Разработка и экспериментальное изучение фибриллярно структурированного дренажа для хирургического лечения глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Коломейцев Максим Николаевич

  • Коломейцев Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 136
Коломейцев Максим Николаевич. Разработка и экспериментальное изучение фибриллярно структурированного дренажа для хирургического лечения глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломейцев Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Базовые характеристики антиглаукоматозных дренажей

1.1.1. Дренажи на основе коллагена

1.1.2. Дренажи с металлической основой

1.1.3. Дренажи с синтетической полимерной основой

1.1.4. Дренажи с биополимерной основой

1.2. Фибриллярно структурированные материалы как перспективная основа для антиглаукоматозного дренажа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Технология изготовления фибриллярно структурированных дренажей

2.2. Экспериментально -морфологическое исследование механизма биодеградации фибриллярно структурированных дренажей

2.3. Стендовое изучение дренажных свойств фибриллярно структурированных дренажей

2.3.1. Оценка влияния архитектоники дренажа на способность к транспорту внутриглазной жидкости

2.3.2. Оценка влияния на гидродинамические характеристики разрабатываемого дренажа введения в его состав поликапролактона

2.4. Экспериментально -морфологическое исследование дренажей с различными сроками биодеградации

2.5. Инструментально-диагностические методы оценки эффективности антиглаукоматозных операций с имплантацией дренажей

2.5.1. Ультразвуковая биомикроскопия

2.5.2. Исследование гипотензивной эффективности антиглаукоматозных операций с использованием дренажей

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА БИОДЕГРАДАЦИИ ФИБРИЛЛЯРНО СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДРЕНАЖЕЙ

3.1. ФСД из полиуретана

3.2. ФСД из полиэтилентерефталата

3.3. ФСД из полиамида

3.4. ФСД из полилактида (БЬ)

3.5. Контрольная группа

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АРХИТЕКТОНИКИ ФИБРИЛЛЯРНО СТРУКТУРИРОВАННЫХ ДРЕНАЖЕЙ

4.1. Обоснование выбора оптимальной архитектоники ФСД из полилактида

4.2. Оценка влияния на способность к транспорту внутриглазной жидкости введения в состав разрабатываемого дренажа поликапролактона

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДРЕНАЖЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ СРОКАМИ БИОДЕГРАДАЦИИ

5.1. Экспериментально -морфологическое исследование дренажей с различными сроками биодеградации

5.1.1. Дренажи из полилактида (Ь)

5.1.2. Дренажи из поликапролактона

5.1.3. Дренажи из сополимера полилактида (Ь) и поликапролактона в соотношении 70/30%

5.2. Инструментально-диагностическая оценка эффективности антиглаукоматозных операций с имплантацией дренажей с различными сроками биодеградации

5.2.1. УБМ-оценка эффективности антиглаукоматозных операций с имплантацией дренажей с различными сроками биодеградации

5.2.1.1. УБМ-оценка эффективности АГО с имплантацией ФСД

5.2.1.2. УБМ-оценка эффективности АГО с имплантацией пленчатых

дренажей

5.2.2. Оценка гипотензивной эффективности антиглаукоматозных операций с имплантацией дренажей с различными сроками биодеградации

5.2.2.1. Оценка гипотензивной эффективности АГО с имплантацией фибриллярно структурированных дренажей

5.2.2.2. Оценка гипотензивной эффективности АГО с имплантацией плёнчатых дренажей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глаукома, являясь социально значимым заболеваниям, стабильно занимает ведущее место среди причин слепоты и инвалидности по зрению. Из года в год отмечается тенденция роста заболеваемости глаукомой (Волков В.В., 2001, Нестеров А.П., 2005, Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005, Quigley H.A. et al., 2006 Tham Y.C., 2014).

Хирургические операции являются базовыми методами алгоритма лечения глаукомы (Краснов М.М., 1980, Нестеров А.П., 2008, Волков В.В., 2008, Егоров Е.А., 2015). Сдерживающим фактором в выборе тактики лечения в пользу хирургических операций по -прежнему остаётся ограниченность по времени их гипотензивного эффекта. Причиной этого, как правило, является рубцевание хирургически сформированных путей оттока ВГЖ. Необходимость повторных хирургических вмешательств по данным ряда авторов имеет место в 9 - 50% случаев (Иванов Д.И., 2001, Иванова Е.С., 2002, Белый Ю.А., 2004, Тахчиди Х.П. с соавт. 2006, Узунян Д.Г., 2007, Gedde S.J., 2012, Anand N., 2005-2015). С целью решения данной проблемы офтальмохирурги наиболее часто прибегают к возможностям дренажной хирургии. Использование дренажей повышает гипотензивную эффективность АГО и снижает количество послеоперационных осложнений, в особенности при рефрактерной глаукоме (Козлов В.И.,1990, Анисимова С.Ю., 2004 - 2017, Астахов С.Ю., 2006, Бессмертный А.М., 2006, Еричев В.П., 2015, Бикбов М.М., 2016 - 2017).

Современный этап развития хирургии глаукомы характеризуется широким выбором дренажных изделий и устройств, что обусловлено технологической разнородностью в выборе материала для изготовления дренажа, дизайна изделия, способа его имплантации и т.д. Зачастую выбор в пользу того или иного дренажа определяется личными предпочтениями и (или) хирургическими навыками офтальмолога. В связи с этим очевидна необходимость дальнейшего

совершенствования дренажных имплантатов на основе фундаментальных подходов и современных технологических решений.

Тенденцией последних лет является переход к биорезорбируемым дренажам. Функционируя заданный временной интервал, такие дренажи по мере резорбции формируют пути оттока, обеспечивая отдалённый гипотензивный эффект операций. При этом исключается вероятность осложнений нерезорбируемых (постоянных) имплантатов, связанных с их длительным нахождением в тканях организма.

Концепции резорбируемых дренажей с позиций современных биомедицинских технологий полностью удовлетворяют материалы с фибриллярной структурой, полученные методом электроформования (электроспининга) из резорбируемых полимеров. Они характеризуются высокой пористостью, фибриллярной архитектоникой, имитирующей оригинальный внеклеточный матрикс. Широкие возможности варьирования свойств таких материалов дают возможность создания на их основе антиглаукоматозных дренажей с рядом уникальных свойств: оптимальные механизм и скорость биодеградации (резорбции), архитектоника, обеспечивающая наиболее приемлемые дренажные свойства, при необходимости возможность насыщения дренажа лекарственными веществами.

Цель исследования

Разработка и экспериментальное обоснование применения фибриллярно структурированных дренажей для повышения эффективности антиглаукоматозных операций.

Задачи исследования

1. Изучить механизм биодеградации фибриллярно структурированных дренажей в ходе экспериментально-морфологического исследования in vivo.

2. На основании результатов стендового моделирования различных условий гидродинамики обосновать оптимальные параметры архитектоники дренажей из полилактида, создающие условия для стабильного транспорта внутриглазной жидкости.

3. В ходе стендового эксперимента определить влияние на гидродинамические характеристики разрабатываемого дренажа введения в его состав гидрофобного компонента - поликапролактона.

4. На основании результатов экспериментально -морфологического исследования обосновать процентное содержание поликапролактона в составе разрабатываемого фибриллярно структурированного дренажа, обеспечивающее оптимальные сроки его биодеградации.

5. Провести инструментально-диагностическую оценку эффективности антиглаукоматозных операций с использованием разработанного фибриллярно структурированного дренажа.

Научная новизна результатов исследования

1. В рамках данной работы впервые изучен механизм биодеградации фибриллярно структурированных дренажей. Установлено, что дренажи с фибриллярной структурой в зависимости от используемой основы могут подвергаться как поверхностной, так и объёмной биодеградации, что во многом определяет характер их взаимодействия с окружающими тканями. Показано, что фибриллярно структурированные дренажи на основе полилактида обладают поверхностным механизмом биодеградации, характеризуются наилучшей сохранностью волокнистого остова при поверхностной дезориентации волокон с незначительной клеточной воспалительной реакцией.

2. Впервые в ходе стендового эксперимента обоснованы оптимальные параметры архитектоники фибриллярно структурированных дренажей из полилактида, создающие условия для стабильного транспорта внутриглазной жидкости, а также установлено, что введение поликапролактона в состав дренажа существенно не влияет на показатели транспорта жидкости.

3. Впервые показано, что дренажи из сополимера полилактида (Ъ) и поликапролактона в соотношении 70/30% обладают оптимальной скоростью биодеградации, создают наиболее благоприятные условия для транспорта водянистой влаги, что подтверждается низкой ультразвуковой плотностью интрасклеральной полости и сохранностью гипотензивного эффекта в течение не менее 12 месяцев.

Практическая значимость

1. Поверхностный механизм биодеградации в условиях фибриллярной структуры способствует снижению местной воспалительной реакции тканей глаза с минимальной инфильтрацией дренажа клеточными элементами. В совокупности с сохранностью фибриллярной архитектоники основного объёма

дренажа поверхностный механизм биодеградации создаёт условия для длительного поддержания способности к транспорту ВГЖ в условиях биологической среды.

2. Сочетание поверхностного механизма биодеградации, оптимальных параметров архитектоники (размер пор 25,8 мкм и диаметр волокон 5 мкм), пролонгирования сроков биодеградации дренажа из полилактида путем увеличения содержания поликапролактона в его составе до 30 % позволяет добиться стабильного гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование фибриллярно структурированных дренажей на основе полилактида, содержащего 30% поликапролактона, с диаметром волокон 5 мкм и размером пор 25,8 мкм, благодаря поверхностному механизму биодеградации, параметрам архитектоники, создающих условия для стабильного транспорта водянистой влаги, оптимальной скорости биодеградации обеспечивает благоприятные условия для транспорта водянистой влаги в течение не менее 6 месяцев с момента операции с замещением в дальнейшем на пористую ткань.

2. Экспериментальное изучение разработанного фибриллярно структурированного дренажа доказывает обоснованность его использования с целью повышения гипотензивной эффективности антиглаукоматозных операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальное изучение фибриллярно структурированного дренажа для хирургического лечения глаукомы»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии диагностики и лечения глаукомы» (Волгоград, 2015), на региональной краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы ранней диагностики и

лечения больных глаукомой в Краснодарском крае» (Краснодар, 2016), на 66 -й Научной студенческой конференции (Смоленск, 2016), XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2016), на XIV на ежегодном конгрессе Российского глаукомного общества (Москва, 2016), XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва,

2017), на научно-клинической конференции ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России (Москва,

2018), на XV Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 2018), на XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2018).

Формы внедрения

Результаты проведенных исследований использованы при разработке патентов на изобретение, изложены в докладах на научно -практических конференциях, публикациях, кандидатской диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Подано 3 заявки на получение патента РФ на изобретение № 2613435, 2613413, 2613414, получены приоритетные свидетельства.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа содержит 7 таблиц и 43 рисунка. Библиография включает 174 источника, из них - 119 отечественных и 55 зарубежных.

Работа выполнена в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России на базе отдела хирургического лечения глаукомы под руководством заместителя генерального директора по организационной работе и инновационному развитию ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Назруллы Сагдуллаевича Ходжаева.

Экспериментальные исследования in vivo выполнены на базе вивария Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России (директор - д.м.н. Терещенко А.В.) при содействии сотрудников к.м.н. Плахотниго М.А., к.м.н. Трифаненковой И.Г., Ерохиной Е.В.

Производство фибриллярно структурированных материалов, исследование параметров их архитектоники выполнялось на базе НБИКС центра НИЦ «Курчатовский институт» при участии сотрудников д.х.н. Чвалуна С.Н., к.ф-м.н. Седуша Н.Г., к.х.н. Тенчурина Т.Х., к.т.н. Мамагулашвили В.Г. Гистологические исследования выполнены на базе отделения клинической патологии №3 ОГБУЗ «Смоленский областной институт патологии». Описание гистологических препаратов проводилось заведующим отделением, к.м.н., доцентом кафедры патологической анатомии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава РФ Молчановым В.В.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние вопроса поиска путей повышения гипотензивной эффективности антиглаукоматозных операций с использованием дренажных имплантатов.

1.1. Базовые характеристики антиглаукоматозных дренажей

АГО практически на заре своего появления стали ассоциироваться с использованием различных материалов в качестве дренажей. Так, ещё в 1894 году Louis de Wecker впервые с дренажной целью имплантировал в структуры глаза золотую проволоку [172]. Чуть позже с этой же целью применялись шелковая нить, конский волос и целый ряд других материалов [ 163,174].

Использование дренажей в ходе АГО способствует более эффективному и длительному оттоку внутриглазной жидкости, уменьшает вероятность рубцевания сформированных путей оттока, снижает количество послеоперационных осложнений [10,16,44,56,63,73,74].

В то же время, как и любое хирургическое вмешательство, АГО с точки зрения патофизиологии предполагает нарушение целостности (повреждение) органа и организма в целом, что запускает каскад стрессовых, адаптивных и восстановительных реакций. Дренаж при этом, находясь в эпицентре процессов, тем или иным образом может воздействовать на них. Характер и выраженность данного влияния определяются свойствами его основы и связаны непосредственно с материалом, из которого он изготовлен. Именно этот показатель формирует особенности развивающейся ответной воспалительно -репаративной реакции окружающих тканей. Являясь выражением защитной функции соединительной ткани, такая реакция в некоторых случаях может приводить к быстрому рубцовому замещению хирургически сформированных

путей оттока и потере гипотензивного эффекта. Свести вероятность такого исхода к минимуму позволяет использование материала, обладающего высокой биосовместимостью [43].

Развитие трансплантологии, тканевой инженерии, накопление опыта работы с биомедицинскими изделиями и материалами существенно поменяло понятие биосовместимости [97,145,157]. Современные критерии биосовместимости предполагают, что имплантаты должны активно взаимодействовать с внутренней средой организма, не вызывая патологических реакций в окружающих тканях и не изолируясь от них.

Аспект биосовместимости включает иммунологическую, морфофункциональную, биомеханическую совместимость [105]. Иммунологическая совместимость предполагает использование материалов, совместимых по антигенным свойствам [31,96]. Нарушение данного условия может привести к развитию реакции отторжения, сенсибилизации организма и аллергии, идиосинкразии и др. Морфофункциональная совместимость подразумевает структурное соответствие и обеспечивает своего рода встраивание (интеграцию) имплантата в окружающие ткани [31]. Помимо замещения дефекта, как правило, необходимо выполнение утраченной или дополнительной функции тканей, что в определённых случаях является целью имплантации и предъявляет к нему дополнительные требования биомеханической совместимости. Уровень биомеханической совместимости имплантата зависит от необходимого сочетания механических свойств его материала, эластичности и предъявляемых нагрузок (механических, гидродинамических или иных других) [95].

Как и любой имплантат, активно взаимодействующий с внутренней средой организма, дренаж может подвергаться определённым изменениям, то есть процессам деградации (резорбции) [117,118]. При достаточной стойкости молекулярной структуры, дренажи подвергаются биодеградации крайне

медленно и склонны проявлять инертность к тканям глаза. Недостаточная морфофункциональная и биомеханическая совместимость со временем приводит к отграничению таких дренажей соединительнотканной капсулой, при более негативном сценарии возможна дислокация имплантатов, дистрофические изменения окружающих тканей, кальцификация.

Указанных недостатков лишены резорбируемые основы [31,118,49]. Находясь в интрасклеральной полости заданный временной интервал, резорбируемые дренажи способствуют более совершенному формированию путей оттока, тем самым пролонгируют гипотензивный эффект операции. Однако многие исследователи указывают на необходимость увеличения сроков резорбции дренажа, а также возможность усиления местной воспалительной реакции при деградации некоторых основ [1,11,54,85].

Фактором, определяющим характер взаимодействия резорбируемой основы с окружающими тканями, является механизм биорезорбции (биодеградации) [31,106,118,169]. По механизму биорезорбции дренажи можно разделить на имплантаты с поверхностным (гетерогенным) и диффузным (гомогенным) механизмами.

Поверхностный механизм биодеградации (биоэрозия) подразумевает резорбцию во внешнем слое диффузно доступном для окружающей биологической среды. При этом свойства материала за пределами этой области не изменяются до разрушения верхнего слоя, что способствует длительной сохранности структуры, уменьшает выраженность воспалительной реакции и увеличивает сроки биодеградации, обеспечивает контролируемый уровень высвобождения ЛВ при необходимости.

Гомогенный механизм биодеградации (биодеструкция), характеризуется ранней деформацией исходной структуры и взаимодействием сразу по всему объёму, что, как правило, приводит к быстрому клеточному замещению.

Ведущую роль в процессе биодеструкции играют макрофаги и гигантские клетки инородных тел, которые обладают высокой поглощающей и метаболической способностью. А, как известно, выраженная макрофагальная реакция стимулирует выработку фибробластами коллагена в пролиферативную фазу раневого процесса [45]. Также объёмный механизм характеризуется тем, что лекарственные вещества при их наличии высвобождаются путём диффузии неконтролируемо, что не даёт возможности создания постоянной терапевтической концентрации лекарственного вещества в биологической среде, окружающей имплантат.

В процессе биодеградации образуются продукты распада, которые могут принимать участие в метаболизме, вступать в дополнительные химические превращения, выводиться из организма в неизменённом виде или оседать в тканях [31,118]. При этом возможно развитие токсического, канцерогенного, мутагенного, аллергенного действия как на исходную основу дренажа, так и на продукты её распада.

Придание основе дополнительных биоактивных свойств является эффективным инструментом повышения гипотензивной эффективности за счёт коррекции воспалительно-репаративных процессов. Предложено насыщать дренажи различными лекарственными веществами: антиметаболитами, цитостатиками, иммуномодуляторами, стероидными и нестероидными противовоспалительными средствами, анти-VEGF препаратами [6,18,29,46,69,78,90,91,92,107,113,116]. Стоит заметить, что практически все предложенные способы насыщения дренажей характеризуются быстрым выходом ЛВ в биологическую среду в течение нескольких дней (недель).

Способность к транспорту внутриглазной жидкости (дренажная способность) является основной (целевой) характеристикой дренажей и достигается в каждом конкретном случае по-разному. Так, трубчатые или шунтирующие дренажи содержат один или несколько каналов, по которым

оттекает внутриглазная жидкость (ВГЖ), что не является физиологичным и сопряжено со специфическими осложнениями. К таковым относятся трудности дозирования тока ВГЖ, вероятность дислокации и протрузии дренажных имплантатов, возможность закупорки просвета канала c утратой дренажной способности [27,126,147].

Альтернативным подходом является разработка и адаптация дренажа к конкретной хирургической операции. Дренажи при этом имеют сравнительно более упрощённое строение, форму, соответствующую сформированному склеральному ложу, и по сути дела представляют собой вкладыши - сетоны. Как в случае проникающих, так и в случае непроникающих антиглаукоматозных вмешательств сетоны способствуют поддержанию сформированных в ходе АГО путей оттока (поддерживают объём ИСП), тем или иным образом препятствуют их рубцеванию и непосредственно участвуют в транспорте ВГЖ [76,44]. Оптимальным считается участие в осуществлении транспорта ВГЖ всего объема дренажа, при этом высокопористая волокнистая структура дренажа, являясь продолжением трабекулярной сети, считается наиболее оптимальной и физиологичной [12]. ВГЖ является естественным антипролиферативным агентом, поддержание достаточного уровня транспорта которой снижает вероятность избыточных пролиферативных процессов в зоне АГО [44]. Гомогенный характер биорезорбции отрицательно сказывается на транспортной способности дренажа, так как клеточные элементы, проникающие между фрагментами резорбируемого дренажа, формируют пролиферативно -рубцовую ткань, которая механически препятствует току ВГЖ. Этот механизм объясняет развитие декомпенсации ВГД при визуализации акустически гетерогенных фрагментов дренажа в свете ультразвуковой биомикроскопии (оптической когерентной томографии переднего отрезка) [36,54,81,133]. Следовательно, более предпочтительным для антиглаукоматозного дренажа с точки зрения динамики биодеградации, особенностей клеточной пролиферации, сохранности

структуры и более контролируемой кинетики высвобождения ЛВ представляется поверхностный механизм биодеградации.

Таким образом, базовыми характеристиками антиглаукоматозных дренажей являются биосовместимость, механизм и скорость биодеградации, способность к транспорту ВГЖ, возможность насыщения лекарственными веществами. В совокупности эти характеристики определяет гипотензивную эффективность антиглаукоматозных операций с использованием дренажных имплантатов, а также ряд специфических осложнений. Рассмотрим с указанных позиций наиболее часто применяемые в офтальмохирургии атиглаукоматозные дренажи и их основы.

1.1.1. Дренажи на основе коллагена

Наиболее распространенными отечественными дренажами являются дренажи сетонного типа из коллагена. Коллаген - фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма, обеспечивающий её прочность и эластичность [100,103]. Источниками получения коллагеновой основы могут быть собственные ткани организма, донорский материал, ткани животных, в соответствии с чем дренажи разделяют на следующие группы: аутодренажи, аллодренажи, ксенодренажи [44,50,71].

В качестве дренажа могут быть использованы лоскуты аутосклеры, фрагменты роговицы, капсула хрусталика и т.д. Однако по мере накопления опыты использования аутодренажей отмечено, что их применение ассоциируется с высоким риском развития макрофагальной реакции в области операции, последующим замещением аутоткани на соединительнотканный рубец и блокадой сформированных операцией путей оттока ВГЖ [44,154]. В связи с чем, аутодренажи на сегодняшний день практически не используются.

Доступным сырьём для получения коллагена являются ткани животных, что привлекло внимание многих исследователей и привело к созданию ксенодренажей. Козлов В.И. и Багров С.Н. в 1990 году предложили дренаж из лиофилизированного (высушенного) коллагена свиной склеры [63]. Дренаж характеризуется слабыми антигенными свойствами, необходимой эластичностью, волокнистой структурой, что обеспечивает высокую биосовместимость. Транспорт ВГЖ осуществляется как по поверхности дренажа, так и по всему объёму за счёт волокнистой структуры. По мере резорбции коллагенового дренажа происходит формирование туннеля на основе рыхлой соединительной ткани, что подтверждено данными УБМ [133,135]. Клиническая эффективность, показанная в исследованиях различных авторов, колеблется в широком диапазоне - от 50 до 94%, причем неэффективность операций связывают главным образом с их быстрой резорбцией и рубцеванием сформированных путей оттока [11,42].

Дренаж из высушенного коллагена с увеличенным временем резорбции -ксенопласт описан в работах Анисимовой С.Ю. и Анисимова С.И. (2006, 2008) [6,12]. Дренаж ксенопласт изготовлен на основе костного коллагена I типа животного происхождения и насыщенный костными сульфатированными гликозаминогликанами. Дренаж также относится к группе сетонов и применяется при проникающих и непроникающих вмешательствах. Клинические исследования на большой группе больных глаукомой показали следующие результаты: в 70% случаев в основной группе пациентов была достигнута нормализация внутриглазного давления без применения дополнительных мер, в группе контроля этот результат был достигнут в 66,7% случаев [7,9]. При ранее оперированной глаукоме после выполнения синустрабекулэктомии с имплантацией дренажа ксенопласт компенсации офтальмотонуса удалось достичь только в 45,5%. При этом гифема наблюдается в 9,1-14,7% случаев, отслойка сосудистой оболочки - до 15,1- 17,6% случаев, мелкая передняя камера - до 15,1% случаев. Среди поздних послеоперационных

осложнений отмечают рубцевание фильтрационной подушки - до 12,1% случаев. В 29,4% случаев после имплантации ксенопласта требуются дополнительные лазерные или хирургические вмешательства. В 47,0% случаев хирургическое лечение с имплантацией дренажа ксенопласт не избавляет больных от необходимости использования дополнительной гипотензивной терапии [15].

Аллодренажи - биоматериалы из тканей донора. Наиболее широкое распространение из данной группы получили дренажи, созданные по технологии Аллоплант [72,102]. Однако на сегодняшний день ни один из известных аллопластических методов хирургии глаукомы не получил широкого распространения из-за недостаточной стабильности результатов [21]. Кроме того, использование алло- и ксенодренажей связано с иммуноаллергизирующим действием трансплантата на ткани глаза, сложностью забора и хранения донорского материала.

В целом, характеризуя коллагеновую основу, следует отметить высокую биосовместимость, что достигается за счёт близости структуры основы и окружающей склеры. Коллаген обладает низкой антигенной активностью по сравнению с другими белками [37,171]. Недостатком является то, что уже на начальных этапах биодеградации происходит гидратация и частичная потеря фибриллярной структуры, что свидетельствует о гомогенном механизме биодеградации. Биодеградация коллагена происходит с активным вовлечением иммуновоспалительных клеток (фибробластов, макрофагов и нейтрофилов) под действием тканевых и клеточных ферментов [115,152]. В процессе биодеградации образуются промежуточные продукты распада, которые по каналам обратной связи стимулируют фибробласты к выработке коллагена, что может приводить в некоторых случаях к избыточному рубцеванию и ограничивает длительность гипотензивного эффекта [103].

1.1.2. Дренажи с металлической основой

Одним из первых дренажей с металлической основой, получивших широкое распространение, стал Ex-PRESS шунт, предложенный в 1998 году Ве1кт М. и Glovinsky ^ [156]. Ex-PRESS позиционируется, как альтернатива «золотому» стандарту хирургического лечения глаукомы - трабекулэктомии. Шунт представляет собой бесклапанное устройство из нержавеющей стали длиной 2,64 мм, со скошенным заостренным концом. Внешний диаметр его 0,4 мм, внутренний 0,05 мм. В стенке трубки рядом со срезом расположено дополнительное отверстие - вспомогательный порт. Специальный выступ, напоминающий шпору, предназначен для правильной фиксации шунта в передней камере и предотвращения его самопроизвольной эксплантации. Наружный конец шунта снабжен плоской площадкой, контролирующей его положение и препятствующей дислокации в переднюю камеру. Вертикальный канал вдоль площадки и округлый паз создают дополнительное пространство для оттока водянистой влаги из полости шунта и формирования интрасклеральной щели, из которой жидкость перемещается под конъюнктиву, формируя фильтрационную подушку. Местная реакция тканей проявляется в формировании тонкой, зрелой фиброзной капсулы толщиной < 0,04 мм, лишенной воспалительных клеток. Клинически эффективность Ex-PRESS шунта несколько превышает эффективность синустрабекулэктомии и описана в многочисленных работах [6,15,24,39,67,84,144]. Однако многие вопросы, особенно связанные с безопасностью, продолжают быть предметом исследования в связи с имеющимися случаями осложнений. Такие осложнения, как гифема, мелкая передняя камера, цилиохориоидальная отслойка не являются специфическими и, как правило, проходят самостоятельно. К более серьезным осложнениям относят обструкцию дренажа, его дислокацию как в переднюю камеру, так и в конъюнктивальную полость, случаи склеромаляции, эндофтальмит [168].

За рубежом широкое применение получил дренаж Gold Shunt, представляющий собой золотой (24 карата) прямоугольный имплантат длиной около 5 мм и шириной около 3 мм [122]. Выбор золота в качестве материала для дренажа обусловлен его инертностью по отношению к тканям глаза. В толще пластинки содержатся каналы, по которым осуществляется транспорт ВГЖ. Действие дренажа направлено на увеличение и стабилизацию оттока жидкости из передней камеры в супрахориоидальное пространство. Большинство клинических исследований отражает высокую эффективность золотого шунта. Так, за 4 года наблюдения пациентов с глаукомой, которым был имплантирован такой дренаж, значения ВГД находилось в пределах 5-21 мм рт.ст. в 97 % случаев [143]. В то же время авторами указывается на наличие специфических для такого дренажа осложнений: отслойка сетчатки, эндофтальмит, наличие супрахориоидальных кровоизлияний, хронической воспаление и рубеоз радужки.

Микростент Hydrus выполнен в виде трубчатого каркаса из нитинола длиной 8 мм, имплантируемого ab interno в просвет шлеммова канала. Нитинол - материал с памятью формы, то есть с фиксированным соотношением атомов. Ahmed I.K. с соавторами в 2012 году представили первые долгосрочные результаты факоэмульсификации катаракты с имплантацией Hydrus, отражающие достаточно высокую эффективность [123]. При этом отмечены осложнения в виде субконъюнктивальных и супрахориоидальных кровоизлияний, гипотонии, гифемы, периферических гониосинехий.

Микростент iStent изготовлен из медицинского титана с гепариновым покрытием и представляет собой изогнутую под прямым углом трубку длиной 1 мм, с наружным диаметром 0,25 мм и внутренним диаметром 0,12 мм, который устанавливают заостренным концом в просвет шлеммова канала, второй конец остается обращенным в переднюю камеру [170].

Основным недостатком описанных устройств для интраканаликулярного введения является возможность ликвидации ретенции ВГЖ только на уровне шлеммова канала или внутренней его стенки - трабекулярной сети. Это ограничивает гипотензивную эффективность и делает предпочтительным их использование на ранних стадиях глаукомы и в сочетании с хирургией катаракты [170].

Среди отечественных работ следует отметить исследования, в которых описывается применение дренажей из медицинской стали [66]. Наиболее часто используемая модель такого имплантата изготавливается из мягкой стальной проволоки толщиной 0,08 мм, имеет прямоугольную фигуру размерами 2,5 х 0,5 мм. Дренаж вводят в переднюю камеру через склеральный тоннель и наружный конец фиксируют к задней стенке склерального ложа узловым швом. После имплантации такого дренажа больным с рефрактерной глаукомой при сроке наблюдения до года сохранение глаза как органа отмечалось в 97,5%, устранение болевого синдрома в 89,2%, нормализация ВГД - в 80%, повышение ВГД в 20%. Среди осложнений отмечалось измельчение передней камеры - 8%, ЦХО - 7%, гифема - 3%.

Характеризуя в целом данную группу, следует отметить практически абсолютную стабильность металлической основы, то есть её стойкость к биодеградации. Это выражается в отсутствии местной воспалительной реакции в окружающих имплантат тканях в течение длительного времени. Кристаллическое строение металлической основы исключает возможность транспорта ВГЖ по всему объёму дренажа. Как правило, металлические дренажи имеют дополнительные каналы, осуществляющие транспорт ВГЖ, что не всегда обеспечивает необходимое дозирование потока ВГЖ. Со временем вокруг металлических дренажей образуется соединительнотканная капсула, которая может снижать их гипотензивную эффективность. Низкие эластические свойства таких дренажей (недостаточная морфофункциональная и биомеханическая

совместимость) приводят к нестабильности положения при длительном нахождении в тканях и возможной дислокации. Также, достаточно часто развиваются осложнения вследствие травматизации окружающих тканей жесткими гранями при эластических колебаниях в наружной фиброзной оболочке глаза. Таковыми являются протрузии и склеромаляции, разрастания грубой соединительнотканной ткани в областях напряжения.

1.1.3. Дренажи с синтетической полимерной основой

В 1950-е годы в связи с неудовлетворённостью имеющимися в арсенале дренажами учёные-офтальмологи обратились к полимерным материалам. Полимер состоит из большого числа повторяющихся одинаковых или различных по строению атомных группировок — составных звеньев (мономеров). В зависимости от используемого мономера можно выделить две группы существенно отличающихся друг от друга по свойствам: синтетическая полимерная основа и полимерная основа, содержащие природные мономеры (биополимеры).

Среди первых дренажи с полимерной основой предложил использовать Болгов П.Я. (1945), применивший трубочку из полиэтилена [32]. Бедило В.Я. (1968) [19] были предложены дренажи, изготовленные из гидроколлоида, лавсана, пенополиуретана. Животовский Д.С. создал дренажи из полихлорвинила и полиэтилена в виде микротрубочек с внутренним просветом 0,5 мм (1970) [53]. Юмагулова А.Ф. (1981) применяла силиконовые трубочки для дренирования ПК, но методика не нашла широкого применения в клинической практике из-за обрастания наружного конца трубки соединительнотканной капсулой [119].

С целью пролонгации гипотензивного эффекта при хирургическом лечении РГ в 1982 году Schocket S. в качестве дренажа использовал силиконовую

ленту с желобком [136]. В 1986 году Алексеев Б.Н. и Кабанов И.В. предложили дренаж из силиконового каучука в виде трубки. Концы дренажа были срезаны под углом 45 градусов, что уменьшало вероятность блокирования его отверстий окружающими тканями. Наблюдения за пациентами показали, что у 85% из них наступила нормализация ВГД в отдаленные сроки (до 2 лет), хотя только в 40% случаев операций послеоперационный период протекал без осложнений [3].