn2+ и инициирует синтез ДНК в незрелых тимоцитах.
Бурсин представляет собой трипептид с аминокислотной последовательностью H-Lys-His-Gly- NH2, отвечает за дифференцировку В-лимфоцитов.
Тимозин-Рю- полипептид, состоящий из 43 аминокислотных остатков, имеет 75% гомологии с тимозином- р4, предохраняет клетки от апоптоза.
Тимозин-Ри является полипептидом из 41 аминокислотного остатка, имеющим 80% гомологии с первыми 4 остатком тимозина-р4.
Тимозин-Р12 состоит из 43 аминокислот, имеет 79% гомологии с тимозином-Р4 и 84% -тимозином- Pll.
Тимозин- Р15 предохраняет клетки от апоптоза.
Сывороточный тимусный фактор (тимулин) представляет собой
нонапептид (М.в. = 857 Да, pI7,5), содержит цинк, in vitro и in vivo увеличивает генерацию эффекторных цитотоксичных Т-клеток, ингибирует контактную чувствительность у нормальных мышей.
THF является полипептидом с М.в. = 3,2 кДа, индуцирует выработку IL-2 у тимусных и бестимусных мышей и in vitro и in vivo повышает пролиферацию лимфоцитов.
THF-y-2 имеет последовательность H-Leu-Glu-Asp-Gly-Pro-Lys-Phe-Leu-OH, индуцирует выработку IL- у тимусных и бестимусных мышей и in vitro и in vivo повышает пролиферацию лимфоцитов.
Таким образом, наличие широкого спектра иммунологической активности у тимусных пептидов показывают перспективность применения их в качестве иммуномодулирующих лекарственных препаратов.
1.1.2. Получение триптофансодержащих дипептидов и их аналогов
Интенсивные исследования по синтезу тимусных гормонов и поиску их активных центров, проведенные в 80-х годах XX века, показали идентичность синтетических гормонов природным по биологической активности [11-15], позволили определить активные центры этих пептидов: у тимопоэтинов -фрагмент 32-36 (H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-OH), у тимулина - фрагмент 3-6 (H-Lys-Ser-Gln-Gly-ОН), у тимозина-1 фрагмент 1-6 (H-Lys-Asp-Ala-Ala-Val-Asp- ОН). В эти же годы выделены иммунологически активные дипептиды глутамил-триптофан и изолейцил-триптофан [11-15].
До изучения тимусных гормонов о биологической активности глутамил-триптофана не было известно и работ по разработке способов его синтеза не велось. В научной литературе описаны две схемы синтеза этого дипептида методом активированных эфиров [147]. В одной использовали N-гидроксисукцинимидный эфир у-бензил-М-карбобензокси-1 - глутаминовой кислоты и защитные группы удаляли формиатом аммония. Совокупный выход мононатриевой соли L-глутамил-L-триптофана равнялся 37% по глутаминовой кислоте или 90% по у-бензиловому эфиру ^бензилоксикарбонил^-глугаминовой
кислоты.
В другой - использовали пентахлорфениловые эфиры, выделение дипептида в форме натриевой соли и гидрирование. Общий выход был примерно 54%.
Вследствие сложности этих способов и большой цены реагентов был разработан новый способ получения этого дипептида К- карбоксиангидридным методом [134]. Общий выход дипептида равнялся 56 - 67%, чистота - более 98%, а после перекристаллизации - более 99%.
Недавно сообщалось о ферментативном синтезе К-концевого фрагмента тимопентина /-Л^-ЬуБ- ЫН2 [246].
1.1.3. Применение тимусных пептидов как лекарственных препаратов
Известно, что иммунная, нервная, эндокринная и вегетативная нервная системы функционируют в тесном взаимодействии друг с другом и с окружающими органами и тканями [104, 287]. Нарушения в деятельности любой из этих систем ведут к нарушению работы остальных органов и систем.
Поэтому восстановление деятельности иммунной системы способствует нормализации деятельности и других систем. Весьма эффективными в этом плане оказались тимусные гормоны.
Серьезными нарушениями иммунологической реактивности сопровождаются гиперплазия тимуса, хронические гнойно-воспалительные заболевания, острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания костей и мягких тканей, хронический гематогенный и посттравматический остеомиелит, перитониты, деструктивные формы туберкулеза легких и почек [1,97,195], X ВГ, острые отравления ФОС средней и тяжелой степени, химио- и иммунотерапия рака. Применение тимусных гормонов при этих заболеваниях способствовало восстановлению иммунологической реактивности организма [67, 243,104, 206, 287].
Прием цинка и витамина Е замедляет возрастной процесс снижения содержания тимусных гормонов в организме [243].
Тимопентин («Тимунокс») был первым препаратом, разработанным на
основе индивидуальных тимусных пептидов, и применялся при лечении первичных и вторичных иммунодефицитов [45], больных атопическими дерматитами [164], для увеличения уровня гуморального иммунитета при вакцинации [227]. При этом тимопентин образует комплекс с молекулами И класса МНС через остаток валина [250].
На базе аналога тимопентина Аг§-А8р-Ьу8-Уа1-Туг-Аг§ создан иммуномодулирующий препарат иммунофан [247], который применялся при терапии бруцеллеза, гепатита В, ВИЧ, острого лимфолейкоза у детей, врожденных иммунодефицитов, вторичного бесплодия, ассоциированного с условно-патогенными и оппортунистическими возбудителями [287], для профилактики сепсиса после хирургического вмешательства [136]. Иммунофан стимулирует созревание Т- лимфоцитов, взаимодействие Т-хелперов и клеток костного мозга, усиливает активность ЕКК и кислородзависимую систему бактерицидности нейтрофилов, активирует ранние этапы антителогенеза, способствует росту синтеза ^М, ^О, 1§А, уменьшает гиперпродукцию ^Е, стимулирует нарушенную продукцию сывороточного химического фактора, повышает содержание антителообразующих клеток [163], регулирует формирование медиаторов иммунной системы [118]. Кроме иммунологической активности, иммунофан имеет антиоксидантные свойства.