Разработка и анализ распределенных систем интерактивной мультимедиа и графики в глобальных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Кутненко, Василий Васильевич

  • Кутненко, Василий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 190
Кутненко, Василий Васильевич. Разработка и анализ распределенных систем интерактивной мультимедиа и графики в глобальных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутненко, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СЕТЕВЫХ ПОТОКОВЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

1.1 Тенденции развития и перспективы сетевых приложений.

1.2 Взаимодействие сетевых технологий.

1.2.1 Базовая модель взаимодействия открытых систем OSI.

1.2.2 Модель TCP/IP.

1.2.3 Структура стека протоколов ATM.

1.2.4 DTM технология.

1.2.5 Сравнение Архитектур КО ATM и Интернет.

1.2.6 Перечисление Случаев Взаимодействия.

1.2.7 Классификация моделей взаимодействия.

1.2.8 Классификация способов взаимодействия.

1.3 Теоретические основы построения сетевых приложений.

1.3.1 Моделирование КО.

1.3.2 Модели и методы анализа сетевых проблем.

1.4 выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРИ СЕТЕВОЙ ОБРАБОТКЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Основы Мини-Плюсового Исчисления.

2.1.1 Инфимум и Минимум.

2.1.2 Диоид( ВШ{+°о},л,+).

2.1.4 Псевдо-инверсия неубывающих функций.

2.1.5 Вогнутые и выпуклые функции.

2.1.6 Мини-плюсовая свертка.

2.1.7 Суб-аддитивные функции.

2.1.8 Суб-аддитивное замыкание.

2.1.9 Мини-плюсовая развертка.

2.1.10 Представление Мини-Плюсовой Развертки Инверсией Времени.

2.1.11 Вертикальное и Горизонтальное отклонение.

2.2 Кривые поступления и обслуживания.

2.2.1 Моделирование потоков данных.

2.2.2 Кривые поступления.

2.2.3 Алгоритмы «Дырявого ведра» и «Обобщенной Ячеечной Скорости».

2.2.4 Суб-аддитивность и кривые поступления.

2.2.5 Минимальная кривая поступления.

2.2.6 Кривые обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и анализ распределенных систем интерактивной мультимедиа и графики в глобальных сетях»

3.2.2 Класс гарантированного обслуживания института IETF.131

3.2.3 Математический аппарат группирования потоков.134

3.2.4 Применение группирования к агрегации.146

3.3 выводы к главе 3. 151

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА «ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ».153

4.1 Система «виртуальной лаборатории».154

4.1.1 Реализация тактильной и силовой обратной связи в РВС.156

4.2 Особенности трафика тактильной и силовой информации.156

4.2.1 Влияние задержки и ее нестабильности на реализацию тактильной/силовой обратной связи.157

4.3 Сетевое мультимедиа для РВС.160

4.3.1 Проблема задержки и ее нестабильности в рамках управления очередями маршрутизаторов.161

4.3.2 Дифференцированные службы для РВС.164

4.4 Эксперименты с имитационной моделью системы «виртуальная лаборатория». 168

4.4.1 Конфигурация экспериментального стенда.168

4.4.2 Эксперименты с механизмами адаптации к нестабильности задержки.169

4.4.3 Эксперименты с механизмами управления сетевыми ресурсами.170

4.5. Имитационное моделирование для анализа параметрической чувствительности.172

4.5.1 Разное количество потоков.173

4.5.2 Разные размеры очереди.174

4.5.3 Разные интенсивности импульсов («забросов трафика»).175

4.5.4 Разные максимальные размеры пакета.176

4.5.5 Разные размеры потока.177

4.5.6 Разные варианты смешанного трафика.178

4.5.7 Разные стоимостные отношения.179

4.5.8 Разные размеры OA.180

4.6 Выводы к главе 4.181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.183

ЛИТЕРАТУРА.184

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность проблемы Появление в 1994 году глобальной сети Интернет и последовавший бурный рост «всемирной паутины» (WWW) кардинальным образом изменили мир телекоммуникаций. Эти изменения нашли свое отражение и в коммуникационной промышленности, и в информационных технологиях. Первое десятилетие развития Интернета ознаменовалось массовым подключением обычных пользователей к глобальной сети и развитием целого спектра сетевых приложений, подавляющее большинство которых было ориентировано на статические услуги типа поиска и просмотра информации и электронной почты. Сегодня сообщество пользователей глобальной сети Интернет стоит на пороге качественного скачка в направлении полноценных мультимедийных приложений, то есть услуг с богатым мультимедийным содержанием, включая качественное потоковое видео и аудио, интерактивную трехмерную компьютерную графику в дополнение к обычной информации.

Подобное изменение характера сетевого трафика стимулируется с двух сторон: со стороны промышленности мультимедиа и трехмерной компьютерной графики и со стороны самих покупателей и пользователей мультимедийной и трехмерной графической продукции. В промышленности - оцифровка мультимедийного и трехмерного содержимого, а также оцифровка и перестройка под нужды пользователя самого производства привели к появлению новых производственных процессов. Эти новые процессы выпуска и распространения цифровой мультимедийной и трехмерной графической продукции базируются на, взаимодействуют с и задают особые требования к средствам обеспечения качества и к пропускной способности распределенных сетей и Интернета. Высококачественное мультимедийное содержимое, которое прежде было доступно исключительно теле- и радиовещательным компаниям, теперь стало широко доступным через услуги Интернета. Одновременно, сами покупатели и пользователи сети Интернет генерируют широкополосный богатый мультимедийным содержанием сетевой трафик, обмениваясь музыкальными файлами, фотографиями, видеоклипами и играя в сетевые компьютерные игры.

По мере того, как ориентированные на мультимедиа и трехмерную графику услуги начинают доминировать в сети, происходит очередной технологический сдвиг -развертывание инфраструктуры, которая способна справляться с большим количеством потоковых услуг при одновременной поддержке высокого качества. Сеть Интернет в том виде, как она функционирует сегодня, без дополнительных затрат на чрезмерно избыточные ресурсы не способна поддерживать какие-либо услуги, кроме приложений максимальной возможности» типа «отослал и молись, чтобы дошло». И даже в условиях, когда были сделаны впечатляющие по объемам инвестиции в развертывание оптоволоконных линий связи, большие затраты, связанные с подсветкой длин волн и добавлением оборудования активной маршрутизации и коммутации, создают серьезную нагрузку на экономику.

Все это серьезно ограничивает применимость в реальной жизни экстенсивного подхода к решению проблем качества сетевого трафика, базирующегося па примитивном запасании избыточных ресурсов. А в совокупности с проблемой конкуренции различных сетевых технологий (IP и ATM) это создает проблемы «маршрутизации трафика в смешанных сетях» и «обеспечения гарантированного сквозного качества обслуживания (КО) на всем пути трафика в смешанной сети». Традиционно проблема управления трафиком в сетях решается с помощью математического аппарата теории массового обслуживания, теории графов, теории сетей, теории автоматов и др., которые были разработаны такими известными российскими и зарубежными учеными как Башарин Г.П., Бочаров П.П., Вишневский В.М., Горбатов В.А., Жожикашвили В.А., Корнеев В.В., Лазарев В.Г., Наумов В.А., Нейман В.И., Степанов С.И., Харкевич А.Д., Шнепс-Шнеппе М.А., Шоргин С.Я., Винер Н. и др.

Несмотря на прогресс в развитии теории компьютерных сетей, эта перспективная область оставляет простор для разработки новых аналитических методов и преодоления недостатков известных. Точно также как в начале XX века потребности развития телефонии привели к появлению и бурному развитию теории массового обслуживания (теории очередей), революционные изменения в характере сетевого трафика в начале XXI века потребовали разработки новых теорий, методов анализа и проектирования сетевой инфраструктуры и приложений. Большие надежды на эффективное решение проблем сетевых потоковых приложений реального времени связываются сегодня, в том числе, с развитием математического аппарата сетевого исчисления, представляющего собой набор последних разработок в области математической теории диоидов и, в частности, «мини-плюсового» диоида (также называемого «мини-плюсовой» алгеброй). Сетевое исчисление относится к той области, которую иногда называют «экзотическими алгебрами» и к которой относятся, в том числе, и сети Петри. Они представляют собой набор математических результатов высокой описательной сложности, обеспечивающих средства адекватного представления таких создаваемых человеком систем, как параллельные программы, цифровые электронные схемы и, конечно, коммуникационные сети.

Таким образом, тематика проводимых в диссертационной работе исследований и полученные результаты являются актуальными и имеют важное практическое значение.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке математического аппарата, методов моделирования и анализа, которые обеспечат лучшее понимание проблем потоковых приложений, возникающих в компьютерных сетях. Эти формальные методы и средства призваны обеспечить более адекватное представление некоторых фундаментальных свойств сетей интегрированных услуг, управления потоками, составления расписаний и определения размеров буферов или величин сетевых задержек при проектировании приложений распределенных систем мультимедиа и виртуальной реальности.

Для достижения данной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ особенностей построения и функционирования сетевых потоковых приложений в локальных и глобальных сетях ЭВМ.

2. Анализ базовых сетевых архитектур глобальных сетей и соответствующих архитектур качества обслуживания, классификация моделей взаимодействия и путей организации взаимодействия сетевых архитектур при построении смешанных сетей.

3. Выбор и обоснование базового математического аппарата для моделирования и анализа фундаментальных проблем потоковых приложений в сетях.

4. Разработка моделей потоков и моделей планировщиков для сетевых узлов на основе кривых поступления и обслуживания и их применение для решения проблем буферной памяти, пропускной способности и задержек при обеспечении гарантий качества обслуживания потокам мультимедийных и графических данных.

5. Разработка методов и средств агрегации прикладных потоков в сетях интегрированного обслуживания с проведением точного анализа проблемы распределения ресурсов для агрегированного трафика.

6. Разработка программного обеспечения системы «Виртуальная лаборатория» на базе интерфейса виртуальной реальности для управления научным оборудованием по сети.

Методы исследования.

При решении поставленных задач в диссертационной работе используются концепции и методы общей теории систем, теории вычислительных сетей, математического аппарата сетевого исчисления, методы имитационного моделирования.

К основным научным результатам, представляемым в диссертационной работе и выносимым на защиту, относятся:

1. Результаты анализа действующих сетевых интерактивных систем мультимедиа и трехмерной графики (виртуальной реальности).

2. Математическая модель описания предметной области потоковых приложений в глобальных сетях с использованием математического аппарата сетевого исчисления.

3. Метод адаптации аудио/видео информации для сглаживания эффекта от нестабильности задержки в потоках данных распределенной системы мультимедиа и виртуальной реальности.

4. Подход «активного управления очередями» к реализации дифференцированных служб в маршрутизаторах для защиты ТСР-приложений от непрерывных потоковых приложений реального времени и для обеспечения наилучшей службы доставки пакетов данных.

5. Реализация разработанных моделей и методов в виде программного комплекса распределенной системы виртуальной реальности и методик его исследования и использования.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования при построении прототипа системы распределенной виртуальной лаборатории, состоящей из географически разнесенных комплектов научного оборудования, компьютеров и пользователей, связанных друг с другом через компьютерную сеть, например, Интернет. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и рекомендованы для практического применения в компании ООО «Вимком-Оптик», где предложенные решения используются при построении сетей интерактивных мультимедийных услуг, таких как интерактивное телевидение и видео-по-требованию, а также в разработке приложений телемедицины. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Вычислительные Системы и Сети» (ВСиС) МИЭМ по дисциплинам «Моделирование» и «Новые информационные технологии».

• Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов подтверждается их практической реализацией при создании распределенной системы виртуальной лаборатории.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на:

• Четвертом научно практическом семинаре «Новые информационные технологии» (Москва, 2001);

• Научно - технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (Москва, 2001, 2003);

• Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию гражданской авиации России (Москва, 2003).

Структура диссертационной работы.

Данная диссертационная работа организована в виде четырех глав. Глава 1 представляет собой детальный аналитический обзор современных интерактивных сетевых приложений, включая анализ перспектив и тенденций в развитии сетевой инфраструктуры, базовых сетевых технологий, архитектур обеспечения качества обслуживания, а также их преимуществ и недостатков. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия различных сетевых технологий и архитектур обеспечения качества обслуживания с целью поддержки сетевых услуг реального времени, предъявляющих повышенные требования к своевременности, надежности и качеству обслуживания. Глава 1 завершается обзором основных проблем, выявленных в результате проведенного анализа, решению которых посвящена основная часть диссертации.

Глава 2 содержит основной набор результатов по анализу и развитию математического аппарата разработки и анализа сетевых приложений с особым акцентом на интерактивные приложения потоковой мультимедиа и трехмерной графики в сети Интернет. В качестве основы разрабатываемых методов моделирования и анализа в данной работе предлагается использовать сетевое исчисление, изложению основ которого посвящены Разделы 2.1 и 2.2. В Разделе 2.1 дается определение «мини-плюсового» диоида и его свойств, вводятся такие понятия, как выпуклые и вогнутые функции, мини-плюсовая свертка и ее свойства, суб-аддитивные функции, суб-адцитивпое замыкание и его свойства, составляющие основу математического аппарата сетевого исчисления. В Разделе 2.2 дается введение, объяснение и иллюстрация понятий кривых поступления и кривых обслуживания. Такие концепции, как мини-плюсовая свертка и суб-аддитивное замыкание раскрываются в упрощенном виде. В рамках соответствующих постановок задач даются практические определения алгоритмов «дырявого ведра» и «обобщенной ячеечной скорости» (ОСЯА) и выводятся их фундаментальные свойства. Раздел 2.3 показывает, каким образом фундаментальные результаты Раздела 2.2 применяются к сети Интернет. Например, объясняется, почему в интерсети Интегрированных служб Интернета ¡ЩБегу любой маршрутизатор может быть абстрагирован кривой обслуживания «скорость-запаздывание». Даются также фундаментальные формальные обоснования для некоторых верхних (нижних) границ, используемых для дифференцированных услуг □¡ГГСсгу.

Глава 3 посвящена применению аппарата сетевого исчисления к решению проблем обеспечения сквозного одинакового КО при передаче непрерывных потоков данных в смешанных сетях. В разделе 3.1 предложенный формальный аппарат применяется к проблеме сглаживания мультимедийных данных в сетях, предлагающих услуги на базе резервирования (ATM или RSVP/IP), для которых известна одна минимальная кривая обслуживания. Раздел 3.2 посвящен рассмотрению проблемы предоставления интегрированных услуг через общедоступную сетевую инфраструктуру. В частности рассматривается существующее решение института IETF: архитектура Интегрированных Служб Интернета IntServ, которая предлагает набор классов обслуживания, определенных рабочей группой IntServ, и протокол резервирования ресурсов RSVP для «оповещения» о требованиях пользователя относительно классов обслуживания и их параметров. Раздел 3.3 рассматривает системы с агрегированным планированием. Т.е. здесь полученные результаты по проблематике группирования потоков применяются к более общей проблематике агрегации потоков. Для этого в работе вводится концептуальная модель агрегации, а затем приводятся простые численные примеры того, как эта схема работает.

Таким образом, во второй и третьей главах показано, что существует целое множество мало исследованных фундаментальных отношений, которые могут быть выявлены с помощью методов сетевого исчисления. Такие качественные результаты, как «формирователи удерживают трафик в границах поступлений» или «одноразовая расплата за заброс трафика» имеют для сетевых инженеров физическую интерпретацию и практическое значение. Все результаты здесь являются детерминированными. Исследование многих отношений между стохастическими системами и детерминированными отношениями, представленных в диссертационной работе, выходят за рамки диссертации и могут стать предметом будущих исследований по сетевому исчислению.

Экспериментальная работа, представленная в главе 4, направлена на исследование вопроса предоставления приложениям гарантированного КО передачи данных (потоковых и нет) в разных сетевых средах. В частности рассматривается обобщение проблемы сетевой мультимедиа, а именно, проблема поддержки непрерывных информационных потоков, генерируемых приложениями распределенных виртуальных сред (РВС). Подобные приложения заслуживают особого внимания в связи с ростом тенденции использования учеными уникального научного оборудования, имеющего современные компьютерные интерфейсы, такого как, например, сканирующие-зондирующие атомные микроскопы (СЗМ), спектрометры, медицинское оборудование отображения информации, хирургические роботы.

В разделе 4.1 рассматривается проблематика определения степени возможного использования существующих методов максимально возможной адаптации передаваемой информации, разработанных для аудио и видео, для реализации требований производительности, предъявляемых к РВС, а также возможность использования сетевых механизмов, предложенных для улучшенного контроля насыщением сети, и средств дифференцированного обслуживания для изоляции потоков нереального времени от потоков реального времени и обеспечения «лучшей - чем - максимально возможная» службы доставки потоков, генерируемых приложениями РВС. Таким образом, предлагаются методы обеспечения гарантированного КО за счет активной работы с очередями маршрутизаторов.

В разделе 4.2 проблема обеспечения сквозного КО исследуется несколько шире, проводится экспериментальное обоснование теоретических выкладок по группированию и агрегации потоков, изложенных в главе 3. Здесь агрегированная система потоков рассматривается более детально и сравнивается с системой изолированных потоков. Представлены несколько простых численных примеров поиска компромисса между распределением ресурсов в и вне ОА, проводится более глубокая численная оценка предложенного механизма в форме «анализа чувствительности» полученных формул к внешним параметрам, таким как спецификации трафика и параметры конфигурации сети. Анализ основывается на экспериментах, проводимых с использованием среды имитационного моделирования, разработанной специально для этих целей, которая позволяет анализировать и визуализировать чувствительность агрегированной системы к изменениям указанных внешних переменных. В качестве основного сетевого ресурса рассматривается скорость обслуживания, поскольку она выглядит более чувствительной к изменениям параметров, и, кроме того, считается, более важным параметром, чем буферное пространство.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Кутненко, Василий Васильевич

4.6 Выводы к главе 4

Виртуальная лаборатория» - это интерфейс виртуальной среды для лабораторного и научного оборудования различной сложности и задач. Равно как и интерактивные аудио/видео приложения, «виртуальная лаборатория» требует передачи данных в квази-реально.м масштабе времени. В этой главе рассматривались средства адаптации передаваемой информации в оконечной системе, изначально разработанные для аудио- и видео-приложений, для снижения эффекта сетевого насыщения на потоки данных, генерированные «виртуальной лаборатории», а также рассматривался вопрос о снижении пиковой нагрузки на маршрутизаторы, за счет группирования потоков. Дополнительно, в маршрутизаторе использовался механизм дифференцированных сервисов, основанный на явном распределении буферной памяти для защиты ТСР-приложений от РВС и других (желаемых) приложений длительных передач, которые не реагируют на потерю пакетов как на индикатор насыщения сети.

Экспериментальная работа была направлена исследование вопроса предоставления приложениям гарантированного КО передачи данных (потоковых и нет) по разным сетевым средам.

Эксперименты показывают, что схема адаптации к нестабильности задержки на основе мониторинга очереди способна достаточно успешно смягчать последствия от нестабильности задержки. Более того, когда она реализуется в сети, поддерживающей маркирование пакетов в дифференцированных службах, простая активная схема управления очередью в маршрутизаторе, которая управляет распределением буферной памятью между классами трафика, может обеспечивать и "лучшую — чем - максимально возможная " службу пересылки данных для РВС и других длительных отоков информации, и защищать ТСР от потенциальных «нежелательных эффектов» от "безответственных" по своей природе длительных потоков информации.

Таким образом, агрегация потоков состоятельных приложений внутри сети является необходимым механизмом не только для сохранения возможности расширения больших сетей, таких как, например, Интернет, но и для снижения негативного эффекта от передачи длинных потоков. Рассмотрены статические аспекты агрегации, т.е. какие потоки агрегируются, и сколько требуется выделять ресурсов агрегированному потоку для конкретного случая класса приложений ГО архитектуры МБегу. Показано, как можно обеспечить каждому потоку строгие гарантии, предоставляемые детерминированными сервисами, несмотря на агрегацию в ядре сети. Положительным моментом экспериментальной работы является установления факта того, что при правильном группировании потоков и распределении ресурсов агрегация может предложить интересные ресурсные отношения между областями внутри ОА и вне ОА. В приведенном примере видно, что агрегированная система даже превзошла систему из раздельных потоков, тогда как интуитивно можно было предположить, что агрегация потребует большего количества ресурсов.

Проведеный ряд прогонов имитационной модели для исследования условий, при которых агрегация может оказаться выгодной с точки зрения использования ресурсов, показывает, что хотя агрегированная система не превосходит систему из раздельных потоков в отношении использования ресурсов во всех случаях, существуют численные доказательства существования определенного количества ситуаций, в которых это происходит. Это представляет дополнительный аргумент в пользу использования агрегированных потоков, помимо его основного плюса в сокращении размерности состояния в ядре крупномасштабной сети.

Заключение

В диссертациоиной работе были рассмотрены вопросы разработки математического аппарата, методов моделирования и анализа, обеспечивающих проникновение вглубь проблем потоковых приложений, возникающих в компьютерных сетях. Эти формальные методы и средства помогают понять некоторые фундаментальные свойства сетей интегрированных услуг, оконного управления потоками, составления расписаний и определения размеров буферов или величин сетевых задержек.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ особенностей построения и функционирования сетевых потоковых приложений в локальных и глобальных сетях ЭВМ.

2. Анализ базовых сетевых архитектур глобальных сетей и соответствующих архитектур качества обслуживания, классификация моделей взаимодействия и путей организации взаимодействия сетевых архитектур при построении смешанных сетей.

3. Выбор и обоснование базового математического аппарата для моделирования и анализа фундаментальных проблем потоковых приложений в сетях.

4. Разработка моделей потоков и моделей планировщиков для сетевых узлов на основе кривых поступления и обслуживания и их применение для решения проблем буферной памяти, пропускной способности и задержек при обеспечении гарантий качества обслуживания потокам мультимедийных и графических данных.

5. Разработка методов и средств агрегации прикладных потоков в сетях интегрированного обслуживания с проведением точного анализа проблемы распределения ресурсов для агрегированного трафика.

6. Разработка программного обеспечения системы телеуправления удаленным научным оборудованием по сети «Виртуальная лаборатория» на базе интерфейса виртуальной реальности.