Разработка и биофармацевтическая оценка лекарственных форм теноксикама и напроксена противовоспалительного действия для наружного применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Эль, Али Фади Ахмад
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Эль, Али Фади Ахмад
Список сокращений.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Ревматические болезни: социальная проблема. Классификация и место в структуре общих заболеваний.
1.2. Общая характеристика, классификация и механизм действия НПВП.
1.3. Эффективность и безопасность НПВП.
1.4. Современные лекарственные средства для наружного применения, используемые в лечении ревматических болезней.
1.5. Производные 1,2-бензотиазина и пропионовой кислоты как наиболее перспективные НПВП.:.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Вспомогательные вещества.
2.3. Приборы и оборудование.
2.4. Используемые животные в экспериментах.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Физико-химические методы исследования.
2.5.1.1. Термогравиметрический анализ (ТГА).
2.5.1.2. Изучение растворимости напроксена и теноксикама.
2.5.2. Изучение набухающей способности гелеобразователей.!.
2.5.3. Определение структурно-механических свойств гелей напроксена и теноксикама.
2.5.4. Токсикологическая оценка напроксена и теноксикама.
2.5.4.1. Изучение острой и хронической токсичности напроксена и теноксикама.
2.5.4.2. Исследование токсичности напроксена и теноксикама при нанесении на кожу и оценка их местнораздражающего действия.
2.5.4.3. Оценка эмбриотоксического и тератогенного действия напроксена и теноксикама.
2.5.5. Микробиологические исследования напроксена и теноксикама в гелях.
2.5.6. Количественное и качественное определение напроксена и теноксикама в субстанциях и в гелях.
2.5.6.1. Метод ВЭЖХ в анализе напроксена и теноксикама.
2.5.6.1.1. Определение пригодности хроматографической системы.
2.5.6.1.2. Методика определения напроксена методом ВЭЖХ.
2.5.6.1.3 Методика определения теноксикама методом ВЭЖХ.
2.5.6.2. Спектрофотометрический метод анализа.
2.5.6.2.1. Методика спектрофотометрического определения напроксена.
2.5.6.2.2. Методика спектрофотометрического определения теноксикама
2.5.7. Методы идентификации напроксена и теноксикама.
2.5.7.1. Метод тонкослойной хроматографии (ТСХ).
2.5.7.2. Метод газожидкостной хроматографии.
2.5.8. Биофармацевтические исследования гелей напроксена и теноксикама.
2.5.8.1. Метод диффузии в агаровый слой.
2.5.8.2. Микробиологический метод задержки роста тест-культур.
2.5.8.3. Метод равновесного диализа через полупроницаемую мембрану.
2.5.9. Определение стабильности исследуемых образцов гелей напроксена и теноксикама.
2.5.9.1. Определение стабильности гелей напроксена и теноксикама в условиях ускоренного старения.
2.5.9.2. Определение термической стабильности исследуемых образцов гелей напроксена и теноксикама.
2.5.9.3. Определение коллоидной стабильности исследуемых образцов гелей напроксена и теноксикама.
2.5.10. Определение рН гелей напроксена и теноксикама.
2.5.11. Оценка специфической активности исследуемых образцов напроксена и теноксикама в условиях in vivo.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕЛЯ НАПРОКСЕНА.
3.1. Изучение факторов, влияющих на технологию и структурообразова-ние гелей.
3.1.1. Термогравиметрический анализ напроксена.
3.1.2. Изучение растворимости напроксена.
3.1.3. Изучение набухающей способности полимера.
3.2. Подбор вспомогательных веществ и разработка технологии геля напроксена.
3.3. Реологические исследования 5% гелей напроксена.
3.4. Качественное и количественное определение напроксена в субстанции и в гелях.
3.4.1. Спектрофотометрическое определение напроксена.
3.4.2. Количественное определение напроксена методом ВЭЖХ.
3.4.3. Определение посторонних примесей напроксена в геле методом тех.
3.5. Изучение высвобождения напроксена из геля.
3.5.1. Изучение высвобождения напроксена из гелей микробиологическим методом.
3.5.2. Изучение высвобождения напроксена из образцов его гелей методом равновесного диализа.
3.6. Микробиологические исследования гелей напроксена.
3.7. Определение стабильности и рН гелей напроксена.
3.8. Обоснования состава и разработка технологии геля напроксена.
ГЛАВА 4. Разработка и исследование геля теноксикама.
4.1. Изучение физико-химических свойств теноксикама.
4.1.1. Термогравиметрический анализ теноксикама.
4.1.2. Изучение растворимости теноксикама.
4.2. Изучение набухающей способности полимера.
4.3. Подбор вспомогательных веществ и разработка технологии геля теноксикама.
4.4. Изучение реологических свойств гелей теноксикама.
4.5. Количественное и качественное определение теноксикама в субстанции и в гелях.
4.5.1. Методика спектрофотометрического определения теноксикама.
4.5.2. Количественное определение теноксикама, метилпарабена, про-пилпарабена методом ВЭЖХ.
4.5.3. Определение примесей геля теноксикама методом ГЖХ.
4.6. Биофармацевтические исследования по высвобождению теноксикама из гелей.
4.6.1. Изучение высвобождения теноксикама из гелей методом диффузии в агаровый слой.
4.6.2 Изучение высвобождения теноксикама из гелей методом равновесного диализа.
4.7. Микробиологические исследования гелей теноксикама.
4.8. Изучение стабильности гелей теноксикама.
4.9. Обоснование состава и разработка технологии геля теноксикама.
Глава 5. Биологические исследования по оценке токсичности и специфической активности напроксена и теноксикама.
5.1. изучение общетоксического действия напроксена и теноксикама.
5.2. Изучение хронической токсичности напроксена и теноксикама.
5.3. Исследование токсичности напроксена и теноксикама при нанесении на кожу животных.
5.4. Изучение местно-раздражающего действия напроксена и теноксикама.
5.5. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия напроксена и теноксикама.
5.6. Изучение специфической активности гелей напроксена и теноксикама для наружного применения.
5.6.1. Изучение противовоспалительной активности гелей напроксена и теноксикама на модели формалинового отёка.
5.6.2 Изучение противовоспалительной активности гелей напроксена и теноксикама на модели ультрафиолетовой эритемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и биофармацевтическая оценка лекарственных форм теноксикама и напроксена противовоспалительного действия для наружного применения»
Современные стандарты рассматривают боль, как одну из значимых проблем, имеющую не только медицинское значение, но и крайне неблагоприятные социально-экономические последствия. Лечение боли остается одной из наиболее актуальных и трудных задач медицины на протяжении всей истории человечества. Острая, хроническая боль - ведущий клинический симптом ревматических болезней (РБ), широко распространенных в популяции и встречающиеся более чем у 30% населения земного шара.
Большой прогресс в медицинской практике был достигнут, когда было установлено, что нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) связаны с подавлением активности изофермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), регулирующей синтез простагландинов и принимающих участие в развитии воспаления и боли. В последние годы среди НПВП особой популярностью у клиницистов пользуются лекарственные вещества (ЛВ) - производное пропионовой кислоты - (напроксен) и производное 1,2-бензотиазина -(теноксикам), обладающие большей продолжительностью действия и высокой эффективностью [126].
На фармацевтическом рынке России представлены лишь лекарственные формы (ЛФ) с напроксеном и теноксикамом для инъекций и внутреннего применения, оказывающих системное воздействие на организм больного. Несмотря на то, что НПВП эффективны, их нельзя назвать «идеальными» препаратами, поскольку они не лишены побочных действий (поражение желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой системы и др.).
Создание ЛФ для лечения РБ и заболеваний опорно-двигательного аппарата, обладающих минимальными побочными эффектами - не только проблема фармакологии, но и фармацевтической технологии. Так, нежелательное действие НПВП на организм резко ограничивается, если эти ЛФ применяются локально в виде гелей. Трансдермальное проникновение ЛФ с НПВП позволяет достигнуть терапевтически эффективных концентраций в «тканях-мишенях» и, в отличие, от системного лечения, избежать высоких 8 концентраций JIB в плазме крови и предотвратить нежелательные реакции наНПВП. т
Учитывая высокую эффективность местного лечения, вышеизложенное указывает на целесообразность создания ЛФ наружного применения с использованием НПВП на примере напроксена и теноксикама.
Цель работы. Разработать и исследовать ЛФ напроксена и теноксикама для наружного применения.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
- экспериментально и теоретически обосновать состав и разработать технологию гелей напроксена и теноксикама, предназначенных для лечения РБ;
- исследовать физико-химические, реологические, технологические и биофармацевтические свойства разработанных ЛФ - гелей напроксена и теноксикама для наружного применения;
- разработать методики количественного и качественного определения напроксена и теноксикама в субстанциях и ЛФ для наружного применения - гелях и исследовать их стабильность;
- провести биологические исследования по определению безвредности и специфической активности разработанных ЛФ напроксена и теноксикама для наружного применения;
- разработать и составить нормативную документацию (НД) на гель напроксена и теноксикама.
Научная новизна работы. Физико-химическими и технологическими методами подобраны оптимальные растворители, способствующие увеличению растворимости напроксена и теноксикама и обеспечивающие условия для перехода данных ЛВ из раствора в основу-носитель. Методом ТГА определены температурные факторы, оказывающие влияние на стабильность напроксена и теноксикама в субстанциях и их ЛФ.
Биофармацевтическими методами показано, что оптимальным носителем ЛВ, обеспечивающим наибольшую степень высвобождения напроксена и те9 ноксикама из гелей, является гидроксиэтилцеллюлоза.
Реологическими методами исследования выявлено, что эффективная вязкость гелей напроксена и теноксикама зависит от концентрации, природы JIB и структурообразователя и технологии изготовления гелей. При повышении температуры до 50 °С значения эффективной вязкости гелей напроксена и теноксикама остаются неизменными. С увеличением полярности растворителя набухающая способность структурообразователя возрастает.
Методами ВЭЖХ, УФ-спектрофотометрии и ТСХ разработаны методики идентификации и количественного определения напроксена и теноксикама в субстанциях и его ЛФ для наружного применения.
На основании комплекса проведенных исследований теоретически и экспериментально обоснованы составы и технологии изготовления 5% геля напроксена и 1% геля теноксикама, обладающих противовоспалительной активностью, фармацевтической доступностью, а также стабильностью.
Практическая значимость и внедрение результатов работы:
- результаты проведенных исследований свидетельствуют о наличии противовоспалительных свойств у 5% геля напроксена и 1 % геля теноксикама и являются обоснованием для дальнейшей оценки их эффективности в клинике;
- экспериментально и теоретически разработаны оптимальные составы 5% геля напроксена и 1% геля теноксикама, обладающих противовоспалительной активностью;
- разработан проект ФСП на 5% гель напроксена и проведена апробация лабораторного регламента на ЗАО «Казанская фармацевтическая фабрика», акт внедрения от 22.03.2010 г.);
- разработан проект ФСП на 1% гель теноксикама и проведена апробация лабораторного регламента на ЗАО «Казанская фармацевтическая фабрика», акт внедрения от 25.03.2010 г.);
- результаты исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» и Ф1ОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баую мана», а также ГОУ ВПО «Казанского государственного технологического университета».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках плана научных исследований Казанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (№,гос. регистрации 01200706870) и в рамках гос. регистрации плановой тематики НИР ЦНИЛ КГМУ (№ гос. регистрации 01200852209) по теме: «Изыскание противовоспалительных и ранозаживляющих лекарственных средств для местного и общего применения», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 20.05.2009 №257.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Х1П-Й, Х1У-Й и ХУ-й Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008-2010 г.); на ХУ1-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), на 1-й и 2-й Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 20092010 г.); на 2-й Региональной научно-практической конференции «Синтез и перспективы использования новых БАС» (Казань, 2009); на научной конференции биохимиков «История и достижение Казанской биохимической школы», (Казань, 2009); на научной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2010).
Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 25 публикациях (4 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-5 главы), выводов и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 134 источников, в том числе 94 отечественных и 40 иностранных авторов. Во введении
Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Эль, Али Фади Ахмад
Общие выводы:
1. На основании комплекса физико-химических, реологических, технологических, биофармацевтических и биологических исследований теоретически и экспериментально обоснованы составы и технология получения 5% геля напроксена и 1% геля теноксикама, обладающих высокой противовоспалительной активностью, наилучшей степенью высвобождения ЛВ стабильностью и оптимальными реологическими показателями, рекомендуемых для лечения ревматических заболеваний.
2. Физико-химическими методами подобран оптимальный состав растворителей, состоящий из димексида, спирта этилового и воды в соотношении (1:2:7), способствующий растворимости напроксена и теноксикама для введения их в основу геля. Методом ТГА определены условия, при которых напрок-сен в интервале температур от 0 °С до 280 °С, а теноксикам в интервале от 0 °С до 220 °С проявляют термоустойчивость. С использованием методов спектро-фотометрии, ВЭЖХ, ГЖХ и ТСХ разработаны методики для определения качественных и количественных показателей, а также стабильности гелей напроксена и теноксикама.
3. Технологическими и реологическими методами установлено, что оптимальным носителем ЛВ, обеспечивающий наибольшее высвобождение напроксена и теноксикама из гелей и их оптимальные реопараметры (вязкость,
139 напряжение сдвига, тиксотропность) является гидроксиэтилцеллюлоза. Биофармацевтическими исследованиями показано, что высвобождение напроксена и теноксикама из гелей носит пролонгированный характер и зависит от: природы и концентрации структурообразователя, наличия ВВ, а также от технологии изготовления ЛФ. Процесс высвобождения напроксена и теноксикама из гелей описывается уравнением Хигучи, определяющего линейную зависимость количества высвобождаемого JIB от времени высвобождения.
4. В опытах на животных по изучению специфической активности на различных моделях выявлено, что 5% гель напроксена и 1% гель теноксикама на основе гидроксиэтилцеллюлозы проявляют высокую противовоспалительную активность. Микробиологическими методами исследования показано, что 5% гель напроксена обладает антимикробным действием по отношению к тест-культуре С. albicans, при этом 1% гель теноксикама не обладает антимикробным действием.
5. На основании разработанных показателей качества подготовлена НД, с использованием которой возможно осуществление контроля 5% геля напроксена и 1% мази теноксикама в процессе производства и хранения. Данные ЛФ отвечают современным требованиям, предъявляемым к качеству и стабильности ЛС, пригодных для промышленного производства.
Заключение
1. Оптимальной лекарственной формой теноксикама для наружного применения является 1 % гель на основе ГЭЦ.
2. 1% гель теноксикама разработанного состава обладает оптимальными технологическими, структурно-механическими и биофармацевтическими характеристиками .
3. Разработанный 1 % гель теноксикама стабилен в течение 2-х лет хранения.
Глава 5. Биологические исследования по оценке токсичности и специфической активности напроксена и теноксикама
В последние годы возросли требования к проведению отдельных этапов создания новых ЛС, и, прежде всего, к стадии доклинических исследований, одним из важнейших разделов которых являются токсикологические исследования. Программа токсикологического изучения предусматривает проведение экспериментов на различных видах лабораторных животных для оценки общетоксического действия новых ЛС и ЛФ. Одним из этапов определения общетоксического действия новых ЛС и ЛФ является изучение их острой и хронической токсичности.
5.1. Изучение общетоксического действия напроксена и теноксикама
Изучение общетоксического действия напроксена и теноксикама проводили на кроликах, мышах и крысах в соответствии с методикой, описанной в главе 2 «Материалы и методы исследования»
5.1.1. Изучение острой токсичности напроксена
Для изучения острой токсичности напроксена использовали животных обоего пола одинакового возраста: 24 белых мышей массой 18-30 г и 24 белых крыс массой 250-300 г. Лабораторных животных делили на четыре группы - 2 опытные и 2 контрольные (по 6 животных в каждой группе). Перед началом эксперимента животных выдерживали в карантине в течение 10 дней. Животные были клинически здоровы, находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Суспензию из напроксена в смеси с крахмальной слизью в соотношении 1:2 вводили внутрижелудочно однократно при помощи зонда (шприц
123 с инъекционной иглой с напаянным оловом на конце) в дозах 0,5 мл (или 12500 мг/кг) - белым мышам и 5 мл (или 9100 мг/кг) - белым крысам. Контрольным животным вводили крахмальную слизь без напроксена в тех же объемах.
За животными вели клиническое наблюдение в течение 10 дней. При этом учитывали состояние волосяного покрова, слизистых оболочек, подвижность, отношение к корму, время возникновения и характер интоксикации, ее тяжесть и обратимость, сроки гибели или их выздоровления.
После введения суспензии напроксена через 30 минут у животных наступало угнетённое состояние. Реакция на внешние раздражители (шум, свет, тактильные, болевые и др.) имелись, животные охотно принимали корм. Спустя 2 часа с момента введения напроксена, общее состояние животных постепенно становилось удовлетворительным. Животные были более подвижными и активными, но по сравнению с контрольными группами было выражено явное угнетение.
После суток в течение всего периода наблюдения белые мыши и крысы оставались подвижны, хорошо принимали корм и воду. Волосяной покров животных был удовлетворительно чистым, но отмечалась его матовость. Слизистые оболочки глаз, рта и влагалища были розового цвета. На протяжении опыта, как в контрольных, так и в опытных группах летальных исходов не наблюдалось. В результате изучения острой токсичности напроксена было установлено, что однократное введение максимальных доз суспензии из напроксена в соотношении 1:2 приводило к незначительным нарушениям со стороны общего состояния животных, а именно: резкое угнетение общего состояния наблюдалось спустя 30 минут после введения препарата. Внешние изменения (волосяной покров спустя 1-2 дня становился слегка матовым, что указывает на незначительное влияние препарата на печень). Но смертельных исходов, как в опытных, так и в контрольных группах животных не наблюдалось. К 10-му дню после введения напроксена общее состояние животных нормализовалось, волосяной покров становился чистым, гладким и блестящим. Поскольку дозы JIB 0,5мл и 5 мл являлись максимально вводимыми для мышей и крыс, то большие дозь1 напроксена ввести не удалось. Вследствие этого невозможно было определить ЛД50.
5.1.2. Изучение острой токсичности теноксикама
Для изучения острой токсичности теноксикама были также использованы белые мыши и крысы. На предварительном этапе выяснилось, что при введении указанным выше способом суспензии теноксикама с крахмальной слизью, приготовленной в соотношении 1:2 (12500 мг/кг), погибли все животные. При введении теноксикама в виде суспензии в соотношении 1:10 (1800 мг/кг) погибало около 75% животных, а при введении суспензии теноксикама в соотношении 1:20 (1100 мг/кг) остались живы все мыши и крысы. Определение параметра острой токсичности теноксикама для животных проводили по методу Кербера, описанного в главе 2 «Материалы и методы исследования». Результаты определения острой токсичности теноксикама для мышей и крыс представлены в таблице 32 и 33.