Разработка и экспериментальная апробация парамагнитного контрастного вещества для МР-гомографии на основе комплексов двух- и трехвалентных металлов с этилендиаминтетраацетатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Бородин, Олег Юрьевич

  • Бородин, Олег Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 99
Бородин, Олег Юрьевич. Разработка и экспериментальная апробация парамагнитного контрастного вещества для МР-гомографии на основе комплексов двух- и трехвалентных металлов с этилендиаминтетраацетатом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2004. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бородин, Олег Юрьевич

Введение.

Глава I. Современные представления о контрастном методе исследования в магнитно-резонансной томографии (литературный обзор).

1.1. Теоретические основы МРТ и тканевая контрастность.

1.2. Классификация контрастных препаратов и веществ для магнитно-резонансной томографии.

1.3. Естественная контрастность тканей и условия ее изменения.

1.4. Свойства Т1-положительных контрастных препаратов для магнитно-резонансной томографии.

1.5. Токсикологические свойства исходных веществ.

1.6. Фармакокинетика, токсикологические свойства и стойкость конечных веществ.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Фантомные исследования возможностей контрастирования изображений МРТ комплексами Мп и Fe"

2.2. Фантомные и экспериментальные исследования с хлоридом марганца(П).

2.3. Экспериментальные исследования на лабораторных животных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Изучение изменения интенсивности Т1-взвешенного изображения фантомов, содержащих комплексные соединения на основе Мп и Fe

3.2. Особенности контрастирования парамагнитными контрастными препаратами на основе Мп11.

3.3. Фантомное исследование возможности контрастирования Т]-звсшенного изображения соединениями железа (II) и железа (III) с ЭДТА в кислой и щелочной средах.

3.4. Изучение изменения интенсивности Тгвзвешенного изображения в эксперименте на животных с соединениями марганца (II), железа (III) и гадолиния (III) с ЭДТА.

3.5. Перфузионная магнитно-резонансная томография сердца в эксперименте на животных с МпСЬ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Перфузионная магнитно-резонансная томография с МпСЬ.

4.2. Контрастированная магнитно-резонансная томография.

4.3. Вопросы экономики и бизнеса в производстве современных контрастных средств для МРТ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальная апробация парамагнитного контрастного вещества для МР-гомографии на основе комплексов двух- и трехвалентных металлов с этилендиаминтетраацетатом»

Актуальность проблемы. Впервые широкое применение в магнитно-резонансной томографии (МРТ) препаратов с целью контрастирования патологических образований началось с середины 80-х годов, после появления первого коммерческого парамагнитного контрастного препарата (ГТМКП) - гадопентетата димеглюмина (Магневист, «Шеринг», Германия) в 1982 г. [патент US4639365]. Первое сообщение о применении этого ПМКП у добровольца-человека было сделано в ноябре 1983 г. на Конгрессе Североамериканского радиологического общества (RSNA). А уже с января 1984 г. стали появляться сообщения о ходе международной клинической программы, проводившейся одновременно в Лондонском Hammersmith hospital и Берлинском Free University под руководством профессоров Bydder G.M. и Steiner R.E., а также доктора Carr D.H.

Использование ПМКП в МРТ вызвано проблемой зачастую плохого разграничения здоровых тканей без усиления сигнала или плохой визуализации некоторых патологических процессов, таких как, например, небольших менингиом или мелких метастатических поражений без перифокального отека [Bydder G.M. et al., 1985; Claussen С., Laniado M., 1985; Mathur-de Vre R., Lemort M., 1995; Shellock F.G. et al., 1999]. Эта проблема может быть решена за счет повышения контрастности МР-изображения нормальной и патологической тканей при введении КП, что повышает чувствительность и специфичность МРТ [Imakita S., Yamada N., 1989, Itai Y., 1989; Mio A., Suzuki Т., Suzaki K., 1989; Sidman J.D., Carrasco V.N. et al. 1989; Erlemann R., Sciuk J. et al, 1990].

Развиваясь в последние годы весьма динамично, контрастные препараты для МРТ представляют собой достаточно обширное семейство. К ним относятся магневист (gadopentetate dimeglumine; «Berlex Laboratories», Wayne, NNJ и «Shering AG», Берлин, Германия), дотарем (gadoterate meglumine; «Laboratoire Guerbert, Aulnau-Sous-Bois», Франция), омнискан (gadodiamid; «Sanofi Winthrop», NY, «Nycomed», Осло, Норвегия) и проханс gadoteridol; «Bristol-Myers Squibb», США и «Вгассо», Италия) [Сергеев П.В., Свиридов Н.К., Шимановский H.JL, 1993], гадовист (gadobutrol; «Shering AG», Германия), который недавно принят к использованию в Германии и Швейцарии, мультиханс (gadobenate dimeglumine; «Вгассо», Milan, Italy) -внеклеточный контрастный препарат для исследования печени, оптимарк (gadoversetamide; «Mallinkrodt», St. Louis, Mo.) - доступен только в США [Bellin M.F., Vasile М., Morel-Precetti S., 2003]. В России Фармкомитетом МЗ РФ зарегистрированы и разрешены к широкому клиническому использованию два МРКС: магневист («Shering», Германия) и омнискан («Nicorned», Норвегия).

Практически важно отметить, что рыночная стоимость (цена) парамагнитных комплексных контрактных препаратов для МРТ на основе гадолиния достигает 100$ США. Учитывая, что средний ежемесячный доход на душу населения сравним со стоимостью препаратов с ДТПА, ясно, что использование контрастных препаратов в МРТ в рутинной практике затруднено в большей степени экономическими причинами.

С каждым годом растет объем показаний к применению метода вообще и с контрастированием в частности. Метод МРТ с контрастированием становится рутинным в скринирующей диагностике и при разнообразных сложных случаях при неясной картине заболевания.

Поэтому повышение экономической доступности препарата МРКС может сильно способствовать его широкому применению.

В ряду металлов обладающих парамагнитной активностью следующими после гадолиния идут ионы марганца (II) и железа (II) и (III) [Сергеев П.В., Свиридов Н.К., Шимановский H.JL, 1993]. Эти металлы обладают достаточно длительными временами спин-решетчатой релаксации, сравнимой с таковой у гадолиния (III) [Roels Н., Meiers G., Delos М. Et al., 1997]. Учитывая, что стоимость соединений марганца и железа с хлоридами, в оксидной форме и с комплексонами много меньше таковых для гадолиния рационально предложить использовать их в качестве контрастных препаратов в МРТ.

Цель работы — изучить в эксперименте возможность использования парамагнитных комплексных соединений на основе ионов Мп11 и Fem с ЭДТА для контрастирования при магнитно-резонансных томографических исследованиях.

Для реализации цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить зависимость интенсивности ^-взвешенного МРТ изображения фантомов, содержащих соединения на основе хелатов и хлоридов Мп11 и хелатов Fem, от их концентрации в водной среде.

2. Доказать возможность контрастирования хелатными и хлоридным соединениями марганца (II) и хелатами железа (III) в эксперименте на животных в Т]-взвешенном режиме МРТ.

3. Разработать оптимальную методику контрастирования парамагнитными контрастными препаратами на основе Мп11 и Fe111 при магнитно-резонансной томографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексы Мп и Fe111 с ЭДТА и ДТПА могут быть использованы в качестве неспецифических внеклеточных парамагнитных контрастных препаратов для МРТ.

2. Соединение МпС12 может быть использовано в качестве специфического внутриклеточного контрастного препарата для перфузионной магнитно-резонансной томографии в Tj-взвешенном режиме.

3. Степень усиления интенсивности изображения фантомов в Тг взвешенном режиме при использовании соединений на основе Мп11 и Fe111 в комплексе с ЭДТА и ДТПА сравнима со степенью усиления при использовании официнальных МРКС на основе Gd111 в комплексе с

• ДТПА (магневист, «Шеринг», Германия).

4. Степень усиления интенсивности изображения фантомов в Тг взвешенном режиме при использовании соединения МпСЬ достаточна для получения контрастированной перфузионной МРТ.

5. Наибольшая степень усиления Трвзвешенного изображения при использовании в качестве парамагнитного МРКС соединений марганца достигается при установке относительно коротких времен повторения: TR=400-600 мс.

Научная новизна. Впервые практически доказана возможность использования соединений марганца и железа с ЭДТА и ДТПА в качестве неспецифических внеклеточных парамагнитных контрастных препаратов для магнитно-резонансной томографии.

Впервые экспериментально показана возможность проведения перфузионной МРТ на низкопольном MP-томографе со специфическим внутриклеточным контрастным препаратом на основе МпСЬ.

Впервые разработаны оптимальные методики визуализации в МРТ с использованием в качестве контрастирующего агента парамагнитных комплексов на основе Мп и Fe111 с ЭДТА.

Практическая значимость. Соединения марганца и железа с ЭДТА и ДТПА могут быть использованы в производстве новых широкодоступных контрастных препаратов для МРТ, сравнимых по своим характеристикам с существующими МРКС на основе Gd-ДТПА.

Соединение МпСЬ может быть использовано в производстве внутриклеточных контрастных препаратов для проведения перфузионной МРТ.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были обсуждены на международной конференции «Современные минимально-инвазивные технологии» (Санкт-Петербург, 2001); региональной конференции

Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2002); IV международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2003); «Невском радиологическом форуме» (Санкт-Петербург, 2003); IV Российском научном форуме «РАДИОЛОГИЯ - 2003» (Москва, 2003); международной конференции в честь открытия лаборатории рентгеновской компьютерной томографии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН «Перспективные методы томографической диагностики. Разработка и клиническое применение» (Томск, 2003); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), экспертный совет НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, май 2004).

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах и составляют суть патента «Способ контрастированной магнитно-резонансной контрастированной томографической диагностики» (приоритетная справка № 036850 от 25.11.2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 108 источников, из них 24 отечественных, 83 иностранных и 1 ссылка из Интернет.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бородин, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексные парамагнитные соединения марганца (И) и железа (III) с ЭДТА или ДТПА и соединение хлорида марганца (II) могут быть использованы в магнитно-резонансной томографии в качестве контрастных средств.

2. По данным фантомных исследований парамагнитные комплексные соединения на основе марганца (II) с ЭДТА или ДТПА обеспечивают сходное усиление интенсивности Tj-взвешенного изображения по сравнению с широко применямыми в МРТ контрастными препаратами на основе гадолиния, а при концентрациях выше 0}2 ммоль/л превосходят таковые более чем на 5 % в водной среде.

3. Парамагнитное комплексное соединение железа (III) с ЭДТА на малых концентрациях (до 6,2 ммоль/л) обладает меньшим контрастирующим эффектом, чем марганец (II) с ЭДТА и ДТПА; на больших концентрациях (выше 0,4 ммоль/л) наблюдается обратная, картина с преимуществом Реш-ЭДТА в 1,5-2 раза по сравнению с Мп"-ЭДТА.

• 4. В фантомном эксперименте с хлоридом марганца (II) максимальный сигнал Т]-взвешенного изображения фантомов наблюдался при концентрации 1 ммоль/л.

5. Соединение хлорида марганца (II) может быть использовано для проведения перфузионной МРТ миокарда в эксперименте.

6. Степень усиления интенсивности Т1-взвешенного изображения увеличивается с понижением времени повторения (TR), поэтому для получения максимального усиления необходимо использовать TR в диапазоне от 400 до 600 мс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно исследование предложенных парамагнитных хелатов марганца (II) - Мпп-ЭДТА и Мпп-ДТПА, а также хлорида марганца (II) в соответствии с требованиями Фармакологического комитета РФ с последующим проведением клинических испытаний.

2. При проведении контрастированного магнитно-резонансного исследования с препаратами на основе марганца (II) - Мпп-ЭДТА и Мпп-ДТПА, целесообразно использовать Т1-взвешенный протокол с временами повторения (TR) в диапазоне от 400 до 600 мс с целью получения максимального отношения «контрастированное исследование/исходное исследование» и высокого качества изображения МРТ.

3. Мпп-ДТПА обладает относительно лучшими визуализационными свойствами при низких концентрациях накопления в ткани - до 2 ммоль/л, тогда как при высоких преимуществом обладает Fe111-ЭДТА.