Разработка и анализ методов диагностирования специальных классов управляемых динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Соловьева, Татьяна Николаевна

  • Соловьева, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 163
Соловьева, Татьяна Николаевна. Разработка и анализ методов диагностирования специальных классов управляемых динамических систем: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Задачи и методы диагностирования управляемых динамических систем

1.1 Постановка задачи диагностирования

1.2 Классификация методов диагностирования

1.2.1 Методы функционального диагностирования

1.2.2 Методы тестового диагностирования

1.2.2.1 Диагностирование по временным характеристикам

1.2.2.2 Диагностирование по частотным характеристикам

Выводы и результаты

2 Модификация и разработка частотных методов контроля и диагностики

2.1 Диагностирование ЛУС по АЧХ

2.2 Диагностика в плоскости АФХ

2.2.1 Аналитическое построение годографов дефектов

2.2.2 Выбор тестовых частот

2.2.3 Анализ различимости дефектов

2.3 Диагностирование по особым точкам АФХ

Выводы и результаты

3 Контроль и диагностика специальных классов линейных управляемы систем

3.1 Основные определения

3.2 Фазовращательные и моносингулярные системы

3.2.1 Критерии моносингулярности

3.2.2 Синтез моносингулярных систем

3.2.3 Алгоритмы диагностирования фазовращательных систем

3.3 Бисингулярные системы

3.3.1 Критерий бисингулярности

3.3.2 Алгоритмы синтеза бисингулярных систем

3.3.3 Алгоритмы диагностирования бисингулярных систем

3.4 Модально-сбалансированные системы

3.4.1 Критерии модальной сбалансированности

3.4.2 Критерий модальной сбалансированности систем третьего порядка

3.4.3 Алгоритмы синтеза модально-сбалансированных систем

3.4.4 Алгоритмы диагностирования модально-сбалансированных систем

3.5 Регулярные системы

3.5.1 Критерии регулярности

3.5.2 Алгоритмы синтеза регулярных систем

Выводы и результаты

4 Диагностирование типовых звеньев и систем

4.1 Примеры применения алгоритмов синтеза

4.2 Диагностирование электрических схем

4.2.1 Диагностирование по АЧХ

4.2.2 Контроль по фазовой декомпозиции

4.2.3 Диагностирование методом Шрайбера

4.2.4 Диагностирование моносингулярной электрической цепи

4.2.5 Диагностика бисингулярной электрической цепи

4.2.6 Диагностика модально-сбалансированной электрической цепи

4.3 Диагностирование механических систем

4.3.1 Диагностирование кольцевой системы

4.3.2 Диагностирование системы ньютонометров

4.4 Диагностирование систем автоматического управления

4.4.1 Диагностика по диаграмме Найквиста

4.4.2 Диагностирование по нулевому режиму

4.4.3 Диагностирование методом Шрайбера

4.4.4 Диагностирование методом избыточных переменных

4.4.5 Диагностирование фазовращательной системы

4.4.6 Диагностирование бисингулярной системы автоматического управления

Выводы и результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинги разработанных программ

А.1 Диагностирование ЛУС по частотным характеристикам

А. 1.1 Диагностирование ЛУС по АЧХ

А. 1.2 Диагностирование ЛУС в плоскости АФХ

А. 1.3 Диагностика по особым точкам АФХ

А.2 Синтез ЛУС

А.2.1 Синтез бисингулярных систем

А.2.2 Синтез систем по полюсам и ГСЗ

А.2.3 Синтез регулярных систем

А.З Диагностирование специальных классов ЛУС

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ В Свидетельства о регистрации электронных ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и анализ методов диагностирования специальных классов управляемых динамических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Техническая диагностика динамических систем представляет собой самостоятельное научное направление, имеющее большое значение для всех областей техники. Своевременное обнаружение дефектов и неисправностей позволяет предупреждать аварийные ситуации, возникающие при эксплуатации различны технических объектов, в частности, электрических, механических, информационно-измерительных и других систем. Высокий интерес к задачам технической диагностики в современном научном обществе подтверждает, что разработка методов диагностирования динамических систем является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени известно большое количество методов диагностики параметрических дефектов, которые могут применяться как в рабочих, так и в тестовых режимах. Среди основных работ, посвященных диагностированию, следует отметить работы отечественных ученых: П.П. Пархоменко, А.Н. Жирабка, А.Е. Шумского, Н.В. Колесова, A.C. Кулика, P.M. Юсупова, М.Б. Игнатьева, Ю.Г. Карпова, И.Е. Зубер, A.B. Тимофеева. Большой вклад в развитие технической диагностики управляемых систем внесли зарубежные ученые: P.M. Frank, R.N. Clark, R. Iserman, J. Gertler, R.V. Beard, A.S. Willsky, H.L. Jones, ч Проблемы диагностирования динамических систем регулярно обсуждаются на всемирных

конгрессах IF АС, международных конференциях и симпозиумах по контролю и диагностированию, таких как Design Automation and Test in Europe (DATE), East-West Design and Test Conference (EWDTC), Automatic Control in Aerospace, IEEE European TEST Symposium и других.

Условно существующие методы можно разделить на две группы.

Первая группа включает методы, рассчитанные на широкий круг объектов и неисправностей. Достоинство методов этой группы - их универсальность, недостаток -большие аппаратурные и иные затраты на организацию контроля и диагностики.

Вторая группа включает частные методы, учитывающие индивидуальные особенности проверяемых объектов, режимов их работы, априорную информацию о возможных дефектах. Как правило, они гораздо экономичнее и эффективнее методов первой группы, но имеют ограниченную область применения, часто являются пригодными только для данной установки или схемы.

В диссертации осуществляется компромиссный подход, и производится разработка методов диагностирования, ориентированных на отдельные классы объектов и дефектов,

которые можно описать типовыми математическими моделями. Такая постановка задачи позволяет сочетать преимущества двух указанных групп методов.

Рассматриваются специальные классы линейных управляемых систем, характеризующиеся особыми свойствами ганкелевых сингулярных чисел - существенных и недостаточно изученных инвариантов. Исследованиями в области ганкелева оператора управляемых динамических систем занимались многие зарубежные и отечественные ученые, в том числе К. Glover, R.J. Ober, V.V. Peller, Е.И. Веремей и другие.

Объектом исследования является любое устройство или система, допускающие математическое описание в виде передаточной функции или системы линейных дифференциальных уравнений первого порядка.

Задача диагностирования указанных классов систем ранее не ставилась и не исследовалась.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является увеличение полноты и чувствительности диагностирования специальных классов линейных управляемых систем путем модификации известных и разработки новых методов диагностирования.

К числу основных направлений работы относятся:

-выделение и исследование специальных классов линейных динамических систем, включая поиск критериев принадлежности систем к указанным классам;

-формулировка и решение задач тестового контроля и диагностики однократных параметрических дефектов систем, принадлежащих к специальным классам;

-разработка алгоритмов и программ контроля, диагностики и параметрического синтеза систем, принадлежащих к специальным классам;

- сравнительный анализ разработанных и известных методов диагностирования управляемых систем.

В диссертации рассмотрены пять специальных классов линейных динамических систем, включающих фазосдвигающие, моносингулярные, бисингулярные, модально-сбалансированные и регулярные системы.

При разработке методов диагностирования специальных классов систем выделены четыре задачи:

- обнаружение неисправностей, не выводящих объект из данного класса;

- обнаружение неисправностей, выводящих объект из данного класса;

- диагностика неисправностей, не выводящих объект из данного класса;

- диагностика неисправностей, выводящих объект из данного класса.

Для решения последней задачи следует применять методы диагностики линейных динамических систем общего вида, им посвящена вторая глава диссертации. Остальные задачи рассмотрены в третьей главе диссертации.

Научная новизна

При решении поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

-разработан новый метод контроля линейных управляемых систем (ЛУС) общего вида по частотным характеристикам, отличающийся простотой процедуры диагностирования;

-модифицированы методы диагностирования ЛУС общего вида по частотным характеристикам, что позволило повысить чувствительность и глубину диагностирования;

-установлены новые свойства ЛУС, относящихся к классам фазовращательных, моносингулярных, бисингулярных и регулярных;

-выделен класс модально-сбалансированных систем, сформулированы их свойства;

-сформулированы алгебраические критерии принадлежности систем к классам фазовращательных, моносингулярных, бисингулярных, модально-сбалансированных и регулярных;

-разработаны методы диагностирования, включающие:

- метод диагностики фазовращательных и методы контроля бисингулярных систем по АЧХ, отличающиеся простотой процедуры диагностирования;

- методы диагностики регулярных и модально-сбалансированных систем по коэффициентам характеристического полинома, позволяющие повысить полноту диагностирования;

- сформулированы и решены задачи параметрического синтеза систем, принадлежащих к классам бисингулярных, модально-сбалансированных и регулярных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых научных результатов, перечисленных выше.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке эффективных алгоритмов контроля и диагностики линейных управляемых систем, принадлежащих к специальным классам, а также линейных управляемых систем общего вида. Разработанные алгоритмы позволяют:

- производить диагностирование ЛУС общего вида по частотным характеристикам;

- выполнять параметрический синтез моделей фазовращательных, моносингулярных, бисингулярных, модально-сбалансированных и регулярных ЛУС, а также ЛУС общего вида;

- производить тестовое диагностирование указанных специальных классов ЛУС.

Методология и методы исследования

При получении теоретических результатов в диссертации использованы методы системного анализа, классической и современной теории управления, аппарат линейной алгебры, конформных преобразований, теория инвариантов динамических систем.

При выполнении аналитических выкладок использовался пакет Maple и тулбокс Symbolic пакета MATLAB. Численное моделирование и компьютерные эксперименты проводились с помощью пакетов MATLAB и Simulink.

Положения, выносимые на защиту

- Методы и алгоритмы диагностирования линейных управляемых систем общего вида по амплитудно-частотной и амплитудно-фазовой характеристикам.

- Математическая модель и условия существования модально-сбалансированных управляемых систем.

- Алгебраические критерии моносингулярности, бисингулярности и регулярности.

- Методы и алгоритмы тестового контроля и диагностики специальных классов ЛУС.

- Алгоритмы параметрического синтеза специальных классов ЛУС и ЛУС общего вида.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается строгими постановками задач, корректностью применяемых математических моделей, совпадением теоретических результатов с результатами компьютерного моделирования. Сформулированные в диссертации лемма и критерии сопровождены строгими математическими доказательствами.

Основные положения диссертации были представлены на XI - XIII конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением» (СПб, ГРНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»»», 2009-2011 гг.), XVII Международном научно-техническом семинаре в Алуште (МАИ, 2008), студенческих научно-технических конференциях и научных сессиях ГУАП (2008 - 2013 гг.). Результаты работы регулярно докладывались и обсуждались на научных семинарах лаборатории компьютерного моделирования кафедры вычислительных систем и сетей ГУАП.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Два электронных ресурса - программы для пакета MATLAB - зарегистрированы в объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование»:

- функция синтеза передаточных функций по заданным значениям полюсов и ганкелевых собственных значений ps2sys3;

- функция синтеза бисингулярных систем по заданным коэффициентам числителя передаточной функции и ганкелевым сингулярным числам syntbisi.

Результаты работы были использованы при выполнении НИР по грантам РФФИ № 11-0800240 (Разработка и исследование методов диагностирования параметрических дефектов в динамических системах) и № 08-08-00228 (Техническая диагностика систем автоматического управления на основе алгебраических инвариантов).

1 Задачи и методы диагностирования управляемых динамических систем

^

Первая глава диссертации посвящена обзору современного состояния области технической диагностики ЛУС. Здесь определяются необходимые термины, выделяются задачи диагностирования, производится классификация существующих методов. На основании проведенного исследования осуществляется постановка задачи диссертации.

1.1 Постановка задачи диагностирования

Введем некоторые необходимые понятия, встречающиеся в области технической диагностики [22].

Объектом диагностирования (ОД) называется изделие, подвергаемое диагностированию (например, электрическая цепь). Каждый ОД характеризуется некоторыми параметрами (например, значениями сопротивлений резисторов), установленными в его технической документации. Значение этих параметров в определенный момент времени при определенных условиях характеризуют техническое состояние объекта.

Под дефектом (или неисправностью) будем понимать недопустимое изменение определенных характеристик объекта (например, отклонение сигналов или параметров от номинальных значений) вплоть до нарушения его структуры (например, обрыв связи).

При постановке задачи диагностирования для заданного ОД строится модель объекта в виде некоторого математического описания, и определяется модель дефектов. Модель объекта и модель дефектов вместе составляют так называемую диагностическую модель.

Аппаратура или программа, с помощью которой осуществляется диагностирование, называется средством (устройством) диагностирования (УД).

Характеристику УД или ОД, по значениям которой делаются выводы о наличии дефекта, будем называть диагностическим признаком.

Согласно ГОСТ 20911-89 [22] понятие диагностирование означает определение технического состояния объекта. Оно включает в себя контроль, диагностику и идентификацию дефектов.

Решением задачи контроля будем называть определение факта наличия в системе дефекта.

Задача диагностики (локализации дефекта) является более глубокой и заключается в определении конкретного места возникновения неисправности (определение неисправного блока).

Идентификация дефекта означает его локализацию и определение численных характеристик неисправности.

К показателям технического диагностирования относятся его продолжительность, достоверность, полнота (возможность выявления неисправностей при выбранном методе диагностирования), глубина поиска места дефекта.

В работах [30, 40, 54, 56, 83, 88, 95, 108, 109, 116, 122, 146] освещен ряд частных вопросов диагностирования: выбор контрольных точек, оптимизация длительности эксперимента и другие. В перечень задач технической диагностики входит определение недиагностируемых и неразличимых дефектов ОД, эти задачи также рассматриваются в диссертации.

1.2 Классификация методов диагностирования

Для классификации существующих методов диагностирования могут быть выбраны различные признаки.

Одним из признаков классификации является модель объекта диагностирования. Вид математического описания модели может быть различен, например: схемы алгоритмов, графы, принципиальные схемы, системы уравнений. В зависимости от наличия изменяемых во времени характеристик объект диагностирования может быть описан в виде статической [74] или динамической [93] модели. В зависимости от представления поведения объекта во времени модели динамических систем подразделяются на непрерывные (например, система дифференциальных уравнений) и дискретные (например, система разностных уравнения, конечный автомат) [13, 16, 23, 35, 142].

Широко применяется и разделение динамических моделей на линейные и нелинейные [110]. Линейная модель реального объекта может быть получена двумя способами. Первый способ основан на построении адекватной модели динамики системы, описываемой линейными дифференциальными уравнениями (пассивные электрические цепи, механические системы, системы автоматического управления) [54]. Второй способ применяется, когда поведение ОД в целом нелинейно. В этом случае выполняется линеаризация его поведения в окрестностях рабочей точки (например, моделирование динамики летательного аппарата в отдельных режимах) [25, 79, 80, 83].

Настоящая диссертация посвящена исследованию и разработке методов диагностирования линейных непрерывных управляемых динамических систем. Для описания таких систем применяется два основных подхода. Первый из них оперирует понятиями теории вероятности и математической статистики [57, 77, 89, 100, 113, 120]. В диссертации применяется детерминированный подход. В соответствии с ним ЛУС задаются передаточными функциями

(ПФ), линейными дифференциальными уравнениями либо описанием в пространстве состояний (ОПС).

По числу входов и выходов принято выделять скалярные объекты, т.е. имеющие один вход и один выход (Single Input Single Output, SISO), и многомерные (Multiple Input Multiple Output, MIMO), имеющие несколько входов и (или) выходов.

По области применения методы диагностирования можно разделить на три класса. Первый класс составляют универсальные методы, предназначенные для объектов различных типов (например, дублирование). Второй класс содержит методы частные, разработанные для одного объекта или узкой группы однотипных объектов. Примерами частных являются методы, разработанные для проверки динамических характеристик самолетов и вертолетов [114, 118, 128], космических аппаратов [5, 6], а также методы диагностирования составных частей сложных технических систем [4, 38, 39, 53, 57, 74, 75, 126]. Такие методы, учитывающие особенности конкретных технических объектов, зачастую являются более эффективными и требуют меньших затрат по сравнению с универсальными, однако их недостатком является узкая область применения. Третий класс образуют специальные методы, позволяющие производить диагностирование объектов с одинаковым математическим описанием, при этом объекты могут иметь различную природу [20, 147]. Специальные методы представляют собой разумный компромисс между универсальными и частными. Разработке и исследованию таких методов посвящена диссертация.

Кроме модели объекта при постановке задачи диагностирования определяется модель дефектов. Если в качестве дефектов принимаются искажения некоторых функций (например, переходной или весовой характеристики), такие дефекты и, соответственно, методы диагностирования называются сигнальными. В случае если под дефектами понимаются отклонения некоторых константных величин (например, сопротивление резистора, масса груза), такие дефекты и методы называются параметрическими. Может быть учтена возможность возникновения нескольких дефектов одновременно [98, 121]. В соответствии с этим выделяют методы диагностирования однократных и многократных дефектов. Основное внимание в диссертации уделено однократным параметрическим дефектам, так как именно этот случай чаще всего встречается в практических приложениях.

Несмотря на разнообразие существующих методов диагностирования, можно выделить несколько основных принципов [52].

Первый, наиболее очевидный, принцип диагностирования основан на построении дополнительной модели объекта [101, 103, 114, 134]. Обычно модель подключается параллельно объекту, и диагностическим признаком является разность их выходных сигналов. Простейшим случаем применения этого принципа является дублирование. В некоторых случаях

имеется возможность уменьшить порядок модели [115], такая модель называется редуцированной. В ряде случаев модель объекта не просто подключается параллельно ему, но и охватывается обратной связью по сигналу невязки с настраиваемым коэффициентом. Такая схема называется наблюдателем состояний [28, 104, 128, 137]. Используются и инверсные модели, подключаемые последовательно. При этом диагностическим признаком является разность входного сигнала объекта и выходного сигнала модели.

Второй принцип основан на так называемой аналитической избыточности и заключается в проверке существующих в системе аналитических соотношений между характеристиками [105, 112]. В случае отсутствия необходимых соотношений в систему вводят искусственную избыточность [52].

Третий принцип диагностирования основан на использовании инвариантов объекта [10, 29, 84, 87, 96]. Инвариантом называется такая характеристика ОД, которая остается неизменной по отношению к допустимым входным сигналам или преобразованиям структуры объекта. Изменение инвариантов сигнализирует о неисправности ОД, поэтому их удобно использовать в качестве диагностических признаков. К так называемым вход-выходным инвариантам линейных динамических систем, не зависящим от вида входного сигнала, относятся коэффициенты передаточной функции, нули и полюсы, моменты и марковские параметры, ганкелевы сингулярные числа (ГСЧ). Инвариантами по отношению к изменению базиса в пространстве состояний являются перечисленные вход-выходные инварианты, временные и частотные характеристики. Предельным случаем диагностирования на основе инвариантов является идентификация объекта [1, 3, 24, 31, 32, 76, 124], когда используемый набор инвариантов позволяет полностью восстановить математическое описание ОД.

По режиму диагностирования методы принято делить на тестовые и функциональные. Функциональное (или рабочее) диагностирование применяется к объекту, находящемуся в рабочем режиме [8, 9, 91, 92, 99]. При тестовом диагностировании на вход объекта подается специально сформированный тестовый сигнал [14, 33, 68, 82]. Методы, основанные на первом и втором принципах диагностирования, обычно применяются в рабочем режиме. Для диагностирования на основе инвариантов, как правило, требуется тестовый режим.

Различные варианты классификации методов диагностирования приведены на рисунке

1.1.

Рисунок 1.1— Классификация методов диагностирования

Классификация методов диагностирования по виду модели объекта представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Классификация моделей ОД

На рисунках 1.1 и 1.2 особо выделены классы методов, которым в диссертации уделено наибольшее внимание.

В качестве основной в настоящей работе будем использовать классификацию методов диагностирования по режиму.

1.2.1 Методы функционального диагностирования

Одним из преимуществ методов функционального диагностирования является возможность проверки объекта в рабочем режиме. Это позволяет оперативно обнаруживать неисправности в процессе эксплуатации системы. Например, в статье [10] описана система диагностики приборного парка крупного предприятия, которая позволяет оперативно проверять техническое состояние оборудования.

Методы функционального диагностирования основываются на использовании дополнительных блоков, подключаемых к ОД. Наиболее очевидным является параллельное подключение к объекту его второго экземпляра (дублирование) либо математической модели. В последнем случае для сокращения затрат используют редуцированные модели.

В качестве примера использования параллельных моделей можно привести метод диагностирования, описанный в работе [21]. В соответствии с ним объект диагностирования представляется в виде совокупности известных блоков, соединенных между собой. Основой для диагностирования является система алгебраических уравнений, связывающих входные и выходные сигналы блоков, осредненные на достаточно большом интервале времени. Подстановка в эту систему уравнений экспериментальных значений сигналов или передаточных чисел (статических коэффициентов усиления) приводит к появлению невязки, по величине которой судят о наличии дефекта.

При параллельном подключении к объекту в качестве УД используют и так называемые наблюдатели состояний. Например, в работе [27] описан синтез банка наблюдателей на основе канонической формы (КФ) Кронекера. Эта работа является одним из примеров использования линейных методов для диагностирования нелинейных объектов. Рассматриваются динамические системы нелинейные по управлению. Для решения задачи функциональной диагностики предлагается алгоритм, включающий в себя замену нелинейной системы некоторой логико-динамической линейной системой и преобразование построенных наблюдателей в нелинейные аналоги. В работе [71] для предложенного в [27] метода описан способ уменьшения размерности диагностического наблюдателя при наличии в ОД неуправляемых подсистем.

Последовательное подключение к ОД его инвертированной модели [97] позволяет для исправного случая получить выходной сигнал, равный входному, и на основе их разности осуществить проверку объекта. Отметим, что построение такого УД возможно далеко не всегда.

Компромиссом между параллельным и последовательным подключением дополнительных блоков можно считать использование аналитической избыточности.

Примером введения искусственной аналитической избыточности в цифровых системах является контроль по четности. Основная его идея состоит в том, что к некоторой контролируемой двоичной последовательности добавляется один бит, в который заносится сумма всех предыдущих битов по модулю два. Таким образом, сумма по модулю два всех разрядов полученной новой последовательности (с учетом добавленного бита) в исправном случае равна нулю (то есть число единиц будет четным).

Расширенным вариантом контроля по четности является запоминание контрольных сумм, то есть некоторой функции данных (в простейшем случае суммы байтов). Непрерывным аналогом такой контрольной суммы является, например, значение интеграла от функции на некотором интервале.

Одним из примеров введения в динамическую систему искусственной избыточности для проведения диагностики является разработанный в СПб ГУАП метод избыточных переменных, на котором остановимся подробнее [52].

Суть метода состоит в том, что исходная совокупность доступных для измерения переменных объекта у\,..., уп дополняется избыточной переменной 2 таким образом, чтобы сумма расширенной совокупности переменных при отсутствии дефектов случае была нулевой. Это условие и будет являться диагностическим признаком.

Для решения задачи функционального диагностирования синтезируется УД, которое рассматривается как линейная динамическая система с двумя типами входов. Первый тип входов - это входы объекта диагностирования, а второй - его выходы. Обобщенная схема системы функционального диагностирования представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3- Структура системы функционального диагностирования

Контроль системы осуществляется проверкой равенства:

Д(0 = о. (1.1)

Нарушение этого равенства означает появление дефектов. Объект диагностирования находится в рабочем режиме: на его вход поступают рабочие сигналы. Одновременно они поступают и на вход УД. Диагностический признак A(t) непрерывно, в процессе

функционирования ОД проверяется на равенство (1.1). В ОД отсутствуют дефекты, если это равенство выполняется с заданной точностью. Если равенство (1) не выполняется, ОД должен прекратить работу, так как в нем возникли неисправности.

Устройство диагностирования рассматривается как линейная динамического система к-то порядка. Его схема показана на рисунке 1.4.

и

Рисунок 1.4 - Схема устройства функционального диагностирования

Выходной сигнал УД определяется формулой:

Мр) = «¿^ +—(«¿-1.У + 0а-1") + - + пг (аоУ + Ро") » Р Р

где р - оператор дифференцирования.

Для получения коэффициентов а, и р, разработаны специальные алгоритмы, описанные в работе [52].

Метод избыточных переменных позволяет осуществлять не только контроль системы, но и локализацию дефектов. При наличии в системе дефекта / -го параметра контрольный сигнал Д(0 может оказаться пропорциональным некоторой функции входных и выходных сигналов объекта (диагностической комбинации) К1 (/). Процесс диагностирования удобно иллюстрировать графиками на плоскости. При этом по оси абсцисс откладывается сигнал Д(0, а по оси ординат - диагностическая комбинация К1 (/). Тогда, если сигналы пропорциональны, график будет представлять прямую линию с ненулевым углом наклона к осям координат и сигнализировать о наличии в системе дефекта /-го параметра. При наличии другого дефекта график будет представлять собой некоторую кривую. В случае если система исправна, для всех диагностических комбинаций график будет представлять собой прямую, параллельную оси ординат.