Разработка и апробация метода гибридизации на гидрогелевых биочипах для анализа MLL-транслокаций и SNP в геноме человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Митяева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митяева, Ольга Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Цель и задачи исследования.
Глава II. 2. Обзор Литературы.
1.1. Биочипы: история создания, типы, применение.
1.1.1 Основные этапы развития методов основанных на гибридизации нуклеиновых кислот.
1.1.2 Биологические микрочипы на основе трехмерных ячеек геля.
1.1.3 Применение гелевых биочипов в биологии и медицине.
1.2 Классификация мутаций.
1.3 Хромосомные транслокации при лейкозах.
1.3.1 Классификация лейкозов.
1.3.2 Хромосомные аберрации при лейкозах.
1.3.3 Транслокации с участием гена MLL.
1.3.4 Методы генодиагностики лейкозов.
1.4 Молекулярно-генетический анализ в судебно-медицинской экспертизе.
1.4.1 История применения молекулярно-генетических методов в судебно-медицинской экспертизе.
1.4.2 SNP - мишень для молекулярно-генетического анализа в судебно-медицинской экспертизе.
1.4.3 Ген ABO.
1.4.4 Ген HLA-DQA1.
1.4.5 Ген AMELXY.
1.4.6. Оценка идентификационной информативности локуса.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Источники генетического материала.
2.2 Общая схема проведения анализа.
2.3 Экстракция тотальной РНК из лимфоцитов костного мозга.
2.4 Экстракция геномной ДНК из слюны.
2.5 Аллель-специфичная ПЦР для генотипирования локуса HLA-DQA1.
2.6 Проведение полимеразной цепной реакции.
2.6.1 ОТ-ПЦР для анализа MZ-транслокаций.
2.6.2 ПЦР для идентификации личности.
2.7 Синтез олигонуклеотидов для иммобилизации в гелевых ячейках микрочипа.
2.8 Изготовление микрочипов.
2.8.1 Последовательности иммобилизованных олигонуклеотидов и схема МХ-Биочипа.
2.8.2 Последовательность иммобилизованных олигонуклеотидов и схема ИЛ-Биочипа.
2.9 Визуализация ПЦР продуктов в агарозном геле.
2.10 Гибридизация на олигонуклеотидном биочипе.
2.11 Регистрация изображения и обработка результата.
2.12 Статистическая обработка данных.
Глава III. 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Анализ транслокаций (MZ-Биочип).
3.1.1. Выбор транслокаций с участием гена
3.1.2. Выбор последовательностей праймеров для мультиплексной ПЦР и олигонуклеотидных зондов. Конструирование и принцип работы МХ-Биочипа.
3.1.3. Разработка процедуры анализа транслокаций.
3.1.4 Алгоритм анализа гибридизационной картины, используемый в программном обеспечении "ImageWare".
3.1.5. Частоты встречаемости анализируемых транслокаций при остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ) и остром нелимфобластном лейкозе (ОНЛЛ).
3.1 .б.Новое место перестройки t(l 1;19) MLL/ELL.
3.1.7. Особенности анализа dup(l 1).
3.1.8. Отличительные особенности метода гибридизации на олигонуклеотидном микрочипе.
3.2. Биочип для идентификации личности (ИЛ-Биочип).
3.2.1. Выбор локусов.
3.2.2. Конструирование и принцип работы биочипа.
3.2.3. Алгоритм анализа гибридизационной картины, используемый в программном обеспечении "ImageWare".
3.2.4. Отработка протокола анализа.
3.2.5 Тестирование на модельных объектах.
3.2.6. Генотипирование коллекции ДНК.
3.2.6.1 Соответствие молекулярно-генетического анализа группы крови с серологическим.
3.2.6.2. Основные параметры информативности локусов HLA-DQA1 и ABO для популяции славян.
3.2.7 Сравнение предлагаемого метода с другими методами, используемыми для идентификации личности.
3.2.8 Область применения разработанного ИЛ-Биочипа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и апробация метода гибридизации на гидрогелевых биочипах для анализа MLL-транслокаций и SNP в геноме человека»
Сегодня все чаще в различных областях медицины используются данные о геноме конкретного человека. Это анализ мутаций при диагностике наследственных заболеваний, исследование изменений в геноме при уточнении диагноза и назначении терапии при онкологических заболеваниях. Также зарождается новое направление в медицине - предиктивная медицина, которая изучает генетическую предрасположенность индивида к различным заболеваниям и пытается свести к минимуму шансы возникновения заболевания или снизить тяжесть протекания болезни путем корректировки образа жизни и ранней диагностики. Широкое использование молекулярно-генетических методов в практике невозможно без создания новых технологий, позволяющих проводить одновременный анализ множества генетических изменений. Одним из наиболее перспективных подходов на сегодняшний день является сочетание мультиплексной ПЦР с гибридизацией на олигонуклеотидной матрице или биологическом микрочипе (биочипе).
В работе предложены два биочипа: биочип для анализа ряда хромосомных транслокаций при лейкозах у детей и биочип для идентификации личности, позволяющий анализировать набор однонуклеотидных полиморфизмов (SNP - single nucleotide polymorphism).
Необходимость анализа транслокаций при лейкозах связана с тем, что это заболевание занимает ведущее место среди онкологических заболеваний у детей. Всего лишь 20 лет назад выживаемость при детских лейкозах составляла 5-10%, тогда как в настоящее время она составляет 60-80% (по данным 5-летней оценки). Такой успех в лечении был достигнут благодаря использованию наиболее эффективных комбинаций различных цитостатических препаратов, а так же рационализации терапии, основанной на углубленной диагностике заболевания, в том числе и с использованием молекулярно-генетических методов. (Алейникова О.В. и др., 2002)
Ранее в Лаборатории биологических микрочипов ИМБ РАН был разработан ЛК-Биочип, который позволяет анализировать 8 наиболее часто встречающихся при лейкозах транслокаций: t(9;22) BCR/ABL р190 и р210, t(4;l 1) MLL/AF4, t(12;21 )TEL/AML, t(l;19) E2A/PBX, t(15;17) PML/RARA, t(8;21) AML/ETO, invlö CBFB/MYH. Хотя эти транслокации и являются наиболее частыми, они не охватывают весь спектр транслокаций, которые необходимо выявлять при постановке точного диагноза и назначении терапии. Поэтому, первая часть диссертационной работы посвящена созданию биочипа, предназначенного для анализа дополнительных семи транслокаций, в которых участвует ген MLL (Myeloid or Lymphoid Leukemia). Эта группа транслокаций особенно важна для больных лейкозом детей младше года, так как MLL-транслокации в этих случаях наблюдаются в 50%-80%, в зависимости от типа лейкоза и, кроме этого, тяжесть заболевания тесно связана с тем, какая именно MIZ-транслокация присутствует в клетках пораженного костного мозга.
Биочип для идентификации личности предназначен для другой области современной медицины - судебно-медицинской экспертизы. К сожалению, довольно часто встает задача идентификации личности, это не только поиск преступника, оставившего следы на месте преступления, но и опознание тел погибших при природных или техногенных катастрофах, при террористических актах. В настоящее время основными методами анализа при идентификации личности остаются серологический анализ крови, и молекулярно-генетический анализ полиморфных локусов генома, известных как тандемные повторы с изменяющимся числом копий, в частности микросателлитов или STR (shot tandem repeats). Однако серологический анализ часто не эффективен при исследовании малых количеств биологических следов, а также деградированных образцов. В этих случаях достаточно эффективен STR-анализ, однако он не дает фенотипической информации и требует дорогостоящего импортного оборудования. Нами предложен альтернативный подход на основе метода гибридизации на олигонуклеотидном биочипе, который не требует дорогостоящего импортного оборудования, обладает высокой специфичностью и чувствительностью, позволяет получать такие фенотипические данные об индивиде, как группа крови и половая принадлежность.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы являлось исследование возможности использования метода гибридизации на олигонуклеотидных биочипах для анализа хромосомных транслокаций с участием гена МЫ при лейкозах и для анализа БМ* при молекулярно-генетической идентификации личности. Достижение этой цели предусматривало решение следующих задач:
1. Исследовать частоты МХ-транслокаций при лейкозах у детей с целью оценки необходимости создания тест-системы для клинической диагностики.
2. Выбрать наиболее часто встречающиеся при лейкозах у детей транслокации с участием гена МЫ и разработать олигонуклеотидный микрочип для их диагностики. Определить чувствительность метода.
3. Разработать олигонуклеотидный микрочип для судебно-медицинской генетической экспертизы. Определить чувствительность метода.
4. Оценить принципиальную возможность использования предложенного метода в судебно-медицинской практике при работе с малыми количествами ДНК.
5. Определить идентификационную информативность локусов, анализируемых с помощью разработанного микрочипа для идентификации личности в популяции славян.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Митяева, Ольга Николаевна
Выводы.
1. Определены частоты встречаемости МП-транслокаций при различных типах лейкозов. Они составили: при остром лимфобластном лейкозе у детей от 0 до года - 46%, от года до трех лет - 9%; при остром нелимфобластном лейкозе у детей старше года
8%. Таким образом, MZZ-транслокации являются распространенным диагностическим маркером при лейкозах у детей.
2. Разработан олигонуклеотидный биочип для анализа хромосомных транслокаций с участием гена МП. Чувствительность - 1 клетка с транслокацией на 103-104 здоровых клеток, что позволяет отслеживать эффективность терапии.
3. Сконструирован олигонуклеотидный микрочип для анализа 9 аллелей гена HLA-DQA1, 5 аллелей ABO, 2 аллелей гена AMEL. Чувствительность метода составила около 100 пкг ДНК на анализ.
4. На 3 модельных объектах показана принципиальная возможность использования предложенного метода в судебно-медицинской практике.
5. Определена идентификационная информативность локусов HLA-DQA1 и ABO для популяции славян. Было получено, что информативность 3 данных локусов близка к информативности 8 STR-локусов, анализируемых методом полиморфизма длин амплифицированных фрагментов, и используемых в коммерческом наборе PowerPlex (Promega).
Заключение.
В современной медицине все чаще требуется знание о генетических особенностях человека. Это и выявление мутаций при наследственных заболеваниях, и исследование генетических изменений в опухолях для постановки диагноза и назначении терапии при онкологических заболеваниях.
Однако такие молекулярно-генетические исследования требуют новых методов исследования, которые позволили бы надежно и быстро анализировать одновременно большое количество генетических маркеров.
Один из таких методов был предложен в данной работе для анализа ряда хромосомных транслокаций при лейкозе и для идентификации личности путем анализа набора SNP.
В первой части работы описан биочип для анализа семи MLL-транслокаций, а также показано, что предложенный метод анализа обладает достаточной чувствительностью для использования его в клинической практике для отслеживания минимальной остаточной болезни.
Во второй части работы исследована возможность использования биочипов при молекулярно-генетической идентификации личности. Был определен порог чувствительности предлагаемого метода, который составил 100 пкг на анализ, также на модельных образцах показана принципиальная возможность использования предложенного метода в судебно-медицинской практике.
Кроме этого определена идентификационная информативность локусов, анализируемых на предложенном биочипе. Мы получили, что при анализе SNP в трех локусах - HLA-DQA1, ABO, AMEL - вероятность случайного совпадения генотипов составляет 0,46%, что является слишком большой величиной для доказательства причастности индивида к преступлению, однако, позволяет значительно сузить круг подозреваемых. Вероятность случайного совпадения может быть существенно понижена путем расширения набора анализируемых локусов, причем к существенному усложнению методики это не приведет.
Таким образом, была показана возможность использования предложенного метода на практике, как в диагностике лейкозов для анализа хромосомных транслокаций, так и в судебно-медицинской экспертизе для идентификации личности.