Разработка и анализ интеллектуальных программ информационного поиска в вычислительных сетях на основе универсальных алгебр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Крошилин, Александр Викторович

  • Крошилин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 166
Крошилин, Александр Викторович. Разработка и анализ интеллектуальных программ информационного поиска в вычислительных сетях на основе универсальных алгебр: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Рязань. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крошилин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Поиск информации в вычислительных сетях.

1.1.1. Основные понятия поиска информации.

1.1.2. Проблемы и задачи поиска информации.

1.1.3. Этапы поискового процесса.

1.1.4. Общая архитектура и механизм поиска.

1.2. Анализ существующих поисковых систем.

1.2.1. Поисковые системы, базирующиеся на запросах.

1.2.2. Поисковые системы, базирующиеся на классификационных списках.

1.2.3. Мета-поисковые системы.

1.2.4. Недостатки существующих поисковых систем.

1.3. Интеллектуальные информационно-поисковые системы.

1.3.1. Развитие направлений интеллектуального поиска.

1.3.2. Применение интеллектуальных информационных поисковых систем для поиска информации.

1.3.3. Функции экспертной системы в интеллектуальных поисковых системах.

1.3.4. Общая архитектура экспертной системы.

Основные результаты.

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА, ОСНОВАННАЯ

НА СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

2.1. Модели представления знаний.

2.1.1. Логические модели. ь 2.1.2. Семантические сети.

2.1.3. Фреймы.

2.1.4. Продукционные системы.

2.1.5. Нейронные сети.

2.2. Универсальная алгебра описания предметной области.

2.2.1. Определение универсальной алгебры.

2.2.2. Нечеткие множества.

2.2.3. Нечеткие объекты.

2.3. Применение семантической сети для описания предметной области.

2.3.1. Описание семантической сети.

2.3.2. Определение операций на множестве элементов семантической сети.

2.3.3. Определение операций над семантическими сетями.

2.3.4. Определение отношений между элементами семантической Щ сети.

2.3.5. Определение отношений на семантических сетях.

Основные результаты.

ГЛАВА 3. ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЕ.

3.1. Механизм логического вывода.

3.1.1. Генерация возможных вариантов и их оценка.

3.1.2. Согласование решений.

3.1.3. Анализ динамики развития ситуации.

3.1.4. Выбор решения.

3.2. Модель пользователя.

3.2.1. Понятие модели пользователя вИИПС.

3.2-2. Формирование модели пользователя.

3.2.3. Сетевая модель пользователя в ИПС.

3.2.4. Типы моделей пользователя интеллектуальной информационно-поисковой системы.

3.3. Модель действий пользователя.

3.3.1. Поиск документов.

3.3.2. Знакомство с предметной областью.

3.4. Применение модели пользователя для поиска информации

3.4.1. Оценочная функция.

3.4.2. Расширенный поиск.

3.4.3. Ординарный поиск.

3.4.4. Распределение документов в пространстве ПО.

Основные результаты.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Основные задачи, реализуемые программным пакетом.

4.1.1. Проектирование системы поиска информации.

4.1.2. Проектирование подсистемы поиска информации в вычислительной сети.

4.1.3. Проектирование подсистемы приобретения знаний.

4.1.4. Технические и программные средства для создания и функционирования ИИПС.

4.2. Описание реализации ИИПС.

4.2.1. Способ построения подсистемы поиска информации в вычислительной сети.

4.2.2. Особенности работы ИИПС в сети со стандартными поисковыми машинами. Ill

4.2.3. Описание базы данных.

4.2.4. Проектирование подсистемы приобретения знаний.

4.3. Принципы функционирования ИИПС.

4.3.1. Определение наименования модели предметной области.

4.3.2. Выделение и ввод понятий с отношениями между ними.

4.3.3. Ввод тем для поиска и определение принадлежащих им понятий.

4.3.4. Поиск информации интеллектуальной поисковой системой 121 Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и анализ интеллектуальных программ информационного поиска в вычислительных сетях на основе универсальных алгебр»

Актуальность проблемы

В настоящее время глобальные сети включают в себя большой объем динамически изменяющейся информации и развиваются весьма бурными темпами. Для того чтобы как-то упорядочить этот непрерывный поток данных, а самое главное дать возможность пользователям сети находить нужную информацию, были созданы специальные поисковые системы. Развитие данных систем идет по пути автоматизации информационного поиска, и главным критерием при этом является увеличение релевантности найденной информации.

На современном этапе к ряду проблем поиска информации в вычислительных сетях можно отнести следующие.

• Временные затраты: в результате автоматизированного поиска в сети, согласно запросу, пользователь получает большое количество ссылок, просмотр которых занимает много времени, и даже простой выбор необходимой информации зачастую представляет собой нелегкую задачу.

• Экономические затраты: большие временные затраты невыгодны с экономической точки зрения для пользователей, подключенных в лимитном режиме. Кроме того, некачественные связь и линии также затрудняют работу и увеличивают трафик.

• Неэффективность поиска при работе группы пользователей, осуществляющих поиск информации по одинаковой тематике: каждому приходиться просматривать и анализировать одну и ту же информацию, при этом затрачивается время для работы в сети.

• Нерациональность и непоследовательность действий пользователей при поиске информации.

• Трудности при составлении запросов: пользователь часто не может строго определить цель поиска и использует нечетко определенные понятия.

Вместе с тем, следует отметить недостатки существующих поисковых систем.

• Относительно низкая релевантность поиска в результате неучета в системах взаимодействия элементов информации между собой и отношения пользователя к знанию.

• Неспособность к самообучению (неумение системы адаптироваться к потребностям пользователя и стилю его работы).

Пользователю во время процедуры поиска информации необходимо определиться с темой для поиска, согласно которой затем выявить ключевые понятия поиска и их значимость.

В рассматриваемой области можно использовать наиболее известные результаты: концепции построения поисковых систем (особенно гибридные системы поиска информации, такие как «порталы»), теоретические концепции моделей представления знаний, построения экспертных систем, универсальных алгебр, нечетких множеств и применения теории выбора. Эти вопросы освещены, в частности, в работах Поспелова Г.С., Поспелова Д.А., Мальцева А.И., Кона П., Попова Э. В., Минского М. Л., Айзермана М.А., Нильсона Н., Глуш-кова В.М., Саати Т., Заде Л., Кофмана А. и др. Теория поиска информации представлена в работах Крейнеса М.Г., Дубинского А. Г., Кузнецова С.В., Се-мененко А.В., Осикова Г.С и др.

Использование формального подхода к построению модели предметней области для информационного поиска и описание предметной области (ПО) с помощью тем являются малоизученной проблемой. Решение этой проблемы позволит не только упростить идентификацию свойств модели предметной области, но и облегчить процесс обработки и поиска информации, необходимой пользователю. Математическим аппаратом автоматизации решения упомянутых проблем являются семантические сети, универсальные алгебры и нечеткие множества, позволяющие автоматизировать процесс поиска информации, а также процесс построения и обработки модели предметной области.

В диссертации предлагаются новый подход к построению и обработке модели предметной области для систем обработки знаний, ориентированных на поиск информации, а также новый подход к созданию интеллектуальных поисковых систем в вычислительных сетях.

Целью работы являются разработка и анализ интеллектуальных поисковых программ в вычислительных сетях на основе универсальных алгебр.

С учетом цели, в работе поставлены следующие задачи исследования:

• определение формальной модели построения предметной области с применением темы для поиска, используемой при создании интеллектуальной поисковой системы;

• создание моделей пользователей, применяемых при поиске информации, и их анализ;

• описание новых механизмов логического вывода, используемых при поиске информации в вычислительных сетях;

• создание методики извлечения знаний для формирования персональной модели знаний пользователя с целью повышения релевантности поиска;

• формирование проектных решений по программной реализации компонентов интеллектуальной поисковой системы.

Методы исследования. Исследования осуществлялись на основе теории универсальных алгебр, теории множеств, теории нечетких множеств, теории принятии решений, методов структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Предложена принципиально новая концепция генерации возможных альтернатив выбора документов. В основе данной концепции используется гипотеза о подобии, заключающаяся в поиске документов и тем, базовые понятия которых наиболее близки по смыслу понятиям заданной темы.

Основу предложенной концепции составили:

1) методика построения модели предметной области на основе семантической сети информационно-документальной базы знаний и темы поиска;

2) основные принципы построения механизма логического вывода для выбора информации согласно запросу пользователя, основанного на теории принятия решений;

3) методология поиска информации, необходимой пользователю в базе знаний, и методология пополнения этой базы из вычислительной сети;

4) алгоритм индексации найденного документа согласно ключевым понятиям из предметной области;

5) механизм извлечения знаний эксперта, основанный на многослойных репертуарных решетках Келли.

Практическая ценность. Результаты работы являются основой для проектирования интеллектуальных поисковых систем. Предложенные в диссертации формализм и методы позволяют производить поиск документов согласно запросу пользователя и представлять их в виде ранжированного списка по степени релевантности с осуществлением индексации документа.

Результаты диссертации нашли отражение в реальной программной системе "AnNet" v.1.03, предназначенной для поиска информации в вычислительных сетях.

Разработанные средства могут быть приняты за основу при создании интеллектуальных поисковых систем, машин поиска, машин поиска каталогового типа и систем управления знаниями, используемых для поиска информации в распределенных информационных системах, глобальных и локальных сетях типа Internet и Intranet.

Внедрение результатов. Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены (приложение 5):

• в Рязанском центре научно-технической информации,

• компьютерной фирме ЗАО «Рязань Онлайн»,

• учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии.

Программный продукт имеет свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2003613612, Россия. Интеллектуальная информационно-поисковая система "AnNet" (ИИПС "AnNet"). Зарегистрировано в РОСПАТЕНТ 22.05.2003, заявка №2003613612.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Крошилин, Александр Викторович

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Исследованы характеристики современных поисковых систем и систем управления знаниями. Описаны проблемы построения систем поиска информации на основе использования систем управления знаниями. Рассмотрено значение экспертных систем при разработке систем управления знаниями и основные способы построения экспертных систем как элемента системы управления знаниями. Выявлены их достоинства и недостатки.

2. Рассмотрены современные направления искусственного интеллекта в области поиска информации, а также особенности работы интеллектуальных поисковых систем и их недостатки. Сформулированы основные требования к системам этого типа.

3. Проанализированы составляющие основных моделей представления знаний, используемых при построении систем управления знаниями, выявлены их достоинства и недостатки для использования в информационном поиске. Дано определение универсальной алгебры, используемой для формализации представления модели знаний. Показана эффективность нечетких множеств, используемых для обработки неопределенности и приблизительных рассуждений при создании модели знаний. Описаны достоинства использования нечетких множеств в обработке модели знаний для информационного поиска.

4. Построена оригинальная семантическая сеть информационно-поисковой базы знаний с использованием универсальной алгебры и нечетких множеств, позволяющая установить взаимосвязи между различными темами для поиска в модели предметной области и понятиями, включенными в данные темы. Определены отношения и операции над семантическими сетями информационно-поисковой базы знаний, дающие возможность создавать модели предметных областей, описываемые в терминах семантической сети, а также позволяющие разбивать и объединять построенные модели предметных областей.

5. Разработан новый механизм логического вывода, используемый для поиска информации, позволяющий определять на основе модели пользователя и модели действий пользователя множество наиболее релевантных документов для конкретного пользователя.

6. Проанализированы основные виды архитектур моделей пользователя, выявлены их достоинства и недостатки, предложена новая архитектура модели пользователя для интеллектуальной информационной поисковой системы, описаны ее основные положительные свойства.

7. Предложен механизм построения модели действий пользователя для интеллектуальной информационной поисковой системы, описаны принципы ее построения, в частности формирование древовидной структуры для пользователя. Получена модель действий пользователя, позволяющая увеличить эффективность поиска информации для пользователя.

8. Разработаны способы поиска информации с использованием модели пользователя на основе применения критериально-экстремизационных механизмов выбора, позволяющие с высокой достоверностью определять наиболее релевантные из найденных документов, а также использовать расширенный поиск. Разработан алгоритм группировки документов согласно теме поиска, выбранной пользователем.

9. Описана новая методика извлечения знаний на основе многослойных репертуарных решеток Келли, позволяющая наиболее адекватно представить отношения понятий в предметной области интеллектуальной информационной поисковой системы. Разработана ИИПС "AnNet" v. 1.03, реализующая поиск информации в вычислительной сети согласно запросу пользователя.

Основные обозначения и сокращения

• БД - база данных;

• ИИ - искусственный интеллект;

• ИИПС - интеллектуальная информационно-поисковая система;

• ИИС - интеллектуальная информационная система;

• ИС - инструментальные средства;

• ПО - предметная область;

• ПС - поисковая система;

• СУЗ - системы управления знаниями;

• ЭС - экспертные системы.

Заключение

Выполненная диссертационная работа включает исследования, направленные на разработку математического и программного обеспечения для систем управления знаниями на основе семантических сетей для построения интеллектуальных информационных поисковых систем.